Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как (и надо ли) лечить трудоголизм?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
anonym
5 июня 2015, 23:37
Тема не столь шуточная, как может показаться. Можно загонять себя на работе хоть и до смерти. Но вряд ли кто это будет осуждать...
антон известный трудоголик
напившись до седьмых чертей
всегда названивает бывшим
работодателям своим (с)
Свиристель
5 июня 2015, 23:39
Уже не страдаю. biggrin.gif Надо или нет, решает каждый сам для себя, исходя из множества факторов.
Рус
5 июня 2015, 23:41
А я работаю. В отпуске, хотя не хочу. А надо. frown.gif
Harker
6 июня 2015, 00:39
Нужно лечить, как и любую зависимость - если мешает нормальной жизни. smile.gif Не мешает, ну и хорошо, ну, и ладушки.
Топси
6 июня 2015, 00:52
Честно говоря, с добровольным трудоголизмом в жизни не сталкивалась.
А с вынужденным трудоголизмом, то есть, по произволу работодателя или начальства - постоянно. frown.gif
IrHom
6 июня 2015, 00:52

Harker написал: Не мешает, ну и хорошо, ну, и ладушки.

+1. Если человеку нравится делать именно свою работу (вот мне программировать микроконтроллеры очень нравилось), почему его надо от этого лечить? А если работа не нравится, надо что-то в консерватории поменять, или наконец-то эту консерваторию окончить.
Анданте
6 июня 2015, 01:01
Что есть трудоголизм в понимании автора треда?

anonym написал: Можно загонять себя на работе хоть и до смерти.

это, имхо, несколько не то, потому что загоняться можно вынужденно. А трудоголизм имеется, пока есть трудоголик.
Pasha Schwartz
6 июня 2015, 03:55
Работу не люблю, но платят хорошо, другую такую сразу не найти. Вот и работаю. Это трудоголизм?
Свиристель
6 июня 2015, 07:43

Pasha Schwartz написал: Работу не люблю, но платят хорошо, другую такую сразу не найти. Вот и работаю. Это трудоголизм?

Не трудоголик хочет - работает, не хочет - не работает, а трудоголик хочет - работает, не хочет - всё равно работает. biggrin.gif Для трудоголика не важна работа, ему важны ощущения, получаемые от работы.
anonym
6 июня 2015, 09:17

Анданте написала: Что есть трудоголизм в понимании автора треда?

Когда работаешь больше, чем даже того требует начальство.
Troubleshooter
6 июня 2015, 09:51

anonym написал:

Я бы определил по другому. Когда твоя подруга, жена, дети и далее по списку говорят что ты очень много работаешь. :-)
Mareesha
6 июня 2015, 09:59

anonym написал:

А что в этом плохого? Если работа доставляет удовольствие, то почему бы и нет. Я знаю много людей, которые давно могли бы уже не работать, им хватит до конца жизни, а также их детям и внукам. Но работают, как оглашеные, иначе им не интересно. Трудоголизм не так вреден для себя и для окружающих, как алкоголизм.
Troubleshooter
6 июня 2015, 11:59

Свиристель написала:
Для трудоголика не важна работа, ему важны ощущения, получаемые от работы.

Не согласен. Важны и то и другое. У всех свои частные случаи, конечно.
Aldmeris
6 июня 2015, 11:59

Как (и надо ли) лечить трудоголизм?

Как любой эскапизм - анализировать, от чего он защищает.

Не страдаете ли этим?

Нисколько. 3d.gif
ESN
6 июня 2015, 12:27
В нашей конторе никто не страдает. "Шеф в Тверь — народ в дверь."
   Спойлер!
Да и шеф.. Я вчера с утра съездил по делам, к работе подъзжаю где-то к 9:00, в это время шеф отъезжает.
Останавливается, спрашивает:
- Ты что, сегодня работаешь?
- Да - говорю.
- А я приехал, посидел — никого нет. Ты тоже долго не сиди, часок — и домой.
Michuru
6 июня 2015, 12:39

Mareesha написала:
А что в этом плохого? Если работа доставляет удовольствие, то почему бы и нет. Я знаю много людей, которые давно могли бы уже не работать, им хватит до конца жизни, а также их детям и внукам.  Но работают, как оглашеные, иначе им не интересно. Трудоголизм не так вреден для себя и для окружающих, как алкоголизм.

Плохо то, как и при любых зависимостях, что мало внимания удаляются другим сферам жизни. Особенно если есть семья.
Jorgen
6 июня 2015, 12:40
Наслаждаюсь. tongue.gif
IrHom
6 июня 2015, 13:42

Michuru написала: Плохо то, как и при любых зависимостях, что мало внимания удаляются другим сферам жизни. Особенно если есть семья.

Вот пусть семья и лечит. Если ей это реально нужно.
Mareesha
6 июня 2015, 13:46

Michuru написала: Плохо то, как и при любых зависимостях, что мало внимания удаляются другим сферам жизни. Особенно если есть семья.

При любых увлечениях, я бы сказала. Если человек увлечен - искусством ли, наукой, бизнесом, работой, он много внимания этому уделяет. Я думаю, если ничем не увлечен, это не лучше.
Игги
6 июня 2015, 14:51

Лучшее "лекарство" от трудоголизма -неадекватный работодатель. Меня уже мой практически вылечил.
ПФУК
6 июня 2015, 14:52

Рус написал: А я работаю. В отпуске, хотя не хочу. А надо. frown.gif

Ну я тоже работаю, если отдыхаю в организованном месте.
Но, это обычно пру часов, час утром, час вечером.
Ну и всегда доступен на телефоне.
Но я не трудоголик, в рабочее время могу и отдохнуть.
Работаю без фанатизма.

У нас есть приятель трудоголик.
Вторая его жена (первая не выдержала и ушла) потребовала, что бы он, прекратил убегать на работу в любое время суток, как только начальство позвонит.
И, о чудо, начальство с этим согласилось! biggrin.gif
Troubleshooter
7 июня 2015, 01:00

Игги написал:
Лучшее "лекарство" от трудоголизма -неадекватный работодатель. Меня уже мой практически вылечил.

От неадекватного начальника надо уходить при первой аозможности, ИМО. smile.gif

Но вообще, мало с чем может сравниться удовольствие от участия в проектах где большая группа талантливых людей из "ничего" создаёт "нечто", обсуждает как решить сложные проблемы наиболее оптимальным образом находясь в минимальных временных рамках, и потом наблюдать как это все начинает работать и набирать обороты
Пенелопа Икариевна
7 июня 2015, 01:07
У нас один человек пришел на работу, хотя в отпуске. Говорит, что ему приятно смотреть, как другие работают, а ему не надо.
Вот и пойми это у него трудоголизм или наоборот 3d.gif .
Troubleshooter
7 июня 2015, 01:15

Пенелопа Икариевна написала: У нас один человек пришел на работу, хотя в отпуске. Говорит, что ему приятно смотреть, как другие работают, а ему не надо.
Вот и пойми это у него трудоголизм или наоборот  3d.gif .

Ну, он не одинок smile.gif "Можно бесконечно смотреть на три вещи: воду, огонь и как работают другие". (с)
Асклепий
7 июня 2015, 01:19

Troubleshooter написал: Но вообще, мало с чем может сравниться удовольствие от участия в проектах где большая группа талантливых людей из "ничего" создаёт "нечто", обсуждает как решить сложные проблемы наиболее оптимальным образом находясь в минимальных временных рамках, и потом наблюдать как это все начинает работать и набирать обороты

Все люди разные. Разумеется, я участвую в проектах, бесконечных командных обсуждениях, журфиксах, конференциях и прочем говне, но — удовольствие? Не, удовольствие я получаю скорее от тех задач, при выполнении которых мне в день приходится произнести максимум десяток слов, да и те будут типа "Доброе утро", "Приятного аппетита" и "До завтра".

Эх, были бы работы для интровертов, за которые платили бы сопоставимую зарплату...
Vovchik
7 июня 2015, 01:21

Асклепий написал:
Эх, были бы работы для интровертов, за которые платили бы сопоставимую зарплату...

Актуарий в страховых компаниях. Сидишь целый день считаешь и гребешь деньги лопатой. Рекомендую.
Асклепий
7 июня 2015, 01:23

Vovchik написал: Актуарий в страховых компаниях. Сидишь целый день считаешь и гребешь деньги лопатой. Рекомендую.

Не потяну. Mathematische Finanzökonomie (перевод: тот курс, после которого идут на специальности такого типа) оказался не по зубам троим моим друзьям, чьи математические способности превосходят мои. Хотя по своей сути было бы самое то.
Vovchik
7 июня 2015, 01:26

Асклепий написал:
Не потяну.

Аналогично. Еще в принципе есть контроллинг. Но там суп конечно пожиже.
Offshore
7 июня 2015, 01:39
Вопрос несколько противоречив. Если чувствуешь, что надо лечить, значит не такой уж и трудоголик, если не чувствуешь, то о чём речь?
Плохо не само по себе стремление много работать, плохо когда человек вынужден работать больше, чем он хочет и/или может, тем более если занимается нелюбимым делом, или когда это стремление является способом убежать от проблем в других сферах жизни. Ещё плохо, когда периоды увлечённой работы с (за)предельной самоотдачей сменяются периодами опустошения и апатии, но это больше вопрос к организации.
Идеальный вариант - понять свои истинные устремления и найти способ заниматься тем, к чему лежит душа, позволяющий зарабатывать столько денег, сколько тебе нужно для жизни. Тогда баланс во всём и в отношениях со всеми установится естественным образом, человек будет в полной мере доволен собой, и вопросы о том, надо или нет что-то лечить возникать не будут. smile.gif
ESN
7 июня 2015, 01:46

Offshore написал:...
Идеальный вариант - понять свои истинные устремления и найти способ заниматься тем, к чему лежит душа, позволяющий зарабатывать столько денег, сколько тебе нужно для жизни. ..

-- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.

-- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

-- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
Анданте
7 июня 2015, 01:47

anonym написал: Когда работаешь больше, чем даже того требует начальство.

А если начальства нет, сам себе начальник?
Offshore
7 июня 2015, 01:52

ESN написал:   — Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.

— Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

— Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

Не люблю Ильфа и Петрова.
Вопрос о конкретной сумме не имеет смысла. Деньги - это не озеро, это река, они должны двигаться, и к тебе, и от тебя. Иначе никогда не хватит.
Это вопрос не о деньгах вообще, а об образе жизни и об образе мысли. smile.gif
Асклепий
7 июня 2015, 02:02

Vovchik написал:
Аналогично. Еще в принципе есть контроллинг. Но там суп конечно пожиже.

И суп пожиже, да и работа по-прежнему офисная, в окружении коллег. Я думал о чём-то более брутальном, типа дальнобойщика или ревизора румынских складов (хотя у нас и ревизоры по двое минимум ездят, но в более мелких конторах можно и в одиночку работать).
Troubleshooter
7 июня 2015, 02:03

Асклепий написал:
Все люди разные. Разумеется, я участвую в проектах, бесконечных командных обсуждениях, журфиксах, конференциях и прочем говне, но — удовольствие? Не, удовольствие я получаю скорее от тех задач, при выполнении которых мне в день приходится произнести максимум десяток слов, да и те будут типа "Доброе утро", "Приятного аппетита" и "До завтра".

Значительная часть разработчиков программного обеспечения интроверты, многим из которых надо действовать как экстраверты smile.gif

У меня в команде был разработчик, который совсем ни с кем не общался. Если что то было неясно он не спрашивал а пытался решить как то сам (что вобщем то хорошо, только не всегда эффективно). Нашли выход, перед началом выполнения задачи он писал псевдо код. Сначала я, потом ведущие разработчики из команды, проверяли код на более детальном уровне и если надо вносили коррективы. Не идеально, но работало. Кстати, Асклепий, если это не сложно и у вас есть время, было бы очень интересно узнать ваше мнение как ваш начальник мог бы использовать (дурацкое слово, но ничего лучше не идет в голову) ваши таланты наилучшим образом, при этом что бы вы получали удовольствие от выполняемой работы? Потому что на самом деле это проблема. Мы с одним коллегой довольно долго её обсуждали, ничего по настоящему хорошего так и не придумали
Асклепий
7 июня 2015, 02:20

Troubleshooter написал: Кстати, Асклепий, если это не сложно и у вас есть время, было бы очень интересно узнать ваше мнение как ваш начальник мог бы использовать (дурацкое слово, но ничего лучше не идет в голову) ваши таланты наилучшим образом, при этом что бы вы получали удовольствие от выполняемой работы? Потому что на самом деле это проблема.

У меня несколько особая ситуация, я старый ненавистник офисного труда в применении к себе самому. smile.gif Поэтому мои таланты лучше всего применять "в поле", где я, кстати, и с людьми общаюсь с большим удовольствием. В принципе, сейчас у меня почти так и получается: я неделю провожу на складе, потом неделю сижу в офисе и в одиночку свожу наблюдения воедино в форме инструкции для всех складов. Но как только в нашей империи откроется место на складе, подходящее под мои запросы, я туда рвану, роняя тапки. В любую страну. Чтобы полностью избавиться от офиса.
Troubleshooter
7 июня 2015, 02:27

Асклепий написал:
У меня несколько особая ситуация, я старый ненавистник офисного труда в применении к себе самому. smile.gif Поэтому мои таланты лучше всего применять "в поле", где я, кстати, и с людьми общаюсь с большим удовольствием.

Ясно. Спасибо
JohnW
7 июня 2015, 05:30

Troubleshooter написал: мало с чем может сравниться удовольствие от участия в проектах где большая группа талантливых людей из "ничего" создаёт "нечто", обсуждает как решить сложные проблемы наиболее оптимальным образом находясь в минимальных временных рамках, и потом наблюдать как это все начинает работать и набирать обороты

Для недогадливых можно пояснить, какое отношение всё вышесказанное имеет к "трудоголизму" (то есть, by definition, к болезненной зависимости от)?
Пантелеймом
7 июня 2015, 06:03

Troubleshooter написал:
Нашли выход, перед началом выполнения задачи он писал псевдо код. Сначала я,  потом ведущие разработчики из команды, проверяли код на более детальном уровне и если надо вносили коррективы.

Господи, какой непродуманных выход. Заставлять рядового кодера писать псевдо код, чтоб его потом потом проверяли ведущхие разработчики и даже ТЫ сама, это немыслимое разбазаривание средств. Обычно этим HR (отдел кадров) занимается, и негодные кандидаты до специалистов не доходят.
Пантелеймом
7 июня 2015, 06:10

Асклепий написал:
У меня несколько особая ситуация, я старый ненавистник офисного труда в применении к себе самому. smile.gif Поэтому мои таланты лучше всего применять "в поле", где я, кстати, и с людьми общаюсь с большим удовольствием. В принципе, сейчас у меня почти так и получается: я неделю провожу на складе, потом неделю сижу в офисе и в одиночку свожу наблюдения воедино в форме инструкции для всех складов. Но как только в нашей империи откроется место на складе, подходящее под мои запросы, я туда рвану, роняя тапки. В любую страну. Чтобы полностью избавиться от офиса.

Отклрою тебе секрет. Чтобыы полностью избавиться от офиса не обязательно работать на складе.
Rendom
7 июня 2015, 06:17

Пантелеймом написал: Отклрою тебе секрет. Чтобыы полностью избавиться от офиса не обязательно работать на складе.

А если уже заточен под склад?
Братец Лис
7 июня 2015, 09:41

Troubleshooter написал:
Но вообще, мало с чем может сравниться удовольствие от участия в проектах где большая группа талантливых людей из "ничего" создаёт "нечто", обсуждает как решить  сложные проблемы наиболее оптимальным образом  находясь в минимальных временных рамках, и потом наблюдать как это все начинает работать и набирать обороты

Это да, точно! Очень крутые ощущения!
Мне очень нравится приезжать на спроектированный объект, когда он уже построен и работает.

Я не знаю, трудоголик я или нет, но лет 7 работал без отпусков и с редкими выходными, часов по 12 в день, иногда не уходил по двое суток, при этом еще естественно учился. Прикольно было, после пар в восемь вечера ехать на работу 3d.gif .
Причина - и работа нравилась, реально в кайф было, и осознание того, что просто вот "надо" и все тут.
Теперь работаю меньше, в сравнении с тем, что было раньше, но эффективнее. По выходным часто хочется придти, поработать спокойно и в тишине, но сейчас это уже сложнее, терплю до пн. biggrin.gif
Братец Лис
7 июня 2015, 09:43

JohnW написал:
Для недогадливых можно пояснить, какое отношение всё вышесказанное имеет к "трудоголизму" (то есть, by definition, к болезненной зависимости от)?

Такие ощущения дают "кайф", это, собственно, и приводит к зависимости. Все логично.
YuryS
7 июня 2015, 10:28

Топси написала: Честно говоря, с добровольным трудоголизмом в жизни не сталкивалась.

Я пару раз. В основном он у молодых карьеристов проявляется. У тех, кто любит не свою работу, а себя в процессе любой работы. Трудоголизм лечится легко - надо поменять работу. У меня были признаки трудоголизма в молодости. Ездил на работу по полтора часа, впахивал по 12, чего-то достигал. Излечилось просто - перешел в организацию, расположенную по-ближе к дому из-за маленького ребенка, но работа, хоть и по профессии была, но не такая интересная. Трудоголизма стало меньше, но стал больше времени уделять получению новых знаний, поступил и получил второе высшее. А потом начались 90-е, стал работать за деньги: платят - работаю, нет - нет. От трудоголизма остался лишь профессиональный подход к любому делу, т.е. если за что-то взялся, то делаешь наилучшим образом, как можешь.

Pasha Schwartz написал: Работу не люблю, но платят хорошо, другую такую сразу не найти. Вот и работаю. Это трудоголизм?

Нет. См.выше. У меня аналогично.

Mareesha написала: А что в этом плохого? Если работа доставляет удовольствие, то почему бы и нет. Я знаю много людей, которые давно могли бы уже не работать, им хватит до конца жизни, а также их детям и внукам. Но работают, как оглашеные, иначе им не интересно. Трудоголизм не так вреден для себя и для окружающих, как алкоголизм.

Абсолютно ничем. Знавал и алкоголиков, которые были абсолютно безвредны для окружающих и даже не появлялись в пьяном виде на людях. Алкоголизм не так вреден, как... наркомания? Намекаю. Трудоголик стал начальником и, внимание вопрос, он по-прежнему безвреден?

Асклепий
7 июня 2015, 10:36

Пантелеймом написал: Отклрою тебе секрет. Чтобыы полностью избавиться от офиса не обязательно работать на складе.

Так ты не стесняйся, говори уж, где ещё можно работать мне с моими знаниями, способностями и запросами. Сказал "А", говори и "Б".
Troubleshooter
7 июня 2015, 10:55

Пантелеймом написал:
Господи, какой непродуманных выход. Заставлять рядового кодера писать псевдо код, чтоб его потом потом проверяли ведущхие разработчики и даже ТЫ сама, это немыслимое разбазаривание средств. Обычно этим HR (отдел кадров) занимается, и негодные кандидаты до специалистов не доходят.

Здесь всегда существует баланс между: 1) увольнением сотрудника, соответсенно потерей его опыта и умений, и 2) созданием соответсвующего окружения где бы этот сотрудник более полно раскрылся. Решение зависит от того что более выгодно для проекта. Извиняюсь за оффтопик.
Troubleshooter
7 июня 2015, 10:59

JohnW написал:

Братец Лис ответил - именно это и имелось ввиду:

Братец Лис написал:
Такие ощущения дают "кайф", это, собственно, и приводит к зависимости. Все логично.

Aldmeris
7 июня 2015, 11:24

Mareesha написала:
При любых увлечениях, я бы сказала. Если человек увлечен - искусством ли, наукой, бизнесом, работой, он много внимания этому уделяет. Я думаю, если ничем не увлечен, это не лучше.

Если только в кайф, то и проблемы нет. Нездоровый трудоголизм тем и отличается от увлечения работой, что основывается не на удовольствии, а на гиперответственности. Человек готов пахать сверх нормы только потому, что Надо (причем если вдуматься, то надо не ему).
Troubleshooter
7 июня 2015, 11:27

YuryS написал:
Трудоголик стал начальником и, внимание вопрос, он по-прежнему безвреден?

Мой опыт: начального уровня начальники бывают разные, но чем выше тем больше тиудоголиков. И да, бывают ужасы похожие на те что описаны здесь, но тут уж каждый для себя решает надо это или нет описание ужасов
Свиристель
7 июня 2015, 11:35

Aldmeris написала:
Если только в кайф, то и проблемы нет. Нездоровый трудоголизм тем и отличается от увлечения работой, что основывается не на удовольствии, а на гиперответственности. Человек готов пахать сверх нормы только потому, что Надо (причем если вдуматься, то надо не ему).

В конечном итоге, всё же надо именно ему - это ощущение, что он живёт правильно. Ньанс в том, что определение этому "правильно" дают другие люди. Трудоголик отличается тем, что он не свободен и пуст внутри. Убери от него работу, и он не сможет сказать, кто он и зачем живёт. Работа заполняет пустоту и отвлекает от постоянной тревоги.
Lynx082
7 июня 2015, 11:47

Свиристель написала: Уже не страдаю.  biggrin.gif  Надо или нет, решает каждый сам для себя, исходя из множества факторов.

Наслаждаешься? smile.gif
Если честно, самое тяжелое, когда встречаются два трудоголика...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»