Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лето выпускника. Организационные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 14:56

Jorgen написал:  тебе уже давно ничего рассказывать даже и не пытаюсь. 

Ты повторяешь мантру не соответствующую действительности

У меня ежегодно перед глазами минимум пара десятков человек, успешно действующих по описанной схеме

У тебя пара десятков поступающих по физике (количество мест по физике больше, чем количество сдающих егэ) в вузы с огромным количеством мест (что таки принципиально важно).
А у меня перед глазами куда более разнообразное количество примеров.
И не надо мне рассказывать, как это просто, после того из группы одинаково успевающих один (без ЕГЭ, вестимо) попал в один из лучших мировых вузов (и успешно там учится), а остальные (они же решили, что только в один надо подать) с огромным трудом смогли отнести документы в посредственный вуз. И, да в том примере проходной балл увеличился где-то на 30 баллов по сравнению с предыдущим годом.
Кстати, именно поэтому, никому не советую подавать только в вуз, который нужен.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 14:59

Jorgen написал: Два раза по сто за ЕГЭ действительно намного сложнее, чем два диплома, но результат формально тот же

Два раза по сто ЕГЭ вообще нереально, если честно. Два диплома нереально также, особенно если человек реально учится в 11 классе (там не три предмета вообще то). И да, если он реально любит свой предмет - один предмет. Кое-как можно еще физику с математикой представить, но химия с математикой - это совсем фантастика.
А самое смешное, что как раз средним вузам нынешняя система удобна, потому, что они достаточно много людей собирают в первую волну. То есть все наоборот.

Jorgen написал: Напишешь, где же ты конкретно на самом деле преподаёшь - будет разговор. 

Разговора с тобой вообще не будет, потому, что ты смотришь только на свой пример - у тебя все получается при твоем сочетании факторов, значит оно работает. Нормально же смотреть на различные возможности, на
вариации, а ты даже про химию с биологией понять никак не можешь.
Mumi
7 июня 2015, 15:15

Jorgen написал:
У нас - это в РФ.
Юноша, имеющий интерес, способности и прилежание, в течение 11 класса зарабатывает дипломы предметных олимпиад, скажем, по физике/математике , после чего сдаёт русский баллов на 70-80 - с этим результатом доступен абсолютно любой вуз.

Ну, вот это не совсем так. Победители и призеры всероссийской олимпиады автоматом получают 100 баллов (или зачисляются раньше других) только на специальность науки, в которой выиграна олимпиада. Победивший на физической, на химфак будет сдавать все как все обычные люди.
Mumi
7 июня 2015, 15:16

Пенелопа Икариевна написала:
Два раза по сто ЕГЭ вообще нереально, если честно.

В принципе, можно. Языки, например, русский и иностранный (плюс литература как вариант). Информатика и математика.
cassiopella
7 июня 2015, 15:26

Jorgen написал: в течение 11 класса зарабатывает дипломы предметных олимпиад

Я сильно против многочисленных олимпиад, ибо убивается сама идея олимпиады заради поступления в вузы. И я не верю, что всё так лекго и просто с олимпиадами. Знаю лично случаи, когда первое место на олимпиаде покупалось!

Jorgen написал: после чего сдаёт русский баллов на 70-80 - с этим результатом доступен абсолютно любой вуз

Не всегда и не везде. Я знаю, где автоматически отсеивают людей не имеющих 85 по математике. Тут никакие олимпиады не помогут.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 15:35

Mumi написала:  Победивший на физической, на химфак будет сдавать все как все обычные люди.

С Олимпиадами вообще много интересного - часто до конца не ясно сколько у человека баллов -100 или 300. Ну или 100 или 0.
Но, я знала человека целенаправленно сдававшего олимпиады. Этот человек просто не реагировал ни на что другое. Ему было наплевать на ошибки, на школьные предметы, на свои знания.
А были люди, влюбленные в свое дело - один был соавтором статьи в рейтинговый журнал, другой человек представлял страну на международном конкурсе. И результат - учатся в посредственных вузах.

Mumi написала: В принципе, можно. Языки, например, русский и иностранный
(плюс литература как вариант). Информатика и математика.

Это еще куда ни шло, такое сочетание может быть, хотя далеко не у каждого , но я и пишу о вариантах химия+ математика или биология + математика. И при всем этом еще и русский.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 15:37

Mumi написала: Победивший на физической, на химфак будет сдавать все как все обычные люди.

Ну, видимо, имеется в виду, что он специальность выбрал. Хотя реально очень близкие специализации могут иметь разные наборы ЕГЭ, а совершенно разные - одинаковые.
Твой пример будет более интересным, если поменять физику на химию. Человек имеет 100 баллов по химии, а на его специальность нужно 4 ЕГЭ, включая физику.
cassiopella
7 июня 2015, 15:41

Пенелопа Икариевна написала: А были люди, влюбленные в свое дело - один был соавтором статьи в рейтинговый журнал, другой человек представлял страну на международном конкурсе. И результат - учатся в посредственных вузах.

А перевестись нельзя во время 1ого курса или после 1ого?
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 16:11

cassiopella написала: А перевестись нельзя во время 1ого курса или после 1ого?

Я знаю только один пример, когда после первой сессии открылись 2 или 3 места. И можно было, сдав какой-то экзамен, поступить.
Те, кто переводятся позже теряют один год.
Jorgen
7 июня 2015, 16:25

Два раза по сто ЕГЭ вообще нереально, если честно.  Два диплома нереально также, особенно если человек реально учится в 11 классе (там не три предмета вообще то).

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мы с коллегами (а также учителя ещё десятка школ города) - профессиональные волшебники, специалисты по нереальному.
На этом дискуссию можно закончить.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 16:32

Jorgen написал:  - профессиональные волшебники

Не надо вещать лапшу на уши о массовых двойных стобальниках. Даже отдельные стобальники - редкость. А то, что ты сослался на себя, в разговорах о баллах химиков и биологов - это вообще весело.
Jorgen
7 июня 2015, 16:36

Не надо вещать лапшу на уши о массовых   двойных стобальниках. Даже отдельные стобальники - редкость.   А то, что ты сослался на себя, в разговорах о баллах химиков и биологов -  это вообще весело.

Не надо, не вешай. Я ни разу не писал о массовости стобалльников.
Повторюсь, абитуриентские олимпиады выиграть намного проще, при том - в самых разнообразных сочетаниях.

Учиться надо нормально. Способности + прилежание + учителя.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 16:55

Jorgen написал: Не надо, не вешай. Я ни разу не писал о массовости стобалльников.

Ты написал, что преподаватели десятков школ добиваются таких успехов (пропустив мои слова про забивание на предметы и про биологию и химию, а не физику). Это и есть по-твоему массовый результат. Ну а как единственный результат, я таки приведу тебе 300-балльника. Это, кстати, для химика или биолога, более выигрышная стратегия.

Jorgen написал: Повторюсь, абитуриентские олимпиады выиграть намного проще, при том - в самых разнообразных сочетаниях.

Повторяю, я тебе описала реального человека, целеноправленго сдававшего такие разнообразные олимпиады. Пример явно неположительный.

Jorgen написал: Учиться надо нормально.

Нормально это 70. В реальности человеку надо сдать три предмета, один из которых в лучшем случае свой (в лучшем, потому, что он к примеру будущий медик), второй, если повезет, полупрофильный, а третий вообще не его. Ну еще может быть четвертый предмет.
В этом случае 90+80+70 будут роскошным результатом, который ни разу не даст гарантии поступления. И даже прошлогодние баллы не дадут.

Способности + прилежание + учителя.

Неучеба по всем остальным предметам, занятие от сих до сих и преподаватели которые зачастую игнорируют тех, кто не будет сдавать. При том, что если человек не написал нужным образом олимпиаду, он остается с нулем. А олимпиады существенно отличаются от ЕГЭ.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 17:17
И вообще, насчет предметных олимпиад, так они бывают разных уровней. Большинство вузовских олимпиад 3 уровня (кроме нескольких ведущих вузов).
Вузы сами решают, олимпиады какого уровня учитывают. Вот я посмотрела пример. И что получилось - химик (а мы о них говорили) может получить 100 баллов по химии за участии в Олимпиаде 3 уровня по химии, но 100 баллов по математике или русскому он получит только за олимпиады 1-2 уровня.
С другими специализациями по-разному, но в общем и целом, получить 100 баллов по непрофильному и полупрофильному предмету даже формально сложнее, чем не по-своему.
Для некоторых специальностей олимпиады третьего уровня, о которых говорил мой оппонент, вовсе не учитываются.
Jorgen
7 июня 2015, 17:36

Нормально это 70.  

Я что-то не очень хочу лечиться у врача (ездить по мостам, спроектированным инженером), который не смог сдать математику в её нынешнем виде хотя бы на 80. smile.gif
Филологи/психологи/маркетологи/мерчендайзеры, от них вреда меньше.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 17:43

Jorgen написал: Я что-то не очень хочу лечиться у врача (ездить по мостам, спроектированным инженером), который не смог сдать математику в её нынешнем виде хотя бы на 80. 

А с чего ты взял, что человек сдавший на 80 математику, тем более профильную, обладает какими-то полезными для жизни навыками? Это чисто вещь в себе, которую надо целеноправленно изучать, чтобы сдать. В лучшем случае она свидетельствует о наличие специфического мышления, но это в лучшем, ибо в реальности очень много зависит от подготовки. К тому же такое мышление далеко не универсальное, даже в естественных науках.
При этом можно не знать, что такое логарифм, только его свойства.
Куда важнее, чтобы будущий физик знал бы школьную химию, медик физику и химию, а будущий историк знал бы азы естественных наук (и наоборот). А они не знают. Что же касается профильных знаний, то после поступления о них можно как раз забыть - все равно они никуда не годятся по разным причинам. Нужно только навыки и самые элементарные вещи.
И, да, ты сильно завышаешь баллы необходимые для поступления в мостостроительный, да и в медицинский тоже.
Jorgen
7 июня 2015, 17:54

А  с чего ты взял, что человек сдавший на 80 математику, тем более профильную, обладает какими-то  полезными для жизни навыками?  Это чисто вещь в себе, которую надо целеноправленно изучать, чтобы сдать. 

*Тут должно быть юбилейное, десятое по счёту, цитирование Ломоносова по поводу математики.* smile.gif
Спецом надо готовиться как раз к естественным наукам - ну так это же профиль абитуриента, ему это типа уже несколько лет как интересно по жизни.
Математика же (школьная) практически не имеет базы знаний, а требуемые умения и навыки -универсальны, их развитый уровень категорически необходим всем, естественникам как минимум. И даже гламурному дизайнеру не помешает.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 18:40

Jorgen написал: *Тут должно быть юбилейное, десятое по счёту, цитирование Ломоносова по поводу математики.* 

Математика и математика для сдачи - это две большие разницы. Некоторые математики пишут, что такая программа была выбрана для удобной системы генерирования задач.

Jorgen написал: Спецом надо готовиться как раз к естественным наукам - ну так это же профиль абитуриента, ему это типа уже несколько лет как интересно по жизни.

С профилем как раз редко бывают проблемы.

Jorgen написал
: Математика же (школьная) практически не имеет базы знаний,

Имеет. Одна стереометрия чего стоит.

а требуемые умения и навыки -универсальны

Я еще не встречала ни одного человека, которому бы пригодилось умение решать параметрические неравенства с логарифмами и модулями. Вот знание что такое логарифм весьма полезно, но оно то как раз не нужно для сдачи.
Польза есть для развития абстрактного мышления, но это мышление надо же потом применять на практике. А вот с этим уже проблемы. Тем более, что это мышление неуниверсальное.

Jorgen написал: И даже гламурному дизайнеру не помешает.

Гламурному дизайнеру не помешают элементарные знания по всем предметам, не говоря уж о развитии мышления и не только абстрактного. Но знаний то у него нет, потому, что сдают три предмета.
Знаний реально нет, среди несдающих ЕГЭ по химии, редко кто знает, что гелий и аргон благородные (инертные) газы. И так далее и тому подобное. Конечно это было и раньше, но в данной системе, где все поставлено на один кон, выбор объектов для сдачи случаен, и необходимо сдавать чужой или 2 чужих предмета не хуже любимого, не все и всегда сдают ЕГЭ честно, а система распределения такая, что надо иметь большой запас баллов - все косяки сильно усугубились.
И что самое интересное - часть проблем, как выпускников, так и вузов, можно решить введя единую систему распределения по баллам + личному ранжированию вуза. Здесь то человек жалуется именно на такого рода проблемы - его абитуриент не будет знать до конца поступит или нет, именно из-за системы волн. Как бонус меньшая нервотрепка скорее всего приведет к тому, что средний ученик хотя бы до середины 11 класса будет учится по школьной программе не только по своим предметам.
А пока система волн существует, ее участникам, приходится искать минималистические лазейки и сдавать документы в несколько вузов, а затем еще и ждать с подачей документы. Поступая так они приводят систему в состояние перманентного бедлама, но что поделать - лучше уж идти с толпой, чем против нее.
cassiopella
7 июня 2015, 18:41

Jorgen написал: Математика же (школьная) практически не имеет базы знаний

Я тебя не поняла, расшифруй пожалуйста.

Jorgen написал: И даже гламурному дизайнеру не помешает.

Не только дизайнеру, но и маркетологу. wink.gif
Jorgen
7 июня 2015, 18:49

cassiopella написала:
Я тебя не поняла, расшифруй пожалуйста.

База необходимых чистых знаний сильно меньше, чем в естественных науках, или, тем более, в обществознании. В основном умения и навыки.

Кстати, побыл организатором в 9х классах, увидел новые КИМы - там теперь целый лист А4 математических формул некрупным шрифтом. Разложение на множители разности квадратов, корни квадратного уравнения и прочие нереальные для запоминания инструменты.
caztroy
7 июня 2015, 19:11

Jorgen написал: Я что-то не очень хочу лечиться у врача, который не смог сдать математику в её нынешнем виде хотя бы на 80

Почему? Для врача достаточно математики в объеме 7-8 классов. Дроби, пропорции и пр. Все.

У меня всю жизнь по математике были пятерки и победы на олимпиадах, и до сих пор я не могу понять, зачем в общеобразовательной программе была нужна вся алгебра, логарифмы и прочее. Во-первых, мне это ни разу ни в жизни, ни в профессии врача не пригодилось. Во-вторых, поскольку практически применять после школы не пришлось, уже ничего не помню. И зачем все это было? Мозги потренировать? Можно было потренировать более полезным способом.

И немного оффтопа про ЕГЭ.
1)студенты в моем вузе, начиная с первого курса, который поступал только по ЕГЭ, почему то с каждым годом становятся все хуже и хуже mad.gif Все больше людей, которые непонятно для чего пришли учиться. Потому что учиться они не хотят. Или хотят, но банально не справляются.
2) Баллы не отражают ничего вообще. В вузе, где я работаю и преподаю, каждый год довольно высокий проходной балл. При этом у студентов и русский, и элементарная математика в объеме десятичных дробей - никакие. Я не знаю, как они поступали.
Jorgen
7 июня 2015, 19:15

caztroy написала:
Мозги потренировать?

Грубо говоря - да.

Можно было потренировать более полезным способом.

Каким?

студенты в моем вузе, начиная с первого курса, который поступал только по ЕГЭ, почему то с каждым годом становятся все хуже и хуже

Думаю, дело не совсем в ЕГЭ.
Irenka
7 июня 2015, 19:28

Пенелопа Икариевна написала: Это от вуза зависит.   По правилам могу дать до 10 баллов.

Так я про конкретные вузы и написала, которые ТС интересуют wink.gif В одном за аттестат с отличием +10, в другом +1.

Пенелопа Икариевна написала: Два раза по сто ЕГЭ вообще нереально, если честно.  

Реально, не в массовом количестве, но вообще, реально. Моя дочка смогла, химия+биология. tongue.gif Чтоб не выглядело, что я так явно хвастаюсь: wink.gif высокие баллы по ЕГЭ в том виде, в котором они сегодня - это не гарантия глубоких знаний, это гарантия того, что человек целенаправленно усиленно готовился, что был хороший репетитор, что были решены десятки, если не сотни, тестов, ну и то, что, есть хорошая интуиция и отличная память, и способности, конечно, присутствуют. smile.gif

Дочка сейчас учится в институте в очень сильной группе, на их фоне, наверно, в серединке по успеваемости. С 300 баллами по ЕГЭ в группе никого нет, но с двумя сотками человек 5. Три-четыре девочки постоянно экзамены-зачеты сдают на максимальные баллы, так что, вряд ли результаты ЕГЭ липовые были, реально, очень сильные студенты.

Mumi написала: Победители и призеры всероссийской олимпиады автоматом получают 100 баллов (или зачисляются раньше других) только на специальность науки, в которой выиграна олимпиада.

Пару лет назад призеры поступали вне конкурса, если олимпиада по профильному, и поступали по общему конкурсу, но со 100 баллами, если предмет требуется к поступлению, но непрофильный. Пенелопа Икариевна выше ссылку дала, вроде и сейчас так.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 21:10

Jorgen написал: Грубо говоря - да.

Чисто абстрактное мышление не так уж полезно для врача. Особенно учитывая, что на обучение решению чисто абстрактных задач уходит куча времени.

Jorgen написал: Каким?

Дать задачи, связанные с действительностью или хотя бы со школьными химией и физикой.

Irenka написала: Пенелопа Икариевна выше ссылку дала, вроде и сейчас так

Я на один вуз дала ссылку. Надо смотреть свой вуз, нужную специализацию и уровень олимпиады (одна и та же олимпиада может быть быть от 1 до 3 уровня в зависимости от профиля).

Irenka написала:  это гарантия того, что человек целенаправленно усиленно готовился, что был хороший репетитор, что были решены десятки, если не сотни, тестов, ну и то, что, есть хорошая интуиция и отличная память, и способности, конечно, присутствуют. 

Ага. Это именно, что целеноправленная работа на сдачу ЕГЭ.
VRI
8 июня 2015, 11:15

Не надо вещать лапшу на уши о массовых  двойных стобальниках. Даже отдельные стобальники - редкость.  А то, что ты сослался на себя, в разговорах о баллах химиков и биологов -  это вообще весело.

У нас в городе в прошлом году была девочка, у которой по пяти предметам в сумме было 495 баллов.
Пенелопа Икариевна
8 июня 2015, 13:04

VRI написала: У нас в городе в прошлом году была девочка, у которой по пяти предметам в сумме было 495 баллов.

Осталось только выяснить были ли они настоящие, а то я в курсе какие результаты показывали на тестировании по ЕГЭ люди с 90+. Не все разумеется и не из всех мест.
В любом случае ссылаться на отдельных представителей, это как ссылаться на полиглотов. Есть люди знающие десятки языков, но это исключение, а не норма.
chelfly
20 июня 2015, 00:22
В этом году, насколько я понимаю, можно подавать документы одновременно в 5 вузов. Это на бюджет? А если выпускник никуда не поступил, он может в августе пойти в шестой вуз на платное?
Irenka
2 июля 2015, 00:34

chelfly написала: В этом году, насколько я понимаю, можно подавать документы одновременно в 5 вузов. Это на бюджет? А если выпускник никуда не поступил, он может в августе пойти в шестой вуз на платное?

По-моему, 5 вузов, и неважно, бюджет или платно. В одном можно подать и на бюджет, и на платное. В августе прием документов закончен, в т.ч. и на платное. Хотя, если недобор, наверно, могут что-то решить индивидуально.
Но как отследить, что выпускник подал документы в 5, а не в 7-8 вузов, я не понимаю. wink.gif
Kivi
2 июля 2015, 03:02

Пенелопа Икариевна написала: Два раза по сто ЕГЭ вообще нереально, если честно. Два диплома нереально также

Разумеется, такие случаи единичны. Но реально и то, и другое.
К примеру, в паре "русский — литература".
Там зачастую одни и те же призёры и победители последних этапов Всероса по двум предметам.
Kivi
2 июля 2015, 03:08

Jorgen написал: физике/математике , после чего сдаёт русский баллов на 70-80 - с этим результатом доступен абсолютно любой вуз

Нет, только по профилю олимпиады.
Jorgen
2 июля 2015, 11:01

Kivi написала:
Нет, только по профилю олимпиады.

Естественно, по профилю. А он с физматспособностями собрался на библиотечный?
Kivi
2 июля 2015, 12:37

Jorgen написал:
Естественно, по профилю. А он с физматспособностями собрался на библиотечный?

Про профилю — это уже не любой.
И почему нет? Моя дочь с тремя дипломами Всероса по двум предметам поступала не по профилю на общих основаниях.
Irenka
2 июля 2015, 13:10

Kivi написала: Моя дочь с тремя дипломами Всероса по двум предметам поступала не по профилю на общих основаниях.

А почему? Если интересны были одни предметы, да так, что дипломы олимпиад, а почему поступала по другой профилю? И если не секрет, по каким предметам олимпиады и какой профиль вуза?
Очень интересно, какой диапазон интересов бывает. smile.gif
Kivi
2 июля 2015, 13:17

Irenka написала: А почему? Если интересны были одни предметы, да так, что дипломы олимпиад, а почему поступала по другой профилю?

Начала в 9 классе — ещё до того, как окончательно выбрала профиль. Да и в середине 11 класса, емнип, было ещё неясно, дадут ли эти дипломы какие-либо преференции в выбранный вуз. Ну, и гарантированное поступление в 4-5 лучших вузов на случай непоступления в свой с перспективой перевода на родственную специальность.
И я не скажу, что предметы были особо интересны. Просто, легко давались.

Irenka написала: И если не секрет, по каким предметам олимпиады и какой профиль вуза?

Напишу в личку.
Jorgen
2 июля 2015, 14:37

Kivi написала:
Про профилю — это уже не любой.

Это уже занудство. smile.gif
Pike7
2 июля 2015, 17:54

Remak написал: Просто вспоминается, как сторонники ЕГЭ говорили, что дескать с ним теперь всё проще, не надо сдавать кучу экзаменов. А судя по этой теме заморочек такое ощущение, что наоборот больше, чем при старой системе, когда пришёл, сдал в чётко известную дату, через несколько дней смотришь в списках, поступил, не поступил.

Не скажу, что я сторонник ЕГЭ, но раньше ты должен заранее правильно выбрать не только ВУЗ, который тебе нравится, но и в который у тебя реальные шансы поступить (а это непростая задача, поскольку многое заранее неизвестно). И получались ситуации, что в ВУЗ_1 ты подал документы и не прошел по конкурсу, а в ВУЗ_2 (где тоже есть подходящая специальность) прошел бы, но не подал туда документы.

Сейчас "диапазон допустимого" существенно расширился, хотя бардака с этим ЕГЭ тоже хватает.
snegir74
2 июля 2015, 18:22

Pike7 написал:
Не скажу, что я сторонник ЕГЭ, но раньше ты должен заранее правильно выбрать не только ВУЗ, который тебе нравится, но и в который у тебя реальные шансы поступить (а это непростая задача, поскольку многое заранее неизвестно). И получались ситуации, что в ВУЗ_1 ты подал документы и не прошел по конкурсу, а в ВУЗ_2 (где тоже есть подходящая специальность) прошел бы, но не подал туда документы.

Сейчас "диапазон допустимого" существенно расширился, хотя бардака с этим ЕГЭ тоже хватает.

Раньше было несколько привилегированных ВУЗов, в которых экзамены были несколько раньше других.

Сейчас есть некоторая сложность с первой и второй волной. Но зато можно подать докуметы в 5 вузов на разные факультеты.
Все остальные организационные неудобства похоже на личную инициативу конкретного ВУЗа.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»