Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пиковая дама
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Любитель кино
5 июня 2015, 11:45
"Тройка, семёрка, туз..."

Фильм по этому произведению пытались снять в разные года братья Васильевы, Сергей Эйзенштейн и Михаил Ромм. Но по ряду причин, так и не сняли...
Игорь Масленников в перерывах между съёмками "Холмса" рискнул снять и победил! Получилось очень хорошее кино, с замечательным актёрами: Проскурин, Соломин, Смоктуновский, Гоголева, Демидова.

Проскурина режиссер увидел в каком фильме, где тот играл противного немецкого лётчика. Германн был найден! Соломин по старой друбе попал в этот фильм.
А вот Демидова должна была в паре с Басилашвили читать авторский текст, но Олег Валерианович был занят на съёмках Ташкова, так что Демидова с короткой стрижкой читала текст одна.

Как писал потом один кинокритик: "До Пушкина дотянулся один Смоктуновский, а Демидова зря подстриглась..."
Ветеран
5 июня 2015, 12:06
А у меня в памяти почему-то отложился Стриженов в роли Германна.
Эврибада
5 июня 2015, 12:13

Ветеран написал: А у меня в памяти почему-то отложился Стриженов в роли Германна.

А у меня - шуба Демидовой на брегах Невы, где она в этой шубе блистала.
Эврибада
5 июня 2015, 12:15
Сейчас завис, пытаясь найти какую-то закономерность в размещении сердечек на этой семёрке на картинке.
Так и не нашёл. Интересно, зачем так?
Ветеран
5 июня 2015, 12:28

Любитель кино написал: "Тройка, семёрка, туз..."

Я так толком и не помню (или никогда не знал), в какую игру они играли. Ну не в очко же!
Эврибада
5 июня 2015, 12:30

Ветеран написал: Ну не в очко же!

Где-то было исследование...
Не то штосс, не то фараон.
Тоже не помню - погуглить надо.
ЗЫ Погуглил. Говорят, что фараон. Тупая совершенно игра, даже по сравнению с "очком" (не говоря уже о "дураке").
Тимофеев А.
5 июня 2015, 12:40

Эврибада написал: Сейчас завис, пытаясь найти какую-то закономерность в размещении сердечек на этой семёрке на картинке.
Так и не нашёл. Интересно, зачем так?

Ось симметрии идет по диагонали карты. Была б у Германна "восьмерка"- дополнительные черви располагались бы "попой - вниз, талией-вверх" на фото.
Эврибада
5 июня 2015, 12:51

Тимофеев А. написал: Ось симметрии идет по диагонали карты.

Тогда уж поперёк (как на той же даме). Тогда логично. А седьмая... А её красиво и симметрично и не воткнёшь.
Эврибада
5 июня 2015, 12:55
А постановка эта, кстати, нравится.
Воспроизвели книгу буквально дословно.
Marcia
5 июня 2015, 23:58
Гоголева мне тут очень понравилась. Великая старуха.
Sanolju
6 июня 2015, 01:08

Ветеран написал: Я так толком и не помню (или никогда не знал), в какую игру они играли. Ну не в очко же!

В начале фильма в рассказе про графиню ее внук Поль говорит про "фараон".
Ветеран
6 июня 2015, 12:08

Sanolju написала: В начале фильма в рассказе про графиню ее внук Поль говорит про "фараон".

Да я вспомнил, что фараон. Один единственный раз в жизни, когда я участвовал в "Поле чудес" по телевизору, я проиграл как раз из-за того, что не смог угадать название игры, в которую играли персонажи "Пиковой дамы". Там на табло были уже открыты буквы "_ара__" и была моя очередь хода. И я ляпнул букву "К", потерял ход и следующий участник дал правильный ответ. Это была одна из самых первых программ с Якубовичем, больше 20 лет тому назад.
Любитель кино
6 июня 2015, 12:19

Ветеран написал:
Да я вспомнил, что фараон. Один единственный раз в жизни, когда я участвовал в "Поле чудес" по телевизору, я проиграл как раз из-за того, что не смог угадать название игры, в которую играли персонажи "Пиковой дамы". Там на табло были уже открыты буквы "_ара__" и была моя очередь хода. И я ляпнул букву "К", потерял ход и следующий участник дал правильный ответ. Это была одна из самых первых программ с Якубовичем, больше 20 лет тому назад.

Круто! А как тебя вообще занесло к Якубовичу?
Ветеран
6 июня 2015, 15:53

Любитель кино написал: Круто! А как тебя вообще занесло к Якубовичу?

Дык там же в каждой программе предлагалось тем, кто претендует на участие составить кроссворд, написать немного о себе и отправить им. Вот я и составил, написал, отправил письмо почтой. Через некоторое время пришел вызов на программу. В Останкино пришлось приходить дважды: сначала на индивидуальную беседу с Якубовичем (он согласовывал, как мы будем друг к другу обращаться, о чем можно разговаривать о чем лучше не надо и т.п.). А на следующий день- уже на запись программы. Запись шла в гробовой тишине, без фоновой музыки, так что все подсказки зрителей идеально были слышны игрокам. Этого самого "фараона" как раз и подсказали из зала той девушке, которой перешел от меня ход.
Любитель кино
6 июня 2015, 16:58
У моего знакомого девушка тоже участвовала. Слово не угадала..
Befany
6 июня 2015, 18:48
Нравится фильм. Особенно как Демидова читает. Всегда с удовольствием подсаживаюсь смотреть, если попадаю.
Sanolju
6 июня 2015, 19:35
Начиталась вас и пересмотрела фильм.
Классно снят, прекрасные артисты и Соломин нравится там.
Гоголева титан.
Dariko
8 июня 2015, 01:51
Я никогда это творение не воспринимала как фильм. Скорее моноспектакль (вот такой выверт восприятия). Гениальное ИМХО чтение Аллы Демидовой с "иллюстрациями" в виде Проскурина и Гоголевой (самый смех, что ни Смоктуновский, ни Соломин не отложились!) Все внимание мое было сосредоточено на Алле Сергеевне! Потрясающий фильм-спектакль (не художественный, в общепринятом понимании)!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»