Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лето выпускника. Организационные вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Mumi
5 июня 2015, 18:00
(Модераторы, прошу перенести в более подходящий подфорум, если нужно)
Пришла в ТО, потому что то ли в "Деловые", то ли в "Дети", то ли в "Клуб путешественников", а вроде и никуда не подходит.

У меня в этом году дитя заканчивает школу и вовсю сдает ЕГЭ (или как они в этом году правильно называются). Я обещала ей недельку на море летом. Отпуск у меня – весь июль. И сейчас не могу ничего заказать и купить (билеты и гостиницы) потому что не могу понять, какие даты у нее будут гарантированно свободны. Чтение официального документа про порядок поступления в этом году мне мало помогло, там столько длинных слов и формулировок "с одной стороны, с другой стороны, на усмотрение вуза", что я оттуда ничего полезного не вынесла.

Поэтому хочу спросить тех, у кого в этом году это развлечение, или уже было в прошлые пару лет, доколе? В смысле когда? Когда я смогу понять график жизни этим летом? Ребенок весь в грядущем текущем, что будет после выпускного пока мало ее волнует. Выдача аттестатов и выпускной – 19 июня. Последний экзамен, емнип, 17-го. Результаты будут видимо позже 19-го.
Или расслабиться и покупать потом горящий тур (никогда это не делала, да и дорого оно сильно в этом году наверное)?
(Кстати, если у кого-то другие вопросы по теме, присоединяйтесь) smile.gif
Свиристель
5 июня 2015, 23:35
По опыту двух последних лет лучше всего не уезжать никуда весь июль. Зачисление шло в 2 волны. Зачисленных в первый мед 1 волной пригласили на собрание, где они отметились. После зачисления 2 волной устроили ещё одно собрание для всех зачисленных. Те, кто из первой волны не пришёл... не внесли в окончательный список зачисленных, и их место заняли аутсайдеры второй волны. С документами, на собраниях приходится проводить целые дни - а вот какие именно, это вы узнаёте, только ежедневно контролируя процесс через интернет. Списки могут скакать и странным образом изменяться в течение дня. Утром вас может не быть в списке, а ночью вы уже там. Удачи и терпения, короче.
Irenka
5 июня 2015, 23:40
Мы проходили это два года назад.smile.gif Я так понимаю, что документы вузы будут принимать где-то с 19 июня по 20 июля? Вы без льгот и олимпиад?
Можно сдать документы в конце июня, удостовериться, что все принято, если что по почте отправите, и с этого момента числа до 20 июля отдыхать с чистой совестью. smile.gif Но сроки на сайтах вузов, конечно, стоит уточнить.
Irenka
5 июня 2015, 23:49

Свиристель написала: Зачисленных  в первый мед 1 волной пригласили на собрание, где они отметились.

Тоже 1 мед, но в Питере, никаких собраний, отправили документы почтой в июне, 3 августа привезли оригинал, и с 28 августа - на учебу. Лежа на пляже в июле, поглядывали статистику приема. tongue.gif Если бы была 2-я волна, пришлось бы поволноваться с тем, куда оригинал нести, но всё равно - в начале августа.
Но, конечно, сроки в конкретном вузе и про возможные собрания, стоит узнать заранее.

Mumi написала: Последний экзамен, емнип, 17-го. Результаты будут видимо позже 19-го.

Можно не ждать результатов, сразу документы подавать, как аттестат будет. Два года назад справку по ЕГЭ не требовали, а сейчас тем более. Приемная комиссия сама результаты в базе берет.
Mumi
6 июня 2015, 12:08
Спасибо за ответы

Irenka написала: Вы без льгот и олимпиад?

С олимпиадой, но на Всероссийской ничего не получили, так что только региональная (или городская?). Аттестат с отличием. Правда, она и собирается на специальности, где большой проходной балл.

Irenka написала: Мы проходили это два года назад.smile.gif Я так понимаю, что  документы вузы будут принимать где-то с 19 июня по 20 июля?
Можно сдать документы в конце июня, удостовериться, что все принято, если что по почте отправите, и с этого момента числа до 20 июля отдыхать с чистой совестью. smile.gif 

Вот я на что-то такое и надеялась. smile.gif А 20 июля - это так называемая "первая волна"? А есть какая-то гарантия, что если прошел в первую волну (видимо, не самый последний в списках?) и можно выдохнуть?
Mumi
6 июня 2015, 12:11

Свиристель написала: Зачисленных  в первый мед 1 волной пригласили на собрание, где они отметились.

А когда это было? В смысле, не конкретная дата, а смысл этой даты? Окончание срока подачи или что-то подобное? Тогда я смогу наверное посмотреть на сайте своего вуза. Или она у них тоже выясняется "в процессе"?
Свиристель
6 июня 2015, 12:43

Mumi написала: Спасибо за ? А есть какая-то гарантия, что если прошел в первую волну (видимо, не самый последний в списках?) и можно выдохнуть?

Опыт разный. Мой опыт говорит "нет". Это я на всякий случай второй раз повторила, больше не буду.
Свиристель
6 июня 2015, 12:45

Mumi написала:
А когда это было? В смысле, не конкретная дата, а смысл этой даты? Окончание срока подачи или что-то подобное? Тогда я смогу наверное посмотреть на сайте своего вуза. Или она у них тоже выясняется "в процессе"?

В моём случае после зачисления по 2 волне, когда есть официальный приказ о зачислении на курс. Если бумажный приказ о зачислении выйдет раньше, то значит раньше. Информация на сайте, слова, сказанные в деканате, сдача документов в спорных ситуациях не помогут.

Вообще, лучше всего поискать людей в вашем ВУЗе и их распросить. Везде свой бардак.
Mumi
6 июня 2015, 12:51

Свиристель написала: Вообще, лучше всего поискать людей в вашем ВУЗе и их распросить. Везде свой бардак.

Спасибо. Действительно, попробую.

Свиристель написала:
Опыт разный. Мой опыт говорит "нет". Это я на всякий случай второй раз повторила, больше не буду.

biggrin.gif Не надо. Собственно, я и так это понимаю, конечно.

Но smile.gif я надеялась узнать, что если выпускник в конце июня подал документы в вузы (неделя, скажем, у него на это ушла, мы в 2 вуза подаем лично, без почты), то сразу после этого у него есть минимум две недели, когда он никому не может понадобиться лично (интернет на пляже, допустим, есть).
Irenka
6 июня 2015, 12:55

Mumi написала: С олимпиадой, но на Всероссийской ничего не получили, так что только региональная (или городская?).

Я про олимпиады и льготы спросила в том смысле, что сроки подачи документов у тех, кто идет вне конкурса, другие, пораньше. По целевому, кстати, тоже. Вы идете по общему конкурсу, получается?

Mumi написала: А 20 июля - это так называемая "первая волна"?

Два года назад, это была пока не волна, а завершался прием документов. У нас был прием до 25 июля, 30-го вывешивали списки рекомендованных и надо было успеть подать оригинал да 4 августа, 5-го вывешивали приказ о зачислении, но только тех, кто подал оригиналы. Т.е. гарантированно поступил. В "нашем" вузе вообще замороченная система была, не буду вдаваться в подробности, но во второй волне было зачислено всего два человека . smile.gif

Mumi написала: А есть какая-то гарантия, что если прошел в первую волну (видимо, не самый последний в списках?) и можно выдохнуть?

Если уже выпустили приказ о зачислении - то можно.
Почитала правила приема в 2015, похоже, правила сильно поменялись. Посмотрела по двум вузам, системы похожие. До 21 - 24-го июля надо сдать оригинал, сдавшие будут зачислены на 80% мест, кто не войдет, будет участвовать во второй волне. Кто мог попасть в 80% и не принес оригинал - выбывает из конкурса.
Но в любом случае, вся свистопляска, а, значит, и ваше присутствие, потребуется с 20 июля. Я бы с 20-го сидела на месте. wink.gif Раньше - нет смысла. Но, конечно, убедиться, что документы приняты во всех вузах. Сейчас тоже в 5 вузов можно подавать?

Но самое правильное - позвонить в вуз и узнать конкретные даты. Там сидят специально обученные люди и всё объясняют. Или если подаете лично, сразу всё и выяснить по срокам. Главное - до какого числа надо подать оригинал, где смотреть списки подавших в динамике, сколько мест заполняют в первую волну, сроки по 2-й.
Jorgen
6 июня 2015, 12:59
Зависит от результатов ЕГЭ. Если хорошо сдаст и уверенно проходит в выбранный вуз - посылайте документы хоть по почте и спокойно летите отдыхать, до августа уж точно.
Irenka
6 июня 2015, 13:03

Jorgen написал: Если хорошо сдаст и уверенно проходит в выбранный вуз

А если не очень уверенно - что делать до срока, когда вывесят списки? А это около 20 июля.
Mumi
6 июня 2015, 13:08

Irenka написала: Вы идете по общему конкурсу, получается?

Получается, что так.

Почитала правила приема в 2015, похоже, правила сильно поменялись. Посмотрела по двум вузам, системы похожие. До 21 - 24-го июля надо сдать оригинал, сдавшие будут зачислены на 80% мест, кто не войдет, будет участвовать во второй волне. Кто мог попасть в 80% и не принес оригинал - выбывает из конкурса.

Вот здесь я попристаю немного, пожалуйста. На примере. Подаем в два вуза, в один из них несем оригинал (в конце июня). Нести надо в тот, куда наибольшая вероятность поступить. Дальше ждем списков первой волны. Списки вывешивают (20-е числа июля). Мы не прошли в тот, куда отнесли оригинал, но прошли во второй. Бежим в первый, забираем оттуда оригинал и несем во второй (это уже там вторая волна?). Про первый забываем. Так?

Сейчас тоже в 5 вузов можно подавать?

Да. По 3 направления в каждом. Т.е. 15 вариантов. Внутри вуза они просят указать специальности в порядке предпочтения (питерский универ).
Jorgen
6 июня 2015, 13:11

Irenka написала:
А если не очень уверенно - что делать до срока, когда вывесят списки? А это около 20 июля.

Подать во все места - обычно есть приоритетный вариант и запасной, и в первой половине июля ехать отдыхать (насколько знаю, все так и делают). Засаду вижу только одну - куда подать оригинал, а куда - копию.
Иногда есть проблема в случае попадания в первую волну забрать оригинал в другой вуз - желая получить хорошего студента, чтобы он не ушёл, приёмная комиссия оригинал "теряет" и вообще от контактов с абитуриентом начинает уклоняться.
Ягуарунди
6 июня 2015, 13:25
В прошлом году поступали, но по Олимпиаде. Вроде бы 5-го (или 3-го, или 6-го) августа последний день приема документов для всех волн. И после этого можно ехать. Если абитуриент будет жить в общежитии, то надо подъехать заранее, в конце августа, чтобы занять место получше.
Ягуарунди
6 июня 2015, 13:36

Mumi написала: Списки вывешивают (20-е числа июля). Мы не прошли в тот, куда отнесли оригинал, но прошли во второй. Бежим в первый, забираем оттуда оригинал и несем во второй (это уже там вторая волна?). Про первый забываем. Так?

Да. Иногда родители и абитуриент дежурят в разных ВУЗах и следят за обновлением на стендах. Именно на стендах, а не сайтах появляется самая свежая информация. Когда становится ясно, что абитуриент поступил в ВУЗ Х, а документы находятся в ВУЗЕ У, то один занимает очередь в приемную комиссию, пока другой забирает документы и едет по пробкам. Дурдом, короче.
Как же нам повезло с Олимпиадой. Подали копии в разные ВУЗы, а в заранее выбранный отвезли оригиналы и сидели на попе ровно. 28 августа поехали селиться в общагу. Но, все равно нервотрепка была, до приказа о зачислении я не могла жить спокойно.
Mumi
6 июня 2015, 13:37

Ягуарунди написала: В прошлом году поступали, но по Олимпиаде. Вроде бы 5-го  (или 3-го, или 6-го) августа последний день приема документов для всех волн. И после этого можно ехать.

К сожалению, август - не вариант. Только июль.
Mumi
6 июня 2015, 13:40

Ягуарунди написала:
Да. Иногда родители и абитуриент дежурят в разных ВУЗах и следят за обновлением на стендах. Именно на стендах, а не сайтах появляется самая свежая информация. Когда становится ясно, что абитуриент поступил в ВУЗ Х, а документы находятся в ВУЗЕ У, то один занимает очередь в приемную комиссию, пока другой забирает документы и едет по пробкам. Дурдом, короче.

Записываю. smile.gif Спасибо.

Как же нам повезло с Олимпиадой.

Моей не хватило 8 баллов до диплома призера. Но ничего. А сопровождающие говорили, что за такими вот недобравшими там следят особенно пристально. Чтобы не сорвались.
Irenka
6 июня 2015, 13:41

Jorgen написал: Подать во все места - обычно есть приоритетный вариант и запасной, и в первой половине июля ехать отдыхать (насколько знаю, все так и делают). Засаду вижу только одну - куда подать оригинал, а куда - копию.

Так и я о том же - до контрольной даты окончания приема оригинала - спокойно отдыхать.

Jorgen написал: Иногда есть проблема в случае попадания в первую волну забрать оригинал в другой вуз

Даже если не будут мутить, даже если не прошел в первую волну, есть оговоренный срок возврата документов - день-два-три, а если выходные, то еще задержки.
Поэтому, мы не сдавали оригиналы никуда. 3d.gif В правилах ничего запрещающего по этому поводу не нашла. Мы подавали документы в 5 вузов - Белгород (дома), Воронеж, Курск и в 2 питерских меда, кроме своего, всё по почте. В случае необходимости перенести оригинал, не наездились бы. А так - посмотрели списки в динамике, посчитали, что проходим, куда хотим, с запасом, и к сроку окончания приема отвезли оригинал.

Mumi написала: Вот здесь я попристаю немного, пожалуйста. На примере.

Да, похоже, что так. Но оригинал я бы несла ближе к сроку окончания приема, может, будет более ясная перспектива, тем более, если ЕГЭ хорошо сдаст, с запасом.
Скинь ссылку на вузы, может, поточнее смогу ответить.

Irenka
6 июня 2015, 13:47

Ягуарунди написала: Если абитуриент будет жить в общежитии, то надо подъехать заранее, в конце августа, чтобы занять место получше.

Смотря какая ситуация с общагой. В Питере вообще туго с общежитиями. Мы поехали пораньше, но заселяли только целевиков, льготников. Пришлось съемное жилье искать, общагу только через полгода дали. Спасибо отчисленным. facepalm.gif

Mumi написала: К сожалению, август - не вариант. Только июль.

В нашем местном вузе поступившие в августе практику отрабатывали wink.gif Лучше июль.
Mumi
6 июня 2015, 14:06

Irenka написала:
Скинь ссылку на вузы, может, поточнее смогу ответить.

Петербургский университет, приемная комиссия
Там по ссылке "Правила приема" pdf -файл 33 страницы. vis.gif (я такое не умею читать и другого не могу просить) redface.gif

Политех (СПбПУ) правила приема.

В универе, кстати, пишут о "преимуществах подачи оригинала". Заманивают.
Mumi
6 июня 2015, 14:19
глюк
Irenka
6 июня 2015, 18:20

Mumi написала: Политех (СПбПУ) правила приема.

П.15 - 1) начало приема документов, необходимых для поступления, - 19 июня 2015 года, день завершения приема документов - 24 июля 2015 года в 14.00;
Т.е. документы, можно копии, надо подать до 24-го июля.

Далее, самый интересный - п.89. smile.gif
27 июля - публикуют списки всех допущенных к конкурсу.
3 августа 2015 г. завершается прием оригиналов по первой волне. Если видите, что проходите, надо нести оригинал, но хотя бы 2-го, 3-го - можете опоздать.
4-го августа будет приказ о зачислении в первую волну, если попали в него - то можно выдохнуть. wink.gif Туда попадут те, кто подал оригиналы и вошел в количество 80% от общего (и оставшегося после льготных категорий) количества бюджетных мест.

6 августа 2015 г. завершается прием оригинала - по второй волне, до заполнения 100 % конкурсных мест поступающими, подавшими оригиналы.
7 августа 2015 г. - приказ о зачислении по второй волне.

Если я правильно поняла, эа аттестат с отличием будет вам +10 баллов smile.gif

Mumi написала: Петербургский университет, приемная комиссия

В СПБГУ - см. п. 7,20 Правил, сроки те же, правила те же. wink.gif
За аттестат вроде +1 балл, за участие в олимпиадах тоже.

Про платное не читала. smile.gif

Если коротко - я бы сделала так: быстро подали копии в июне и расслабились до 25 июля. С 27 июля смотрим динамику по спискам, считаем 80% от общего числа мест и подсчитываем поступающих, сдавших оригиналы. Оцениваем шансы. 1-2 августа несем оригинал, куда нравится или куда есть шанс пройти. Хорошо, если в первую попадете, со 2-й конечно, понервничаете. wink.gif
Mumi
6 июня 2015, 18:39
Большое спасибо! hb.gif
А то у меня правда какой-то читательский кретинизм, нет навыка чтения таких текстов (и еще инструкций), мозги отшибает.. redface.gif

Irenka написала: Далее, самый интересный - п.89.  smile.gif
27 июля - публикуют списки всех допущенных к конкурсу.
3 августа 2015 г. завершается прием оригиналов по первой волне. Если видите, что проходите, надо нести оригинал

Т.е. в "списке допущенных к конкрусу" фамилии публикуются в некоем порядке, если наша стоит где-то в первой части, допустим, значит "проходим"?
В общем. по-любому получается, что начало июля свободно. Хорошо.
Теперь будем ждать результатов ЕГЭ чтобы понять, куда шансов больше.
Irenka
6 июня 2015, 18:54

Mumi написала: Большое спасибо!

Пожалуйста smile.gif У меня ещё в памяти свежа вся эта свистопляска с поступлением. facepalm.gif

Mumi написала: фамилии публикуются в некоем порядке

Ну да, по сумме баллов, от больших к меньшим.
Remak
7 июня 2015, 12:54
Как всё хитро то с этим ЕГЭ. Бедные абитуриенты и их родители. Я в своё время помню в 90-е просто поступил на предварительных экзаменах и знал, что уже буду студентом ещё до выпускных, потому абсолютно не заморачивался и летом с родителями спокойно отдыхал. А тут читаю, жесть какая-то, первая волна, вторая волна, копии, оригиналы, не успел на какое-то собрание и вуаля, оказывается не студент (а юноша значит скорее всего в армию после такого). Жесть. smile.gif
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 13:37

Irenka написала: Если я правильно поняла, эа аттестат с отличием будет вам +10 баллов 

Это от вуза зависит. По правилам могу дать до 10 баллов.

Remak написал: Бедные абитуриенты и их родители

Тут все бедные.
Remak
7 июня 2015, 13:42
Просто вспоминается, как сторонники ЕГЭ говорили, что дескать с ним теперь всё проще, не надо сдавать кучу экзаменов. А судя по этой теме заморочек такое ощущение, что наоборот больше, чем при старой системе, когда пришёл, сдал в чётко известную дату, через несколько дней смотришь в списках, поступил, не поступил.
cassiopella
7 июня 2015, 13:56

Mumi написала: Нести надо в тот, куда наибольшая вероятность поступить.

Имхо, нет. Нести надо туда, куда хотите поступить.

Remak написал: А тут читаю, жесть какая-то, первая волна, вторая волна, копии, оригиналы, не успел на какое-то собрание и вуаля, оказывается не студент (а юноша значит скорее всего в армию после такого). Жесть. smile.gif

До ЕГЭ была такая же жесть, только еще надо было лично бегать по городам.... Я поступала в 2001 и в 2002, тот еще дурдом.

А вообще да... понавыдумывали. Сочувствую детям и родителям. У нас тут всё просто: по электроной почте отвечаешь, что согласен. В Университете запись хоть до конца декабря.
Mumi
7 июня 2015, 13:58

Remak написал: Просто вспоминается, как сторонники ЕГЭ говорили, что дескать с ним теперь всё проще, не надо сдавать кучу экзаменов. А судя по этой теме заморочек такое ощущение, что наоборот больше, чем при старой системе, когда пришёл, сдал в чётко известную дату, через несколько дней смотришь в списках, поступил, не поступил.

Раньше зато не было возможности подавать сразу в несколько вузов, так что, если пролетел, то пролетел на год (если хочется дневное бесплатное). Сейчас все-таки возможностей "поступить в принципе" smile.gif больше. Поэтому и сроки вот так расширились, наверное.
cassiopella
7 июня 2015, 14:02

Remak написал: что наоборот больше, чем при старой системе, когда пришёл, сдал в чётко известную дату, через несколько дней смотришь в списках, поступил, не поступил.

В старой системе (после СССР и до ЕГЭ) было имхо хуже. Дата также точно не известна. Экзамены - русская рулетка. А списки это пестнЯ! Когда поступала на местных худ.граф., оценки со списками вывесили в 12:00 с объявлением "на аппеляцию приходите с 9 до 11" 3d.gif Повозмущались и ушли, ибо вход охраняла милиция.

П.С. имхо, все сделано так, что бы оставались лазейки для приближенных. Ну всё как обычно. Ладно хоть с оценками теперь не обманывают.
Remak
7 июня 2015, 14:06

Mumi написала:
Раньше зато не было возможности подавать сразу в несколько вузов, так что, если пролетел, то пролетел на год (если хочется дневное бесплатное). Сейчас все-таки возможностей "поступить в принципе"  smile.gif больше. Поэтому и сроки вот так расширились, наверное.

Были же предварительные экзамены. Я вот, как выше и написал, поступал в 90-х на них, то есть к выпускным я по сути де факто уже был студентом и подобные вопросы о том, брать не брать путёвку на летний отдых просто не стояли. С несколькими ВУЗами тоже не было проблем. Я уже продумывал варианты, что если не поступлю туда, куда планировал, куда пойду на основные экзамены, куда уже был уверен в своих силах на 100% в возможности поступить. То есть год в любом случае не потерял бы. А тут смотрите, на какое-то там второе собрание не пришёл и вуаля, год потерял, даже если с экзаменами всё прекрасно.
Два предварительных экзамена и один основной. Да все шансы есть, если с трёх раз не осилил, то явно подучиться надо, какой тогда студент получится?
cloud
7 июня 2015, 14:10

Mumi написала: Раньше зато не было возможности подавать сразу в несколько вузов

Была. В один ВУЗ оригинал, в другие копии, а потом уже быстренько решиться надо, да.
cassiopella
7 июня 2015, 14:14

Remak написал: Были же предварительные экзамены.

Где-то были, а где-то нет. wink.gif По крайне мерее у нас в начале 2000ных.
Mumi
7 июня 2015, 14:17

Remak написал:
Были же предварительные экзамены... Два предварительных экзамена и один основной.

Что значит, предварительные и основной? Т.е. все-таки к выпускному ты еще не мог считать себя студентом потому что основной еще не сдал?
Я вот тоже помню, что сдавала что-то еще в мае, но помню и волнения летом, и подачу аппеляции.
Нет, мне все-таки кажется сейчас возможности для маневра намного больше. И не надо сдавать один и тот же предмет по несколько раз. Зато можно сдавать разные. Скажем, у нас две линии: гуманитарная и техническая, два вуза (ребенок такой, малоопределившийся). Готовиться на такой широкий диапазон и к школьным, и к вступительным наверное непросто было бы.
Mumi
7 июня 2015, 14:19

cloud написала:
Была. В один ВУЗ оригинал, в другие копии, а потом уже быстренько решиться надо, да.

Это в какие годы? Никогда не слышала. Был вариант: дневное, если не попал - вечернее отделение, совсем все плохо - заочное (тут уже разные вузы, конечно, при желании). Внутри вуза в процессе сдачи и зачисления можно менять факультет (я так поступала на один, не добрала баллов - наверное на тех самых предварительных - пошла на другой факультет)
Remak
7 июня 2015, 14:23

Mumi написала:
Что значит, предварительные и основной? Т.е. все-таки к выпускному ты еще не мог считать себя студентом потому что основной еще не сдал?

Нет, раз на предварительных поступил, всё, автоматом зачисляешься, на основной, летний, идти не нужно. А вот если провалился, есть шанс к примеру попробовать на основной пойти в другой ВУЗ с конкурсом поменьше. То есть такого нет, что бы как тут писали, одна попытка в один ВУЗ и если не удалось, теряешь год. Шансов несколько. У меня к примеру теоретически было три.
Remak
7 июня 2015, 14:25

cassiopella написала:
Где-то были, а где-то нет.  wink.gif По крайне мерее у нас в начале 2000ных.

90-е, МГУ, крупнейший ВУЗ страны. По сути всего на несколько лет раньше.
cloud
7 июня 2015, 14:27

Remak написал: Нет, раз на предварительных поступил, всё, автоматом зачисляешься, на основной, летний, идти не нужно. А вот если провалился, есть шанс к примеру попробовать на основной пойти в другой ВУЗ с конкурсом поменьше.

Вообще странно, как может вуз выставить планку раньше того, как сдали все желающие? Емнип, сдавать можно было раньше да, но переживания были до финального списка после основного потока. Ну если только всё сдал на 5/5/5, наверное, можно не волноваться.

Mumi написала: Это в какие годы?

Конец 90-х.
Jorgen
7 июня 2015, 14:32

cassiopella написала:
А вообще да... понавыдумывали. Сочувствую детям и родителям. У нас тут всё просто: по электроной почте отвечаешь, что согласен. В Университете запись хоть до конца декабря.

У нас тут точно так же - нормально готовишься, сдаёшь на высокие баллы, посылаешь по почте оригинал, и больше от тебя ничего не нужно, отдыхаешь с середины июня по сентябрь.
Remak
7 июня 2015, 14:35

cloud написала:
Вообще странно, как может вуз выставить планку раньше того, как сдали все желающие? Емнип, сдавать можно было раньше да, но переживания были до финального списка после основного потока. Ну если только всё сдал на 5/5/5, наверное, можно не волноваться.

Ну там был определённый проходной балл, да. Если его получил, можно не волноваться. Был так называемый полупроходной, вот там уже был конкурс, на тему хватит мест или нет.
cassiopella
7 июня 2015, 14:38

Jorgen написал: У нас тут точно так же

У вас это где? Просто люди то пишут обратное. Во Франции не нужно посылать оригиналы. Вообще не нужно никаких документов посылать. Если конкурсный набор, то тебе присылают письмо по почте чаще всего с содержанием: "Поздравляем, вы поступили к нам. Если вы передумали, пожалуйста сообщите нам... что передумали." Некоторые, очень редко, просят наоборот написать им электронное письмо с подтверждением или позвонить... 3d.gif
cloud
7 июня 2015, 14:39

Remak написал: Ну там был определённый проходной балл, да.

Обычно объявляли прошлогодний балл. Но всё равно это малоинформативно. В прошлом году надо было, например, сдать 4/4/4/5 и было 60 мест. А в этом пришли куда еще более способные дети, и мест подсократили, до 45, например. То есть, отобрать надо 45 сверху, балл в итоге будет другой. Или балл заявлялся сначала и потом брали не 60, а 70, если все соответствовали? Сомнительно.
Remak
7 июня 2015, 14:45

cloud написала:
Обычно объявляли прошлогодний балл. Но всё равно это малоинформативно. В прошлом году надо было, например, сдать 4/4/4/5 и было 60 мест. А в этом пришли куда еще более способные дети, и мест подсократили, до 45, например. То есть, отобрать надо 45 сверху, балл в итоге будет другой. Или балл заявлялся сначала и потом брали не 60, а 70, если все соответствовали? Сомнительно.

Не знаю, у нас была конкретная цифра, конкретный балл, получаешь его, всё, поступил. Градация была посложнее, потому что к примеру по профильному предмету оценки были десятибальные.
cloud
7 июня 2015, 14:47

Remak написал: Градация была посложнее, потому что к примеру по профильному предмету оценки были десятибальные.

У нас была физика и математика по 10, и русский на зачёт(его не получить было сложно). Суть та же, отобрать Х лучших сверху. И заявлять заранее планку странно, ну если это не 20 очков.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 14:49

Jorgen написал: У нас тут точно так же - нормально готовишься, сдаёшь на высокие баллы,

А кто-то получает баллы выше тебя при чем по всем трем предметам и ненастоящие. Или просто все самые лучший подают во все сильные вузы сразу. Так, что в первую волну шансов просто с высокими баллами нет.
Не надо мне рассказывать про то, что достаточно нормально сдать.
Jorgen
7 июня 2015, 14:49

cassiopella написала:
У вас это где?

У нас - это в РФ.
Юноша, имеющий интерес, способности и прилежание, в течение 11 класса зарабатывает дипломы предметных олимпиад, скажем, по физике/математике , после чего сдаёт русский баллов на 70-80 - с этим результатом доступен абсолютно любой вуз.
А тем, кто не может сдать хотя бы на 210, имхо, высшее образование за счёт бюджета предоставлчть вообще не нужно. Что приведёт, кстати, к автоматическому сокращению массы заборостроительных вузов, так гордящихся сегодня своим конкурсом.
Нормально готовый абитуриент подаёт документы в одно место.
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 14:51

Jorgen написал: чего сдаёт русский баллов на 70-80 - с этим результатом доступен абсолютно любой вуз.

Это совсем не так. Я уж не говорю о том, что иметь два раза по 100 баллов -нереально, тем более если один из предметов химия или биология.

Jorgen написал: Нормально готовый абитуриент подаёт документы в одно место.

Это ненормальный абитуриент - как с точки зрения стратегии, так и с точки зрения вероятности.
Jorgen
7 июня 2015, 14:51

Пенелопа Икариевна написала:
А кто-то получает баллы выше тебя при чем по всем трем предметам и ненастоящие.  Не надо мне рассказывать про то, что достаточно нормально сдать.

Я тебе уже давно ничего рассказывать даже и не пытаюсь. tongue.gif
У меня ежегодно перед глазами минимум пара десятков человек, успешно действующих по описанной схеме.

Напишешь, где же ты конкретно на самом деле преподаёшь - будет разговор. smile.gif
Jorgen
7 июня 2015, 14:52

Пенелопа Икариевна написала:
Это совсем не так.  Я уж не говорю о том, что иметь два раза по 100 баллов -нереально.

Гуглим "Абитуриентские предметные олимпиады". Два раза по сто за ЕГЭ действительно намного сложнее, чем два диплома, но результат формально тот же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»