Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рубашка 2.0
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Ru us
14 июня 2015, 14:08

Шапоклячка написала:
Гораздо более распространенная, чем"женщины-иждивенки".

Ну вот совсем не соглашусь.

У меня 2 подруги - владелицы салонов красоты. Половина сотрудниц там содержит своих мужчин.

Половина?
Мне кажется, это некоторое художественное преувеличение.
Откуда у нас настолько большая мужская безработица?
Закрытый моногород какой разве. С остановившимся заводом.
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:11

Ru us написал: Мне кажется, это некоторое художественное преувеличение.

У меня и без салонов красоты примеров полно.
Sorin
14 июня 2015, 14:11

Шапоклячка написала: радуются свадьбам своих 20-летних детей, готовы их полностью содержать

Шапоклячка написала:  уборщица счастливая ходит - сын женится и скоро ребенок. Квартиру ему она купила, ремонт делает

Безотносительно темы треда. Ну что могу сказать. Хорошо в Сибири живут уборщицы и сотрудницы салонов красоты. Надо менять место жительства.
Ru us
14 июня 2015, 14:14

Jawbreaker написала:
У меня и без салонов красоты примеров полно.

У меня ни одного.
Ну, вспоминаются какие-то рассказы о 90-х.
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:15

Ru us написал:
У меня ни одного.
Ну, вспоминаются какие-то рассказы о 90-х.

Не, серьезно, как говорится, без шуток.
Ru us
14 июня 2015, 14:18

Jawbreaker написала:
Не, серьезно, как говорится, без шуток.

Ну это просто технически невозможно.
Об этом ..экхмм.. явлении давно уж говорилось бы на каждом углу.
Прямо вот чтоб "половина".
Обычно за тезисом "да там половина так живет" стоят одна-две истории с некоторым приближением.
IrHom
14 июня 2015, 14:18

Sorin написал: Безотносительно темы треда. Ну что могу сказать. Хорошо в Сибири живут уборщицы и сотрудницы салонов красоты. Надо менять место жительства.

Видела как у мамы убирает женщина из Молдавии (на квартиру как раз зарабатывает) - два раза в месяц генеральная уборка двушки - 3000 за выход. Первая уборка запущенной квартиры стоила 15 000 и заняла два полных дня. Сейчас она укладывается часов в 5-6 и бежит мыть другую квартиру. Выходных себе не позволяет. Ты так не потянешь, можешь в Москву не переезжать.
Шапоклячка
14 июня 2015, 14:21

Ru us написал: Откуда у нас настолько большая мужская безработица?

При чем тут безработица? Они не хотят работать, а хотят пить пиво.
Ru us
14 июня 2015, 14:22

Шапоклячка написала:
При чем тут безработица? Они не хотят работать, а хотят пить пиво.

Ясно.
Тем паче.
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:22

Ru us написал:
Ну это просто технически невозможно.
Об этом ..экхмм.. явлении давно уж говорилось бы на каждом углу.
Прямо вот чтоб "половина".
Обычно за тезисом "да там половина так живет" стоят одна-две истории с некоторым приближением.

Ну, ты прям буквально понял - не половина всех мужчин, но явление не столь редкое.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:23

Шапоклячка написала:
Я не знаю ни одной семьи, где женщина бы просто была на иждивении, без ведения хозяйства. Может, так живут топ-модели при олигархах, но в воем кругу не видела такого. Зато знаю семьи, где мужчин просто содержат, при этом толку от них никакого нет, все равно все домашнее хозяйство и дети на женщине. Это, к сожалению, распространенная модель в семьях людей без образования, с выпивающими или просто бездельниками-мужьями и женами - продавщицами, маникюршами, парикмахершами - которые всю эту лямку годами тянут. Осуждения у общества я не вижу. Многие так живут среди "простого народа".

Осуждение есть, и да, ты просто его не видишь. Подобная модель - "муж алкоголик - жена тянет лямку" нормальной не считается, хотя тут есть немного иная я сторона, люди чаще задают вопрос "ну ладно, он алкоголик и бездельник, но ты, работящая и здлоровая баба, нафига ты с ним живешь", и ЭТО как раз воспринимаются как отсутствие осуждения, что не совсем так.
Ru us
14 июня 2015, 14:23

Jawbreaker написала:
Ну, ты прям буквально понял - не половина всех мужчин, но  явление не столь редкое.

Я бы все же сказал редкое - для в целом конкретного города, а не его какой-то окраины или салона с двором.
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:24

Пиц Зю Цуй написал:  "муж алкоголик - жена тянет лямку"

Ему даже необязательно алкоголиком быть в данной модели.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:25

Jawbreaker написала:
Ему даже необязательно алкоголиком быть в данной модели.

Ну ладно "муж бездельник - ты работящая баба". Поправка сути не меняет.
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:26

Ru us написал:
Я бы все же сказал редкое - для в целом конкретного города, а не его какой-то окраины или салона с двором.

Ну, про частоту явления сказать ничего не могу smile.gif
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:27

Пиц Зю Цуй написал:
Осуждение есть, и да, ты просто его не видишь. Подобная модель - "муж алкоголик - жена тянет лямку" нормальной не считается, хотя тут есть немного иная я сторона, люди чаще задают вопрос "ну ладно, он алкоголик и бездельник, но ты, работящая и здлоровая баба, нафига ты с ним живешь", и ЭТО как раз воспринимаются как отсутствие осуждения, что не совсем так.

Кстати да, вот "бабу" как раз и осуждают - ну, правда, на фига она?
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:31

Jawbreaker написала:
Кстати да, вот "бабу" как раз и осуждают - ну, правда, на фига она?

Её осуждают вторым предложением. В стиле "Ну ладно, твоя муж полный cen.gif, но ТЫ то зачем с ним живешь, ты же можешь жить по другому, а отличие от него". То есть то что муж cen.gif как бы не вызывает вопросов, а про женщину можно ещё поговорить и наставить её на пусть истинный.
Agatori
14 июня 2015, 14:33

Шапоклячка написала:
Ну а я уже в 3-4 года понимала, что он есть biggrin.gif  Помню, как в саду доставала воспитателей и родителей - почему для мальчиков и девочек у нас разные углы с игрушками? Почему мальчикам - машинки и кубики, а нам - куклы и посуда? Причем моя борьба была совершенно бескорыстной: мне не хотелось играть в машинки, и кукол я любила больше кубиков, просто бесило отсутствие свободы выбора. До сих пор удивляюсь - откуда такие мысли взялись?

С Баша:

З(накомый): Представляешь, у дочки полно кукол, а она ворует машинки у соседского мальчишки!
Я: Ну так купите ей машинку.
З: Да зачем они ей нужны?! У неё же куклы есть!

Шапоклячка
14 июня 2015, 14:35

Sorin написал: Безотносительно темы треда. Ну что могу сказать. Хорошо в Сибири живут уборщицы и сотрудницы салонов красоты.

Неплохо, если вертеться и на износ работать. Мы как-то прикидывали, сколько наша уборщица зарабатывает: в нашем офисном здании она обслуживает около 15 офисов, на это у нее уходит примерно 2 часа. С каждого офиса - 1500-4000 в месяц (от метража зависит). И это только подработка у нее smile.gif Есть основная работа, а также подсобное хозяйство, свиньи на продажу. Утром дает им корм, едет в город (это рядом), потом снова за хозяйство. Есть женщины в русских селеньях.
Про парикмахеров - у одной из подруг в салоне, емнип, 30% получают. А стрижка-покраска там обходится в 3000 рублей. И запись на месяц вперед к хорошим мастерам.

Jawbreaker написала: Ну, ты прям буквально понял - не половина всех мужчин

Я же писала - речь идет не про всех мужчин, а про мужчин в определенных кругах. Такой извращенный простонародный патриархат, где тетка должна быть счастлива, что в 30-40+ ее замуж взяли, и оплачивать наличие мужика всеми способами от денег до бытового обслуживания.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:40

Шапоклячка написала:
Я же писала - речь идет не про всех мужчин, а про мужчин в определенных кругах. Такой извращенный простонародный патриархат, где тетка должна быть счастлива, что в 30-40+ ее замуж взяли, и оплачивать наличие мужика всеми способами от денег до бытового обслуживания.

А сами тетки чего? Щасливы али как? biggrin.gif
Agatori
14 июня 2015, 14:42

Пиц Зю Цуй написал:
А сами тетки чего? Щасливы али как?  biggrin.gif

Смайлик-то к чему? Очень смешная тема.
Шапоклячка
14 июня 2015, 14:44

Пиц Зю Цуй написал: А сами тетки чего? Щасливы али как?

Сложно сказать. С одной стороны, жалуются на мужьев, с другой - чувствуют превосходство от того, что не одиноки. Для них муж+дети - это обязательное условие твоей состоятельности, как женщины и индивида. Еще золотые сережки и норковая шуба. Тоже у всех есть smile.gif Так положено, хоть год на это копи.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:46

Шапоклячка написала:
Сложно сказать. С одной стороны, жалуются на мужьев, с другой - чувствуют превосходство от того, что не одиноки. Для них муж+дети - это обязательное условие твоей состоятельности, как женщины и индивида. Еще золотые сережки и норковая шуба. Тоже у всех есть smile.gif  Так положено, хоть год на это копи.

Ну то есть самидурывиноваты в чистом виде. Поменять что то могут, но не хотят.
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:46

Пиц Зю Цуй написал:
Её осуждают вторым предложением. В стиле "Ну ладно, твоя муж полный  cen.gif, но ТЫ то зачем с ним живешь, ты же можешь жить по другому, а отличие от него". То есть то что муж  cen.gif как бы не вызывает вопросов, а про женщину можно ещё поговорить и наставить её на пусть истинный.

Именно так. Хотя объяснить "мотивы поведения" этих женщин я, хоть убей, не могу.
Доверчивая Стерва
14 июня 2015, 14:48
Насколько я помню свой детский сад, у нас не было разделения на мальчиков и девочек в играх. Мы все вместе играли и в войнушку и в дочки-матери.
Шапоклячка
14 июня 2015, 14:48
И еще такой момент заметила, мужики эти очень эффективно манипулируют материнскими чувствами. Как правило, они хорошо относятся к взрослым детям от "бывшего", и тетки это подчеркивают. "Зато Ваську принял, как своего". "Принятие", надо сказать, этим мужиками ни денег, ни времени не стоит, заключается в совместных видеоиграх или просмотре ТВ. Но "принял" же!
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:49

Agatori написала:
Смайлик-то к чему? Очень смешная тема.

Конечно смешная. Мне правда смешно от того что женщины используют данные им законом равные права для того чтобы сами себя, своими руками, ещё глубже загонять себя в глубины гендерного неравенства. Урррааа товарищи! Теперь женщина имеет возможность зарабатывать на семью одна, и её господин может совсем не работать и не отрываться от питься пива!!! Это же ведущие достижения феминизма!!!
facepalm.gif
Асклепий
14 июня 2015, 14:50

IrHom написала: Оно бы быстро переросло в борьбу с дискриминацией идиотов и даже за их положительную дискриминацию. И тогда человечеству настанет быстрый конец.

Я на одной интернет-странице для поиска врачей обнаружил кнопочку "Переключить страницу на простой немецкий язык":

Спойлер!
user posted image

Вместо обычного текста на странице появилось примерно следующее:

- вы болеете и вам нужен врач?
- если вы не знаете, где найти врача, вам поможет страница для поиска врачей
- это большой список врачей
- в нём вы можете найти врача

И так далее. Ну, дело нужное: в Германии около четырёх миллионов людей, которые или вообще не умеют читать, или читают с большими трудностями, и им тоже иногда требуется врач.

Но на днях мне в руки попался учебник из местного ПТУ. Текст на первой же странице поверг меня в глубокое уныние: "После учёбы вы начинаете работать. Вы отдаёте работодателю ваше время и ваши знания и умения. За это работодатель платит вам деньги. Если вы хорошо работаете, то дела у вашей фирмы идут хорошо. Если у вашей фирмы хорошо идут дела, то ваше рабочее место в безопасности. Вам надо хорошо работать, чтобы у вас всё было хорошо".

Пролистнул до главы "Статистика", ближе к концу третьего года обучения. С уважением подумал: надо же, у меня в вузе в списке обязательных предметов и то статистики не было, а у них здесь прямо в программе обучения! Открыл наугад страницу.

"Если вам нужно посчитать оборот на квадратный метр склада, вам нужно взять оборот и ____________ его на количество метров склада.

Подставьте правильный ответ:

- умножить
- поделить
- сложить
- вычесть"

В общем, когда я закончил чтение, моё мнение о следующем поколении несколько подпортилось.
Jawbreaker

Шапоклячка написала:
Сложно сказать. С одной стороны, жалуются на мужьев, с другой - чувствуют превосходство от того, что не одиноки. Для них муж+дети - это обязательное условие твоей состоятельности, как женщины и индивида. Еще золотые сережки и норковая шуба. Тоже у всех есть smile.gif  Так положено, хоть год на это копи.

Меня недавно "отчитывали" - "ты не реализовала себя как женщина - не замужем, и детей у тебя нет". Я теперь и не знаю, что такое "реализованная женщина".
Пиц Зю Цуй

Jawbreaker написала:
Именно так. Хотя объяснить "мотивы поведения" этих женщин я, хоть убей, не могу.

Я могу. Они хотят чувствовать себя женщинами. А не людьми. А женщинами они могут себя чувствовать только если рядом есть мужчина. Такова женская натура. biggrin.gif
Шапоклячка
14 июня 2015, 14:51

Пиц Зю Цуй написал: Ну то есть самидурывиноваты в чистом виде. Поменять что то могут, но не хотят.

Почему дуры? Просто вот так их воспитали. И семья, и референтная группа, и ТВ. Они же главные потребители российских сериалов и дома-2 smile.gif
Асклепий
14 июня 2015, 14:53

Шапоклячка написала: уборщица

Шапоклячка написала: Квартиру ему она купила

Как?!

UPD Дочитал. Поразительно.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 14:54

Шапоклячка написала:
Почему дуры? Просто вот так их воспитали. И семья, и референтная группа, и ТВ. Они же главные потребители российских сериалов и дома-2 smile.gif

А по твоему воспитывать правильно - это как?
Шапоклячка

Jawbreaker написала: Я теперь и не знаю, что такое "реализованная женщина".

Видимо, антоним к "счастливая и беззаботная" biggrin.gif
Jawbreaker

Асклепий написал: Пролистнул до главы "Статистика", ближе к концу третьего года обучения. С уважением подумал: надо же, у меня в вузе в списке обязательных предметов и то статистики не было, а у них здесь прямо в программе обучения! Открыл наугад страницу.

Да, это вам не ЕГЭ, или как его там сейчас называют. biggrin.gif
Jawbreaker
14 июня 2015, 14:58

Пиц Зю Цуй написал: А женщинами они могут себя чувствовать только если рядом есть мужчина.

А это легко достигается "в модели"

Пиц Зю Цуй написал: "муж алкоголик - жена тянет лямку"

biggrin.gif

Шапоклячка
14 июня 2015, 14:58

Асклепий написал: Как?!

Думаю, в результате сложных операций с наследственной недвижимостью+свои сбережения. У нас так многие делают, по крайней мере. Есть какие-то старые гаражи от деда, дача от прабабушки. Но "обеспечить молодую семью жильем" для их круга также актуально, как для моего "дать детям хорошее образование".

Пиц Зю Цуй написал: А по твоему воспитывать правильно - это как?

Кого воспитывать? Моих детей или их?
Шапоклячка
14 июня 2015, 15:01

Шапоклячка написала: "обеспечить молодую семью жильем"

Естественно, не за просто так, а потому что ждут внуков в первые же годы брака. Это важно.
Асклепий
14 июня 2015, 15:01

Jawbreaker написала: Да, это вам не ЕГЭ, или как его там сейчас называют.

Аналог ЕГЭ, если я правильно понимаю, что это такое, в Германии тоже есть, но там вопросы довольно серьёзные, типа логарифмов и теории вероятности. Но до него доходит меньшинство школьников, всего около 25%. Основная масса идёт в сторону профессионального образования.
dron87
14 июня 2015, 15:03

Vovchik написал: Еще раз

Еще раз. Если речь идет о человеке, который живет исключительно на деньги партнера при этом не занимаясь ни чем ни домом ни хозяйством ни детьми, то безотносительно полов это у многих вызывать осуждение. И термин "содержанка" ничем не лучше термина "альфонс".
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 15:04

Jawbreaker написала:
А это легко достигается "в модели"
biggrin.gif

А это как бы не пересекающиеся вещи. И если женщина готова "питаться чем попало, вместо того чтобы оставаться голодной" (с) - это же её выбор, так ведь? Вполне себе женский. В конце концов Омар Хаям был мужчиной, и это мужская очка зрения. Женская звучит так - хоть плохенький, но мой. wink.gif И эта женская натура - самая большая мина под весь феминизм.
Vovchik
14 июня 2015, 15:05

Шапоклячка написала:
У меня 2 подруги - владелицы салонов красоты. Половина сотрудниц там содержит своих мужчин.

Содержат в смысле вот прямо их мужчины лежат целыми днями на диване в интернете и нихрена не делают?

И если это так есть, в чем у меня честно говоря есть некоторые сомнения - обычно жизнь несколько сложнее, то разве это не является предметом всеобщего осуждения?
Ru us

Шапоклячка написала:
Думаю, в результате сложных операций с наследственной недвижимостью+свои сбережения. У нас так многие делают, по крайней мере. Есть какие-то старые гаражи от деда, дача от прабабушки. Но "обеспечить молодую семью жильем" для  их круга также актуально, как для моего "дать детям хорошее образование".

А...что тут плохого?
Где иждивенчество, и где "обеспечить молодую семью жильем" или уж тем более дать образование.
Пиц Зю Цуй

Шапоклячка написала:
Кого воспитывать? Моих детей или их?

А это будут разные ответы? biggrin.gif
Шапоклячка

Пиц Зю Цуй написал:  Они хотят чувствовать себя женщинами. А не людьми. А женщинами они могут себя чувствовать только если рядом есть мужчина.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Они мне жить не мешают smile.gif
Шапоклячка
14 июня 2015, 15:06

Пиц Зю Цуй написал: А это будут разные ответы?

Я против тоталитаризма. Пусть расцветают все цветы.
Шапоклячка
14 июня 2015, 15:07

Ru us написал: А...что тут плохого?

Ничего. А должно быть? smile.gif
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 15:07

Шапоклячка написала:
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Они мне жить не мешают smile.gif

Тогда к чему сожаление wink.gif

Шапоклячка написала:
Это, к сожалению, распространенная модель в семьях людей без образования, с выпивающими или просто бездельниками-мужьями и женами - продавщицами, маникюршами, парикмахершами - которые всю эту лямку годами тянут. Осуждения у общества я не вижу. Многие так живут среди "простого народа".

Крестовый поход в теме открыла ты.
Ru us
14 июня 2015, 15:09

Шапоклячка написала:
Ничего. А должно быть? smile.gif

Ну...это ведь было в контексте "жены мужей содержат", "матери-уборщицы - взрослых бездельников-сыновей".
Шапоклячка
14 июня 2015, 15:11

Vovchik написал: Содержат в смысле вот прямо их мужчины лежат целыми днями на диване в интернете и нихрена не делают?

Или в гараже. В интернете они недавно совсем, а многие и ни разу не были.

Vovchik написал: И если это так есть, в чем у меня честно говоря есть некоторые сомнения - обычно жизнь несколько сложнее, то разве это не является предметом всеобщего осуждения?

У меня, этот мир, когда я столкнулась, скорее, вызвал безмерное удивление. Это как знакомство с чужой культурой, но фишка в том, что ты жила с ними бок о бок, и даже не подозревала, что увидеть такое можно и без путешествий на экзотические острова.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»