Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Че там у арабов?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
skotina
17 октября 2015, 00:34

в ссылках никаких фейков. Там вообще только моё ИМХО. В чем притензии?
Good cat
17 октября 2015, 00:36

skotina написал:
в ссылках никаких фейков. Там вообще только моё ИМХО. В чем притензии?

Ну если ИМХО, то прЕтензий нет. smile.gif
skotina
17 октября 2015, 00:37

Good cat написал:
Ну если ИМХО, то прЕтензий нет. smile.gif

Ч спросил "где ссылки" ты так и не ответил. Либо ссылки, либо извиняйся.
Good cat
17 октября 2015, 00:38

skotina написал:
Ч спросил "где ссылки" ты так и не ответил. Либо ссылки, либо извиняйся.

См. выше.
Zeev
17 октября 2015, 00:38

skotina написал:
Ну тогда и не ной на весь интернет, когда убивают наших женщин и детей. Это , кстати, идеология ИГИЛ - " не жалейте наших женщин и детей, потому что мы ваших жалеть не будем".

Так я это... Правый радикал, во. Мне свои важнее. И я против принятия в Израиле беженцев из Сирии. Лечить раненых, если привезут на границу - без вопросов, без разделения по нации, полу и политической ориентации. С обязательным возвратом или переправкой в другую страну. Пропускать в третьи страны через свою территорию - возможно. Пускать к себе в дом? Не хочу.
ПЫСЫ. Можешь не пытаться приводить исторические аналогии с евреями во Второй мировой. Это не та ситуация.
skotina
17 октября 2015, 00:41

Good cat написал:
См. выше.

Так и запишем " безпонтовый, как маргарин " biggrin.gif
skotina
17 октября 2015, 00:42

Zeev написал:
Так я это... Правый радикал, во. Мне свои важнее. И я против принятия в Израиле беженцев из Сирии. Лечить раненых, если привезут на границу - без вопросов, без разделения по нации, полу и политической ориентации. С обязательным возвратом или переправкой в другую страну. Пропускать в третьи страны через свою территорию - возможно. Пускать к себе в дом? Не хочу.
ПЫСЫ. Можешь не пытаться приводить исторические аналогии с евреями во Второй мировой. Это не та ситуация.

Причем тут сирийские женщины и дети? Ладно, допустим, что ты погорячился. С кем не бывает.
Good cat
17 октября 2015, 00:46

skotina написал:
Так и запишем " безпонтовый, как маргарин " biggrin.gif

Да куда угодно пишите.
Кстати, мне интересно, продолжение вот той новости, о которой ты настойчиво упоминал - ну , где 36 погибших...что дальше-то было, и какой боеприпас использовали и главное кто это сделал? Не могу найти инфы, а вы там поближе живете, военные новости может у вас подробнее описали?
Zeev
17 октября 2015, 00:47

skotina написал:
Причем тут сирийские женщины и дети? Ладно, допустим, что ты погорячился. С кем не бывает.

При том, что основными жертвами в результате беспорядочного засыпания бомбами жилых районов во время войны становятся именно некомбатанты.
skotina
17 октября 2015, 00:50

Good cat написал:
Да куда угодно пишите.
Кстати, мне интересно, продолжение вот той новости, о которой ты настойчиво упоминал - ну , где 36 погибших...что дальше-то было, и какой боеприпас использовали и главное кто это сделал? Не могу найти инфы, а вы там поближе живете, военные новости может у вас подробнее описали?

Извиняй, но новость про 36 погибших я не распространял. Опять таки, либо ссылочку, либо отвали со своими комплексами национальной неполноценности. Читай РИА новости. Там тебе поясняет чем гордится и от чего писать кипятком.
skotina
17 октября 2015, 00:52

Zeev написал:
При том, что основными жертвами в результате беспорядочного засыпания бомбами жилых районов во время войны становятся именно некомбатанты.

Я знаю. Просто "не то, что бы жаль" покаробило. Как писалось выше, думаю, это было "для красного словца ".
Good cat
17 октября 2015, 00:54

skotina написал:
отвали со своими комплексами национальной неполноценности. Там тебе поясняет чем гордится и от чего писать кипятком.

Я пытаюсь спокойно разобраться. Ссылки я давал.
skotina
17 октября 2015, 00:59

Good cat написал:
Я пытаюсь спокойно разобраться. Ссылки я давал.

В ссылках ни фейков ни информации о 36 погибших нет ( точнее, есть сомнения по поводу достоверносьи информации). Есть только анализ роликов. И да, я ошибся - это не термобар, о обычные фугасы, сброшенные одновременно.
Good cat
17 октября 2015, 01:03

skotina написал:
В ссылках ни фейков ни информации о 36 погибших нет ( точнее, есть сомнения по поводу достоверносьи информации). Есть только анализ роликов. И да, я ошибся - это не термобар, о обычные фугасы, сброшенные одновременно.

Ок, вопрос исчерпан.
Русский и Израильтянин - братья навек smile.gif
TedBelsky
17 октября 2015, 01:30

крезя написал:
Я в соседней теме давал ссылку на СВП-24 «Гефест», и ведь никто даже не почитал что это за система. Только поржали над громоздкими блоками.
А эта система предназначена для выполнения простой задачи - повышения точности при стандартном боеприпасе. Причем работает от обратного - не обеспечивает прицеливание, а сама выводит самолет в точку сброса, рассчитанную исходя из координат цели, параметров боеприпаса и погоды в районе цели

Это охрененная не имеющая аналогив в мире (тм) новация biggrin.gif
skotina
17 октября 2015, 07:37

Good cat написал:
Ок, вопрос исчерпан.
Русский и Израильтянин - братья навек smile.gif

beer.gif
Zeev
17 октября 2015, 08:24

skotina написал:
Я знаю. Просто "не то, что бы жаль" покаробило. Как писалось выше, думаю, это было "для красного словца ".

Мое мнение по поводу сирийского конфликта полностью совпадает с мнением Менахема Бегина по поводу ирано-иракской войны. "Мы желаем успеха всем сторонам" (с)
крезя
17 октября 2015, 09:23

TedBelsky написал:
Это охрененная не имеющая аналогив в мире (тм) новация biggrin.gif

Если ты только поржать - то не по адресу. Это действительно просто другой подход. Не отменяюший корректируемое оружие. Просто на западе в какой то момент перестали развивать в пользу корректируемого. А это не верно, поскольку направления не взаимоисключаемы а дополняют друг друга.
TedBelsky
17 октября 2015, 19:05

крезя написал:
Если ты только поржать - то не по адресу. Это действительно просто другой подход. Не отменяюший корректируемое оружие. Просто на западе в какой то момент перестали развивать в пользу корректируемого. А это не верно, поскольку направления не взаимоисключаемы а дополняют друг друга.

Это банальный прицельно-вычислительный комплекс. Ты серьезно думаешь, что американцы их не развивают? smile.gif
крезя
17 октября 2015, 20:24
Конечно развивают. Я разве сказал обратное?
Не подскажешь кто из западных может также? Только плиз точную модификацию и хорошо бы модель прицельного комплекса? Интересно.
TedBelsky
17 октября 2015, 21:04

крезя написал: Конечно развивают. Я разве сказал обратное?

Именно

на западе в какой то момент перестали развивать в пользу корректируемого

Не подскажешь кто из западных может также? Только плиз точную модификацию и хорошо бы модель прицельного комплекса? Интересно.

Что именно может? Целиться и бросать бомбы? Любой ударный самолет может. Или что? Я в твоей статье ничего экстраординарного не заметил
крезя
17 октября 2015, 21:20
Бросать бомбы с 5000м с точностью до 10 метров по введенным координатам цели.
TedBelsky
17 октября 2015, 23:11

крезя написал: Бросать бомбы с 5000м с точностью до 10 метров по введенным координатам цели

И что тут уникального? К тому же в статье про точность не помню. Там только мантра про сброс бомб со свободного маневра 10 раз повторяется
крезя
17 октября 2015, 23:21

TedBelsky написал: И что тут уникального?

Бомбы, оборудованные комплектом JDAM, направляются к цели интегрированной инерциальной системой наведения в паре с GPS-приёмником улучшенной точности, обеспечивая им объявленную дальность действия в 15 морских миль (28 км) от точки сброса. Величина КВО, показанная на испытаниях, составляет 11 метров.
А я говорю о не корректируемых ФАБ-250 и ФАБ-500. Да, да, я понимаю что тут речь идет о планировании с расстояния 15 миль.
Тримбда
17 октября 2015, 23:31

TedBelsky написал:
И что тут уникального? К тому же в статье про точность не помню. Там только мантра про сброс бомб со свободного маневра 10 раз повторяется

В статье сказано про улучшение точности в три раза. Прямых цифр на скорую руку найти не удалось. Можно почитать здесь, и получить цифры Крези, а можно здесь (здесь хоть высоты указаны, которые совершенно точно должны влиять на точность), и получить 100 м. Наверняка можно найти и другие источники, на твой вкус. Но если там и правда 10 м. с 5000, я бы сказал, что точность достаточно высокая для того, чтобы называться высокоточной (хотя и не для всех задач достаточная).
TedBelsky
18 октября 2015, 00:36

крезя написал:
Бомбы, оборудованные комплектом JDAM, направляются к цели интегрированной инерциальной системой наведения в паре с GPS-приёмником улучшенной точности, обеспечивая им объявленную дальность действия в 15 морских миль (28 км) от точки сброса. Величина КВО, показанная на испытаниях, составляет 11 метров.
А я говорю о не корректируемых ФАБ-250 и ФАБ-500. Да, да, я понимаю что тут речь идет о планировании с расстояния 15 миль.

Не думаю, что у амеров нынешние ударные самолеты бросают некорректируемые бомбы с худшей точностью. Не вижу в ней ничего особенного
Тримбда
18 октября 2015, 00:48

TedBelsky написал:
Не думаю, что у амеров нынешние ударные самолеты бросают некорректируемые бомбы с худшей точностью. Не вижу в ней ничего особенного

Здесь пишут, что в войне в заливе на малых высотах отклонение было 9.1, а на больших уже не позволяла уничтожать ангары, бункеры, танки и артиллерию. В связи с чем они перешли на корректируемые (тоже из статьи).
Kuzmith
18 октября 2015, 04:37

APR написал: Турки какого-то дрона сбили. Вроде вот этого

Zeev написал: Похож на "Орлан" из Украины. В смысле тот БПЛА, который сбили в зоне АТО.
На самом деле похож на "Рубеж-10"

Это украинский БПЛА разработки Житомирского военного института имени С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций. Производят в г Изюм.
Мелькали фото со сбитыми в неназываемой зоне. Вот ссылка
Вопрос как он оказался в Турции?
Zeev
18 октября 2015, 07:06

Kuzmith написал:

Это украинский БПЛА разработки Житомирского военного института имени С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций. Производят в г Изюм.
Мелькали фото со сбитыми в неназываемой зоне. Вот ссылка
Вопрос как он оказался в Турции?

Вопрос каким образом "БПЛА, упавший около города Изюм" у тебя превратился в "производят в г.Изюм".
ссылка
крезя
18 октября 2015, 11:40

TedBelsky написал: Не думаю, что у амеров нынешние ударные самолеты бросают некорректируемые бомбы с худшей точностью. Не вижу в ней ничего особенного

А ты подумай. 10 метров это типовая точность для корректируемых боеприпасов. С наведением по ГПС. У лазерных и телевизионных систем получше. Но там другие принципы.
Думаю что цифры по Гефесту - тоже лучшие а не типичные. Там слишком много переменных. И зависят от многих параметров - в первую очередь от погоды, и точности ее получения, ну и свежести данных.
Вообще как народ предполагает - при бомбометании в группе возможно сброс пристрелочной бомбы, а потом прицеливание по телеметрии с нее. Соответственно сильно влияет ветровая обстановка в районе цели - ветер постоянный, или порывы.
Если в описанных условиях достигается указанная точность - это реально круто. Потому что типичная точность бомбометания с указанной высоты обычными бомбами - порядка 100 метров.
Т.е. предполагаю что использование СВП-24 без погоды позволяет получить точность 30-50 метров. А при использовании данных по погоде, и отсутствия резко меняющихся параметров - лучше 10 метров.
Но это только предположения.

TedBelsky написал: Именно

Развивать продолжают. Но в основном на использование корректируемых боеприпасов. Насколько я знаю, для использования некорректируемых ничего нового не появилось. Гефест продемонстрировали немного другой подход. Вполне возможно что его скоро повторят и другие. Потому как ничего принципиально сложного в нем нет. Вопрос в моделировании.
Kuzmith
18 октября 2015, 11:54

Zeev написал: Вопрос каким образом "БПЛА, упавший около города Изюм" у тебя превратился в "производят в г.Изюм".

Их просто там делают.
То, что один грохнулся рядом, как может отменить их производство там?
Good cat
18 октября 2015, 11:56

Zeev написал:
На самом деле похож на "Рубеж-10"

Вот именно, что немного похож. Примыкание крыльев к фюзеляжу совсем другое.
TedBelsky
18 октября 2015, 12:19

крезя написал:
А ты подумай. 10 метров это типовая точность для корректируемых боеприпасов

На максимальной дальности

Думаю что цифры по Гефесту - тоже лучшие а не типичные

А я думаю, что рекламные

Насколько я знаю, для использования некорректируемых ничего нового не появилось

Вряд ли ВПК США перед тобой отчитывается smile.gif

Гефест продемонстрировали немного другой подход. Вполне возможно что его скоро повторят и другие

Скорее это он повторяет американские системы 10-15-летней давности
крезя
18 октября 2015, 13:39
Давай лучше в самолеты. Поговорим о принципах работы прицеловwink.gif
Тримбда
18 октября 2015, 14:39

крезя написал:
Думаю что цифры по Гефесту - тоже лучшие а не типичные.

Что за цифры? Можно ссылку?

крезя написал:
Т.е. предполагаю что использование СВП-24 без погоды позволяет получить точность 30-50 метров. А при использовании данных по погоде, и отсутствия резко меняющихся параметров - лучше 10 метров.
Но это только предположения.

На чем же они основаны?
TedBelsky
18 октября 2015, 14:44

крезя написал: Давай лучше в самолеты. Поговорим о принципах работы прицелов

Давай smile.gif
Kuzmith
18 октября 2015, 15:32

TedBelsky написал: Скорее это он повторяет американские системы 10-15-летней давности

10-15 лет давности это как раз JDAM. Первые комплекты Боинг начал поставлять по контрактам в ВВС США в 1997. ТТЗ задавали точность в 15м КВО. В ходе войсковых испытаний в 1998-1999 гг. было сброшено более 450 модифицированных по программе JDAM бомб Mk 84 калибра 2000 фунтов (GBU-31) и получена средняя точность попадания в цель (КВО) 9,8 м.
Успех таки!
Без системы наведения GPS, с использованием только системы ИНС точность JDAM составляла и составляет 30 метров.
Доработанные по программе JDAM авиабомбы Mk 84 и BLU-109 калибра 2000 фунтов (900 кг) имеют обозначение GBU-31 (в GBU-31(V)1/B и GBU-31(V)2/B превращаются Mk 84, заказываемые ВВС и ВМС США соответственно, в GBU 31(V)3/B и GBU 31(V)4/B BLU 109).
Для корректной работы радиоприёмной системы JDAM, их оснащают с 2005 помехозащищёнными приёмниками GPS и самолёт дополнительно несёт систему противодействия средствам РЭП.
Модернизированные 1000 фунтовые Mk 83 получают в ВВС США обозначение GBU-32(V)1/B и в ВМС GBU-32(V)2/B, а BLU-110 GBU 35(V)1/B. 500 фунтовые Mk 82 и BLU-111 становятся GBU-38/B.
LJDAM-системы имеют дополнительно оснащаемую полуактивной лазерной головкой самонаведения DSU-38/B.Испытания бомбы, созданной на базе 500 фунтовой Mk 82 (калибр 225 кг) и получившей название GBU-54/B, начались в 2004 г. Окончились в 2010, но ещё до полных окончательных результатов с 09-го года их приняли на вооружение. Для её применения обязательно целеуказание с земли или самолёта наведения-носителя. Наведение с самолёта накладывает ограничения на манёвры после сброса бомбы.
DAMASK это комплект с "тепловизионной" ГСН. Оператор загружает "образ" цели в "мозг" бомбы. После сброса наведение не корректируется с носителя.
Предельная дальность на которой ГСН может распознать цель, около 2000м.
Kuzmith
18 октября 2015, 15:50

TedBelsky написал:

Отечественные системы ( к примеру КАБ-500С) на широкой публике стали появляться с 2003-го ( МАКС 2003), патенты зарегистрированы ноябрём 2008.
Те. с момента выхода на международный рынок, понадобилось патентовать изделия, дабы обрубить руки китайцам и прочим копирайторам.
Теперь смотри Боинг позиционировал JDAM в 1997-м, наши засветили в 2003-м.
Разрыв в 6 лет, но разработки начались одновременно с практически одинаковыми ТТЗ. Если ещё вспомнить ту маниакальную секретность отечественной оборонки, то встал боеприпас на вооружение как минимум за 5 лет до первого показа. 5 лет это стандартный срок для сведений грифа СовСекретно, ещё стоит добавить зудящее желание производителя начать поставки за рубеж, то как раз и сходиться.
Какие 10-15 лет?
Kuzmith
18 октября 2015, 16:21

крезя написал: Думаю что цифры по Гефесту - тоже лучшие а не типичные.

Лучшей астро-инерционной навигационной системой, специалисты называют LN-120G производства Нортроп Грумман. Её возможности декларируют как 450 м точности при определении координат и угла рысканья 20 угловых секунд.Ссылка на конференцию по астрнавигации в 2012 году, много цифр и букв. Для верующих лучше не читать.
Ставят эти шкафы ( они громоздкие ) на RS-135.
В 2011 НПК "Электрооптика" заявили о проведении лётных испытаний "АИНС на основе БИНС-1М".
Для которой заявлены не худшие параметры.
Тримбда
18 октября 2015, 16:41

Kuzmith написал:
Теперь смотри Боинг позиционировал JDAM в 1997-м, наши засветили в 2003-м.
...
Какие 10-15 лет?

Про года ничего не скажу, но КАБ-500С - это все-таки не аналог JDAM. Думаю, здесь даже никаких цифр искать не надо, чтобы понять, что конвертация неуправляемых бомб, уже произведенных в огромном количестве, гораздо дешевле, чем производство новых управляемых бомб. Английская википедия пишет про $18'000 за штуку за комплект JDAM, коих на 2013 год произведено уже 250'000.
Kuzmith
18 октября 2015, 16:52

Тримбда написал: Про года ничего не скажу, но КАБ-500С - это все-таки не аналог JDAM. Думаю, здесь даже никаких цифр искать не надо, чтобы понять, что конвертация неуправляемых бомб, уже произведенных в огромном количестве, гораздо дешевле, чем производство новых управляемых бомб. Английская википедия пишет про $18'000 за штуку за комплект JDAM, коих на 2013 год произведено уже 250'000.

Вопрос о системах навигации которые обеспечивают высокую точность бомбометания.
А не об аналогах JDAM.
Ну и на что уж пошло, даже при массовом производстве, комплект JDAM, особо с учётом затрат на остальные обеспечивающие систему, не особо дешевле полноценного управляемого авиационного боеприпаса.
Бомба, она и есть бомба. ВВ в них аналогичные, корпус так же. Основная цена как раз в системах наведения и взрывателях.
Kuzmith
18 октября 2015, 16:58

Тримбда написал: аналог JDAM

Забыл добавить, аналогом JDAM, у нас мог бы стать Модуль Планирования и Коррекции.
Но военные на него смотрят прохладно.
крезя
18 октября 2015, 17:16
Ответил в самолетах.
Zeev
18 октября 2015, 18:15

Kuzmith написал:
Их просто там делают.
То, что один грохнулся рядом, как может отменить их производство там?

А в зоне АТО такой же сбили типа дружественным огнем, чтобы потом демонстрировать как российский? Ну да ... Кстати, а на каком заводе производят БПЛА в Изюме? На оптико-механическом или на приборостроительном?
Zeev
18 октября 2015, 18:49
TOW против "Гвоздики"
крезя
18 октября 2015, 23:32
Орлан. Настоящий.

TedBelsky
19 октября 2015, 01:52

Kuzmith написал:
10-15  лет давности это как раз JDAM

10-15 лет до Гефеста - это начало 80-х smile.gif
Kuzmith
19 октября 2015, 06:01

TedBelsky написал: 10-15 лет до Гефеста - это начало 80-х

Какие системы в начале 80-х обеспечивали такую точность вывода самолётов на цель?
РазведчикСандора
19 октября 2015, 11:30

Kuzmith написал:
Какие системы в начале 80-х обеспечивали такую точность вывода самолётов на цель?

Давайте про самолёты - в самолётах?
TedBelsky
19 октября 2015, 14:43

Kuzmith написал:

Разведчик в самолетах уже ответил
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»