Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рубашка 2.0
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
BigSister
13 июня 2015, 21:03

Jawbreaker написала: Критерий насчет возможности занять пост главы государства к России последние 15 лет можно не применять - тут и у мужчин, и у женщин возможности нулевые

Равенство, однако 3d.gif
Vovchik
13 июня 2015, 21:22

Шапоклячка написала:
Бред какой-то. Саудовская Аравия "равноправнее" Украины.

Бред фактически сравнивать смертность при родах у женщин и мужчин и исходя из этого делать выводы о неравноправии.
Jawbreaker
13 июня 2015, 21:25

Vovchik написал:
Бред фактически сравнивать смертность при родах у женщин и мужчин и исходя из этого делать выводы о неравноправии.

Объясняют вот так:

Репродуктивное здоровье измеряется уровнем материнской смертности и коэффициентом рождаемости в возрасте до 20 лет. Чем эти показатели ниже, тем ближе страна к гендерному равенству. Смерть женщин во время родов и подростковое материнство служат свидетельством неблагополучия и невысокого статуса женщины в обществе. Риски смерти рожениц снижаются благодаря качественному питанию и медпомощи, в том числе в области гинекологии, а также благодаря образованию. Подростковое материнство также во многом упирается в вопрос доступности социальных благ.

Vovchik
13 июня 2015, 21:37

Jawbreaker написала:
Объясняют вот так:

В том числе и на основании наличия смертности женщин при родах выводят некий коэфициент, который в своею очередь показывает неравноправие полов, из чего опять же делают выводы об экономических потреях общества.

У меня в голове не умещается что кто-то принимает всерьез это "исследование".
Jawbreaker
13 июня 2015, 21:43

Vovchik написал:
В том числе и на основании наличия смертности женщин при родах выводят некий коэфициент, который в своею очередь показывает неравноправие полов, из чего опять же делают выводы об экономических потреях общества.

У меня в голове не умещается что кто-то принимает всерьез это "исследование".

Ну вот такие они, эти интегральные показатели.
BigSister
13 июня 2015, 21:44

Jawbreaker написала: Объясняют вот так:

Репродуктивное здоровье измеряется уровнем материнской смертности и коэффициентом рождаемости в возрасте до 20 лет. Чем эти показатели ниже, тем ближе страна к гендерному равенству. Смерть женщин во время родов и подростковое материнство служат свидетельством неблагополучия и невысокого статуса женщины в обществе...

Не так же прямолинейно.
Если изолировать девочек от мальчиков, подросткового секса будет значительно меньше, а соответственно и мам-подростков. Уровень гинекологической медицины связан с уровнем общей медицины, который прямо пропорционален богатству страны. Чем отличаются "нефтяные" страны. Учитывая "получай, доча, образование, а потом выходи замуж и сиди дома" - равенство и высокий статус, ага.
Нерпа
13 июня 2015, 22:09

Агата написала:
Насчет  наличия физических различий спорить бессмысленно, но что значит "различные схемы воспитания М и Ж", тогда как схемы  варьируются до радикальных различий от семьи к семье даже внутри одного культурно-социального слоя, и схемы воспитания двух мальчиков или двух девочек из семей, проживающих по соседству, зачастую совершенно непохожи.

Да даже в одной семье не похожи. Ну, в клане.
Девчонка, кстати, на домостроительные классики от дедушек и прадедушек не реагирует. А вот с сыном бывают проблемы типа "Да я бы своей дочери тоже не разрешил встречаться с уголовником!" (мы криминальный сериал смотрели ). После моего грозного взгляда моментально изменил формулировку на "Я был бы огорчён".

И вот пойди пойми как он будет строить отношения в будущем. И кто на него оказал больше влияния - родители, личным примером и постоянными разговорами о равенстве, или харизматичный дедушка-манипулятор.

BigSister
13 июня 2015, 22:16

Нерпа написала: А вот с сыном бывают проблемы типа "Да я бы своей дочери тоже не разрешил встречаться с уголовником!" (мы криминальный сериал смотрели ). После моего грозного взгляда моментально изменил формулировку на "Я был бы огорчён".

И вот пойди пойми как он будет строить отношения в будущем.

А менее экстремальный пример есть? smile.gif
Miriam
13 июня 2015, 22:16

Нерпа написала: И вот пойди пойми как он будет строить отношения в будущем. И кто на него оказал больше влияния - родители, личным примером и постоянными разговорами о равенстве, или харизматичный дедушка-манипулятор.

Я думаю, что если ему попадется жена/подруга не домостроевского уклада, ему это не будет дико, потому что в семье он слышал об этом разговоры, разговоры были в контексте нормальности, и для него это не неприемлемо. Разговоры много значат, на самом деле. Когда вещи проговариваются, то они как бы разрешаются.
Нерпа
13 июня 2015, 22:39

BigSister написала:
А менее экстремальный пример есть? smile.gif

Не понимаю вопроса.
Нерпа
13 июня 2015, 22:57

Miriam написала:
Я думаю, что если ему попадется жена/подруга не домостроевского уклада, ему это не будет дико, потому что в семье он слышал об этом разговоры, разговоры были в контексте нормальности, и для него это не неприемлемо. Разговоры много значат, на самом деле. Когда вещи проговариваются, то они как бы разрешаются.

С другой стороны, сын был одним из зачинщиков кулинарного бунта.    Спойлер!
Спасибо Гордону Рамзи 3d.gif
. Некоторые мальчики очень удивились, когда при переходе из начальной в среднюю школу выяснилось, что учиться готовить еду будут только девочки. Тогда пацаны самостоятельно (пятиклассники, 10-11 лет) пришли к директору и заявили, что это дискриминация и "Готовить может каждый (с) "Рататуй". Так и сказали, представляете? biggrin.gif

Директриса инициативу поддержала и пацаны две четверти учились готовить, а не лобзиком выпиливали. С диким азартом готовили, надо сказать. biggrin.gif
BigSister
13 июня 2015, 23:10

Нерпа написала: Не понимаю вопроса.

Не с уголовником.

Вот уже есть smile.gif :

Нерпа написала: С другой стороны, сын был одним из зачинщиков кулинарного бунта. 
. Некоторые мальчики очень удивились, когда при переходе из начальной в среднюю школу выяснилось, что учиться готовить еду будут только девочки. Тогда пацаны самостоятельно (пятиклассники, 10-11 лет) пришли к директору и заявили, что это дискриминация и "Готовить может каждый (с) "Рататуй". Так и сказали, представляете?

biggrin.gif Молодцы smile4.gif
Светлячок
14 июня 2015, 00:28

Rendom написал:
В смысле, обменный? Или отмененный?

Извини, Рэндом, я столько не пью, чтобы осилить дальнейший диалог с тобой.
Светлячок
14 июня 2015, 00:29

fendy написала:
На первых десяти страницах кроме Мичиру и тебя ников из этого треда не увидела. Особых разногласий не заметила. Дальше читать не стала.

А там еще многие появятся. Ты же знаешь, как это бывает - один кликнет другого, допустим, через ФБ и в треде одномоментно появляются новые участники с удивительно одинаковой точкой зрения. smile.gif
Светлячок
14 июня 2015, 00:30

Свиристель написала:
biggrin.gif
Меня смущает слово "выделения", никак не пойму, что надо выделить на мужчину, чтобы он заистерил.

Гармонь. smile.gif
Свиристель
14 июня 2015, 00:52

Светлячок написала:
Гармонь.  smile.gif

Ты хотела сказать "гормонь"? biggrin.gif
Сквонк
14 июня 2015, 01:02
В гнезде леволибералов "Гардиан" два материала о Тиме Ханте, основанных на интервью с ним. В одном из них мы, наконец-то, заслушали и жену, и бывшую сотрудницу ученого. Слово жене, Мэри Коллинз: считает, что University College London, где оба занимали свои посты, поступил совершенно неприемлимым образом, оказывая давление на семейную пару. Конечно, скорость отставки Ханта - выигравшего Нобелевскую премию по физиологии за его работы по делению клеток (2001 г.) - с его различных академических должностей поражает. Во многих случаях это было сделано даже без запрашивания его версии событий, говорит Хант. Эта история показывает ничего больше, чем то, что научный мир может быть таким же жестоким, как и мир политики (кто бы сомневался, ага). Обращение с ним также демонстрирует врожденную жестокость социальных медиа, в частности "дикарскую" силу "Твиттера". История также демонстрирует, как пиар-отделы, пытаясь защитить репутацию учреждения, часто делают это за счет лиц, которые работают на создание этой самой репутации.

Про бла-бла-бла в Корее: "Я очень нервничал и был немного смущен, но, да, я сделал эти замечания - которые были непростительными, - но я сделал их в совершенно шутливой, иронической манере. Был некоторые вежливые аплодисменты после этого, и все, как я думал. Я думал, что все было в порядке. Никто не обвинил меня в том, что я сексистская свинья".

Жена: "Тем не менее, он не сексист. Я феминистка, и я не осталась бы с ним, если бы он был сексистом".

Кто там выше трещал, что его не уволили? Ну, ага, как оно обычно и делается в таких случаях, я как и ожидал - ничем в этом смысле западные страны иногда от нас не отличаются. Жена: "Мне сказали, что Тим должен немедленно уйти в отставку или будет уволен, несмотря на то, что обещали мне, что рассмотрят дело со всей сдержанностью... Университет быстро объявил об отставке Ханта на своем сайте и начал чирикать (твитить), что они избавились от него. По сути, они hung both of us out to dry. Они, конечно, не рассматривали случай с Хантом "сдержанно". Я не получила никакого предупреждения о сообщении (об отставке) и мне не предложили помощи, несмотря на то, что я работала там в течение почти 20 лет. ... То, что они делали, было неприемлемо...Они заботятся только о своей репутации, а не о благополучии своих сотрудников".

Дальше про то, что Европейский исследовательский совет (ERC) поступил примерно также. Хант состоял в его научной комиссии - его заставили уйти в отставку в связи с его отставкой из UCL. "Это действительно больно. Я провел годы, помогая им в работе. Я жертвовал работой в лаборатории, чтобы помочь продвигать европейскую науку для ERC ".

К концу недели, однако, несколько женщин-ученых и комментаторов написали или высказались в защиту Ханта, в том числе биолог Оттолин Лейзер, профессор Кембриджского университета (женщина). Слово ученой: "Тим обучал меня, когда я была студенткой, и я знаю его много лет," сказала она. "Вполне ясно, что он не сексист в любом случае. Я не знаю, почему он сказал эти глупые слова, но его замечания были восприняты (публикой) как свидетельство ситуации и положения вещей, что женщины в науке переживают ужасные времена. Это не так. I, for one, am having a wonderful time.” ЧТД, говорит Сквонк в пустоту.

Ханта также поддержала Дама Афина Дональд, профессор экспериментальной физики в Кембридже, которая описала увольнение Ханта из ERC, как чрезвычайно печальное обстоятельство: "Во времена, когда я работала с ним, он всегда очень поддерживал работу ERC вокруг гендерного равенства. Его замечания в Корее были явно неуместны и недопустимы, но ... он неустанно работал, поддерживая молодых ученых обоих полов.". ЧТД, говорит Сквонк в пустоту.

Во втором материале уточняется. Версию Ханта о том, что колледж поторопился с выводами и даже не спросил о том, что он вообще думает о гендерном равенстве поддерживает жена Мэри Коллинс: "Тим был все еще на самолете из Сеула, когда старший менеджер UCL позвонил мне и сказал, чтобы Тим ушел в отставку. Они даже не говорили с Тимом о случившемся. Он просто сказал, чтобы Тим ушел в отставку, или мы его уволим. Это было очень обидно. Мы оба очень злы". Хант про себя говорит, что его карьера в руинах, т.к. он стал "очень токсичным".

Сообщается также мнение еще одной женщины, сотрудничавшей с Хантом в прошлом. Физиолог Дама Нэнси Ротуэлл. ("Все три, хотя критиковали конкретные замечания Ханта о женщинах, очень тепло отозвались о его поддержке в прошлом молодых ученых обоего пола"): "Многие будут свидетельствовать об огромной поддержке и поощрении Тима молодых ученых, и мужчин и женщин. В самом деле, он подготовил и воспитал ряд выдающихся женщин-ученых", - заявила Ротвелл.

Никто так и не признался, кто ж все-таки плакал на критику и был влюблен в профессора! biggrin.gif Ну, ладно. Молодцы, девчонки. Молодцы. Свидетельство того, о чем я писал еще на первой странице. Что глупость или ум внегендерны. Одни женщины устроили истерическую травлю товарища в твиттере, другие женщины оказались тоньше и умнее (случайно так совпало - именно за их судьбу как женщин-ученых так переживали истеричные комментаторы твиттера, случайно! biggrin.gif)... Ну, как бы, комментарии излишни. Только добавлю, что комментаторы "Гардиана" под обеими статьями удивляют (а если примерно представлять идеологию газеты, удивляют еще больше! 3d.gif ). Особенно приятно удивляют комментаторы-женщины, по понятным причинам, так сказать.

Больше всего понравилось: "Почему несколько глупых слов (в "Твиттере") значат больше, чем работа всю жизнь, способствующая развитию науки?" - "Это не имеет значения для толпы Twitter. Вы не можете поместить это в 140 символов".
Белый Олеандр
14 июня 2015, 01:13
И правда, очень напоминает эпизод, как Триера заклеймила в Каннах за то, что он "нацист".

Но ведь инфо-повод уже и не так важен. Это лишь повод всем высказаться по вопросу. biggrin.gif
Сквонк
14 июня 2015, 01:13
Так как про феминизм уже поговорили, стоит, по-моему, сделать пару замечаний про методы твиттер-борьбы за равные права. Т.е., уже не про феминизм, а про идиотизм.

Но какие выводы из всего этого делать, я лично не представляю. Ну, то есть какие-то вот дополнительные к тому, что мы знали до сих пор (без знания о мнениях женщин-коллег и жены). Думаю так. Травля всегда остается травлей. У травли не существует ни сказуемого, ни какого-либо "оператора" перед травлей, способных это омерзительное явление оправдать. В конечном счете нет разницы, по добрым или злым, хорошим или не очень, причинам люди собираются в толпу, берут в руки биты с камнями и начинают преследовать одного или двух людей, которые, по мнению толпы, не соответствуют их взглядам и нормам. Толпа слепая, истеричная, сплошные крики "распни его", и нежелание слушать каких-либо слов в ответ. Извинения? Не смешите. Толпе нужны не извинения, а слабость противника. Это умные дамы ученые выше воспринимают извинения (айкью позволяет), тогда как для травивших это не более чем "самооправдание" или, в лучшем случае, "проявление слабости - так ему и надо, мы его плакать заставили!" (Кстати, Хант тоже плакал вместе с женой, на пару, ага. Поздравляю.) Но ведь так приятно почувствовать не одно плечо рядом, а плечи тысяч, таких же как ты, кричащих те же слова, с теми же булыжниками-твитами в руках (к Универу: "Выпинывайте его из своего заведения" - дословная цитата), правда? Смотрите, как он побежал, как собака, сейчас мы еще добавим в его сторону пару ласковых, и он еще раз извинится. И еще раз. Пока нам это не надоест.

В случае травли совершенно неважна тематика и проблема. Дамам-ученым выше она важна, что показательно, слова ученого как шутку они не оценили, но восприняли всю ситуацию иначе. У остальных - как можно попытаться их оправдать - не было времени, наверное, разобраться, да? А зачем? Если можно поорать в твиттер, поистерить в фейсбуке, и в итоге опозорить не столько Ханта (у которого уже есть премия, и по идее он давно состоялся, ничего никому ему доказывать уже не надо), сколько колледж. За сотрудников (и сотрудниц) которого тоже обидно. Потому что работают они в вузе с подобными лицемерами-менеджерами, и их также в случае чего - выпнут вон. "Он у нас больше не работает". Как нам в России это знакомо. Поздравляю, Тим Хант, теперь тебе это тоже знакомо, ага.

Травля есть травля всегда по модулю. Означает она не дискуссию (на что я и намекал с самого начала), а всего только истерику. Эмоции, тупой ум толпы, полное отсутствие эмпатии и какого-либо понимания ситуации на местах. Звериное, а не человеческое, слишком человеческое. И вот я скажу страшную вещь, но травля это террор. Только террор социальный. И вызванные этим террором извинения и оправдания будут только раскручивать спираль этого скрытого террора. До следующей звезды. Почувствовав кровь стая или стадо человеков с готовностью наброситься на очередного зазевавшегося старикана. И разорвет его жизнь и карьеру в клочья. И очередной старик опять извинится. А вот не надо идти на поводу у террора, даже если этот террор социальный. Толку от извинений потому что никаких - услышат процентов 5. Зато в следующий раз, полностью по законам террора - очередная толпа, вспоминая победы прошлого, будет уверена - ничего, он у нас в ногах будет валяться. Ведь, помните, получилось же, уволили! Заставили расплакаться! Но это, конечно, я так. Извиняться-то все равно будут. Социальные игры, мать их. Да и совестливые-то ведь ученые. Всегда думают, наверное, что-то правда сказали не так. Надо бы извиниться. Эх.

Ученые, что примечательно, дамы и Дамы, и сэры-мужики, продолжат заниматься наукой. Феминистски заниматься делом. И только в твиттере до поры-до времени тихо будет бурлить дерьмо: "Нас миллионы, и нам реально нехер делать".
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 01:35

Нерпа написала:
С другой стороны, сын был одним из зачинщиков кулинарного бунта.    Спойлер!
Спасибо Гордону Рамзи 3d.gif
. Некоторые мальчики очень удивились, когда при переходе из начальной в среднюю школу выяснилось, что учиться готовить еду будут только девочки. Тогда пацаны самостоятельно (пятиклассники, 10-11 лет)  пришли к директору и заявили, что это дискриминация и "Готовить может каждый (с) "Рататуй". Так и сказали, представляете?  biggrin.gif
Директриса инициативу поддержала и пацаны две четверти учились готовить, а не лобзиком выпиливали. С диким азартом готовили, надо сказать.  biggrin.gif

Вспоминается анекдот про хомяка и "научи его готовить яичницу, и проваливай".
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 01:49

Сквонк написал:

Люди не понимают по ком звонит колокол, до тех пор пока он не зазвонит по ним. Но люди есть люди, и если достаточно долго сидеть на берегу реки, можно дождаться когда где нибудь в Ирландии в однополой паре один из "супругов" попытается растлить усыновленного ребенка. И тогда можно будет восстановить социальную справедливость и маятник качнется обратно.
Асклепий
14 июня 2015, 01:52

Пиц Зю Цуй написал: можно дождаться когда где нибудь в Ирландии в однополой паре один из "супругов" попытается растлить усыновленного ребенка.

А если это произойдёт в двуполой паре? Куда качнётся маятник?
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 01:55

Асклепий написал:
А если это произойдёт в двуполой паре? Куда качнётся маятник?

А это уже происходит в двуполых парах. И это такой жизненный факт. А вот истерика с качанием маятника обратно будет только в том случае если это произойдет в однополой паре. Когда произойдет.
Асклепий
14 июня 2015, 02:04

Пиц Зю Цуй написал: А это уже происходит в двуполых парах. И это такой жизненный факт. А вот истерика с качанием маятника обратно будет только в том случае если это произойдет в однополой паре. Когда произойдет.

Это лишний раз продемонстрирует узколобость и скудоумие ярых гомофобов.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 03:14

Асклепий написал:
Это лишний раз продемонстрирует узколобость и скудоумие ярых гомофобов.

Толпа есть толпа. И узколобость и скудоумие свойство не только гомофобов, но и толпы в целом, даже если это толпа феминисток или гомосексуалистов. То что я написал - это маленькая иллюстрация к тому что общественная истерика требует эмоционально окрашенного повода, а не правды, статистики или закономерностей.
Последний из Брюменджи
14 июня 2015, 03:28

Пиц Зю Цуй написал:
Толпа есть толпа. И узколобость и скудоумие свойство не только гомофобов, но и толпы в целом, даже если это толпа феминисток или гомосексуалистов. То что я написал  - это маленькая иллюстрация к тому что общественная истерика требует эмоционально окрашенного повода, а не правды, статистики или закономерностей.

Какая прелесть tongue.gif
Ай нид хелп, друзья 3d.gif
Последний из Брюменджи
14 июня 2015, 03:29

Пиц Зю Цуй написал:
Люди не понимают по ком звонит колокол, до тех пор пока он не зазвонит по ним. Но люди есть люди, и если достаточно долго сидеть на берегу реки, можно дождаться когда где нибудь в Ирландии в однополой паре один из "супругов" попытается растлить усыновленного ребенка.  И тогда можно будет восстановить социальную справедливость и маятник качнется обратно.

3d.gif
BigSister
14 июня 2015, 03:30

Сквонк написал: В гнезде леволибералов "Гардиан" два материала о Тиме Ханте, основанных на интервью с ним. В одном из них мы, наконец-то, заслушали и жену, и бывшую сотрудницу ученого.

Сквонк написал: Так как про феминизм уже поговорили, стоит, по-моему, сделать пару замечаний про методы твиттер-борьбы за равные права. Т.е., уже не про феминизм, а про идиотизм.

Но какие выводы из всего этого делать, я лично не представляю.

Я не завсегдатай твитерра и не в курсе тамошних боёв с чем бы то ни было. Читаю я обычную прессу, где и нашла несколько дней назад в том же "Гардиан" статью с ссылкой на твиттер Connie St Louis, которая, согласно "Гардиан", руководит журналистской программой City University Лондона и присутствовала на той конференции. В этом сообщении она утверждает, что кроме спича о плачущих девушках, он так же сказал, что выступает за одногендерные лаборатории. Именно эта позиция а) противоречит политике университета UCL, б) вызвала бурную дискуссию, как минимум, в этом треде. И именно некий Сквонк предлагал женщинам "подвинуться" во имя лауреата и науки. Он же обвинил современный либерализм в тоталитарных тенденциях. В новых статьях "Гардиана" опровержения тезису об одногендерных лабораториях нет.

В общем, все сволочи и идиоты, кроме Ханта. Хант имеет право публично сказать всё, что ему взбредёт в голову, но никто из присутствующих не имеет право рассказать об этом. Иначе Сквонк обзовёт всех чёрствыми сволочами, устроившими травлю.

Почитала несколько десятков комментариев в твиттере под тем сообжением журналистки и пробежалась по остальным. Их не так много. Всего одна страничка. Вопреки словам Сквонка, воплей "распни его" не обнаружила. Практически все комментарии написаны в спокойном тоне и во все не о "гоните его с работы". Итого: истерию разводит Сквонк.
Последний из Брюменджи
14 июня 2015, 03:30

Пиц Зю Цуй написал:
Толпа есть толпа. И узколобость и скудоумие свойство не только гомофобов, но и толпы в целом, даже если это толпа феминисток или гомосексуалистов. То что я написал  - это маленькая иллюстрация к тому что общественная истерика требует эмоционально окрашенного повода, а не правды, статистики или закономерностей.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пипиську. 3d.gif
Асклепий
14 июня 2015, 03:35

Пиц Зю Цуй написал: Толпа есть толпа. И узколобость и скудоумие свойство не только гомофобов, но и толпы в целом, даже если это толпа феминисток или гомосексуалистов. То что я написал - это маленькая иллюстрация к тому что общественная истерика требует эмоционально окрашенного повода, а не правды, статистики или закономерностей.

Увы. frown.gif
BigSister
14 июня 2015, 03:42

Белый Олеандр написала: И правда, очень напоминает эпизод, как Триера заклеймила в Каннах за то, что он "нацист".

Как раз Ханта мало кто назвал сексистом. Возмущение вызвала ремарка Ханта о необходимости одногендерных лабораторий. То, что его жена и другие женщины-учёные, работавшие с ним, выступили в его защиту (как несексиста), это замечательно. Непонятно только, каким образом другие женщины могут у него чему-то поучиться, если он хочет выпхнуть их из "своей" лаборатории.
Rendom
14 июня 2015, 09:00

Светлячок написала: Извини, Рэндом, я столько не пью, чтобы осилить дальнейший диалог с тобой.

Тут не пить нужно, а кое что другое... 3d.gif
Rendom
14 июня 2015, 09:14

Белый Олеандр написала: Но ведь инфо-повод уже и не так важен. Это лишь повод всем высказаться по вопросу.

Важен. Какой повод, такое и обсуждение. Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ. Если повод за уши притянут, думаешь, аргументы сами подтянутся? Тоже придется тащить. А потом приходит такая барышня и говорит: "я не могу последние две страницы читать, у меня уши уже ноют". А от первого поста не ноют? Барышни, у нас вся ситуация абсурдная. Мы обсуждаем крайности - тянуть приходится изо всех сил.
OldGeo
14 июня 2015, 10:34

Сквонк написал: Больше всего понравилось: "Почему несколько глупых слов (в "Твиттере") значат больше, чем работа всю жизнь, способствующая развитию науки?" - "Это не имеет значения для толпы Twitter. Вы не можете поместить это в 140 символов".

Я ведь не случайно писал, что любая хорошая идея может превратиться в свою противоположность. Добавлю: когда ее берутся реализовывать идиоты. И, чтобы не быть обвиненным в сексизме, идиотки.

BigSister написала: Возмущение вызвала ремарка Ханта о необходимости одногендерных лабораторий.

Вот в связи со случившимся тебе не кажется, что было бы уместно потребовать, чтобы ученый публично извинился, а не увольнять его в угоду представлениям маргинальных феминисток?
Harker
14 июня 2015, 10:55

Сквонк написал: В случае травли совершенно неважна тематика и проблема. Дамам-ученым выше она важна, что показательно, слова ученого как шутку они не оценили, но восприняли всю ситуацию иначе. У остальных - как можно попытаться их оправдать - не было времени, наверное, разобраться, да? А зачем?

Уважаемый Сквонк. Ты в курсе, что ты - тролль-мизогин, шовинист и, возможно, педофил? Ведь, ежу понятно, что когда страдает (или может пострадать) женщина и/или ребенок, вся общественность должна встать единой стеной на защиту, а те, кто предлагает разобраться, выслушать другую сторону - это враги рода человеческого.

Более того, когда обсуждается конкретный случай с высказываниями конкретного человека - это только инфоповод, чтобы обсудить, как еще женщины в мире страдают (то, что в конкретном случае они не страдают, а более того, защищают источник инфоповода - это неважно, потому что). Не, я не спорю, у меня тоже так бывает, это нормально - нужно иногда выговориться - можно на форуме, можно в твиттере. Правда, инфоповод (конкретный человек с именем и фамилией) уволен в результате того что многим захотелось выговориться, ну, да фиг с ним. В конце концов, это же и есть демократия, власть народа. Раньше травили Тьюринга, сейчас вектор сменился и кошерно травить других. "И вновь продолжается бой".
OldGeo
14 июня 2015, 11:24

Harker написал: Раньше травили Тьюринга, сейчас вектор сменился и кошерно травить других.

Ты это вектором назвал, а Пиц Зю Цуй маятником. И то, и другое имеют свойство менять направление. Об этом надо помнить всегда.
Ru us
14 июня 2015, 11:27

кузнечик написала:
Паттерны поведения изменяются от поколения к поколению, медленно, но постоянно. Мы не совсем такие, как наши родители, а если сравнивать наши поведенческие паттерны с паттернами прабабушек-прадедушек, в некоторых областях обнаружатся интересные и, пожалуй, глобальные различия. Вот для того, чтобы паттерны поведения изменялись, и нужно бороться за изменение социальных норм.

Паттерны меняются, это безусловно так, но не под воздействием таких факторов как нынешний феминизм.
И речь совсем не об изменении паттернов как следствии объективного развития общества под влиянием массы факторов, прогресса в первую очередь.

Требования внегендерного воспитания повлечет не некое "изменение паттернов", забавно бы это ожидать, а просто определяет нынешний феминизм в область насмешки.
Внегенджерное воспитание как чуть не основная цель движения сама по себе, вполне наглядная демонстрация произошедшей деградации "движения".

Автор объективен и показывает разные стороны явления, и положительные, и отрицательные. Каждый может выбрать себе из этого объемного текста что-то по душе. Вот ты выбрал.  wink.gif 

Объективности суждений, строго говоря, не бывает.

Ах, да, про "сухой остаток": в обществе, особенно российском, еще много неравноправия и так называемого "мужского шовинизма", он не ярко выражен и, как верно заметил Сквонк, его легко  не заметить при желании или недостаточной эмпатии. Но эти явления существуют. Например, в этом треде есть представители достаточно умеренных, но вполне шовинистических взглядов.  Возможно, ты их не замечаешь.

В чем выражается неравноправие?

А бытовой шовинизм (национализм, прочие ксенофобии) присуще и самым развитым обществам, что уж до обществ латиноамериканского типа.
Так вот, в этой череде ксенофобий и в целом постсословности российского общества, "мужской шовинизм" в этом, заявляемом, виде - безобидная ерунда.
И направленная "борьба" с ним в российском обществе напоминает лечение прыщей на фоне десяти хронических болезней.
Ru us
14 июня 2015, 12:00

Vovchik написал:
Этот феномен известен каждому, проработавшему в любой более-менее крупной компании. Для решения какой-то одной насущной и вполне ограниченной проблемы создается небольшой отдел с небольшим штатом. В процессе решения этой локальной проблемы, особенно если начальник отдела обладает харизмой и пробивными качествами, то даже в случае когда проблема решена отдел все равно не распускают. Он начинает подтягивать к себе ресурсы, открывает для себя другие мнимые проблемы, начинает всячески маскировать простой факт своей ненужности ввиду решения тех задач, которые перед ним ставились первоначально.

Мне современный феминизм в развитых странах отчетливо напоминает именно такой отдел, где все реальные проблемы уже решены много десятилетий назад, а расходиться по домам не хочется.

Угу.
И не сказал об этом в последние 20 лет только ленивый.
Ru us
14 июня 2015, 12:03

Сквонк написал:
А мужской мир такой отдел не напоминает, не?

Какой к чертям "мужской мир", перечитай то, на что отвечаешь.
Эта война давно окончена, а дальнейший прогресс предполагает полное вовлечение женщин во все сферы и нет уж давно никаких "опасностей".
А _истовым_ только и осталось, что сексизм везде искать.

Сквонк написал: Так как про феминизм уже поговорили, стоит, по-моему, сделать пару замечаний про методы твиттер-борьбы за равные права. Т.е., уже не про феминизм, а про идиотизм.

Так это.
Было ж 20 %, теперь качнулось что-там в другую сторону, их можно понять, все закономерно и замечательно, и прочая балалайка.
IrHom
14 июня 2015, 12:24

Ru us написал: А _истовым_ только и осталось, что сексизм везде искать.

Да, как-то мы жили без слова "сексизм". Когда мой начальник бился в истерике от того, что профоргом выбрали женщину, и орал: "Это что же - у меня в бюро баба будет командовать?!", мы считали его идиотом (были и другие подтверждения такому мнению), но почему-то не сексистом.
Шапоклячка
14 июня 2015, 12:36

IrHom написала: Да, как-то мы жили без слова "сексизм".

Ну а я уже в 3-4 года понимала, что он есть biggrin.gif Помню, как в саду доставала воспитателей и родителей - почему для мальчиков и девочек у нас разные углы с игрушками? Почему мальчикам - машинки и кубики, а нам - куклы и посуда? Причем моя борьба была совершенно бескорыстной: мне не хотелось играть в машинки, и кукол я любила больше кубиков, просто бесило отсутствие свободы выбора. До сих пор удивляюсь - откуда такие мысли взялись?
IrHom
14 июня 2015, 12:43

Шапоклячка написала: Помню, как в саду доставала воспитателей и родителей - почему для мальчиков и девочек у нас разные углы с игрушками?

Ужас какой! У моих детей (чуть старше тебя) в саду все игрушки были на полках в свободном доступе и игровая площадь никак не делилась. Бери чего хочешь и играй, как придумаешь. Мой младший сын любил "готовить". До сих пор любит (уже без кавычек).
Ru us
14 июня 2015, 12:50

IrHom написала:
Да, как-то мы жили без слова "сексизм". Когда мой начальник бился в истерике от того, что профоргом выбрали женщину, и орал: "Это что же - у меня в бюро баба будет командовать?!", мы считали его идиотом (были и другие подтверждения такому мнению), но почему-то не сексистом.

biggrin.gif
Странно, что не существует все еще движения, главной целью которого была бы борьба с человеческой глупостью.
IrHom
14 июня 2015, 12:55

Ru us написал: Странно, что не существует все еще движения, главной целью которого была бы борьба с человеческой глупостью.

Оно бы быстро переросло в борьбу с дискриминацией идиотов и даже за их положительную дискриминацию. И тогда человечеству настанет быстрый конец.
Пиц Зю Цуй
14 июня 2015, 13:11

Последний из Брюменджи написал:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Пипиську. 3d.gif

Лягушка, по моему тебе уже хватит. biggrin.gif
Шапоклячка
14 июня 2015, 13:21

IrHom написала: Ужас какой! У моих детей (чуть старше тебя) в саду все игрушки были на полках в свободном доступе и игровая площадь никак не делилась. Бери чего хочешь и играй, как придумаешь.

Нет, у нас было все разделено на 2 больших ковра. Девочки играли на левом, мальчики - на правом.
Vovchik
14 июня 2015, 13:36

dron87 написал:
Ну например в скандинавских обществах мужчина ведущий хозяйство и занимающийся детьми(если они есть) при этом неработающий, потому что деньги зарабатывает жена, так как у нее это лучше получается никакого осуждения ни  у кого не вызовет.

Еще раз. Речь идет не о домашнем хозяйстве и воспитании деней, а проживании на иждивении. В случае мужчин - это однозначно порицаемо.

О чем кстати с возмущением рассказывают российские новости. А в немецком вызовет?

Лично я не знаю ни одной немецкой пары, где бы женщина работала на полный день делая карьеру, мужчина занимался исключительно воспитанием детей и домашним хозяйством, причем не временно на несколько месяцев "декретного отпуска", а на протяжении многих лет как модель отношений. Не исключаю конечно что такие варианты существуют, но в Германии они иключительно редки.
Шапоклячка
14 июня 2015, 13:48

Vovchik написал: Речь идет не о домашнем хозяйстве и воспитании деней, а проживании на иждивении. В случае мужчин - это однозначно порицаемо.

Я не знаю ни одной семьи, где женщина бы просто была на иждивении, без ведения хозяйства. Может, так живут топ-модели при олигархах, но в воем кругу не видела такого. Зато знаю семьи, где мужчин просто содержат, при этом толку от них никакого нет, все равно все домашнее хозяйство и дети на женщине. Это, к сожалению, распространенная модель в семьях людей без образования, с выпивающими или просто бездельниками-мужьями и женами - продавщицами, маникюршами, парикмахершами - которые всю эту лямку годами тянут. Осуждения у общества я не вижу. Многие так живут среди "простого народа".
Ru us
14 июня 2015, 13:52

Шапоклячка написала:
Это, к сожалению, распространенная модель в семьях людей без образования, с выпивающими или просто бездельниками-мужьями и женами - продавщицами, маникюршами, парикмахершами - которые всю эту лямку годами тянут.

Насколько распространная?

Осуждения у общества я не вижу. Многие так живут среди "простого народа"

Странное общество, надо сказать.
Шапоклячка
14 июня 2015, 14:04

Ru us написал: Насколько распространная?

Гораздо более распространенная, чем"женщины-иждивенки".

Ru us написал: Странное общество, надо сказать.

Ну а им мы с подругами кажемся странными - не родили в 20 лет, замуж не стремимся, взрослые тетки, а в спортзал ходят, глупости какие-то.
У меня 2 подруги - владелицы салонов красоты. Половина сотрудниц там содержит своих мужчин. У многих это вторые браки. И у всех есть дети, рожденные, как правило, не позже 18-20 лет.
Не вижу ничего "странного", в отличие от чеченской невесты - это их абсолютно свободный выбор. Многие из них, постарше, сейчас радуются свадьбам своих 20-летних детей, готовы их полностью содержать.
У меня в офисе уборщица счастливая ходит - сын женится и скоро ребенок. Квартиру ему она купила, ремонт делает, деньги на свадьбу зарабатывает. Сыну 27.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»