Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 3 недели в Москве - вопрос о кредитных картах
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Busybackson
15 июня 2015, 11:24

PaulGor написал: Both Chip and PIN and Chip and Signature cards

МОДЕРАТОРИАЛ:
В правилах ясно сказано, что приводить цитаты без перевода запрещено. Предупреждение
Uta
15 июня 2015, 12:44

aik написал:
Если у вас в планшете GSM - то можно.
Правда, могут начать просить паспорт с российской пропиской, но это обходится покупкой симкарты в каком-нибудь подземном переходе. smile.gif

Нормально продали по американскому паспорту. Но было смешно, когда ребята в мегафоне пытались понять, где там серия паспорта. Покупали прошлой осенью. МегаФон обычный офис около метро Гостиный двор.
Ginger
15 июня 2015, 13:26

Remak написал: А как? Ну может у кого-то сверх сложная витиеватая подпись конечно, которую не скопируешь. А так, если карточку потерял, она же прямо на ней нарисована.

Если потерял, ее можно залочить. А вот если скопируют, то хуже.

Remak написал: Я рукой прикрываю, когда ввожу. На всякий случай.

Я тоже. Но есть камеры, плюс, кмк, просто можно понять по пикам как примерно сузить круг подбора.
Лизонька
15 июня 2015, 14:27

Мышук написала:
Напрасно сомневаешься. У меня американскую карту много где в Европе отказывались принимать, там, где принимали украинскую(!) или где требовали карту с чипом. И вообще неясно, зачем в Европе именно кредиткой платить, если с ней столько проблем. Плати дебетовкой.

Так с дебиткой все те же проблемы что и с кредиткой, плюс еще свои собственные.
Рус
15 июня 2015, 14:53

Мышук написала: Напрасно сомневаешься. У меня американскую карту много где в Европе отказывались принимать, там, где принимали украинскую(!) или где требовали карту с чипом. И вообще неясно, зачем в Европе именно кредиткой платить, если с ней столько проблем. Плати дебетовкой. 

Да уж. Со своими российскими кредитками ни в Штатах, ни в Европе проблем не имел. Ну не брали одну один раз из 100, так вторая точно проходила.
А в Европе сейчас карты без чипа вообще берут? Я в этот раз картами с чипами платил. Но в один момент у меня закончились деньги на основной дебетовой евро карте и моя кредитная рублевая почему-то не прошла. Я показал кредитную без чипа и у меня ее даже пробовать не стали...
aik
15 июня 2015, 16:17

Uta написала:
Нормально продали по американскому паспорту

Так я же говорю, что проблем быть не должно. Удостоверение личности. Но встречаются в некоторых салонах принципиальные, которых понабрали по объявлению... "Если что-то не так, как в методичке, значит это неправильно!"
Гриф
15 июня 2015, 19:18

Uta написала: Нормально продали по американскому паспорту. Но было смешно, когда ребята в мегафоне пытались понять, где там серия паспорта.

Точно-точно! smile.gif Номер - сразу легко, а с серией - пролёт. Не помню уже что они в результате ввели. Но справились. Обычный "Связной" в Купчино.
PaulGor
15 июня 2015, 19:20

aik написал:
Так я же говорю, что проблем быть не должно. Удостоверение личности. Но встречаются в некоторых салонах принципиальные, которых понабрали по объявлению... "Если что-то не так, как в методичке, значит это неправильно!"

Поискал - в "методичке" у Билайна как раз в нашу пользу smile.gif написано, абсолютно чётко:

Частным лицам / Помощь / Мобильный / Билайн / SIM-карта и номер -
"Как стать клиентом Билайн"

"Если вы не являетесь гражданином РФ, необходим паспорт иностранного гражданина и документ, удостоверяющий адрес регистрации на территории России (при его отсутствии предъявляется миграционная карта (часть Б) с отметкой органов пограничного контроля о дате пересечения границы. При этом время нахождения иностранного гражданина на территории РФ без регистрации не должно превышать срока, установленного законодательством РФ)."
Vova
16 июня 2015, 04:06
Странно все таки что во всех Штатах одна чип+пин нормальная кредитка да и та ООН. Все таки есть и другие люди, которые ездят за границу
PaulGor
16 июня 2015, 04:11

Vova написал: Странно все таки что во всех Штатах одна чип+пин нормальная кредитка да и та ООН. Все таки есть и другие люди, которые ездят за границу

Звонил в банк (CapitalOne). В банке утверждают, что за границей обязательно будет работать, в тех же местах (включая автоматы/терминалы по продаже билетов, парковочных мест,...), где работают чип+пин -
что раз это европейская в общемь-то система - EMV - то автоматы/терминалы "поймут", что кредитка - "чип+подпись" и не будут ни отказывать, ни просить пин.
Попробую - скажу.
smile.gif
Гриф
16 июня 2015, 15:15

PaulGor написал:
Звонил в банк

А я как раз вчера вечером разговаривал с American Express по поводу новой чипованной карточки. Оператор признал, что их чип-подпись карточка - это не совсем то, что требуется для Европы, но что всё больше клиентов заговаривают про чип-пин - так что может через какое-то время появится и такой вариант. Ведь вот же начали мы чипы ставить, - сказал оператор, - то есть следуем движению прогресса.
Vova
16 июня 2015, 16:22
Мы пойдем другим путем (с) В И Ленин

Если уж поставили чип то почему не запрограммировать пин-код?
Гриф
16 июня 2015, 19:18
По его словам, они могут поставить только пин на снятие денег в АТМ. Я так понимаю, что карточка-то тоненькая, второй пин не влезает.
Erin
16 июня 2015, 22:56

Гриф написал: По его словам, они могут поставить только пин на снятие денег в АТМ. Я так понимаю, что карточка-то тоненькая, второй пин не влезает.

biggrin.gif На всякий случай, если кто не знает - снятие денег из АТМ и оплата в магазине кредитной картой осуществляются с одним и тем же пином.
Гриф
17 июня 2015, 00:42

Erin написала:
biggrin.gif На всякий случай, если кто не знает - снятие денег из АТМ и оплата в магазине кредитной картой осуществляются с одним и тем же пином.

Ты говоришь одно, представитель кредитной компании - другое. Но он отвечает только за "свои" карточки, а ты - обобщаешь на все. Мне приходится выбирать кому верить. Вполне возможно, это не везде так однозначно.
PaulGor
17 июня 2015, 09:05

Vova написал: Мы пойдем другим путем (с) В И Ленин

Если уж поставили чип то почему не запрограммировать пин-код?

Я читал, что есть причина - миллионы американцев за долгие годы привыкли к тому, что на то она и кредитная карта (а не дебитовая), что не надо никакого пин-кода вводить, нигде:
- ни в магазине
- ни в терминалах по оплате парковки или покупки билета на электричку
- ...

То есть, из-за малого процента ездящих за границу, надо неудобство причинять большинству жителей страны. Есть логика?

Я выше даже цитату приводил из моего банка (и получил Модераториал, замечание - не знал, что нельзя без перевода, хотя теперь сам понимаю, что это правильное правило smile.gif ),
где они написали:

"мы начинаем с чипами карты выпускать, они надежнее. Но - Ура, скажите нам спасибо - мы при этом не будем заставлять вас переучиваться и использовать пин-код.
Всё остаётся как было, никаких изменений в использовании карт!"

smile.gif
PaulGor
17 июня 2015, 09:08

Lynx082 написала:
Я скачала Яндекс-такси, привязала к нему кредитку и теперь вызываю такси с оплатой по кредитке в любую точку, где я нахожусь.. Деньги списываются с карты автоматом. Недавно добавили строчку "чаевые", которую заполняешь сам.

А как с чаевыми если это Gettaxi или Uber? Принято давать? Или тоже в приложении есть подобная строчка?
ViolatorDM
17 июня 2015, 09:26
Vova
17 июня 2015, 16:22

PaulGor написал:

"мы начинаем с чипами карты выпускать, они надежнее. Но - Ура, скажите нам спасибо - мы при этом не будем заставлять вас переучиваться и использовать пин-код.
Всё остаётся как было, никаких изменений в использовании карт!"

smile.gif

Врут они как Троцкий

ведь надо будет вставлять а не прокатывать карточку а на это уйдут годы тренировок ))
Я сам не очень тверд - то заберу раньше времени то забуду вытащить. Мастерство еще шлифовать и шлифовать...
PaulGor
17 июня 2015, 20:44

Vova написал:
Врут они как Троцкий

ведь надо будет вставлять а не прокатывать карточку а на это уйдут годы тренировок ))
Я сам не очень тверд - то заберу раньше времени то забуду вытащить. Мастерство еще шлифовать и шлифовать...

А что такое "прокатывать"? Это когда на спец. машинке кладут мою карту и по ней как бы утюжком прокатывают устройством? Такого давно нет...

Если же Вы имеете в виду разницу между:
- вставил карту в отверстие и вынул (на заправке бензина например)
vs
- провёл ('прокатил') через щель (в продовольственном)

То вроде все привычны к обоим методам, так что "мастерство" есть у всех.
smile.gif
Tortilla
17 июня 2015, 20:51
Ну, вот, пока писала, ты изменил свой пост.
Erin
17 июня 2015, 20:52

Гриф написал:
Ты говоришь одно, представитель кредитной компании - другое. Но он отвечает только за "свои" карточки, а ты - обобщаешь на все. Мне приходится выбирать кому верить. Вполне возможно, это не везде так однозначно.

Ты, наверное, шутишь, потому что это общеизвестное знание (в любой стране), на самом деле. Но если хочется перестраховаться, то конечно, почему бы и нет.
PaulGor
17 июня 2015, 20:54

Tortilla написала: Да, конечно! Полно магазинов , где карточку прокатывают. По-крайней мере, в моей Америке.

Что Вы под этим подразумеваете, под "прокатывают"? Я понял, что мог и не понять, поэтому отредактировал своё сообщение выше - посмотрите, там вопрос насчет "прокатывания"
Trespassing W
17 июня 2015, 21:05

PaulGor написал: А что такое "прокатывать"? Это когда на спец. машинке кладут мою карту и по ней как бы утюжком прокатывают устройством? Такого давно нет...

Есть! biggrin.gif
PaulGor
17 июня 2015, 21:12

Trespassing W написала:
Есть! biggrin.gif

Ну может, где и есть (мы о США) - в маленьких семейных магазинчиках, но это очень малый процент, этого давно уже нет (поэтому есть "мастерство" по современным методам) ни в ресторанах, ни в универмагах, ни в универсамах, ни на заправках, ...

Так что новые карты с чипом - они действительно работают - в США - так, что "для вас ничего не меняется" - как обычные карты, никакой разницы, я уже использовал и на заправках, и в магазинах.
Гриф
18 июня 2015, 00:39

PaulGor написал: То вроде все привычны к обоим методам, так что "мастерство" есть у всех.smile.gif

Ты недооцениваешь способность среднего человека попадать впросак при малейшем изменении окружающей среды. Какое там "у всех"! Я уже два раза лично сталкивался: человек передо мной в Walmart'e пытается заплатить чипованной, блестящей от новизны карточкой. Но вот беда: в новых терминалах, которые как раз для этого и поставили, карточку с чипом надо сувать спереди-снизу, а не продергивать справа, как прежде карточку с магнитной полосой. Человек впадает в ступор, как нормальному человеку и положено. Всё же на автомате! - и не работает. И происходит тот самый "авост". smile.gif Хорошо, что я был рядом, и спас невинные жертвы технического прогресса.
Гриф
18 июня 2015, 00:44

Erin написала:
Ты, наверное, шутишь, потому что это общеизвестное знание (в любой стране), на самом деле.

Ты уверен, что ты лучше знаешь про AmEx-карточки, чем их сотрудник, который специально для меня подчеркнул эту разницу, пока мы обсуждали конкретно этот вопрос? Я не утверждаю, что такое в принципе невозможно (квалификация многих "специалистов фирмы" в этих центрах ужасает), но тот конкретный мужик оставил у меня впечатление знающего.
PaulGor
18 июня 2015, 02:21

Гриф написал:
Ты недооцениваешь способность среднего человека попадать впросак при малейшем изменении окружающей среды. Какое там "у всех"! Я уже два раза лично сталкивался: человек передо мной в Walmart'e пытается заплатить чипованной, блестящей от новизны карточкой. Но вот беда: в новых терминалах, которые как раз для этого и поставили, карточку с чипом надо сувать спереди-снизу, а не продергивать справа, как прежде карточку с магнитной полосой. Человек впадает в ступор, как нормальному человеку и положено. Всё же на автомате! - и не работает. И происходит тот самый "авост".  smile.gif  Хорошо, что я был рядом, и спас невинные жертвы технического прогресса.

Так именно поэтому - я же давал ссылку - ТОЛЬКО в Walmart поставили специальные терминалы для чипованных карт!

Во всех остальных местах использование чипованной карты НИКАК не отличается от использования обычной, всё привычно и одинаково.
Vova
18 июня 2015, 04:23

Гриф написал:
Ты недооцениваешь способность среднего человека попадать впросак при малейшем изменении окружающей среды. Какое там "у всех"! Я уже два раза лично сталкивался: человек передо мной в Walmart'e пытается заплатить чипованной, блестящей от новизны карточкой. Но вот беда: в новых терминалах, которые как раз для этого и поставили, карточку с чипом надо сувать спереди-снизу, а не продергивать справа, как прежде карточку с магнитной полосой. Человек впадает в ступор, как нормальному человеку и положено. Всё же на автомате! - и не работает. И происходит тот самый "авост".  smile.gif  Хорошо, что я был рядом, и спас невинные жертвы технического прогресса.

Я долго думал что моя карточка с чипом и Волмарт страдают несовместимостью - я ее протаскиваю через считывающую щель как обычно а она не срабатывают. Поэтому я в Волмарте стал расплачиваться другой карточкой.

Потом случайно обнаружил - вау там есть куда вставлять прямо как в цивилизованных Европах! И все заработало. От кассира помощи ноль - мол твоя карточка не принята и все. Чувствуешь себя проходимцем. facepalm.gif Поэтому банки где-то правы, пока народ не переучится столько нервов будет попорчено...
Trespassing W
18 июня 2015, 07:22

Vova написал: От кассира помощи ноль - мол твоя карточка не принята и все.  Чувствуешь себя проходимцем.

Вообще-то это свинство. Наших натренировали, сами подходят на самообслуживании, показывают. Еще ридеры поначалу почему-то зависали, так без помощи было бы плохо.
PaulGor
19 июня 2015, 21:21
вопрос насчет Uber/Gettaxi в Москве - я должен у них в приложении записать свой номер телефона. А когда он используется? Они звонят, что подъехали (если например я из дома заказал)? Ведь когда я оформляю заказ и например вижу, где машина едет, это же Интернет-приложение, то есть номер телефона не при чем...
Vova
20 июня 2015, 14:48

PaulGor написал: вопрос насчет Uber/Gettaxi в Москве - я должен у них в приложении записать свой номер телефона. А когда он используется? Они звонят, что подъехали (если например я из дома заказал)? Ведь когда я оформляю заказ и например вижу, где машина едет, это же Интернет-приложение, то есть номер телефона не при чем...

Они информируют по смс - такси едет, такси ждет и тд. Ну и номер как некое подтверждение что это не просто так подросток забавляется вызывая такси...
PaulGor
20 июня 2015, 20:40

Vova написал:
Они информируют по смс - такси едет, такси ждет и тд. Ну и номер как некое подтверждение что это не просто так подросток забавляется вызывая такси...

Тупой вопрос - а смс - внутри приложения (функциональность приложения, то есть по интернету), или как раз на номер телефона присылают?
Vova
21 июня 2015, 04:58

PaulGor написал:
Тупой вопрос - а смс - внутри приложения (функциональность приложения, то есть по интернету), или как раз на номер телефона присылают?

Смс приходит на телефон. Ну и иногда нужно созвониться с шофером чтоб найти друг друга - скажем в аэропорту это не так просто сделать.

Оттого я думаю полезно сфоткаться самому в приложении.
PaulGor
21 июня 2015, 07:45

Vova написал:

Оттого я думаю полезно сфоткаться самому в приложении.

Спасибо за идею - фото ведь есть, как раз здесь его тоже использую
smile.gif
PaulGor
23 июня 2015, 04:52
Загрузил Uber на планшет с Андроид 4.4 но Uber сказал, что не может определить моё местонахождение. Хотя спецификация планшета говорит:
"GPS - Yes"

Но у меня сим-карты пока нет, собираюсь в Москве у Билайна купить, с Интернетом (планшет - разлоченый 3G).
Вопрос: откуда обычно GPS?

В Интернете пишут так (http://www.droid-life.com/2013/01/30/how-t...eginners-guide/):

а) или GPS от провайдера, то есть от Билайн
б) или сам гаджет имеет GPS
в) или Google-сервис определения местонахождения

(там картинка опций в настройках Андроида)

Так как обычно в Москве?

smile.gif
Rps
24 июня 2015, 02:14
Обычно работают GPS и Google Location Services.
PaulGor
24 июня 2015, 03:08

Rps написал: Обычно работают GPS и Google Location Services.

Не мешают друг-другу?
Uber, GetTaxi - что используют, если и то, и то есть?
Rps
24 июня 2015, 09:57

PaulGor написал: Не мешают друг-другу?

А почему должны то?

Uber, GetTaxi - что используют, если и то, и то есть?

GPS, если сигнал есть. Впрочем, такси сплошь и рядом вызывают из помещений, где никакого сигнала GPS нет даже близко.
PaulGor
24 июня 2015, 10:39

Rps написал:
GPS, если сигнал есть. Впрочем, такси сплошь и рядом вызывают из помещений, где никакого сигнала GPS нет даже близко.

1) Ага, то есть для Uber не обязательно иметь GPS на устройстве? Просто адрес?

2) Я думал, что GPS есть всегда, если я подписан например на Билайн-интернет, так как "покрытие" 3G Билайн Интернета по Москве, по центру, практически полное, а значит (или это я ошибаюсь?) есть и их GPS. Не так?
Rps
25 июня 2015, 13:39

PaulGor написал: 1) Ага, то есть для Uber не обязательно иметь GPS на устройстве? Просто адрес?

Я этого не говорил. Не обязательно иметь сигнал, это да. У них в разрешениях есть и ACCESS_COARSE_LOCATION, и ACCESS_FINE_LOCATION. Могут ли они поставиться на устройство без GPS модуля, лично я не проверял.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»