Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рубашка 2.0
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
dron87
16 июня 2015, 16:12

ПФУК написал: А кстати, почему именно в вопросах деторождения и брака?

В том числе в вопросах деторождения и брака.

ПФУК написал: государства всегда лезут в т.ч. и в личную жизнь человек

Далеко не все.По крайней мере есть государства, которые решать эти вопросы предоставляют самому человеку.

ПФУК написал:  нему Россия с 93 по 2003 год была значительно либеральнее США!

А что было в России с 1993 по 2003 и что было В США?
ПФУК
16 июня 2015, 16:14

dron87 написал:

Далеко не все.По крайней мере есть государства, которые решать эти вопросы предоставляют самому человеку.

А что было в России с 1993 по 2003 и что было В США?

В 13 штатах был закон по уголовному преследованию геев.
ПФУК
16 июня 2015, 16:15

dron87 написал:

Далеко не все.По крайней мере есть государства, которые решать эти вопросы

Может назовёшь такое государство, а то я не в курсе.
dron87
16 июня 2015, 16:20

ПФУК написал:

Любое западное государство сейчас не контролирует жизнь человека в этих вопросах, если конечно не считать таковым например пособия на детей. Но это слишком даже дле тебя.
dron87
16 июня 2015, 16:21

ПФУК написал:
В 13 штатах был закон по уголовному преследованию геев.

Ну да значит несомненно было либеральнее в этом вопросе.
Липунюшка
16 июня 2015, 16:31

Сквонк написал:
Для любой популяции нормально иметь определенный процент дефективных и болезненных особей, больных мужским шовинизмом. Не надо возводить дефект развития в ранг нормы, мотивируя это тем, что "дефекты развития были всегда".

"Шовинизм" - так это называется сейчас. Только потому, что мерой всех вещей ныне является человек, и соответственно подходящее/неподходящее отношение к нему со стороны других.
Но ты прекрасно знаешь, что традиционалисты, которых ты читал (надо думать, Вейнингер, Бергсон, Эвола), брали те исторические периоды (значительно более ранние - в идеале самые древние, а значит и более незамутненные с точки зрения наличия лишних, то есть приобретенных, химер мирочувствования) когда люди жили не только человеческим.
А прежде всего тем, что предписывал им закон, простирающийся над ними - закон самоосознания, попыток превозмогания себя, с целью обретения высшего наивозможного ощущения соответствия абсолютному. Можно ли это было делать только в себе, без помощи и поддержки рода? Нет. В итоге все традиционалисты этим и только этим мотивируют служение роду. Поэтому люди с древности не знали, что означает любить себя (они не были расслаблены, а любить себя можно только расслабившись в рамках благ, даваемых лично тебе прогрессом).
Поэтому не совсем понятно, как женщина, которая служила высшему через свой статус в роде может отвоевывать у истории то, что та ей якобы задолжала, если у той женщины не было "понималки" того, что ее кто-то ущемляет.
Когда всего этого не стало (настал модерн, гуманизм, католичество и тп.) распространение женщинами своей экологической ниши не является распрямлением пружины, а является распространением текучести (природного начала) туда, где нет больше преград (отсутствие оформления, формы, придаваемой им волей и Духом мужчин цивилизаций прошлого).
Вопрос же о том, если ли у женщины свое трансцендентное "Я", является ли она человеком не в космическом, а в высшем значении (трансцендентном опять же), традиционалистами решается в отрицательную сторону (ну с этим ты наверное и не спорил, если читал их).
OldGeo
16 июня 2015, 16:45

Агата написала: И взвизгивают от неожиданности и испуга совершенно одинаково с тетеньками.

Чем дальше читаю, тем все больше убеждаюсь в том, что феминистки и мужчин должны защищать. biggrin.gif
Cinic73
16 июня 2015, 16:50

OldGeo написал:
Чем дальше читаю, тем все больше убеждаюсь в том, что феминистки и мужчин должны защищать. biggrin.gif

Скорее бы приняли закон о призыве женщин в армию.

Интересно, много ратующих сейчас за полное равноправие согласятся?
OldGeo
16 июня 2015, 16:58

Другая Стрекоза написала: Уверена, что практически у каждой тетки есть такая или подобная история. У меня есть.

Странно читать это. В моей школе училась вся окрестная шпана. Обижать девчонок для них было табу. Похоже, что многие традиции результат воспитания или существующего на данный момент общественного тренда.
OldGeo
16 июня 2015, 17:00

Cinic73 написал: Скорее бы приняли закон о призыве женщин в армию.
Интересно, много ратующих сейчас за полное равноправие согласятся?

Да все зависит от обстоятельств. В Израиле женщины служат.
Kay_po
16 июня 2015, 17:02

Cinic73 написал: Интересно, много ратующих сейчас за полное равноправие согласятся?

Уря!!! Все-таки заговорили про армию. 3d.gif

Я лично категорически против.
duk
16 июня 2015, 17:10

OldGeo написал:
Странно читать это. В моей школе училась вся окрестная шпана. Обижать девчонок для них было табу.

Это так, но бывали и исключения.
belial
16 июня 2015, 17:11
В стародавнем треде про армию меня мужчины чуть не растерзали за готовность служить. Неужели сейчас порадуются?
Правда, хочу отметить сразу: я в целом против обязательной службы в армии, независимо от пола, и сейчас уже не подлежу призыву как кандидат наук.
Kay_po
16 июня 2015, 17:12

belial написала: меня мужчины чуть не растерзали за готовность служить.

eek.gif eek.gif А чем мотивировали?
duk
16 июня 2015, 17:13

belial написала: В стародавнем треде про армию меня мужчины чуть не растерзали за готовность служить. Неужели сейчас порадуются?
Правда, хочу отметить сразу: я в целом против обязательной службы в армии, независимо от пола, и сейчас уже не подлежу призыву как кандидат наук.

Кандидаты наук очень бы украсили нашу армию. smile.gif
duk
16 июня 2015, 17:14

Kay_po написала:
eek.gif  eek.gif А чем мотивировали?

Наверное необходимостью косить от армии. Хлопотно. wink.gif
belial
16 июня 2015, 17:15

Kay_po написала:
eek.gif  eek.gif А чем мотивировали?

Классикой: неуставными отношениями, ежемесячной недееспособностью, как же бабе оружие-то доверить, необходимостью отдельных душевых, санузлов и спален, и тем, что я слабачка, не потяну, подведу и т.п.
belial
16 июня 2015, 17:16

duk написал:
Кандидаты наук очень бы украсили нашу армию.  smile.gif

А раньше призывали, по-моему, я не отслеживала.
duk
16 июня 2015, 17:17

belial написала:
А раньше призывали, по-моему, я не отслеживала.

Это вряд ли.
Kay_po
16 июня 2015, 17:18

belial написала:
Классикой: неуставными отношениями, ежемесячной недееспособностью, как же бабе оружие-то доверить, необходимостью отдельных душевых, санузлов и спален, и тем, что я слабачка, не потяну, подведу и т.п.

Я смотрю, им не угодишь.
belial
16 июня 2015, 17:20

Kay_po написала:
Я смотрю, им не угодишь.

Мы просто мало пытались!
Сквонк
16 июня 2015, 17:20

Липунюшка написал: "Шовинизм" - так это называется сейчас. Только потому, что мерой всех вещей ныне является человек, и соответственно подходящее/неподходящее отношение к нему со стороны других.

Ты как-то серьезно отвечаешь на саркастично перевернутый комментарий, который я бросил на бредовый, на мой взгляд, пост бреда же ради. Так что на твой ответ я даже опешил. biggrin.gif

Липунюшка написал: Вопрос же о том, если ли у женщины свое трансцендентное "Я", является ли она человеком не в космическом, а в высшем значении (трансцендентном опять же), традиционалистами решается в отрицательную сторону (ну с этим ты наверное и не спорил, если читал их).

Традиционалисты (далеко не все из них) могут себе думать, что угодно. Однако двуединое понимание трансцендентого начала, свойственное человечеству на заре веков, опровергает это дикое заявление чуть более, чем полностью. Я даже не буду брать матриархат со всеми вокруг него спорными моментами, но даже в более позднюю эпоху (для нас все равно - древнюю) женские божества в социально-религиозном плане были довольно долго значительнее мужских. Что понятно вызвано в первую очередь хтонической природой любой богини (от архетипа матери-земли до матери вообще). Пережитки чисто женского трансцендетного преимущества можно обнаружить даже в позднее время. Про них те же греки трагедии сочиняли - когда бог-мужчина со своим законом как бы "изгонял" из общественного сознания дикие правила богинь-женщин. То есть, в смысле исторического развития получилось ровно наоборот: изменение общества в сторону условной "мужественности" и перераспределения прав (в связи с появлением городов и необходимости защиты их от чужих) привело к тому, что от ряда сильнейших женских божеств пришлось избавиться. Что, к слову, не замедлило сказаться на неравноправии. Такой получается замкнутый цикл. "Женщина не человек в высшем значении" - придумка уже более поздняя, и если традиционисты бы ратовали за Традицию вообще - имело бы смысл пристальнее взглянуть на как раз жутковатых и диких хтонических первородных Богов, а лучше Богинь, а если зрения не хватает - то достаточно оценить пережитки: Дионис с его вакханалиями и Артемида с человеческими жертвоприношения это раньше Зевса на века и века. Ряд материнских богинь вплоть до символизирующих лоно - существовал в той же Европе задолго до, как туда прилетел довольно тоскливый в эстетическом плане Зевс. А можно оценить сосуществование материнских и женских богов в более-менее цивилизованную эпоху, когда в Рим притащили Великую Матерь Богов, и с отвращением потом взирали на творящиеся по ее поводу божественные отправления.

Христианство в прямом смысле себя стреножило, а лучше сказать кастрировало, изгнав женское божественное начало окончательно. Показательно, что народ этого не фига не оценил, и в конце концов умудрился обожествить единственную женщину подходящую для этого: Деву Марию. По поводу чего еще долго потом спорили ошарашанные этим богословы. Ислам только закрепил сложившийся мужской мир. При этом для обычного человека Аллах, конечно, мужского пола. Тогда как любой суфий вам скажет, что у Абсолюта пола быть не может. Так что шовинисты и тут оказываются в пролете. А самая ранняя мусульманская святая Раббия на заявления о лишенности женщины трансцендентого начала разразилась бы смехом и отослала тебя к Иблису. biggrin.gif Про разных Мехтиль Магдебургских и Терез Авильских я лучше промолчу. Всем бы традиционалистам иметь настолько глубокое и тонкое понимание трансцендентого начала и Абсолюта, какой был у них. smile.gif При том, что у того же Рене Генона, гуру традиционалистов - вы не найдете любви. Вообще. Я нарочно интересовался даже у знакомых мусульман. А без любви - ну, какой Абсолют? Так, импотентный гнозис только.

Вообще, на мой взгляд, нет даже близко понимания Абсолюта у Эволы. И, как следствие - дыхания любви - все тот же только высушивающий импотентный гнозиз. Которому не помогла даже "Метафизика полов". Даже секс Эвола описывает как что-то книжное, интеллектуальное, интеллигибельное. Начала растущей виноградной лозы, пролившейся спермы на плодородную почву, сакральность свиноматки и т.д. - такие гностики, конечно, никогда понять не могли. Они - дети Христа. Все до единого. Включая Ницше (в гробу он сейчас перевернулся, да, а куда от правды денешься?).

Эвола, конечно, милый, но иногда у меня ощущение, что он бредит. К тому же, по его стилю сразу заметно, что он скорее идеолог-компилятор, своих оригинальных мыслей у него нет. Как и у Рене Генона, кстати, "мужественную" направленность мыслей которого можно объяснить, кстати, его принятием ислама (если только последнее не было следствием). Но у него в вертикальном положении стоит человек вообще. Если уж кого-то выбирать из традиционалистов, так лучше Элиаде, человека с космическими познаниями в религиоведении. Наверное, поэтому его сложно прицепить к политике (тому же консерватиному течению), так как он видит историю как почти бесконечный ряд озер и связующих их рек и ручейков, а не как одну пыльную сельскую трассу. Общества ВСЕ - разные. Истории их ВСЕ - разные. Только когда воспринимаешь это в разряде тысячелетий, а лучше десятков тысячелетий, со всеми сменами эпох матриархата и патриархата, неисчелимыми переменными богами, можно и прийти к тому пониманию трансцендетного начала, которое исключает ту, процитированную тобой, кастрированную версию понимания Традиции. Исключать женское сакральное начало (со всеми присущему ему аллюзиями на произрастание, обновление, плодородие и жизнь в целом) - это как отрывать башку Христу, решая, что так распятие кажется красивше, свесившаяся на бок голова не мешает.
belial
16 июня 2015, 17:21
Жгите ещё, умоляю!
Свиристель
16 июня 2015, 17:37

Vovchik написал:
Не наехали, а указали на особенность, которую часто замечают именно в дискуссиях с женщинами. Для тебя это разумеется исключительно вариант неправильного гендерного воспитания, за которым не стоят никакие биологические предпосылки.

Да? Ещё и "разумеется"? Следуя логике этого треда, приходится с неизбежной обречённостью сделать вывод, что ты женщина.
Свиристель
16 июня 2015, 17:52

*догоняя тред*
содержательный спойлер. Лайк.
Ликург
16 июня 2015, 20:48
Какая прелесть! Появляюсь из 10-дневного пребывания в астрале отпуске, а тут снова про женскую несостоятельность, или состоятельность (?), а впрочем неважно. Это вам все за матриархат аукается 3d.gif
OldGeo
16 июня 2015, 21:54

duk написал: Это так, но бывали и исключения.

Даже материться при девчонках стеснялись.
ПФУК
16 июня 2015, 21:54

ПФУК написал:

Ну, в таком случае, тебя очень просто опровергнуть.

Вики: В большинстве развитых стран отношение общества к педофилии резко отрицательное, что находит выражение в создании соответствующего законодательства. Так, например, в Великобритании педофилам даже запрещено селиться рядом с детскими образовательными учреждениями.

Светлячок
16 июня 2015, 23:06

duk написал:
Кандидаты наук очень бы украсили нашу армию.  smile.gif

Так их потому туда и не берут, что "готовность служить" facepalm.gif , как я полагаю, тем меньше, чем выше интеллектуальный и умственный потенциал. (подумав) Не у всех, конечно, да. Но у большинства.
Светлячок
16 июня 2015, 23:10

Агата написала:
Ну или другого мальчика ударили рукой - он ответил. Ударили рукой меня - я отключилась.
все жизненно, если что.

Почему-то подумалось такое - вот в былые времена мужчины дрались на дуэлях. По разным поводам, разным оружием. Но я сомневаюсь, чтобы женщины тем же самым занимались. Шурочка Азарова не в счет.
Genossin
16 июня 2015, 23:27

Светлячок написала:
Почему-то подумалось такое - вот в былые времена мужчины дрались на дуэлях. По разным поводам, разным оружием. Но я сомневаюсь, чтобы женщины тем же самым занимались. Шурочка Азарова не в счет.

Явление, конечно, не столь массовое, но если погуглить "женские дуэли", можно узнать нечто интересное. Весьма небанальное.
IrHom
16 июня 2015, 23:45

OldGeo написал: Даже материться при девчонках стеснялись.

А потом откуда что бралось, когда эти девочки становились их женами! Я огульных обвинений всем мужчинам не предъявляю, но насилие и матерщина в семьях были отнюдь не эксклюзивом.
eleshka
16 июня 2015, 23:57

IrHom написала:
насилие и матерщина в семьях были отнюдь не эксклюзивом.

У меня другой опыт.
Впервые слово из 3 букв я узнала в 3 классе, мне его по страшному секрету подруга сказала. И для нее это тоже была новость из разряда "ты представляешь как это место у мальчиков называется!?.."
Я этот момент знакомства с обсценной лексикой помню прекрасно.
То есть не только в семье, но и среди соседей, знакомых и т.п. материться вслух, особенно, видимо, при детях, было не принято совсем. Мой отец был военным, мы постоянно переезжали с места на место, в доме постоянно толклись толпы народу, и вот такое интересное слово я узнала так поздно. А в "живом общении" услышала и того позже, кажется, лет в 16-17.
Когда я была уже взрослая, жила в Минске, и, на прогулке с ребенком услышала, как впереди идущие солдаты матерятся, попросила их так не делать, они извинились и перешли на относительно литературный язык.
ESN
16 июня 2015, 23:59

Светлячок написала:
... "готовность служить"  facepalm.gif , как я полагаю, тем меньше, чем выше интеллектуальный и умственный потенциал. (подумав) Не у всех, конечно, да. Но у большинства.

Думаю, это очень сильно зависит от ситуации.
Да, для стран, где давно не существует внешней угрозы — возможно. И то не факт. В наше время (80-е) откосившие товарищи не очень любили об этом распространяться.
Ну или, например, в Германии - у нас на фирме был один-единственный неслуживший — и тот китаец.
Липунюшка
17 июня 2015, 00:05

Сквонк написал:
"Женщина не человек в высшем значении" - придумка уже более поздняя, и если традиционисты бы ратовали за Традицию вообще - имело бы смысл пристальнее взглянуть на как раз жутковатых и диких хтонических первородных Богов, а лучше Богинь.

Сорри, что невольно внес дезинформацию, возникшую как элементарное нарушение метафизической терминологии. Не "человеком в высшем значении", а "личностью в трансцендентальном смысле". Просто "я" (или личность, притом, конечно, не имеется ввиду "Личность", "Атман" или "Абсолют") о котором говорил цитируемый Эволой Вейнингер, когда лишал ж. ее и притязания на наличествование в ней такой личности, и самого "существования", имел ввиду не психологическое "я" свойственное любому человеку, а ноуменальное самоопределение, превосходящее мир явлений (видимый мир, Сущее). А "существование" - как абсолютное Бытие, а не только Сущее.

И тут нет противоречий, поскольку и в Веданте и по Пармениду природно-эмпирическое (то есть женское исходя из ее определения в рамках Метафизиеской Диады, причем по любой абсолютно из известных Традиций) действительно есть небытие. И наоборот- в рамках Диады мужчина - свет и неподвижность формы-мысли-идеи-цели (то есть максимально отдален от оттенков мира явленности и от движения в нем, которое (движение) есть применение "его" свойств формы к ее бесформенности и способности меняться). Все это задает осмысленность происходящему в мире Сущего.))

Далее Эвола в "Метафизике" разрабатывает химсостав женской субстанции, опять же на основе мыслей психолога Вейнингера. А опыт мистерий на основе других изучений. И ты прав - он очень талантливый компилятор. Теоретически разбивает и пресловутый фрейдизм и профанический секс времен модерна, а это уже немало.

А сакральный статус женского начала (а не несимпатичность проявления его онтологического статуса в сегодняшнем мире) отрицать конечно невозможно. Это хорошо видно как раз из материала Эволы.
Асклепий
17 июня 2015, 00:08

ESN написал: Ну или, например, в Германии - у нас на фирме был один-единственный неслуживший — и тот китаец.

В той же Германии до отмены призыва в моём окружении (панки и студенты) не было, наверное, ни одного служившего. Если и был, то он об этом не распространялся.
Светлячок
17 июня 2015, 00:37

ESN написал:
Думаю, это очень сильно зависит от ситуации.
Да, для стран, где давно не существует внешней угрозы — возможно.

Ты прав, конечно. Такие страны, как Израиль, например, вынуждены обороняться и иметь хорошо функционирующую действующую армию.

Когда я жила в СССР, откосить о армии считалось прекрасной, но малоосуществимой идеей, во всяком случае среди тех, с кем я училась.

Мой сын попал в последний немецкий "призыв" smile.gif В армию он не пошел, а делал социальный год в счет альтрнативной службы. Ездил по разным школам и учил детей играть в шахматы под эгидой шахматного клуба.
Светлячок
17 июня 2015, 00:39

Липунюшка написал:
Далее Эвола в "Метафизике" разрабатывает химсостав женской субстанции, опять же на основе мыслей психолога Вейнингера.

Читаю я вас и навеяло: "— Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам… А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то б...ие политональные наложения! Короче, поехали домой!.." smile.gif
Eva_23_L
17 июня 2015, 00:58

belial написала:
Классикой: неуставными отношениями,

Их же искореняют? Или они типа о любви-сексе?

ежемесячной недееспособностью,

В смысле? Это о месячных что ли? Так мы вроде работаем, не взирая на и в эти дни? Женщины-хирурги оперируют в эти дни, учителя учат, врачи лечат...

как же бабе оружие-то доверить,

Как в тире, например. Научил и доверяй. Как скальпель. Как руль наконец.

необходимостью отдельных душевых, санузлов и спален,

А они все-все в одном душе, одном туалете, одной спальне спят сейчас? Вроде в казармах по нескольку комнат, нет? Ну, на подводных лодках, наверное, сложновато было бы. redface.gif biggrin.gif

и тем, что я слабачка, не потяну, подведу и т.п.

В смысле не удержишь кисточку в руках, крася забор? Или перепутаешь зеленую краску для асфальта с синей для забора? biggrin.gif
Сквонк
17 июня 2015, 01:01

Липунюшка написал:

Я все же не советовал бы изучать такие вещи по Эволе. Это как суфизм изучать по Идрису Шаху, а индуизм по Ошо. Так недалеко до профанации.

Эвола силен как идеолог консервативной мысли (в том смысле, в каком консерватизм понимался Юнгером, а не в том, в каком его понимают, скажем, американские консерваторы, конечно), но он сразу же попадает впросак, когда говорит о вещах, которые ему явно или неявно не близки. Такое бывает в случае веерного энциклопедизма - когда человеку интересно очень многое, в итоге он хватает по верхам, и впадает как следствие в ересь. У Генона та же проблема. Помимо нехватки любви.

Ссылаться на Вейнингера в таких вопросах - ну, я даже не знаю. Лучше уж на Ленина, по-моему. biggrin.gif

Липунюшка написал: И тут нет противоречий, поскольку и в Веданте и по Пармениду природно-эмпирическое (то есть женское исходя из ее определения в рамках Метафизиеской Диады, причем по любой абсолютно из известных Традиций) действительно есть небытие. И наоборот- в рамках Диады мужчина - свет и неподвижность формы-мысли-идеи-цели (то есть максимально отдален от оттенков мира явленности и от движения в нем, которое (движение) есть применение "его" свойств формы к ее бесформенности и способности меняться). Все это задает осмысленность происходящему в мире Сущего.))

Здесь соглашусь. Если ограничиться высокими и тонкими материями (типа инь, ян, их замыкания), и не пытаться спускать эту схему на нас грешных. Надеюсь, ты всерьез не рассматриваешь мужчин как носителей начала ян, и женщин как носителей начала инь?

Во-первых, тащить гендерный взгляд в вопросы теологии и мистицизма, как это ты явно пытаешься проделывать - путь профана. smile.gif Там начинаются такие дебри по расщеплению изначального единства и сокрытого совершенства и совершенного человека, что любая попытка гендерного прочтения превратит почти любой священный текст в бессмысленный набор букв. Главное, не выдергивать женское начало из единого, остальное уже факультативно. Но и попытка привить метафизические системы высокого уровня любому современному обществу - обречена. И это уже во-вторых - по той простой причине, что на почти любую традиционную религиозную мысль так или иначе накладывались социальные правила и нормы. И наоборот. Типа тигля и котла. В итоге каждая эпоха и общество чеканили свои религии из того же металла, который позднее другие распавляли, и делали свою священную валюту, и так до наших дней. То, что на больше половины из них условно отчеканено "положительное светлое мужское начало" - больше говорит об обществах и священных "монетных дворах", которые их чеканили, нежели о той сути, которая изначально была (начиная от преклонения пред "сакральным" - вне зависимости от пола - и заканчивая все той же любовью). Касается это почти всех более-менее новых течений. В рамках религии "новое" - это даже 1500-2000 лет до. н.э. Пустяк, можно сказать для таких длинных исторических волн. Как раз патриархат вступал в свои права, что и наложило отпечаток. Ну, это как если бы металл вливали в сложно устроенные формы. Потом до нас дошли бы остывшие древние формы и отливки, а не сам металл. И мы внезапно решили бы, что все дело именно в этих нормах, формах и отливках, а металл - дело наживное. Ну, кто-то так и решил собственно. Как следствие - гностики 20 века совершенно не знают любви (как верующие, так и не верующие - один черт).

В-третьих. Мужское и женское начала религиозных традиций - нельзя варварски впечатывать формами в социальные устройства. Ставя клеймо "женское" или "мужское" на какие-то вещи, события, явления, которые прежние социумы вообще не знали. Это как решить внезапно устраивать семейную жизнь по законам Кеплера или Пифагора. В любом человеке эти начала существуют. В мужчине есть инь и ян, условно. В женщине есть инь и ян. Не они нас определяют. Определения гендера - это горизонтальная, "мирская" действительность, где действуют свои правила и игры. Инь и ян - это вертикальные уже связи в терминах метафизиков. Такие пронизывающие нас всех нити. Тогда как "горизонтально" мы можем быть все разными.

Вообще твои размышления не в нашу тему. Артемида в нашу - потому что причины ее поражения были социальные и гендерные, а какие-нибудь диады - нет. Хотя бы потому, что древние (действительно древние, а не их наследники времен расцвета патриархата) были много умнее нас, с грязной немытой реальности выходя на понимание абсолюта и космоса, а мы с каких-то щей делаем обратное: десакрализуя их идеи, решаем, что правила космоса здорово будут работать в социуме. Не будут. Яркий пример - попытка экстраполировать принципы инь и ян на такое дикое варварски простое гендерное понимание ролей. Даже даосы были бы в шоке. 3d.gif

Ну, и наконец, в-четвертых. Закон двоицы, и все, что с ними связано - во многом слова. Как и попытка проинтерпретировать инь и ян в терминах мужского и женского. Можно ведь набросать кучу: верх и низ, мягкое и твердое, неба и земля, день и ночь, плюс и минус, чет и нечет. И потом по правилам этой геометрии начертить идеальное общество. Между прочим, чертить придется именно равноправное идеальное общество. Но наступит - я вас уверяю - фашизм.

В качестве эпилога цитата из "Дао дэ дзина":
"Знай свое мужское, но блюди свое женское".

Я аж вспотел, пока писал. Проклятые феминистки, проклятый Хант. mad.gif 3d.gif Ладно, завершаем оффтопик. Возвращаемся в котельную! biggrin.gif
Белый Олеандр
17 июня 2015, 01:03

Cinic73 написал:  Но... для этого нужен очень серьезный повод.

Мужчины плачут на фильмах. Сентиментальный народ. tongue.gif

duk написал: Ой, обломал такие исследования "мужской плаксивости".

Так уж и обломал. Ахиллесу было 15. Это возраст "юноши". Если бы плакать юноше было не положено, он бы у Гомера не плакал.
Летика
17 июня 2015, 01:12

Daemonis написал: А это он их всех набирал?

Да, там работают его студенты и аспиранты.
Белый Олеандр
17 июня 2015, 01:21

Cinic73 написал: Я это к тому, что подобные истерики могут иметь очень рациональный характер.

Слово "рациональный" возникло потому что истерика у дяденьки?

Тогда никто не будет спорить с тем, что все "истерят" по какой-то причине.
Белый Олеандр
17 июня 2015, 01:30

Пиц Зю Цуй написал:
Однажды в автобусе я был сведтелем отвратительной сцены когда тетенька лет 40 материла школьника, за то что он ей место не достаточно быстро уступил. Отвратительная была сцена. Она заткнулась после того как я с другого конца автобуса не сказал "найди себе кого нибудь своего размер для того чтобы до cen.gifя". Тетенька заткнулась. Сразу, на пол слове. Потому что со своим размером справится бы не смогла. Даже словесно.

Вот кстати, вы сами не заметили, как привели вполне себе универсальный пример. Вы образно говоря заткнули "даму", которая вела себя как на базаре. А если бы мужчина орал благим матом на весь автобус - он бы не заткнулся? Или ему бы пришлось по-другому объяснять?
Совершенно непонятно, что этот пример должен иллюстрировать. Что человек в принципе опасается "раскрывать рот" на того, кто выглядит сильнее и может дать отпор? Так это внегендерно абсолютно.

Раньше и дамы в автобусах не ездили вместе с господами. И на улицу-то нельзя было выйти без сопровождения. Не то, что толкаться межгендерно в пыльном автобусе. rolleyes.gif
Пиц Зю Цуй
17 июня 2015, 01:33

eugen666 написал:
Ты в курсе, что есть мужчины-истерики и женщины-психопатки тоже? И нет, не в порядке исключения.

Ты так и не понял то что я тебе написал. Не сдержанная в эмоциональном плане женщина - это чаще всего безобидная истеричка. А не сдержанный в эмоциональном плане мужчина - это человек склонный к неконтролируемому насилию, потому что именно к этому приводит неумение мужчин сдерживать эмоции.
Пиц Зю Цуй
17 июня 2015, 01:35

Сквонк написал:
Для любой популяции нормально иметь определенный процент дефективных и болезненных особей, больных мужским шовинизмом. Не надо возводить дефект развития в ранг нормы, мотивируя это тем, что "дефекты развития были всегда".

А я нигде и не говорил что я нормален. Я безумен как как шляпник. wink.gif Поэтому более всего имею право судить иных девиантов, потому что всё что я пишу про них в равной степени относится и ко мне.
Пиц Зю Цуй
17 июня 2015, 01:36

eugen666 написал:
У меня пару слов есть, да забанят... Ты как Фима Собак, знаешь богатое слово "гомосексуализм" и тычешь им везде. Зачем?... вероятно - проекция какая-то.

У меня хорошая память, и ту тему уже закрыли. Почему бы ту тему не притащить сюда, тем более что к месту.
Белый Олеандр
17 июня 2015, 01:38

Cinic73 написал: Скорее бы приняли закон о призыве женщин в армию.

Женщины не такие уж трусихи. Нашлись бы и те, кто даже по контракту бы пошли служить, я думаю.

Хотя занятно, что это озвучено как пожелание ко всем женщинам. Типа, так достали феминистки, или это просто скрытая зависть, что женщины не служат. smile.gif
Пиц Зю Цуй
17 июня 2015, 01:40

ПФУК написал:
По-моему, тут неправильное понятие.
Собственно никакой "нормы" нет.
Как по большому счёту нет "среднестатистического человека".
Есть некая точка на вершине некоего статистического распределения. И есть границы, удалённые от этой точки, это есть "норма" на данный момент, эта норма постоянно меняется.
А у природы и подавно нет никакой "нормы" более того, чем разнообразнее, хоть в малом количестве,тем лучше, мало ли что сверзится?

В природе есть норма. Норма - это тот кто выжил и оставил потомство. Соответственно НЕ норма - всё то что уменьшает шансы на выживание или мешает рождению или формированию потомства. Близкородственные связи - не норма, ибо они ведут к вырождению. Гомосексуализм -не норма, ибо препятствует образованию потомства и даже если потомство есть их иных источников, мешает его правильному формированию. Близорукость - не норма, потому что уменьшает шансы на выживание. И так далее. Просто гомофилы привычно путают "не норму" с "поводом для геноцида и ущемления", потому что так спорить проще. Заклеймил оппонента - и ушёл на обед.
Пиц Зю Цуй
17 июня 2015, 01:45

Белый Олеандр написала:
Вот кстати, вы сами не заметили, как привели вполне себе универсальный пример. Вы образно говоря заткнули "даму", которая вела себя как на базаре. А если бы мужчина орал благим матом на весь автобус - он бы не заткнулся? Или ему бы пришлось по-другому объяснять?
Совершенно непонятно, что этот пример должен иллюстрировать. Что человек в принципе опасается "раскрывать рот" на того, кто выглядит сильнее и может дать отпор? Так это внегендерно абсолютно.
Раньше и дамы в автобусах не ездили вместе с господами. И на улицу-то нельзя было выйти без сопровождения. Не то, что толкаться межгендерно в пыльном автобусе. rolleyes.gif

Это был ответ на пример с отцом избитой девочки, который указывал хулигану на других мальчиков и говорил ему "вот их бей".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»