Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У кошки - не боли
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Shane
9 июня 2015, 00:35
Привет. Открываю отдельный тред, потому что мечусь уже несколько дней и не знаю, что как делать.
Речь пойдет о нашей кошке-Коте. Найденыш в районе 4 месяцев, сейчас по примерным подсчетам будет 2 года. Маленькая, килограмма 3. Активная (от своей игрушки периодически отрывает голову), хулиганка (вот только посмей форточку или мягкий стул на секунду без пригляда оставить) и леди (идеальный лоточек, белые лапки и сон с хозяевами по ночам - это про нас).
У меня в семье было к кошкам отношение вроде "сами знают что делать": покормить, погладить, раны - залечить, свободу сильно не ограничивать. Своей кошки не было очень давно, но были кошки, которые покушать-поспать приходили, а потом уходили на улицу гулять, в туалет и прочее. А тут досталось мне подростковое нечто, и на улицу я отпустить уже не смогла, и раздать тоже - уж очень в детстве был гадкий утенок.
Всё котячество радостно пробегала и кормилась вискасом. Потом меня добили, что это плохо, стал фрискис (вроде хотя бы пурина). Примерно в год была осмотрена и привита. Отлично всё было. Очень редкие спокойные течки.
В мае собираемся в поход, Кот вдруг начинает то ли тошниться, то ли задыхаться, не дает трогать живот, убегает. В ветеринарке взяли кровь, посмотрели горло, в общем, решили, что было что-то вроде колик. Для профилактики покололи антибиотик. Больше не возвращалось.
В июне замечаю, что после течки кошка уж очень сильно лижется. В ветеринарке (уже другой) почти без слов на УЗИ, заключение - "неорг.осадок (песок) в м.п., признаки нач. стадии пиелонефрита (пиелит), гиперплазия эндометрия (возм.предрасположенность к развитию эндометрита)". Врач пока "рекомендует" стерилизацию, ибо иначе матку только постоянно спасать. Окей, на днях стерилизуем (хотела сегодня, но вызвали на работу, в конце недели, видимо). Но вдруг начинается новая течка, прямо за той, такого не бывало... Это из-за воспаления? Прокололи 5 дней Цефазолин с новокаином.
Сегодня пошла туда же, но к другому терапевту. Посмотрев на то же узи, сказал, что стерилизация - само собой, но самое-то тут страшное - песок, потому прописал месяц сидеть только на мокром диет.корме (на выбор Purina UR, Hills s/d, Royal Canin ur s/o) + Котэрвин вливать по 0,3 2 раза в день. Через месяц с анализом мочи.
Говорит, стерилизацию все это не отменяет и не переносит, все параллельно.
Это действительно все так серьезно? К сожалению, я с трудом доверяю врачам, и человеческого-то много лет искала.
Корм уже купила, как-то ест. Не понимаю, насколько надо растягивать эту баночку, 150-190 гр, на день? На полдня? Правда, что это прямо серьезный лечебный корм?
И кошке нельзя кроме этого вообще ничего, ни витамины, ни травку кошачью?
Как строптивице влить этот Котэрвин? Только видит жидкость у лица, как включает пантеру. В итоге не без царапин завалила её на бок, навалилась сама и капала на рот. Чуть больше половины вроде попало в цель, но она меня возненавидит за такую борьбу.
Надо ли сделать еще узи в другом месте - на всякий? Давать ещё что-то?
Интернеты только перерываю, посоветоваться не с кем... Спасибо!
Вот хозяйка:user posted image
Xelena
9 июня 2015, 00:47
Ужасть какая.
Фрискис - вискасоидное дерьмище, простите за выражение, откуда вообще возникла идея им вискас заменять? facepalm.gif
Травку - можно, травка - это вообще не про еду.

Котэврин - может, спецы заглянут - это лекарство, или как.

Состав И Форма Выпуска
Кот Эрвин это стерильный раствор представляющий собой настой трав: горца птичьего, горца почечуйная, корня стальника, хвоща полевого. Выпускается препарат во флаконах по 10 мл, 3 флакона в одной картонной упаковке.
Фармакологическое Действие
Биологически активные вещества растений обладают мочевыводящим, противовоспалительным, кровеостанавливающим действием. Снимает спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, облегчая выход конкрементов.

Если вдруг окажется, что лекарство, то от тех доз, которые указаны, ничего с кошачьей психикой не случится - привыкнет. Главное - не бойся, свирепо и решительно заливай глубже в горло, кошку можно за шкирку чуть приподнимать, чтобы передние лапы отрывались. Попробуй с соком от консервы или паштетом мешать в шприце - может, кошаре веселее будет.

А с кормом лучше после стерилизации разобраться. Того ветеринара, который на осмотре в год не настоял на стерилизации - послать лесом и в пень. Если фрискис был выбран по совету ветеринара - этого тоже в пень еще дальше.

Зорянка
9 июня 2015, 00:49
Два года. Не стерилизована, Вискас-фрискас. Господи...

А по существу - стерелизовать, лечить и кормить нормальным кормом. Тред прибитый "чем кормить кошку" наше все.
Зрительница
9 июня 2015, 01:01

Shane написала: Корм уже купила,

А что купила-то?

Зорянка написала: А по существу - стерелизовать, лечить и кормить нормальным кормом.

ППКС 1000 раз.
Shane
9 июня 2015, 01:51

Xelena написала: Фрискис - вискасоидное дерьмище, простите за выражение, откуда вообще возникла идея им вискас заменять?

там же написано, что ПУРИНА, святая пурина. Я тогда еще не знала, что кошки столь хрупки, а на меня насели, что уж если кормишь бюджетным, то хотя бы пуриной. Потому и. Нет, совет был не ветеринара.

Вы меня за корм уже не ругайте. Дальше я буду делать как следует - не потому, что поняла, если честно, а просто потому, что так надо.
Просто когда каждый ветеринар мне говорит, что кормить надо именно Пуриной Проплан (торговая марка!), я прямо начинаю осматриваться в кабинете и искать блокнотики или ещё что-то рекламное. Я не могу понять, это действительно здорово и хорошо, или это коммерция и распиаренность. Может, одно другому и не мешает.
То есть это просто можно не обсуждать: я буду кормить тем, чем скажут, кроме того, что мне покажется уж совсем не по карману. Прочитала довольно много всякого, в том числе тут, так что примерно понимаю, что требуется. На натуральный точно не смогу перейти - не смогу готовить.

А Роял Канин считается наравне с этими "хорошими особо недорогими" или таки похуже?
Вообще Кот привык утром и вечером есть сушку, днем - мокрый.

Shane
9 июня 2015, 02:00

Xelena написала: Главное - не бойся, свирепо и решительно заливай глубже в горло, кошку можно за шкирку чуть приподнимать, чтобы передние лапы отрывались. Попробуй с соком от консервы или паштетом мешать в шприце - может, кошаре веселее будет.

Да, я начинаю уговаривать и извиниться, а потом злюсь.
Но она очень не любит насилие над своим телом любое, даже погладить, когда настроение просто полежать. За шкирку даже в спокойном состоянии если брать очень злится (или вид делает)
Для уколов мы сначала пробовали её жестко фискировать, но она тут же улавливала и вопила на весь дом. Поэтому мы хитростью, приглаживали, на пару секунд фиксировали и кололи. Но рот я так даже хитростью не разожму..
Вроде если просто на боку лью в рот, она все слизывает. Принудительно.
С соком попробую.
Только вот эти консервы без лишнего сока, как крупный паштет.

Зрительница написала: А что купила-то?

На пробу Hills s/d баночку, четвертинку дала - съела за 2 захода. На сколько баночку-то растянуть, кстати?
попробую еще Royal Canin Urinary S/O, если пойдет - он удобно продается для меня.
И еще: мне почему-то вет сказал именно про консервы. Пакетик нельзя, значит? Хранить удобнее...
Shane
9 июня 2015, 02:07

Зорянка написала: Не стерилизована,

Хотя бы без контрасекса, ну хоть за это меня похвалите. smile4.gif facepalm.gif
Были проблемы человеческого фактора.
Течки были раз в месяца 4-5, дня 4, спокойные и тихие.
Но этот вопрос тоже, в общем, вот-вот будет закрыт. Уже готово все вплоть до постельки на полу для отлеживания. Осталось мне решимости и сил поднакопить со своими страхами и сопереживанием...

Спросила сегодня у врача, нужно ли еще что-то к операции подготовить, кроме анализов. Сказал, что если ну очень хочется - можно проверить сердце, но вообще у молодых беспородных кошек с этим нет проблем. Туда надо отдельно ехать в определенное время. Нужно?

Xelena написала: А с кормом лучше после стерилизации разобраться

То есть ближайшие дни докормить таки тем, что есть? и в послеоперационный период? Мокрку она, в общем, всегда всю ест, любит.
caztroy
9 июня 2015, 02:33
А где делали УЗИ? Пособирай информацию и отзывы об этом учреждении и специалисте, качестве УЗИ-аппарата. если качество не очень, лучше повторить. Если на руках есть снимок УЗИ - показать другому УЗИ-специалисту.
По тому, что ты пишешь, складывается впечатление, что в первую очередь нужно решить проблему стерилизации.
Корм окончательно подобрать можно позже, но фрискисом сейчас точно не надо кормить. Увеличить потребление жидкости - добавлять воду в мокрый корм, поставить побольше емкостей с водой. Кто-то любит пить из крана, кто-то из больших емкостей, кто-то из хозяйского стакана, посмотри. что твоя предпочитает.Посчитай, сколько раз в день писает кошка, чтобы потом было с чем сравнивать.И когда будете сдавать мочу на анализ, она должна быть свежая, иначе анализ покажет всякие недостоверные ужасы.

Передозировка травяного настоя мне представляется сомнительной, если доза чуть меньше окажется, потому что девица плюется, тоже не страшно. Но я не ветеринар.

Про стерилизацию, не переживай, это не сложная операция, и заживает у кошек все хорошо. От наркоза все отходя по-разному, кто-то долго лежит, кто-то сразу встает просит есть. Это зависит и от наркоза,и от самого животного. Посмотришь по ситуации. Следи, чтобы кошка в первые дни особенно не скакала (правда, мне это в свое время не удалось). И, даже если шов внутрикожный и попоны нет, посмотри, не интересуется ли кошка раной. Если заинтересуется, в попону ее. Знаю одну даму, которая таки разлизывала рану после внутрикожного ушивания. Она тоже была стерилизована не в положенное время, пережила много течек, так что явно были гормональные нарушения, которые не сразу сходят на нет. Сейчас у нее все хорошо.
Pochemuchka
9 июня 2015, 03:03
caztroy, +100.
Насчет лекарств. Мы своей кошке жидкости вливали шприцом. Иглой набирали из флакона, потом иглу снимали, поднимали сбоку верхнюю губу и выдавливали через зубы.
Xelena
9 июня 2015, 03:23

Shane написала: Дальше я буду делать как следует - не потому, что поняла, если честно, а просто потому, что так надо.

Эти корма - вегетарианские практически. Состоят из отбросов всяких круп и отходов мяса (не того, что люди называют субпродуктами - а копыт и перьев). Все это щедро сдобрено ароматизаторами, чтобы кошки жрали смесь говна с говном. Химозными и натуральными, благо с кошками все просто, у них есть валерьянка и кошачья мята.
Торговых марок этого дерьмища - вискас, фрискис, феликс - вспоминать, не вспомнишь, денег за говно всем надо, это удобно и практично.

Shane написала:  Пуриной Проплан

Это тоже фигня, а не корм. Но это хотя бы "нижняя планка" того, что можно есть и на чем можно жить. Там хотя бы копыта с перьями кладут не рядом для запаха, а прямо в корм.
Если фрискис - это самый дешевый доширак с чипсами, то Проплан- хотя бы честные макароны с картохой, если в человеческие категории переводить.
РК - состав тот же "макаронно-картоховый".

Shane написала: То есть ближайшие дни докормить таки тем, что есть?

Фрискис весь выкинь и забудь как страшный сон.
Если кошка будет есть сухой корм, очень внимательно следи, сколько она пьет. Гугль скажет количество жидкости на кило веса, это очень важно при проблемах с мочевым и почками, как угодно, но норму должна выпивать (если ест только консервы, то за водой можно не следить).

Shane написала: Но рот я так даже хитростью не разожму..

Не надо его разжимать - у нее между клыками и коренными зубами есть расстояние беззубое. Туда небольшой шприц заходит совершенно отлично.
Очень важен твой настрой, не "щас попробуем", а что-то вроде "убью гадина, но лекарство в тебя запихаю" 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif Ну или как тебе там удобнее, может, что-то более мирное, но такое же непреклонное. Они это очень хорошо чувствуют. Пусть себе орет легкие разминает.

Вариантов много - запеленать, приподнять за шкирку, убедить с паштетом, что это вкусно.
С паштетом рекомендую делать так - сначала в шприц запихать паштет, выдернув поршеть, выдавить это через шприц (без иголки, конечно) чтобы измельчить, запихать кашицу обратно, налить лекарство. Эта смесь выдавливается хорошо, не рывками.

У тебя вариант супер-лайт, тебе же не надо горькие таблетки пихать, всего-то трава, под хорошую свирепость кошка сама глотать будет и добавки просить.

Но меня состав смущает, задай вопрос в общекошачьих вопросах (и я бы еще предложила написать состав в МиЗ с вопросом - это реально лекарство или фуфло с таким составом).

Насчет стерилизации - у любой операции есть какой-то риск, 100% гарантии не бывает. Насчет проверки сердца, я бы, если честно, подло забила. Нафига мучить годами нестерилизованную кошку загулами. Если беспокоишься, ищи клинику, где дают газовый наркоз. А то скажут - что "есть проблемы", и чо дальше?
Не стерилизовать? Так у нее уже проблемы по половой части, от которых она загнется скорее раньше, чем позже.
Shane
9 июня 2015, 03:24

caztroy написала: А где делали УЗИ?

У нас в сравнительной близости 2 места. Одно - типа вет.кабинет с аптекой. Туда я могу пойти сделать укол или срочно проконсультироваться, но там максимум 2 врача, терапевты. И есть сравнительно большой т.н. ветеринарный центр. Там отдельно хирург, кардиолог, узи, процедурный и пр. В старом здании поликлиничного вида. Утверждают, что произошли от вет.лечебницы начала 20 века.
С отзывами как всегда про больницы: если отрицательный есть, то какой-нибудь совсем ад. На нейтральных сайтах одинаковое количество. Уже не верю ни в положительные, ни в отрицательные. Пошла туда, потому что вроде не подпольный кабинет, а все официально, и весьма настырная подруга там наблюдает своих двух собак, стерилизовала собаку и кошку, вроде все хорошо.

caztroy написала:  Если на руках есть снимок УЗИ - показать другому УЗИ-специалисту.

Есть. Вот сейчас через знакомую пытаюсь найти кого-нибудь, кому показать. smile.gif

caztroy написала:  Если заинтересуется, в попону ее.

Там, как я поняла, все по-обычному, с попоной. Не знаю пока, как мы с попоной будем. Ошейник - это максимум, что нужно девушке. Самый максимум - шлейка. Все, обернутое вокруг тела, тут же стягивается, либо полностью нарушает координацию. Посмотрим...

caztroy написала: Корм окончательно подобрать можно позже, но фрискисом сейчас точно не надо кормить.

Я бы не прочь уже кормить лечебным, он её нравится, мокрый. Но прочитала, что он настолько лечебный, что здоровым животным крайне не рекомендован. Нужно ли нам это сейчас во время стерилизации, или ту же небюджетную Пуринк пока покушать?

caztroy написала: . Увеличить потребление жидкости - добавлять воду в мокрый корм, поставить побольше емкостей с водой. Кто-то любит пить из крана, кто-то из больших емкостей, кто-то из хозяйского стакана, посмотри. что твоя предпочитает.

Кстати, из под крана и ванну облизывать - не очень ужасно?
У неё уже своя специальная широкая чашка, обычная человеческая. Постоянно хлебала из гостевых чашек, которые на ночь с водой на полу оставались, выделили свою. Если зачем-то нужно, чтоб пила совсем много, ставлю большую миску.
Xelena
9 июня 2015, 03:30

Shane написала: Я бы не прочь уже кормить лечебным, он её нравится, мокрый. Но прочитала, что он настолько лечебный, что здоровым животным крайне не рекомендован. Нужно ли нам это сейчас во время стерилизации, или ту же небюджетную Пуринк пока покушать?

После фрискиса ей уже ничего нет крайне не рекомендованного redface.gif Я бы предложила решать проблемы по мере поступления - говорят лечебный, нехай будет лечебный. Учитывая, что проблема какая-то мутная и данных мало - вряд ли это надолго.
И еще сдайте мочу на анализ, насколько я знаю - проблемы с песком и камнями там на раз-два видны будут.
Xelena
9 июня 2015, 03:31

Shane написала: Кстати, из под крана и ванну облизывать - не очень ужасно?
У неё уже своя специальная широкая чашка, обычная человеческая. Постоянно хлебала из гостевых чашек, которые на ночь с водой на полу оставались, выделили свою. Если зачем-то нужно, чтоб пила совсем много, ставлю большую миску.

Кошки любят пить из разных мисок, так что стоит оставлять ей там-сям, если любит наведаться. Из крана и из ванны и как угодно - лишь бы пила. Хорошо, что пьет. У меня особенно жалуют чашку на подоконнике, любят попить, любуясь пейзажем 3d.gif
Shane
9 июня 2015, 03:31

Pochemuchka написала: Насчет лекарств. Мы своей кошке жидкости вливали шприцом. Иглой набирали из флакона, потом иглу снимали, поднимали сбоку верхнюю губу и выдавливали через зубы.

Xelena написала: Не надо его разжимать - у нее между клыками и коренными зубами есть расстояние беззубое. Туда небольшой шприц заходит совершенно отлично.

Разбудила зверя, посмотрела. Мне кажется, у неё какой-то сжатый рот. tongue.gif Если и есть беззубое, то там десны или губы. Наверно, у нас и с прикусом проблемы, маленький вампир. biggrin.gif
Да, шприцом, конечно. Там и свое "капанеье" предполагается, но так я совсем не отмерю. И капать сложнее, чем давить сразу.

Xelena написала: Но меня состав смущает, задай вопрос в общекошачьих вопросах (и я бы еще предложила написать состав в МиЗ с вопросом - это реально лекарство или фуфло с таким составом).

В интернетах пишут, что таки не фуфло, и веты часто советуют, но нужно живое мнение, да.
Xelena
9 июня 2015, 03:35

Shane написала: В интернетах пишут, что таки не фуфло,

В интернетах на любой арбидол найдутся счастливые исцеленные facepalm.gif
Но, вроде, как раз мочегонные травки вполне реально существуют и законно действуют 3d.gif
Но лучше убедиться.

Shane написала: Если и есть беззубое, то там десны или губы. Наверно, у нас и с прикусом проблемы, маленький вампир.

Да так и есть, не проблемы. Они довольно плотно смыкаются, но там проще запихать шприц, чем между зубами, и пасть надо на считанные миллиметры открывать. Можно и запеленать, и за шкирку прихватить и все одновременно. Травяное лекарство - это правда самое простое из списка, что что можно в кошку запихать 3d.gif

Вот бывают горькие таблетки - когда кошка уже рада что угодно сожрать, лишь бы отвязались - а у нее рефлекс на горькое и слюни гроздьями висят. Или шприцом надо вкачать поллитра всякой дряни и непонятно вообще, как она войдет в одну штуку кошки 3d.gif 3d.gif
Shane
9 июня 2015, 03:38

Xelena написала: Это тоже фигня, а не корм. Но это хотя бы "нижняя планка" того, что можно есть и на чем можно жить. Там хотя бы копыта с перьями кладут не рядом для запаха, а прямо в корм.
Если фрискис - это самый дешевый доширак с чипсами, то Проплан- хотя бы честные макароны с картохой, если в человеческие категории переводить.
РК - состав тот же "макаронно-картоховый".

Слушай, но ВСЕ в один голос, именно эта марка именно этот корм. Никакого другого мне никто не называл.
Тогда я - пардон! - не уверена, что постоянно смогу позволить себе что-то совсем нормальное.
и еще я очень не хочу превратиться в безумную женщину, которая кота (здоровенного и здорового кастрата, например) кормит с вилочки какими-нибудь там отварными лобстерами (пример, опять же), потому что только так котик нормально покушает. И еще чтоб никто из домашних не шумел, когда котик спит и не смел его с любимого кресла спихивать. Были у моей родственницы такие отношения с котом. Своего кота я очень люблю, хотя, может, и не видно, но уже идет типа "что-то котенок сегодня странно открывает глаза" или "котенок уже целый день не какал, надо бежать к врачу! Гиперопека - мое всё. "
Shane
9 июня 2015, 03:41

Xelena написала: Вот бывают горькие таблетки - когда кошка уже рада что угодно сожрать, лишь бы отвязались - а у нее рефлекс на горькое и слюни гроздьями висят

Я запихивала таблетки (я уже боюсь говорить, какие, потому что будете ругаться, наверно smile.gif ), травяные тоже. Открывала рот, клала в рот, держала закрытым, щекотала подбородок. Кот глотал. Отпускала его, недовольно демонстративно уходил, облизываясь... И через несколько секунд сплевывал утаенную таблетку. smile4.gif
Xelena
9 июня 2015, 03:46

Shane написала: Тогда я - пардон! - не уверена, что постоянно смогу позволить себе что-то совсем нормальное.

Ну ты уже имеешь счастье заценить, во сколько тебе фрискис встает? Хорошо сэкономила? wink.gif
Эта дрянь с песком и прочим - запросто может стать хронью пожизненной.

Проплан, РК какие-нибудь марки - еда как еда. Не супер, но сойдет. Посмотри еще Пронатюр. Состав не хуже, цена пониже, что особенно ценно в отличие от Проплана и РК - производится не в России, так что есть шансы, что заявленный состав соответствует реальному.
Если потребуется экономить - лучше строго лимитировать количество корма - выдавать по норме и даже чуть меньше. Зверь только здоровее будет.
Ну и при сухом корме - вода-вода-вода. Очень важно, следить надо всегда, чтобы пил.

Но это вообще в светлом будущем, сейчас советы насчет обязательности лечебного корма я давать не рискну никак.
Xelena
9 июня 2015, 03:48

Shane написала: И через несколько секунд сплевывал утаенную таблетку.

С таблетками у меня плохо получается. Плюются аки верДблюды weep.gif
Из как-то работающих хитростей: щедро намазать таблетку сливочным маслом и подморозить до корочки, и еще хорошая штука интродьюсер (гугль покажет, похожая на шприц штука), стоит рублей 200-300, служит долго, но продается не везде. Важно - от маслла надо хорошо отмывать с мылом, жир разъедает резинку быстро, как оказалось 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Shane
9 июня 2015, 03:54
От меня спасибо за ответы! Еще поизучаю и буду рада послушать.
От котенка укоризненный взгляд "и зачем вы её всем этим мучениям учите"
user posted image
Фася
9 июня 2015, 09:00
Кот Эрвин не фигня, он на самом деле помогает в комплексе с остальным лечением. Мне еще в аптеке рекомендовали заваривать почечные травы самостоятельно, но я не рискнула, мне проще готовое влить и не париться концентрацией.
У моих котов с возрастом образовались соли в моче, едят уже года 2 или 3 только лечебные корма - санабель уринари и хиллс c/d. Поверь, это дешевле, чем ездить к ветеринару. wink.gif
Катрин
9 июня 2015, 09:53
ТС, я коротенько.
Вижу, что ошибки с кошкой те же самые, что были у меня в свое время. Тоже не разбиралась в кормах и кормила дрянью, думая, что это лучше, чем "со стола", и со стерилизацией не заморачивалась, т.к. течки у кошки первые лет 5 шли незаметно. У меня были типичные отголоски совкового отношения к кошкам.
Ты этим (тихими течками) не обольщайся, потому что в самом легком случае (как у нас) потом получишь монстра годам к 7-8. Это если воспаления не будет. Чем раньше сделаешь, тем легче котейка перенесет.
По кормам. Проплан видимо продвигается клиниками, мы с этим тоже столкнулись. Если выбирать между ним и Роялом, лучше уж Роял. Ну а так тебе верно говорят, иди в прибитый тред по кормам. Там еще где-то табличка сравнения кормов есть. Чем раньше перейдете на качественный корм, тем дольше проживет твоя кошка.
Мария
9 июня 2015, 11:37

Shane написала: Тогда я - пардон! - не уверена, что постоянно смогу позволить себе что-то совсем нормальное.

Не волнуйся. "Нормальное" ты тоже сможешь позволить. Просто выдавай по норме, которая указана на упаковке согласно весу. У тебя маленькая кошечка, ей в день качественного корма надо немного. И не поддавайся на жалобные глазки, мол, маленькое пушистое животное не кормят сафсем. smile.gif

Мочу обязательно сдайте, пусть тебе скажут, какого типа камни/песочек образуются у Коти. Исходя из этого и корма будешь покупать.

Насчет ветеринара, поспрашивай на вашем городском форуме.
Зорянка
9 июня 2015, 11:39

Катрин Чем раньше перейдете на качественный корм, тем дольше проживет твоя кошка.

И меньше будешь нести в клювике ветам! mad.gif Будешь кормить чем они говорят - у них будет от тебя пожизненный доход.
Катрин
9 июня 2015, 11:51

Shane написала: То есть это просто можно не обсуждать: я буду кормить тем, чем скажут, кроме того, что мне покажется уж совсем не по карману.

Мария написала: "Нормальное" ты тоже сможешь позволить.

По факту получается наоборот.
Проплан я покупала пакет (забыла правда вес - не то 1, не то 1,5) раз в 2 недели. Он естся быстро, т.к. состав там проходит насквозь. Трехкиллограмовки Гоу мне хватает где-то на 3 с лишним месяца.
Я уже не в курсе, сколько сейчас стоит тот же Проплан, но, например, год назад получалась значительная экономия, я тогда посчитала.
Нам правда повезло, кошка на Гоу перешла вообще без проблем.
Selestra
9 июня 2015, 12:10

Shane написала: Вроде если просто на боку лью в рот, она все слизывает.

Вообще, Котэрвин довольно вкусная для кошек нямка. Мы в нашу все запихиваем с боем и выкручиванием рук, кроме него. Его даем понюхать, а потом вливаем потихоньку. Очень потихоньку, т.к. чуть больше вольешь - начинает давиться и вырываться. Делаем паузы между глотками. Она его может просто практически пить из шприца, если к ней на правильной козе подъехать. На бок, кстати, ее при этом не укладываем, т.к. на боку она тоже давится. И голову не запрокидываем - так тоже давится.
   Спойлер!
Вот как-то так получается. Мягко, но твердо. biggrin.gif
user posted image

Врача, который не назначил анализа мочи - в пекло. Это же самое простое и в данном случае достоверное, что можно посмотреть. Не говоря уже о том, что если там воспаление, то Котэрвином дело не ограничится, надо будет пить антибиотики.
Wel
9 июня 2015, 12:11

Shane написала: ветеринарке (уже другой) почти без слов на УЗИ, заключение - "неорг.осадок (песок) в м.п., признаки нач. стадии пиелонефрита (пиелит), [/IMG]

Мне кажется, помимо УЗИ, Вам нужно сдать анализ мочи, чтобы посмотрели, что там в моче, возможно оксолаты или струвиты. Если в моче это обнаружат, то и корм нужен лечебный . У моего кота обнаружили цистит и струвиты в моче. Так же на УЗИ в почках изменения, утолщение стенок почек.
Чтобы снять воспаление, врач назначила лечение, я сейчас не могу точно вспомнить что, но антибиотик точно, таблеточки какие-то, отвар трав для почек заливала довольно долго, таблетки "здоровые почки" .
Котэрвин мы тоже пили, мой пил с удовольствием, балдел, как от валерьянки , кувыркался , курлыкал, терся усами. smile4.gif
Кормила полгода сухим Пурина UR для струвитов. Почему Пурина, потому что перепробовала все имеющиеся марки лечебных кормов, от всех воротил нос, согласился есть только Пурину. От консервов отказался. Через 3 месяца сдали мочу, все камни растворились, котик стал веселым , округлился. Врач посоветовала пожизненно перевести на лечебный Пурина NF.
tanushka000
9 июня 2015, 17:30

Xelena написала: Но, вроде, как раз мочегонные травки вполне реально существуют и законно действуют 

КотЭрвин кошки сами пью и вливать не надо. smile4.gif
caztroy
9 июня 2015, 22:14

Shane написала: Все, обернутое вокруг тела, тут же стягивается, либо полностью нарушает координацию. Посмотрим...

Тут надо будет посмотреть. От попоны еще никто не сошел с ума wink.gif Они адаптируются к неприятным моментам. Я вот недавно надевала на котика воротник, первая попытка вызвала настоящую истерику, он катался по дивану и драл ногами все,что мог, пытаясь его снять. Вторая попытка прошла более спокойно, немного нарушилась координация и вид у товарища был понурый. На второй день в воротнике уже вел обычный образ жизни, бегал. играл.

Shane написала: Я бы не прочь уже кормить лечебным, он её нравится, мокрый. Но прочитала, что он настолько лечебный, что здоровым животным крайне не рекомендован. Нужно ли нам это сейчас во время стерилизации, или ту же небюджетную Пуринк пока покушать?

Ты выбери пока какой-нибудь один приличный мокрый корм, только не фрискис. Потом после операции и анализ мочи уже более предметно можно этим заняться.

Фиг знает эти лечебные корма, здесь их часто ругают, и критика обоснована. Но ветеринары их советуют. У меня опыт перехода с ветеринарного РК для кастратов на Ориджен был положительным, поэтому, когда появились почечные проблемы выбрала обычные консервы (Бозита), добавляю в них воду. Анализы нормализовались, писает больше, моча менее концентрированная.
Выдра
9 июня 2015, 22:28

Shane написала: Это действительно все так серьезно?

Да, может, и сильно серьезно. Все эти моче-поче-проблемы могут круто аукнуться даже молодой кошке. Пример: в прошлом году в своей ветеринарке наблюдала женщину, которая принесла кота, которому было сильно плохо, последнее время был даже с катетером. Не жилец - всё, что можно, уже отвалилось. Коту было 5 (прописью - пять!) лет. Предысторию не знаю, что там было и как, но возраст кота меня поверг в шок.

Shane написала: Врач пока "рекомендует" стерилизацию, ибо иначе матку только постоянно спасать.

Вот тут не поняла - чего он спасать-то собирается? Резать, не дожидаясь перитонита. Вот тут могу вставить еще один пример, но он сильно жуткий, ужасы рассказывать не буду.

Shane написала: На натуральный точно не смогу перейти - не смогу готовить.

Если корм тебе по бюджету не подходит, то это как раз неплохим вариантом может быть - куриная грудка, чуть-чуть риса и морковки стоят недорого, да и готовить их практически не надо - швырнула мясо в кастрюльку, потом овощи, пару раз проверила и фсё. Остывшее мясо с костей сняла, расщипала, перемешала. Плюс этого - бульончик, кошка будет больше жидкости получать. Только при таком питании нужны будут хорошие витамины дополнительно. Или же в том же прибитом треде про корм как-то давали ссылку на рецепт американской женщины-ветеринара, с пропорциями и прочим - она не варит, а перемалывает сырое мясо и порционно замораживает (но там, ЕМНИП, какие-то хитрые ингредиенты еще были, я таких у нас не видела).
Если имелось в виду, что готовить не можешь из-за нехватки времени - то тут я краевед, я таким старшего кота кормила, будучи бывшей студенткой, имевшей работу и две подработки. Попробуй - это правда не занимает много времени.

Катрин написала:  Трехкиллограмовки Гоу мне хватает где-то на 3 с лишним месяца.

(с завистью) А у тебя один хвост, да? Что-то мне этого пакета 3,68 кг только на полтора месяца хватает. Правда, у меня один организм мелкий, еще растущий...
Катрин
10 июня 2015, 08:32

Выдра написала: А у тебя один хвост, да? Что-то мне этого пакета 3,68 кг только на полтора месяца хватает. Правда, у меня один организм мелкий, еще растущий...

Один. Вот текущий пакет вскрыли в апреле, кончаться еще не собирается...
Морская звезда
10 июня 2015, 11:29
У меня на корме Arden Grange и наполнителе Cat's Best Eco Plus содержание одного кота выходит в районе 1000 р. в месяц. В принципе на любом хорошем корме за исключением дорогих влажных паучей получается такая сумма.
Karpatka
10 июня 2015, 12:19

Морская звезда написала: У меня на корме Arden Grange и наполнителе Cat's Best Eco Plus содержание одного кота выходит в районе 1000 р. в месяц. В принципе на любом хорошем корме за исключением дорогих влажных паучей получается такая сумма.

Можно и подешевле (корм APPLAWS и наполнитель Pussy Cat) - у меня в 1000 оба хвоста помещаются.
Xelena
10 июня 2015, 13:29
Радостно начала писать о прелестях дешевизны дорогой Аканы, в процессе насчитала, что крупный скот обходится в близко к 1500 в месяц только за еду. Вот, гад mad.gif Сейчас сядет на диету war.gif, это очень практично во всех отношениях. Но он - мальчик, да и для мальчика крупнее и прожорливее среднего. И с его желудком на врачей я точно больше потрачу, если начну пытаться на корме экономить за счет качества weep.gif
Его подружка в 1000 умещается.

Зато наполнитель почти бесплатный smile.gif Я покупаю опилочный наполнитель сразу на полгода за 2000 рублей примерно, на балконе упихивается в 2 больших икейских контейнера.
portus
10 июня 2015, 13:44

Xelena написала:

Зато наполнитель почти бесплатный smile.gif Я покупаю опилочный наполнитель сразу на полгода за 2000 рублей примерно, на балконе упихивается в 2 больших икейских контейнера.

А у меня без наполнителя горшки. Вообще не трачусь на него. smile.gif Только убирать приходится несколько раз на дню. mad.gif
Sackville
10 июня 2015, 16:25
Человеческий уролог как-то мне сказал, что песок на УЗИ не видно, только по анализам.
Shane
10 июня 2015, 17:03

Фася написала: Кот Эрвин не фигня,

Привет, Фася! smile4.gif
В аптеке мне сказалаи, что это мочегонное всего лишь, ну и отлично-то, хужу не будет, только на пользу.

Selestra написала: Вообще, Котэрвин довольно вкусная для кошек нямка.

tanushka000 написала: КотЭрвин кошки сами пью и вливать не надо.

У нас тут бытует уверенность, что это жидкость отвратительного вкуса и констистенции специально для мучения кошек. Нет, ни в какую сама. Только запах чувствует и сразу отшатывается. Вливание на боку лежа под моим весом уже отработано, но не очень гуманно.
Сегодня с утра не было времени, положила в тарелку немного мокрого корма и перемешала с нужной дозой. Вроде немного поела. Совсем не тот эффект, но не до борьбы, а есть-то все равно больше нечего.
Кормить, просто держа на коленях, не выйдет - она не сидит, когда не хочет.
Shane
10 июня 2015, 17:08

Катрин написала:  У меня были типичные отголоски совкового отношения к кошкам.

Вот-вот, такое, практично-утилитарное.

Зорянка написала: И меньше будешь нести в клювике ветам! mad.gif 

Говорила со знакомой, у неё 2 кота и кошка. Однажды вернулась домой после 2ух дней отсутствия, один кот в критическом состоянии. Оказалось, соли в уретре застряли. Коты братья, корм-условия одинаковые (хорошие, она дотошна). Так что, я так понимаю, здесь еще и дело в предрасположенности, что ли.
Shane
10 июня 2015, 17:13

Wel написала: если там воспаление, то Котэрвином дело не ограничится, надо будет пить антибиотики.

Воспаление матки снимали антибиотиком, но с ней проблема в ближайшие дни
(завтра, надеюсь!) снимется окончательно. В почках именно воспаления-то нет.

В вет.аптеке НЕ при этой клинике мне сказали, что песок часто бывает у молодых кошек, поэтому нужно взять корм для профилактики, а вот такие лечебные корма - это уже если камни или совсем плохо дело. Удивились, что мне назначили только баночный, даже не паучи и ни в коем случае сушку (даже лечебную). Котэрвин одобрили. Тоже сказали, что сначала сдать мочу.
Нашла через знакомых хорошего ветеринара, описала ему всё, жду ответа. Еще не знаю, можно ли уже сдавать мочу, антибиотики только закончились.
Shane
10 июня 2015, 17:23

Выдра написала: Если корм тебе по бюджету не подходит, то это как раз неплохим вариантом может быть - куриная грудка, чуть-чуть риса и морковки стоят недорого, да и готовить их практически не надо - швырнула мясо в кастрюльку, потом овощи, пару раз проверила и фсё.

Да, я читала всякие рецепты (мужа особенно вдохновили т.н. "кошачьи блинчики" из фарша с чем-то), но насчет натуралки надо очень сильно думать. Таки время, да. У нас очень плохой холодильник, т.е. готовить максимум дня на 2-3, морозилка - тихий ужас, лучше не рассчитывать. И коту надо будет переходить. Из тех кусочков, которые ему иногда перепадают, он ел только сырое мясо и иногда сырные опилки. Вареное мясо, рыба в любом виде - равнодушие полное. Молочные продукты просит, но непереносимость. Иногда сильно развожу молоко водой и немного даю.

Морская звезда написала: У меня на корме Arden Grange и наполнителе Cat's Best Eco Plus содержание одного кота выходит в районе 1000 р. в месяц. В принципе на любом хорошем корме за исключением дорогих влажных паучей получается такая сумма.

Наполнитель у меня просто пресованные опилки из ближайшего магазина, и нам нет запаха, и коту еще играться с ними перепадает.
Нам надо будет подобрать сушку и мокрый, ему так привычно, и, судя по лотку, хорошо для пищеварения. Так что и к паучи присмотреться.
Я не считала никогда, сколько выходит. Но вроде совершенно не страшно.
Xelena
10 июня 2015, 17:39

Shane написала:  Так что, я так понимаю, здесь еще и дело в предрасположенности, что ли.

Да, конечно в ней. Некоторые кошки и на вискасоидах сколько-то лет тянут.
Некоторых достаточно пару раз покормить дрянью, чтобы уже не откачать было.
У тебя какой-то средний-типичный вариант.

Shane написала: Воспаление матки снимали антибиотиком, но с ней проблема в ближайшие дни
(завтра, надеюсь!) снимется окончательно. В почках именно воспаления-то нет.

Обязательно убедись перед операцией, что матку тоже удалят, раз такие дела. По умолчанию это не все делают.

Shane написала: Наполнитель у меня просто пресованные опилки из ближайшего магазина

Если есть где хранить, то на опилках можно хорошо сэкономить, покупая хотя бы 10 килограммовые пакеты. Чаще бывают в интернет магазинах или в зоомагазанах, не в супермаркетах.
10 кило - это ведра полтора по объему.
Shane
10 июня 2015, 17:51

Xelena написала: Обязательно убедись перед операцией, что матку тоже удалят, раз такие дела.

Да, я сказала, что полную, она для них и предпочтительнее.

Xelena написала: на опилках можно хорошо сэкономить, покупая хотя бы 10 килограммовые пакеты.

В Ашане даже продаются какие-то, кг 5-10. Но больше 5 мне сложно нести.(: Но это-то не проблема. Я видела, что есть пачка литров 5 рублей за 800, но тут-то какая разница. Она его не ест.
Shane
10 июня 2015, 17:55
А подскажите, 15-ого у коши день рождения, чем можно порадовать? Какое-то полезное лакомство и все-таки нейтральное - с учетом только прошедшей стерилизации и возможных (все же) проблем с почками.
Вот прошлый день рождения:
caztroy
10 июня 2015, 20:16

Морская звезда написала: В принципе на любом хорошем корме за исключением дорогих влажных паучей получается такая сумма.

Мокрый корм вообще дорогое удовольствие mad.gif Тоник с зимы только на нем (Бозита), ест не больше нормы, покупаю в самом дешевом интернет-магазине. Сейчас посчитала - 2000 р в месяц. Но зато нормализовались все почечные показатели в анализе, и писать стал больше.
А паучи еще дороже.
Выдра
10 июня 2015, 22:13

Xelena написала: Обязательно убедись перед операцией, что матку тоже удалят, раз такие дела. По умолчанию это не все делают.

Т.е. при матке без патологий удаляют только яичники? А оставшаяся матка? Она потом беспроблемна?

Shane написала: А подскажите, 15-ого у коши день рождения, чем можно порадовать? Какое-то полезное лакомство и все-таки нейтральное - с учетом только прошедшей стерилизации и возможных (все же) проблем с почками.

Мои за вот такое удавятся: ссылка. Но применительно к состоянию почек у твоей кошки - не знаю.
Shane
11 июня 2015, 16:55
Утром нас простерилизовали (кошь только, конечно). Врач показался хорошим.
Знакомый вет, с которым я списалась, велел во время операции и мочу взять (говорит, с почками без мочи особо ничего не ясно), но не вышло: в кошке не оказалось достаточно, сразу после поставили капельницу, но она очнулась и сразу так забуянила, что не стали и пробовать.
Шов сбоку, больше, чем обычно: матка плохая, говорят. Вырезали все полностью, про сбоку предложили сами, попона, говорят, не нужна. Покрыли серебрянкой.
Ничего, если кошь её слижет?
Врач сказал, что именно черно-белые кошки почему-то из наркоза выходят с буйством, потому и мочу не взяли. Дома сказали не трогать, пусть делает, что хочет, иначе будет злиться. Да, даже накрываться не хочет, шипит и стучит, оставила в покое.
Из-за капельницы постоянно писается, один раз до лотка добралась, но забыла поставить туда задние ноги. Переползает от одного места лежания на другое, там подремывает носом в пол. Забирается на нашу кровать (с трудом, подтягиваясь на передних лапах или с моей помощью).

Ох, молодец какая, опять до лотка дошла! Удалось даже мочу собрать, пойду в клинику отнесу.
Сидит хвостик уже намывает как может.
А когда (и надо ли вообще) мне её помыть-протереть? А то она вся почти испачкалась.
Xelena
11 июня 2015, 17:13

Выдра написала: Т.е. при матке без патологий удаляют только яичники? А оставшаяся матка? Она потом беспроблемна?

Тут были бои в теме про кастрацию - как лучше с участием человеческого врача и ветеринаров. Мораль басни я поняла так, что если успели до 1 течки, то вероятность проблем практически нулевая, а операция в любом случае проще и восстанавливается кошка легче.
Матка без гормональных бурь ведет себя прилично.

Shane написала: Ничего, если кошь её слижет?

Ничего, но мне кажется, от лизания стоит отвлекать, на всякий п.
Моя прооперированная ночью в воскресенье уже во всю скачет.

Shane написала: А когда (и надо ли вообще) мне её помыть-протереть? А то она вся почти испачкалась.

Если удастся сделать это, не беспокоя кошку - то как только, так сразу. Мыть точно не надо, лучше теплым влажным полотенцем протереть. А если не получится, то ничего страшного. Кошка должна успокоиться, когда одурь от наркоза пройдет, она сейчас злится на свой раздрай.
Моя ходила и пыжилась хозяевам квартиры морды набить, бесили они ее. Пока не устала и не легла спать нормально.
Selestra
11 июня 2015, 17:27
Нунизнаю. Полосатую я стерилила до первой течки. Стерилил врач-онколог (не знаю, занимался бы он такой ерундой или нет, но мне его по знакомству посоветовали, так что я с порога сказала "привет от Фроси"). У него даже вопросов не возникало, сохранять ли матку. А какой смысл вообще ее оставлять?
Xelena
11 июня 2015, 17:40

Selestra написала: Нунизнаю. Полосатую я стерилила до первой течки. Стерилил врач-онколог (не знаю, занимался бы он такой ерундой или нет, но мне его по знакомству посоветовали, так что я с порога сказала "привет от Фроси"). У него даже вопросов не возникало, сохранять ли матку. А какой смысл вообще ее оставлять?

Тут дискуссии не получится, а в сабжевом треде много понаписали, было дело. Где-то по умолчанию удаляют все, где-то по умолчанию - не удаляют, только если есть показания именно к полной операции.
Selestra
11 июня 2015, 17:44

Xelena написала: Где-то по умолчанию удаляют все, где-то по умолчанию - не удаляют, только если есть показания именно к полной операции. 

Я к тому, что нуеенафиг эту матку. Минусов от ее удаления точно не будет. А если оставить - возможны варианты. У собак во всяком случае и без яичников пиометра случается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»