Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Че там у арабов?
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
triaire
29 сентября 2016, 23:09

Mоlеstаrum написал:
Это ты скотине говоришь? haha.gif

Ну, skotina ведь безапеляционно заявил одному форумчанину, что тот знает о танковых войсках только из сериалов (каких?!?). Вот такой у нас, порой, уровень культуры дискуссии.
skotina
29 сентября 2016, 23:13

Gaez написал:
Я не знаю какой там взгляд на вещи.
На мой взгляд, если боевые действия в населенном пункте идут не первый день, то кварталы очень быстро перестают быть жилыми.

Если бы это было так, то многие ближневосточные конфликты выглядели бы совсем иначе.

И вот тот конкретный квартал, который фигурировал на видео, именно на жилой похож очень мало.

Факты с тобой не согласны. На территории восточного Алеппо на сегодняшний день проживают 200 тыс. жителей. По данным российских источников, кстати.

Какими бы фокусниками не были наши военные начальники, как-то неправильно считать, что они прямо-таки мечтают разбомбить каких-нибудь гражданских поближе к месту их обитания.

Да никто российских лётчиков не винит. Даже сами факты бомбардировок - вполне логичное зло. Так бы все поступили, если бы раз за разом не удавалось бы штурмом взять эти кварталы. Называется "размягчение целей". Мы, скорее всего, ещё бы и бульдозеры под прикрытием пустили бы (Это ЕСЛИ штурмом бы не смогли взять). Повтою, я не страдаю какими то ханжескими притензиями к гумманостям во время войн.

Равно как и считать, что они прямо мечтают отбомбиться по гражданскому,скажем, конвою.

Уверен, что не мечтают.

Это может быть проблема разведки и указания целей, это может быть низкий профессионализм исполнителей ( летчиков и наводчиков), это может быть удачной дезинформацией противника о целях, но ни в коем случае это не желание специально размолотить побольше гражданских.

Чисто технически - это и то и другое и третье.
Во-первых - это, как я уже говорил, вполне закономерный этап, когда не удаётся продвинуться по земле. Просто лупят, пока всё не сравняют.
Во-вторых - отсутствие нормальных техник применения точных вооружений и их наводки. Все эти методы с фосфором и кассетами - ещё вьетнамские и афганские техники, когда пилот имеет только квадрат нахождения противника, без возможности его идентифицировать.
В-третьих - это совершенно бесполезная техника, при которой комбатанты почти не страдают, чо и объясняет такую низкую эффективность действий авиации и группировки в целом.

Меня, повторюсь,напрягает другое:
- Это же , блин, гражданская война. Асад действительно верит, что сможет этими людьми потом править?
- Какая то инфантильная жестокость российской прессы,а за ней и некоторых граждан."Успокаивающий" звук самолётов... "А тут мы не помелочились"... Как бы есть некоторые общие понятия о добре и зле. За этой гранью и до "труд освобождает" не далеко...
triaire
29 сентября 2016, 23:15

Lunatik написал:
facepalm.gif

smile.gif "Радикалы", Карл! Спасибо не "оппозиция".
skotina
29 сентября 2016, 23:18

Chel888 написал:
Если бы ты, хоть один день в своей жизни видел войну, то ты бы знал, что нет для человека в зоне боевых действий звука приятнее, чем рёв двигателей своих самолётов над головой.

3d.gif Обязательно приму к сведению wink.gif    Спойлер!
Нет звука приятнее в зоне боевых действий, чем тишина. Кстати, именно в 2006-ом, когда прекратила стрелять артеллерия впервые за месяц, эту тишину было так слышно....
skotina
30 сентября 2016, 09:15

triaire написал:
smile.gif "Радикалы", Карл! Спасибо не "оппозиция".

Ну не "либералы" же они biggrin.gif
triaire
30 сентября 2016, 09:50

skotina написал:
3d.gif Обязательно приму к сведению wink.gif    Спойлер!
Нет звука приятнее в зоне боевых действий, чем тишина. Кстати, именно в 2006-ом, когда прекратила стрелять артеллерия впервые за месяц, эту тишину было так слышно....

appl.gif
Rifleman
2 октября 2016, 14:15
Вроде как хуситы потопили эмиратский HSV-2. Есть у кого подробности инцидента?

diorit
3 октября 2016, 18:05

Rifleman написал: Вроде как хуситы потопили эмиратский HSV-2. Есть у кого подробности инцидента?

Тут кое-что есть.
http://rbase.new-factoria.ru/news/popadani...nskiy-katamaran
skotina
4 октября 2016, 10:25
Командир аль-Нусры уничтожен в Идлибе рокетой с БПЛА. Аль-Масри (Ахмед Саламэ Мабрук, египтянин, 56 лет) был ещё сподвижником Бин-Ладена , фактическим командиром "армии" Джабат эль-Нусры и ярым противником какого либо мирного урегулирования в Сирии. Это уже второй командир Эль-Нусры, уничтоженный американцами в Идлибе, с тех пор, как "взаимодействие с РФ в Сирии" было прекращено и по сути американцы перестали воздерживаться от действий в районах западнее Алеппо, так сказать "под носом у ВКС". Скорость расправы как бы намекает на реальное положение дел в "русском" секторе Сирии. Оказывается, есть альтернативы тупому выжиганию символов нелояльности Асаду. Прикольно, что российские СМИ называют эль-Масри "одним из полевых командиров":)
крезя
4 октября 2016, 12:00
skotina ты что, за новостями не следишь?
Коалиция больше не коалиция smile.gif

skotina
4 октября 2016, 12:18

крезя написал: skotina ты что, за новостями не следишь?
Коалиция больше не коалиция smile.gif

Выходит, не слежуsmile.gif А какая из коалиций больше не?
крезя
4 октября 2016, 12:28

skotina написал:

Антиигиловская коалиция во главе с США нам больше не коалиция.
Или мы им больше не коалиция. Тут разные точки зрения существуют.

skotina
4 октября 2016, 12:38

крезя написал:
Антиигиловская коалиция во главе с США нам больше не коалиция.
Или мы им больше не коалиция. Тут разные точки зрения существуют.

Так вам она вроде и не была коалиций (или вы им).smile.gif Были переговоры и всякие негласные деления на сектораsmile.gif . Я это упомянул в первом сегодняшнем посте, остроумно раскритиковав устаревшую и неуклюжую российскую стратегию по сравнению с современной и гибкой стратегией США.smile.gif. Но "Гладиатор"- это , ИМХО, перебор. Так мировые войны начинаются.
крезя
4 октября 2016, 13:05

skotina написал: Так вам она вроде и не была коалиций (или вы им)

Была попытка коалиции коалиций.

skotina написал: Но "Гладиатор"- это , ИМХО, перебор. Так мировые войны начинаются.

Сравни количество ерапланов коалиции и количество эропланов ВКС в Хмеймим.
А С-300 это всего лишь инструмент самообороны.
Lunatik
4 октября 2016, 14:04

крезя написал: Была попытка коалиции коалиций.

А кто входил в российскую коалицию, кроме России?
TedBelsky
4 октября 2016, 14:04
Глядишь, узнаем, так ли эффективен С-300, как принято считать...
Mоlеstаrum
4 октября 2016, 14:09

Lunatik написал:
А кто входил в российскую коалицию, кроме России?

Хезболла. biggrin.gif
крезя
4 октября 2016, 14:21

Lunatik написал: А кто входил в российскую коалицию, кроме России?

Ну как минимум Асад и Ко.
И таки да:

Mоlеstаrum написал: Хезболла.

Но я бы сказал более обтекаемо - Некоторые силы Ирана.
barmalei
4 октября 2016, 15:18

крезя написал:
Ну как минимум Асад и Ко.
И таки да:

Но я бы сказал более обтекаемо - Некоторые силы Ирана.

Жаль нельзя говорить о том, что тут у нас "обтекло"
skotina
4 октября 2016, 16:22

крезя написал:
Была попытка коалиции коалиций.

Это замечание важно лишь для протокола smile.gif

Сравни количество ерапланов коалиции и количество эропланов ВКС в Хмеймим.
А С-300 это всего лишь инструмент самообороны.

В "коалиции" - столько, сколько нужно.
В ВКС - столько, сколько смогли.
Сейчас винить кого-то в этом как-то странноsmile.gif
крезя
4 октября 2016, 16:26

skotina написал:
Сейчас винить кого-то в этом как-то странноsmile.gif

А никто и не винит.
Просто уравновешивают тем, чем могут.
skotina
4 октября 2016, 16:36

крезя написал:
А никто и не винит.
Просто уравновешивают тем, чем могут.

Ребят, вы серьёзно это на счёт "самоабароны", "уравновешивать" и т.д.?
крезя
4 октября 2016, 16:40

skotina написал: Ребят, вы серьёзно это на счёт "самоабароны", "уравновешивать" и т.д.?

Абсолютно.
А разве с помощью С-300 можно вести наступательные бои ?wink.gif
skotina
4 октября 2016, 16:52

крезя написал:
Абсолютно.
А разве с помощью С-300 можно вести наступательные бои ?wink.gif

Вы действительно думаете, что коалиция США будет атаковывать ВКС в Сирии?
крезя
4 октября 2016, 16:56

skotina написал: Вы действительно думаете, что коалиция США будет атаковывать ВКС в Сирии?

А вы действительно думаете что С-300 будет использоваться по самолетам коалиции?

skotina
4 октября 2016, 17:13

крезя написал:
А вы действительно думаете что С-300 будет использоваться по самолетам коалиции?

Действительно,не верим. Но если в первой сцене весит ружьё ...
Lunatik
4 октября 2016, 17:16

крезя написал: Ну как минимум Асад и Ко.

Вообще-то под коалицией везде, где об этом упоминают, подразумевается коалиция стран-партнеров, объединенных под лидерством США против ИГ.
Под лидерством России никакого объединения стран не наблюдается, даже с Ираном толком не сложилось из-за пренебрежения к протоколу.
Асад - не страна, а в-общем то рядовой участник гражданской войны в Сирии.
Lunatik
4 октября 2016, 17:19

крезя написал: А вы действительно думаете что С-300 будет использоваться по самолетам коалиции?

Ну и против чьих тогда по-твоему летательных аппаратов предполагается его использовать конкретно в этом месте во время операции ВКС в Сирии?
крезя
4 октября 2016, 17:20

Lunatik написал:

Все это зависит от точки зрения. и от размера глобуса, на который натягивают невинное пернатое.
Но обсуждение данных вопросов выходит за рамки Арсенала. Посему я не буду вступать с Вами в полемику по данному вопросу.
крезя
4 октября 2016, 17:21

skotina написал: Но если в первой сцене весит ружьё ...

То ребята за яблоками в сад не полезут.

Lunatik написал: Ну и против чьих тогда по-твоему летательных аппаратов предполагается его использовать конкретно в этом месте во время операции ВКС в Сирии?

Да хоть марсианских - которые будут мешать.
Lunatik
4 октября 2016, 17:22

крезя написал:

Ты мог бы и покороче выразиться - "да, ляпнул не подумав".
Оно было бы и попроще, и поточнее.
Lunatik
4 октября 2016, 17:24

крезя написал: Да хоть марсианских - которые будут мешать.

Ты на службе тут что ли? Или тебе религия мешает сказать "да, скорее всего, чтоб отбиваться от ВВС коалиции, или чтоб у коалиции не возникло желания"? Чего юлишь, это ж тебе не ПЖ.
крезя
4 октября 2016, 17:34

Lunatik написал: Ты на службе тут что ли? Или тебе религия мешает сказать "да, скорее всего, чтоб отбиваться от ВВС коалиции, или чтоб у коалиции не возникло желания"? Чего юлишь, это ж тебе не ПЖ.

Вижу противоречие в твоих словах.
Противоречие с правилами форума wink.gif

Lunatik написал: или чтоб у коалиции не возникло желания

Как то так, да.
skotina
4 октября 2016, 17:39

крезя написал:
То ребята за яблоками в сад не полезут.

Ну , если у ВКС, с ее 36-ю самолётами в Сирии, есть время решать проблемы третьего порядка типа "а если американцы обезумели", то удачи. smile.gif Верится в это с трудом. Русские не безуцы и не фанатики- это факт и это напрягает в таком раскладе.
крезя
4 октября 2016, 17:41

skotina написал: Русские не безуцы и не фанатики- это факт и это напрягает в таком раскладе.

Хорошо, тогда так спрошу: Чем тебя напрягает данное событие?
Прибытие публичное С-400 в прошлом году такой реакции не вызвало?
skotina
4 октября 2016, 18:08

крезя написал:
Хорошо, тогда так спрошу: Чем тебя напрягает данное событие?
Прибытие публичное С-400 в прошлом году такой реакции не вызвало?

Ты, думаю, сам понимаешь "что":). Прибытие С-400 было угрозой Турции. Прибытие "Гладиатора"- угроза США и "коалиции". Разницу между Турцией и США , думаю, пояснять не надо. Особенно в свете резкой разници в обстановкеsmile.gif. США русские штурмовики не сбивали и дела им до ВКС нет.
Zeev
4 октября 2016, 18:51

skotina написал:
Русские не безуцы и не фанатики- это факт и это напрягает в таком раскладе.

Да еще с такой уверенностью написал biggrin.gif
Российские ЗРК призваны напугать антиигиловскую коалицию и полностью исключить атаки авиацией союзников войск Асада. Такая логика у российского руководства. А насколько это сочетается с реальностью? Позволю предположить, теперь жертвы "ошибочных" ударов союзной авиации запишут в жертвы обстрелов ИГИЛ.

skotina написал:
Ты, думаю, сам понимаешь "что":). Прибытие С-400 было угрозой Турции

Вот только туркам эта "угроза" совсем не помешала ввести войска на территорию Сирии.
Lunatik
4 октября 2016, 19:47

Zeev написал: Вот только туркам эта "угроза" совсем не помешала ввести войска на территорию Сирии.

Дык, войска эта штука и не должна была останавливать.
skotina
4 октября 2016, 20:12

Zeev написал:
Да еще с такой уверенностью написал biggrin.gif
Российские ЗРК призваны напугать антиигиловскую коалицию и полностью исключить атаки авиацией союзников войск Асада. Такая логика у российского руководства. А насколько это сочетается с реальностью? Позволю предположить, теперь жертвы "ошибочных" ударов союзной авиации запишут в жертвы обстрелов ИГИЛ.

Совершенно не понял, твою мысль, кроме того, что , очевидно, ты со мной не согласен smile.gif

Вот только туркам эта "угроза" совсем не помешала ввести войска на территорию Сирии.

Туркам эта угроза напрочь отбила желание связываться с ВКС и Россией в Сирии в общем, что и имелось в виду. smile.gif    Спойлер!
На самом деле туркам пофиг, поскольку вблизи их границы ВКС летать перестали и с РФ замирились (ибо их интересовала целостность их воздушного пространства, не более) и РФ покормила серую массу населения историей о своей крутизне.
triaire
4 октября 2016, 22:09

Lunatik написал:
"да, скорее всего, чтоб отбиваться от ВВС коалиции, или чтоб у коалиции не возникло желания"

А оно от "невидимок" поможет?

Думаю, что главная цель утилитарнее: не самооборона, а прикрытие дружественных РФ террористов.
Gaez
4 октября 2016, 23:15

skotina написал:  Скорость расправы как бы намекает на реальное положение дел в "русском" секторе Сирии. Оказывается, есть альтернативы тупому выжиганию символов нелояльности Асаду.

Скорость расправы сама по себе не намекает ни на что.
Я уж не знаю сколько именно торчал этот человек в Сирии и с какой даты надо отсчитывать скорость его уничтожения. Но подозреваю, что появился он там еще до ввода российских военных. И как бы в таком случае скорость черепашья.

Кроме того, учитывая, что США вкупе с остальной коалицией маются в Сирии достаточно давно и долгое время российские самолеты им не мешали по причине отсутствия в Сирии вообще, то альтернатива какая-то хилая получается. Потому что времени у США было много, а толку не было никакого.

triaire написал: главная цель утилитарнее: не самооборона, а прикрытие дружественных РФ террористов.

От кого?
От авиации, которая поддерживает недружественных террористов? Ну да, наверное.
skotina
5 октября 2016, 09:39

Gaez написал:
Скорость расправы сама по себе не намекает ни на что.
Я уж не знаю сколько именно торчал этот человек в Сирии и с какой даты надо отсчитывать скорость его уничтожения. Но подозреваю, что появился он там еще до ввода российских военных. И как бы в таком случае скорость черепашья.
Кроме того, учитывая, что США вкупе с остальной коалицией маются в Сирии достаточно давно и долгое время российские самолеты им не мешали по причине отсутствия в Сирии вообще, то альтернатива какая-то хилая получается. Потому что времени у США было много, а толку не было никакого.

Вместо всего этого мог бы написать:"Фактами меня не сбить с толку!":)
Мне кажется, что я довольно ясно выразил свою мысль: этот бандит спокойно сидел в Идлибе с ещё кучей таких же, прямо под носом у ВКС (куда ближе, чем Алеппо), пока РФ надувала щеки про правоправность, системы ПВО и роль США. А когда США плюнули на эти россказни и стали летать там, где хотят, а не там, где договорились с Россией, хватило одного дрона, чтобы нанести Нусре больше урона, чем пол года бомбардировок ВКС в Алеппо.
Тема арсенальная, поэтому я имел в виду не геополитические мотивы, а крайне низкий уровень достижений ВКС, обусловленный, очевидно, как устаревшими техниками боя, так и очень плохой разведкой и явно шаблонным планированием на оперативном уровне.
Ну, а про "долго маяться ", то как бы есть мнение, что если бы не ВКС с их перманентной угрозой превратить следующий шаг коалиции в мировую войну, то все далеко бы так не зашло. Может одним бездарным, но живучим феодалом было бы меньше, но война бы такой не была. Заметь, что ИГИЛ, с которой ВКС решили не связываться, куда более грозную ещё пару лет назад, чем все сирийские банды вместе, загнали в угол и сегодня-завтра совсем задавят.
Lunatik
5 октября 2016, 10:08

triaire написал: А оно от "невидимок" поможет?

Рекламируют, по крайней мере, что рассчитана на это. А как оно заявит себя в деле, возможно, будем посмотреть.

Думаю, что главная цель утилитарнее: не самооборона, а прикрытие дружественных РФ террористов.

Думаешь, им крышу вот так начисто снесло, что они ради Асада или Хезбаллы будут сбивать американские самолеты?
triaire
5 октября 2016, 10:48

Lunatik написал:
Думаешь, им крышу вот так начисто снесло, что они ради Асада или Хезбаллы будут сбивать американские самолеты?

Ну вон и Gaez подтверждает. Возможны две линии поведения:
1. "Показалось, что летит по нам" - в случае КР;
2. "Это не мы - это сирийцы" - в остальных случаях. У асадовцев это оружие купленное у РФ, а у "Хезболлы" (разрешенная в РФ террористическая организация) - сворованное у асадовцев.

Кстати пострадать могут не обязательно американские летательные аппараты, но вообще любые, кроме российских.

Далее, вполне возможно, что как раз по самолетам, т.е. пилотируемым аппаратам, стрелять не будут - только по беспилотникам и КР. Но выше было правильно замечено про ружье. Поэтому предстоит опасная игра нервов.
Lunatik
5 октября 2016, 11:14

triaire написал: Ну вон и Gaez подтверждает.

Понты обывателей и понты принимающих решения людей как правило две большие разницы, что подтверждает, например, Карибский кризис. Даже Хрущева проняло, а как дышали-то до того!

Возможны две линии поведения:
1. "Показалось, что летит по нам" - в случае КР;
2. "Это не мы - это сирийцы" - в остальных случаях. У асадовцев это оружие купленное у РФ, а у "Хезболлы" (разрешенная в РФ террористическая организация) - сворованное у асадовцев.

Кстати пострадать могут не обязательно американские летательные аппараты, но вообще любые, кроме российских.

В случае, если будет подбит американский или даже просто натовский самолет, эти отмазки мало кого будут волновать. Нынешние санкции покажутся цветочками, но санкции это ерунда, бо в этом случае надо будет допускать ответку, из-за которой несчастные 30 с хвостиком самолетов скорее всего уполовиняться.

Далее, вполне возможно, что как раз по самолетам, т.е. пилотируемым аппаратам, стрелять не будут - только по беспилотникам и КР. Но выше было правильно замечено про ружье. Поэтому предстоит опасная игра нервов.

Вот этот момент да, я не учел, только о самолетах подумал. Сбить КР или беспилотник, в принципе, не так уж критично. Хотя на это тоже как посмотреть, их все-таки кто-то да наводит на местах с земли, рискуя жизнями. Но в целом да, стерпеть подобное можно.
Ну обойдутся еще парой-тройкой расширений санкций. Насколько это будет критично для РФ не знаю, да и не арсенальный вопрос.
skotina
5 октября 2016, 11:57

Lunatik написал:
Вот этот момент да, я не учел, только о самолетах подумал. Сбить КР или беспилотник, в принципе, не так уж критично. Хотя на это тоже как посмотреть, их все-таки кто-то да наводит на местах с земли, рискуя жизнями. Но в целом да, стерпеть подобное можно.
Ну обойдутся еще парой-тройкой расширений санкций. Насколько это будет критично для РФ не знаю, да и не арсенальный вопрос.

Кроме крайних мер типа санкций и ударов по аэродромам есть ещё и полумеры как раз для таких случаев. Например, все российские дроны потеряют каналы телеметрии, тёплые ламповыене имеющие аналогов РЛС вдруг начнут видеть какую то фигню и т.д. Чисто с целью избежать подобных "ошибок" в будущем.
Lunatik
5 октября 2016, 12:06

skotina написал: Кроме крайних мер типа санкций и ударов по аэродромам есть ещё и полумеры как раз для таких случаев. Например, все российские дроны потеряют каналы телеметрии, тёплые ламповыене имеющие аналогов РЛС вдруг начнут видеть какую то фигню и т.д. Чисто с целью избежать подобных "ошибок" в будущем.

Вот это интересно будет, да. Хотя по "Звезде" не устают сообщать, что на российскую военную электронику может повлиять только удар коленом в пахкувалдой, но да, заодно можно будет посмотреть на это. Жаль, по ТВ результатов таких "полумер" не видно будет.
White Dragon
5 октября 2016, 12:49

Zeev написал:

Разумеется, "не помешала". Они совершенно случайно начали операцию после принесения извинений и общей нормализации отношений с Россией.
skotina
5 октября 2016, 13:24

Lunatik написал:
Вот это интересно будет, да. Хотя по "Звезде" не устают сообщать, что на российскую военную электронику может повлиять только удар коленом в пахкувалдой, но да, заодно можно будет посмотреть на это. Жаль, по ТВ результатов таких "полумер" не видно будет.

Естественно, Российские средства защищены, но и капиталисты не дремлют. Но по телику точно ничего не покажутsmile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»