Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гендерно раздельные пляжи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Atlanta
5 июня 2015, 14:01

Мэрию Москвы попросили организовать в городе раздельные пляжные зоны отдыха для верующих мужчин и женщин, сообщает «Известия». Автором инициативы стал член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

По мнению Крганова, во время летнего отдыха тысячи верующих москвичей сталкиваются с ограничениями по религиозным мотивам. В частности, многие не могут приходить на общий пляж, поскольку считают обнажение в присутствии лиц противоположного пола неприемлемым.

«В связи с этим нам кажется крайне актуальным и важным рассмотреть возможность организации на летний сезон таких раздельных мест для отдыха москвичей. К тому же, мы полагаем, создание таких особых зон для отдыха в Москве стало бы хорошим подспорьем для объединения верующих разных религий», — отмечается в обращении

И дальше там рассказ о том, что-де в Германии и не только уже есть такие пляжи.
Я - против раздельных пляжей и вообще общественных мест по любому принципу. Но формализовать ответ "почему туалеты могут быть раздельными, а пляжи - нет" или "почему бы не пойти навстречу просьбам верующих" очень сложно. Как обьяснить, что прогресс - он в равенстве, а не в разделении? Что любая сакрализация - она ведет к подмене содержания формой. Возразят, что и в самых нерелигиозных странах есть ограничения на пуbличное обнажение. Да, есть. Но всё меньше. И всё меньше общество интересует, как выглядит и как ведет свою частную жизнь индивидуум. Что делает людей, в конечном итоге, счастливее - за счет возможности жить так, как хочется им, а не муфтию или священнику, или просто соседу-консерватору.
Cinic73
5 июня 2015, 14:08

Atlanta написала:
И дальше там рассказ о том, что-де в Германии и не только уже есть такие пляжи.
Я - против раздельных пляжей и вообще общественных мест по любому принципу. Но формализовать ответ "почему туалеты могут быть раздельными, а пляжи - нет" или "почему бы не пойти навстречу просьбам верующих" очень сложно. Как обьяснить, что прогресс - он в равенстве, а не в разделении? Что любая сакрализация - она ведет к подмене содержания формой. Возразят, что и в самых нерелигиозных странах есть ограничения на пуbличное обнажение. Да, есть. Но всё меньше. И всё меньше общество интересует, как выглядит и как ведет свою частную жизнь индивидуум. Что делает людей, в конечном итоге, счастливее - за счет возможности жить так, как хочется им, а не муфтию или священнику, или просто соседу-консерватору.

Любой каприз за ваши деньги.

А вообще в Москве много пляжей для устройства раздельных?
Айша
5 июня 2015, 14:09
И крышу над пляжами. А то с воздуха можно разглядеть. А со стороны водоёма - стену, чтобы нидайбох никто не заплыл и чего лишнего не увидел.
Atlanta
5 июня 2015, 14:14

Cinic73 написал: А вообще в Москве много пляжей для устройства раздельных?

Тут дело принципа. Разделение по гендерному принципу дальше пойдет в школы, затем в теремах будут запирать - а то увидит жизнь, ей захочется тоже, а кто же будет невинность до замужества беречь??
Как там у Патрика Бьюкенена (американский ультраконсерватор, по памяти цитирую): "Если женщина увидела Париж, ее можно будет запереть на кухне босой с тремя детьми?"
Mx
5 июня 2015, 14:17
В Израиле есть как минимум три раздельных пляжа. Они, правда, занимают очень малую долю берега и проблем никому не доставляют.
Для начала нужно понять какому количеству людей вообще нужны эти пляжи.
Cinic73
5 июня 2015, 14:17

Айша написала: И крышу над пляжами. А то с воздуха можно разглядеть. А со стороны водоёма - стену, чтобы нидайбох никто не заплыл и чего лишнего не увидел.

Главное веб-камеру не забыть. С трансляцией в сеть.
Пойдет на оплату аренды.
Ефрат
5 июня 2015, 14:18

Mx написал: В Израиле есть как минимум три раздельных пляжа. Они, правда, занимают очень малую долю берега и проблем никому не доставляют.
Для начала нужно понять какому количеству людей вообще нужны эти пляжи.

В Израиле мусульмане - коренное население, одно из. В России в Дагестане тоже можно раздельные делать. А в Москве не нужно.
Grelka
5 июня 2015, 14:19

Айша написала: И крышу над пляжами. А то с воздуха можно разглядеть. А со стороны водоёма - стену, чтобы нидайбох никто не заплыл и чего лишнего не увидел.

И вообще пусть дома все сидят. Нефиг.
Зрительница
5 июня 2015, 14:20

Не много, с учетом застройки в городе - пляж все-равно будет просматриваться из окон ближайшего дома. Единственный выход, ИМХО, вот этот

DonFuntoro
5 июня 2015, 14:20

"А вообще в Москве много пляжей?" - так было бы правильней. ЕМНИП, во всем городе только 10 мест для купания официально разрешены.
Atlanta
5 июня 2015, 14:21

Ефрат написал: В России в Дагестане тоже можно раздельные делать.

Зачем? Прогресс дается очень трудно, а возврат в средневековье - очень быстро и легко.
Где-то повышенная религиозность за последние 2 века двинула общество вперед? А вот назад - есть примеры, и немало.
Зрительница
5 июня 2015, 14:22

Mx написал: В Израиле есть как минимум три раздельных пляжа.

Вообще на всю страну? Или три типа разделения? М, Ж, а кто третьи?
Atlanta
5 июня 2015, 14:22

Grelka написала: И вообще пусть дома все сидят. Нефиг.

А если брат разрешил выйти в магазин?
Лунный Волк
5 июня 2015, 14:23

Cinic73 написал:
Любой каприз за ваши деньги.

Более чем достаточно, если взять еще и ближние водохранилища.
Не вижу причн почему бы и не сделать, если религиозные общины оплатят заведому убыточную идею.
bober
5 июня 2015, 14:23
ИМХО - хочется тебе вводить на некоей территории правила, не совпадающие с общепринятыми на территории страны (но не нарушающие ее законодательство) - выкупай территорию и вводи, флаг в руки.
Grelka
5 июня 2015, 14:24

Atlanta написала: А если брат разрешил выйти в магазин?

В магазин на пляже? biggrin.gif Если нет, то быстро. Магазин-дом.
Умный человек
5 июня 2015, 14:25

Cinic73 написал:

В Серебряном Бору есть место для нудистов за заборчиком.
А если выгнать захватчиков береговой линии то на всех хватит.
Atlanta
5 июня 2015, 14:25

bober написал: ИМХО - хочется тебе вводить на некоей территории правила, не совпадающие с общепринятыми на территории страны (но не нарушающие ее законодательство) - выкупай территорию и вводи, флаг в руки

Так в Европе скажут: "ДЛя геев у вас все услуги к перемене законодательства, а для наших скромных раздельных пляжей - только коммерческое решение за наш счет? Несправедливо!"
Ариман
5 июня 2015, 14:28
У меня двоюродная сестра замужем за татарином-мусульманином, причем весьма строгих традиций, живут они в Бишкеке, в Киргизии, а там 200км до жемчужины(не побоюсь этого слова) нашего региона, озера Иссык-Куль. Раньше мы частенько туда на машинах ездили отдыхать. Прекрасные пляжи, прозрачная вода, но дело не в этом. Я сестру спрашивал, мол, как Радик вам с Юлькой (старшей дочерью) позволяет купаться на общественном пляже во вполне современных купальниках? Там слова то такого не знают "раздельные пляжи". Cестра мне отвечала, что главное - покрытая голова, дескать так в Коране прописано, что женщина перед незнакомым мужчиной не имеет право голову непокрытой оставлять, про остальное там ничего не говорится. Ну вот они и прекрасно себя чувствовали в купальниках и бейсболках, но последние не снимали ни при каких обстоятельствах. biggrin.gif
Fokker
5 июня 2015, 14:30
Предлагаю гендерно общий пляж, но только для красивых людей.

А то какая радость мне рассматривать целлюлит престарелых бабок?..
Atlanta
5 июня 2015, 14:31

Ариман написал: в Коране прописано, что женщина перед незнакомым мужчиной не имеет право голову непокрытой оставлять

А что там сказано по поводу "мужчина не имеет права перед женщиной"? biggrin.gif
Ефрат

Atlanta написала:
Зачем? Прогресс дается очень трудно, а возврат в средневековье - очень быстро и легко.
Где-то повышенная религиозность за последние 2 века двинула общество вперед? А вот назад - есть примеры, и немало.

Они и живут в средневековье. Недемократично их оттуда насильно вытаскивать.
bober

Fokker написал: Предлагаю гендерно общий пляж, но только для красивых людей.

А то какая радость мне рассматривать целлюлит престарелых бабок?..

Принудительно нудисткий?
cloud
5 июня 2015, 14:32

Лунный Волк написал: Не вижу причн почему бы и не сделать, если религиозные общины оплатят заведому убыточную идею.

Потому, что сначала откусят землю, отгородят, а потом тихой сапой сделают частной территорией, хотя как таковых раздельных пляжей там не будет.
Atlanta
5 июня 2015, 14:33

Ефрат написал: Они и живут в средневековье. Недемократично их оттуда насильно вытаскивать.

А я считаю - нормально. А то экономика с тэникой - самые прогрессивные хочется, а жить в быту - как в средневековье.
surm
5 июня 2015, 14:35
В странах с большим процентом мусульманского населения я видела купающихся в одежде женщин. И вроде никто из мусульман не возражал. Хотя, конечно, все европейки в купальниках исподтишка глазели на чудо, купающееся в хиджабе, штанах и кофте с длинным рукавом.
С другой стороны, не вижу причин не выгородить мусульманский закуток, разделённый на две части, на любом большом пляже. У нас вон на саратовском городском пляже, говорят, выделена территория для нудистов. Почему бы не отгородить аналогично для мусульман? Кому будет сильно надо, пойдёт туда. Кому не надо, будет купаться со всеми.
Ефрат
5 июня 2015, 14:35

Atlanta написала:
А я считаю - нормально. А то экономика с тэникой - самые прогрессивные хочется, а жить в быту - как в средневековье.

Там и экономика с техникой далеки от прогрессивных.
Troublemaker
5 июня 2015, 14:40

Atlanta написала:
Так в Европе скажут: "ДЛя геев у вас все услуги к перемене законодательства, а для наших скромных раздельных пляжей - только коммерческое решение за наш счет? Несправедливо!"

Пусть с геями пляжуются за гос. счет. redface.gif
Ликург
5 июня 2015, 14:41

Atlanta написала: поскольку считают обнажение в присутствии лиц противоположного пола неприемлемым.

Вспомнилась, может быть, не совсем в тему, чеховская гувернантка. Она боялась выходить на улицу, потому что там полно голых мужчин,а когда ей говорили, что они все одеты, она возражала - дескать, под одеждой они все равно голые smile4.gif
Ефрат
5 июня 2015, 14:42

surm написала: С другой стороны, не вижу причин не выгородить мусульманский закуток, разделённый на две части, на любом большом пляже. У нас вон на саратовском городском пляже, говорят, выделена территория для нудистов. Почему бы не отгородить аналогично для мусульман? Кому будет сильно надо, пойдёт туда. Кому не надо, будет купаться со всеми.

А потом будут раздельные рестораны, раздельные вузы, раздельные поликлиники?
Ну, скажем, кто-то считает неприемлемым обнажение в присутствии мужчин или женщин, поэтому мы создадим пляжи, куда не допускают мужчин или женщин. А можно ли будет создать пляжи, куда не допускают, например, негров? Или, скажем, если я считаю неприемлемым одевать женщин в паранджу, то можно ли пустить трамваи, куда не будут допускать женщин в парандже?
Troublemaker
5 июня 2015, 14:42

Ариман написал: Cестра мне отвечала, что главное - покрытая голова, дескать так в Коране прописано, что женщина перед незнакомым мужчиной не имеет право голову непокрытой оставлять, про остальное там ничего не говорится. Ну вот они и прекрасно себя чувствовали в купальниках и бейсболках, но последние не снимали ни при каких обстоятельствах. biggrin.gif

Это очень странная трактовка для мусульман. В Египте на курортах отдыхает немало ортодоксальных мусульманских семей, их женщины купаются полностью покрытыми, не только голова, а все, кроме лица и кистей рук.
Kay_po
5 июня 2015, 14:43

Ариман написал:  Ну вот они и прекрасно себя чувствовали в купальниках и бейсболках, но последние не снимали ни при каких обстоятельствах.

Тебе не кажется, что это глупо? Какой смысл в обычае, если его можно не соблюдать? Ведь очевидно же, что тогда женщины не только голову не показывали, но и все остальное.
Hope
5 июня 2015, 14:47

Grelka написала: И вообще пусть дома все сидят. Нефиг.

За закрытыми ставнями!

Grelka написала: Магазин-дом.

Еще чего. Заказ продуктов через интернет, оплата картой, и "оставьте, пожалуйста, мои покупки на коврике перед дверью квартиры". redface.gif biggrin.gif

Идея, как идея, ничем не лучше и не хуже разных бредовых и не очень идей. Только пусть те, кому это нужно, ее и реализуют.
bober
5 июня 2015, 14:49

Troublemaker написала:
Это очень странная трактовка для мусульман. В Египте на курортах отдыхает немало ортодоксальных мусульманских семей, их женщины купаются полностью покрытыми, не только голова, а все, кроме лица и кистей рук.

Там вообще встречаются довольно странные трактовки, если честно. Потому что в том же Таджикстане, к примеру, можно на пляже наблюдать девушек как в мусульманских купальниках, так и в европейских.
А водка из чайника "пусть Аллах думает, что чай пьем" - это святое.
Hope

Fokker написал: Предлагаю гендерно общий пляж, но только для красивых людей.

Кто будет отсеивать некрасивых?

Fokker написал: А то какая радость мне рассматривать целлюлит престарелых бабок?..

Да, и на молодых мужиков с пивными пузами тоже никакой радости.
cloud

Hope написала: Только пусть те, кому это нужно, ее и реализуют.

Предпочла бы, чтобы подобное не реализовывалось, дабы не возникало следующих, не менее бредовых, шагов.
ESN
5 июня 2015, 14:50

Troublemaker написала:

Мусульмане в этом плане весьма разнообразны. Например, в Эмиратах и кисти рук и лица тоже закрыты.
surm

Kay_po написала: Тебе не кажется, что это глупо? Какой смысл в обычае, если его можно не соблюдать? Ведь очевидно же, что тогда женщины не только голову не показывали, но и все остальное.

А это, как я заметила, у мусульман вообще есть - некоторое, простите, лицемерие в соблюдении обычаев. В Сингапуре идёт девочка с декольте до пупа, в миниюбке, под которой тот пуп тоже можно разглядеть снизу, но - в хиджабе! Ибо мусульманка.
Hope

surm написала: Почему бы не отгородить аналогично для мусульман? Кому будет сильно надо, пойдёт туда. Кому не надо, будет купаться со всеми.

Столько городить, так получится, что простому человеку и к воде негде подойти будет. tongue.gif
surm
5 июня 2015, 14:52

Hope написала: Столько городить, так получится, что простому человеку и к воде негде подойти будет.

Так я предлагаю метров сорок квадратных. Думаешь, много их наберётся у нас - желающих посещать раздельные пляжи? smile.gif
Hope
5 июня 2015, 14:53

cloud написала: Предпочла бы, чтобы подобное не реализовывалось, дабы не возникало следующих, не менее бредовых, шагов.

Это было бы идеально, не спорю. Но если будет реализовываться, то пусть не за средства налогоплательщиков, а за средства частных инвесторов.
Acidburn
5 июня 2015, 14:53

Ефрат написал: А потом будут раздельные рестораны, раздельные вузы, раздельные поликлиники?

Можно ещё раздельные вагоны в поезде.

Всё бы ничего, но оголтелая религиозность меня лично пугает. Да и "краев не видят" © некоторые инициаторы идей и особенно наши законотворители.
Hope
5 июня 2015, 14:57

surm написала: А это, как я заметила, у мусульман вообще есть - некоторое, простите, лицемерие в соблюдении обычаев.

Муж рассказывал про сослуживцев в армии, из Татарстана были ребята. Свинину можно было есть после захода солнца в их трактовке. tongue.gif
DonFuntoro
5 июня 2015, 15:03

Fokker написал: А то какая радость мне рассматривать целлюлит престарелых бабок?

Hope написала: Да, и на молодых мужиков с пивными пузами тоже никакой радости.

Т.е. на пляжах никого не будет? 3d.gif
Atlanta
5 июня 2015, 15:08
А мужчинам у мусульман в чем положено купаться?
Velec
5 июня 2015, 15:11
Если есть нудистские, то почему бы не быть раздельным? Только не за счет бюджета, как выше уже указывали.
Талита
5 июня 2015, 15:12

Ариман написал: главное - покрытая голова, дескать так в Коране прописано, что женщина перед незнакомым мужчиной не имеет право голову непокрытой оставлять, про остальное там ничего не говорится.

Так классика же ж! 3d.gif

Эврибада
5 июня 2015, 15:12

Hope написала: Муж рассказывал про сослуживцев в армии, из Татарстана были ребята. Свинину можно было есть после захода солнца в их трактовке.

Наши узбеки утверждали, что их Аллах дома остался.
И с аппетитом ели сало без хлеба.
Sackville
5 июня 2015, 15:15
Хмммм, что-то я даже не знаю, есть ли в Англии раздельные пляжи. Мусульмане есть, молельные комнаты для них есть, даже в школах.
Hope
5 июня 2015, 15:17

DonFuntoro написал: Т.е. на пляжах никого не будет?

Да ну, меня не шокирует ни наличие пуза, ни наличие целлюлита, и даже не шокирует отсутствие одежды на отдыхающих. Когда припрет, в чем крайне сомневаюсь, глаза в сторону отведу. smile4.gif

Эврибада написал: И с аппетитом ели сало без хлеба.

Когда тебе 18, голод главнее Аллаха, наверное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»