Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не доволен как сделали зуб
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Борис
11 июня 2015, 14:07
Имеем 6-й нижний зуб справа. У зуба практически не было коронки, но корень был здоров. Сделали мне т. н. "восстановление зуба с армирующими штифтами и светоотверждаемым материалом" с целю дальнейшей постановки коронки. За время, пока стоматолог делала мне зуб, я так и не понял, поставила ли она штифт. Я всегда этот момент замечаю, т. к. штифт вкручивают, и это чувствуется. Я заподозрил, что врач не поставила штифт вообще. Я сделал в другой клинике рентген отремонтированного зуба и у меня появились вопросы.

1. Сколько штифтов обычно ставится в двухкоренной зуб?

2. Штифт стоит не в канале. Нормально ли это?

3. Штифт стоит с одного боку абы как. Выполняет ли он при этом армирующую функцию?

4. Вокруг штифта, особенно ближе к коронке, имеется область разрежения. Не означает ли это, что штифт просто вставлен в заранее просверленное отверстие без вкручивания.

5. Сформированная вновь коронка зуба вплотную прижата к соседним зубам. Как в отсутствие зазора ставить на зуб коронку?

6. Ночью зуб начал болеть. Нормально ли это?

Прошу уважаемых врачей по возможности ответить на мои вопросы.

Рентген зуба до лечения
Борис
11 июня 2015, 14:10
Рентген зуба после лечения
Ветер перемен
3 июля 2015, 00:35
Я понимаю, что скорее всего уже поздно, но я отвечу. Начну с хорошего: корневые каналы пролечены хорошо, а это уже половина дела. Теперь по поводу штифта:
во-первых, я бы не ставила такой штифт под коронку в шестой зуб. Это самый большой и мощный зуб у человека, который несет колоссальную нагрузку. Штифт , который держится только механически ( у металла нет химической связи с тканями зуба), да еще стандартный ( сделаный на заводе, а не индивидуально под ваш зуб) лучше под коронку не ставить - он может не выдержать нагрузку и в лучшем случае расцементироваться и выпасть. На сегодняшний день есть альтернатива - стекловолоконные штифты. Они обладают такой же эластичность как и зуб и фиксируются на композитный цемент , который обладает высокой силой сцепления со стекловолокном и тканями зуба. Или изготовить культевую вкладку - металлический штифт изготовленый индивидуально под ваш зуб, который восстанавливает и недостающую коронковую часть зуба. Обычно такой штифт очень хорошо держится.
Во-вторых, ваш штифт действительно поставлен не по ходу корневого канала. Если в месте где кончается штифт сейчас нет перфорации ( а мне кажеться,что есть), то со временем может появиться., т.к. штифт будет передавать нагрузку на ткани зуба .
Я бы советовала идти к врачу, снимать всю эту конструкцию, закрывать остеотропным материалом место где был штифт, восстанавливать зуб заново. Иначе прогноз неблагоприятный можно через несколько лет потерять зуб.
Ветер перемен
3 июля 2015, 00:38
Кстати, сейчас не вкручивают штифты в корни - это приводило к частым расколам корней в процессе эксплуатации - штифт создает большое напряжение в тканях зуба при жевательной нагрузке.
Без Бретельки
7 июля 2015, 11:54
А можно я тоже тут стоматологичекий вопрос задам, чтобы не плодить темы?

Мне поставили обычную светоотверждаемую пломбу на месте незначительного повреждения кариесом. Делали без наркоза, я бы почувствовала, если бы мне затронули нерв или сделали перфорацию. Проблема в том, что зуб после лечения стал чувствительным, он реагирует на температуру пищи и воздуха.
Я подозреваю нарушение герметичности пломбы, как это проверить и какие нужны действия, чтобы переделать по гарантии? Договор есть.
Ветер перемен
7 июля 2015, 13:55
Сколько времени прошло после лечения?
Есть вероятность, что само пройдет smile.gif нужно ждать до недели.
Это в нескольких случаях: если на зуб накладывали коффердам - такой резиновый платок , может быть разного цвета, но чаще зеленый или синий. Кламер, металлическая штука, которая удерживает платок на зубах, может обратимо повреждать поверхность эмали.
При наложении пломбы зуб обрабатывается 37% ортофосфорной кислотой, при попадании на здоровую ткань зуба, которая потом не перекрывается пломбой, поверхность деминерализируется - возникает чувствительность. В обоих случаях эмаль со временем наберет микроэлементы из слюны и восстановиться. Можно чистить зубы пастой для чувствительных зубов (все что включает в названии sensetive)
Также возможно пересушивание зуба при наложении пломбы - тоже восстанавливается - пульпа продуцирует дентинную жидкость, ужно время.
Если пломба завышает , даже чуть ( искомфорт при закрытии рта ) - микротравма связочного аппарата зуба - начальное обратимое воспаление в пульпе - чувствительность - к стоматологу.
Проверить герметичность пломбы - если провести тонким инструментом пломба-зуб должна быть абсолютно гладкая поверхность, вы не должны чувствовать перехода.
Ветер перемен
7 июля 2015, 13:58
По поводу гарантии не подскажу, смотря что в договоре. Есть еще несколько ситуаций вызывающих чувствительность. Но если исключить все выше перечисленное - то только замена пломбы. Удачи smile.gif
Без Бретельки
7 июля 2015, 14:03

Ветер перемен написала: Сколько времени прошло после лечения?

Спасибо! smile.gif

Две недели.
Дискомфорта при смыкании нет, это боковая поверхность, не жевательная. У меня имплант, поэтому залечили даже самый мелкий кариес.
Есть фторовая паста с кисточкой, я ею пользуюсь после чистки. Могу намазать зуб и подождать еще немного минерализации. Не хочется пропустить срок гарантии (30 дней), если это проблема с пломбой.

Получается, другой врач легко почувствует негерметичность? Или сама тоже почувствую?
Ветер перемен
7 июля 2015, 16:44
Долго ждать не надо, и так уже 2 недели, пару дней помажь, если нет положительной динамики - иди к врачу.
Сама тоже почуствуешь. на боковой поверхности тоже может мешать.
У вас такая маленькая гарантия. У нас законодательно 6 мес, но многие клиники дают 1 год.
Без Бретельки
7 июля 2015, 16:46

Ветер перемен написала: Долго ждать не надо, и так уже 2 недели, пару дней помажь, если нет положительной динамики -  иди к врачу.

Cпасибо. smile4.gif
Борис
9 июля 2015, 00:19

Ветер перемен написала: Я понимаю, что скорее всего уже поздно, но я отвечу.

Спасибо за ответ. Примерно такие же ответы я получил на форуме стоматологов.
Мила Ф.
9 июля 2015, 01:33

Ветер перемен написала:
У вас такая маленькая гарантия. У нас законодательно 6 мес, но многие клиники дают 1 год.

Я тоже удивилась, в клинике, где я лечу зубы, гарантия тоже 6 месяцев. И год, если приедешь через 6 месяцев на осмотр. Но это не по полису, коммерческая клиника.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»