Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Че там у арабов?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Спудей
26 августа 2015, 23:29

крезя написал:
Т.е. либо был срыв не у стугны, либо стугна использует ик-координатор. Я ставлю на первое.

ИМХо, да, по более правдоподобной версии стреляли из "фаготов"...
Supreme
26 августа 2015, 23:32

крезя написал:
Стугна-п завявлена как лазерная. Так что либо кто то врет, либо приукрашает.
Т.е. либо был срыв не у стугны, либо стугна использует ик-координатор. Я ставлю на первое.

Были еще отзывы о том что Стугна при попытке наведения выдавала ERROR. Что конечно не связано со Шторой, но может быть связано с производством фуфла(или с огромным браком) без особых мыслей о фактическом применении. Использованые Стугны в ЛАП валялись, а вот про подбитые девяностики даже смутных слухов не было

TedBelsky написал:
К вопросу о слухах biggrin.gif

Ну что поделаешь, для достоверности требуется мониторить позиции расчета ПТУР, т90 и работу его систем. Это несколько... нереально

+- Достоверно только наличие там девяностых и использование Стугн, все остальное - домыслы, включая столкновение их в бою. Ибо по части ... слухов.. 136-я шла чуть южнее.
skotina
26 августа 2015, 23:48

крезя написал: 1. Если говорить о метка - то отраженный луч уже не является поляризованным.
2. Приемник рассчитанный на прием поляризованного луча прекрасно забивается не поляризованным. Но просто не увидит луча с другой поляризацией.
3. Когерентрость вообще не влияет на помехозащиту приемника.
4. Монохроматичность поможет тока в том случае, если у приемника "железный" фильтр. Т.е. оптический, до сенсора. И то не очень. Если же фильтра нет - то переполнение приемника произойдет в любом случае.
Это так, только немножко.

Все верно для случая, когда энергия насыщения приемника близка к энергии излучения "отметки", что не так. Иначе, учитывая узкий угол приемника на ракете , тебе придется таскать такой такой агрегат с собой, что всей энергии движка не хватитsmile.gif
Замечание про поляризацию верно, поправка принимается smile.gif.
(В свете твоего последующего поста, считаю дискуссию оконченной beer.gif )
skotina
26 августа 2015, 23:59

a24 написал:
Понятно. Ты тоже не знаешь biggrin.gif

Засчитай мне сливsmile.gif

Эти "электроплитки" ты с легкостью найдешь на десятках фотографий в сети.
MИ видно как они мигают на видео, ссылку на которое я давал чуть выше.

Электроплитки - это ИК подавители первого- второго поколения, вносящие дифференциальную ошибку в контрольную цепь ПТРК первого поколения и насыщающие датчики ПТРК второго- третьего. Закреплены они жестко по фронту и никакого отношения к самой "Шторе" не имеют, поскольку пассивны и сенсором не обладают ,возможно, идут в комплекте, а потому упомянается вместе с системой. На фото же они отфотошоплены - их сделали более яркими на фоне загашенных цветов танка, для "большей оперативности", серечь, что бы вызвать рефлекторную эрекцию у школоты на цветовую гамму " колл оф дьюти" или как его там.

"Штора" создавалась для:

Малютка - ручное наведение.
Джавелин - ИК ГСН,

Читай пост крези: он интересуется , а не споритsmile.gif
крезя
27 августа 2015, 00:04

skotina написал:

Ну при должном подходе можно обеспечить насыщение приемника с помощью ОФС.
Ссылка на Яплакал
В другом месте видео не нашел. Да и тут ничего не ясно. Я там шторы не вижу.
крезя
27 августа 2015, 00:19

skotina написал: второго поколения, вносящие дифференциальную ошибку в контрольную цепь ПТРК первого поколения и насыщающие датчики ПТРК второго- третьего.

Тут как я понял не совсем так.
Либо у нас разные представления о поколениях.
1 - Ручное наведение - трехточка. Там подавлять нечего, только оператора слепить.
2. Полуавтомат. Тут как раз при использовании ИК трассера - так и будет.
3. С ГСН.
skotina
27 августа 2015, 00:43

крезя написал:
Тут как я понял не совсем так.
Либо у нас разные представления о поколениях.
1 - Ручное наведение - трехточка. Там подавлять нечего, только оператора слепить.
2. Полуавтомат. Тут как раз при использовании ИК трассера - так и будет.
3. С ГСН.

Извини, моя ошибка. Твоя классификация верная. Я имел в виду второе и третье поколение соответственно. Черт попутал smile.gif
Supreme
27 августа 2015, 03:06
Турки признали потерю 55 солдат

Курдов, как и положено с басурманами - не жалели.
a24
27 августа 2015, 08:10

крезя написал: А, и принцип там простой - врубил "электрокомфорки" на полную и вперед.

А какую роль играет "Датчик обнаружения излучения канала управления ПТУР"?
skotina
27 августа 2015, 08:27

a24 написал:
А какую роль играет "Датчик обнаружения излучения канала управления ПТУР"?

Подача сигнала о атаке и ,возможно , команда на отстрел солтветстюшей гранаты. Никакой связи между жестко зафиксированными пассивными глушилками и остальными элементами системы быть не может.
skotina
27 августа 2015, 08:31

Supreme написал: Турки признали потерю 55 солдат

Курдов, как и положено с басурманами - не жалели.

Ублюдки.
Израиль получает 77% нефти от иракских курдов
крезя
27 августа 2015, 11:22

a24 написал: А какую роль играет "Датчик обнаружения излучения канала управления ПТУР"?

skotina написал: Подача сигнала о атаке и ,возможно , команда на отстрел солтветстюшей гранаты.

Так.

skotina написал: Никакой связи между жестко зафиксированными пассивными глушилками и остальными элементами системы быть не может.

А вот это не совсем так.
Глушилки на башне, доворот башни в сторону атаки вполне себе связь с остальными элементами системы.
РазведчикСандора
27 августа 2015, 12:21

skotina написал:
... жестко зафиксированными пассивными глушилками и остальными элементами системы быть не может.

Они не зафиксированы жестко. И связь с "остальными системами" вполне имеется.
Первая же выданная Гуглом ссылка не оставляет места для домыслов, казалось-бы.
РазведчикСандора
27 августа 2015, 12:23

крезя написал:
... Я там шторы не вижу.

То что снаряд прилетел в ответ через пару секунд после пуска ПТУРа, утверждается что это результат работы Шторы.
skotina
27 августа 2015, 12:34

крезя написал:
Глушилки на башне, доворот башни в сторону атаки вполне себе  связь с остальными элементами системы.

Если поворот автоматический - то это крайне опасный механизм, если дается только индикация на поворот- слишком медленный. К тому же, глушилками всё равно не помогут против ПТРК с лазерным наведением. По сути, такая комбинация эффективна только в случае если кто то использовал дальномер перед запуском ПТРК с ИК наведением или полуавтомат по ИК трассеру. (По сути,мы сейчас повторяем дискуссию, предшествовавшую разработке "Трофи". В популярном варианте, конечно smile.gif )
skotina
27 августа 2015, 12:40

РазведчикСандора написал:
Они не зафиксированы жестко. И связь с "остальными системами" вполне имеется.
Первая же выданная Гуглом ссылка  не оставляет места для домыслов, казалось-бы.

Я прочитал ссылку. Что именно в ней подтверждает твои утверждения?
крезя
27 августа 2015, 13:42

skotina написал: Если поворот автоматический - то это крайне опасный механизм, если дается только индикация на поворот- слишком медленный.

Полуавтоматический:
Другим вариантом действий при получении оператором оповещения об облучении в секторе обзора грубых индикаторов после нажатия оператором соответствующей кнопки СУ подает в привод поворота башни сигнал на ее поворот в сторону излучателя. Причем поворот осуществляется по кратчайшему пути: от грубого индикатора, обнаружившего излучение, до ближайшего точного индикатора. В момент захвата излучения точным индикатором СУ определяет направление излучения и автоматически ставит завесу.
По той же ссылке, что я давал раньше, и сейчас Разведчик принес.

РазведчикСандора написал: То что снаряд прилетел в ответ через пару секунд после пуска ПТУРа, утверждается что это результат работы Шторы.

Утверждается. Никаких подтверждений я этому не вижу.
Кроме того, там заявлен Метис М. Глушилки его могут отбить. Но сенсоры зафиксировать - нет.
skotina
27 августа 2015, 14:24

крезя написал:
Полуавтоматический:

Я подразумевал это под "ручным". Дело в том, что это не единственная система такого рода .... и она не работает.... Скоростей не хватает, для реальных шансов реального перехвата, нужны времена реакции намного ниже...
РазведчикСандора
27 августа 2015, 14:43

skotina написал:
Я прочитал ссылку. Что именно в ней подтверждает твои утверждения?

Подтверждения каких именно моих утверждениЙ ты не смог найти?
Zeev
27 августа 2015, 14:51

крезя написал:
Статистика говорит не в пользу. На йеменских есть штора ?
А командирских мало.

А у йеменских танков нет "Шторы"?

крезя написал:
Но и не менее.  Все одинаковые.

Сомневаюсь.

a24 написал:
Могла теоретически.
Только если нет никакой вменяемой информации о применении, то обсуждать нечего. Я ни разу не встречал информации или фото техники со "шторой" ни в чечне ни в других конфликтах.

Четверть века система на вооружении, но ее до сих пор нет в войсках? Тогда нафиг оная нужна?

skotina написал:
Как раз помогает. Особенно, если экипаж, как на том ролике, успевает правильно оценить обстановку. Интереса ради, почитай воспоминания наших о бое в Салуки, что бы далеко не ходитьsmile.gif

Интереса ради я могу зайти в соседнее здание и поговорить с участником боя в Салуки. Напомню, что бой за Салуки стоил нам 12 танкистов.
крезя
27 августа 2015, 14:58

Zeev написал: А у йеменских танков нет "Шторы"?

Откуда?

Zeev написал: Сомневаюсь.

Не сомневайся. Тебе видео в помощь, что Абрамсы хорошо горят. Аналогично есть подтверждение что Т-ки неплохо переносят попадания. И далеко не каждый раз происходит выгорание или детонация зарядов.

Zeev написал: Четверть века система на вооружении, но ее до сих пор нет в войсках?

Ну так РФ и не воюет. А на экспорт далеко не всем она поставлялась.
skotina
27 августа 2015, 15:02

Подтверждения каких именно моих утверждениЙ ты не смог найти?

О том, что глушилки прикреплены НЕ жестко и сто они взаимодействуют с остальной системойwink.gif. Ты вроде де бы ничего другого не утверждалsmile.gif
skotina
27 августа 2015, 15:09

Zeev написал:

Интереса ради я могу зайти в соседнее здание и поговорить с участником боя в Салуки. Напомню, что бой за Салуки стоил нам 12 танкистов.

Тогда спроси, что они делали, когда первый "корнет" попал в танк комбата 9 (ЕМНИП).
РазведчикСандора
27 августа 2015, 15:59

skotina написал:
О том, что глушилки прикреплены НЕ жестко...

Это всего одно утверждениЕ. wink.gif
Рисунок "Прожекторная установка" и фраза "...ствола орудия и связанного с ним через параллелограммный механизм излучателя...", подтверждают это... Не говоря уж о том что установка на вращающейся башне предусматривает степень свободы по определению.
РазведчикСандора
27 августа 2015, 16:02

крезя написал:
...Утверждается. Никаких подтверждений я этому не вижу...

Подтвердить мог бы только командир или наводчик того танка - увидел-ли он просто глазами точку пуска или ему помогла в этом Штора.
Но никакого нереально-крутого хайтека для этого и не требовалось - как в ссылке - обнаружение излучения точным датчиком, сигнализация, по кнопке доворот башни.
skotina
27 августа 2015, 16:05

Это всего одно утверждениЕ. wink.gif
Рисунок "Прожекторная установка" и фраза "...ствола  орудия    и связанного с ним через параллелограммный механизм излучателя...", подтверждают это... Не говоря уж о том что установка на вращающейся башне предусматривает степень свободы по определению.

Спасибо за пояснение . 3d.gif
крезя
27 августа 2015, 16:15

РазведчикСандора написал: Подтвердить мог бы только командир или наводчик того танка - увидел-ли он просто глазами точку пуска или ему помогла в этом Штора.
Но никакого нереально-крутого хайтека для этого и не требовалось - как в ссылке - обнаружение излучения точным датчиком, сигнализация, по кнопке доворот башни.

Ну так, Метис-М штора увидеть не может. У него нет лазера wink.gif
А так, да, алгоритм понятен.
Штора видит облучение, оператор жмет на кнопку, башня поворачивается, наводчик БЫСТРО ищет позицию и выстрел.
Кстати, вопрос к опытным, в тепловизор можно засечь лазер, если он светит практически в тебя? Лазер естественно не видимого диапазона. которые используются в дальномерах и лазерных метках?
РазведчикСандора
27 августа 2015, 16:27

skotina написал:
Спасибо за пояснение . 3d.gif

Продолжаешь настаивать что "Никакой связи между жестко зафиксированными пассивными глушилками и остальными элементами системы быть не может."?
Что "связи нет" и глушилки "жестко закрепленные"? Или как тебя понимать?
skotina
27 августа 2015, 17:08

Продолжаешь настаивать что "Никакой связи между жестко зафиксированными пассивными глушилками и остальными элементами системы быть не может."?
Что "связи нет" и глушилки "жестко закрепленные"? Или как тебя понимать?

Бсоюсь, для такого рода дискусси тебе придется искать другого собеседника.
(Да, действительно прожекторы имеют одну степень свободы - угол отклонения от вертикали smile.gif ).
a24
27 августа 2015, 19:41

skotina написал: Подача сигнала о атаке и ,возможно , команда на отстрел солтветстюшей гранаты.

крезя написал: Так.

Подача сигнала об атаке чем?
Я уточню, что датчики лазерного облучения есть отдельно от датчика управляющего канала птур.
крезя
27 августа 2015, 20:04

a24 написал: Подача сигнала об атаке чем?

Ты б прочитал ссылочку, несмотря на несколько одиозного автора, в описании шторы ничего криминального нет, похоже перетянуто с оф. документов.
Обнаружение облучения лазером воспринимается как подготовка к атаке.
Кстати отстрел дымовух так же в полуавтоматическом режиме, как и поворот башни. По команде оператора.
И организация переполнения сенсора системы управления методом насыщения чугуном посредством ОФС тоже в полуавтоматическом режиме выполняется.
Комплекс позволяет осуществлять быстрый поиск атакующего ПТС не только с целью пассивной защиты завесой, но и с целью подавления ПТС огнем из собственного вооружения. После определения направления на лазерный излучатель СУ обеспечивает оповещение оператора и по его команде разворот прицела в направлении облучения до совмещения его линии визирования с направлением на излучатель.
РазведчикСандора
27 августа 2015, 20:23

skotina написал:
Бсоюсь, для такого рода дискусси тебе придется искать другого собеседника.

Да тут не дискуссия, а поток неверных данных, от тебя.

skotina написал:
(Да, действительно прожекторы имеют одну степень свободы - угол отклонения от вертикали smile.gif ).

Очевидно две. Ты не поверишь, но башни у танков - вращаются.
a24
27 августа 2015, 20:25

крезя написал: Ты б прочитал ссылочку

Я ее прочитал. Там про этот датчик ничего нет.
крезя
27 августа 2015, 20:33

a24 написал: Я уточню, что датчики лазерного облучения есть отдельно от датчика управляющего канала птур.

Поясни?

a24 написал: Я ее прочитал. Там про этот датчик ничего нет.

Какой датчик ?
Который состоит из нескольких датчиков - грубых и точных?
Либо про что ?
Мож отдельную тему завести по ПТУР и мерам противодействия ?
a24
27 августа 2015, 20:50

крезя написал: Какой датчик ?
Который состоит из нескольких датчиков - грубых и точных?
Либо про что ?

В состав Шторы входят:
- Грубые датчики лазерного облучения .
- Точные датчики лазерного облучения.
- Датчик обнаружения излучения канала управления ПТУР.

Вопрос - что конкретно этот третий обнаруживает?
Появился он только в последних модификациях.
В отличии от остальных элементов Шторы, информации по нему - ноль.
крезя
27 августа 2015, 21:07
Первые два - для засечки лазера подсветки. Т.е. когда наводчик светит "фонариком" в танк, а снаряд с ГСН летит на отраженный луч.
Третий - для перехвата снаряда использующего лазер не для наведения, а в качестве канала связи. (Корнет/рефлекс). Детектирование такого луча сложнее.
апд. Не верно сформулировал. не снаряда естественно. А самого луча лазера.
skotina
27 августа 2015, 21:16

Да тут не дискуссия, а поток неверных данных, от тебя.

Очевидно две. Ты не поверишь, но башни у танков - вращаются.

Хорошо, ты правsmile.gif
Salv
27 августа 2015, 21:54

крезя написал: Не сомневайся. Тебе видео в помощь, что Абрамсы хорошо горят. Аналогично есть подтверждение что Т-ки неплохо переносят попадания. И далеко не каждый раз происходит выгорание или детонация зарядов

Абрамс https://www.youtube.com/watch?v=Vnyd8YUCGvc

Т 72 https://www.youtube.com/watch?v=glPNCDt1fvE

Яркий танк!
крезя
27 августа 2015, 22:03
Salv
27 августа 2015, 22:31

крезя написал: Все относительно

Статистика рулит. И ут у 72 бледный вид.
крезя
27 августа 2015, 22:46
Угу. Статистика. По т-72 она есть, а по абрамсам только начинает появляться.
Salv
27 августа 2015, 23:03

крезя написал: Угу. Статистика. По т-72 она есть, а по абрамсам только начинает появляться.

Там концепции разные. Очень. Тактическая или стратегическая подвижность. Ты сам то хотел бы быть в танке, что сильно защищён, боезапас отдельно, и тд или ты хотел бы сидеть на соляре пополам с боеприпасом. Глянь видео. Там Т 72 еще едет, столб огня, внутри все уже погибли. Не, я понимаю, что такое православный танк и тд. Но ты сам хотел бы с войны вернуться или как. За ПЖ звынаяйте.
крезя
27 августа 2015, 23:09
Понятно что концепции разные. Но вот нет по абрамсам адекватной статистики применения. А по т-72 море.
Реально любая машина - компромисс. К примеру зачем нужна защищенность если машина свои задачи выполнять не в состоянии?
Заметь, я не утверждаю что одно лучше другого. Я свое мнение даже не озвучиваю wink.gif
Но вот то, что пошло по абрамсам - немного противоречит первоначальным заявлениям.
Вот и смотрим какая дальше статистика наберется.
Salv
27 августа 2015, 23:12

крезя написал: Понятно что концепции разные. Но вот нет по абрамсам адекватной статистики применения. А по т-72 море.
Реально любая машина - компромисс. К примеру зачем нужна защищенность если машина свои задачи выполнять не в состоянии?
Заметь, я не утверждаю что одно лучше другого. Я свое мнение даже не озвучиваю wink.gif
Но вот то, что пошло по абрамсам - немного противоречит первоначальным заявлениям.
Вот и смотрим какая дальше статистика наберется.

Ну... ждём... Только считать надо и жизни солдат тоже.
крезя
27 августа 2015, 23:20
Конечно. Но, наверное цинично, но надо учитывать количество танков. Мы же о статистике?Причем соотношение выживших к количество уничтоженых танков. Так и количество уничтоженых танков.
Тут сложная арифметика. Какой смысл в выживших танкистах, если танк не выполнил задачу, и в результате этого поражения погибли другие - пехота к примеру? Причем намного больше?

Supreme
28 августа 2015, 02:15

Репортаж на фоне битой техники саудов, причем территория саудов как говорят
Gaez
28 августа 2015, 13:47

Salv написал: Глянь видео. Там Т 72 еще едет, столб огня, внутри все уже погибли.

Видео, равно как и воспоминаний танкистов, где в Т попали не один раз, но Т и устоял, и бой продолжил тоже достаточно много.
skotina
28 августа 2015, 14:09

Gaez написал:
Видео, равно как и воспоминаний танкистов, где в Т попали не один раз, но Т и устоял, и бой продолжил тоже достаточно много.

Вобще то, до появления тяжелых ПТРК, Т 72 считался очень живучим танком. Я уже писал как то, что мне ветеран ПЛВ рассказывал , что их инструктировали стрелять в лоб по Т72 фугасом: "броню все рано никаким боеприпасом не пробьете, а так электросистема может из строя выйти".
skotina
28 августа 2015, 14:13

крезя написал:
Кстати, вопрос к опытным, в тепловизор можно засечь лазер, если он светит практически в тебя? Лазер естественно не видимого диапазона. которые используются в дальномерах и лазерных метках?

В принципе их отлично видно и в ПНВ и в тепловизоры, как правило ( поэтому пользоваться дальномерщик или маркером на поле боя нужно с умом). Конкретно про "Корнет" ничего сказать не могу.
крезя
28 августа 2015, 14:22

skotina написал: В принципе их отлично видно и в ПНВ и в тепловизоры, как правило ( поэтому пользоваться дальномерщик или маркером на поле боя нужно с умом). Конкретно про "Корнет" ничего сказать не могу.

Ок. Спасибо. Т.е. вопрос переполнения сенсора методом насыщения чугунинием можно считать закрытым. Детектирование луча Шторой, доворот башни, зачечка источника в пнв/тепловизор, выстрел. Вопрос в скорости. если стреляют с 2+ км, то можно успеть, при должной тренировке. А вот если с 500...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»