Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Потеря эмпатии к людям
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 00:25

IrHom написала:
У тебя много таких оригинальных мыслей есть? Очень хочется возвыситься, вместо того, чтобы развращаться и унижаться.

Это не моя мысль. Просто я с ней согласен.
IrHom
12 июля 2015, 01:18

leonid81@ngs.ru написал: Это не моя мысль. Просто я с ней согласен.

То есть ты считаешь, что сила, воля и интеллект являются достаточными условиями для свободного выбора своей судьбы? А объективные условия роли не играют? И к тому же ты полагаешь, что эти три параметра исчерпывающе определяют личность человека? А остальное (склад характера, эмоциональная составляющая и т.п.) - просто унижающие человека мелочи, которые надо придавить силой воли и интеллекта? Любишь он-лайн игры?
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 01:31

IrHom написала:
То есть ты считаешь, что сила, воля и интеллект являются достаточными условиями для свободного выбора своей судьбы? А объективные условия роли не играют? И к тому же ты полагаешь, что эти три параметра исчерпывающе определяют личность человека? А остальное (склад характера, эмоциональная составляющая и т.п.) - просто унижающие человека мелочи, которые надо придавить силой воли и интеллекта? Любишь он-лайн игры?

Про объективность ничего не могу сказать. Еще сам не понял есть ли вообще что либо объективное или нет.
Эти основополагающие. Про остальные ничего не могу сказать, так как никогда ими не интересовался.
Онлайн игры? Шахматы.
Лунный Волк
12 июля 2015, 01:46

leonid81@ngs.ru написал:
Про объективность ничего не могу сказать. Еще сам не понял есть ли вообще что либо объективное или нет.
Эти основополагающие. Про остальные ничего не могу сказать, так как никогда ими не интересовался.
Онлайн игры? Шахматы.

Интересный подход к объективности. Насколько широко он у тебя распространяется?
Ты уж извини, я тоже из ленивых, потому ограничусь вопросом без раскрытия. tongue.gif
Лютти
12 июля 2015, 01:49

IrHom написала:
Любишь он-лайн игры?

А наличие/отсутствие эмпатии как-то с ними связано? Интересуюсь, как ветеран вышеозначенных игр.
Лунный Волк
12 июля 2015, 08:36

Лютти написала: Интересуюсь, как ветеран вышеозначенных игр.

В онлайн игры не играю, но тоже интересно.
IrHom
12 июля 2015, 11:07

Лютти написала: А наличие/отсутствие эмпатии как-то с ними связано? Интересуюсь, как ветеран вышеозначенных игр.

Специально вопрос сереньким написала. Просто уж очень похоже на высказывания от одного моего знакомого инвалида этих игр. Но тот не по шахматам.
IrHom
12 июля 2015, 11:13

leonid81@ngs.ru написал: Про объективность ничего не могу сказать. Еще сам не понял есть ли вообще что либо объективное или нет.Эти основополагающие. Про остальные ничего не могу сказать, так как никогда ими не интересовался.

То есть выделил три параметра, остальными пренебрег для удобства вычисления. Можно и в такие интеллектуальные игры играть, но к реальной жизни это плохо применимо. Жаль, что профиль у тебя пустоват.
Лунный Волк
12 июля 2015, 11:26

IrHom написала: Жаль, что профиль у тебя пустоват.

Главное есть - 81. И вид ника позволяет сделать предположения.
IrHom
12 июля 2015, 12:30

Лунный Волк написал: Главное есть - 81.

А вдруг это вес? Или все-таки возраст? В каком направлении мне эмпатию давить?
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:37

Лунный Волк написал:
Интересный подход к объективности. Насколько широко он у тебя распространяется?
Ты уж извини, я тоже из ленивых, потому ограничусь вопросом без раскрытия.  tongue.gif

Я не знаю насколько широко, так как не могу до сих пор понять, что объективно, а что субьективно.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:40

IrHom написала:
То есть выделил три параметра, остальными пренебрег для удобства вычисления. Можно и в такие интеллектуальные игры играть, но к реальной жизни это плохо применимо. Жаль, что профиль у тебя пустоват.

Не три, а даже два, хотя вот в воле тоже не уверен, возможно - это производная от интеллекта.
Применимо.
Что с моим профилем не так?
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:40

Лунный Волк написал:
Главное есть - 81. И вид ника позволяет сделать предположения.

81 - к возрасту не имеет отношения.
Такой вид прост и удобен.
IrHom
12 июля 2015, 12:51

leonid81@ngs.ru написал: Что с моим профилем не так?

Он скорее на затылок похож - никакой информации.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:57

IrHom написала:
Он скорее на затылок похож - никакой информации.

Ааааа
IrHom
12 июля 2015, 13:02

leonid81@ngs.ru написал: Ааааа

Так ты счетчик быстро не нарастишь! Надо было к каждому "а" смайлик добавить и отдельным постом оформить. Вот видишь, ты меня уже на эмпатию пробил!
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 13:07

IrHom написала:
Так ты счетчик быстро не нарастишь! Надо было к каждому "а" смайлик добавить и отдельным постом оформить. Вот видишь, ты меня уже на эмпатию пробил!

Что за счетчик? Какая мне от него польза?
Я эмпатию по другому себе представлял..........
Сидит какая нибудь несчастная, а рядом какая нибудь сочувтсвующая ей в ухо кричит: "Ой, я тебе так сочувствую, так сочувствую....."
IrHom
12 июля 2015, 13:15

leonid81@ngs.ru написал: Что за счетчик? Какая мне от него польза?Я эмпатию по другому себе представлял..........Сидит какая нибудь несчастная, а рядом какая нибудь сочувтсвующая ей в ухо кричит: "Ой, я тебе так сочувствую, так сочувствую....."

Счетчик - это число твоих постов. Некоторые воспринимают их, как знаки различия в армии, другие равнодушны. Но удобнее быть майором, чем младшим лейтенантом.
Насчет эмпатии, ты путаешь чувство и способ его выражения.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 13:39

IrHom написала:
Счетчик - это число твоих постов. Некоторые воспринимают их, как знаки различия в армии, другие равнодушны. Но удобнее быть майором, чем младшим лейтенантом.
Насчет эмпатии, ты путаешь чувство и способ его выражения.

Возможно.
Продавщица Роз
12 июля 2015, 13:55

leonid81@ngs.ru написал:
Каждый сам выбирает свою судьбу, в силу собственных особенностей силы, воли и интеллекта. Хоть сколько хомяку не сопереживай, он все равно не станет лисой.

Если с первой половиной этой народной мудрости еще можно как-то согласиться, вторая не выдерживает никакой критики - слишком много история знает хомяков, ставших лисами.
IrHom
12 июля 2015, 14:10

Продавщица Роз написала: слишком много история знает хомяков, ставших лисами.

А им точно сопереживали?
Меня больше напрягает сочетание поверхностности и категоричности высказывания. Похоже на попытку блеснуть афоризмом, не углубляясь в суть проблемы. Ведь стремление выбрать судьбу и возможность получить выбранное - это серьезная проблема.
Лунный Волк
12 июля 2015, 14:19

IrHom написала:  В каком направлении мне эмпатию давить?

Ну ты ж сама убедилась, что человек интересный? Таких лелеять нада, мало их на форуме осталось. Меня он подкупил, что не только на мой пост в обычной волчьей манере не скуксился, но ответил и с юмором и добавил по существу. wink.gif

leonid81@ngs.ru написал: Я не знаю насколько широко, так как не могу до сих пор понять, что объективно, а что субьективно.

Границы оббъективного восприятия у не знакомых с философией очень размыты. Меня вот тут один форумчанин убил , заявив что для него электрон не объективен. Как ты мыслишь свою границу?

leonid81@ngs.ru написал: 81 - к возрасту не имеет отношения.Такой вид прост и удобен.

Но ты возраст все ж укажи не поленись, смешно например спорить о реалиях СССР с 30- летним.
Лунный Волк
12 июля 2015, 14:21

IrHom написала: Похоже на попытку блеснуть афоризмом, не углубляясь в суть проблемы

Ну на всеж форумные пристрастия и манеры. С тобой я, например, буду вдаваться в объяснения, а чье то мнение мне абсолютно пофиг. Проще заигнорить, чем объясняться.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 14:37

Лунный Волк написал:

Но ты возраст все ж укажи не поленись, смешно например спорить о реалиях СССР с 30- летним.

Я о реалиях СССР спорить ни с кем не собираюсь.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 14:41

Лунный Волк написал:

Границы оббъективного восприятия у не знакомых с философией очень размыты. Меня вот тут один форумчанин убил , заявив что для него электрон не объективен. Как ты мыслишь свою границу?

Он считает, что необъективен, вы считаете что объективен. Вы его может тоже убили.
А я не могу сказать об объективности электрона ничего, так как не знаю.
Да и не знаю вообще реальность она объективна или нет. Такжн не могу отличить веру от знания. Полагаю, что "знания" об электроне - это вера. Вы об электроне знаете что то с чьих то слов (книги), но истинного же знания об электроне у вас нет.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 14:42

Продавщица Роз написала:
Если с первой половиной этой народной мудрости еще можно как-то согласиться, вторая не выдерживает никакой критики - слишком много история знает хомяков, ставших лисами.

Не знаю о таком.
Продавщица Роз
12 июля 2015, 14:48

leonid81@ngs.ru написал:
Не знаю о таком.

Странно.
Продавщица Роз
12 июля 2015, 14:49

IrHom написала:
А им точно сопереживали?

Всем кто-нибудь да сопереживает. Наверное.
Лунный Волк
12 июля 2015, 14:50

leonid81@ngs.ru написал:  Вы его может тоже убили.

У меня сложился порог адекватности для собеседника, складывающийся из многих составляющих, что впрочем не особо существенно. Но естественно-научная эрудиция для меня немалозначима. Равно как я не буду обращать внимания на мнение истово верующего, неспособного сформулировать Символ Веры.

leonid81@ngs.ru написал: Такжн не могу отличить веру от знания.

Что чести ИМХО вам не делает. tongue.gif
IrHom
12 июля 2015, 14:50

leonid81@ngs.ru написал: Он считает, что необъективен, вы считаете что объективен. Вы его может тоже убили.А я не могу сказать об объективности электрона ничего, так как не знаю.Да и не знаю вообще реальность она объективна или нет. Такжн не могу отличить веру от знания. Полагаю, что "знания" об электроне - это вера. Вы об электроне знаете что то с чьих то слов (книги), но истинного же знания об электроне у вас нет.

Что-то давно к нам солипсисты не заходили.
Автор! Ты тролль или просто вообще ничего вне себя знать не хочешь?
Лунный Волк
12 июля 2015, 14:52

IrHom написала: ничего вне себя знать не хочешь?

Скорее просто полнейшее непонимание.
Тяжело быть физиком!? biggrin.gif
IrHom
12 июля 2015, 15:04

Лунный Волк написал: Тяжело быть физиком!?

А у меня выбора нет!
Лютти
12 июля 2015, 15:23

Лунный Волк написал:
Тяжело быть физиком!? biggrin.gif

Эээ...а почему? По-моему легко. smile.gif Психологом, имхо, труднее. Я бы не смогла.
Лунный Волк
12 июля 2015, 15:31

Лютти написала: Я бы не смогла.

Да трудновато без потери самоуважения нести ахинею, как некоторые местные "психологи".
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 00:46

Лунный Волк написал:

Что чести ИМХО вам не делает. tongue.gif

Может быть.
Но, думаю, что и вы в большинстве случаев не сможете.
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 00:49

IrHom написала:
Что-то давно к нам солипсисты не заходили.
Автор! Ты тролль или просто вообще ничего вне себя знать не хочешь?

Кто такие солипсисты я не знаю. Сейчас в википедии посмотрю.
Я не тролль. Я хочу знать что происходит, как мне кажется вне меня, но проходит через мое субъективное восприятие.
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 00:49

Лунный Волк написал:
Скорее просто полнейшее непонимание.

Как категорично...........
IrHom
13 июля 2015, 01:17

leonid81@ngs.ru написал: Я хочу знать что происходит, как мне кажется вне меня, но проходит через мое субъективное восприятие.

Может я тебя плохо понимаю, но создается впечатление, что пока ты в болоте тонуть не начнешь, в объективность его болотной сущности не поверишь (или будешь сильно сомневаться) - мало ли чего там люди говорят! Мне этот метод постижения кажется слишком энергозатратным.
Возвращаясь к сабжу - ты уже разобрался, что такое эмпатия? По прежнему считаешь, что на унижает? Кстати, кто унижается - действующий субъект, объект приложения или оба сразу?
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 01:27

IrHom написала:
Может я тебя плохо понимаю, но создается впечатление, что пока ты в болоте тонуть не начнешь, в объективность его болотной сущности не поверишь (или будешь сильно сомневаться) - мало ли чего там люди говорят! Мне этот метод постижения кажется слишком энергозатратным.
Возвращаясь к сабжу - ты уже разобрался, что такое эмпатия? По прежнему считаешь, что на унижает? Кстати, кто унижается - действующий субъект, объект приложения или оба сразу?

А у тебя внешнее не через твой субъективный взгляд воспринимается?
Я как раз верю только в практическое.
Да мне не очень интересна тема про эмпатию, поэтому я чет к ней интерес потерял. Искал какую нибедь поинтереснее тему из психологии, ничего пока не нашел.
IrHom
13 июля 2015, 01:31

leonid81@ngs.ru написал: Я как раз верю только в практическое.

Ну тогда тебе точно в психологию! Там все так однозначно объективно и подтверждено практикой!
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 01:37

IrHom написала:
Ну тогда тебе точно в психологию! Там все так однозначно объективно и подтверждено практикой!

Такм тоже много вещей, в которых можно посомневаться. Психиатрия меня тоже мало интересует.
Свиристель
13 июля 2015, 02:04

leonid81@ngs.ru написал:
Сопереживание еще никому не помогло, оно только развращает и унижает объект.
Конечно же не надо возвращать.

Это касается только взрослых здоровых людей? Сопереживание детям, животным и больным существам любого видп развращает их?
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 02:08

Свиристель написала:
Это касается только взрослых здоровых людей? Сопереживание детям, животным и больным существам любого видп развращает их?

Так тема называется "Потеря эмпатии к людям".
Людей развращает. Они привыкают к мысли, что есть те, кто помогут, поддержат и это плохо для выживания.
А вообще эмпатия какой то бред.
Один чувак говорит: "Да меня там шесть дней в этом подвале держали, колени дрелью сверлили., думал уже все, не выйду оттуда....."
Второ: "Ой, как я тебя понимаю, как я тебе сочувствую!"
Вот как второй может понимать, если он там не был и не знает че за чувства испытываел первый?
Свиристель
13 июля 2015, 02:18

фреска написала:
Извини, не сочти за наезд, но ты часом не писихолух, в смысле не только по образованию, но и по работе?
У меня тетя писихолух, это она сама себя так называет и своих коллег, самоирония.smile.gif Ты как будто цитируешь из учебников, а не от души, прости, но я не работаю над собой, не страдаю чувством вины, я просто живу, не пытаясь загнать себя в формулы.

Я извиняюсь за такое опоздание с комментарием, но решила, что это важно. Фреска, такая реакция на пост, как правило означает, что он попал в точку, и это причинило дискомфорт. Я не настаиваю, но предлагаю подумать эту мысль.

Мне показалось твоё чувство вины огромным, но ещё бОльшим показалось отрицание этого чувства. Я опять же не настаиваю на истинности своих суждений.
Свиристель
13 июля 2015, 02:19

leonid81@ngs.ru написал:

Сочувствие к детям и больным людям развращает детей и больных людей?

Как должен реагировать слушатель, чтлбч не развратить человнка с рассверденными коленями?
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 02:25

Свиристель написала:
Сочувствие к детям и больным людям развращает детей и больных людей?

Как должен реагировать слушатель, чтлбч не развратить человнка с рассверденными коленями?

Думаю им это не надо, это больше надо сопереживаещему.

В одно ухо влетело, в другое вылетело.
Ладно, я в этой теме не разбираюсь, поэтому по сути об эмпатии сказать ничего не могу. Сам этой болезнью не страдаю.
Свиристель
13 июля 2015, 02:37

leonid81@ngs.ru написал:

И никогда не сочувствовал ребёнку? И тебе в детстве никто не сочувствовал?
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 02:46

Свиристель написала:
И никогда не сочувствовал ребёнку? И тебе в детстве никто не сочувствовал?

Не помню.
Лютти
13 июля 2015, 03:11

Свиристель написала:

Я думаю слушатель должен ужаснуться и сказать, что то вроде "совершенно не представляю, как ты это вынес, я бы точно свихнулся." Это будет честно и не должно развратить, имхо.
Свиристель
13 июля 2015, 08:37

Лютти написала:
Я думаю слушатель должен ужаснуться и сказать, что то вроде "совершенно не представляю, как ты это вынес, я бы точно свихнулся." Это будет честно и не должно развратить, имхо.

Хм, один из удачных вариантов лжи - откуда он знает, свихнулся бы он или нет? Но пострадавший скорее всего почувствует себя удовлетворённым.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»