Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рубашка 2.0
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Harker
11 июня 2015, 18:13

Пенелопа Икариевна написала:
Архаической вежливостью я называю открытие двери перед женщиной. По той прострой причине, что этим только пожилые занимаются.

Вот так незаметно приходит старость. В смысле, пожилость. frown.gif

Тред грустных открытий. tear.gif
fendy
11 июня 2015, 18:13

Пенелопа Икариевна написала: Пальто я терпеть не могу когда подают - это неудобно. А дверь я сама придерживаю часто, если к примеру человек за мной с сумками идет. Это внегендерно.

Ну это-то я и сама делаю. Я именно про ритуальные расшаркивания.
W colonel
11 июня 2015, 18:14

Пенелопа Икариевна написала: То есть оказывается, что когда ты и другие пишут, что женщины так или сяк себя ведут, то они имеют в виду не ОЖС, а то, что один раз они такую женщину
видели?

Под термином "стратегия" можно понимать многое, но вот насчет "так и сяк"... я теряюсь.
Jawbreaker
11 июня 2015, 18:15

fendy написала: Кстати, дамы, вот кто-то обижается, когда дверь не придержат или пальто не подадут?

Я не ибижаюсь, если придерживают.
W colonel

Daemonis написал: 

Другая Стрекоза написала:
мужчина-беспелотник(с)

Это значит - лишенный женской ласки или что? smile.gif

Без пилотки, фуражки или иного головного прибора
Пенелопа Икариевна

Harker написал: Вот так незаметно приходит старость. В смысле, пожилость. 

Ну, считайте, что неюных, если так приятнее.
Сквонк
11 июня 2015, 18:17

Пенелопа Икариевна написала: fendy написала: Кстати, дамы, вот кто-то обижается, когда дверь не придержат или пальто не подадут?

Пальто я терпеть не могу когда подают - это неудобно.

Проблема в том, что сразу понять, какая женщина перед тобой - та, которая "терпеть не может", или та, которое ждет, что ты это сделаешь, "иначе не джентльмен" - не фига невозможно. Придержать дверь или нет? Окажешься ли ты мужской шовинистической свиньей после этого или молодцом-джентльменом в ее глазах? Непонятно. Или вот она чего-то ждет - чего она ждет? Ждет ли она с радостью, что я пальто ей подам, или, напротив, ждет, что все-таки не подам, и тогда я "оупен майнд пёрсон", и со мной можно на равных?

Ох, и тяжко нам мужчинам сегодня, ох и тяжко... Вот что значат игры, в которые играют люди. Раз заучили правила, и теперь черт его знает, кто их нарушает, изменились ли они уже, или ты упадешь в ее глазах, сыграв и поступив не так? О времена, о нравы! 3d.gif
Harker

Ну, считайте, что неюных, если так приятнее.

Фух... От сердца отлегло. biggrin.gif А то меня только недавно мужиком назвали, а уже в пожилые пора записываться!
Пенелопа Икариевна

W colonel написал: Под термином "стратегия" можно понимать многое, но вот насчет "так и сяк"... я теряюсь.

Ты не теряешься, ты используешь свою любимую стратегию.
Пенелопа Икариевна
11 июня 2015, 18:18

Сквонк написал: Проблема в том, что сразу понять, какая женщина перед тобой

В России да, потому, что Россия частично традиционная, частично современная страна.

Сквонк написал:  Ждет ли она с радостью, что я пальто ей подам

Насчет пальто надо бы вопрос забацать. Потому, что обычно в пальто кладут всякие платки и шарфы, и когда подают, это тупо неудобно. Мне по крайне мере.

Свиристель
11 июня 2015, 18:19

Jawbreaker написала:
Есть ли в природе самки, борющиеся за самцов? кроме homo sapiens Мож, рыбки аквариумные или еще кто rolleyes.gif

В определённом смысле. Вот у этой рыбы самец - это паразит, производящий сперму. Самка, получившая его, выиграла приз. Некоторые носят на себе целых две штуки.

user posted image
Aldmeris
11 июня 2015, 18:20

Сквонк написал: Есть люди, считающие и виктимность естественной.

Да мало ли, кто что поэтически считает, есть биология.

Сквонк написал: Если женственность (а не виктимность как следствие, пусть в т.ч. следствие и социальных мужских норм) привела в итоге к неравноправному положению женщин - вполне понятно желание некоторых убрать ее с шахматной доски вообще.

Она не привела. Привела репродуктивная функция, которая в отсутствие контрацепции практически исключает самореализацию в чем-либо, кроме ККК. Ее и убрали с шахматной доски, освободив от необходимости рожать конвейером, - прекрасно. Дальше охота не на то.

Сквонк написал: Потому что мужской мир-то как раз встречает именно женственность на ура.

Естественно, это же биология, а не мода.

Сквонк написал: Ну, просто это факт ведь: женственность слишком спаяна за тысячелетия истории с виктимностью.

А мужественность - с насилием. Как тебе идея "тестостерон - это стыдно"? 3d.gif
(Кстати, разделяющих ее полно среди, простигосподи, "феминисток". К слову о дискредитации движения.)
Пенелопа Икариевна

Jawbreaker написала: Есть ли в природе самки, борющиеся за самцов?

В природе разное бывает. У наших ближайших родичей шимпанзе - равноправие.
Jawbreaker

Свиристель написала:
В определённом смысле. Вот у этой рыбы самец - это паразит, производящий сперму. Самка, получившая его, выиграла приз. Некоторые носят на себе целых две штуки.

Я знала biggrin.gif Спасибо smile.gif    Спойлер!

паразит, производящий сперму

- запомню на всякий случай 3d.gif
Mareesha

Пенелопа Икариевна написала: Перед чужой женщиной только пожилой.

Прямо даже не знаю, какой смайлик поставить. Такая гамма эмоций.

Пенелопа Икариевна написала: Пальто я терпеть не могу когда подают - это неудобно

Очень удобно. Если правильно подают, гораздо удобнее, чем самой надевать.

Пенелопа Икариевна написала: Ну, считайте, что неюных, если так приятнее.

Так бы сразу и говорила. Как только научится дверь открывать, так сразу и пожилой. Лет с 12.
Harker
11 июня 2015, 18:21

Сквонк написал:
Ох, и тяжко нам мужчинам сегодня, ох и тяжко...

Вот, да. Например, открыл дверь одной женщине, а там их десяток прется, что всем держать что ли? И как быть? Какой из них дверь прилетит в лоб или стукнет по носу (в зависимости от конфигурации двери), если пройти самому и дверь отпустить? Особенно, если жена, которой, собственно, дверь и открыл, уже давно прошла и ждет меня в позе руки-в-боки. Сложно всё, очень сложно. mad.gif
Пенелопа Икариевна
11 июня 2015, 18:22

Mareesha написала:  Как только научится дверь открывать, так сразу и пожилой. Лет с 12.

Хорошо, ты этому всему можешь учить. Я этого не вижу.
Harker
11 июня 2015, 18:24

Свиристель написала:

Ужас! И рыба и ее рыбьи обычаи. redface.gif
Пенелопа Икариевна
11 июня 2015, 18:25

Harker написал: Ужас! И рыба и ее рыбьи обычаи. 

Мне больше всего понравились рыбы, у которых когда погибает самец - старшая самка становится самцом 3d.gif .
А у кого-то самец отдает все самое ценное сразу в виде органа.
Harker
11 июня 2015, 18:26

Мне больше всего понравились рыбы,  у которых когда погибает самец - старшая самка становится самцом  3d.gif .

obm.gif

А у кого-то самец отдает все самое ценное сразу в виде органа.

НЕЕЕЕТ!!! crying.gif
Jawbreaker
11 июня 2015, 18:27

Мне больше всего понравились рыбы,  у которых когда погибает самец - старшая самка становится самцом  3d.gif .

Старшая по возрасту или по "физической форме" (типа, сильнейшая самка стаи)?
Пенелопа Икариевна

Jawbreaker написала: Старшая по возрасту или по "физической форме" (типа, сильнейшая самка стаи)?

Увы, я не в курсе, кто у них главная самка.
Надо бы профессора сабжевого спросить 3d.gif.
Jawbreaker

А у кого-то самец отдает все самое ценное сразу в виде  органа.

В торжественной обстановке?
Jawbreaker
11 июня 2015, 18:28

Увы, я не в курсе, кто у них главная самка.
Надо бы профессора сабжевого спросить  3d.gif.

3d.gif
Блин, я начала гуглить, и наткнулась на "самцы-гориллы иногда похищают африканских женщин".
Сквонк
11 июня 2015, 18:30

Harker написал: Вот, да. Например, открыл дверь одной женщине, а там их десяток прется, что всем держать что ли? И как быть? Какой из них дверь прилетит в лоб или стукнет по носу (в зависимости от конфигурации двери), если пройти самому и дверь отпустить? Особенно, если жена, которой, собственно, дверь и открыл, уже давно прошла и ждет меня в позе руки-в-боки. Сложно всё, очень сложно. mad.gif

А нет ли в твоем комменте сексуальной объективации? Почему ты особенно упоминаешь то, что прется с десяток женщин? А если прутся мужики, их, что ли, можно уже по лбу дверью? Мол, у них все равно тестостерон, как-нить справятся. mad.gif 3d.gif

Aldmeris написала: Она не привела. Привела репродуктивная функция, которая в отсутствие контрацепции практически исключает самореализацию в чем-либо, кроме ККК. Ее и убрали с шахматной доски, освободив от необходимости рожать конвейером, - прекрасно. Дальше охота не на то.

Aldmeris написала: Да мало ли, кто что поэтически считает, есть биология.

Я как бы намекаю на то, что биология и репродуктивная функция - все это в том числе и создало архетип женственности. То, что последняя функция минимизировалась контрацептивами, еще ничего не значит. Как не значит и то, что раз биология - то это норма. С какой стати? Мы люди - социальные уже давно чуть более, чем просто биологические животные. В биологии, например, нет презервативов. По биологическим нормам женщина должна рожать до опупения (или до какой-то определенной точки "все, больше не могу, дорогой" biggrin.gif ). По социальным нормам сегодняшнего времени - уже нет. Почему ты отделяешь некую абстрактную женственность от изначально спаянных с нею репродуктивной функции и прочих.? Феминистки как раз в этом смысле последовательны. Они прекрасно видят этот математический ряд из древнего мира в наш. В этом ряду женственность и репродуктивная функция стояли рядом. То, что 20 век убрал последнюю - не сделал женственность менее подозрительной для них? На твой аргумент "естественно, это же биология!" найдется с десяток асексуалок и сотня менее радикальных, которые напомнят, что биология это еще бесконечная печка по выпечки булочек. Не вернуть ли эту функцию обратно, может, мол, тогда вы на биологию ссылаться не будете?
Harker
11 июня 2015, 18:33

Сквонк написал:
А нет ли в твоем комменте сексуальной объективации? Почему ты особенно упоминаешь то, что прется с десяток женщин? А если прутся мужики, их, что ли, можно уже по лбу дверью? Мол, у них все равно тестостерон, как-нить справятся. mad.gif  3d.gif

blush.gif "Извините, плохое воспитание" (с) "9,5 баксов"

И опять все сложно.
Aldmeris
11 июня 2015, 18:36

А где можно, со ссылками на авторитетные источники, прочесть про женскую  стратегию притворятся слабой? Книги  о викторианцах не предлагать.

Поплакать на публику, притвориться дурочкой? В ПиЖ недавно был такой совет от психолога. biggrin.gif (Не от Likabest, свят-свят.)
Свиристель
11 июня 2015, 18:37

Harker написал:
Ужас! И рыба и ее рыбьи обычаи. redface.gif

Так они решают проблему поиска портнёра. Некоторые люди тоже так делают. biggrin.gif
кузнечик
11 июня 2015, 18:39

bober написал:
А? Чавось? Старенький я уже...
Нонеча детям не говорят "с девочками драться низзя", "девочек надо защищать", "девочкам надо уступать"?
Юные гимназисты букеты барышням не дарят? По театрам да ресторациям не водят? Барышни у них аппараты телефонические модели последней в качестве презента не выпрашивают?

Серьезно? Это о каком современном обществе речь?

bober написал:
В европе, насколько я мог судить по поездкам, традиция устуапния мест, придерживания двери и т.п. тоже довольно-таки сильна.

А можно пару примеров? В каких ситуациях именно уступают места и придерживают двери? Из моего опыта, двери придерживают вне зависимости от пола (ну или не придерживают, тоже без привязки к полу).
Чтобы женщинам место уступали (в транспорте, видимо), такого я вообще нигде не видела. Если женщина не глубоко беременна или не дряхлая старушка. Так и старичку уступят, и дяденьке на костылях. То есть опять нет привязки к гендеру.
Aldmeris
11 июня 2015, 18:40

Пенелопа Икариевна написала: Перед чужой женщиной только пожилой.

Да ладно, нет.
IrHom
11 июня 2015, 18:46

Mareesha написала: Очень удобно. Если правильно подают, гораздо удобнее, чем самой надевать.

+1. Особенно, если пальто тяжеловатое и/или громоздкое. А то меня одна девица чуть с ног не сбила своим пуховиком, когда им около гардероба размахивала.
кузнечик
11 июня 2015, 18:49

Сквонк написал:
Проблема в том, что сразу понять, какая женщина перед тобой - та, которая "терпеть не может", или та, которое ждет, что ты это сделаешь, "иначе не джентльмен" - не фига невозможно. Придержать дверь или нет? Окажешься ли ты мужской шовинистической свиньей после этого или молодцом-джентльменом в ее глазах? Непонятно. Или вот она чего-то ждет - чего она ждет? Ждет ли она с радостью, что я пальто ей подам, или, напротив, ждет, что все-таки не подам, и тогда я "оупен майнд пёрсон", и со мной можно на равных?

Вопрос: а зачем мужчине париться этими вопросами? Зачем типировать всех встречных женщин? Мужчине лучше бы на этот вопрос ответить, а не метаться, угадывая реакцию идущих навстречу дам. tongue.gif
Если же речь о хорошо знакомых или о жене/любовнице, то обычно уже известно, играет ли женщина в эти игры и хочется ли ей подыгрывать.

Ох, и тяжко нам мужчинам сегодня, ох и тяжко... Вот что значат игры, в которые играют люди. Раз заучили правила, и теперь черт его знает, кто их нарушает, изменились ли они уже, или ты упадешь в ее глазах, сыграв и поступив не так? О времена, о нравы! 3d.gif

biggrin.gif
Вспомнилось: "Трудно жить на свете октябренку Пете..."
Harker
11 июня 2015, 18:52

кузнечик написала:
Вопрос: а зачем мужчине париться этими вопросами? 

Здрассстье! На всякий случай. Мало ли? wink.gif
Последний из Брюменджи
11 июня 2015, 18:52

OldGeo написал:
Это какие-то странные коллективы. Я работал в нескольких смешанных. Все было, и романы, и скандалы. На работе это никак не сказывается. Ты прав, что в случае, который описал топик-стартер, не феминизм, а политкорректность. Причем, основанная на ложном посыле. У меня вообще складывается впечатление, что феминистки это сильно недолюбленные женщины.

Он хоть согрелся? smile4.gif

Предлагаешь их долюбить? 3d.gif
Aldmeris
11 июня 2015, 18:55

fendy написала:
Кстати, дамы, вот кто-то обижается, когда дверь не придержат или пальто не подадут?

По-моему, это просто этикет. Но если и не придержат, ничего страшного.

fendy написала:
Пальто проще самой надеть, а когда тебе до двери еще шагов десять, а там кто-то стоит и очень архаично и очень вежливо держит дверь - напрягает.

Пусть стоит, сам же захотел. Не буду же я эгоистично лишать человека удовольствия обо мне позаботиться. biggrin.gif

Если серьезно, я против формализма и перекосов в обратную сторону. Нравится - ну и хорошо. Если обоим нравится патриархальное положение ролей в отношениях - да на здоровье. Лишь бы отдавали себе отчет, что это их личная модель, и не выпиливали детям мозги "ты, доченька, женщина и потому должна мужчину во всем слушаться и хлопать глазками".
Лунный Волк
11 июня 2015, 18:59

кузнечик написала: Если же речь о хорошо знакомых или о жене/любовнице, то обычно уже известно, играет ли женщина в эти игры и хочется ли ей подыгрывать.

Совершенно верно.
С незнакомой женщиной можно вести себя, как бог на душу положит. Потом, если окажется интересной, можно это забавно разрулить к общему удовольствию.
кузнечик
11 июня 2015, 19:00

Harker написал:
Здрассстье! На всякий случай. Мало ли? wink.gif

Запасливый, стало быть. smile4.gif
Harker
11 июня 2015, 19:01

кузнечик написала:
Запасливый, стало быть.  smile4.gif

coquet.gif
Лунный Волк
11 июня 2015, 19:01

Kay_po написала: Мне вообще без мужа нормуль.

На этой аватарке классно смотришься - молода, независима, симпатична.
кузнечик
11 июня 2015, 19:03

Лунный Волк написал:
Совершенно верно.
С незнакомой женщиной можно вести себя, как бог на душу положит. Потом, если окажется интересной, можно это забавно разрулить к общему удовольствию.

Вообще-то я говорила о нейтральном отношении, так сказать "без гендерных перекосов". А что ты имеешь в виду под "вести себя, как бог на душу положит"? Упражнения из учебника начинающего пикапера?
Сквонк
11 июня 2015, 19:04

кузнечик написала: Вопрос: а зачем мужчине париться этими вопросами? Зачем типировать всех встречных женщин? Мужчине лучше бы на этот вопрос ответить, а не метаться, угадывая реакцию идущих навстречу дам. tongue.gif
Если же речь о хорошо знакомых или о жене/любовнице, то обычно уже известно, играет ли женщина в эти игры и хочется ли ей подыгрывать.

На вопрос "зачем" ответить очень сложно. Или очень просто: "Надо, приходится". Вообще вопрос с играми он же не такой простой. Это некоторые уверены, что никаких игр нет, есть некая раз и навсегда установленная норма социальная, она заключается в том-то и том-то, потому что таковы завоевания прогрессивного либерального общества, например. На самом же деле даже если говорить о самых банальных социальных играх, этикете, там сто лет назад действовали одни правила и нормы, полвека назад другие, еще двадцать лет назад третьи. А сто лет после нас - будут, не исключено, вообще какие-то умопомрачительно странные для нас двадцать четвертые к тому времени. Четко и тонко всегда реагировать на них - невозможно. Как и создавать их с нуля в какой-нибудь авторской колонке крупного американского портала. Они устанавливаются зачастую долго, муторно, как вода успокаивается после того, как в нее побросали камешки. Поэтому лично я считаю совершенно нормальным существование женщин, с которыми надо вести себя мне как джентльмену, и существование тех женщин, для которых это, скажем, гендерное оскорбление. Потому что нормы и понимание у всех разные, это нормально. Я против унификации социального поведения. И вижу в этом тоталитарные установки какие-то. Тем более, мы же не о нормах поведения дикого общества говорим. А о джентльменском или гендерно правильном поведении. Мелочи жизни.

Как и в плане женственности - у меня, как у мужчины, запросы будут чисто эгоистического порядка при всей моей толерантности. Моя будет требовать женственный туфля, ничего не поделаешь. Но логику в борьбе радикальных фемнисток против женственности я все равно вижу. Ну, мир сложный, да. А кто сказал, что будет легко?

А играть приходится, лавируя и отвечая в том числе на вышеперечисленные смешные вопросы в оперативном порядке. Потому что мы живем играя, и от успеха игры зависит довольно многое (в нашем конкретном случае - расположение той или иной женщины). Можно, конечно, переть как бронетранспортер по бальной зале со своими личными передовыми установками - но толку от этого будет ноль. Между прочим, вот как раз в тему: существует разница между логичной и цивилизованной борьбой в рамках заданных обществом правил, а существует бронетранспортер, да. Который зачастую предназначен для каких-то шоковых акций и общего шапито.
BigSister
11 июня 2015, 19:05

Свиристель написала: Вот у этой рыбы самец - это паразит, производящий сперму. Самка, получившая его, выиграла приз. Некоторые носят на себе целых две штуки.

<фото>

Ээ... приз - это та маленькая закорючка внизу? smile.gif
Aldmeris
11 июня 2015, 19:06

Сквонк написал: Да, кстати, многие забывают, что довольно странно бороться только с большинством мужчин в плане изменения паттерна, так как паттерн сформирован у обоих полов.

Нет, феминистки женщинам тоже интенсивно промывают мозги. В обоих смыслах, и в хорошем, и в плохом.

Сквонк написал: Но, кстати, недавно же еще феминистски атаковали Ким Кардашьян за то, что она способствует сексуальной объективации и всему такому. То есть, для нормальных феминисток нет разницы, с кем бороться.

Только нормальные феминистки не борются против сексуальной объективизации. Нормальные борются против дискриминации, которая с объективизацией прямо не связана. Иначе шовинистами не оказываются только геи.
Natnat
11 июня 2015, 19:06

Архаической вежливостью я называю открытие двери перед женщиной. По той прострой причине, что этим только пожилые занимаются.

Видимо, у нас архаическое предприятие. Одно слово : вымирающая наука, хотя и прикладная, в основном. Но двери открывают, придерживают и из лифта выпускают первыми женщин даже дипломники. biggrin.gif
BigSister
11 июня 2015, 19:07

Сквонк написал: На вопрос "зачем" ответить очень сложно. Или очень просто: "Надо, приходится".

Другими словами, сам выдумал проблему и сам же страдаешь smile.gif
Лунный Волк
11 июня 2015, 19:08

Mareesha написала: Все такое вкусное,  первые два пункта, прямо не знаю, какой из них предпочесть.

У мужиков выбор проще. wink.gif
Лунный Волк
11 июня 2015, 19:13

кузнечик написала: Вообще-то я говорила о нейтральном отношении, так сказать "без гендерных перекосов".

Я тебя понял, что безразлично как вести. Но и нейтрально сойдет, хотя стоя перед закрытой дверью придется решать открывать самому или предоставить даме. Какой тут нейтральный вариант?wink.gif

кузнечик написала: А что ты имеешь в виду под "вести себя, как бог на душу положит"?

Потому как точно не тот случай, чтобы заморачиваться.

кузнечик написала: Упражнения из учебника начинающего пикапера?

Пока теория, но лет через 17 планирую перейти к практике на плЭнере. wink.gif
Jawbreaker
11 июня 2015, 19:15

Зрительный контакт недостаточный (insufficient eye contact) — одна из форм насилия над женщинами. Согласно "Справочнику для женщин Колумбийского университета", если профессор-мужчина во время лекции не смотрит на студентку, она может потерять уверенность в своих силах и даже почувствовать физическую угрозу.

В Штатах все еще серьёзней с "насилием" в "научной среде".
Сквонк
11 июня 2015, 19:20

BigSister написала: Другими словами, сам выдумал проблему и сам же страдаешь smile.gif

Дык подобный же тезис можно применить и в обратном направлении, к женщинам, которые ждут того или иного поведения от мужчин. Чего фигней маются и страдают, непонятно. wink.gif

Слово "страдаю" не совсем все-таки верное, и вообще мой коммент про выбор, подавать пальто или нет, носил явно ироничный характер. Но за любой иронией все-таки скрывается жестокая и неприкрытая правда положения вещей. biggrin.gif Например такая: вопрос привлекательности и продолжения отношений (мы сейчас не про офис, если что) зависит иногда и от таких мелочей жизни. По поводу которых парятся обе стороны. Не знаю, чего они парятся! Наверное, хотят понравиться, и пытаться действовать в рамках заданных правил игры в данное время и в данном социуме. Мне вот лично давно уже лениво во все это играть, но мы же тут не о частностях, а о "вообще".

А уж задаваться вопросом, чего это мужик может париться по поводу пальто, скажем, на первом свидании - вообще странно, по-моему. О чем он только не париться. 3d.gif Но в России это действительно не так актуально, так как вероятность "столкновения" с девушками "самых передовых взглядов на гендерное равноправие" - не скажу, что нулевая, но невероятно мала.
кузнечик
11 июня 2015, 19:30

Сквонк написал:
На вопрос "зачем" ответить очень сложно. Или очень просто: "Надо, приходится". Вообще вопрос с играми он же не такой простой. Это некоторые уверены, что никаких игр нет, есть некая раз и навсегда установленная норма социальная, она заключается в том-то и том-то, потому что таковы завоевания прогрессивного либерального общества, например. На самом же деле даже если говорить о самых банальных социальных играх, этикете, там сто лет назад действовали одни правила и нормы, полвека назад другие, еще двадцать лет назад третьи. А сто лет после нас - будут, не исключено, вообще какие-то умопомрачительно странные для нас двадцать четвертые к тому времени. Четко и тонко всегда реагировать на них - невозможно. Как и создавать их с нуля в какой-нибудь авторской колонке крупного американского портала. Они устанавливаются зачастую долго, муторно, как вода успокаивается после того, как в нее побросали камешки. Поэтому лично я считаю совершенно нормальным существование женщин, с которыми надо вести себя мне как джентльмену, и существование тех женщин, для которых это, скажем, гендерное оскорбление. Потому что нормы и понимание у всех разные, это нормально. Я против унификации социального поведения. И вижу в этом тоталитарные установки какие-то. Тем более, мы же не о нормах поведения дикого общества говорим. А о джентльменском или гендерно правильном поведении. Мелочи жизни.

Буквально со всем согласна.
Кстати, читая эту тему, вспомнила о классной статье: Апология феминизма

Феминизм в нашем отечественном идеологическом пространстве наиболее, видимо, мифологизированный социальный концепт. Любая мифологизация — процесс сугубо вредный: мало того, что он создает неверное представление о массе вещей, но еще и порождает на свет большое число монстрообразных текстов, где авторы полемизируют с мифом, который сами же и придумали. В Рунете имеют широкое хождение (сейчас уже поменьше) опусы типа «Трактата о любви, как ее понимает жуткий зануда» (данный трэш попал даже на известный сайт «Этология») и книги журналиста Никонова «Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека», которые, смущая умы юных авторов Луркмора, создают впечатление о феминизме как о фанаберии скучающих дамочек, не читавших учебники биологии.
По сути, первой проблемой социальной рецепции идей феминизма является — как и в случае с любой идеологией — тот факт, что по его поводу мнение имеют все, кто хоть раз слышал это слово, в то время как существование и актуальность целого спектра его проблематик можно осознать только предметно занимаясь этим вопросом. Таким образом, на Западе, где феминизм давно стал частью интеллектуального мейнстрима, многие утверждения его принимаются без какого-либо критического анализа; у нас же, где феминизм наряду с гей-пропагандой являются символами загнивания Запада, те же утверждения подвергаются немедленному осмеянию с позиции так называемого здравого смысла. Правда состоит в том, что здравым смыслом осилить феминизм нельзя: явление это очень сложное и без специального интереса понять о нем можно примерно столько же, сколько и о явлении гравитации на основании падения по пьяной лавочке из окна второго этажа. Любое знание, кроме эмпирического, контринтуитивно; пытаться взять его нахрапом, то есть здравым смыслом, — худшее, что человек может с собой сделать.

Сквонк написал: Как и в плане женственности - у меня, как у мужчины, запросы будут чисто эгоистического порядка при всей моей толерантности. Моя будет требовать женственный туфля, ничего не поделаешь. Но логику в борьбе радикальных фемнисток против женственности я все равно вижу. Ну, мир сложный, да. А кто сказал, что будет легко?

Это как раз легко: вот я, у меня так, вот другие, у них по-другому. Все люди разные, ура! Уж точно легче, чем приводить мир к единому знаменателю.

А играть приходится, лавируя и отвечая в том числе на вышеперечисленные смешные вопросы в оперативном порядке. Потому что мы живем играя, и от успеха игры зависит довольно многое (в нашем конкретном случае - расположение той или иной женщины).

Вот это вполне легитимный аргумент. Но все же то, что делается ради расположения потенциального партнера, не равно тому, что делается ради расположения всего мира. Внегендерно. Мне кажется, угадывать, желает ли окружение любой степени дальности, чтобы ему пальто подавали (пример с другой стороны: ну допустим - оторванные пуговицы всем шапошным знакомым пришивали) - это в общем случае избыточно, но вполне имеет право на жизнь, если человеку нравится подавать пальто или пришивать пуговицы. А если не нравится, то и не нужно задаваться вопросами: Ждут этого от меня? Что обо мне подумают? Как нам реорганизовать Рабкрин?

Можно, конечно, переть как бронетранспортер по бальной зале со своими личными передовыми установками - но толку от этого будет ноль. Между прочим, вот как раз в тему: существует разница между логичной и цивилизованной борьбой в рамках заданных обществом правил, а существует бронетранспортер, да. Который зачастую предназначен для каких-то шоковых акций и общего шапито.

Клевый пример, очень в тему. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»