Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Потеря эмпатии к людям
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Свиристель
13 июля 2015, 08:41

leonid81@ngs.ru написал:
Не помню.

Тебе лучше начать это вспоминать.
Лунный Волк
13 июля 2015, 09:03

leonid81@ngs.ru написал: Но, думаю, что и вы в большинстве случаев не сможете.

Увы, для человека занимавшегося естественными науками и знакомого с философскими теориями в области теории познания подобная невозможность непозволительная роскошь. wink.gif
Как раз в большинстве случаев могу. И неспособность отличить элемент веры от элемента знания меня забавит.

leonid81@ngs.ru написал:  Я хочу знать что происходит, как мне кажется вне меня, но проходит через мое субъективное восприятие.

Ест вопросы, которые принципиально субъективны, например восприятие художественного произведения. Есть спорные сферы типа философии, психологии и эстетики. Но есть и вполне объективный мир, в котором твое субъективное восприятие ничто.

leonid81@ngs.ru написал: Как категорично...

Обычная волчья манера. Каждый раз писать для дебилов, что это всего лишь мое частное мнение мне лень.

IrHom написала: Ну тогда тебе точно в психологию!

Ой ли? Там как минимум жизненный опыт важны и/или способность судить о явлениях жизни. Все там конечно субъективно, но тебе должны верить.
А ты пошто редко в чисто психологических темах пишешь? Там сейчас пожалуй самое интересное общение.
Лютти
13 июля 2015, 11:43

Свиристель написала:
Хм, один из удачных вариантов лжи - откуда он знает,  свихнулся  бы он или нет?

Согласна. Вместо "точно" лучше сказать "наверно".
IrHom
13 июля 2015, 12:21

Лунный Волк написал: Ой ли? Там как минимум жизненный опыт важны и/или способность судить о явлениях жизни... А ты пошто редко в чисто психологических темах пишешь? Там сейчас пожалуй самое интересное общение.

Вот именно потому, что там все такие опытные и способные судить, у меня подчас скулы сводит от скуки.
rita
13 июля 2015, 18:43
Как у вас тут забавно стало. А если еще поверить исследованиям мозга на приборах, что решение, которое человеком осознается, принимается мозгом за 9 секунд до осознания, то вообще начнешь о многом думать как-то под другим углом зрения. biggrin.gif

А с детьми - они эволюционно расчитаны на то, чтобы влиять на психику взрослых, чтобы вызывать чувство защиты , умиления и сострадания, им же надо выживать. И это детей всех животных касается. А вот стариков жалеть - это уже сложнее, это уже другие виды деятельности мозга, тут " эмпатия" более высокой организации, т.к. их полезность для эволюции только в виде опыта, неприятные они часто , эти старики, на вид и жесткие на вкус, и только баланс - полезность- ненужная тяжесть... как с этим у зверей?

А эмпатия может быть " стать для себя богом" , это о чем товарищ тут говорил, роль "спасателя" приятная для себя. Это не всегда то чувство. Так что всего один аспект рассмотрел товарищ с длинным ником. Но это не единственный аспект. Но товарищ уже покинул нас, так что Свиристель, может расскажешь как там у зверей?
Лунный Волк
13 июля 2015, 19:05

rita написала: что решение, которое человеком осознается, принимается мозгом за 9 секунд до осознания

Журналюги, которые попались тебе, как всегда несколько переврали, там речь скорее об автоматическом кодировании информации, как я понял, предопределяющем принятие решения.

Мы обнаружили, что при просмотре фотографий в мозге происходит кодирование решений с привязкой ко времени, причем без ведома зрителя.

Активность мозга участников записывалась до того, как они узнавали об опросе с последующим принятием решения.

Довольно интересно для интересующихся.
rita
13 июля 2015, 19:11

Лунный Волк написал:
Журналюги, которые попались тебе, как всегда несколько переврали, там речь скорее об автоматическом кодировании информации, как я понял, предопределяющем принятие решения.
.[/URL]

Это не журналюга говорил, а профессор нейробиолог. На этом сейчас начинают производить искусственные руки для парализованных людей. Какие-то такие вещи. Пока на простых сигналах. на вопрос - поднимите любую руку, твой мозг будет "знать" какую ты поднимешь за 9 секунд до того, как ты поднимешь, решив для себя какую. Баба Яга лекцию подкинула. smile.gif
Лунный Волк
13 июля 2015, 19:17

rita написала: Это не журналюга говорил, а профессор нейробиолог.

Значит сильно популяризировал интерпретацию результата. По сути речь именно о предопределенности решения, а не о самом решении, которое невозможно без вопроса.
IrHom
13 июля 2015, 20:04

rita написала: А эмпатия может быть " стать для себя богом" , это о чем товарищ тут говорил, роль "спасателя" приятная для себя.

Роль спасателя можно играть абсолютно не испытывая эмпатии, и даже не имея к ней способности.
Свиристель
13 июля 2015, 20:05

Про зверей - то есть про высших млекопитающих, ибо более низкие формы жизни хоть часто и заботятся о своём потомстве, но чужое слопают за милую душу. Из высших возьмём высших приматов - шимпов, орангов и горилл. Дети у них находятся вне социальной иерархии, им можно всё, и эти животные умеют их "обобществлять", т. е. заботятся о них всей толпой, хотя самцы в этой заботе не участвуют, но мужественно терпят их присутствие. Кроме обезьян, доброе отношение к чужим детёнышам наблюдается у слонов, хоть и не всегда, у кошек и собак. Зайцы не всчёт, зайчиха вообще кормит любого зайчонка, который подвернётся на её пути. Странное отношение к детям наблюдается у Австраллийского ворона: группа птиц ищет дерево, организует гнездо и одна самка сносит одно яйцо, из которог о вылупляется птенец, и вся группа о нём заботится - вот эти вОроны при гибели своего яйца или птенца воруют чужого птенца и воспитывают его, как своего. Кража чужого ребёнка для воспитания у Австраллийский воронов такое же рядовое событие, как убийство всех детёнышей у львов при смене доминантного самца в прайде, хотя с точки зрения передачи своих генов эти действия приводят к совершенно разным результатам.

А вот с больными и стариками очень интересно. Считается, что первыми нашими предками, которые заботились о больных, раненых и старых, были Неандертальцы (если я чего не вру, поправьте, если ошиблась, а то можт, это были Питекантропы). Узнали это, раскопав захоронения, в которых имелись скелеты со сросшимися сложными переломами и скелеты старых людей. Неандерталец, между прочим, тоже Хомо сапиенс, и получается, что кормить неизвестно зачем стариков и убогих - это исключительная черта сапиенсов. Трактуется это как необходимость в передаче опыта предыдущих поколений, на чём и держится прогресс, но как обычно, механизм возникновения такой нетипичной заботы о немощных раскрывают весьма туманно - мол, происходит совершенствование лобной доли коры, т. е. образование новых нейронных сетей, которые привели к образованию новых форм поведения, которые в свою очередь дали преимущество в выживании нелепых двуногих лысых млекопитающих, неспособных выжить вне своей группы. А группу надо чем-то скреплять, ведь взаимоотношения в ней намного сложнее, чем взаимоотношение в прайде львов или стаде слонов. Скреплять, кроме как эмоциями, больше нечем - и тут (ура!) как раз пригождаются новые нейронные сети коры, порождающие и обслуживающие эмоции.

Привычка объяснять крупные изменения мутациями меня не удовлетворяет, но к теме это уже не относится. biggrin.gif
rita
13 июля 2015, 21:59
Спасибо, интересно. smile4.gif
rita
13 июля 2015, 21:59

IrHom написала:
Роль спасателя можно играть абсолютно не испытывая эмпатии, и даже не имея к ней способности.

Конечно, но мы же только об эмпатии говорим.
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 22:18

Лунный Волк написал:
Увы, для человека занимавшегося естественными науками и знакомого с философскими теориями в области теории познания подобная невозможность непозволительная роскошь. wink.gif
Как раз в большинстве случаев могу. И неспособность отличить элемент веры от элемента знания меня забавит.

1. Можно было не кичиться своими званиями, регалиями и т.д.
2. Начет веры и знания попробуйте подумать на досуге.
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 22:18

Лунный Волк написал:

Обычная волчья манера. Каждый раз писать для дебилов, что это всего лишь мое частное мнение мне лень.

Понятно. Глупый.
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 22:20

rita написала: исследованиям мозга на приборах, что решение, которое человеком осознается, принимается мозгом за 9 секунд до осознания

Вот это утверждение - вера, а не знание.
Лунный Волк
13 июля 2015, 23:59

leonid81@ngs.ru написал:

Может объяснишь нам глупым почему так?
Уж преодолей плиз свою лень, сделай одолжение.
leonid81@ngs.ru
14 июля 2015, 00:10

Лунный Волк написал:
Может объяснишь нам глупым почему так?
Уж преодолей плиз свою лень, сделай одолжение.

Нет. Думайте сами, если надо. Чужие мысли, это чужие мысли, они не перерастают в убеждение.
rita
14 июля 2015, 00:27

leonid81@ngs.ru написал:

Я так понимаю, проводился эксперимент, где на момент эксперимента замерялись активные зоны мозга, это физические показатели. Эксперимент проводился в повторах, и была посчитана эта величина. На основании этого и более подробных экспериментов была сконструирована модель механического - робота - руки, соединенного с компьюторным чипом, который улавливает этот сигнал и передает его на механическую руку, чип у парализованного человека. Когда человек думает, что он хочет откусить яблоко, рука берет яблоко со стола и подносит ко рту, так, что человек может откусить. Все это построено на первоначальных исследованиях и в результате многократных различных повторений время просчитано.
Я так поняла презентацию этого факта. Что касается доверия к научным открытиям - это своя тема.

Про 3Д принтеры тоже можно сказать - вера, но уже вживили сухожилие из нановолокон, погруженых в стволовые клетки животного, лошади, потерявшей полностью сухожилие вследствие травмы и оно полностью прижилось, заменилось на свое, а нановолокнистое растворилось. Нога функционирует замечательно. Стволовые клетки были взяты из подкожного жира лошади, и будучи помещенными на место сухожилия на нановолокнистый каркас, модифицировались в ткань сухожилия. Лошадь скачет. И на все это можно говорить - это вера, это не точно. как про электрон. Но это гораздо скучнее, чем реальные вещи. Да, на людях одной женщине полностью вырастили трахею, свою она разорвала после автокатострофы. женщина, дышит без трубки. Это все нано технологии, которые уже пальцем не пощупаешь. Хотя когда трахею напечатали, то конечно уже пощупаешь. Пардон за офф. Но это такая наша научная эмпатия. smile.gif
leonid81@ngs.ru
14 июля 2015, 00:37

rita написала:
Я так понимаю, проводился эксперимент, где на момент эксперимента замерялись активные зоны мозга, это физические показатели. Эксперимент проводился в повторах, и была посчитана эта величина. На основании этого и более подробных экспериментов была сконструирована модель механического - робота - руки, соединенного с компьюторным чипом, который улавливает этот сигнал и передает его на механическую руку, чип у парализованного человека. Когда человек думает, что он хочет откусить яблоко, рука берет яблоко со стола и подносит ко рту, так, что человек может откусить. Все это построено на первоначальных исследованиях и в результате многократных различных повторений время просчитано.
Я так поняла презентацию этого факта. Что касается доверия к научным открытиям - это своя тема.

Про 3Д принтеры тоже можно сказать - вера, но уже вживили сухожилие из нановолокон, погруженых в стволовые клетки животного, лошади, потерявшей полностью сухожилие вследствие травмы и оно полностью прижилось, заменилось на свое, а нановолокнистое растворилось. Нога функционирует замечательно. Стволовые клетки были взяты из подкожного жира лошади, и будучи помещенными на место сухожилия на нановолокнистый каркас, модифицировались в ткань сухожилия. Лошадь скачет. И на все это можно говорить - это вера, это не точно. как про электрон. Но  это гораздо скучнее, чем реальные вещи. Да, на людях одной женщине полностью вырастили трахею, свою она разорвала после автокатострофы.  женщина, дышит без трубки. Это все нано технологии, которые уже пальцем не пощупаешь. Хотя когда трахею напечатали, то конечно уже пощупаешь. Пардон за офф. Но это такая наша научная эмпатия.  smile.gif

Я понимаю, что Вы это где то прочитали или посмотрели. И рад за вас.
rita
14 июля 2015, 01:10

leonid81@ngs.ru написал:
рад за вас.

Это приятно.
leonid81@ngs.ru
14 июля 2015, 01:13
Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания[1]. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»