Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 3 недели в Москве - вопрос о кредитных картах
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
PaulGor
11 июня 2015, 17:00

Умный человек написал: В "Ашане" оплата происходит не в кассе, а после неё на терминале. И там только введение ПИНа, там подписывать нечего и не у кого. Чек распечатывается после оплаты.

А в 2010 я в Ашане в Москве неоднократно платил своей американской картой (старого образца, без чипа, без пин-кода, с подписью) - неужели так сильно изменилось?
frown.gif
PaulGor
11 июня 2015, 17:07

Рус написал:
Потрать время и дойди до банкомата с картами. Поставь им всем один и тот же пин. Уж 4 цифры один раз запомнить можно...
А настройки везде разные. У меня карта с чипом и бесконтактными платежами.
Где-то достаточно провести картой над ридером. Где-то, еще и пин ввести. А где-то и вставлять нужно. А где-то и вставлять и пин.

Уже писал выше - в США этого ничего нет (у всех твоих фраз подразумевается окочание "в наших обычных российских/европейских системах/ридерах"):
- пин-код у кредитных карт - исключительно для получения наличных, совсем недавно появившиеся карты с чипами в 99% случаев - без пин-кода, только с подписью

Ну отстали штаты, что поделаешь - миллионы ридеров старого образца, для обычных американских карт (и новые с чипом работают точно как старые, один режим - с подписью, то есть если не ездить за пределы США, то и не узнаешь, что и как, да и вообще можешь не обратить внимания на "иконку" чипа на карте)
smile.gif
Умный человек
11 июня 2015, 17:31

PaulGor написал:
А в 2010 я в Ашане в Москве неоднократно платил своей американской картой (старого образца, без чипа, без пин-кода, с подписью) - неужели так сильно изменилось?
frown.gif

Сейчас в Ашане на кассе только сканируют покупки и выдают талон, который затем оплачивается на терминале либо налом либо картой.
Так быстрее и удобней ибо терминалов в разы больше касс.
PaulGor
11 июня 2015, 20:01

Умный человек написал:
Сейчас в Ашане на кассе только сканируют покупки и выдают талон, который затем оплачивается на терминале либо налом либо картой.
Так быстрее и удобней ибо терминалов в разы больше касс.

Ясно - и как я понял, карта всегда требует пин-код ("chip&pin"), да? Тогда наличными придется -
по прочитанному и в Европе так - если без человека, например, в автомате продажи билетов на электричку или в автомате оплаты парковки, то требуется пин-код ввести.

В США не так (и одинаково для карт с чипом и без, пока с чипом совсем мало ведь):
- в автомате на заправке бензина
- при оплате парковки
- при оплате билета в электричку или например, метро в Сан Франциско
- ...

Нигде не требуется вводить пин-код, если это кредитная карта -
его попросту нет, нечего вводить:

a) у новых карт с чипом нет пин-кода, они "chip&signature" (а даже если есть, как например - редкий случай - "chip&pin" у описанного в комментариях того сайта UNNCU - кредитной организации ООН в Нью-Йорке, то автомат про это не знает и не потребует - нужен другой автомат, EMV, а их пока не нет, вот только в магазине Walmart)

б) у обычных американских карт (без чипа) нет такого пин-кода

smile.gif

Опять же, банки в США поэтому и делают - пока - только "chip&signature", без пин-кода, потому что терминалы/автоматы/POS по всей стране не такие, как надо для "chip&pin" -
это же надо во всех миллионах мест, от маленьких магазинчиков до заправок, менять...
Ginger
11 июня 2015, 20:40

Умный человек написал: Сейчас в Ашане на кассе только сканируют покупки и выдают талон, который затем оплачивается на терминале либо налом либо картой.Так быстрее и удобней ибо терминалов в разы больше касс. 

Далеко не во всех Ашанах так.
В наших ближайших все обычным образом происходит.
Зрительница
11 июня 2015, 21:20

Ginger написала: Далеко не во всех Ашанах так.

ППКС, мне как-то попадаются Ашаны где надо ввести пин и никаких подписей уже нигде и очень давно. У нас на двоих с сыном 4 карты - две Визы, Мастеркарт и Маэстро. Везде только пины, и никаких подписей.
Кстати, вот сегодня стаяла в Ашане за парой англоговорящих граждан, расплатились картой без проблем (правда может у них была русская карта, не знаю ).
PaulGor
11 июня 2015, 21:29

Зрительница написала:
(правда может у них была русская карта, не знаю ).

Я тоже хочу русскую обновить - у меня была - дебитовая - от Сбербанка, но естественно срок действия истек. Положу туда денег, это ведь удобнее, чем наличные например в Ашане использовать.

Раз американские карты - кредитные - пока "не доросли" до современных стандартов
smile.gif
PaulGor
11 июня 2015, 21:31

Ginger написала:
Далеко не во всех Ашанах так.
В наших ближайших все обычным образом происходит.

"Мой" Ашан - в районе метро "Текстильщики"/"Кузьминки"
Зрительница
11 июня 2015, 22:01

PaulGor написал: это ведь удобнее

Намного удобней (и не только в Ашане, в любом магазине/аптеке), и никогда никаких дурацких вопросов от кассира с просьбой 1-2-5-и т.д. рублей. Я тут интересовалась у таксиста, так он тоже сказал, что если заказываешь из дома, то можно попросить машину с терминалом, вот если ловишь на улице, то сложней, терминала может не оказаться.
Только вот я не помню - вроде срок изготовления новой карты около недели был (я карту теряла - вроде 5 рабочих дней новую изготавливали).

Умный человек написал: Сейчас в Ашане на кассе только сканируют покупки и выдают талон,

Я только один раз видела, давно уже, в Марьино, но тогда был большой наплыв покупателей и чтоб кассиры быстрей пропускали покупателей в зале ходили спец. мальчики-девочки, сканировали продукты, упаковывали их и выдавали такой чек на оплату - даешь его кассиру вместе с деньгами и все!
Гриф
11 июня 2015, 22:41
Я в свои поездки в Питер и Москву несколько раз натыкался на эту же проблему. Как мне объяснили - и я на практике убедился в верности теории - продавец ожидает от тебя идентификации личности при оплате картой. И есть два метода: ввести PIN, или предъявить документ с фоткой (я всегда показывал свои водительские права). Да, российский продавец ожидает только пин-код, но и второй способ ему доступен. И ни разу я не ушёл обиженным. Нет, вру - один раз таки попался настолько упрямый официант в Выборге, что мне не удалось ему объяснить, что кроме известного ему способа есть и другой. Требовал пин-код и хоть ты убейся. Пришлось платить наличкой (а нас обедало 4 человека, так что повезло, что хватило).

Разумеется, если бы я нарвался на кассу-автомат, то тут бы выхода не было. Я лучше узнаю (установлю) свой пин-код, когда в очередной раз полечу в Россию. Тем более, что у меня уже 2 карточки из 4-х - с чипом.
Uta
11 июня 2015, 22:43
На счет "новых порядков " ты заблуждаешься и раньше было и так и так, и часто спрашивали "вам пин или подпись".
Чип или не чип не важно, часто pay pass или pay ware стоят и вообще ничего не надо проводить или вставлять, прислонил и все (если твоя карта позволяет, конечно), причём на небольшие суммы она ничего не требует, карту приложил и оплата произошла.

Расстрою тебя, осенью прошлой моя подруга из Штатов тут могла расплачиваться через раз, пин ей, как и тебе, пользовать было невыгодно, карта без пина проходила примерно в одном терминале из трёх, шёл отказ. А у европейской подруги таких проблем не было. Зато ей оказалось надо активировать свою карту на Азию, чтобы она работала в местных банкоматах и магазинах.
PaulGor
11 июня 2015, 22:53

Гриф написал:
Разумеется, если бы я нарвался на кассу-автомат, то тут бы выхода не было. Я лучше узнаю (установлю) свой пин-код, когда в очередной раз полечу в Россию. Тем более, что у меня уже 2 карточки из 4-х - с чипом.

Насколько я прочел вчера (и только что ещё раз звонил в свой банк), это не получится:
в большинстве случаев американские карточки с чипом - типа "chip&signature" и нельзя "установить пин-код".
Карта или "chip&signature" (99%) или "chip&pin" (редкие, 2-3 на все Штаты) -

почитайте комментарии внизу вот этой страницы:
http://creditcardforum.com/blog/chip-and-p...edit-cards-usa/

Я хотел даже апликнуться на такую редкуе карту - от ООН credit union (прочтя в комментариях о ней), то там надо сначала вступить в credit union, а для этого - работать в ООН в Нью Йорке
smile.gif
Мадам Грицацуева
12 июня 2015, 01:56

Умный человек написал: В "Ашане" оплата происходит не в кассе, а после неё на терминале. И там только введение ПИНа, там подписывать нечего и не у кого. Чек распечатывается после оплаты.

Позавчера платила в Ашане Visa от Билайна, расписывалась на самом терминале возле кассира, в специальном окошечке. Такие там стоят уже года 3. В небольших универсамах типа "Перекрёсток" именно эту карту просто вставляю в нижнюю часть терминала - считывается чип. Никаких ПИНов.
Новая карта Maestro от Сбербанка, дебетовая, тоже с чипом, но в разных магазинах по-разному, где надо ПИН, где - нет.

Если в РФ брать 22% за обналичивание в банкомате, никто не будет картами пользоваться, но вырастут очереди в отделениях. У мужа контора всем под зарплату организовала кредитные карты крупного банка, и такое не только у них. Многие, получив деньги на карту, бегут их снимать, не доверяют или не такие уж суммы большие... Будут проценты - взбунтуются работники.
Мадам Грицацуева
12 июня 2015, 02:02

PaulGor написал: Я хотел даже апликнуться на такую редкуе карту - от ООН credit union (прочтя в комментариях о ней), то там надо сначала вступить в credit union, а для этого - работать в ООН в Нью Йорке

Ха! А зато у нас в крупной сети "Перекрёсток" и ещё в некоторых местах можно платить китайскими Union Pay, которые всего несколько банков выдают. smile.gif

Зрительница написала: Только вот я не помню - вроде срок изготовления новой карты около недели был (я карту теряла - вроде 5 рабочих дней новую изготавливали).

Можно неименную много где получить.
В том же Билайне за милую душу. Вопрос только по гражданству. С этим я не знаю, как...
Tortilla
12 июня 2015, 03:15
У нас в некоторых автоматах в Италии (как ты говоришь, "без человека") кредитную карточку с чипом не принимали, зато без проблем проходили АТМ карточки с Пин-кодом). Нам, кстати, все банки и кредитные союзы поменяли карточки на карточки с чипом (Калифорния)
Tortilla
12 июня 2015, 03:17
передумала
Гриф
12 июня 2015, 15:12

PaulGor написал:
в большинстве случаев американские карточки с чипом - типа "chip&signature" и нельзя "установить пин-код"

Спасибо, запомню. Из этого треда у меня главный вывод: моя обычная практика упора на банкомат в России, и пускать в ход кредитку только в виде исключения - правильная. Тем более, что CapitalOne не берёт коммиссионных за перевод в рубли, и курс вполне даже разумный, лучше чем в подавляющем большинстве обменников.
Lynx082
12 июня 2015, 17:52

Зрительница написала: Я тут интересовалась у таксиста, так он тоже сказал, что если заказываешь из дома, то можно попросить машину с терминалом, вот если ловишь на улице, то сложней, терминала может не оказаться.

Я скачала Яндекс-такси, привязала к нему кредитку и теперь вызываю такси с оплатой по кредитке в любую точку, где я нахожусь. Яндекс определяет, где я, и подает туда машину. Сажусь, еду, приезжаю, говорю водителю "спасибо" и выхожу из машины. Деньги списываются с карты автоматом. Недавно добавили строчку "чаевые", которую заполняешь сам. Ни пин, ни подпись, ни наличие терминала у водителя не требуются.
PaulGor
12 июня 2015, 19:47

Гриф написал:
Спасибо, запомню. Из этого треда у меня главный вывод: моя обычная практика упора на банкомат в России, и пускать в ход кредитку только в виде исключения  - правильная. Тем более, что CapitalOne не берёт коммиссионных за перевод в рубли, и курс вполне даже разумный, лучше чем в подавляющем большинстве обменников.

У меня тоже CapitalOne - по той же причине, что не берет комиссионных. Но кредитка только, нет счета/ATM карты. В банкомате моя ATM-карточка (Comerica Bank) берет 5 долларов вне США...
Гриф
12 июня 2015, 19:50

Lynx082 написала: Яндекс определяет, где я, и подает туда машину. Сажусь, еду, приезжаю, говорю водителю "спасибо" и выхожу из машины.

Фантастика. Прямо какой-то 21-й век, да и только. up.gif
Гриф
12 июня 2015, 19:57

PaulGor написал:
У меня тоже CapitalOne - по той же причине, что не берет комиссионных. Но кредитка только, нет счета/ATM карты. В банкомате моя ATM-карточка (Comerica Bank) берет 5 долларов вне США...

У меня есть бесплатный кэшевый счёт у них (CapitalOne Money Market), для которого можно сделать АТМ-карточку. Я туда перед поездкой перекидываю нужную сумму. Есть и другой путь. У меня был расчётный счёт (checking) в ING Direct, тоже с привязанной АТМ-картой, безкоммиссионый на переводе валют. Как ты знаешь, CapitalOne купил ING операции в Америке, и потому не было конфликта с отсутствием коммиссий. Так что теперь у меня есть две АТМ-карты для поездок за границу. Практически одинаковые с моей точки зрения: но вторая делает мгновенный перевод на баланс (с ING Direct savings), а перевод на ММ идёт дня 3.
PaulGor
12 июня 2015, 20:38

Гриф написал:
Так что теперь у меня есть две АТМ-карты для поездок за границу. Практически одинаковые с моей точки зрения: но вторая делает мгновенный перевод на баланс (с ING Direct savings), а перевод на ММ идёт дня 3.

Разумно!

Lynx082 написала:

Яндекс определяет, где я, и подает туда машину. Сажусь, еду, приезжаю, говорю водителю "спасибо" и выхожу из машины.

Фантастика. Прямо какой-то 21-й век, да и только

У нас в Калифорнии такое тоже есть (и в Москве они появились, мой сын пользовался) -
Uber.com

smile.gif
Лизонька
12 июня 2015, 20:51

PaulGor написал:
У нас в Калифорнии такое тоже есть (и в Москве они появились, мой сын пользовался) -
Uber.com
smile.gif

Есть они не только в Кали конечно, а по всей стране, но это не совсем "такое" ибо это не такси, а частник.
Tortilla
12 июня 2015, 21:37
Chase, BOA, Schwab имеют кредитные и дебитные карты с "no Foreign Transaction Fees", Chase и Schwab не берут комиссию за пользование не своими АТМ. Правда, надо иметь правильную карту.
alexia_f
12 июня 2015, 23:26
Интересно, а эти Яндекс-, Uber- и подобные такси можно вызвать из Шереметьево, не имея телефона с российской SIM-картой? Или, скажем, заказать такси заранее, чтобы они встретили в аэропорту человека, не имеющего российского мобильника?
13 июня 2015, 00:21

Lynx082 написала:
Я скачала Яндекс-такси, привязала к нему кредитку и теперь вызываю такси с оплатой по кредитке в любую точку, где я нахожусь. Яндекс определяет, где я, и подает туда машину. Сажусь, еду, приезжаю, говорю водителю "спасибо" и выхожу из машины. Деньги списываются с карты автоматом. Недавно добавили строчку "чаевые", которую заполняешь сам. Ни пин, ни подпись, ни наличие терминала у водителя не требуются.

Карту основную привязала? Не страшно?
Идея сама по себе отличная, спасибо за информацию.
Lynx082
13 июня 2015, 00:32

online написала: Карту основную привязала? Не страшно?

Нет, не основную. С крохотным лимитом. Не страшно, я бы ее еще переделала на ту, которая касанием к терминалу платит, вроде бы у Визы появилась такая возможность.
Lynx082
13 июня 2015, 00:34

online написала: Идея сама по себе отличная, спасибо за информацию.

Причем я так заказываю машину и маме тоже, только смски ей пересылаю с номером машины. На прошлой неделе сотруднице заказывала - нужно было ее срочно дернуть в офис с той точки, где она находилась.
Lynx082
13 июня 2015, 00:38

Гриф написал: Фантастика. Прямо какой-то 21-й век, да и только.

Угу. А ведь совсем недавно я пыталась вызвать такси по адресу, и мне отказывались подавать машину без точного номера дома и номера квартиры! Ну, может, лет пять назад это было, может даже чуть меньше. А тут я за справкой ездила, и на обратном пути поняла, что стерла ногу и не дойду до метро. Стою в промзоне, а на телефоне, кстати, видно, где сейчас едет та машина, которая ко мне. Водитель немного не доехал, я ему позвонила и объяснила, где стою.
Lynx082
13 июня 2015, 00:41

alexia_f написала: Интересно, а эти Яндекс-, Uber- и подобные такси можно вызвать из Шереметьево, не имея телефона с российской SIM-картой? Или, скажем, заказать такси заранее, чтобы они встретили в аэропорту человека, не имеющего российского мобильника?

Заказать для встречи однозначно можно. В Питере точно, в Москве пусть москвичи говорят. Теоретически, разницы по симке быть не должно - скачиваешь приложение, я в AppStore скачала.
13 июня 2015, 01:44

Lynx082 написала:
Нет, не основную. С крохотным лимитом. Не страшно, я бы ее еще переделала на ту, которая касанием к терминалу платит, вроде бы у Визы появилась такая возможность.

Ага. Так и подумала. smile.gif
Мне актуально, когда ребенка надо забрать, а я не успеваю или где-то занята. С привязкой к карте и приложением это совсем просто должно получаться. Надо на телефоны его скачать, действительно.
Vova
14 июня 2015, 03:42
.
Vova
14 июня 2015, 03:50

alexia_f написала: Интересно, а эти Яндекс-, Uber- и подобные такси можно вызвать из Шереметьево, не имея телефона с российской SIM-картой? Или, скажем, заказать такси заранее, чтобы они встретили в аэропорту человека, не имеющего российского мобильника?

GetTaxi работает без проблем с американским номером.

PaulGor
14 июня 2015, 10:44
А как кстати с Интернетом на смарфонах (или планшет/tablet) у приехавших?

Гуляя по Москве, захочется ведь через Yandex.ru поискать и т.п.

Vova
14 июня 2015, 17:44
T-Mobile дает бесплатный но очень медленный интернет.
PaulGor
14 июня 2015, 18:51

Vova написал: T-Mobile дает бесплатный но очень медленный интернет.

Я имел в виду, можно ли для американского планшета купить на время посещения Москвы доступ к Интернету - 3G или 4G - через например Билайн - заменив сим-карту или как-то так (я совсем не в курсе)
aik
14 июня 2015, 19:43

PaulGor написал:  А как кстати с Интернетом на смарфонах (или планшет/tablet) у приехавших?

Если у вас в планшете GSM - то можно.
Правда, могут начать просить паспорт с российской пропиской, но это обходится покупкой симкарты в каком-нибудь подземном переходе. smile.gif
Vova
14 июня 2015, 20:33

PaulGor написал:
Я имел в виду, можно ли для американского планшета купить на время посещения Москвы доступ к Интернету - 3G или 4G - через например Билайн - заменив сим-карту или как-то так (я совсем не в курсе)

Нет проблем. В аэропорту тебя отоварят и с ино паспортом не надо шастать по переходам
Michuru
14 июня 2015, 21:11

aik написал:
Если у вас в планшете GSM - то можно.
Правда, могут начать просить паспорт с российской пропиской, но это обходится покупкой симкарты в каком-нибудь подземном переходе. smile.gif

Паспорт с российской пропиской не нужен, у нас же предоплата.
PaulGor
14 июня 2015, 21:26

Michuru написала:

Да, это я на сайте Билайна уже прочёл. Спасибо!
Lynx082
14 июня 2015, 21:30
Уже ответили
Michuru
14 июня 2015, 21:44
Насчёт интернета. Скажи чтоб сразу подключили такиф с безлимиткой, иначе догоро будет.
Remak
14 июня 2015, 23:27
У меня местные карты с чипом. Одна виза классик, другая мастер кард голд. Одна дебетовая, другая кредитная. Так вот, в большинстве случаев ввожу пинкод. Мне это даже нравится, дополнительная безопасность, а запомнить наизусть два четырёхзначных числа как-то не сложно ИМХО.
Ginger
15 июня 2015, 00:16

Remak написал: Мне это даже нравится, дополнительная безопасность, а запомнить наизусть два четырёхзначных числа как-то не сложно ИМХО.

А мне не нравится. Их подсмотреть - на раз-два можно.
ViolatorDM
15 июня 2015, 08:37

Ginger написала: А мне не нравится. Их подсмотреть - на раз-два можно.

Подпись вообще на карте - копируй, не хочу.
aik
15 июня 2015, 09:05

Michuru написала:

Предоплата предоплатой, а на загран в салонах часто не подключают. И без регистрации тоже любят не подключать. Они не правы, конечно, но всё равно так себя ведут.
Ginger
15 июня 2015, 09:47

ViolatorDM написал:
Подпись вообще на карте - копируй, не хочу.

С подписью можно хоть как-то отбиться а случае фрода. С пином фигу.
Remak
15 июня 2015, 10:06

Ginger написала:
А мне не нравится. Их подсмотреть - на раз-два можно.

Я рукой прикрываю, когда ввожу. На всякий случай.
Remak
15 июня 2015, 10:07

Ginger написала:
С подписью можно хоть как-то отбиться а случае фрода.

А как? Ну может у кого-то сверх сложная витиеватая подпись конечно, которую не скопируешь. А так, если карточку потерял, она же прямо на ней нарисована.
Мышук
15 июня 2015, 10:45

PaulGor написал:
Очень сомневаюсь, что Европа вдруг не будет обычные американские кредитки принимать, учитывая, что и Visa и MasterCard - американские фирмы.

Напрасно сомневаешься. У меня американскую карту много где в Европе отказывались принимать, там, где принимали украинскую(!) или где требовали карту с чипом. И вообще неясно, зачем в Европе именно кредиткой платить, если с ней столько проблем. Плати дебетовкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»