Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рубашка 2.0
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Kay_po
22 июня 2015, 11:48
И ведь махровый шовинизм и средневековые гендерные стереотипы и на мужчин давят вовсю, вон даже в треде видно невооруженным глазом. И вот кому в итоге от них хорошо, а? biggrin.gif Я вас спрашиваю. biggrin.gif
ArTUK
22 июня 2015, 11:51

Kay_po написала: И ведь махровый шовинизм и средневековые гендерные стереотипы и на мужчин давят вовсю, вон даже в треде видно невооруженным глазом. И вот кому в итоге от них хорошо, а? biggrin.gif  Я вас спрашиваю. biggrin.gif

Ударим паяльником и выжигателем по крючкам и пяльцам! biggrin.gif
Kay_po
22 июня 2015, 11:52

ArTUK написал:
Ударим паяльником и выжигателем по крючкам и пяльцам!  biggrin.gif

А вот кстати кружки по выжиганию в школе и летнем лагере были внегендерные. У нас с сестрой тоже был выжигатель. tongue.gif
ArTUK
22 июня 2015, 11:54

Kay_po написала:
А вот кстати кружки по выжиганию в школе и летнем лагере были внегендерные. У нас с сестрой тоже был выжигатель. tongue.gif

Очень многие прошли через выжигатель. Особенно удачно выжигатель использовался вкупе с лобзиком. Очень милые работы получались. У меня до сих пор дома лежат всякие поделки, которые я выжигал и выпиливал много лет назад.
Другая Стрекоза
22 июня 2015, 12:00

ArTUK написал:

Чеканки! В моем детстве был модный тренд!
Паяльник у нас, в чисто "деФачковом" доме, имеется, у меня подруга любую горячую кастрюлю может брать голыми руками, у нее пальцы от припоя давно чувствительность к горячему потеряли biggrin.gif Большой опыт ибо и шрамов на теле от горячего припоя достаточно.
Агата
22 июня 2015, 12:09

Другая Стрекоза написала:
Поди стыдился и тщательно скрывал позорный факт своей биографии "от пацанов".

А то! Вышивал ночами с фонариком под одеялом, чтобы папа - тоже офицер, преподаватель военного училища, ни в коем случае не увидел 3d.gif
Агата
22 июня 2015, 12:11

ArTUK написал:

Был какой-то боксер, фамилию которого ни за что не вспомню, но он в свободное время вязал на спицах. Так он снимал напряжение и расслаблялся smile.gif
Eva_23_L
22 июня 2015, 12:11

Cinic73 написал:
Это право любого человека не вникать в негативную для него информацию.

Замени бойфренда на герлфренда -  мама не вправе не принять непонравившуюся невестку?

Потому что невестка - женщина? Или потому что маме не нравится, что она вообще есть? Если первое, то это стереотипы, в случае, если невестка - мужчина. Если второе, то имеет полное право, конечно.

На самом деле все просто: человек имеет право на любую негативную реакцию. Иногда эта реакция обусловлена стереотипами. Иногда предпочтениями.
Если я не ем бананы, потому что не люблю, это нормально. А если я их не ем, потому что их едят "тупые жители неразвитого континента", то я нахожусь в плену стереотипов.
То же самое с бабульками у подъезда. Если они не любят "эту Светку", потому что она громко матерится и плюет сигареты на их балконы, то все ОК. А если потому что она носит короткую юбку, то бабки в плену стереотипов, да.
svetonius
22 июня 2015, 12:14

Kay_po написала: И ведь махровый шовинизм и средневековые гендерные стереотипы

Вот только не средневековые. smile.gif

Профессия вышивальщика была очень престижной. Начиная со средневековья в странах Западной Европы вышивальщики-мужчины объединялись в цеха и гильдии. Вышивкой украшали одежду и интерьер, эта работа требовала от исполнителя безукоризненного качества, виртуозного владения иглой. Всем известная вышивка "ришелье" носит имя кардинала Ришелье, который, кроме государственной деятельности, всерьез занимался вышиванием, любил вышивать крестом и прусский король Фридрих Великий.

Отсюда
Genossin
22 июня 2015, 12:23

Rendom написал:
Это как посмотреть. Ваяя в камне или металле, человек приобретает массу полезных навыков. Фактически, профессию кузнеца или каменотеса. Нормальное мужское занятие, из которого дальше, наряду с искусством, можно развивать технику и науку. От крестиков такой пользы не будет - не тот уровень. Поэтому мужик, который занимается вышиванием, не вызывает достаточных восторгов у других мужиков.

Мелкая моторика развивает мозг. Многим бы не помешало.
Cinic73
22 июня 2015, 12:25

Eva_23_L написала:
Потому что невестка - женщина? Или потому что маме не нравится, что она вообще есть? Если первое, то это стереотипы, в случае, если невестка - мужчина. Если второе, то имеет полное право, конечно.

На самом деле все просто: человек имеет право на любую негативную реакцию. Иногда эта реакция обусловлена стереотипами. Иногда предпочтениями.
Если я не ем бананы, потому что не люблю, это нормально. А если я их не ем, потому что их едят "тупые жители неразвитого континента", то я нахожусь в плену стереотипов.
То же самое с бабульками у подъезда. Если они не любят "эту Светку", потому что она громко матерится и плюет сигареты на их балконы, то все ОК. А если потому что она носит короткую юбку, то бабки в плену стереотипов, да.

А если они не любят Светку, потому что сами типа интеллектуалы, а она не знает кто такой Бетховен?
Так ли важно - почему не любят?
Агата
22 июня 2015, 12:27

Genossin написала:
Мелкая моторика развивает мозг. Многим бы не помешало.

В ряде восточных стран ковры ткут традиционно только мужчины, и ремесло передается по наследству.
Видимо, просто не в курсе, что их профессия не вызывает восторг у других мужчин.
Eva_23_L
22 июня 2015, 12:32

Лунный Волк написал: Ну готовить и шить я понимаю, но зачем вышивать???

Вечерами время убить? Не на ФЭРе тупить. tongue.gif

Rendom написал: Ваяя в камне или металле, человек приобретает массу полезных навыков. Фактически, профессию кузнеца или каменотеса.

Очень востребованные сегодня профессии, да! facepalm.gif

Нормальное мужское занятие, из которого дальше, наряду с искусством, можно развивать технику и науку.

Это камотес будет дальше науку и технику развивать? Или тот, который вечерами, после развития науки крестиком вышивает? redface.gif

От крестиков такой пользы не будет - не тот уровень. Поэтому мужик, который занимается вышиванием, не вызывает достаточных восторгов у других мужиков.

Бедный! Главное - не общаться с "мужиками". И все нормально тогда будет. tongue.gif

Kay_po написала: Я и к женщинам, которые вышивают, равнодушна. В том смысле, что этот вид деятельности у меня трепета не вызывает.

А Я сразу задаю вопрос: откуда у нее столько свободного времени. Ну, и про силу воли. Эти картины, их же долго вышивать. И вот человек изо дня в день, может, из месяца в месяц вышивает. И не надоедает ему. Сила воли, терпение - достойны среди меня похвалы. wink.gif

Rendom написал: С другой стороны, один мой хороший знакомый в совершенстве владеет швейной машинкой и шьет на заказ, например, тенты для катеров. Чем неплохо зарабатывает. Но все равно, это не вышивание крестиком. Ведь он реальные вещи делает. Надежные и красивые.

Удивлю наверное, если скажу, что среди хороших модельеров и дизайнеров больше мужчин, чем женщин. Правда, насколько они настоящие, тут можно спорить, да.

Эврибада написал: А по-моему, что танчики клеить, что картинки вышивать - одно и то же, безобидное хобби для убиения времени.

Однозначно!

Rendom написал: если челоек вышивает крестиком и у него фигня получается, он не представляет ценности. А если человек отливает металл, даже если красиво не выйдет, он все равно умеет отливать металл. Это навык, профессия, то, что ценится в обществе, двигает общество вперед, оставляет след.

Что это за профессия - фиговый отливщик металла, двигающий науку вперед? Или какой отливщик, такая и наука?
А про след ты хорошо сказал. Для окружающий среды всяко лучше нитки, истлеющие через пару десятков лет, чем всякая отлитая фигня, которая будет портить планету не одну тыщу лет. mad.gif
Eva_23_L
22 июня 2015, 12:40

Cinic73 написал:
А если они не любят Светку, потому что сами типа интеллектуалы, а она не знает кто такой Бетховен?
Так ли важно - почему не любят?

Для нашего спора о гендере важно. ИМХО, конечно.
Айша
22 июня 2015, 12:40

Eva_23_L написала:  Эти картины, их же долго вышивать. И вот человек изо дня в день, может, из месяца в месяц вышивает. И не надоедает ему. Сила воли, терпение - достойны среди меня похвалы.

Не только и не столько сила воли и терпение. Это своего рода медитация, удовлетворение от красиво ложащегося стежка, от перелива цвета и фактуры самой вышивки.
Всё то же самое относится и к вязанию, и к шитью - но здесь есть ещё и утилитарная составляющая.
IrHom
22 июня 2015, 12:44

Лунный Волк написал: Да я как бы и не возражаю, но тогда и круг общения, в котором этим можно гордиться придется иметь соответствующий.

Можно гордиться любой работой, выполненной на высоком уровне. А халтура не может быть предметом гордости, даже если ты сам вытесал из гранита черти-что или написал идиотскую статью в блог.
snegir74
22 июня 2015, 12:46

Kay_po написала:

А что такого в выжиганиии? Почему это занятие вдруг только для мальчиков? Помню в первом классе в кружке все занимались, выжигали олимпийского мишку. И девочки, и мальчики.
А на уроке труда в первом классе учились зашивать. Разные стежки делали на платочках. Потом уже уроки труда были разделены, а позже и уроки физкультуры. По физкультуре считаю скорее правильно что разделяли.
snegir74
22 июня 2015, 12:47

Паяльник у нас, в чисто "деФачковом" доме, имеется, у меня подруга любую горячую кастрюлю может брать голыми руками, у нее пальцы от припоя давно чувствительность к горячему потеряли biggrin.gif  Большой опыт ибо и шрамов на теле от горячего припоя достаточно.

А еще инкрустация. У меня родители даже гордо выставили две мои работы дома. smile.gif
Эврибада
22 июня 2015, 12:47
Вчера, почитывая всякое об одном из любимых композиторов, наткнулся на дремучий шовинизм:

На учениц он в отношении композиции никогда не возлагал надежд, зато очень ценил в них добросовестность и внимание, которыми они далеко превосходили учеников, особенно в низших классах. В консерватории, где учащиеся обоего пола занимаются по одной и той же программе, обнаружился между прочим довольно любопытный факт, наглядно свидетельствующий о разности мужских и женских способностей. В двух низших классах: элементарной теории и первого курса гармонии, в которых нужны главным образом внимательность и аккуратность в выполнении классных задач, ученицы всегда в общей массе стояли выше учеников, но со второго курса гармонии, где учащиеся должны уже проявлять в работе известную самостоятельность, роли тотчас же менялись, и ученики оказывались гораздо сильнее своих товарок; этот педагогический опыт, неизменно повторявшийся каждый год, окончательно укрепил молодого профессора в его предположении относительно женских способностей.

Н.Д. Кашкин о П.И. Чайковском
Предлагаю обоих откуда-нибудь посмертно исключить smile4.gif
snegir74
22 июня 2015, 12:50

Агата написала:
А то! Вышивал ночами с фонариком под одеялом, чтобы папа - тоже офицер, преподаватель военного училища, ни в коем случае не увидел 3d.gif

Мне вот это с баша очень нравится
   Спойлер!
xxx: Решил я как-то научиться вязать. Крючком. Нуачо, прикольно подруге подарить сноубордическую шапку, связанную мужскими грубыми руками.
xxx: и такое оно медитативное, это занятие, что часы пролетали незаметно. А тут как раз на работу на электричке ездил - дорога стала намного веселее
ххх: я, конечно, ожидал какой-то реакции от окружающих, наблюдающих за сим занятием 30-летнего программиста немелких размеров с щетиной, но удар пришел с неожиданной стороны
ххх: 22.04, электричка Москва-Зеленоград. Напротив меня садятся два гопаря и начинают на соответствующем диалекте перетирать события из жизни братвы. Бритые, с семками - классика. И вот один из них всю дорогу пялится на мое вязание. А я в это время расстраиваюсь, что нитка, сцуко, толстая - не под размер крючка, и петли приходится вытягивать frown.gif
ххх: в общем, через полчаса один их бритых вежливо так касается руки: - Слышь, братишка... Тебе бы крючок не три с половиной, а четверочку - ну что ты мучаешься....
ххх: Я, блин, в шоке.
W colonel
22 июня 2015, 12:52

ArTUK написал:

Паяльник у нас, в чисто "деФачковом" доме, имеется, у меня подруга любую горячую кастрюлю может брать голыми руками, у нее пальцы от припоя давно чувствительность к горячему потеряли biggrin.gif Большой опыт ибо и шрамов на теле от горячего припоя достаточно.

В 90-х трендовыми были паяльники и утюги. В основном у весьма взрослых мальчегов.
Kay_po
22 июня 2015, 12:52

snegir74 написал: Почему это занятие вдруг только для мальчиков?

А почему ты меня об этом спрашиваешь? Разве я говорила такое? rolleyes.gif
snegir74
22 июня 2015, 12:55

Kay_po написала:
А почему ты меня об этом спрашиваешь? Разве я говорила такое? rolleyes.gif

Мне показалось, что ты написала о том что у вас с сестрой был выжигатель, как о чем то уникальном. Ошибся.
Kay_po
22 июня 2015, 12:57

snegir74 написал:
Мне показалось, что ты написала о том что у вас с сестрой был выжигатель, как о чем то уникальном. Ошибся.

Нет, в том то и дело. Тогда у всех были.
А сейчас, наверное, вообще ни у кого нет. biggrin.gif Они вообще еще продаются, интересно...
Эврибада
22 июня 2015, 12:59

Kay_po написала: Они вообще еще продаются, интересно...

Погуглил.
Маде ин Канада, например smile4.gif
snegir74
22 июня 2015, 13:07

Kay_po написала:
Нет, в том то и дело. Тогда у всех были.
А сейчас, наверное, вообще ни у кого нет. biggrin.gif  Они вообще еще продаются, интересно...

Надо сделать программку для айпада выжигание. wink.gif
Только вот жалко того запаха жженой фанеры не будет. Помню он мне очень нравился.
ArTUK
22 июня 2015, 13:08

Kay_po написала: snegir74 написал: Почему это занятие вдруг только для мальчиков?

Покупать паяльник, это не тру. Сделать паяльник самому, вот это правильно. wink.gif
Rendom
22 июня 2015, 13:56

Genossin написала: Мелкая моторика развивает мозг. Многим бы не помешало.

Ты клонишь к тому, что человек, которому надо развивать мозг, вышивая крестиком, достоин за это уважения?

Eva_23_L написала: Очень востребованные сегодня профессии, да!

Тогда про вышивание крестиком лучше вообще молчать в тряпочку.

Eva_23_L написала: Удивлю наверное, если скажу, что среди хороших модельеров и дизайнеров больше мужчин, чем женщин.

Крестик тут каким местом? Абсолютно тупое занятие, требующее минимум навыков и максимум усидчивости. Когда кто-нибудь усидит крестиком полотно пять метров на семь, мы скажем ему: "Молодец! Достаточно."
Впрочем, если получается действительно красиво, тогда ку. Но не за крестик.
Rendom
22 июня 2015, 13:57

Eva_23_L написала: Что это за профессия - фиговый отливщик металла, двигающий науку вперед? Или какой отливщик, такая и наука?

Он фиговый художник, да. Но плавить металл научился. А это тебе не крестиком вышивать.
Cinic73
22 июня 2015, 14:02

Rendom написал:
Он фиговый художник, да. Но плавить металл научился. А это тебе не крестиком вышивать.

Та ладно...
Можно еще фотографии ручкой рисовать.
Eva_23_L
22 июня 2015, 14:12

Rendom написал:
Он фиговый художник, да. Но плавить металл научился.

Я не очень специалист по плавке металла. Но чисто логика подсказывает мне, что научиться фигово плавить металл, означает просто научиться нажимать на одну кнопочку "вкл". После этого "печка" сама кочегарит. В нужный момент, наверное, надо нажать на еще одну кнопочку "вкл", чтобы пошел процесс "заливки" металла в печь. Справиться с этим фигово - не очень сложная задача. Гордиться тут вообще нечем.

А это тебе не крестиком вышивать.

Это точно. Тут работа ручная, кропотливая. Одними понтами не обойдись. redface.gif
Eva_23_L
22 июня 2015, 14:17

Rendom написал:
Тогда про вышивание крестиком лучше вообще молчать в тряпочку.

Я не знаю, существует ли профессия "вышивание крестиком". Сомнения у меня большие. Думаю, что вышивание крестиком и не только им, это в первую очередь хобби в свободное время. Как бы тебе понятнее объяснить... ну, типа рыбалки, торчания на ФЭРе, курения 20-ой сигареты, попивания пивка и прочих торчаний в гараже. На мой взгляд, вышивание всяко более достойное занятие, чем любое из перечисленных, а также незаслуженно забытых, таких же достойных.

Крестик тут каким местом? Абсолютно тупое занятие, требующее минимум навыков и максимум усидчивости. Когда кто-нибудь усидит крестиком полотно пять метров на семь, мы скажем ему: "Молодец! Достаточно."
Впрочем, если получается действительно красиво, тогда ку. Но не за крестик.

facepalm.gif Без комментариев. facepalm.gif
Rendom
22 июня 2015, 14:20

Eva_23_L написала: ну, типа рыбалки, торчания на ФЭРе, курения 20-ой сигареты, попивания пивка и прочих торчаний в гараже. На мой взгляд, вышивание всяко более достойное занятие, чем любое из перечисленных, а также незаслуженно забытых, таких же достойных.

Ну да, на безрыбье и рак - щука. Понимаю...
ArTUK
22 июня 2015, 14:22
Крестик, крестик...
Вот художественная резьба керамической плитки, с последующим составлением картин на стене, это красивее и полезнее. biggrin.gif
IrHom
22 июня 2015, 14:23

ArTUK написал: Вот художественная резьба керамической плитки, с последующим составлением картин на стене, это красивее и полезнее.

1. Надо много места.
2. Грязи много.
Eva_23_L
22 июня 2015, 14:24

Rendom написал:
Ну да, на безрыбье и рак - щука. Понимаю...

Не понимаешь. redface.gif
ArTUK
22 июня 2015, 14:25

IrHom написала:
1. Надо много места.
2. Грязи много.

Зато красиво и полезно. А вот крестиком стену не обошьёшь.
Агата
22 июня 2015, 14:26

Rendom написал:

И что хорошего, если фиговый отливщик металла научился фигово отливать металл, изделия из которого, соответственно, некачественны?
Eva_23_L
22 июня 2015, 14:26

ArTUK написал: Крестик, крестик...
Вот художественная резьба керамической плитки, с последующим составлением картин на стене, это красивее и полезнее.  biggrin.gif

Ага. Особенно, пока это не стало профессией, приносящей доход.
Повесить на стенку, положить в комод очередную вышивку всяко проще, чем пристроить в хозяйстве сие художество.
Не говоря уже о грязи, как тут написали. А также о расходах на это хобби.
ArTUK
22 июня 2015, 14:28

Eva_23_L написала:
Ага. Особенно, пока это не стало профессией, приносящей доход.
Повесить на стенку, положить в комод очередную вышивку всяко проще, чем пристроить в хозяйстве сие художество.
Не говоря уже о грязи, как тут написали. А также о расходах на это хобби.

Правильно. Вышить крестиком и спрятать в комод от грех подальше. tongue.gif
Rendom
22 июня 2015, 14:34

Eva_23_L написала: Не понимаешь.

Все я понимаю. Ну хобби у человека - крестиком вышивает. При деле. Есть о чем поговорить. Другие вон марки собирают. Тоже дело. А пить и курить - это не дело.
IrHom
22 июня 2015, 14:34

ArTUK написал: Вышить крестиком и спрятать в комод от грех подальше.

Про крестик не скажу. Моя мама бесподобно вышивала художественной гладью. Где-то между кандидатской и докторской она мне вышила несколько воротничков, которыми восхищались даже мужчины, в смысле "где такую штуку купить для своей девушки?". Я не вышивала, а шила и вязала на всю семью, потому научной карьеры не сделала.
Rendom
22 июня 2015, 14:41

Eva_23_L написала: Я не очень специалист по плавке металла. Но чисто логика подсказывает мне, что научиться фигово плавить металл, означает просто научиться нажимать на одну кнопочку "вкл". После этого "печка" сама кочегарит. В нужный момент, наверное, надо нажать на еще одну кнопочку "вкл", чтобы пошел процесс "заливки" металла в печь. Справиться с этим фигово - не очень сложная задача. Гордиться тут вообще нечем.

Ты заблуждаешься, представляя себе процесс очень упрощенно. По аналогии с вышиванием крестиком, ты и весь остальной мир себе так же незатейливо представляешь?
Eva_23_L
22 июня 2015, 14:55

ArTUK написал:
Правильно. Вышить крестиком и спрятать в комод от грех подальше.  tongue.gif

Конечно. Получить удовольствие, и никому не помешать, никого не ввести в серьезные затраты. На это не каждый мужчина способен. redface.gif
Эврибада
22 июня 2015, 15:00

Eva_23_L написала:  Получить удовольствие, и никому не помешать, никого не ввести в серьезные затраты.

Что-то мне это напомнило.
Ба! Да это ж пузырь на троих в кустах! biggrin.gif
Когда-то это умели делать почти что все советские мужчины.
ArTUK
22 июня 2015, 15:02
Не каждый мужчина способен тратить время на то, что на фиг ни кому не нужно.
Эврибада
22 июня 2015, 15:13

ArTUK написал: Не каждый мужчина способен тратить время на то, что на фиг ни кому не нужно.

Да ладна...
Всеобщая компьютеризация предоставила массу возможностей в этом плане.
Вольфенстайн, Дюк Нюкем, Ил-2, Вьетконг... - не говоря о тетрисах, косынках и пасьянсах. (Это я о своих грехах).
Шовинистично ухмыляясь, отмечу любимое развлечение многих знакомых деффачек - Sims!
snegir74
22 июня 2015, 15:13

ArTUK написал: Не каждый мужчина способен тратить время на то, что на фиг ни кому не нужно.

Именно поэтому столько народу играет в компьютерные игры! biggrin.gif
snegir74
22 июня 2015, 15:14

Эврибада написал:
Да ладна...
Всеобщая компьютеризация предоставила массу возможностей в этом плане.
Вольфенстайн, Дюк Нюкем, Ил-2, Вьетконг... - не говоря о тетрисах, косынках и пасьянсах.
Шовинистично ухмыляясь, отмечу любимое развлечение многих знакомых деффачек - Sims!

beer.gif опередил smile.gif
ArTUK
22 июня 2015, 15:14

snegir74 написал:
Именно поэтому столько народу играет в компьютерные игры!  biggrin.gif

Каюсь, сам играл... Пока не женился. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»