Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что за зверь такой эта ваша франшиза?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Piccadilly
9 июня 2015, 00:33
Почитал тред про КАСКО. Многие говорят про франшизу. Изучил вопрос. Как я понимаю, кому денег не хватает на полное КАСКО те берут франшизу. Не от хорошей жизни в общем. Как мне объяснили в салоне: если ремонт будет до 15000 рублей, то я за ремонт плачу сам, если ремонт будет на 30000 рублей, то 15 плачу я, а еще 15 страховая.

У меня КАСКО конское. С франшизой 175000 где-то, а без от 260000. И это минимум. Где-то даже свыше 400000 насчитали.

Как думаете, нужна мне эта франшиза? Все-таки без франшизы очень дорого получается, но в связи с тем, что опыт вождения у меня почти никакой, то опасаюсь сразу же после выезда из салона что-нибудь поцарапать или разбить.

Ваше отношение к GAP для полной компенсации цены авто на случай угона или тотала? Кто-нибудь пользует?
Sanolju
9 июня 2015, 00:47

Piccadilly написал:  но в связи с тем, что опыт вождения у меня почти никакой, то опасаюсь сразу же после выезда из салона что-нибудь поцарапать или разбить.

Если опыт никакой может и тачку попроще взять, а потом когда научишься, купишь Ламборгини. 3d.gif
Вспомнила как лет 10 назад в Подмосковье медленно едущую Феррари, сзади три черных джипа сопровождения. Видимо учился ездить. 3d.gif
Chief
9 июня 2015, 01:03

Sanolju написала: Если опыт никакой может и тачку попроще взять

+100
Эль Брухо
9 июня 2015, 08:33
Если КАСКО пропорционально цене машины, а она пропорциональна доходам, то твоё время и нервы гораздо дороже, чем экономия на страховке с франшизой. Страхуйся по максимуму и расслабься.
Mareesha
9 июня 2015, 08:38

Piccadilly написал: У меня КАСКО конское. С франшизой 175000 где-то, а без от 260000. И это минимум. Где-то даже свыше 400000 насчитали.

Откуда же у тебя такое КАСКО, если ты собрался покупать Мондео, Пассат или Камри? На машину классом выше у нас КАСКО меньше 100 тыс, без франшизы.
Sanolju
9 июня 2015, 08:48
Видимо, лишний ноль написал.
свекровь
9 июня 2015, 09:06

Mareesha написала: ты собрался покупать Мондео, Пассат или Камри?

Планируется покупка нового VW у дилера.

Скорее всего, действительно лишний нолик. Посмотрела Камри, новая, из салона, расчет КАСКО- 96 тысяч с копейками. Это максимум.
Mykha
9 июня 2015, 09:13

Sanolju написала: Видимо, лишний ноль написал.

Не сходится с цифрами. Если там лишний ноль, то непонятны стенания ТС о страховке за 17500 руб. 3d.gif
Mareesha
9 июня 2015, 09:18

Sanolju написала: Видимо, лишний ноль написал.

Это вряд ли. Не бывает КАСКО на упомянутые машины 17500. И даже 26000.
свекровь
9 июня 2015, 09:25

Mareesha написала: Не бывает КАСКО на упомянутые машины 17500. И даже 26000. 

460 тысяч- это КАСКО на Феррари стоимостью 9-10 миллионов. ТС путается в показаниях. biggrin.gif
Mareesha
9 июня 2015, 09:27

свекровь написала: ТС путается в показаниях.

Я заметила. tongue.gif
Mareesha
9 июня 2015, 09:28

Piccadilly написал: Как я понимаю, кому денег не хватает на полное КАСКО те берут франшизу. Не от хорошей жизни в общем.

Совершенно не факт. Ремонт по КАСКО может быть очень длительным, поэтому многие предпочитают мелкий ремонт делать самостоятельно, это гораздо быстрее.
Piccadilly
9 июня 2015, 09:38
На Камри конское КАСКО. Это раз. У меня стаж никакой. Это два. потому такие цифры. Никто ничего не путает. Но мне не понятно, зачем обсуждать размеры моего КАСКО, когда речь идет о франшизе. Повторю, что в соседнем треде многие пишут про франшизу.
Piccadilly
9 июня 2015, 09:40

Эль Брухо написал: Если КАСКО пропорционально цене машины, а она пропорциональна доходам, то твоё время и нервы гораздо дороже, чем экономия на страховке с франшизой. Страхуйся по максимуму и расслабься.

КАСКО размером в 25% от цены машины - это нормально?
Эль Брухо
9 июня 2015, 09:53

Piccadilly написал: КАСКО размером в 25% от цены машины - это нормально?

Нет, это дико. Но я прикинул на свою (60К при цене в 2М) и экстраполировал твои цифры, получив первоначально цену твоей машинки около 13М и доход на уровне вице-президента ОАО "НК "Роснефть".
Mykha
9 июня 2015, 09:58
Кстати, ТС-то не гонит. 3d.gif
Тупо зашла на сайт Ингосстраха и рассчитала стоимость на Камри, при условии кредитного авто и молодого водителя со стажем 2 года.
Мне там насчитало около 500 тыс. рублей. facepalm.gif
свекровь
9 июня 2015, 10:02

Mykha написала:  молодого водителя со стажем 2 года.

Ну а в случае с ТС стажа вообще нет. И Камри- они сильно разные, от 1100 до 1800 ( 3. 5).
Mykha
9 июня 2015, 10:06

свекровь написала: Ну а в случае с ТС стажа вообще нет. И Камри- они сильно разные, от 1100 до 1800 ( 3. 5).

Даже с открытым списком не сильно дороже выходит. Стоимость я брала как раз среднюю - 1500 тыс. руб. И по мощности движка там есть градация до 200 л.с., а остальное просто "выше".
свекровь
9 июня 2015, 10:12

Mykha написала: Стоимость я брала как раз среднюю - 1500 тыс. руб.

Не, ну я понимаю, что охота пуще неволи, хочет ТС такую машину при таких вводных ( кредит и никакого стажа), кто ж запретит-то. Франшиза не сильно поможет, кмк.
Sharp
9 июня 2015, 10:17
С франшизой все просто.
Уменьшение страховой премии больше при наличии франшизы, чем сумма франшизы. Если это не так, то франшиза уже не так выгодна.
Мой пример.
Франшиза 7500, скидка по страховой премии 9000.
Т.о. если за год никаких страховых случаев не происходит, то тупо экономим 9000. Если один, то все-рано 1500 экономии имеет место. Мелочь, а приятно.
Т.о. финансовые потери от наличия франшизы будут иметь место только при втором страховом случае в году. ТТТ, но пока такого за все время не было.
Да, забыл, франшиза теряется только при собственной виновности или отсутствия виновника. При невиновности в ДТП она возмещается по ОСАГО.

Mykha
9 июня 2015, 10:18

свекровь написала:  Франшиза не сильно поможет, кмк.

При франшизе в 15 тыс. руб. с первого страхового случая страховка падает до 300 тыс.
Но все равно это огромные деньги.
свекровь
9 июня 2015, 10:26

Mykha написала: Но все равно это огромные деньги.

Конечно. Еще одну машину купить можно.
Sharp
9 июня 2015, 10:27

Mykha написала: Но все равно это огромные деньги.

Явно заградительная цена.
Страховать не хочется, а отказать нельзя.
свекровь
9 июня 2015, 10:29

Sharp написал: Страховать не хочется, а отказать нельзя.

Может быть и так. Что вполне понятно при таких условиях, как у ТС.
Piccadilly
9 июня 2015, 10:29

свекровь написала:
Не, ну я понимаю, что охота пуще неволи,  хочет ТС такую машину при таких вводных ( кредит и никакого стажа), кто ж запретит-то. Франшиза не сильно поможет, кмк.

О, как интересно узнавать о себе новые подробности. Уже кредит на меня записали, оказывается. biggrin.gif Что еще нафантазируем?
свекровь
9 июня 2015, 10:31

Piccadilly написал: Что еще нафантазируем? 

Э нет. Эт ты фантазируешь, если машина не кредитная и твой стаж более 2 лет. Mykha читай:

Mykha написала: Даже с открытым списком не сильно дороже выходит. Стоимость я брала как раз среднюю - 1500 тыс. руб. И по мощности движка там есть градация до 200 л.с., а остальное просто "выше". 

Калькулятор Каско никто не отменял.
И да:

Эль Брухо написал: Но я прикинул на свою (60К при цене в 2М) и экстраполировал твои цифры, получив первоначально цену твоей машинки около 13М и доход на уровне вице-президента ОАО "НК "Роснефть". 

Лола
9 июня 2015, 10:47
А что так дорого-то? Может в другом салоне поискать?
Sanolju
9 июня 2015, 10:58

Piccadilly написал:  Но мне не понятно, зачем обсуждать размеры моего КАСКО, когда речь идет о франшизе

Впечатлились размахом.
Чтобы не страшно было, запишись на курсы экстремального вождения, не жмоть деньги и курс возьми. Инструктора научат тебя на треке за месяц, будешь ездить без страха и главное правильно и рулить и реагировать.
Mykha
9 июня 2015, 11:46

Piccadilly написал: О, как интересно узнавать о себе новые подробности. Уже кредит на меня записали, оказывается.  Что еще нафантазируем?

Свой соседний тред глянь. Там же как раз обсуждалось, что стоимость КАСКО на кредитное авто дороже.
Всего лишь считала с учетом этого удорожающего фактора.
Если у тебя авто не кредитное, то без франшизы получается 400 тыс.
С франшизой в 15 тыс - 275 тыс.
Сразу стало доступней? 3d.gif
Sorin
9 июня 2015, 18:02

Sanolju написала: будешь ездить без страха

Упаси нас господь от новичка на улицах, который "ездит без страха". frown.gif Правильной и быстрой оценке дорожной обстановки инструкторы на треке не обучат. Совсем. А уж за месяц-то...
Sanolju
9 июня 2015, 18:56

Sorin написал: от новичка на улицах, который "ездит без страха".

А лучше когда тупит впереди и не знаешь влево он поедет или право, а может и остановится.
Зря ты так про месяц на треке. В школах не учат правильно руль держать, правильно в повороты заходить и тыды.
Я после первого занятия намного увереннее себя чувствовала.
Ну, типичная отечественная байка- езди сам, сынок, лет 20, авось потом научишься. 3d.gif
Chief
9 июня 2015, 19:17

Sanolju написала: А лучше когда тупит впереди и не знаешь влево он поедет или право, а может и остановится.

Лучше. Лучше чем если неумелый водитель будет считать себя крутым и опытным.

Sanolju написала: В школах не учат правильно руль держать, правильно в повороты заходить и тыды.

А на треке не учат правильно ездить по городу. Когда умеешь руль крутить - еще не значит, что умеешь водить, только ездить...
Mareesha
9 июня 2015, 19:28

Sanolju написала:
А лучше когда тупит впереди и не знаешь влево он поедет или право, а может и остановится.

Лучше. Когда тупит, едет осторожно. А когда считает, что все умеет, - это очень опасно.
Sanolju
9 июня 2015, 19:55

Chief написал: А на треке не учат правильно ездить по городу.

Вот сразу видно, что никто из вас на треке не катался с инструктором.
На курсе есть занятия с инструктором по городу.
Понятно, все из 20 лет на дороге.
Mareesha
9 июня 2015, 19:59

Sanolju написала: На курсе есть занятия с инструктором по городу.

Я ездила с инструктором. Все равно лучше, когда водитель понимает, что он неопытный, чем когда этот неопытный поездил несколько раз с инструктором и теперь не знает страха и упрека.
Old Kind MadMike
9 июня 2015, 20:22

Sanolju написала:
Чтобы не страшно было, запишись на курсы экстремального вождения, не жмоть деньги и курс возьми. Инструктора научат тебя на треке  за месяц, будешь ездить без страха и главное правильно и рулить и реагировать.

Только для безопасной езды по городу нужны совсем другие навыки. Уверенность, безусловно, нужна, но во-первых, в меру, а во-вторых, страховку она не заменит.
Chief
9 июня 2015, 20:29

Old Kind MadMike написал: Уверенность, безусловно, нужна

Уверенность нужна, а вот самоуверенность - нет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»