Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Потеря эмпатии к людям
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
rita
11 июня 2015, 00:40

фреска написала: Есть ощущение, что это защитная реакция на проблемы с моими близкими людьми и со мной.

Надо ли как то возвращать эту эмпатию и снова почувствовать себя хорошей или ну ее, потому что сейчас мне жить намного удобней, чем раньше?

Ой нет, кажется не так. Ты помогала другим , и в какой-то мере это было компенсацией, что тебя дома недооценили? Или ты "дома" была не очень хорошей, а делая добрые дела чужим людям ты себя с своих глазах реабилитировала? А сейчас не делаешь много другим, сил нет, все достало, но это ощущение, что ты хорошая ушло, т.к. остался только дом и домашние, а там, что-то тебя скажем расстраивало. И вот дилема - начать напрягаться, но компенсировать опять, и чувствовать себя хорошей, или ну его к черту, хотя чувствуешь себя как д..о. Это из первого поста. Не? Т.к. это разные вообще-то ситуации.
rita
11 июня 2015, 00:46

фреска написала:
совесть не мучает, живу для радости, ощущения долга нет.
Спать хочу, а ты меня загружаешь опциями мне не свойственными.
знаешь, я подумаю об этом завтра.
на мой взгляд со мной все гораздо проще.

Извини, спокойной ночи smile.gif
баба Яга
11 июня 2015, 04:08

Лунный Волк написал:

Мне кажется, мы тут с тобой с нашими рассуждениями будем не к месту. wink.gif

Лунный Волк написал: Мне кажется, грань между самоуважением и любовью к себе все же есть. Очень fuzzy, но почти, если не всегда, можно сказать по какой категории проходит то ли иное деяние

Конечно, грань тут есть. Но это если разбирать подетально. А если в общем, то часто их в одну кучу валят. Кроме того, теперь очень часто призывают любить себя, забывая, что долгое время это называлось коротко - нарциссизм.

Уважают обычно за что-то, так? А тут, не в данном случае, а абстрактно, начать бы с того, чтоб просто к себе относится хорошо ни за что. Но не оценочно, это хорошо, а это плохо. А просто - относиться к себе хорошо, или принять себя каков есть, потому что другого себя на данный момент нет. Неоткуда ему взяться.

Дальше, после этого, уже можно двигаться дальше, т.е. выделить то, что не плохо, чтоб не иметь дело с оценкой себя, а выделить то, что жить мешает. И учиться это изменить. Кстати, когда начинаешь к себе хорошо относиться, то проблемы других перестают быть навязчивой идеей, т.к. по ходу дела понимаешь, что спасти или изменить мир, не изменив себя, не получится.

На изменение себя уходит, как правило, вся жизнь, но и ее не хватит. Значит, приходит понимание, что других изменить нельзя, поэтому страдания по поводу несчастий всего мира перестают быть актуальными. Не перестаешь сочувствовать, но перестаешь полагать, что надо чтоб все нутно твое выболело, только тогда мир станет лучше. Не станет.
баба Яга
11 июня 2015, 04:16

Лунный Волк написал: Ты сможешь просто уважать человека за то, что он дебил?

За то, что дебил, уважать не стану. Но мы же не о том, чтоб другие уважали, а о самоуважении. Редко встретишь дебила, который задается вопросом - а не дебил ли я? Сам себя, скорее всего, он уважает.

Самовлюбленные люди всегда самодовольны. Это видно всем, кроме них, за версту. С моей точки зрения, эти люди всегда глупы, не путать с необразованы, не добрались высоко по служебной лестнице и т.п. Они могут быть очень сентиментальны, что не деает их способными действительно понимать чужие проблемы и боль.
Acidburn
11 июня 2015, 11:07

Маня написала: Моя точка зрения по вопросу может быть, эээ, не-мейнстримовой, но она вот какая. Ящетаю, что дела значат очень много, а мысли не значат ничего. И если я помогаю другу (реально помогаю), думая при этом "вот задолбал своими проблемами, каззёл, не испытываю я к тебе никакой эмпатии", то стыдиться мне нечего ни перед собой, ни перед другими. Стыдиться можно начинать тогда, когда я начну делать нечто противоречащее моему собственному моральному кодексу строителя коммунизма или же морали окружающих.

Да. Точно. В голове вертелось, сформулировать не смогла. Пришла Маня и всё сформулировала. 3d.gif Формулируй, не останавливайся. smile.gif
фреска
11 июня 2015, 12:11

баба Яга написала:

Я вас двоих буду перечитывать, я же так вас ждала в этой теме, спасибо за то что не пропустили.
Пока что мне ответить нечего.
Volleyball*Mom
11 июня 2015, 12:15

фреска написала: , умеешь читать первое сообщение, где я написала, что меня отрубило благодаря реальным  личным проблемам.
кстати не все умеют читать первое сообщение.

Ну, честно говоря, твое первое сообщение не прозвучало такими именно словами, как ты сейчас написала. Первый пост, конечно, довольно сумбурный. На мой взгляд, неправильно расставлены акценты, может поэтому я и не ухватила сразу твою основную идею. Т.е. в первом предложении ты обозначила проблему, потом пошли животные, люди, еще что-то, и только в конце очень неявно прозвучала причина твоей проблемы.

По мне так, все тезисы следует изложить коротко в первых двух предложениях, а потом их развивать.
Лунный Волк
11 июня 2015, 13:04

баба Яга написала: Мне кажется, мы тут с тобой с нашими рассуждениями будем не к месту.

Я вот собираюсь завтра открыть тред в ТО о любви к себе и самоуважении. Поучаствуешь?

баба Яга написала: Кроме того, теперь очень часто призывают любить себя, забывая, что долгое время это называлось коротко - нарциссизм.

По мне так это несколько разные аспекты отношения к себе. Но честно говоря не думал, хотя склоняюсь к тому, что нарциссизм скорее эстетическое понятие. Не?

баба Яга написала: Но не оценочно, это хорошо, а это плохо. А просто - относиться к себе хорошо, или принять себя каков есть, потому что другого себя на данный момент нет. Неоткуда ему взяться.

Именно, что так. Для изменения себя должны быть серьезные объективные причины, но и тогда стоит сильно задуматься стоит ли?

баба Яга написала: чтоб не иметь дело с оценкой себя, а выделить то, что жить мешает. И учиться это изменить.

Да наверно. Но я отношу это только к материальной области. Менять себя особого смысла нет. Место под солнцем со сладкой булочкой уготовано очень разным людям.

баба Яга написала:  Кстати, когда начинаешь к себе хорошо относиться, то проблемы других перестают быть навязчивой идеей, т.к. по ходу дела понимаешь, что спасти или изменить мир, не изменив себя, не получится.

Тут я не понял, если честно. Но для меня сама идея изменения мира крайне чужда, я оппортунист. Мне проще найти лазейку в мироустройстве, чем прогибаться/изменяться.

баба Яга написала: Не перестаешь сочувствовать, но перестаешь полагать, что надо чтоб все нутно твое выболело, только тогда мир станет лучше. Не станет.

Для меня мир таков, как он есть. Мне до проблем мира, как до лампочки, я точно за его проблемы болеть не буду. Но если с учетом этого, то я с тобой согласен. Но это совершенно не мешает мне помочь людям, если могу без напряга и вреда для себя помочь.

баба Яга написала: Но мы же не о том, чтоб другие уважали, а о самоуважении.

баба Яга написала: Но мы же не о том, чтоб другие уважали, а о самоуважении. Редко встретишь дебила, который задается вопросом - а не дебил ли я?

Я плохо написал там. Я про то, что если человек осознает, что поступил как дебил, то это серьезных удар по самоуважению. Я думаю, что подобные мысли все же посещают многих.

баба Яга написала: Они могут быть очень сентиментальны, что не деает их способными действительно понимать чужие проблемы и боль.

Да, это совершенно разные вещи. В волчьих правилах жестко дифференцировать свои и чужие проблемы. Обычно любди, хоть и не с первого раза, но это понимают, если им четко изложить.
TaiLanada
11 июня 2015, 13:48

фреска написала: совесть не мучает, живу для радости, ощущения долга нет.

О чём же тогда тема, если у тебя всё замечательно?
Erin
11 июня 2015, 17:01

Volleyball*Mom написала:
По мне так, все тезисы следует изложить коротко в первых двух предложениях, а потом их развивать.

В предисловии к докладу.
фреска
11 июня 2015, 17:22

TaiLanada написала:
О чём же тогда тема, если у тебя всё замечательно?

не замечательно
тема об жизни
Я пиж читаю второй год подряд, разбираюсь в себе, знаю о чем будут спрашивать, априори говорю, что этого нет и вот этого нет. Чтобы замечательные участники, замечательные без кавычек, не гадали на кофейной гуще. Потому что многие участники, особенно я, не умеют грамотно и общедоступно формулировать свои переживания.
TaiLanada
11 июня 2015, 18:10

фреска написала: Я пиж читаю второй год подряд, разбираюсь в себе, знаю о чем будут спрашивать, априори говорю, что этого нет и вот этого нет.  Чтобы замечательные участники, замечательные без кавычек, не гадали на кофейной гуще. Потому что многие участники, особенно я, не умеют грамотно и общедоступно формулировать свои переживания. 

Не, мне нравится твой стиль, правда...

Но я не могу понять что тебя беспокоит. Воспоминания о прошлом, как тебе было приятно от самой себя?

rita
11 июня 2015, 19:12
Как ты сама понимаешь слово эмпатия? Может мы подразумеваем разное? smile.gif
rita
11 июня 2015, 19:25
Тебе жалко ушедшей "страстности", которая выражалась в твоем сопереживании другим, она не подпитывается больше, ушла, ей пришло на смену равнодушие, которое ты считаешь старостью души? И нет того полета, того ощущения?

Или ты просто во всех разочаровалась? Но считаешь это все-таки нехорошим фактором, хотя так и легче жить?

Знаешь, часто так бывает - есть какая -то проблема, о ней хочется рассказать, но есть еще и обстоятельства, которые могли быть причиной, но которые человеку не хочется произносить. Что-то личное. Поэтому кажется, что их можно вычесть из изложения, или их детали. Они косвенные. Но когда начинается разговор, и задаются вопросы, человек может натолкнуться на ситуацию, что без этих личных обстоятельств или деталей не объяснить и другого. И если это так, и человек не готов раскрыть эти темы, то это может надо делать внутри себя, как добавляя кусочек в паззл, который у тебя есть, а у других в коробке с кусочками его нет. И как-то моделировать это, если и правда хочешь что-то услышать или понять. smile.gif
Aldmeris
23 июня 2015, 09:42

баба Яга написала:Кроме того, теперь очень часто призывают любить себя, забывая, что долгое время это называлось коротко - нарциссизм.

Плохо это, только если подменять понятия и "любить себя" понимать как "любить только себя и плевать на остальных".

Лунный Волк написал: Но честно говоря не думал, хотя склоняюсь к тому, что нарциссизм скорее эстетическое понятие. Не?

В широком смысле это защитная самоидеализация. Не обязательно самовлюбленность, может быть наоборот подчеркнутая скромность и праведность. Если нарцисс любит не сами эти качества, а образ себя в них.
Лунный Волк
23 июня 2015, 11:16

Aldmeris написала: В широком смысле это защитная самоидеализация.

Вот это сильно отдаляет нарциссизм от любви к себе, ибо последняя не предполагает идеализации а напротив требует принимать себя со всеми недостатками. Я хам, и мне это нравится!

Aldmeris написала: Если нарцисс любит не сами эти качества, а образ себя в них.

А разве по другому возможно чисто ментально, когда речь идет о себе?
TaiLanada
23 июня 2015, 14:09

баба Яга написала:  теперь очень часто призывают любить себя, забывая, что долгое время это называлось коротко - нарциссизм.

Называлось кем?

баба Яга, y тебя Гугл под рукой. Кроме того ты владеешь английским.
Пожалуйста, не пиши подобное (как в цитате) на всеобщее обозрение. Это серьёзно компроментирует как тебя так и твою базу знаний.

Я уже промолчу об апломбе с каким ты подобное пишешь.
TaiLanada
23 июня 2015, 14:14

Лунный Волк написал: нарциссизм скорее эстетическое понятие. Не?

Ага. Как, например, понятие идиотизма. tongue.gif Чисто эстетическое.
Лунный Волк
23 июня 2015, 14:51

TaiLanada написала:
Ага. Как, например, понятие идиотизма.  tongue.gif  Чисто эстетическое.

"Речь о чем не поняла ЗПТ но не высказаться не могу ТЧК"
баба Яга
23 июня 2015, 17:22

TaiLanada написала:

Где-то я уже писала, что игнор утешение многих. Игнор.
TaiLanada
23 июня 2015, 19:22

Лунный Волк написал: "Речь о чем не поняла ЗПТ но не высказаться не могу ТЧК"

Ты о себе что-ли пишешь в женском роде? tongue.gif

А если обо мне, то как ты понял, что я не поняла?

Может как раз ты и не понял?

Но да, извини, что вмешалась в вашу беседу. Просто давно таких перлов не встречала - здоровая любовь к себе, оказывается, называется нарциссизмом. Шедевр.

"Обещаю ЗПТ больше так не буду ТЧК Чмоки ТЧК"
IrHom
23 июня 2015, 19:28

TaiLanada написала: здоровая любовь к себе,

Тут главное - регулярное медосвидетельствование. Чтобы не пропустить момент, когда это здоровье пошатнется.
TaiLanada
23 июня 2015, 19:38

IrHom написала: Тут главное - регулярное медосвидетельствование. Чтобы не пропустить момент, когда это здоровье пошатнется.

В том-то и заковыка. Они, которые настоящие, на освидетельствование не идут. В силу своих симптомов.
А "пошатываться" здоровье в таких случаях начинает с глубокого детства. О причинах специалисты до сих пор не договорились.

Сарказм оценила, да. wink.gif
Sababa
23 июня 2015, 20:02

TaiLanada написала:
В том-то и заковыка. Они, которые настоящие, на освидетельствование не идут. В силу своих симптомов.
А "пошатываться" здоровье в таких случаях начинает с глубокого детства. О причинах специалисты до сих пор не договорились.

Сарказм оценила, да. wink.gif

IrHom написала:
Тут главное - регулярное медосвидетельствование. Чтобы не пропустить момент, когда это здоровье пошатнется.

Спасибо барышни.
Улыбнули.
TaiLanada
25 июня 2015, 07:13

Лунный Волкнарциссизм скорее эстетическое понятие. Не?

TaiLanada написала: Ага. Как, например, понятие идиотизма.     Чисто эстетическое.

Лунный Волк написал: "Речь о чем не поняла ЗПТ но не высказаться не могу ТЧК"

Лунный Волк, мне подумалось что ты моё сравнение с идиотизмом мог принять за что-то, типа намёка или оскорбления.
Надеюсь, что нет. Но всё же поясню.

Мне кажется термин идиот и понятие идиотизма затаскали в обиходе так, что мало кто помнит что это так же и медицинский термин, означаюший вполне реальное расстройство здоровья.

Так вот с нарциссизмом та же самая история.
Aldmeris
25 июня 2015, 11:59

Лунный Волк написал: Вот это сильно отдаляет нарциссизм от любви к себе

Да он вообще ее исключает.
Точнее, живого себя там просто нет, там два одинаково нездоровых образа - один неестественно ужасный, другой, защищающий от него, неестественно эталонный.

Лунный Волк написал: ибо последняя не предполагает идеализации

Кмк, не предполагает защитной идеализации. Этим не исключается здоровое стремление к совершенствованию, от хорошего к лучшему.

Лунный Волк написал: а напротив требует принимать себя со всеми недостатками. Я хам, и мне это нравится!

У кого требует?
Первый вопрос - что и на каком основании считать недостатками. smile.gif
Другой - что из этого настоящее, а что защитное.
Вообще у нарцисса ключевое - должен (своей самооценке) быть таким-то. Он к себе - не только к своим качествам, а именно к себе как к осознающему и ресурсному центру - относится оценочно в зависимости от них, идентифицируется с ними. Например, проигрыш у него автоматически означает собственное лузерство, а не "я - отдельно, проигрыш - отдельно". Нарциссу сложно позволить себе быть разным, в том числе живым и проигрывающим. Он заложник чувства неполноценности, которое постоянно старается забить его противоположностью. Из-за этого нарциссы негибкие, им сложно меняться.

Лунный Волк написал: А разве по другому возможно чисто ментально, когда речь идет о себе?

Почему нет? Любовь к самим действиям и их результату. Образ себя в ореоле достоинств если и ценен вообще, то бонусом.
Лунный Волк
25 июня 2015, 13:30

Aldmeris написала: Первый вопрос - что и на каком основании считать недостатками.

Хорошо-не хорошо прописано на очень глубоких уровнях сознания для нормально социализованного человека. Обычно то, что хорошо для индивидуума, но плохо для остальных требует объяснения себе. Я только об этом аспекте. В общем случае хорошо-плохо сильно ситуационно зависимо.

Aldmeris написала: Другой - что из этого настоящее, а что защитное.

Надеюсь для тебя защитное не ругательное? wink.gif То что способствует стабильности самости и ее выживанию, вполне может иметь оттенок защитного, и ничего в этом предосудительного нет.
Говорить о настоящем можно только в предположении, что это в большей степени соответствует складу личности. Но грань ИМХО очень тонкая. Я вот например затрудняюсь сказать, является ли моя высокая агрессивность "настоящим" или "защитным", потому как доброжелательность тоже довольно высока.

Aldmeris написала: Вообще у нарцисса ключевое - должен (своей самооценке) быть таким-то. Он к себе - не только к своим качествам, а именно к себе как к осознающему и ресурсному центру - относится оценочно в зависимости от них, идентифицируется с ними.

Наверно та. Очень интересное замечание. smile.gif

Aldmeris написала:Почему нет? Любовь к самим действиям и их результату. 

Но тогда наверно придется разграничить простое принятие от любви?

Образ себя в ореоле достоинств если и ценен вообще, то бонусом.

Пожалуй ради бонуса он и создается.
На форуме регулярно появляются любители почесать свое эго. Я знаю как правильно пишется это слово!
Aldmeris
25 июня 2015, 14:17

Лунный Волк написал: Хорошо-не хорошо прописано на очень глубоких уровнях сознания для нормально социализованного человека. Обычно то, что хорошо для индивидуума, но плохо для остальных требует объяснения себе. Я только об этом аспекте.

Когда для остальных хорошо то, что плохо для индивидуума, то стоит поразмыслить. smile.gif
Критерий объективности пролегает где-то по черте личных границ и обязанностей, я считаю.

В широком смысле хорошо то, что способствует самореализации, и плохо то, что ей вредит. (Здесь много условного, потому что полная самореализация - это инстинктивная непосредственность, которой в чисто виде нет, наверно, даже у животных.)

Лунный Волк написал: Надеюсь для тебя защитное не ругательное?  То что способствует стабильности самости и ее выживанию, вполне может иметь оттенок защитного, и ничего в этом предосудительного нет.

Если невротически защитное - то для меня ругательное, безусловно.

Стабильности самости могут способствовать очень разные явления.
Некоторые - за счет ее важных частей. Как ящерица сбрасывает хвост, чтобы отвлечь хищника и этим спастись, так ребенок может отказаться от частей своей психики ради родительского принятия, если они оказались несовместимы. (И тоже их потом долго отращивать обратно.)

Некоторые другие явления способствуют самосохранности за счет стабильности других самостей. Абьюз, например.

Здоровая защита балансирует между свободной самореализацией и уважением к чужим границам, кмк.

Лунный Волк написал: Но тогда наверно придется разграничить простое принятие от любви?

Да все надо разграничивать, любовь от любви тоже.

Лунный Волк написал: Пожалуй ради бонуса он и создается.
На форуме регулярно появляются любители почесать свое эго.

Это не отменяет наличия других.
Эго чешется в любом случае, просто в нарциссичном варианте на этом завязана самооценка. В здоровом - нет, там играет роль непосредственное удовольствие.
То есть, одно дело - есть в крутом ресторане, потому что там технология лучше и блюда вкуснее, и другое - потому что он дорогой, а вкус почти не чувствовать.
Лунный Волк
25 июня 2015, 14:51

Aldmeris написала: В широком смысле хорошо то, что способствует самореализации, и плохо то, что ей вредит.

То есть ты напрочь отметаешь, что индивидуум может осознавать, что скажем элементы асоциального поведения - это плохо, если они способствуют самореализации? Я не имею аргументов, чтобы спорить, но встречал мнение, что чувство справедливости у человеков записано чуть ли не на генетическом уровне. (Не пойми буквально, всего лишь аналог того, что склонность к вере может иметь "биологичекие" корни)

Aldmeris написала:  Если невротически защитное - то для меня ругательное, безусловно...Здоровая защита балансирует между свободной самореализацией и уважением к чужим границам, кмк.

Здоровая защита ИМХО всего лишь не невротическая. Отдельные ее элементы легко могут соприкасаться с чужими граничами, например дать по морде хаму более чем нарушит границы последнего, оставаясь свободной самореализацией.
Да и с неврозами все не так просто, грань сильно размыта.    Спойлер!
У меня был сокурсник, редкий курасавец и большая умница, но ему было жизненно необходимо демонстрировать гипертрофированную общительность и дружелюбие, которые по мне были ему совершенно чужды. Точно не невроз.

Aldmeris написала: любовь от любви тоже

С каким бы удовольствием я поговорил с тобой о любви! smile4.gif

Aldmeris написала:Эго чешется в любом случае, просто в нарциссичном варианте на этом завязана самооценка. В здоровом - нет, там играет роль непосредственное удовольствие.

Блестящая мысль. Попытаюсь запомнить. smile.gif
Aldmeris
26 июня 2015, 18:58

Лунный Волк написал: То есть ты напрочь отметаешь, что индивидуум может осознавать, что скажем элементы асоциального поведения - это плохо, если они способствуют самореализации?

Индивидуум может осознавать, что нечто из его асоциальных склонностей плохо. Склонности могут быть здоровыми (защита своей зоны ответственности), могут быть невротическими (подавление воли других людей в их зоне ответственности). Плохим он может считать и то и это, зависит от его склонности к самоанализу, интро- и просто -агрессивности.

Лунный Волк написал: Я не имею аргументов, чтобы спорить, но встречал мнение, что чувство справедливости у человеков записано чуть ли не на генетическом уровне.

До этого базового уровня, если он есть, надо добираться через много пластов, на которых обычно другая информация.

Лунный Волк написал: Отдельные ее элементы легко могут соприкасаться с чужими граничами, например дать по морде хаму более чем нарушит границы последнего, оставаясь свободной самореализацией.

Наверно, да, если хам проверено не понимает иначе и сам угрожает физически.

Лунный Волк написал: Да и с неврозами все не так просто, грань сильно размыта.  Спойлер!

Думаю, это точнее определяется изнутри.

Лунный Волк написал: С каким бы удовольствием я поговорил с тобой о любви!

О любви (и о чувствах вообще) мне приятнее говорить скорее на хирургическом языке, чем на поэтическом.
Лунный Волк
26 июня 2015, 21:39

Aldmeris написала: О любви (и о чувствах вообще) мне приятнее говорить скорее на хирургическом языке, чем на поэтическом.

А я был истолкован иначе? О боже! Нет в мире понимания. biggrin.gif
Aldmeris
26 июня 2015, 21:43

Лунный Волк написал:
А я был истолкован иначе? О боже! Нет в мире понимания. biggrin.gif

Просто у тебя в целом стилистика скорее познавательно-лирическая, чем аналитическая.
Лунный Волк
26 июня 2015, 22:25

Aldmeris написала: Просто у тебя в целом стилистика скорее познавательно-лирическая, чем аналитическая.

Ну значит такова сложилась стилистика Лунного Волка на этом форуме. Буду знать, как это называется.wink.gif
Для аналитической в области психологии я рылом не вышел, а вот головку понапрягать в чужом вопросе к случаю, почему бы и не?
Вот порывался тебя окомплиментить, но сдержусь!!! Никакой лирики!!! dont.gif
Aldmeris
26 июня 2015, 22:48

Лунный Волк написал:
Вот порывался тебя окомплиментить, но сдержусь!!! Никакой лирики!!! dont.gif

Если без лирики, то мне очень приятно.
Лунный Волк
27 июня 2015, 16:35

Aldmeris написала: Если без лирики, то мне очень приятно.

Для комплимента без лирики такой умной и проницательной женщине, как ты, необходимо великое вдохновение и состояние бесконечной чистоты души. "Буду искать!"(с) wink.gif
Aldmeris
27 июня 2015, 22:02
Про нарциссов и жизнь с ними. http://gutta-honey.livejournal.com/tag/нарциссы
IrHom
27 июня 2015, 23:52

Aldmeris написала: Про нарциссов и жизнь с ними.

Спасибо за ссылку. Она помогла мне освободиться от чувства вины за то, что я к некоторым людям отношусь с предубеждением, стараясь от них отстраниться. Похоже, это было просто здоровое чувство самосохранения.
TaiLanada
29 июня 2015, 06:30

IrHom написала: Она помогла мне освободиться от чувства вины за то

Навязывание чувства вины один из популярных инструментов у нарциссов. Они вообще мастера манипулирования.
Большая проблема в том, что окружающие пытаются оценивать их поступки по своей шкале морали и "нормальных" эмоций. Люди страдающие наслажадющиеся нарциссизмом не вписываются в общепринятые мерки и чувствуют по-другому. У людей, кто близко сталкивался, может быть ощущение душевного льда.

Мне было интересно читать (в источниках на английском), что понимание эмоций у взрослых нарциссов сравнивалось с пониманием трёхлетнего ребёнка. Oни застревают в неком состоянии эмоционального эмбриона.

Но это не исключает их способности изучить как оно "должно бы быть "и симулировать эмоции и чувства для достижения своих целей, в общении с другими.
Например, (из собственного опыта и из других источников), некоторые мужчины пробьют стену чтобы вернуть тебя в отношениях. Такое упорство встречается редко. Что ошибочно женщиной может быть принято за любофф. Любовью там и не пахнет.
IrHom
29 июня 2015, 12:04

TaiLanada написала: Навязывание чувства вины один из популярных инструментов у нарциссов. Они вообще мастера манипулирования.

С прямым манипулирование нарциссов я столкнулась еще в детстве. Но здоровые и сильные геныbiggrin.gif помогли мне сохраниться в личностном плане. Видимо (даже наверняка) даром мне это не прошло, но ко-нарциссом я не стала. Я вообще только благодаря приведенной выше ссылке узнала этот термин и поняла некоторые неясные до того моменты. Для меня были трудны именно контакты с ко-нарциссами. Похоже, что я интуитивно чувствовала, что они как бы затягивают меня в то болото, где я вполне могла оказаться. Но эмпатия к ним все же была, причем не слабая. Почти когнитивный диссонанс! 3d.gif
TaiLanada
29 июня 2015, 16:11
Почитала ссылку, только ту часть что касается причин, почему уйти от нарцисса сложно. Разочарована. Данная часть слабовато и неубедительна.

Напрашивается вывод, что все партнёры нарциссов сами с психологическими проблемами, в частности они все якобы зависимы, да ещё и не совсем понятно от чего. Вот этот аргумент смешон несерьёзен:"Ему нравится, что окружающие говорят о нем или о ней: «Это Колина жена/Олин муж»."

Автор также не потрудилась просмотреть написаное и исправить пропуски и элементарные ошибки. Несолидно как-то.

P.S.Пошла дальше читать.

P.S. P.S. Не, это несерьёзно. Даже смешно.
Я почему-то была убеждена, что "нихрена" пишется раздельно.
IrHom
29 июня 2015, 17:02

TaiLanada написала: Не, это несерьёзно.

Для первого взгляда на проблему с вертолета (то есть поверхностно и мимолетно) это вполне подходит. У кого интерес/потребность возникнет - можно искать более серьезные источники. А мне надо было углубляться лет 40-50 назад, а сейчас уже вроде и ни к чему. Кстати одна из моих бывших невесток (практикующий клинический психолог, диссертация на подходе) отмечала, что у меня явно видно полное отсутствие теоретических знаний в вопросах психологии, но практические шаги всегда правильные или близки к правильным. Ну в смысле вреда себе и окружающим не наношу.
TaiLanada
29 июня 2015, 17:45

IrHom написала: Для первого взгляда на проблему с вертолета

Если учесть некие посты повыше на даной странице, где люди убеждены что любовь к себе есть нарцисcизм, то да, соглашусь. Ссылка даёт какую-то информацию, что намекает на разницу. Но и только.

Я сейчас уже и не вспомню какой был источник, но там говорилось о том насколько распространeно данное отклонение, в мужчинах больше чем в женщинах. Для женщин характерна другая вариация, очень близкая, но всё же другая.
Aldmeris
29 июня 2015, 18:57

TaiLanada написала: Не, это несерьёзно. Даже смешно.

Думаю, серьезные источники тебе понравятся еще меньше.
TaiLanada
29 июня 2015, 19:02

Aldmeris написала: Думаю, серьезные источники тебе понравятся еще меньше.

Почему ты так думаешь?

leonid81@ngs.ru
10 июля 2015, 23:59

Надо ли как то возвращать эту эмпатию и снова почувствовать себя хорошей или ну ее, потому что сейчас мне жить намного удобней, чем раньше?

Сопереживание еще никому не помогло, оно только развращает и унижает объект.
Конечно же не надо возвращать.
TaiLanada
11 июля 2015, 09:41

leonid81@ngs.ru написал: Сопереживание еще никому не помогло, оно только развращает и унижает объект.

Что, серьёзно?
IrHom
11 июля 2015, 11:29

TaiLanada написала:Что, серьёзно?

Если он на ФЭРе задержится, узнаем, серьезно это или просто поза.
А впрочем дело не столько в сопереживании, сколько в субъекте и форме выражения. Вот если сопереживешь Анне Карениной (Скарлетт О'Хара, Герасиму и Муму...), как это может их развратить?
leonid81@ngs.ru
11 июля 2015, 23:52

TaiLanada написала:
Что, серьёзно?

Конечно!
Что делает сочувствующий? Он лицемерит и самоутверждается за счет объекта.
leonid81@ngs.ru
11 июля 2015, 23:54

IrHom написала:
Если он на ФЭРе задержится, узнаем, серьезно это или просто поза.
А впрочем дело не столько в сопереживании, сколько в субъекте и форме выражения. Вот если сопереживешь Анне Карениной (Скарлетт О'Хара, Герасиму и Муму...), как это может их развратить?

Каждый сам выбирает свою судьбу, в силу собственных особенностей силы, воли и интеллекта. Хоть сколько хомяку не сопереживай, он все равно не станет лисой.
IrHom
11 июля 2015, 23:58

leonid81@ngs.ru написал: Каждый сам выбирает свою судьбу, в силу собственных особенностей силы, воли и интеллекта.

У тебя много таких оригинальных мыслей есть? Очень хочется возвыситься, вместо того, чтобы развращаться и унижаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»