Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Че там у арабов?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
skotina
8 июля 2015, 20:06

Zeev написал:
С такими "двоюродными братьями" лучше быть сиротой.

Ну, семью не выбирают biggrin.gif
Supreme
8 июля 2015, 20:42

skotina написал:
Ну, семью не выбирают biggrin.gif

Ага, сломали братикам все танчики и еще и физиономии корчите? redface.gif В их песочнице без танчиков и самолетиков скучно.
skotina
8 июля 2015, 21:24

Supreme написал:
Ага, сломали братикам все танчики и еще и физиономии корчите?  redface.gif В их песочнице без танчиков и самолетиков скучно.

Они первые началиsmile.gif
Supreme
8 июля 2015, 21:44

skotina написал:
Они первые началиsmile.gif

biggrin.gif
Lunatik
9 июля 2015, 07:57
.
ss-109
9 июля 2015, 08:50

skotina написал:
Израиль воюет не "против", а "за". За свою землю, за своих детей, за свою независимость. Как там наши враги говорят? "Мы любим смерть, больше, чем вы любите жизнь?" Ну вот каждому то, что он любит. В этом и секрет наших побед. И не надо мерять на нас вашу идиологию и псевдоаналитику.

Это наша пропаганда которую мы любим рассказывать самим себе. Мы тоже любим смерть, только чужую. Как и мне и тебе преподавали в офицерской школе, наша задача это заставить противника умереть за его страну. Звучит конечно плохо, но именно хорошение владение этим исскуством является секретом победы. Любить жизнь это конечно классно, но к военным победам это не имеет никакого отношения, скорее наоборот. Французы у которых с владением военным исскуством все было хорошо, очень любили жизнь, поэтому и сдали свою францию за месяц или 3. Русские которые очень плохо владели исскуством заставлять противника умирать за свою страну, но и за свою жизнь мало цеплялись, угробили неимоверумое количество своих солдат, но победили. Если бы русские любили жизнь как французы, то как минимум ты и я на свет бы не родились, или хотя бы не в той национальной конфигурации, просто потому что последователи одного неполучившегося художника убили бы всех наших еврейских предков.

Вследствие того, что мы слишком сильно любим свою жизнь, но не чужую, + то что у нас наверное тысячекратное преимущество в огневой мощи, мы ведем боевые действия с коэффицентом допустимых потерь гражданского населения в 1 наш солдат к 30-40 ихних. Тот факт что они же сами своих и стараются не эвакуировать, этого не меняет, поскольку погибают они от нашего огня. Как говорят у арабов, пусть тысяча матерей плачет, но не моя.

Я считаю, ты неправильно понимаешь фразу "Мы любим смерть, больше, чем вы любите жизнь". Смысл здесь в том, что они не боятся умереть, и считают смерть за правое (так как они это трактуют) дело наисвысшей целью существования. Это их пропаганда, а не реальное состояние дел, потому что такого действительно придерживается ничтожный процент их населения. Было бы это правдой, то сделали бы они нам Сталинград в Газе, а так, всего лишь понтуются, не обращай внимания. Восток дело тонкоеsmile.gif.
ss-109
9 июля 2015, 09:05

Zeev написал:
С такими "двоюродными братьями" лучше быть сиротой.

Ты с этими двоюродными братьями уживался неплохо почти тысячу лет, просто историю общин на территории халифата за последние 1000 лет плохо знаешь.
Милейшие испанцами с их инквизицией, или немцы которые плохо рисовали, но им очень хотелось - вот это люди просто супер.
Представь как весело было бы, если вместо Насраллы был бы там Майнштеин или Роммель - удачи тебе с такими людьми воевать, "любя жизнь" при этом. Это тебе были бы не корявые арабы, которые воюют как АвтоВаз автомобили делает - у которых результат все равно фиговый все зависимости от вложенных инвестиций.
skotina
9 июля 2015, 09:43

ss-109 [URL=http://club443.ru/t/192239/p/32915808]написал[/URL[
Я считаю, ты неправильно понимаешь фразу "Мы любим смерть, больше, чем вы любите жизнь". Смысл здесь в том, что они не боятся умереть, и считают смерть за правое (так как они это трактуют) дело наисвысшей целью существования. Это их пропаганда, а не реальное состояние дел, потому что такого действительно придерживается ничтожный процент их населения. Было бы это правдой, то сделали бы они нам Сталинград в Газе, а так, всего лишь понтуются, не обращай внимания. Восток дело тонкоеsmile.gif.

И почему ты считаешь, что я что то неправильно понимаю? Да , действительно, и то и другое - пропаганда и идеология . Вопрос во что каждый из нас веритsmile.gif Я - в наше моральное превосходство. Наши враги - пусть верят во что хотят - на том свете их рассудятsmile.gif
skotina
9 июля 2015, 10:05

ss-109 написал:
Это тебе были бы не корявые арабы, которые воюют как АвтоВаз автомобили делает - у которых результат все равно фиговый все зависимости от вложенных инвестиций.

Нет, ну зачем же ты так? Двоюродные братья все таки. biggrin.gif
Д. Дорохин
9 июля 2015, 17:52

Mоlеstаrum написал: Ну вот ты как думаешь, если бы на тот момент сирийские войска стояли под Тель-Авивом, получилось бы договорится?

Да, конечно. Поскольку у каждого из лидирующий игроков (США и СССР) были и другие точки соприкосновения.

Mоlеstаrum написал: Хочу напомнить, что ту саму резолюцию сирийцы не приняли, и ещё 2 дня шла война, представь их реакцию на перемирие когда их мечта почти сбылась.

Их мнение было бы внимательно выслушено, а их реакция учтена. СССР мог просто лишить непослушный режим содействия оружием и деньгами. Дальше логика четкая.
Д. Дорохин
9 июля 2015, 18:06

ss-109 написал: Я считаю, ты неправильно понимаешь фразу "Мы любим смерть, больше, чем вы любите жизнь". Смысл здесь в том, что они не боятся умереть, и считают смерть за правое (так как они это трактуют) дело наисвысшей целью существования. Это их пропаганда, а не реальное состояние дел, потому что такого действительно придерживается ничтожный процент их населения. Было бы это правдой, то сделали бы они нам Сталинград в Газе, а так, всего лишь понтуются, не обращай внимания. Восток дело тонкое.

Ну, не совсем так. В исламе довольно специфическое понимание причинно-следственных связей. Говоря проще, само понятие таких связей там отстутсвует. Всякое событие фундаментальный ислам суннитского толка трактует как прямое проявление воли Аллаха. Не опосредованное через действие человека, а прямое. Как любящий и почитающий Аллаха, может не любить и не почитать волю его? Для христианина это равносильно откровению или чуду.
Supreme
10 июля 2015, 01:07
Пацаны к успеху ехали.. Ну чутка не доехали

Supreme
10 июля 2015, 01:08
Отлов шахид-мобиля, правда на мой вкус халтура - требовалось тщательнее поработать

skotina
10 июля 2015, 01:16

Supreme написал: Отлов шахид-мобиля, правда на мой вкус халтура - требовалось тщательнее поработать

Никогда с вертолёта не стрелял, но сравнивая со стрельбой с джипа/БТРа парень классно справляется. Заметь: дал один пристрелочный, а потом все в яблочко, причём с неслабого расстояния. Пилот, ИМХО, лоханулся, далековато ушёл до виража.

И ещё замечание: глядя на все эти ролики вспоминаю укоры командиров "Сирийцы дивизию в радиомолчании передвигают, а вы 5 мин. тихо посидеть не можете". Теперь я ещё знаю, что даже когда они разговаривают, им хватает двух слов для выполнения любой задачи: "Ялла"    Спойлер!
(Зеев, я правильно написал? smile.gif )
и "Алла у-акбар" smile.gif
Supreme
10 июля 2015, 01:35
Ну не в яблочко, а вокруг яблочка. Я бы оценил количество попавших в цель патронов до 20. Что не дает гарантии 100% поражения всей живой силы противника.
ss-109
10 июля 2015, 05:26

skotina написал:
И почему ты считаешь, что я что то неправильно понимаю? Да , действительно, и то и другое - пропаганда и идеология . Вопрос во что каждый из нас веритsmile.gif  Я - в наше моральное превосходство. Наши враги - пусть верят во что хотят - на том свете их рассудятsmile.gif

Да ты знаешь, моя проблема в том что вера в собственное моральное превосходство никогда, никого и ни до чего хорошего не доводила.
Немцы так воевали, и это плохо закончилось. Человек начинает думать что его враг более низшее существо, или у него другие ценности и так далее. Как бы перестает видеть в них людей. Он убеждает себя в этом, и это решает его моральные диллемы при ведении боевых действий.
Обычно это влияет на трезвость и беспристрасность анализа и оценки ситуации.
ss-109
10 июля 2015, 05:40

Д. Дорохин написал:

Ну, не совсем так. В исламе довольно специфическое понимание причинно-следственных связей. Говоря проще, само понятие таких связей там отстутсвует. Всякое событие фундаментальный ислам суннитского толка трактует как прямое проявление воли Аллаха. Не опосредованное через действие человека, а прямое. Как любящий и почитающий Аллаха, может не любить и не почитать волю его? Для христианина это равносильно откровению или чуду.

Это не совсем так. Долг мусульманина сделать все что в его силах для того чтобы остаться в живых, не переступая через свою веру. Если он сделал все что в его силах для того чтобы сохранить свою жизнь, но все же видит же замечает летящую в него ПГ-7 скажем, он должен принять этот факт и смириться с своей судьбой. А если ехал, увидел предвещающую ПГ-7 дырку в стену, осознал это но поленился дать туда очередь, то конечно же все воля Аллаха, но он свою часть не выполнил, поэтому умрет не совсем как праведник, ибо дело Джихада все таки базисное требование включать мозги не отменяет.
Также как и в Иудаизме - Господь, дай мне силы изменить то что я могу изменить и принять то что я не могу изменить. Проблемка обычно с такими людьми, что они слишком легко сливаються, и все ошибки боевого планирования сваливают на волю Аллаха.
Zeev
10 июля 2015, 05:47

ss-109 написал:
Ты с этими двоюродными братьями уживался неплохо почти тысячу лет, просто историю общин на территории халифата за последние 1000 лет плохо знаешь.
Милейшие испанцами с их инквизицией, или немцы которые плохо рисовали, но им очень  хотелось - вот это люди просто супер.
Представь как весело было бы, если вместо Насраллы был бы там Майнштеин или Роммель - удачи тебе с такими людьми воевать, "любя жизнь" при этом. Это тебе были бы не корявые арабы, которые воюют как АвтоВаз автомобили делает - у которых результат все равно фиговый все зависимости от вложенных инвестиций.

Ни я, ни мои предки с арабами и мусульманами не уживались, поскольку жили в Европе. Но в мирное сосуществование ислама с другими религиями я не верю и сильно сомневаюсь, что нынешнее поведение арабов в Тадморе и Кобани чем то отлично от поведения их предков в Хайбаре, Халебе или Багдаде. Причем поведение не только в отношении евреев.
ss-109
10 июля 2015, 06:32

Zeev написал:
Ни я, ни мои предки с арабами и мусульманами не уживались, поскольку жили в Европе. Но в мирное сосуществование ислама с другими религиями я не верю и сильно сомневаюсь, что нынешнее поведение арабов в Тадморе и Кобани чем то отлично от поведения их предков в Хайбаре, Халебе или Багдаде. Причем поведение не только в отношении евреев.

Часть моих предков являлась мусульманами, а вторая, еврейская часть, жила с мусульманами бок-о-бок 1300 лет. Там еще жили зороастрийцы, езиды, христиане и всякие другие люди которые верят во всякое такое о которое сам черт рога пообломает пока разберется.
Интересно как получается, в Европе, с человеколюбивыми и добрыми христианами и которых европейские ценности, рыцари и вся дребедень, каким то интересным образом исчезли ВСЕ религиозные меньшинства. Вот я например спросил себя куда делись все меньшинства Испании - а там куча евреев и мусульман была в Андалузии.
Евреев, единственное меньшинство, конкретно зажимали, периодически изгоняя их из Британии, Испании, а в Германии их вообще решили всех убить до последнего, и тщательно над этим работали. Удивительно что даже ИГ, не декларирует целью полное и тотальное уничтожение иудеев, в отличие от нацистов. Так что ты думаешь про немцев - переехать жить в Берлин или нет?
А как же тогда в Халебе, Алеппо или Ираке, дикие арабы за 2000 лет так и не уничтожили еврейскую общину да и христиан как то в живых оставили? Даже Езидов предки современных арабов как то не покоцали, хоть и это явно не соответствовало Исламу, поскольку они что то вроде многобожников. Не проявляли они как то достаточно рвения к делу уничтожения меньшинств, не то что Европейцы (специально с большой буквы, все таки уважаемые люди, соседством с которыми надо гордиться).
skotina
10 июля 2015, 07:57

Supreme написал: Ну не в яблочко, а вокруг яблочка. Я бы оценил количество попавших в цель патронов до 20. Что не дает гарантии 100% поражения всей живой силы противника.

Гараптию только патологоанатом дает. smile.gif Интереса ради, глянь еще ролики стрельбы с подвижной платформы. ИМХО, очень неплохо. Хотя "Алла у-Акбар" не зафиксирован , следовательно подтверждения попаданию нетsmile.gif
skotina
10 июля 2015, 08:04

ss-109 написал:

Да ты знаешь, моя проблема в том что вера в собственное моральное превосходство никогда, никого и ни до чего хорошего не доводила.
Немцы так воевали, и это плохо закончилось. Человек начинает думать что его враг более низшее существо, или у него другие ценности и так далее. Как бы перестает видеть в них людей. Он убеждает себя в этом, и это решает его моральные диллемы при ведении боевых действий.
Обычно это влияет на трезвость и беспристрасность анализа и оценки ситуации.

Я уже заметил, что это твоя проблемаsmile.gif Дело в том, что моральное превосходство совсем не подразумевает под собой принижение других. То, что мы лучше, не означает , что другие - низшие существа. Это означает просто, что мы лучше и все. Не говоря уже о том, что человеческое достоинство (в том числе и врага ) и чистота оружия - это первоочередные и прописные ценности АОИ. Надеюсь, на этот счёт мы дискутировать не будем?smile.gif
Д. Дорохин
10 июля 2015, 11:43

ss-109 написал: Это не совсем так. Долг мусульманина сделать все что в его силах для того чтобы остаться в живых, не переступая через свою веру. Если он сделал все что в его силах для того чтобы сохранить свою жизнь, но все же видит же замечает летящую в него ПГ-7 скажем, он должен принять этот факт и смириться с своей судьбой. А если ехал, увидел предвещающую ПГ-7 дырку в стену, осознал это но поленился дать туда очередь, то конечно же все воля Аллаха, но он свою часть не выполнил, поэтому умрет не совсем как праведник, ибо дело Джихада все таки базисное требование включать мозги не отменяет.
Также как и в Иудаизме - Господь, дай мне силы изменить то что я могу изменить и принять то что я не могу изменить. Проблемка обычно с такими людьми, что они слишком легко сливаються, и все ошибки боевого планирования сваливают на волю Аллаха.

Прикольно: еврей из США и русский из-под Москвы рассуждают о особенностях ислама. smile.gif

Хочу всё-таки заметить, что обсуждаем мы фразу о том, что для них (мусульман) смерть желаннее, чем жизнь для нас (иудеев и христиан). Ты считаешь, что логика этой фразы работает лишь в период джихада? Я же так понимаю, что она универсальная. Поскольку ислам трактует любое события как прямое проявление воли Аллаха, там нет понятия рядового события, всякое явление есть чудо. Смерть правоверного мусульманина в этом смысле сродни откровению у христиан, акт прямого внимания Бога.

Ты, конечно, прав, поскольку целью джихада является всё-таки не ритуальное самоубийство, а отдача всех сил человека и общины ради торжества ислама. Поэтому тупо погибнуть из-за собственной глупости и лени противоречит цели джихада. И, само собой, ислам у арабов не перекрывает весь менталитет, иначе верблюдов бы не привязывали smile.gif поэтому логично, что арабы не самоубийцы массово.

Но смысл фразы о любви к смерти всё-таки глубже. Я, кстати, потому и пугаю исламистской войной. Пока воюют светские государства война имеет точку логического завершения и условия невозможности продолжения. А религиозная война в случае ислама может раскручиваться бесконечно. Светская часть арабского менталитета тут как естественная преграда. И мне странно, что израильтяне не опасаются процесса сокращения этой части. По-моему парадокс в том, что одновременная борьба с исламским экстремизмом и "кровавыми диктаторами" на БВ как раз приводит к сокращению светской составляющей в арабском менталитете.

Или я чего-то не понимаю?
Д. Дорохин
10 июля 2015, 11:51

skotina написал: Я уже заметил, что это твоя проблема Дело в том, что моральное превосходство совсем не подразумевает под собой принижение других. То, что мы лучше, не означает , что другие - низшие существа. Это означает просто, что мы лучше и все. Не говоря уже о том, что человеческое достоинство (в том числе и врага ) и чистота оружия - это первоочередные и прописные ценности АОИ. Надеюсь, на этот счёт мы дискутировать не будем?

Да, вот только когда военный произносит "мы лучше", он говорит "мы можем больше".
Когда ученый произносит "мы лучше", он говорит "мы знаем больше".
А что говорит политик, произнося "мы лучше"?

Есть в Истории примеры, когда общество подойдя к идее "мы лучше" не переступило её свалившись во "все хуже нас"? Чесслово, идея богоизбранности и так уже прочно приклеена на евреях. Это сильно помогло им в Истории?
skotina
10 июля 2015, 12:45

Д. Дорохин написал:
Да, вот только когда военный произносит "мы лучше", он говорит "мы можем больше".
Когда ученый произносит "мы лучше", он говорит "мы знаем больше".
А что говорит политик, произнося "мы лучше"?

Меня эта словесная эквилибристика напрягаетsmile.gif . В принципе, когда я говорил "лучше" , я имел в виду "лучше" в военном смысле. Не знаю, почему ты решил, что это "больше". Это скорее "более нужное на данный момент и более качественно".

Есть в Истории примеры, когда общество подойдя к идее "мы лучше" не переступило её свалившись во "все хуже нас"? Чесслово, идея богоизбранности и так уже прочно приклеена на евреях. Это сильно помогло им в Истории?

Я просто не понимаю, о чем ты, извини.
Д. Дорохин
10 июля 2015, 16:39

skotina написал: Меня эта словесная эквилибристика напрягает . В принципе, когда я говорил "лучше" , я имел в виду "лучше" в военном смысле. Не знаю, почему ты решил, что это "больше". Это скорее "более нужное на данный момент и более качественно".

Я о том, что рано или поздно вполне себе прикладная мысль о превосходстве армии, в которую военные вкладывают вполне конкретные цифры количества танков, процента попаданий и времени развертывания, овладевает политиками, которые трансформируют её в идею превосходства вообще. Это хреново. Ладно заканчиваем "за жизнь". Пятница smile.gif
skotina
10 июля 2015, 18:25

Д. Дорохин написал:
Я о том, что рано или поздно вполне себе прикладная мысль о превосходстве армии, в которую военные вкладывают вполне конкретные цифры количества танков, процента попаданий и времени развертывания, овладевает политиками, которые трансформируют её в идею превосходства вообще. Это хреново. Ладно заканчиваем "за жизнь". Пятница smile.gif

О, если ты об этом, то Израиль уж точно на последнем местеsmile.gif . Хороших выходных
Supreme
14 июля 2015, 23:41
Израильский дрон над Ливаном сбили, что-то по ходу не из дешевого...

Supreme
14 июля 2015, 23:44
Красивый шушик с ракетами от Печоры

Текст не читал, дико извиняюсь - времени нет. Вроде ливийский
skotina
15 июля 2015, 05:35

Supreme написал: Израильский дрон над Ливаном сбили, что-то по ходу не из дешевого

Это Hermes 450. Он правда сам упал где то над Триполи. Ливанцы его из моря вытащили. На ролике видно, что повреждений нет. Так же отсутствует разведывательная овеска smile.gif
Supreme
15 июля 2015, 23:45

skotina написал:
Это Hermes 450. Он правда сам упал где то над Триполи. Ливанцы его из моря вытащили. На ролике видно, что повреждений нет. Так же отсутствует разведывательная овеска smile.gif

И часто у вас беспилотники над Триполи летают даже без обвеса, а просто для моциона? smile.gif
Supreme
16 июля 2015, 02:55
Курды устроили ударной группировке Игил классический котел в Хасаке. Такие дела ©

user posted image
Zeev
16 июля 2015, 06:18

Supreme написал:
И часто у вас беспилотники над Триполи летают даже без обвеса, а просто для моциона? smile.gif

Открою маленький секрет. "Гермес-450" не имеет обвеса...
skotina
16 июля 2015, 08:30

Zeev написал:
Открою маленький секрет. "Гермес-450" не имеет обвеса...

Ну зачем же ты главную израильскую тайну открыл? Теперь будут все знать , что Израильские БПЛА летают без какой либо цели. Просто, что бы попугатьsmile.gif
(На фото народный еврейский БПЛА БЕЗ обвеса, чуть перед крылом, снизу. Что бы запутать врага , НЕ обвес укрыт ярко оранжевым чехломwink.gif ).
На ливанском ролике на месте НЕ обвеса круглая дыра с зелеными конекторамиsmile.gif
skotina
16 июля 2015, 08:31

Supreme написал:

Да кто их знает? Этот видать умирать полетел smile.gif
Zeev
16 июля 2015, 09:12

skotina написал:
Ну зачем же ты главную израильскую тайну открыл? Теперь будут все знать , что Израильские БПЛА летают без какой либо цели. Просто, что бы попугатьsmile.gif
(На фото народный еврейский БПЛА БЕЗ обвеса, чуть перед крылом, снизу. Что бы запутать врага , НЕ обвес укрыт ярко оранжевым чехломwink.gif ).
На ливанском ролике на месте НЕ обвеса круглая дыра с зелеными конекторамиsmile.gif

0:22 в ролике. Как раз то, что скрыто оранжевым чехлом. Правда, вдавлено в корпус, скорее всего из за удара о воду при падении.
skotina
16 июля 2015, 09:37

Zeev написал:
0:22 в ролике. Как раз то, что скрыто оранжевым чехлом. Правда, вдавлено в корпус, скорее всего из за удара о воду при падении.

Да, действительно, не заметил. На самом деле обвес там не секретный. Как бы весь аппарат расчитан на то, что попадет в руки врагуsmile.gif.
Zeev
16 июля 2015, 09:39

skotina написал:
Да, действительно, не заметил.  На самом деле обвес там не секретный. Как бы весь аппарат рассчитан на то, что попадет в руки врагуsmile.gif.

Как бы не рассчитан, но ничего особо секретного там уже нет, БПЛА старенький. Но все равно обидно.

skotina
16 июля 2015, 09:42

Zeev написал:
Как бы не рассчитан, но ничего особо секретного там уже нет, БПЛА старенький. Но все равно обидно.

Тебе виднееsmile.gif
skotina
16 июля 2015, 10:26

Supreme написал: Курды устроили ударной группировке Игил классический котел в Хасаке. Такие дела ©

Мир будет полной сволочью, если после этой войны не признает за ними право на государство.
Kuzmith
16 июля 2015, 16:42

skotina написал: право на государство.

За чей счёт (в смысле за счёт чьей территории)? Не спора ради, а мнение узнать.
skotina
16 июля 2015, 16:50

Kuzmith написал:
За чей счёт (в смысле за счёт чьей территории)? Не спора ради, а мнение узнать.

Ирак, Сирия и Турция. Первые двое уж точно не сильно прогадают , а Турция может вполне отделаться символической уступкой .
skotina
16 июля 2015, 17:57
Египет потерял патрульный катер у берегов Синая,после ракетной атаки ИГ
Supreme
16 июля 2015, 19:44

skotina написал:
Мир будет полной сволочью, если после этой войны не признает за ними право на государство.

Только за счет несчастной Сирии. Все остальные территориально целостные и демократические. А обглодыш в виде сирийского Курдистана, зажатый между совершенно недружественными сирийскими суннитами (ИГИЛ у них или не ИГИЛ уже пофиг) и не менее недружественной Турцией - существовать не сможет.
Supreme
16 июля 2015, 19:48

skotina написал: Египет потерял патрульный катер у берегов Синая,после ракетной атаки ИГ

ПТУРы вообще как выяснилось для прибрежного флота угроза №1. Уйти, увернуться невозможно.
skotina
16 июля 2015, 20:26

Supreme написал:
Только за счет несчастной Сирии. Все остальные территориально целостные и демократические. А обглодыш в виде сирийского Курдистана, зажатый между совершенно недружественными сирийскими суннитами (ИГИЛ у них или не ИГИЛ уже пофиг) и не менее недружественной Турцией - существовать не сможет.

Судя по их военным успехам - сможетsmile.gif. К тому же, им ни у Сирии ни у Ирака и спрашивать то не надо будет при нынешнем раскладе. Кстати , говорят, что как народ они довольно дикие и примитивные. На ивритском фольклоре "курд" занимает место чукчи в анекдотах...smile.gif ( не наезд на курдов).
Supreme
16 июля 2015, 20:31

skotina написал:
Судя по их военным успехам - сможетsmile.gif. К тому же, им ни у Сирии ни у Ирака и спрашивать то не надо будет при нынешнем раскладе. Кстати , говорят, что как народ они довольно дикие и примитивные. На ивритском фольклоре "курд" занимает место чукчи в анекдотах...smile.gif ( не наезд на курдов).

Ни выхода к морю, ничего. Вечный Афганистан.

А то что курды даже по сравнению с местными мягко говоря не образец высокого развития - я в курсе smile.gif
skotina
16 июля 2015, 23:13

Supreme написал:
Ни выхода к морю, ничего. Вечный Афганистан.

Это их земляsmile.gif . Я знаю еще многих, кто готовы союражаться за совсем не приветливые куски землиsmile.gif
Supreme
17 июля 2015, 01:32

skotina написал:
Это их земляsmile.gif . Я знаю еще многих, кто готовы союражаться за совсем не приветливые куски землиsmile.gif

Ага, я тоже знаю. Эти многие сначала с полвека по этим кускам за каким-то чертам ходят, а потом так привыкают.. tongue.gif

Армейские операции в Аль-Забадани. Судя по новостям оттуда анклав скукожен до половины города и вычищается под ноль.
Supreme
17 июля 2015, 01:34

skotina написал: Египет потерял патрульный катер у берегов Синая,после ракетной атаки ИГ

Уточнение. Потушили.

http://lenta.ru/news/2015/07/16/sinai_province/
ss-109
19 июля 2015, 02:20

Д. Дорохин написал:
Прикольно: еврей из США и русский из-под Москвы рассуждают о особенностях ислама. smile.gif
Хочу всё-таки заметить, что обсуждаем мы фразу о том, что для них (мусульман) смерть  желаннее, чем жизнь для нас (иудеев и христиан). Ты считаешь, что логика этой фразы  работает лишь в период джихада? Я же так понимаю, что она универсальная. Поскольку ислам трактует любое события как прямое проявление воли Аллаха, там нет понятия рядового события, всякое явление есть чудо. Смерть правоверного мусульманина в этом смысле сродни откровению у христиан, акт прямого внимания Бога.

По поводу из США - Я здесь экспат, вроде как ваши гастарбайтеры из средней азии, только стою дороже местных.
По поводу Еврея - я сионист, гражданин Израиля, офицер, только не очень признаю религии и национальности, поэтому еврей это не совсем правильное определиние.
Я полностью не согласен с фразой "для них (мусульман) смерть желаннее, чем жизнь для нас (иудеев и христиан)". Возьми представителя любой из трех этих монотеистических религий, при одинаковой степени набожности они ничем отличаться не будут. Вопрос того какую индоктринацию они пройдут для каких либо целей целей например несение Халифата/Джихада/Коммунизма/ТретьегоРейха/Демократии/БольшогоНеделимогоИзраиля.
Средний человек который вроде классифицируется как Христианин на сегодняшний день (хотя бы на Западе) от своей религии очень далек, хотя бы поскольку он сотворяет себе кумиров, легитимно относится к мужеложеству, верит в равноправие мужчин и женщин, считает нормальным секс до брака, и к тому же для целей не связанными с деторожденением, не считает прелюбодеяние смертельных грехом, берет потребительские кредиты под проценты, любит стейки и жареное мясо но никак не готов чтобы его дети увидели как добывается мясо, и кучу всякого другого. А теперь представь что всего этого он не делает, и живет действительно по своей религии - вот тогда и сравнивай мотивацию к жизни у разных религий. Добавь к этому тотальное разделение мужчин и женщин, сексуальные фрустрации у обоих полов, запрет на любые виды исскуства и обязательные участия в религиозных жертвоприношениях животных и получишь конкретно деформированную психику.
По поводу желанности и готовности к смерти о время джихада - звучит конечно красиво, но ни о чем подобном Сталинграду в Исламской/Арабской истории я не слышал. Так ты считаешь что русские не любят жизнь?

Д. Дорохин написал
И, само собой, ислам у арабов не перекрывает весь менталитет, иначе верблюдов бы не привязывали smile.gif

Зря ты их считаешь настолько отсталыми. smile.gif

Д. Дорохин написал
Но смысл фразы о любви к смерти всё-таки глубже. Я, кстати, потому и пугаю исламистской войной. Пока воюют светские государства война имеет точку логического завершения и условия невозможности продолжения. А религиозная война в случае ислама может раскручиваться бесконечно. Светская часть арабского менталитета тут как естественная преграда. И мне странно, что израильтяне не опасаются процесса сокращения этой части. По-моему парадокс в том, что одновременная борьба с исламским экстремизмом и "кровавыми диктаторами" на БВ как раз приводит к сокращению светской составляющей в арабском менталитете.
Или я чего-то не понимаю?

На сегодняшний день это даже не Исламисткая война, а полномасштабный конфликт цивилизаций между западной моделью общества потребления и гражданской свободы и между радикальным исламом. Государства населенные мусульманами но идущие по западному пути тоже являются противниками этой идеологии. В 20-ом веке был тот же конфликт но с коммунистами. Эти идеологии выдыхаются и отмирают когда прекращают активную экспанцию.
ИГ сейчас находится на этапе активной экспансии, в какой то момент их экспанция остановится и у них начнутся внутренние проблемы, как у СССР.
По поводу позиции Израиля и Израильтян - мое личное мнение что большинства израильтян, особенно русскоязычных с ПЖ, мало что понимают в том что реально происходит на БВ. Они не знают не историю, не менталитет и не религию большинства арабов.
По поводу светской части арабского менталитета - Израиль что для них, что для Исламистов радикалов враг. Прекрасные светские ребята прекрасно воевали с Израилем в 1973-ем и 1982-ом.
Суннитские Исламские радикалы сегодняшнего образца не умеют воевать с хорошо организованными армиями на территории населенной недружественным населением. Зато они очень эффективны в уничтожении своих светских армий, обществ, инфраструктур, религиозных меньшинств, человеческого потенциала, экономики и так далее. Подумай сколько надо было бы бомбить Сирию с воздуха, чтобы получить такой же уровень разрушений как это делает ИГ.
Светские ребята неплохо умеют проводить наступательные операции против армий других стран, особенно когда в этих армиях наступает шапкозакидательство и вера в то что победа исходит из "более правильных ценностей".
Так же эти радикалы первым делом должны решить суннитско-шиитские разборки, которые по моему просто не решаемые.
Израиль (внешную политику определяют профессионалы и военные, а не пикейные жилеты из интернетов) никак не борется с "кровавыми диктаторами", поскольку не часть "Демокраси Джихада" Запада. Точечные удары по обьектам и целям которые никак не меняют баланс между Асадом и Исламистами не в счет, они имеют целью снизить риск попадания Хай-Тековского оружия в руки ХБ, которое ХБ нужно против Израиля.
А теперь вопрос - зачем Израилю вмешиваться в эти разборки? Когда у тебя вилла в джунглях, ты не воспитываешь хищников, а строишь очень хорошие заборы, и максимально вооружаешься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»