Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Wifi-роутер
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
aik
6 июня 2015, 11:51
Захотелось новый wifi-роутер для дома купить, а то что-то замусорили весь диапазон 2.4Ghz, а на 5Ghz пока свободно. Ну и ac для порядку хочется, если уж брать новую точку. И работу в двух диапазонах, не все девайсы 5Ghz умеют.

Старый роутер из себя изображает только точку доступа и гигабитный свитч, интернет не раздаёт, принтсервером не работает, торренты не качает и т.п., потому все эти радости не нужны. Если будут - ладно, но доплачивать за USB-порт, к примеру, смысла нет.

Ассортимент - nix.ru, fcenter,ru, dns-shop.ru. Хотя если есть хорошие варианты на ebay - почему бы и нет, у меня не горит.
Ограничение по цене - ну пусть тысяч пять-шесть. Чем меньше, тем лучше. smile.gif

Предложения? Имеет ли смысл связываться с upvel или totolink? Вроде как по ТТХ подходят.
Заманчиво выглядит Huawei WS880, но он не встанет туда, где должен стоять - место на стенке за заглушкой, так что нужно что-то "классического" дизайна. NetGear R6150, например...

Лунный Волк
6 июня 2015, 12:58

aik написал: Имеет ли смысл связываться с upvel

НИ ЗА ЧТО! Я погнался за дешевизной и приобрел его Level Up к родителям, куда езжу часто.
Дерьмо редкостное, творит черти что. Сразу же пришлось перепрошить, иначе просто не управлялся, теперь периодически переходит в режим, при котором соединение рвется каждую минуту.
Chief
6 июня 2015, 13:06
А двухдиапазонные обязательно?
aik
6 июня 2015, 13:34

Chief написал:  А двухдиапазонные обязательно?

Да, я не смогу все девайсы на 5GHz перевести.
KosMos
6 июня 2015, 19:36

aik написал: Предложения?

Нужен ли гигабит?
Попадаются ли у вас предложения залежавшихся\рефовых девайсов?
aik
6 июня 2015, 19:46

KosMos написал:
Нужен ли гигабит?

Обязательно.
Гигабит, wifi ac и два диапазона, основной 5GHz и 2.4 для совместимости, пока всё не перенесу на 5 (это явно будет не один год продолжаться).

KosMos написал:
Попадаются ли у вас предложения залежавшихся\рефовых девайсов?

Только самый бюджет, типа трехсотых длинков и иже с ними.
Так что только на новые смотрю (магазины перечислил). Ну или ebay, если какую-то интересную модельку, не продающуюся у нас посоветуете (в пределах сотни с небольшим баксов).
KosMos
6 июня 2015, 20:08

aik написал: Ну или ebay, если какую-то интересную модельку, не продающуюся у нас посоветуете (в пределах сотни с небольшим баксов).

Может чтонить из этого списка? N16 или Е4200v1 или wrt610 например?
aik
6 июня 2015, 20:33

KosMos написал: N16

Сейчас стоит. У него нету 5Ghz и ac

KosMos написал: Е4200v1 или wrt610

Нету ac, только n. Да еще и антенна внутренняя, не вызывает у меня доверия.

KosMos
6 июня 2015, 23:14

aik написал: Нету ac, только n.

А, сорри, недосмотрел.
Если ас - это жесткое требование, то наврядли что-то будет приличное и дешевле сотки.

aik написал: Да еще и антенна внутренняя, не вызывает у меня доверия.

Это зря.
Но для ас, пожалуй, комплект внешних таки не помешает. smile.gif
aik
7 июня 2015, 00:12

KosMos написал:
Если ас - это жесткое требование, то наврядли что-то будет приличное и дешевле сотки.

Ну, мало ли. Но я морально на сотню готов. Вот на 200 уже нет, у меня столько домашний сервер стоил. smile.gif
KosMos
7 июня 2015, 01:10
Кстати, вот
Не знаю, правда, что там значит "ненадлежащего качества" и "уцененный". redface.gif
aik
7 июня 2015, 01:16

KosMos написал:
Не знаю, правда, что там значит "ненадлежащего качества" и "уцененный".

Ремонтные, либо возвращенные по каким-то причинам.
В этом разделе не покупаю - через интернет там не заказать.

У нового цена 7300. Надо подумать. Дороже, конечно, чем хочется...
Но на ebay есть вариант за 95 евро вместе с доставкой.
Puh
7 июня 2015, 13:57
Asus. Любая двухдиапазонная модель. Это не бюджетнони разу, но ты просто забываешь что он есть. Он просто есть smile.gif
aik
7 июня 2015, 14:15

Puh написал:  Asus. Любая двухдиапазонная модель. Это не бюджетнони разу, но ты просто забываешь что он есть. Он просто есть smile.gif

Это можно сказать про любой роутер не из бюджетных - даже про длинк (да и про некоторые из бюджетных тоже).
Okeanolog
7 июня 2015, 14:23

aik написал: Да еще и антенна внутренняя, не вызывает у меня доверия.

Зря. Я как купил EA4500, нарадоваться не могу. Это лучший роутер, какой я использовал для дома. А в указанном бюджете всегда будет лотерея: то ли нормально будет работать, то ли нет.
aik
7 июня 2015, 14:38

Okeanolog написал:
Зря. Я как купил EA4500, нарадоваться не могу.

Проблема в том, что непонятно, как у таких роутеров антенны сориентированы. Внешние-то я могу под нужным углом повернуть. Или вообще заменить на более "мощные".
Okeanolog
7 июня 2015, 14:44

aik написал: Внешние-то я могу под нужным углом повернуть.

Тебе хоть раз в жизни это помогало? Мне нет. А вообще тебе какую площадь надо покрыть и с какими стенами?
aik
7 июня 2015, 14:54

Okeanolog написал:
Тебе хоть раз в жизни это помогало?

Учитывая то, что роутер у меня висит на стене под потолком - помогало.

Okeanolog написал:  А вообще тебе какую площадь надо покрыть и с какими стенами?

Квартира, метров 60 примерно. Стены в основном гипсокартон, но пара секторов скрыта за капитальными, по диагонали их пробивать надо.
Rps
7 июня 2015, 17:26
Говорят, что Хуавеи с неродной прошивкой ок.
Rps
7 июня 2015, 17:26

aik написал:
Проблема в том, что непонятно, как у таких роутеров антенны сориентированы.

Вариантов не очень много. smile.gif
KosMos
7 июня 2015, 20:46

aik написал: Квартира, метров 60 примерно. Стены в основном гипсокартон, но пара секторов скрыта за капитальными, по диагонали их пробивать надо.

С 5ггц могут быть нюансы, но для 2.4 и встроенных антенн приличного гаджета - это вообще не расстояние.
У родителей стоит в подвале wrt310n, так мой телефонкин цепляется к нему когда я ещё паркуюсь на улице - расстояние по прямой метров 15+, через несколько стен и борт машины. smile4.gif У дальних друзей ещё большие чудеса показывает ЕА2700.
Chief
8 июня 2015, 00:38

KosMos написал: расстояние по прямой метров 15+

А это теперь считается большим расстоянием для вайфай?
KosMos
8 июня 2015, 01:04

Chief написал: А это теперь считается большим расстоянием для вайфай?

судя по тому что aik опасается не покрыть 60 квадратов - видимо, да... rolleyes.gif
Chief
8 июня 2015, 01:16

KosMos написал: судя по тому что aik опасается не покрыть 60 квадратов - видимо, да...

Один форумчанин останавливался под окнами и подключался к моему вифи... От дома до дороги метров 10 + я на 4 этаже + роутер стоит не в моей комнате, а в коридоре, те 2 КАПИТАЛЬНЫЕ кирпичные стены.
KosMos
8 июня 2015, 01:31

Chief написал: Один форумчанин останавливался под окнами и подключался к моему вифи... От дома до дороги метров 10 + я на 4 этаже + роутер стоит не в моей комнате, а в коридоре, те 2 КАПИТАЛЬНЫЕ кирпичные стены.

Если ты скажешь что твой роутер тоже консюмерский и со встроенной антенной, то, думаю, добьешь скептицизм aik'a наповал biggrin.gif
aik
8 июня 2015, 02:16

Chief написал: А это теперь считается большим расстоянием для вайфай?

Меня не расстояние заботит, а скорость. Просто подключиться-то иногда и за сотню метров можно.
ViolatorDM
8 июня 2015, 09:09
ZyXEL Keenetic Ultra - 6155 руб. в Никсе. И никаких хлопот.
aik
8 июня 2015, 09:32

ViolatorDM написал: ZyXEL Keenetic Ultra

ac нету.

Пока основной кандидат - archer c7. Если за месяц евро не уползёт далеко за 60 рублей, то закажу на ebay. Если уползет - буду думать. smile.gif
Chief
8 июня 2015, 12:09

KosMos написал: Если ты скажешь что твой роутер тоже консюмерский и со встроенной антенной, то, думаю, добьешь скептицизм aik'a наповал

Не, у меня микротик, хотя антена да - встроенная...smile.gif
Я бы и посоветовал микротик, бюджетных вариантов у них выше крышы, а аик с настройками бы разобрался. Но двудиапазонных в бюджетном исполнении я не видел...
alibek
8 июня 2015, 14:00

aik написал: Меня не расстояние заботит, а скорость.

А сколько нужно?
Для того, чтобы работали большие скорости, нужно несколько антенн на клиентском устройстве, а на них обычно только одна.
У меня даже 802.11n избыточен, потому что ноутбук и смартфон выше 65 Мбит/с не подключаются, поскольку у них одна антенна.
aik
8 июня 2015, 14:18

alibek написал: А сколько нужно?

Хотя бы 100 мегабит по всей зоне действия.

alibek написал: У меня даже 802.11n избыточен, потому что ноутбук и смартфон выше 65 Мбит/с не подключаются, поскольку у них одна антенна.

Для смартфона мне на скорость пофиг, а вот ноут и планшет у меня 10-15 мегабайт в секунду могут качать. Не одновременно, правда.
alibek
8 июня 2015, 14:30

aik написал:  а вот ноут и планшет у меня 10-15 мегабайт в секунду могут качать.

Антенную конфигурацию 2x2 я пока видел только на маршрутизаторах.
Если требуется совместимость со старыми устройствами, значит ширина канала будет задана 20 МГц.
И если клиентское устройство имеет конфигурацию 1x1 (а обычно это так), значит выше 65 Мбит/с на нем не достичь.
aik
8 июня 2015, 15:42
А как я тогда большие скорости получаю сегодня?
alibek
8 июня 2015, 16:45
Если скажешь, какой планшет и ноутбук, тогда можно будет подумать.
Возможно у них как раз используется MIMO.
Либо на роутере включен широкополосный канал (40 МГц).
aik
8 июня 2015, 17:21

alibek написал: Либо на роутере включен широкополосный канал (40 МГц).

Включен, если мне память не изменяет.

Планшет - Dell Venue 11 Pro, ноут - Asus u36sg.
alibek
8 июня 2015, 18:17

aik написал: Dell Venue 11 Pro

Беспроводная локальная сеть
Двухдиапазонный адаптер Dell Wireless 1537 Dual-Band 2x2 802.11n WiFi
Двухдиапазонный адаптер Intel® 7260AC Dual-Band 2x2 802.11 ac WiFi

Да, отстал я от жизни.
В мои годы на планшетах MIMO не встречался.

Для ноутбука на сайте подробной спецификации нет, но там видимо тоже MIMO в таком случае.
aik
8 июня 2015, 18:39

alibek написал: Для ноутбука на сайте подробной спецификации нет, но там видимо тоже MIMO в таком случае.

В планшете intel 7260, что в ноуте - не помню.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»