Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Регистрация в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
vladr
6 июня 2015, 11:04
Переезжаю работать в Москву. Нашел квартиру, но хозяйка по каким-то своим причинам регистрацию по месту пребывания мне делать не хочет, а на работе просят. Вопрос - насколько безопасно воспользоваться теми сайтами, что гугль выдает на запрос "регистрация в Москве"? Это не разводка? Серьезных проверок со стороны служб безопасности на работе не предполагается, на работу меня уже приняли...

PS Если у кого-то есть надежные контакты того, кто может быстро и за разумную плату сделать регистрацию - не откажусь от контактов в личку smile.gif
YoY
12 июня 2015, 13:09
Для работы регистрация не нужна.
Раз на работу уже приныли-просто забейте на такие просьбы.
Кому в наши времена нужна в Москве левая регистрация из интернета-ума не приложу.
Chief
12 июня 2015, 14:25

vladr написал:
Серьезных проверок со стороны служб безопасности на работе не предполагается

Им то как раз по барабану. А вот со стороны государства - это статья.
YoY
12 июня 2015, 16:37

Chief написал:
Им то как раз по барабану. А вот со стороны государства - это статья.

Ну и какая это статья?
Эль Брухо
12 июня 2015, 16:42

vladr написал: а на работе просят

Пошли их лесом, если есть возможность. Даже параноидальный ЦАУК "Роснефти" не требует московской регистрации.
Chief
12 июня 2015, 16:47
322 ук рф
http://www.garant.ru/article/522528/
До трех лет.
Эль Брухо
12 июня 2015, 16:57

Chief написал: 322 ук рф
До трех лет.

Насколько я понимаю, это для тех, кто фиктивно регистрирует. Для того, кто регистрируется (или не регистрируется), ни о каких трёх годах речи не идёт - это по-прежнему максимум штраф.
Chief
12 июня 2015, 17:05

Эль Брухо написал: Для того, кто регистрируется (или не регистрируется), ни о каких трёх годах речи не идёт - это по-прежнему максимум штраф.

Ну и для тех кто регистрирует пока только штрафы выписывают (я пока ссылку искал - на комментарии юристов нарвался на несколько, там и уже существующую практику представили...smile.gif). Но комментарий юриста именно в том, что статья применима для обоих нарушителей.
Chief
12 июня 2015, 17:11

Основным понятием, введенным новыми нормами, является понятие фиктивной регистрации – это регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства, на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении

Намерение регистрирующегося. Как раз дальше идет абзац про регитрирующего без намерение предоставить помещение под проживание.

либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания/жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения, предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

YoY
12 июня 2015, 23:42

Chief написал: 322 ук рф
До трех лет.

Вот так и рождаются слухи. facepalm.gif Статья о другом. Впрочем , уже написали.
Fantomny
15 июня 2015, 12:08
Пользоваться фирмами.

Ими пользуется большинство и выхода особого у вас нет.
Вам тут начнут сейчас рассказывать, что надо "убедить" хозяйку вас зарегистрировать, платить налоги и тд...
Но 9/10 что услышав этот поток сознания хозяйка в ответ скажет одно слово - "Следующий".

HappY
16 июня 2015, 19:46

Fantomny написал:
Но 9/10 что услышав этот поток сознания хозяйка в ответ скажет одно слово - "Следующий".

Ну и глупо сделает. Потом у неё найдут жильцов без регистрации и будут проблемы. У неё.
Chief
16 июня 2015, 23:55

HappY написал: и будут проблемы. У неё.

Поясни. Вот живет человек с питерской регистрацией у меня. Левая регистрация или нет - я не знаю. В чем у меня могут быть проблемы?
HappY
17 июня 2015, 12:51

Chief написал:
Поясни. Вот живет человек с питерской регистрацией у меня. Левая регистрация или нет - я не знаю. В чем у меня могут быть проблемы?

Я вот здесь смотрел:

2.2. Административная ответственность нанимателя или собственника, предоставившего жилое помещение гражданину РФ

Если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации, а также если представили в орган регистрационного учета заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина РФ (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), то предусматривается административная ответственность в виде штрафа (ч. 3, 4 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

- для граждан - в размере от 2000 до 3000 руб.;

- для граждан, совершивших указанное правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, - в размере от 3000 до 5000 руб.

Fantomny
17 июня 2015, 14:57

Ну и глупо сделает. 

Это ваше мнение.
Мое мнение - "не фиг регистрировать".
Знаю, что это мнение разделяют 90% арендодателей.

Речь не том, чья позиция правильная. Речь о том, что в эконом сегменте "законопослушного" арендодателя найти крайне сложно.
Оттого выбор - либо снимать гораздо дороже, либо "покупать" документ.
HappY
17 июня 2015, 16:41

Fantomny написал:
Мое мнение - "не фиг регистрировать". 
Знаю, что это мнение разделяют 90% арендодателей.

Мнение как арендодателя? Можно уточнить, чем оно обосновано?

Fantomny написал:
либо "покупать" документ.

Такая покупка грозит штрафом, как минимум. В треде уже говорили.
Fantomny
17 июня 2015, 19:16

Мнение как арендодателя? Можно уточнить, чем оно обосновано?

Да, как арендодателя.

Обосновано тем, что в случае неплатежей я неплательщика выселю "явочно" (вещи под дверь и "вас здесь не стояло") и вселиться обратно он не сможет - только судиться с неизвестным эффектом.
(Без регистрации никто ему дверь вскрывать не будет , полицаи просто пошлют на 3 буквы, в суд )

Зарегистрированного жильца же выселить я не могу. Могу только судиться за "неоплату" полгода - вот мне это интересно?
А уж про коллекторов и приятное общение с ними вообще молчу.
Налоги ... вот мне вообще не улыбается что то учитывать и отчитываться, да еще и платить.

С государством отношения нужно минимизировать - "не был, не проживает, не платил".

Mykha
17 июня 2015, 19:53

Fantomny написал: Зарегистрированного жильца же выселить я не могу. Могу только судиться за "неоплату" полгода - вот мне это интересно?

По заявлению собственника регистрация аннулируется в течении недели. В Москве, во всяком случае, так.

Fantomny написал: Налоги ... вот мне вообще не улыбается что то учитывать и отчитываться, да еще и платить.

Тут все зависит от активности налоговой. Опять же в Москве всерьез налоговики взялись за тех, кто сдает квартиры.
Поэтому если приспичит, будешь и учитывать, и отчитываться, и оплачивать. wink.gif
А добровольно, да, делиться жалко. bg.gif
HappY
17 июня 2015, 20:07

Fantomny написал:
Да, как арендодателя.

Обосновано тем, что в случае  неплатежей я неплательщика выселю "явочно" (вещи под дверь и "вас здесь не стояло") и вселиться обратно он не сможет - только судиться с неизвестным эффектом.

Каким образом выселите? Запрется он в квартире и не будет дверь открывать. Плюс он может на вас "стукануть" - за нелегальную сдачу жилья в аренду.

Fantomny написалfrown.gifБез регистрации никто ему дверь вскрывать не будет , полицаи просто пошлют на 3 буквы, в суд )

А с регистрацией будут? Это же не прописка.

Fantomny написал: Зарегистрированного жильца же выселить я не могу.  Могу только судиться за "неоплату" полгода - вот мне это интересно?

Вот тут не знаю - можно или нельзя. Но если будут подозрения, можно же регистрировать помесячно а не на определенный срок.

Fantomny написал: Налоги ...   вот мне вообще не улыбается что то учитывать и отчитываться, да еще и платить.

Жить правильно вообще тяжело.
Fantomny
18 июня 2015, 10:03

Тут все зависит от активности налоговой. Опять же в Москве всерьез налоговики взялись за тех, кто сдает квартиры.

Знакомые в Москве прекрасно сдают.

Каким образом выселите? Запрется он в квартире и не будет дверь открывать. Плюс он может на вас "стукануть" - за нелегальную сдачу жилья в аренду.

Уйдет, а когда придет - получит свои вещи у двери. Это, конечно, крайний вариант - но что делать?. Если даже вызовет милицию - "гость загостился, поэтому пришлось выгнать"
"стуканет" - в следующий налоговый период отчитаюсь за пару месяцев .... (я вообще хитрый, на расписки аккуратно забил - потому доказать факт получения мной денег невозможно. На мой взгляд расписки вообще не нужны.)

Вы просто посмотрите на процесс со стороны владельца. Не платят, нет денег - что ему делать то?
Тут у арендатора были проблемы с работой, так только угроза немедленного выселения заставила его "найти" деньги. Просто долг более месяца требует непопулярных и тяжелых действий.

можно же регистрировать помесячно а не на определенный срок.

А зачем?? Если проще не регистрировать. Аргументы я привел.
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Просто я пишу это скорее для ТС - в экономе найти "законопослушного" арендодателя с регистрацией практически невозможно. Потому - ищите "обычного", но нормального в плане человеческих качеств. (Я посещаю квартиру раз в 3 мес )
Mykha
18 июня 2015, 10:07

Fantomny написал: Знакомые в Москве прекрасно сдают.

Значит, на них еще не настучали 3d.gif
Я сама в прошлом году получила из налоговой "письмо счастья" примерно следующего содержания "мы знаем, что вы сдаете квартиру, а ну-ка быстро сдали декларацию и заплатили налоги".
Прикол был в том, что за полгода до этого была честно подана декларация с указанием факта сдачи квартиры.
Fantomny
18 июня 2015, 10:10
Небольшое понимание работы ФНС говоорит о том, что пока бумаг нет сделать они ничего не могут .
Оперативные действия по "мелочи" сейчас проводить не кому.

была честно подана декларация с указанием факта сдачи квартиры

Тысяч за 5 в месяц?
biggrin.gif
Troublemaker
18 июня 2015, 10:13

Mykha написала:
Я сама в прошлом году получила  из налоговой "письмо счастья" примерно следующего содержания "мы знаем, что вы сдаете квартиру, а ну-ка быстро сдали декларацию и заплатили налоги".
Прикол был в том, что за полгода до этого была честно подана декларация с указанием факта сдачи квартиры.

Судя по всему, они просто рассылают такие письма владельцам нескольких квартир, особенно по тем квартирами, где никто не прописан.
Моей знакомой приходило письмо подобного содержания (в отношении квартиры, где живет она сама) полтора года назад, она письмо проигнорировала, на этом история закончилась.
Не достаточно сомнительного "мы знаем от соседей-стукачей", факт сдачи жилья и получения денег должен быть подтвержден налоговой.
Mykha
18 июня 2015, 13:48

Fantomny написал:
Тысяч за 5 в месяц?

Нет, с указанием реальной суммы и приложением договора.

Troublemaker написала: е достаточно сомнительного "мы знаем от соседей-стукачей", факт сдачи жилья и получения денег должен быть подтвержден налоговой.

У меня такое письмо пришло примерно через месяц после визита участкового.
YoY
18 июня 2015, 14:52

Fantomny написал:
Да, как арендодателя.

Обосновано тем, что в случае  неплатежей я неплательщика выселю "явочно" (вещи под дверь и "вас здесь не стояло") и вселиться обратно он не сможет - только судиться с неизвестным эффектом.
(Без регистрации никто ему дверь вскрывать не будет , полицаи просто пошлют на 3 буквы, в суд )

Зарегистрированного жильца же выселить я не могу.  Могу только судиться за "неоплату" полгода - вот мне это интересно?
А уж про коллекторов и приятное общение с ними вообще молчу.
Налоги ...  вот мне вообще не улыбается что то учитывать и отчитываться, да еще и платить.

С государством отношения нужно минимизировать  - "не был, не проживает, не платил".

Это теоретизирования сферические какие-то.
Ну либо ты сдаешь сарай таджикам и не в Москве.
В Москве рынок аренды сильно поменялся за последние два три года и подобный треш проходит только с теми, кто государства боится поболе твоего (это не ода госучету, если что)
Fantomny
19 июня 2015, 14:12

Это теоретизирования сферические какие-то.

Пока никакого другого варианта, что делать в случае ухудшения финансового состояния жильца и неплатежей нет.

Ну либо ты сдаешь сарай таджикам и не в Москве.

Нормальную однушку в СПБ.

Есть знакомые сдающие 2ку в МСК - все точно также.
Снимающих в МСК вообще море - регистрацию арендодатели не сделали никому.
Не верите - сделайте опрос для снимающих "вас зарегистрировал хозяин квартиры ?"
и посмотрите статистику.
YoY
19 июня 2015, 17:49

Fantomny написал:
Пока  никакого другого варианта, что делать в случае ухудшения финансового состояния жильца и нет.

Это сферические варианты. Нормальные съемщики давно по таким адовым условиям не снимают жилье. Времена поменялись, говорю вам.
И уже довольно давно.
И с регистрацией у меня статистика другая.
Fantomny
19 июня 2015, 18:35

Это сферические варианты

Пока у меня примеров судов по неплатежам нет - только выселения.

И с регистрацией у меня статистика другая.

Интересно какая .
Опросил моих московских знакомых "прям сейчас" - из 5 доступных в мессенджерах никто не зарегистрирован.
HappY
19 июня 2015, 19:21

Fantomny написал:
Опросил моих московских знакомых "прям сейчас"  - из 5 доступных в мессенджерах никто не зарегистрирован.

В плане им нужна регистрация, а владелец квартиры, которого они об этом попросили, не стал этого делать?
YoY
19 июня 2015, 21:45

Fantomny написал:

Интересно какая .
Опросил моих московских знакомых "прям сейчас"  - из 5 доступных в мессенджерах никто не зарегистрирован.

И что этот опрос должен доказать?
Тот факт, что регистрация в Москве мало кому нужна?

YoY
19 июня 2015, 21:54

Fantomny написал:
Пока у меня примеров судов по неплатежам нет - только выселения

Я тебе в третий раз повторяю-рынок жилья сильно изменился. Уже достаточно давно это рынок снимающего, а не сдающего. Со всеми вытекающими. Если ты сдаешь, то понимаешь о чем речь. Квартиры сдаются с учетом пожеланий снимающего, и схемы "вещи за дверь" это уже давно дикость и атавизм.
Fantomny
19 июня 2015, 23:42

Если ты сдаешь, то понимаешь о чем речь. Квартиры сдаются с учетом пожеланий снимающего

Согласен - но пока он платит.

Не платящий жилец не нужен никому. (Речь не о технических просрочках,а о 1-2 мес "денег нет, подождите долг на работе отдадут")

схемы "вещи за дверь" это уже давно дикость и атавизм.

А какие не атавизм? В случае если проживающему нечем платить и некуда идти?

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»