Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Че там у арабов?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Kuzmith
9 октября 2015, 10:20

Lunatik написал: речь в статистике Зеева шла о 1988 году.

из статистики Зеева натягиваются в данный случай только Су-25 из эскадрильи штурмового полка на аэродроме в Кандагаре обстрел Кабульского аэродрома 24 июня и 1 сентября.
Три случая обстрела именно аэродромов и самолётов ОКСВА ( а не подкарауливание на глиссадах, таки горы и там сложно с построением глиссад, ограничено их!) Три случая на 21 аэродром базирования. За год... Ага, "пули свистели на головой!" (с) 3d.gif
Lunatik
9 октября 2015, 10:33

Kuzmith написал:

У вас в штабах походу и арифметика очень особая, не только календари.

Zeev написал: Итого. 4 самолета сбиты на взлете-посадке (один из них над Кабулом). 9 самолетов (или десять, если считать сгоревший Су-17) уничтожены на взлетном поле во время обстрела (8 на аэродроме в Кабуле). Также сгорели два вертолета Ми-8. Все это произошло за один год.

4+9+2 = "ТРИ!"?
Kuzmith
9 октября 2015, 10:50

Lunatik написал: не только календари.

Для непонятливых, 15 февраля 1989г ОКСВА выведен из ДРА. 31день+15 это 46.
Так понятно?
А посчитал я только обстрелы, их было из перечисленного только три раза. Сколько там самолей сгорело это уже вторично и говорит только об успешности -неуспешности стрельбы.
Lunatik
9 октября 2015, 10:53

Kuzmith написал: Для непонятливых, 15 февраля 1989г ОКСВА выведен из ДРА. 31день+15 это 46.

Для ооочень непонятливых. Речь о 1988-м году, Карл, который никак не натягивается на сову "в том году мы почти не ваевали".
1989 это моя ошибка, которую ты не пробдил.
Lunatik
9 октября 2015, 10:54

Kuzmith написал: А посчитал я только обстрелы, их было из перечисленного только три раза. Сколько там самолей сгорело это уже вторично и говорит только об успешности -неуспешности стрельбы.

А ну это дело, конечно. Пофик, что самолеты сгорели, главное, что в твоей особой статистике это "нещитово".
Lunatik
9 октября 2015, 10:56
Это еще Зеев привел статистику только по факту результативных акций моджахедов против ВВС. Сколько было самих акций уже не найти, скорее всего - "нещитово" ж.
Zeev
9 октября 2015, 11:59

Kuzmith написал:
из статистики Зеева натягиваются в данный случай только  Су-25 из эскадрильи штурмового полка на аэродроме  в Кандагаре обстрел Кабульского аэродрома 24 июня и 1 сентября.
Три случая обстрела именно аэродромов и самолётов ОКСВА ( а не подкарауливание на глиссадах, таки горы и там сложно с построением глиссад, ограничено их!) Три случая на 21 аэродром базирования. За год... Ага, "пули свистели на головой!" (с) 3d.gif

Из статистики есть еще Ан-26, сбитый прямо перед посадкой и упавший чуть ли не на ВПП. В Кабуле. Кроме того, посадочные глиссады в Афгане были крутые и в ближайших окрестностях аэродромов. Надеюсь, ясно, почему?
Zeev
9 октября 2015, 19:43
А тем временем ИГИЛ наступает в районе Халеба (Алеппо)
ссылка
Иранское информационное агентство Fars сообщает, что в боях под Алеппо погиб иранский генерал Хусейн Хамедани из элитного Корпуса стражей исламской революции.
skotina
9 октября 2015, 20:08

Zeev написал: А тем временем ИГИЛ наступает в районе Халеба (Алеппо)
ссылка
Иранское информационное агентство Fars сообщает, что в боях под Алеппо погиб иранский генерал Хусейн Хамедани из элитного Корпуса стражей исламской революции.

Два дня назад я попросил Плохиша догадаться, что будет , если бомбить исламистов, зажатых между армией Асада и ИГИЛ, но тогда у меня спросили "А почему я вам всем верить должен". Да и кого ИГИЛ волнует нынче?
Zeev
9 октября 2015, 21:21
Засветили ТОС-1А
user posted image
Mx
9 октября 2015, 21:47

Zeev написал:  Засветили ТОС-1А

Где сделана фотография и кому принадлежат установки?
(Вроде бы эти системы официально продавали нынешним иракским властям.)
TedBelsky
9 октября 2015, 21:56
К вопросу о праздничном фейерверке для царька. Из интервью Солонина:

Истинная ценность крылатой ракеты – в ее незаметности, ее способности скрытно подлететь к поражаемой цели на такое расстояние, когда уже не остается времени для противодействия. Свои «Томагавки» США использовали во время кампаний в Ираке и Югославии, уничтожая высокоточным и беспилотным оружием мощные силы ПВО противника, а уже потом применяя тактическую авиацию.

Смысл использовать дорогостоящие КР появляется тогда, когда противник способен оказать противодействие. А для чего это применять против сирийской оппозиции, у которой, как известно, нет даже зенитного пулемета, судя по тому, что ни малейшего противодействия полетам наших самолетов там не оказывается, то это то, что называется «из пушки по воробьям», «микроскопом забивать гвозди» и так далее.

Отсыл к микроскопам не случаен. Достаточно посчитать примерные расходы на проведенную операцию. Опубликованная в открытых источниках экспортная цена — $6,5 млн за единицу. 26 ракет – это $169 млн, или 10,647 млрд рублей. Принимая во внимание, что на внутренний рынок вооружение поставляется по серьезно сниженной цене, эту сумму можно смело поделить на два, но все равно получится 5 миллиардов рублей.

За 6,5 млн долларов за штуку мы выполнили задачу, которую могли выполнить любым другим, более дешевым способом. Крылатая ракета — очень плохое транспортное средство, как и любой самолет, ее достоинство не в том, что она, как грузовик «Газель», может привезти много груза. Ее достоинство в том, что ее трудно сбить. А для того, чтобы доставить 450 кг боевой нагрузки, есть гораздо более эффективные и дешевые вещи. К примеру, наш маленький штурмовик Су-25, его максимальная боевая нагрузка – 4400 кг. То есть маленький дешевый самолетик берет боевой нагрузки как 10 таких ракет, каждая из которых стоит 6,5 млн. Стрелять по погонщикам верблюдов стратегической ракетой — это, конечно, феерия. А новейший Су-34 может вывалить на погонщиков верблюдов в сирийской пустыне 8000 кг, то есть как 20 крылатых ракет

Ну разве для какого-нить Обамы такое устроят?
Zeev
9 октября 2015, 21:58

Mx написал:
Где сделана фотография и кому принадлежат установки?
(Вроде бы эти системы официально продавали нынешним иракским властям.)

Из Твиттера фото. Журналист Франс24 выставил. Подозреваю, что в районе Халеба.
Zeev
9 октября 2015, 22:07

TedBelsky написал: К вопросу о праздничном фейерверке для царька. Из интервью Солонина:

Да ладно. Понятно, что целью было не поражение целей, а демонстрация возможностей. Именно на это гроши и потратили.
Тримбда
9 октября 2015, 22:45

Zeev написал:
Да ладно. Понятно, что целью было не поражение целей, а демонстрация возможностей. Именно на это гроши и потратили.

Что, прямо одна единственная причина? smile.gif Думаю, что там кроме фейерверка, демонстрации и поражения целей были и другие соображения в пользу этого залпа (испытания в боевых условиях, например).
Good cat
9 октября 2015, 22:47

TedBelsky написал: К вопросу о праздничном фейерверке для царька. Из интервью Солонина:

Ты про какого царька-то глаголешь?
Зачем рисковать самолетами и пилотами, если есть ракеты?
Mоlеstаrum
9 октября 2015, 22:49

Good cat написал:
Зачем рисковать самолетами и пилотами, если есть ракеты?

Зачем тогда там пилоты и самолёты если ракет полно? biggrin.gif
TedBelsky
9 октября 2015, 22:52

Zeev написал:

Можно подумать, кому надо до этого про "Калибр" не знали
TedBelsky
9 октября 2015, 22:53

Тримбда написал:
испытания в боевых условиях, например

По папуасам с полностью отсутствующей ПВО?
TedBelsky
9 октября 2015, 22:54

Good cat написал:
Ты про какого царька-то глаголешь?

Угадай
skotina
9 октября 2015, 22:54

Mоlеstаrum написал:

Рисковать пилотами и самолётами, когда рокет не будетsmile.gif
TedBelsky
9 октября 2015, 22:55

Mоlеstаrum написал:
Зачем тогда там пилоты и самолёты если ракет полно?

Да и сохранностью российских пилотов тоже вряд ли кто-то в верхах парится
Mx
9 октября 2015, 23:02

TedBelsky написал: Да и сохранностью российских пилотов тоже вряд ли кто-то в верхах парится

Даже если к этому подходить предельно цинично сбитые самолёты и погибшие лётчики это - очень плохо для российской пропаганды.
Good cat
9 октября 2015, 23:03

Mоlеstаrum написал:

Написали же выше, что дорого по стадам ослов ракетами. Или по их погонщикам..не помню.
Mоlеstаrum
9 октября 2015, 23:06

Mx написал:
Даже если к этому подходить предельно цинично сбитые самолёты и погибшие лётчики это - очень плохо для российской пропаганды.

Да ладно, всегда можно сказать, что никаких пилотов не было, и вообще они уже лет 5 как в запасе и даже родная жена подтвердит.
Mоlеstаrum
9 октября 2015, 23:07

Good cat написал:
Написали же выше, что дорого по стадам ослов ракетами.

Если дорого, зачем тогда ракетами стреляли? biggrin.gif
skotina
9 октября 2015, 23:07

Good cat написал:
Написали же выше, что дорого по стадам ослов ракетами. Или по их погонщикам..не помню.

Стоп. Разве речь не о мировой угрозе? "Если не мы их сечас...".?
Короче, не парьтесь. Пальнули, что бы миру показать и самим посмотреть - вполне нормально, чего огород городить?
Good cat
9 октября 2015, 23:09

TedBelsky написал:
Угадай

Я не гадалка, чтоб гадать.
Писатель Солонин, кого ты процитировал (кто это кстати такой?) предлагает использовать штурмовики заместо бобров? Парой страниц до этого кто-то намекал на "Мисс Арсенал" - статейка для этого и сгодится, думаю biggrin.gif
Тримбда
9 октября 2015, 23:10

TedBelsky написал:
По папуасам с полностью отсутствующей ПВО?

А что, по папуасам с полностью отсутствующей ПВО они по приказу "царька" сами стреляют, без расчета? Я уверен, что в организационных мероприятиях для этих стрельб, самих стрельбах и сопровождении после были задействованы тысячи людей в разной степени вовлеченности. А трансграничные стрельбы на поражение, я думаю, все же отличаются от стрельбы на учениях.

Good cat
9 октября 2015, 23:13
.
TedBelsky
9 октября 2015, 23:22

Mx написал:
Даже если к этому подходить предельно цинично сбитые самолёты и погибшие лётчики это - очень плохо для российской пропаганды

На Донбассе потеряно немало российской техники и военнослужащих. Пропаганда в порядке
TedBelsky
9 октября 2015, 23:23

Good cat написал:
Я не гадалка, чтоб гадать

Не гадалка, но кокетка... biggrin.gif
Zeev
9 октября 2015, 23:23

Good cat написал: Столько в мире тихого шипения по поводу этих ракет наблюдаю (кстати которые в Иране все упали, да?), что наводит на мысль, что многим они поперек горла встали, и от этого крайне неуютно biggrin.gif

Не все, а как минимум четыре по сообщению СиЭнЭн. Попаданий в ИГИЛ сами игиловцы не зафиксировали. Россиянам, не поддерживающим новый Афган, стрельба больницами и пенсиями не нравится. Мне, потенциальной мишени этих ракет, не нравится данная рекламная акция, поскольку даже 300 км для наших реалий это дофига, а тактическая наземная ПВО а-ля "Вулкан" и "Стингер" стараниями минфина у нас, честно говоря, похерена. Конечно, ВМФ и ВВС никто не отменял, но эти ресурсы можно использовать более эффективно.
Good cat
9 октября 2015, 23:25

TedBelsky написал:
Не гадалка, но кокетка... biggrin.gif

После ника у меня значок (кружочек со стрелочкой). Если не видно - перезагрузите страницу.
TedBelsky
9 октября 2015, 23:27

Тримбда написал:
А что, по папуасам с полностью отсутствующей ПВО они по приказу "царька" сами стреляют, без расчета? Я уверен, что в организационных мероприятиях для этих стрельб, самих стрельбах и сопровождении после были задействованы тысячи людей в разной степени вовлеченности

Не понял. Пойнт твой в чем?

А трансграничные стрельбы на поражение, я думаю, все же отличаются от стрельбы на учениях

Безусловно. Необходимостью договориться с попавшимися на пути ракет странами. Только к кач-вам самих ракет это имеет мало отношения
TedBelsky
9 октября 2015, 23:28

Good cat написал:
После ника у меня значок (кружочек со стрелочкой). Если не видно - перезагрузите страницу.

Ну так и не кокетничай. Прекрасно ты понял, кого я имею в виду smile.gif
TedBelsky
9 октября 2015, 23:29

Zeev написал:
Не все, а как минимум четыре. Попаданий в ИГИЛ сами игиловцы не зафиксировали

Есть какие-то свидетельства падения ракет, кроме тех непонятных фоток из иранского инстаграмма?
Good cat
9 октября 2015, 23:38

Zeev написал:
Не все, а как минимум четыре. Попаданий в ИГИЛ сами игиловцы не зафиксировали. Россиянам, не поддерживающим новый Афган, стрельба больницами и пенсиями не нравится. Мне, потенциальной мишени этих ракет, не нравится данная рекламная акция, поскольку даже 300 км для наших реалий это дофига, а тактическая наземная ПВО а-ля "Вулкан" и "Стингер" стараниями минфина у нас, честно говоря, похерена. Конечно, ВМФ и ВВС никто не отменял, но эти ресурсы можно использовать более эффективно.

Стер уже, ну да ладно.
Эти ребята более охотно фиксируют фейки с "36 убитых гражданских" (или сколько их там было), которые после специально обученными людьми распрастраняются в сети.
Про Россиян - см. последнюю статистику от Левада-центра, опрос был. Большинство (подавляющее) - за.
"Вулканы"? Это зенитки которые? И сколько же их надо для отражения атаки крылатых ракет, которые судя по последнему запуску и радары-то не видели?
"Стингеры"? Выдать каждому второму придется.
Про потенциальную мишень - вам не привыкать, что поделать-то, раз все кругом враги?
Тримбда
9 октября 2015, 23:43

TedBelsky написал:
Не понял. Пойнт твой в чем?

Пойнт в том, что глупо предполагать одну единственную причину этого залпа. Типа того: "А давайте пульнем ракетами, и остальных напугаем, и цели поразим, и рейтинг внутри поднимем, и системы проверим еще раз (шутка ли - 26 ракет разом), а все это вместе будет фейерверком для моего тщеславия".
TedBelsky
9 октября 2015, 23:47

Тримбда написал:
Пойнт в том, что глупо предполагать одну единственную причину этого залпа. Типа того: "А давайте пульнем ракетами, и остальных напугаем, и цели поразим, и рейтинг внутри поднимем, и системы проверим еще раз (шутка ли - 26 ракет разом), а все это вместе будет фейерверком для моего тщеславия".

Естественно, причин несколько. И все дурацкие
Тримбда
9 октября 2015, 23:53

TedBelsky написал:
Естественно, причин несколько. И все дурацкие

Ну, это от шкалы ценностей зависит smile.gif. По моей (и твоей, похоже) шкале большинство этих причин - дурацкие. А у того, кто это решение принимал, скорее всего - нет.
TedBelsky
9 октября 2015, 23:56

Тримбда написал:
Ну, это от шкалы ценностей зависит smile.gif. По моей (и твоей, похоже) шкале большинство этих причин  - дурацкие. А у того, кто это решение принимал, скорее всего - нет.

Мне кажется, что в их шкале кроме желания лишний раз лизнуть Путину и его соседям по даче и нет ничего
Тримбда
10 октября 2015, 00:28

TedBelsky написал:
Мне кажется, что в их шкале кроме желания лишний раз лизнуть Путину и его соседям по даче и нет ничего

Их? Я бы сказал его. А это не офтопик здесь?
Вот если исходить из военных причин, предполагая целью побольше выиграть в этой войне, разве эти стрельбы не кажутся оправданными?
TedBelsky
10 октября 2015, 00:38

Тримбда написал:
если исходить из военных причин, предполагая целью побольше выиграть в этой войне, разве эти стрельбы не кажутся оправданными?

По мне, так нет достаточного баланса плюсов и минусов, чтобы оправдать подобные затраты. Но это мое личное мнение, я его никому не навязываю
Zeev
10 октября 2015, 00:57

Good cat написал:
Стер уже, ну да ладно.
Эти ребята более охотно фиксируют фейки с "36 убитых гражданских" (или сколько их там было), которые после специально обученными людьми распрастраняются в сети.
Про Россиян - см. последнюю статистику от Левада-центра, опрос был. Большинство (подавляющее) - за.
"Вулканы"? Это зенитки которые? И сколько же их надо для отражения атаки крылатых ракет, которые судя по последнему запуску и радары-то не видели?
"Стингеры"? Выдать каждому второму придется.
Про потенциальную мишень - вам не привыкать, что поделать-то, раз все кругом враги?

Не вдаваясь в исторические аналогии про "большинство", которое поддерживает, напомню, что пропаганда может убедить человека в довольно странных вещах, а также о том, что политическая рейтинговая статистика - "продажная девка империализЬма".
Далее. Обнаружение КР не проблема, вот только зона этого обнаружения гораздо меньше, чем летящих в заоблачной выси баллистических ракет. У американцев нет радаров или АВАКСов в районе Каспия, поэтому мониторинг пролета они могли вести только агентурно или спутниками (которые тоже в одном месте не висят).
Тактическая же ПВО на то и тактическая, чтобы иметь очаговый характер, то есть прикрывать потенциальные цели (в нашем случае густонаселенные жилые массивы - Иерусалим, Тель Авив, Хайфу, Ашдод и т.д.). Именно для этого и нужны "Вулканы" и "Стингеры", что максимально перекрыть воздух в тех местах, где нет "фаланксов" и "бараков" нашего ВМФ и где может не оказаться наших истребителей в нужный момент.
triaire
10 октября 2015, 01:07

TedBelsky написал: К вопросу о праздничном фейерверке для царька.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Политика тут уместна лишь постольку, поскольку она непосредственно касается обсуждаемой "арсенальской" темы. Намеренно провоцировать не следует.
Строгое предупреждение.
крезя
10 октября 2015, 01:07

Zeev написал:  Именно для этого и нужны "Вулканы" и "Стингеры", что максимально перекрыть воздух в тех местах, где нет "фаланксов" и "бараков" нашего ВМФ и где может не оказаться наших истребителей в нужный момент.

Вот и стоит поговорить - почему у НАТО (и у Вас тоже) нет тактического ПВО. Т.е. аппаратов типа того же Панциря. А то все - наша концепция - превосходство в воздухе.
Good cat
10 октября 2015, 01:15

Zeev написал:
Тактическая же ПВО на то и тактическая, чтобы иметь очаговый характер, то есть прикрывать потенциальные цели (в нашем случае густонаселенные жилые массивы - Иерусалим, Тель Авив, Хайфу, Ашдод и т.д.). Именно для этого и нужны "Вулканы" и "Стингеры", что максимально перекрыть воздух в тех местах, где нет "фаланксов" и "бараков" нашего ВМФ и где может не оказаться наших истребителей в нужный момент.

Некое подобие эшелонированной обороны с массой пунктов визуального контроля и жилых крепостей с башенками, на которых зенитки стоят. Хорошая зарисовка для писателя-фантаста biggrin.gif
Kuzmith
10 октября 2015, 05:43

крезя написал: Вот и стоит поговорить - почему у НАТО (и у Вас тоже) нет тактического ПВО. Т.е. аппаратов типа того же Панциря. А то все - наша концепция - превосходство в воздухе.

Кто бы мог подумать то!? 3d.gif Оказалось что эти русские, каждый день сидящие с балалайкой на печи, попивающие водку из самовара и развлекаясь ручным медведем, только притворялсь! Сами втихую создали наступательные системы равные противной стороне и оборонительные системы превосходящие. Какое коварство! И вот когда была развёрнута говорилковая компания о том, что пора бы этих русских поставить на место....

skotina написал: Короче, не парьтесь. Пальнули, что бы миру показать и самим посмотреть - вполне нормально, чего огород городить?

Абсолютно и полностью согласен.
Вот только ты уже как минимум второй раз об этом говоришь, но похоже тебя не желают слышать.
Kandaharian
10 октября 2015, 05:54

крезя написал:
Вот и стоит поговорить - почему у НАТО (и у Вас тоже) нет тактического ПВО. Т.е. аппаратов типа того же Панциря. А то все - наша концепция - превосходство в воздухе.

Наши мины сбивали рутинно. А так тактического ПВО нет конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»