Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Че там у арабов?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Supreme
4 августа 2015, 17:52
Йемен. Саудам наверное надоело получать пинков.

skotina
7 августа 2015, 21:52

Supreme написал: Йемен. Саудам наверное надоело получать пинков.

Правительственные войска выбили хуситов практически из всех населённых пунктов, в том числе и Адена, а сегодня захватили последнюю крупную базу, находившеюся в руках сепаратистов. На их стороне действует бригада ОАЭ. Похоже ещё одна серия подходит к концу. Кстати, о дискуссии о том, кто там кого "мобильными отрядами" smile.gif
Supreme
7 августа 2015, 22:21

skotina написал:
Правительственные войска выбили хуситов практически из всех населённых пунктов, в том числе и Адена, а сегодня захватили последнюю крупную базу, находившеюся в руках сепаратистов. На их стороне действует бригада ОАЭ. Похоже ещё одна серия подходит к концу. Кстати, о дискуссии о том, кто там кого "мобильными отрядами" smile.gif

Посмотрим, но на данный момент согласен smile.gif
skotina
7 августа 2015, 22:54

Supreme написал:
Посмотрим, но на данный момент согласен  smile.gif

То, что это не конец - готов заранее согласитьсяsmile.gif
Supreme
10 августа 2015, 00:35
Supreme
11 августа 2015, 04:01
Кому жести? Подрыв туннельной бомбы повстанцами

Supreme
25 августа 2015, 00:39
Конкурсами хуситы жгут Абрамсы

kolobrod
25 августа 2015, 17:37

Supreme написал: Конкурсами хуситы жгут Абрамсы

На bmpd говорят, во втором случае стреляли "Фаготом". Абрамсы, оказывается, тоже горят. "Православная" общественность ликуе! 3d.gif
Good cat
25 августа 2015, 17:59

kolobrod написал:
Абрамсы, оказывается, тоже горят. "Православная" общественность ликуе!  3d.gif

Есть ли какая-нибудь танковая система обнаружения этого боеприпаса до момента попадания?
Расстояние-то немаленькое, можно что-то предпринять, как например сирийский (?) танк ушел от выстрела, маневрируя (видео здесь недавно промелькивало).
Zeev
25 августа 2015, 18:50

Good cat написал:
Есть ли какая-нибудь танковая система обнаружения этого боеприпаса до момента попадания?
Расстояние-то немаленькое, можно что-то предпринять, как например сирийский (?) танк ушел от выстрела, маневрируя (видео здесь недавно промелькивало).

Есть такая система. Называется «Меиль руах», буквально «Ветровка».
skotina
25 августа 2015, 19:08

Supreme написал: Конкурсами хуситы жгут Абрамсы

На 1:12 "Эль-маут ли-Амирика, Эль-маут ли-Исраиль.... " доставляет smile.gif.
skotina
25 августа 2015, 20:14

Good cat написал:

Стстем обнаружения ПТРК направляемых по лазерному лучу много. Противодействия - мало. Тот сирийский танк ушел только потому, что первый танк погиб
a24
25 августа 2015, 20:17

Good cat написал: Есть ли какая-нибудь танковая система обнаружения этого боеприпаса до момента попадания? Расстояние-то немаленькое, можно что-то предпринять, как например сирийский (?) танк ушел от выстрела, маневрируя (видео здесь недавно промелькивало).

Систем обнаружения ракет на дальнем расстоянии нет.
Есть системы обнаружения лазерного облучения, которые могут противодействовать птрк с лазерным наведением.
Ставят дымовую завесу между танком и источником облучения, пытаются ослепить лазером наводчика птрк или ставят инфракрасные помехи системе наведения птрк.
В России это система КОЭП "Штора". Есть ли аналог на Абрамсах, я не знаю.
Против птрк с управлением по проводам в любом случае не могут.
skotina
25 августа 2015, 20:35

a24 написал:
Систем обнаружения ракет на дальнем расстоянии нет.
Есть системы обнаружения лазерного облучения, которые могут противодействовать птрк с лазерным наведением.
Ставят дымовую завесу между танком и источником облучения, пытаются ослепить лазером наводчика птрк или ставят инфракрасные помехи системе наведения птрк.
В России это система КОЭП "Штора". Есть ли аналог на Абрамсах, я не знаю.
Против птрк с управлением по проводам в любом случае  не могут.

Наредкость неверный пост:
1. Системы обнаружения именно ракет есть. Тот же "Ветровик". Хотя есть и другие. Основной сенсор там - радар. Хотя системы обнаружения лазерного обнаружения проще и популярнее.
2.Противодействия лазерному наведению как раз нет: дым для диапазона лучей прозрачен.
3. Истории про ослепления стрелков , инфоакрасные помехи(?) воабще несерьезны.
4. "Штора", не смотря на рекламу", так в реальных боях себя и не зарекомендовала.
a24
25 августа 2015, 21:14

skotina написал: 1. Системы обнаружения именно ракет есть. Тот же "Ветровик". Хотя есть и другие. Основной сенсор там - радар.

Я же указал "на дальнем расстоянии". Тут Good cat хотел, чтобы ракету обнаружили и мехвод еще успел сманеврировать в кусты. Поэтому КАЗ я здесь в принципе не рассматривал.

skotina написал: 2.Противодействия лазерному наведению как раз нет: дым для диапазона лучей прозрачен.

Возможно, только оператор вряд ли увидит за дымом танк, на который надо навести лазер. А танк может переместиться.

skotina написал: 3. Истории про ослепления стрелков , воабще несерьезны.

На счет серьезности спорить не буду. Этот способ противодействия рекламируют и двигают китайцы.

skotina написал:  инфоакрасные помехи(?) 4. "Штора", не смотря на рекламу", так в реальных боях себя и не зарекомендовала.

А она была в реальных боях? Если есть информация о применении - скинь почитать.
Zeev
25 августа 2015, 23:41

a24 написал:
Я же указал "на дальнем расстоянии".  Тут Good cat хотел, чтобы ракету обнаружили и мехвод еще успел сманеврировать в кусты.

Танк, маневрирущий от управляемой ракеты? Ну теоретически возможно, даже учения такие проводят, но эффективность...

a24 написал:Возможно, только оператор вряд ли увидит за дымом танк, на который надо навести лазер. А танк может переместиться.

А это смотря какой дым, какая прицельная система на ПТРК стоит.

a24 написал:На счет серьезности спорить не буду. Этот способ противодействия рекламируют и двигают китайцы.

По слухам, британцы испытывали лазерную слепилку против аргентинских летчиков на Фоклендах. Но... ЕМНИП, это запрещено конвенциями и малоэффективно при малейших помехах в виде пыли, тумана и дыма.

a24 написал:А она была в реальных боях? Если есть информация о применении - скинь почитать.

Смею предположить, что "Штора" за 25 лет после принятия на вооружение по любому должна была хоть в одном конфликте побывать.
крезя
26 августа 2015, 00:18

Zeev написал: Смею предположить, что "Штора" за 25 лет после принятия на вооружение по любому должна была хоть в одном конфликте побывать.

Посмотри куда ее ставили. И что из этой техники воевало. И где.
Боле мене известно только об одной единице техники. И о ее боевом применении уже не известно ничего.

А касательно Абрамсов. Говорят что после битвы за Фаллуджу медиапространство было хорошо почищено на сей счет. да и средств видеофиксации тогда было не так много как счас.
Zeev
26 августа 2015, 00:59

крезя написал:
Посмотри куда ее ставили. И что из этой техники воевало. И где.
Боле мене известно только об одной единице техники. И о ее боевом применении уже не известно ничего.

Посмотрим в Википедии wink.gif
"Устанавливается на российских 2С31, БМП-3М, Т-80, Т-90, украинских Т-84, сербских M-84AS"
Как минимум Т-80 воевал в Чечне (первая война), в Йемене (2015 год) и в Украине под Дебальцево (даже зафиксирован наблюдателями ОБСЕ ссылка ).

крезя написал:
А касательно Абрамсов. Говорят что после битвы за Фаллуджу медиапространство было хорошо почищено на сей счет. да и средств видеофиксации тогда было не так много как счас.

Это из серии "за один день уничтожили 16 танков "Меркава" в Ливане"? Вообще то фотоаппараты и видеокамеры во время битв за Фаллуджу (и первой и второй) были достаточно распространены, чтобы хоть один из 11 заявленных душманами уничтоженных "Абрамсов" в кадр все таки попал.
Good cat
26 августа 2015, 01:16
Всем спс за ответы.

Zeev написал:
Есть такая система. Называется «Меиль руах», буквально «Ветровка».

Чем эт ее хлопнули? Как я понял, до танка она далеко не долетела...
Supreme
26 августа 2015, 02:51

skotina написал:

4. "Штора", не смотря на рекламу", так в реальных боях себя и не зарекомендовала.

Зарекомендовала. Если поищешь описание боев по прорыву блокады Луганска, со стороны ВСУ - найдешь много мата. Я с нашей стороны слышал приватно очень лестные характеристики smile.gif

Zeev написал:
в Украине под Дебальцево (даже зафиксирован наблюдателями ОБСЕ ссылка ).

Не было там Т-80, что-то попутали ОБСЕшники. Там было немного т72 обр. 89 года и Б3. До батальона в сумме.
skotina
26 августа 2015, 09:25

a24 написал:
Я же указал "на дальнем расстоянии".  Тут Good cat хотел, чтобы ракету обнаружили и мехвод еще успел сманеврировать в кусты. Поэтому КАЗ я здесь в принципе не рассматривал.

Не знаю, что подразумевается под "дальним". Обнаружение ведётся, естественно, на расстояниях запуска ракетыsmile.gif.

Возможно, только оператор вряд ли увидит за дымом танк, на который надо навести лазер. А танк может переместиться.

По ряду некоторых причин, связанных как с образом действия дымовой гранаты, так и способом наведения всего семейства ПТРК с лазерным наведением, дымовые гранаты малоэффективны в этом случае. Достаточно сказать, что опыт последнего десятилетия показывает, что процент удачного противодействия равен примерно круглому нулю.

На счет серьезности спорить не буду. Этот способ противодействия рекламируют и двигают китайцы.

Удачи китайцам в их рекламном проекте smile.gif

А она была в реальных боях? Если есть информация о применении - скинь почитать.

В том то всё и дело, что с момента принятия на вооружение в 89 -ом (как пишут), нет ни одного свидетельства боевого применения системы, при том, что возможности были. Учитывая тот факт же, что оная "Штора" (не имеющая аналогов....) есть комбинация датчика обнаружения лазерного наведения и системы автоматического отстрела дымовой гранаты, дискуссию о ней (системе), можно свести к предыдущему пункту моего поста smile.gif
skotina
26 августа 2015, 09:29

Supreme написал:
Зарекомендовала. Если поищешь описание боев по прорыву блокады Луганска, со стороны ВСУ - найдешь много мата. Я с нашей стороны слышал приватно очень лестные характеристики  smile.gif
.

Если можно хоть какой то намёк на ссылку. А то много мата по этой теме нахожу, а чего то дельного - никак.
skotina
26 августа 2015, 09:31

Zeev написал:

Танк, маневрирущий от управляемой ракеты? Ну теоретически возможно, даже учения такие проводят, но эффективность...
.

Как раз помогает. Особенно, если экипаж, как на том ролике, успевает правильно оценить обстановку. Интереса ради, почитай воспоминания наших о бое в Салуки, что бы далеко не ходитьsmile.gif
skotina
26 августа 2015, 09:33

Good cat написал: Всем спс за ответы.
Чем эт ее хлопнули? Как я понял, до танка она далеко не долетела...

Шрапнельным зарядом. Гугли "Трофи" и воздастся smile.gif
TedBelsky
26 августа 2015, 11:09

skotina написал:
Если можно хоть какой то намёк на ссылку. А то много мата по этой теме нахожу, а чего то дельного - никак.

Суприм любит слухи по темам Донбасса и ИГИЛ собирать, но подтверждаются они редко smile.gif
крезя
26 августа 2015, 12:51

Zeev написал:
Посмотрим в Википедии wink.gif
"Устанавливается на российских 2С31, БМП-3М, Т-80, Т-90, украинских Т-84, сербских M-84AS"
Как минимум Т-80 воевал в Чечне (первая война), в Йемене (2015 год) и в Украине под Дебальцево (даже зафиксирован наблюдателями ОБСЕ ссылка ).

В данном случае ты либо по не знанию, либо специально делаешь подмену. Типа Т-80 воевал в Чечне. штора устанавливалась на Т-80. Следовательно Штора была в чечне.
Штора ставилась далеко не на все Т-80. А только на командирские. БМП-3 у саудитов без шторы. Т.е. единственный боле мене зафиксированый случай применения - Т-90.

Это из серии "за один день уничтожили 16 танков "Меркава" в Ливане"? Вообще то фотоаппараты и видеокамеры во время битв за Фаллуджу (и первой и второй) были достаточно распространены, чтобы хоть один из 11 заявленных душманами уничтоженных "Абрамсов" в кадр все таки попал.

В наше время практически без противодействия заинтересованной стороны прошел год пока выплыли фото Т-90. Поверить в то что серверы Гугля к примеру помимо основной работы ищут для подчистки некоторые факты по заказу правительства? Это реально. Их даже не надо подчищать, просто не выводить в результаты поиска. Но данная тема выходит за рамки этого обсуждения. Пока же мы видим два случая с абрамсами. Один из которых очень плачевен. Второй просто плачевен.
Supreme
26 августа 2015, 13:45

TedBelsky написал:
Суприм любит слухи по темам Донбасса и ИГИЛ собирать, но подтверждаются они редко smile.gif

Не-а, ИГИЛ не люблю собирать - я на эту тему только картинки иногда смотрю.

http://sled-vzayt.livejournal.com/3367.html
Вот тебе из открытого источника т-90 у Новоанновки.

136-й там немного было, РТГ примерно. Больше десятка машин точно не было, во всяком случае исходя из нарытого на данный момент.

Вот из комментариев например:

Dmitriy Nemo-d on Август, 15, 2015 07:44 (UTC)
Многие насмехались когда 80-ка, державшая луганский а/п, отчитывалась об атаках Т-90.
Так же жаловались что у Стугны, после пуска птура по т-90, происходит срыв захвата и ракета уходит вверх с последующей самоликвидацией. По-видимому Штора дает о себе знать

Искать другое мне тяжело - вообще не понимаю украинский и обычно пользуюсь тем что притащили. Логи рыть откровенно лень smile.gif
Zeev
26 августа 2015, 14:13

крезя написал:
В данном случае ты либо по не знанию, либо специально делаешь подмену. Типа Т-80 воевал в Чечне. штора устанавливалась на Т-80. Следовательно Штора была в чечне.
Штора ставилась далеко не на все Т-80. А только на командирские. БМП-3 у саудитов без шторы. Т.е. единственный боле мене зафиксированый случай применения - Т-90.

Я имел в виду не БМП-3 саудитов, а Т-80 йеменской армии. В Чечне были и командирские Т-80.

крезя написал:
В наше время практически без противодействия заинтересованной стороны прошел год пока выплыли фото Т-90. Поверить в то что серверы Гугля к примеру помимо основной работы ищут для подчистки некоторые факты по заказу правительства? Это реально. Их даже не надо подчищать, просто не выводить в результаты поиска.  Но данная тема выходит за рамки этого обсуждения. Пока же мы видим два случая с абрамсами. Один из которых очень плачевен. Второй просто плачевен.

Не более плачевен, чем результаты участия модернизированных Т-72 в боях за Дараа и Дейр-а-Зор.
крезя
26 августа 2015, 14:36

Zeev написал:
Я имел в виду не БМП-3 саудитов, а Т-80 йеменской армии. В Чечне были и командирские Т-80.

Статистика говорит не в пользу. На йеменских есть штора ?
А командирских мало.

Не более плачевен, чем результаты участия модернизированных Т-72 в боях за Дараа и Дейр-а-Зор.

Но и не менее. Все одинаковые.
skotina
26 августа 2015, 15:38

Supreme написал:
Так же жаловались что у Стугны, после пуска птура по т-90, происходит срыв захвата и ракета уходит вверх с последующей самоликвидацией. По-видимому Штора дает о себе знать

Штора воабще то отстреливает гранату дымовуюsmile.gif. В этом посте , брат, описанно действие совсем другого типа систем и скорее всего не против ПТРК с лазерным наведением....
крезя
26 августа 2015, 15:56
skotina, не свосем так. Комплекс мероприятий. От забития ИК канала управления, до доворота башни в сторону излучения. Дымовуха тоже часть мероприятия.

Комплекс "Штора-1" обеспечивает: постановку помех в виде модулированного инфракрасного излучения, воздействующего на полуавтоматическую систему управления ракетой; автоматический отстрел аэрозолеобразующей гранаты в направлении источника лазерного подсвета и перекрытие этого направления аэрозольной завесой, определение направления на источник лазерного подсвета и выдачу команды на поворот башни танка в указанном направлении, световую и звуковую сигнализацию при облучении танка лазерными целеуказателями и дальномерами, постановку перед танком маскирующей аэрозольной завесы.

Supreme
26 августа 2015, 17:20

крезя написал: skotina,
[/i]

Плюсик. smile.gif
a24
26 августа 2015, 17:57
Zeev, skotina, я как бы об эффективности мер противодействия ничего не говорил.
Просто перечислил технологии, которые на сегодня используются.

Zeev написал: По слухам, британцы испытывали лазерную слепилку против аргентинских летчиков на Фоклендах

Я имел ввиду китайскую систему JD-3, которую они ставят на тип-99.

Zeev написал: Смею предположить, что "Штора" за 25 лет после принятия на вооружение по любому должна была хоть в одном конфликте побывать.

Могла теоретически.
Только если нет никакой вменяемой информации о применении, то обсуждать нечего. Я ни разу не встречал информации или фото техники со "шторой" ни в чечне ни в других конфликтах.

skotina написал: Не знаю, что подразумевается под "дальним". Обнаружение ведётся, естественно, на расстояниях запуска ракеты.

Дрозд следил 300-350м. Арена по гнилым слухам не реагирует на цели далее 50 м.
У вас Трофи регистрирует цели на 3-5км и выдает экипажу сигнал о атаке?
Если да, то расскажи подробнее. Интересно.
Если нет, то к ситуации, которая осуждалась это мало относится.

skotina написал: ...............оная "Штора" (не имеющая аналогов....) есть комбинация датчика обнаружения лазерного наведения и системы автоматического отстрела дымовой гранаты......................
...............Штора воабще то отстреливает гранату дымовуюsmile.gif. В этом посте , брат, описанно действие совсем другого типа систем и скорее всего не против ПТРК с лазерным наведением.......

Ты бы хоть в википедию глянул для начала.
Основное оружие шторы- это эти красненькие глазки.
a24
26 августа 2015, 18:04
Видео срыва атаки ПТУР "Шторой".
ссылка
крезя
26 августа 2015, 18:11
Вроде штора еще и может наводить орудие на источник облучения?
Видео сирийское пробегало как стрелку после запуска ПТУРа прилетело почти сразу. Но там видно ОЧЕНЬ плохо.
Supreme
26 августа 2015, 18:25

a24 написал: Видео срыва атаки ПТУР "Шторой".

Упер, супер. 1 в 1 как в приведенной мной цитате
skotina
26 августа 2015, 19:54

крезя написал: skotinaКомплекс "Штора-1" обеспечивает: постановку помех в виде модулированного инфракрасного излучения.

Очевидно, под подавлением наведения, ты имел в виду это не совсем понятное предложение? Это система подавления против ПТРК типа "Джаведин", возможно "Тау" и "Малютки". Против которых, собственно и создавалась. Лазерная пометка тем и особенна, что практически не подбавляемая .
крезя
26 августа 2015, 20:11
Долго думал. Так и не понял.
Штора не подавляет лазерную пометку. Она забивает приемник.
skotina
26 августа 2015, 20:15

a24 написал:
Дрозд следил 300-350м. Арена по гнилым слухам не реагирует на цели далее 50 м.
У вас Трофи регистрирует цели на 3-5км и выдает экипажу сигнал о атаке?
Если да, то расскажи подробнее. Интересно.
Если нет, то к ситуации, которая осуждалась это мало относится.

За исключением того, что отражение атаки производится автоматически, до выдачи сигнала о атаке, в том числе и при атаке несколькими ПТРК. Из заявленного и виденного во реальных ситуациях: цель поражается примерно в 15 м от танка, до этого она фиксируется, идентифицируется тип боеприпаса и потенциал поразить танк, а так же фиксируется источник запуска и передается как цель системам самого танка и в боевую информации сеть. Можешь из этого сделать вывод о том, когда ракета фиксируетсяsmile.gif

Ты бы хоть в википедию глянул для начала.

В Вики упомянается только датчик и дымовая шашкаsmile.gif

Основное оружие шторы- это эти красненькие глазки.

Тогда это первое боевое применение фотошопа в этой областиsmile.gif
крезя
26 августа 2015, 20:19

skotina написал: В Вики упомянается только датчик и дымовая шашкаsmile.gif

2 инфракрасных прожектора, датчик метеостанции [1]
skotina
26 августа 2015, 20:20

крезя написал: Долго думал.  Так и не понял.
Штора не подавляет лазерную пометку. Она забивает приемник.

Приемник настроен на когерентный, монохроматический, поляризованный сигнал определенной длинны волны и мощности. Если ты не пошлёшь точно такой лазерный луч, как у установки, приемник ты не забьешьsmile.gif . Надеюсь, что сократил тебе время на дальнейшие раздумья smile.gif
skotina
26 августа 2015, 20:33

крезя написал:
2 инфракрасных прожектора, датчик метеостанции [1]

Действительно , упустил. Напомнило пресловутое фото из последнего "Безумного Макса": перфоратор с барабаном гранатsmile.gif. Метеостанция то причемsmile.gif
крезя
26 августа 2015, 20:34
1. Если говорить о метка - то отраженный луч уже не является поляризованным.
2. Приемник рассчитанный на прием поляризованного луча прекрасно забивается не поляризованным. Но просто не увидит луча с другой поляризацией.
3. Когерентрость вообще не влияет на помехозащиту приемника.
4. Монохроматичность поможет тока в том случае, если у приемника "железный" фильтр. Т.е. оптический, до сенсора. И то не очень. Если же фильтра нет - то переполнение приемника произойдет в любом случае.
Это так, только немножко.
крезя
26 августа 2015, 20:35

skotina написал:
Метеостанция то причемsmile.gif

Элементарно. Учитываем ветер для отстрела дымовух.
(Я не в курсе, предполагаю просто)
a24
26 августа 2015, 20:41

skotina написал: этого сделать вывод о том, когда ракета фиксируется

Не могу. Мало информации.

skotina написал: Тогда это первое боевое применение фотошопа в этой области

Почему ты так считаешь?

skotina написал: Это система подавления против ПТРК типа "Джаведин", возможно "Тау" и "Малютки". Против которых, собственно и создавалась.

Вот зачем с такой уверенностью изрекать че попало?
Против "Малютки" и "Джавелина" "Штора" бесполезна.

П.С. Прочитай все-таки хоть статью в Википедии. Она очень короткая smile.gif
skotina
26 августа 2015, 20:42

крезя написал:
Элементарно. Учитываем ветер для отстрела дымовух.
(Я не в курсе, предполагаю просто)

Пожалуй, это действительно единственное, что приходит на ум, при том что шашки мало чувствительны к ветру из за короткого срока действия .
skotina
26 августа 2015, 20:47

a24 написал:
Не могу. Мало информации.

Тогда мучайся догадкамиsmile.gif

Почему ты так считаешь?

Потому, что фото отфотошоплено и на нем изображены две электроплитки.7

Вот зачем с такой уверенностью изрекать че попало?
Против "Малютки" и "Джавелина" "Штора" бесполезна.

Т.е. "Штора" создавалась исключительно для подавления советских ПТРК?smile.gif. А твое заявление есть истина высшей инстанции?smile.gif
a24
26 августа 2015, 21:01

skotina написал: Тогда мучайся догадками

Понятно. Ты тоже не знаешь biggrin.gif

skotina написал: Потому, что фото отфотошоплено и на нем изображены две электроплитки.

Эти "электроплитки" ты с легкостью найдешь на десятках фотографий в сети.
И видно как они мигают на видео, ссылку на которое я давал чуть выше.

skotina написал: Т.е. "Штора" создавалась исключительно для подавления советских ПТРК?. А твое заявление есть истина высшей инстанции?

"Штора" создавалась для:

Защита от противотанковых управляемых ракет, использующих лазерную подсветку цели.
Защита от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической командной системой наведения

Малютка - ручное наведение.
Джавелин - ИК ГСН,
крезя
26 августа 2015, 21:59
Немного поковырялся, ИК прожекторы шторы работают против ПТРК с ИК координаторами.
Против лазеров оно всеж не работает.
А, и принцип там простой - врубил "электрокомфорки" на полную и вперед.
При использовании прожекторной установки в режиме «противодействие» на удалении 2,0-2,5 км от объекта создается сплошная зона подавления ПТУР с ИК-координаторами до 680-840 м по фронту.
Тут.
Т.е. ПТРК «Фагот», «Конкурс» и «Метис» из наших, TOW, Милан, HOT.
Против Корнета работать не будет.
Стугна-п завявлена как лазерная. Так что либо кто то врет, либо приукрашает.
Т.е. либо был срыв не у стугны, либо стугна использует ик-координатор. Я ставлю на первое.
TedBelsky
26 августа 2015, 23:01

крезя написал:
Стугна-п завявлена как лазерная. Так что либо кто то врет, либо приукрашает.
Т.е. либо был срыв не у стугны, либо стугна использует ик-координатор. Я ставлю на первое.

К вопросу о слухах biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»