Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 3 недели в Москве - вопрос о кредитных картах
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
PaulGor
11 июня 2015, 03:57
Давно не был в Москве... Слышал о таком новшестве, поэтому решил спросить, правда ли:

когда приезжал раньше, то при использовании Visa/Master Card в универмаге или универсаме или ещё где никогда не спрашивали пин-код (как и у нас в США - его просят ввести, если это дебитовая карта (ATM)).

Я их и не помню поэтому. А сейчас, говорят, спрашивают. Это так?

И ещё что-то вроде того, что если на карте если компьютерный чип, то тогда не спрашивают.

А как на самом деле?

3d.gif
ViolatorDM
11 июня 2015, 07:13

PaulGor написал: А как на самом деле?

В зависимости от настроек терминала и суммы покупки.
В большинстве случаев PIN вводится. Ввод осуществляется через клавиатуру терминала оплаты самим покупателем и заменяет подпись - продавцу сообщать PIN не надо. smile.gif
Терминалы бывают с одной клавиатурой и с двумя - специально для ввода pin-кода покупателем.
user posted image
PaulGor
11 июня 2015, 07:35

ViolatorDM написал:
В зависимости от настроек терминала и суммы покупки.
В большинстве случаев PIN вводится.

То есть, с 2010 кардинальные изменения? Я тогда платил картой Visa (американской, где я вообще не в курсе, какой там пин-код) и в универсамах "Квартал" и "Перекресток", в универмаге "Первомайский", и в магазине "Оптика" на Арбате и т.д. и т.п.

И что, так всё изменилось и мне надо узнать/запомнить пин-коды для моих кредитных (не дебитовых) карт?

confused.gif

ViolatorDM
11 июня 2015, 07:42

PaulGor написал: То есть, с 2010 кардинальные изменения?

А раньше только чек подписывал?

мне надо узнать/запомнить пин-коды для моих кредитных (не дебитовых) карт?

Надо.
PaulGor
11 июня 2015, 07:49

ViolatorDM написал:
А раньше только чек подписывал?

Да.

ViolatorDM
Надо.

mad.gif

Уточнение (только что пришло в голову, что может мы о разном говорим):
у кредитных карточек есть два разных кода и я спрашиваю о втором:

1) Напечатанный на самой карте CVV-код трехзначный, это "секьюрити-код"

2) Пин-код, как у банкоматовских карточек/дебитовых карт - он на самой карте естественно не записан, обычно 4-6 цифр, и у кредитных карт используется для той же операции - взять наличные в банкомате или в кассе (например, покупка на 20 долларов и ещё снять наличные 10 долларов).

Почему многие не помнят (2) - потому что снять наличные с кредитной карты - очень дорогая операция, например, процент для покупок - 12%, а для получения наличных - 22%

Так что я спрашиваю именно о (2) - что раньше не нужно было вводить этот код при обычной покупке, не при получении наличных

smile4.gif
bilbo
11 июня 2015, 07:59

PaulGor написал: Так что я спрашиваю именно о (2) - что раньше не нужно было вводить этот код при обычной покупке, не при получении наличных

Теперь надо.
Хотя в некоторых магазинах могут и по старинке попросить - на чеке расписаться.
PaulGor
11 июня 2015, 08:06

bilbo написал:
Теперь надо.

И для американских карт? Как же туристы покупают, ведь они (мы) не помним этого кода для наших кредитных карт (не банкоматовских карт).

Кроме того, не значит ли это, что покупка (purchase, 12%) превращается в оплату наличными (cash advance - 22%)?

mad.gif
ViolatorDM
11 июня 2015, 08:08

PaulGor написал: Уточнение (только что пришло в голову, что может мы о разном говорим)

Нет, я говорил именно о PIN-коде. "Карта и введённый PIN" у нас нынче более распространённая парочка, чем "Карта и подпись". У большинства и подписи-то никакой на карте нет.
ViolatorDM
11 июня 2015, 08:10

PaulGor написал: И для американских карт?

Для любых.

PaulGor написал: Кроме того, не значит ли это, что покупка (purchase, 12%) превращается в оплату наличными (cash advance - 22%)?

С MCC-кодами у нас всё в порядке. Как покупку от снятия отличает твой банк - вопрос к банку.
ViolatorDM
11 июня 2015, 08:12
Кстати, с American Express лучше не ехать - много где не принимают.
aik
11 июня 2015, 08:33

PaulGor написал: А сейчас, говорят, спрашивают. Это так?

Вообще зависит от банка, как он настроит - приоритет пинкода или подписи. У меня по некоторым картам просят пинкод, по некоторым - просят расписаться.
PaulGor
11 июня 2015, 08:42

aik написал:
Вообще зависит от банка, как он настроит - приоритет пинкода или подписи. У меня по некоторым картам просят пинкод, по некоторым - просят расписаться.

Это Вы о российском банке, а у меня вопрос об американских картах, от американских банков, где пинкод используется очень редко, исключительно в случае получения наличных.
Поэтому никто его не помнит.
Получается, туристы не могут американской картой Visa или MasterCard пользоваться там, где могли в 2010 - в униерсамах, универмагах, ... - ведь они не в курсе, что надо знать этот пинкод. Верится с трудом
mad.gif
Ginger
11 июня 2015, 08:51
Спокойно smile.gif
У тебя в карту зашито - приоритет подписи или пина. Если подписи, то все ок.
ViolatorDM
11 июня 2015, 08:58

Ginger написала: У тебя в карту зашито - приоритет подписи или пина. Если подписи, то все ок.

А вот и не всё. Остаётся вопрос насколько кривенькие ручки программировали POS-терминал. wink.gif
PaulGor
11 июня 2015, 09:03

Ginger написала: Спокойно smile.gif
У тебя в карту зашито - приоритет подписи или пина. Если подписи, то все ок.

Спасибо! Значит, всё как в 2010 :-) - ведь в американские карты 'зашито' так (никакого приоритета, совсем разные вещи):
всегда подпись и только при получении наличных - требуется пинкод.

В американских картах - только подпись (или без подписи в универсамах, если сумма маленькая), никогда не надо вводить пинкод.

Я уже так и понял, что все выше писали о российских кредитных картах, выпущенных российскими банками, а я про американские спрашивал (думал, ответят туристы, приезжающие в Москву из дальнего зарубежья).

В американских банках и их картах кредитных всё одинаково:

"Как покупку от снятия отличает твой банк - вопрос к банку. " -

нет такого, снятие наличных - особая, отдельная, явно об'явленная операция:
- если я эту кредитную карту вставляю в банкомат, ввожу пинкод - крайняя мера, уж очень процент высокий. Поэтому мало кто помнит пинкод для кредитной карты
- если я захожу в банк и прошу помочь мне снять наличные с этой кредитной карты
- если в универсаме выбираю опцию "снять наличные" для этой карты - тогда надо пинкод вводить

:-)
aik
11 июня 2015, 09:04

PaulGor написал:
Это Вы о российском банке, а у меня вопрос об американских картах, от американских банков

Банки везде одинаковые. Так что проблем у вас быть не должно - со скидкой на неработающие или криво настроенные терминалы.
Хотя слышал, что бывают магазины, которые проводят покупку как обналичку - тогда пин нужен будет. И на проценты за снятие попадёте.

PaulGor написал: ведь в американские карты 'зашито' так (никакого приоритета, совсем разные вещи)

Это и есть тот самый приоритет. wink.gif
PaulGor
11 июня 2015, 09:06

ViolatorDM написал:
А вот и не всё. Остаётся вопрос насколько кривенькие ручки программировали POS-терминал. wink.gif

Наверное в Москве всё же они в основном нормальные - в книжных магазинах пользовался в 2010, в продовольственных, в универмагах, в разных магазинах "Оптика",... -
везде американские карточки работали обычным для туристов образом - с подписью.

ViolatorDM
11 июня 2015, 09:08

PaulGor написал: ведь в американские карты 'зашито' так (никакого приоритета, совсем разные вещи)

Нет, приоритеты авторизации банк таки ставит. Но если в POS-терминале пропишут "верификация только по PIN", то терминалу пофиг на банковские приоритеты.
PaulGor
11 июня 2015, 09:09

aik написал:
Банки везде одинаковые.

Так Вы же сами выше иначе написали:

aik написал:

Получается, это специфика именно российских банков, потому что (поверьте мне, я 26 лет в США) в американских банках нет таких вариантов, как "приоритет пинкода или подписи"

smile.gif
ViolatorDM
11 июня 2015, 09:11

PaulGor написал: в американских банках нет таких вариантов, как "приоритет пинкода или подписи"

Есть такие приоритеты у платёжных систем Visa и MasterCard. И банки США о них знают.
PaulGor
11 июня 2015, 09:13

ViolatorDM написал:
Нет, приоритеты авторизации банк таки ставит. Но если в POS-терминале пропишут "верификация только по PIN", то терминалу пофиг на банковские приоритеты.

Американские банки - не ставят. А насчет POS-теминалов - значит, мне в предыдущие приезды везло (или в Москве они нормальные - с точки зрения американца - так как туристов много), везде работало обычным для США образом, без пин-кода (он в США используются исключительно на получения наличных, нет такой вещи как "приоритет авторизации про ПОКУПКЕ").

Значит - спасибо за информацию! - если меня спросят пинкод, то я лучше не буду кредиткой пользоваться в таком месте

aik
11 июня 2015, 09:13

PaulGor написал: в американских банках нет таких вариантов, как "приоритет пинкода или подписи"

Если там принято ставить приоритете подписи - это не значит, что у них нет возможности поставить приоритет пин-кода. smile.gif
ViolatorDM
11 июня 2015, 09:15

PaulGor написал: Американские банки - не ставят.

Ставят. Это в стандартах платёжных систем прописано, причём не российских. wink.gif
PaulGor
11 июня 2015, 09:20

ViolatorDM написал:
Есть такие приоритеты у платёжных систем Visa и MasterCard. И банки США о них знают.

Может быть где-то очень глубоко :-) - это же американские платежные системы, а в США никогда и нигде не работает иначе, а именно, пин-код - исключительно и только для получения наличных. Никакого "приоритета авторизации - подпись или пинкод - про ПОКУПКЕ"

Поэтому никто в США кроме игроманов в Лас Вегасе smile.gif не помнит пинкодов для кредитных карт, у всех есть отдельнуе карточки для банкоматов, причем двух видов:
- безопасная карточка - ATM card - на ней нет логотипа Visa/MasterCard
- дебитовая карта - она тоже ATM card, но с логотипом, и вот для этих карточек (не кредитных) есть 2 варианта:
а) "как кредитная" - например в Интернете можно использовать. Пин-код не спрашивают.
б) "как ATM card" - с пин-кодом - в (продовольственном например) магазине или в банкомате
PaulGor
11 июня 2015, 09:24

ViolatorDM написал:
Ставят. Это в стандартах платёжных систем прописано, причём не российских. wink.gif

Может, в технических условиях. А вот в пользовательских соглашениях - от любого банка - совсем другое написано, везде одинаково:
пин-код требуется только и исключительно для получения наличных
Лизонька
11 июня 2015, 09:28

PaulGor написал:
Значит - спасибо за информацию! - если меня спросят пинкод, то я лучше не буду кредиткой пользоваться в таком месте

Или можно получить chip&pin карточку специально для поездок в Европу. Пин для наличных скорее всего работать не будет в любом случае, это другой пин и для дргуих целей.
PaulGor
11 июня 2015, 09:31

Лизонька написала:
Или можно получить chip&pin карточку специально для поездок в Европу. Пин для наличных скорее всего работать не будет в любом случае, это другой пин и для дргуих целей.

Таких "специальных" нет (уже звонил месяц назад в банки, в несколько разных).

"Пин для наличных скорее всего работать не будет в любом случае, это другой пин и для дргуих целей"

В американских кредитных картах это не так. Там только один пин и только для получения наличных.
PaulGor
11 июня 2015, 09:34

Лизонька написала:
Или можно получить chip&pin карточку специально для поездок в Европу.

Очень сомневаюсь, что Европа вдруг не будет обычные американские кредитки принимать, учитывая, что и Visa и MasterCard - американские фирмы.
Люди едут в Европу со своими обычным кредитными картами (и я ездил - Франция, Англия, Италия) и они обычным образом работают - включая кстати получение наличных (с вводом пин-кода) в банкоматах
Лизонька
11 июня 2015, 09:35

PaulGor написал:
Таких "специальных" нет (уже звонил месяц назад в банки, в несколько разных).

Если хотя бы погуглить, то можно узнать что это не так.

PaulGor написал:
"Пин для наличных скорее всего работать не будет в любом случае, это другой пин и для дргуих целей"
В американских кредитных картах это не так. Там только один пин и только для получения наличных.

Нет. Это не распространено, но существует. Так же как и карточки с чипом в дополнение к магнитной ленте.
Лизонька
11 июня 2015, 09:37

PaulGor написал:
Очень сомневаюсь, что Европа вдруг не будет обычные американские кредитки принимать, учитывая, что и Visa и MasterCard - американские фирмы.
Люди едут в Европу со своими обычным кредитными картами (и я ездил - Франция, Англия, Италия) и они обычным образом работают - включая кстати получение наличных (с вводом пин-кода) в банкоматах

Аа, месье теоретик? Ездят конечно, и в менее продвинутых местах не могут своей картой заплатить. Они там не в курсе что должны принимать американские кредитки.
ViolatorDM
11 июня 2015, 09:38

Лизонька написала: Так же как и карточки с чипом в дополнение к магнитной ленте.

В РФ с 1 июля 2015 года нельзя будет карты без чипа выпускать. США в этом плане вообще дремучие. smile.gif
PaulGor
11 июня 2015, 09:44

Лизонька написала:
Аа, месье теоретик? Ездят конечно, и в менее продвинутых местах не могут своей картой заплатить. Они там не в курсе что должны принимать американские кредитки.

Почему "теоретик"? Я же написал в какие страны ездил. Я в "менее продвинутые" не ездил и не собираюсь :-)
И в Москве - ездил с 1995 по 2010 - всё так же работало, как во Франции, Италии или Англии -
и в московских ресторанах, и в магазинах - от Оптики до книжных и придовольственных,...

Но вот услышал, что в РФ - новые порядки, и решил спросить здесь. Спасибо всем за информацию, я понял, что не надо на кредитные карточки рассчитывать, лучше наличными платить, обменяв валюту.
Лизонька
11 июня 2015, 09:48

PaulGor написал:
Почему "теоретик"? Я же написал в какие страны ездил. Я в "менее продвинутые" не ездил и не собираюсь :-)

Менее продвинутые - это вне туристических центров крупных городов. Толы например на дороге во Франции не пытались платить?
PaulGor
11 июня 2015, 09:53

Лизонька написала:
"Или можно получить chip&pin карточку специально для поездок в Европу"
Если хотя бы погуглить, то можно узнать что это не так.

А где есть? Я бы с удовольствием попросил "с пин-кодом для Европы"- но это естественно при условии, что у меня уже есть кредитная карта от этого банка - я же не буду апликаться на совсем новую (мои карты уже имеют chip - я о пин-коде спрашивал).

Лизонька написала:

PaulGor написал:

Нет. Это не распространено, но существует.

Где оно есть, можете сказать? Мы же об американских кредитных картах, выданных американским банком и во всех банках - типовое, стандартное пользовательское соглашение, где только один пин-код упоминается, для получения наличных.

Где в США бывает "это другой пин и для других целей"?

mad.gif
PaulGor
11 июня 2015, 09:55

Лизонька написала:
Менее продвинутые - это вне туристических центров крупных городов. Толы например на дороге во Франции не пытались платить?

Нет, но верю. Но это не те случаи, о которых я спрашивал - я о ресторанах и магазинах. Да, в Неаполе может и в маленькой пиццерии или магазине не примут американскую карту, но я же не об этом спрашивал.
PaulGor
11 июня 2015, 10:05
Ещё раз, чтобы не путаться:

я думал, что единственное новшество, требуемое для поездки - это компьютерный чип на кредитной карте, и у меня они именно такие, с чипом. Но я читал, что ещё и пин-код нужен, но не был уверен.
Об этом и спросил - о пин-коде.

Выше написали, что да, зависит от POS-машины, могут и спросить пин-код. Ну думаю, или не буду в таком месте пользоваться (вдруг получится 'как наличные', 22%) или же позвоню в банк и на всякий случай попрошу мне прислать пин-код для моей карты.

Но вот девушка меня снова смутила, что это не тот пин-код, о котором я думал (я знаю только один тип пин-кода в США - для получения наличных) -
это я вообще не в курсе, хотя за 26 лет были/есть карточки от десятков разных банков США, credit unions,... Может, она пояснит
ViolatorDM
11 июня 2015, 10:26

PaulGor написал: я думал, что единственное новшество, требуемое для поездки - это компьютерный чип на кредитной карте

Чип не является обязательным. Принимаются карты как с чипом, так и без.
Лизонька
11 июня 2015, 10:28

PaulGor написал:
Но вот девушка меня снова смутила, что это не тот пин-код, о котором я думал (я знаю только один тип пин-кода в США - для получения наличных) -
это я вообще не в курсе, хотя за 26 лет были/есть карточки от десятков разных банков США, credit unions,... Может, она пояснит :-)

Вам, молодой человек, что надо, найти способ или доказать что его нет? Если первое - гугл в помощь. Если второе - ну, доказали.
PaulGor
11 июня 2015, 10:40

Лизонька написала:
Вам, молодой человек, что надо, найти способ или доказать что его нет? Если первое - гугл в помощь. Если второе - ну, доказали.

Нет, первое - спасибо, прогуглил, теперь ясно, что бывает:

а) chip-and-PIN
б) chip-and-signature

Оказывается, у меня chip-and-signature (и пин-код - только для получения наличных) - судя по статье, это более обычное дело для американских банков, так как американцы не привычны пин-код вводить, вот что мой банк пишет по этому поводу (у меня ведь чип есть на карте):

"Both Chip and PIN and Chip and Signature cards offer better fraud protection than traditional magnetic stripe cards. The only difference is that the Chip and PIN card requires you to enter a PIN at checkout while the Chip and Signature card only requires your signature. Good news! Our chip cards are Chip and Signature cards, so there’s no additional PIN to remember."
smile.gif

Так что может значит не сработать в Москве, если POS настроен на "chip-and-PIN"...

Всем спасибо, всё ясно!
3d.gif
Ginger
11 июня 2015, 14:02

PaulGor написал: Так что может значит не сработать в Москве, если POS настроен на "chip-and-PIN"...

В утешение - наверное, такое есть, но мы пока не сталкивались. У мужа карта с подписью.
whitekiller
11 июня 2015, 14:50
А вот нам в прошлом году поменяли все корпоративные карты на chip-and-PIN. Так что Америка потихоньку начала выходить из дремучего леса.
Носки Поэта
11 июня 2015, 16:18

Лизонька написала: Пин для наличных скорее всего работать не будет в любом случае, это другой пин и для дргуих целей.  

Я не слышал о том, чтобы где-то выпускались карты с двумя пинами. Обычно один единственный пин и для получения наличных и для торговых терминалов. Не факт, что торговый терминал его вообще потребует, но надо всё же иметь в виду такую вероятность в неизвестном магазине.

aik написал: Хотя слышал, что бывают магазины, которые проводят покупку как обналичку - тогда пин нужен будет. И на проценты за снятие попадёте.

Бывают. Обычно торговые мегамоллы, в которых множество разнокалиберных магазинчиков, скученных в одном месте, продают какой-нибудь крупняк (типа мебели, автомобилей, крупной бытовой техники). Они заключают договор с банком на открытие оперкассы на этаже, для внесения оплаты в пользу любого из этих магазинчиков. Клиент платит в оперкассу банка, но по закону в банковских подразделениях можно устанавливать только POS-терминалы для выдачи наличных. Отсюда и практически единственно возможная схема оплаты покупки пластиком: оформление оплаты, например за диван, как 2-х операций: снятие наличных и тут же внесение их на счет магазина. Так что ТС, если соберёшься покупать холодильник, диван или робот-пылесос в мегамолле, сначала поинтересуйся: где тебе придётся платить. Если махнут в сторону бронированной кассы с логотипом банка посреди этажа - однозначно будет операция снятия наличных с обязательным вводом PINа. Лучше поищи другой магазин, имеющий собственную кассу. Там уже будет торговый, а не банковский POS-терминал, где вполне вероятно ПИН не потребуется, и уж точно не будет комиссии за обналичивание.
Ratty
11 июня 2015, 16:19

PaulGor : Очень сомневаюсь, что Европа вдруг не будет обычные американские кредитки принимать, учитывая, что и Visa и MasterCard - американские фирмы.

В ЮК пин просят всегда на контактные переводы. Если карты старого образца, то пока еще могут прокатить, но это редкость. Без пина в ЮК тоже ехать не стоит.
Что тебе мешает поменять пин на запоминающийся?
PaulGor
11 июня 2015, 16:24

Ginger написала:
В утешение - наверное, такое есть, но мы пока не сталкивались. У мужа карта с подписью.

Они встречаются там (судя по статьям, что я нагуглил, когда понял, о чём надо гуглить smile.gif ), где нет человека, которому можно подпись показать:
- автоматы покупки билетов на поезд во Франции
- автоматы оплаты парковки в Бельгии
- и т.п.

P.S. Вот ведь разница в странах, мы о разном говорили:

а) прогрессивные в плане кредитных систем европейцы, включая отвечавших мне здесь, говорили о (существующей уже много лет, поэтому 'по умолчанию' для отвечавших, они именно о ней писали) европейской системе EMV, где компьютерные чипы и таки

- "приоритет авторизации" - пин-код или подпись
- "заложено в кредитную систему"
- "все банки поддерживают"
- "все банки в том плане одинаковы"

где во всех этих фразах подразумевалось - по умолчанию для них - вот такое окончание фразы
"уже много лет в европейской системе EMV"

б) А для меня-то "по умолчанию" в голове была существующая на сегодняшний день американская система, до-чиповая, где

- нет "приоритета авторизации", пин-код - только для получения наличных
- ничего такого не встроено в обычную кредитную систему
- ничего такого у американских банков обычно (до недавнего времени, когда - очень мало пока - банков не стали карты с чипами выпускать)

smile.gif

Я и гуглить не мог ничего, так как не знал, что есть EMV и 2 типа чип-карт. Пока мне здесь не прояснили - те, кто тоже в США, но (наверное путешествуют чаще) - в курсе насчет EMV.

smile.gif

Это похоже на ситуацию с кириллицей, что я по работе сталкивался в форумах (а теперь вот сам 'нарвался' в плане карт - ну не в курсе я был совсем-совсем):
- человек 25 лет в Австралии или Канаде и с 1997 года писал транслитом, так как под старыми системами (Windows 3.1,95) не-компьютерщику было трудно настроить ввод кириллицы, а уж на работе или в университете - вообще невозможно

- и ему пишут, что чего же ты, друг, не прогуглил - в 2007 например, и не узнал, что уже давно можно хоть в Интернет- кафе в Токио smile.gif писать кириллицей. А он и не знал, что и о чём надо гуглить, так как думал, что вот много лет так оно и есть, как было

rolleyes.gif
Ratty
11 июня 2015, 16:32

PaulGor : в голове была существующая на сегодняшний день американская система, до-чиповая

Но карта-то у тебя с чипом, как ты пишешь, вполне современная. Если бы без, то ее просто катали бы и брали подпись. А, если есть чип, то его стоит знать.
PaulGor
11 июня 2015, 16:39

Ratty написала:
Без пина в ЮК тоже ехать не стоит.

Только что об этом написал - в США пока всё по-другому (http://creditcardforum.com/blog/chip-and-pin-credit-cards-usa/):

- карты - в подавляющем большинстве - "старого образца", без чипов
- а где начали делать с чипами, то - в 99% случаев (к сожалению) это "chip&signature", а не "chip&PIN", то есть нет никакого пина.

Но в ЮК тем не менее американцы ездят smile.gif - и я тоже ездил - и используют - где получается - US карты без чипа или новые, с чипом, но без пина.

PaulGor
11 июня 2015, 16:43

Ratty написала:
Но карта-то у тебя с чипом, как ты пишешь, вполне современная. Если бы без, то ее просто катали бы и брали подпись. А, если есть чип, то его стоит знать.

Это только 3 месяца (!) назад в моем банке стали делать карты с чипом, и я понятия не имел поэтому ни об EMV, ни о том, что их два типа - с подписью или пин-кодом.

Вот теперь узнал - что в 99% случаев - пока - в США выпускают (и только совсем недавно начали и только несколько банков из тысяч и тысяч) карты с чипом, но без пин-кода -
"chip & signature", а не "chip & PIN"
Умный человек
11 июня 2015, 16:52
В "Ашане" оплата происходит не в кассе, а после неё на терминале. И там только введение ПИНа, там подписывать нечего и не у кого. Чек распечатывается после оплаты.
PaulGor
11 июня 2015, 16:58

Ratty написала:

Так в США как раз так и есть - катают карты с чипом и берут подпись! То есть в США начали появляться (совсем недавно) карты с чипом, но в США они ничем в обычной американской жизни не отличаются от карт старого образца -
точно так же "катают и берут подпись". Поэтому я и не знал подробностей про карты с чипом, ну "больше защиты" а так всё как обычно.

Это потому что эти новые карты - типа "chip&signature", а не "chip&pin" - как раз для того, чтобы американцы не видели разницы со старыми. И пишут, что нововведения эти тормозятся не банками США, а мерчантами - магазины, ... - где обычные для США POS-машины, а не EMV.

Оказывается, пока только (!) в одном магазине США - Walmart - есть POS-машины, позволяющие ввести пин-код, если карта - "chip&pin", а она - всего у двух-трех (!) банков/кредитных союзов в США (у остальных - да и то недавно - "chip&signature").

Если интересно, посмотрите комментарии на той странице -
http://creditcardforum.com/blog/chip-and-p...edit-cards-usa/

smile.gif
Рус
11 июня 2015, 16:59

PaulGor написал: как американцы не привычны пин-код вводить

Потрать время и дойди до банкомата с картами. Поставь им всем один и тот же пин. Уж 4 цифры один раз запомнить можно...
А настройки везде разные. У меня карта с чипом и бесконтактными платежами.
Где-то достаточно провести картой над ридером. Где-то, еще и пин ввести. А где-то и вставлять нужно. А где-то и вставлять и пин.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»