Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Delphi, ау!
Частный клуб Алекса Экслера > Программирование
Галина
6 июня 2015, 13:34
Могу путаться в понятиях, поскольку моя работа идет на немецком.

Ситуация: в проекте активно используется компонента Tree (TElTree, если кому интересно). В самой компоненте не была реализована обработка жестов, в частности прокрутка дерева при стандартных жестах типа влево/вправо/вверх/вниз. По крайней мере в той версии, которую используем мы. Эту обработку я в компоненту добавила, но есть недоработка.

На сегодня я сделала шаг прокрутки постоянным. Это некрасиво. Хотела сделать шаг в зависимости от дистанции жеста. Для этого попыталась использовать в Event onGesture eventInfo.distance (черт, кажется так, сейчас пишу по памяти) и наткнулась на то, что distance остается равно 0.

Стандартный вопрос - что делать? biggrin.gif
Developer
8 июня 2015, 16:02

Галина написала:  и наткнулась на то, что distance остается равно 0.

Тут пишут, что

The distance in pixels from the current point, given by Location, and the previous point.
Distance is only set for the zoom and two finger tap gestures (TInteractiveGesture = igZoom or igTwoFingerTap). Distance is the distance between the two fingers or gesturing devices that are making the gesture.

Стало быть, расстояние нужно определять другим способом.
Галина
8 июня 2015, 21:12

Developer написал: Тут пишут, что

Блин, я же это читала, когда начинала работу с жестами! Совсем забыла!..
Спасибо! smile4.gif

Developer написал: Стало быть, расстояние нужно определять другим способом.

Буду дальше думать.
Developer
9 июня 2015, 02:52
Я с этим компонентом не знаком, но смотрел бы на флаги (начало и конц движения) и сравнивал location с сохраненным предыдущим.
Галина
9 июня 2015, 08:59

Developer написал:  смотрел бы на флаги

У меня флаг оставался пустым. Примеры с onGesture мне попадались, так что это я тоже опробовала. Шут его знает почему, но ни на сравнение с gfBegin, ни с gfEnd никакой реакции не было. Ну и не хотелось хранить location, уж очень удобная информация в eventInfo.

Developer написал: Я с этим компонентом не знаком

Шикарная компонента на мой вкус, возможностей море. smile4.gif
Мы ее очень широко используем в проекте, а теперь шефу взбрело в голову перевести проект на яву, но там до сих пор ничего подобного не нашли.
Developer
9 июня 2015, 12:20

Галина написала: Шут его знает почему, но ни на сравнение с gfBegin, ни с gfEnd никакой реакции не было.

А ты какие жесты используешь: стандартные или интерактивные?
Галина
9 июня 2015, 21:54

Developer написал: А ты какие жесты используешь: стандартные или интерактивные?

Стандартные.

Вообще пока эта проблема отодвинулась, шефу взбрело в голову полностью поменять цветовую палитру в проекте, да еще и сделать это с возможностью конфигурирования. А поскольку изначально такого не предполагалось, а проект немаленький... В общем, дурдом. mad.gif
Developer
9 июня 2015, 23:44

Галина написала: шефу взбрело в голову полностью поменять цветовую палитру в проекте, да еще и сделать это с возможностью конфигурирования.

Это - серьёзно. smile.gif

А можно поинтересоваться: что за Delphi вы пользуете? Я, признаться, думал, что Delphi своё отжил (как язык, использующийся в новых проектах) лет 15 тому назад.
Галина
10 июня 2015, 01:21

Developer написал: что за Delphi вы пользуете? Я, признаться, думал, что Delphi своё отжил (как язык, использующийся в новых проектах) лет 15 тому назад.

Сейчас работаем на XE5. А начинали как раз 15 лет назад. Нет, уже 16. smile.gif
Тогда все полностью было сделано на Delphi, это уже позже шеф наметил "в дальней перспективе" переход на яву. Но разработку остановить невозможно, параллельно переделывать тоже. Поэтому остается основа (большая основа wink.gif ) на дельфи, отдельные блоки сделаны на яве и вызываются из дельфи. Общая тенденция - новые функции по возможности делать на яве. Но если новая функция вплетена в сам проект, ну или если все разработчики на яве заняты... biggrin.gif
Так что дельфи еще вполне себе живет и, я бы сказала, процветает. И мне это очень нравится.
Timmy
10 июня 2015, 02:39
Я правильно понял, что вы GUI на яве делаете?
Галина
10 июня 2015, 09:56

Timmy написал: Я правильно понял, что вы GUI на яве делаете?

И да, и нет. smile.gif
Вся подложка - сервер, связь с ним, с базой - это ява. Дельфи только GUI, отдельные блоки GUI на яве.

Martin
10 июня 2015, 11:48

Галина написала: Общая тенденция - новые функции по возможности делать на яве.

Насчет C# не думали? Говорят, там среда разработки более дружелюбная, чем в Java Netbeans. Хотя, может быть, программировать на C# не так кошерно, как на Java.
Галина
10 июня 2015, 16:27

Martin написал: Насчет C# не думали?

Это ж не от меня зависит. А я вообще не хочу уходить с дельфи.
Timmy
11 июня 2015, 00:01
Да нет, просто удивило, что решили делать GUI на яве, в качестве шага вперед от дельфи. Если только для кроссплатформенности повышенной?
Это я как участник проекта с сервером на яве и толстым клиентом на дельфи.
Developer
11 июня 2015, 11:41

Галина написала: Так что дельфи еще вполне себе живет и, я бы сказала, процветает. И мне это очень нравится.

Даже как-то завидно стало. Я, конечно, ничего против Java не имею, но иногда по Дельфи скучаю. frown.gif
Martin
11 июня 2015, 12:44

Developer написал: Я, конечно, ничего против Java не имею, но иногда по Дельфи скучаю.

Да ну. Иногда при работе в Embarcadero Delphi среда бывает глючит.
Developer
11 июня 2015, 13:05

Martin написал: Иногда при работе в Embarcadero Delphi среда бывает глючит.

Мой опыт ограничился Borland Delphi. С другой стороны, любая среда глючит время от времени. Удовольствия от работы с конкретным языком это не отменяет.
Галина
11 июня 2015, 21:36

Martin написал: Иногда при работе в Embarcadero Delphi среда бывает глючит.

Бывает. А уж как мои коллеги на Netbeans ругаются!.. wink.gif

Developer написал:  Удовольствия от работы с конкретным языком это не отменяет.

Вот! smile4.gif
Галина
11 июня 2015, 21:37

Timmy написал: Это я как участник проекта с сервером на яве и толстым клиентом на дельфи.

Ну так, родственная душа. smile4.gif

А как насчет собственно вопроса? Не приходилось работать с жестами?
Developer
12 июня 2015, 11:53
Галина, а нельзя переключить компонент с обработки стандартных жестов на интерактивный igPan? Тогда все необходимые свойства будут доступны, по идее.
Липунюшка
12 июня 2015, 14:48
Емнип, 17 лет назад Delphi был стандартом де-факто для разработки ПО для Win32 на пространстве xUSSR(как минимум), и только с приходом VS2002 и .Net (то есть 13 лет назад) началось его медленное падение с трона.
Галина
13 июня 2015, 00:42

Developer написал: а нельзя переключить компонент с обработки стандартных жестов на интерактивный igPan?

Буду пробовать, когда от меня отвяжутся с "малярными работами".

У меня стойкое ощущение, что я последние дни делаю полный бред, но шеф прямо расцветает, когда видит результаты. А я поменяла исходный цвет на зеленый (шеф хотел палитру в светло-синих тонах), чтобы лучше видеть, где что еще не обработано. Так у меня уже зеленые чертики в глазах. mad.gif Коллеги предлагали взять розовый цвет, но я побоялась не продержаться рабочий день. biggrin.gif
Rps
15 июня 2015, 10:36

Липунюшка написал: Емнип, 17 лет назад Delphi был стандартом де-факто для разработки ПО для Win32 на пространстве xUSSR(как минимум)

Не был он никаким стандартом, конечно, несмотря на очевидные преимущества над каким-нибудь MFC. Но, разумеется, был заметно более распространён.
Developer
15 июня 2015, 11:09

Rps написал: Не был он никаким стандартом, конечно, несмотря на очевидные преимущества над каким-нибудь MFC.

На счёт того, что стандартом Дельфи не был, я согласен. Как и с тем, что распространён он был изрядно. Но, мне казалось, что популярность Дельфи получил, в первую очередь, за удобную связку с базами данных. А вот очевидность преимуществ VCL перед MFC мне не вполне понятна.
Rps
15 июня 2015, 11:21

Developer написал:  Но, мне казалось, что популярность Дельфи получил, в первую очередь, за удобную связку с базами данных.

И человеческий UI toolkit в виде VCL. Всё это и есть часть концепции RAD.

А вот очевидность преимуществ VCL перед MFC мне не вполне понятна.

Ну, о вкусах не спорят. Мне MFC представляется чудовищным кошмаром.
Timmy
15 июня 2015, 22:45

Галина написала:
А как насчет собственно вопроса? Не приходилось работать с жестами?

Если это ко мне вопрос, то нет. Я по той части, которая на яве.
Martin
19 июня 2015, 19:55
На местном форуме я разместил вакансию Delphi-программиста. Заикнулся о том, что софт разрабатывали поколения программистом. Мне ответили вот что:

да ты просто ад наяву описал!

дельфи давно не у дел, вот в чем засада. молодые, и даже уже не молодые, его не изучают для работы. школа и лабы в универе не в счет. значит остается искать тех, кто 100 лет назад на нем профессионально писал. а это уже очень немолодые люди. и скорее всего они уже давно не занимаются программированием - бросили или выросли из него.

и разгребать тонны доисторического кода вообще не айс, который поколениями писался. ниша дельфи сейчас ну очень узкая. как правило именно разгребание быдлокода и докостыливание вот таких вот legacy проектов. так что опыт этот очень сомнительную ценность несет.

Правильно Robbert написал, Делфи мертв уже лет 10. По ИТ меркам это очень много. Молодым нет смысла его изучать, т.к. на Делфи нет ни новых проектов, ни заметно оплачиваемых вакансий, есть только древний быдлокод, который нужно поддерживать в рабочем состоянии за копеечную зп, без шансов на развитие.
Молодым нужно изучать технологии, связанные с интернетом, мобильными устройствами, с играми, это перспективно и оплачивается.

Галина
19 июня 2015, 21:45

Ну-ну. Каждому свое.
Timmy
19 июня 2015, 23:24

Martin написал: На местном форуме я разместил вакансию Delphi-программиста. Заикнулся о том, что софт разрабатывали поколения программистом. Мне ответили вот что:

С одной стороны, всё правильно они написали. Думаю, что в массе - всё именно так. Что совершенно, впрочем, не даёт повода обобщать.
Новый большой проект я бы сейчас на Delphi не начинал.
Липунюшка
21 июня 2015, 12:09

Rps написал:
Не был он никаким стандартом, конечно, несмотря на очевидные преимущества над каким-нибудь MFC. Но, разумеется, был заметно более распространён.

А что было стандартом?
Developer
21 июня 2015, 14:03

Липунюшка написал: А что было стандартом?

Да не было никакого стандарта. smile.gif Были популярные языки, но и только.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»