Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посоветуйте наладонник
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Mohanes
15 июня 2015, 17:47
Был у меня КПК. Вот такой - http://www.divi.ru/kpk/hp_ipaq_rx1950.shtml
Волею судьбы, помре. Ну, он, в общем-то, 12 лет прожил, да и погиб не от старости, а от фатального форс-мажора. КПК как-то не предназначены для падений на асвальт с IV этажа.
Таперь хачу купить себе новый. Коллеги, а подскажите - что выбрать? Желательно в диапазоне 5-7 тыс. руб. Мне наладонник в основном на "почитать", поэтому все остальные функции - смотреть кино, бродить по сети, играть в игрушки - всё не слишком нужно. Главное - что бы книжки читались, и что б наладонник в карман лез. Ну и что б не слишком глюкавый был.

Да, чуть не забыл - ридер на е-линк не предлагать, я люблю и в темноте читать. А Ридеры на ТФТ-дисплее, они все какие-то здоровые, и в карман не лезут...

Заранее благодарен
aik
15 июня 2015, 17:57

Mohanes написал:
Да, чуть не забыл - ридер на е-линк не предлагать, я люблю и в темноте читать.

Есть с подсветкой. Правда они тоже все от 6 дюймов.

Так что, наверное, какой-нибудь смартфон в районе 5" придётся брать.
Марклар с Марклара
15 июня 2015, 18:17
На 4.5-4.7 дюйма тоже читаемо. И выбор побольше будет. Это в любой карман залезет гарантированно. При таком бюджете из платформ на выбор винфон и робот. Обе платформы вполне юзабельны. Винфоновские аппараты больше от батарей живут, на роботе больше выбор как самих устройств, так и программ для них.
Fantomny
15 июня 2015, 18:38
я бы брал 5,5-6 дюймовый смартфон с хорошим экраном. (Можно найти и у нас, не обязательно в китае брать)

Лично тоже с еинка не читаю, ибо сканенные pdf на нем выглядят ужасно.

KosMos
16 июня 2015, 04:58

Mohanes написал: Таперь хачу купить себе новый.

А "новый" - это в смысле буквально новый (в магазине с гарантией и пр), или это в смысле "замена"? Потому что б\у КПКшек сугубо для чтения можно купить пучок в хорошем состоянии, особенно если возможна покупка с наебеев и пр. И они проживут ещё 12 лет... smile.gif
ViolatorDM
16 июня 2015, 07:19

KosMos написал: И они проживут ещё 12 лет

Сомневаюсь. Аккумулятор не даст.
ViolatorDM
16 июня 2015, 07:24

Mohanes написал: Желательно в диапазоне 5-7 тыс. руб.

Самые дешёвые устройства - от операторов, традиционно.
МегаФон Login+, например, - 4000 руб, экран 5,5" IPS, 155x77x9 мм, 153.4 г.
KosMos
16 июня 2015, 07:49

ViolatorDM написал: Аккумулятор не даст.

Ну так взять кпкшечку со сменным акком, делов то... kos.gif
aik
16 июня 2015, 07:51

ViolatorDM написал:
МегаФон Login+, например, - 4000 руб, экран 5,5" IPS, 155x77x9 мм, 153.4 г.

Разрешение экрана для 5,5" уже маловато, на мой взгляд. Хотя после 320х240 может и нормально будет. smile.gif
А вот то, что встроенной памяти всего 4 гига - это уже серьезный недостаток. Хотя если поставить только читалку и больше ничего не трогать и не обновлять, то жить можно будет.
ViolatorDM
16 июня 2015, 07:51

KosMos написал: делов то

На Nokia 3310 то уже нормальных аккумуляторов не найдёшь, а уж на редкие КПКшки...
ViolatorDM
16 июня 2015, 07:53

aik написал: А вот то, что встроенной памяти всего 4 гига - это уже серьезный недостаток.

Заявлено было:

Mohanes написал: наладонник в основном на "почитать", поэтому все остальные функции - смотреть кино, бродить по сети, играть в игрушки - всё не слишком нужно

Карту поддерживает, опять же - можно туда приложения скидывать.
aik
16 июня 2015, 08:29

ViolatorDM написал: Карту поддерживает, опять же - можно туда приложения скидывать.

Если производитель это реализовал.
Хотя проблема таких телефонов не с местом для приложений, а с размером системного раздела - куда при установке и обновлениях apk скачиваются. Он довольно быстро забивается - у отца на телефоне стоит 3 или 4 программы (звонилка, читалка и плеер какой-то), и обычно памяти вагон. Но стоит случайно нажать кнопку в маркете "обновить всё", как после обновления телефон начинает плакать, что память кончилась. При том, что обычно так вагон и остался.
Приходится удалять обновления.
ViolatorDM
16 июня 2015, 08:35

aik написал: Но стоит случайно нажать кнопку в
маркете "обновить всё", как после обновления телефон начинает плакать, что память кончилась.

Не сталкивался с такой проблемой на Login 2. Массовые обновления работали нормально.
Okeanolog
16 июня 2015, 10:54

ViolatorDM написал: МегаФон Login+, например, - 4000 руб

Это с контрактом, а так он тыщ 7 стоит.

aik написал: А вот то, что встроенной памяти всего 4 гига - это уже серьезный недостаток.

А на что ее больше на таком аппарате нужно? Тем более, читать в основном хотят... Да и карта памяти там вставляется.

ViolatorDM написал: Не сталкивался с такой проблемой на Login 2

На логин-1 такая проблема точно есть.

А вообще, да, оптимально для такой цели я бы взял дешевый телефон с большим экраном, например Алкатель или типа того.
W colonel
16 июня 2015, 11:18
Как товарищ по несчастью (да, да, тоже 1950, в перед ним три года 1940 оттаскал в кармане) исследовал этот вопрос.
Наладонников как класс уже нет, лектрическая бумага меня тоже побешивает, так что смотреть пришлось на телефоны либо планшеты (вторичный рынок не рассматриваем).
Основное требование - девайс должен помещаться в нагрудный карман рубашки. Ну и бюджет у меня был заложен никак не больше 10 тыр
Планшеты в принципе брятья-китайцы выпускают размером порядка 3-4 дюймов, но разрешение экрана и ёмкость батарей - безобразно малы.
Остаются телефоны. Сразу замечу, подавляющее большинство современных телефонных аппаратиков делают с экраном "киношных" пропорций, что после наладонника не то чтобы раздражает, но иногда хочется классического 3*4. В результате пришел к выводу, что по сочетанию (сумма моих хотелок/цена) оптимальным оказался NokiaX2DS:
- Экран хоть и не фантастического разрешения, но вполне комфортного для читалки, зато правильных пропорции
- Неплохой аккумулятор
- Не самая отвратительная камера (тыловая)
- GPS c бесплатной программой навигацией в комплекте
- поддержка карточек.

Как читалка, аудиоплеер, шарикогонятель, аськовиберклиент, аварийный навигатор, (может быть и не все перечисленное одномоментно)- вполне. В карман влазит. Разъем под зарядку - никакой экзотики, микроусб.
Для серьезного интернет-серфинга, тяжелых игр приготовления кофе - наверное лучше подобрать что-нибудь другое.
Для просмотра фильмов и сериалов использовать любые девайсы с экраном меньше хотя бы 8 дюймов считаю извратом, но это уже сугубое имхо

aik
16 июня 2015, 11:50
Вообще, если смотреть по маркету (разрешение 1280х720, 8 гигабайт памяти), то интерес вызывают вот эти модели:
https://market.yandex.ru/product/11144151
https://market.yandex.ru/product/11132675
https://market.yandex.ru/product/11550749

У леново, конечно, репутация получше, но она и подороже. Флай и кумо - обычные китайцы. Как читалка пойдут, думаю.

ViolatorDM написал:
Не сталкивался с такой проблемой на Login 2

Не говорю, что она массовая, но вот именно на аппаратах с 4 гигабайтами проявляется нередко.

W colonel написал: зато правильных пропорции

Там стандартные 16:10, если что. 800х480.

W colonel
16 июня 2015, 12:17

aik написал: Там стандартные 16:10, если что. 800х480.

черт, действительно. Значит я уже привык. А , вспомнил, почему я так считал - отталкивался от вождевленного когда то PAQ hx4700 с вга и посчитал что практически по всем (кроме сна в автономе)параметрам нокиа везде бьют этого флагман минувших дней... .В общем, с пропорциями наврал и мне очень стыдно. Что не отменяет остального.
aik
16 июня 2015, 12:23

W colonel написал: Что не отменяет остального.

А всё остальное есть у любого андроидного девайса. Так что нокия эта ничем не выделяется.
ViolatorDM
16 июня 2015, 12:28

aik написал: А всё остальное есть у любого андроидного девайса.

У большинства прочих девайсов ещё и нормальный Google Play есть, в отличие от этой Nokia.
Remak
16 июня 2015, 13:11
Ну в общем, как тут уже выше и сказали вполне верно, "наладонники", как отдельный класс уже вымерли. Так что либо смартфон, либо планшет в зависимости от необходимого размера.
Remak
16 июня 2015, 13:14

Okeanolog написал:

А на что ее больше на таком аппарате нужно? Тем более, читать в основном хотят... Да и карта памяти там вставляется.

К примеру на 4-м андроиде, без танцев с бубном и рута фиг что установишь на карту памяти. Да и вообще в целом многие програмки устанавливаются по определению во встроенную память, что бы установить на внешнюю нужен бубен. От 4-х гигов реально останется хорошо если 2,5, на остальном сама ОС. Одна большая игрушка может занимать несколько гигов. Карты для навигатора. Про кино даже не говорю. Я честно скажу, по моему опыту, 8 - это очень, очень мало, катастрофически, как живут люди с 4-мя просто не представляю. Наверное используют, как обычную звонилку.
ViolatorDM
16 июня 2015, 13:23

Remak написал: К примеру на 4-м андроиде, без танцев с бубном и рута фиг что установишь на карту памяти.

Кнопка "Переместить на SD-карту" есть без рута, танцев и бубна.

Remak написал: Карты для навигатора. Про кино даже не говорю.

Приложения могут писать в свою подпапку по пути /storage/extSdCard/Android/data/ - карты туда прекрасно сохраняются.

Читать кино с SD-карты - тоже без проблем.
Рус
16 июня 2015, 13:51

ViolatorDM написал: Кнопка "Переместить на SD-карту" есть без рута, танцев и бубна.

Не везде она активна. smile.gif

ViolatorDM написал: Приложения могут писать в свою подпапку по пути /storage/extSdCard/Android/data/ - карты туда прекрасно сохраняются.

Ну это все же зависит от реализации в приложении. Где-то наверняка может и не быть?

ViolatorDM написал: Читать кино с SD-карты - тоже без проблем. 

Вот это вот да.
aik
16 июня 2015, 14:01

Remak написал: От 4-х гигов реально останется хорошо если 2,5

Обычно гигабайт-полтора.

ViolatorDM написал: Кнопка "Переместить на SD-карту" есть без рута, танцев и бубна.

Далеко не везде. Да и перемещает она тоже не всё.

Okeanolog
16 июня 2015, 14:38

Remak написал: К примеру на 4-м андроиде, без танцев с бубном и рута фиг что установишь на карту памяти.

Да человеку просто читать нужно, он же написал. Какое кино на таких экранах? Смех один. Игрушки на такой дешевке тоже не нужны. Ну, может, карты установить, так у меня 2Гис прекрасно на SD положил локации.

Remak написал: От 4-х гигов реально останется хорошо если 2,5, на остальном сама ОС.

Ну ему больше и не понадобится, на книги за глаза хватит и еще место останется. Говорю, как читатель.

Remak написал: скажу, по моему опыту, 8 - это очень, очень мало, катастрофически, как живут люди с 4-мя просто не представляю

Я не знаю, зачем столько места. Наверное, если использовать телефон, как хранилище фильмов, тогда да... У меня как раз опыт и потребности именно такие же, как у Mohanes и Полковника - на 80-90% чтение. Так вот как раз памяти за глаза хватает. Главная проблема, это невысокая цена при хорошем экране, что почти не встречается.
Remak
16 июня 2015, 16:02

Okeanolog написал:
Да человеку просто читать нужно, он же написал. Какое кино на таких экранах? Смех один.

Нормальное кино. Где-нибудь в дороге чем тащить с собой немалого веса и размера ноутбук к примеру, вполне можно посмотреть. Я на 4,3 дюймах дофига чего просмотрел. Ну а читать наверное всё-таки удобнее всего на электронных читалках с электронными чернилами. И для зрения безопаснее и заряда ну очень надолго хватает. Смартфон-планшет всё-таки обычно берётся, как универсальное устройство на все случаи жизни.
Remak
16 июня 2015, 16:04

Mohanes написал: Был у меня КПК. Вот такой - http://www.divi.ru/kpk/hp_ipaq_rx1950.shtml

Да, чуть не забыл - ридер на е-линк не предлагать, я люблю и в темноте читать.

Великолемную вещь видел. Чехол -обложка с лампочкой для такого ридера. Вполне удобно подсвечивает текст.
Okeanolog
16 июня 2015, 16:46

Remak написал: Я на 4,3 дюймах дофига чего просмотрел.

А я один раз посмотрел и забил на это дело. Теперь на 10" минимум, меньше несерьезно. Так что каждому свое.

Remak написал: Ну а читать наверное всё-таки удобнее всего на электронных читалках с электронными чернилами.

Только на солнце. При недостаточном освещении планшеты и смартфоны с IPS сто очков форы читалкам дают. Да и таскать с собой лишний девайс совершенно нет желания, и так постоянно целая сумка всякого барахла, по мне так чем легче, тем лучше. Поэтому я для себя определил, что мне оптимально - смарт с хорошим экраном, он отвечает всем моим потребностям.
KosMos
16 июня 2015, 17:44

ViolatorDM написал: На Nokia 3310 то уже нормальных аккумуляторов не найдёшь, а уж на редкие КПКшки...

Эмм... готов поспорить, что через 5 лет будет проще найти акк на замену для 15-летней "редкой" соньки или айпака, чем на пятилетнего, прости господи, логинаПлюс. rolleyes.gif Естественно, если есть возможность купить в интернетах.

Но, впрочем, я не настаиваю - если аффтар предпочтение отдаст новому искаропки тормознутому яблоандрокитаю вместо юзаного лотерейного билета со быстрым но б\ушным КПК за треть денег - то бога ради. smile.gif
KosMos
16 июня 2015, 17:50

Okeanolog написал: Только на солнце. При недостаточном освещении планшеты и смартфоны с IPS сто очков форы читалкам дают.

Вот бы изобрели встроенную подсветку для читалок... rolleyes.gif
Okeanolog
16 июня 2015, 18:28

KosMos написал: Вот бы изобрели встроенную подсветку для читалок...

Неплохо было бы, тогда фора сократилась бы до 50-ти очков. kos.gif
KosMos
16 июня 2015, 19:50

Okeanolog написал: тогда фора сократилась бы до 50-ти очков.

... и уже непонятно в чью пользу... kos.gif
Mohanes
16 июня 2015, 22:42

W colonel написал: Как товарищ по несчастью (да, да, тоже 1950, в перед ним три года 1940 оттаскал в кармане) исследовал этот вопрос.
Наладонников как класс уже нет, лектрическая бумага меня тоже побешивает, так что смотреть пришлось на телефоны либо планшеты (вторичный рынок не рассматриваем).
Основное требование - девайс должен помещаться в нагрудный карман рубашки. Ну и бюджет у меня был заложен никак не больше 10 тыр
Планшеты в принципе брятья-китайцы выпускают размером порядка 3-4 дюймов, но разрешение экрана и  ёмкость батарей - безобразно малы.
... В результате пришел к выводу, что по сочетанию (сумма моих хотелок/цена) оптимальным оказался NokiaX2DS:

Коллллллллле-е-е-е-е-ега-а-а-а-а-а!!! Мы, истинные КаПеКанцы... все, как один... моя твоя понимай!!!! Я не одинок во вселенной!!!

Ладно, сантименты в сторону. К Вам, как к человеку, уже прошедшему всё те круги инферно, которые мсне только предстят, у меня будет несколько вопросов.
1. А насколько Вам хватает аккумулятора? Я читаю час-полтора по дороге на работу, столько же по дороге обратно. Остальное - изредка и не считается. Вот в таком режиме мне наладонника хватало на 2-3 дня, к концу декады - на 1-2. А на сколько хватает Нокии? Я зашёл в магазин, мне начали "сватать" какую-то бандуру за 10 тыс. Я говорю - а побюджетней? Мне отвечают - ну вот, есть за 5, но у него аккумулятор выдержит часа 2-3, а потом - на перезарядку. Эдак он у меня и суток не протянет... С другой стороны, я понимаю, что продавец заинтересован втюхать мне товар подлороже, так что может, мне мозги морочили?
2. Правильно ли я понял, что на телефон программу можно поставить только через вай-фай? Честно говоря, я как старый чёртсвый кекс, предпочитаю в сеть ходить с настольного компа, а если нужно установить программу на гаджет - коннекчу оный девайс с компом через шнурок. Тут такой фокус не прокатит?
3. А какой читалкой Вы пользуетесь? Я, как правило, читал ФБ2 - он читается? И как в Вашей читалке решена проблема сносок? На наладоннике это было очень удобно - ткнул стилусом в ссылку, перешёл по линку, прочитал, ткнул стилусом в кнопку "назад" - вернулся. На ридере с е-бумагой уже приходилось танцевать с бубном - программировать кнопки "двойной быстрый клик" или ещё как. А на телефоне?
4. А как листать на телефоне? Только пальцем по экрану? Так это, кажется, одной рукой не удобно? Или удобно? Или там есть клавиша перелистывания? Вообще - можно ли пользоваться этим дивайсом одной рукой?

Да, чуть не забыл. Огромное спаибо всем ответившим - вы все мне очень помогли.
Mohanes
16 июня 2015, 22:43

KosMos написал:
Вот бы изобрели встроенную подсветку для читалок...  rolleyes.gif

Так вроде давно уже есть. Просто они здоровые и в карман не лезут
Mohanes
16 июня 2015, 22:49
Вот, кстати, одна из читалок с подсветкой

http://www.ixbt.com/pda/pocketbook-626.shtml
KosMos
16 июня 2015, 23:03

Mohanes написал: Так вроде давно уже есть.

Спасибо, но я какбы в курсе, и даже владею одной из них. А вот насчет Океанолога - не уверен... rolleyes.gif
Okeanolog
16 июня 2015, 23:34

KosMos написал: А вот насчет Океанолога - не уверен...

Извини, ирония была слишком тонкой.
Mohanes
16 июня 2015, 23:48
Похоже, хуже всех тут ЧЮ именно у меня...
aik
17 июня 2015, 06:54

Mohanes написал: 1. А насколько Вам хватает аккумулятора?

Если отключить все сетевые функции (вам же звонилка не нужна), то среднего часов на десять чтения хватать должно.

Mohanes написал: коннекчу оный девайс с компом через шнурок. Тут такой фокус не прокатит?

С нокией - не знаю, она вещь относительно в себе. А с любым другим андроидным телефоном прокатит, надо будет только разрешить в настройках установку из "недоверенных источников". Ну, у некоторых телефонов надо еще для начала файловый менеджер из маркета добавить, иногда он не предустановлен. Но потом можно нормально ставить софт "через кабель".

Mohanes написал: 3. А какой читалкой Вы пользуетесь? Я, как правило, читал ФБ2 - он читается?

Лично я использую alreader. Еще из достойных есть moon+reader.

Mohanes написал: И как в Вашей читалке решена проблема сносок?

Alreader их просто внизу экрана отображает, moonreader переходит. Хотя и alreader тоже может переходить и возвращаться.

Mohanes написал:
4. А как листать на телефоне? Только пальцем по экрану?

Можно свайпом по экрану, можно тап-зоны назначить, можно клавишами громкости.

Mohanes написал: Вообще - можно ли пользоваться этим дивайсом одной рукой?

Если экран не слишком большой - то можно. Хотя просто листать можно и на крупных, проблемы появляются когда хочется дотянуться пальцем до противоположного угла экрана, что в читалке не нужно.
Remak
17 июня 2015, 11:52

Mohanes написал:
Честно говоря, я как старый чёртсвый кекс, предпочитаю в сеть ходить с настольного компа, а если нужно установить программу на гаджет - коннекчу оный девайс с компом через шнурок. Тут такой фокус не прокатит?

Если речь об андроиде - легко. Можно через спец прогу типа гугль плэя прямо на устройстве, можно по старинке с компа по проводу. Всё это в отличии от конкурентов без плясок с бубном делается из коробки для большинства программ, за исключением небольшого процента хорошо защищённых от халявщиков платных. С ними это тоже делается, но уже с небольшим бубном.

Mohanes написал:

1. А насколько Вам хватает аккумулятора?

Это вопрос непростой. Какой аппарат, какой аккумулятор, как использовать. В целом конечно жрёт очень быстро. С электронной книгой на e-ink просто не сравнить. Конкретные цифры зависят очень от многого. Мощности процессора. размера и разрешения экрана, объёма аккумулятора. Ну и конечно что делать. Просто почитать одно дело. Читать из интернета другое. Смотреть фильм или играть в игрушку вообще уже будет жрать, как не в себя. Сам к примеру установил сейчас сделанный умельцами из поднебесной сторонний аккумулятор, который увеличил толщину раза в 2 и если еду надолго, на всякий случай беру с собой небольшой внешний аккумулятор, от которого подпитываю. Если нужна максимальная независимость от розетки для чтения - электронная книга. Столько, сколько она, не дадут даже близко, даже специальные "долгоиграющие" смартфоны от филипс и леново. Если брать для долговечности, то, кстати, как раз их можно посмотреть. Они толстые и некрасивые, обычно заметно уступают по железу и крутости топовым аппаратам, зато не нужно постоянно бегать розетку искать.

Mohanes написал:

3. А какой читалкой Вы пользуетесь? Я, как правило, читал ФБ2 - он читается?

Я использую CoolReader. Бесплатная, но при этом удобная и функциональная программа. ФБ2 понимает прекрасно.

Mohanes написал:

4. А как листать на телефоне? Только пальцем по экрану? Так это, кажется, одной рукой не удобно? Или удобно? Или там есть клавиша перелистывания? Вообще - можно ли пользоваться этим дивайсом одной рукой?

Ну смотря каких размеров экран. :-) У меня не особо крупный телефон, им удобно вполне одной рукой. На планшете уже двумя. Так же перелистывает качелькой громкости, но пальцем как-то лично мне удобнее.

ViolatorDM
17 июня 2015, 12:03

Remak написал: Я использую CoolReader.

Moon+ лучше.
Cinic73
17 июня 2015, 14:24

Remak написал:
Нормальное кино. Где-нибудь в дороге чем тащить с собой немалого веса и размера ноутбук к примеру, вполне можно посмотреть. Я на 4,3 дюймах дофига чего просмотрел.
Ну а читать наверное всё-таки удобнее всего на электронных читалках с электронными чернилами.
И для зрения безопаснее и заряда ну очень надолго хватает.
Смартфон-планшет всё-таки обычно берётся, как универсальное устройство на все случаи жизни.

Пробовал.
После просветного экрана так лениво искать место с хорошей освещенностью.
В общем, elink ридер у меня не отработал и суток. Так и лежит уже лет пять.

К тому же его размеры никак не позволяли уложить его в нагрудный карман. А таскать в сумке... Ну его. Телефон на все случаи жизни.

Столько, сколько она, не дадут даже близко, даже специальные "долгоиграющие" смартфоны от филипс и леново.

Леново смотреть с буквой P в имени.
Okeanolog
17 июня 2015, 16:24
Меня вот даже заинтересовал вопрос, а какие сейчас самые маленькие планшеты, чтобы в карман помещались? Оказалось, меньше 7" найти в реальной продаже трудновато. Наиболее подходящими мне показались Eplutus G65 и SUPRA M622G . Есть, как выяснилось, даже 5" планши! Но это, по-моему, уже извращение. smile.gif
Cinic73
17 июня 2015, 16:34
6 дюймов при разрешении 960х540 (Супра).
Даже для читалки как-то не особо.
Remak
18 июня 2015, 11:11

Cinic73 написал:
Пробовал.
После просветного экрана так лениво искать место с хорошей освещенностью.
В общем, elink ридер у меня не отработал и суток. Так и лежит уже лет пять.

Есть же обложка с подсветкой.

Cinic73 написал:

К тому же его размеры никак не позволяли уложить его в нагрудный карман. А таскать в сумке... Ну его. Телефон на все случаи жизни.

Ну я вот 8 дюймовый планшет таскаю в кармане. :-) Не в нагрудном, конечно. :-)

Cinic73 написал: 6 дюймов при разрешении 960х540 (Супра).
Даже для читалки как-то не особо.

Ну смотря какие цели. Конечно если присмотреться старательно, пиксели будут видны. А так ли это важно при чтении? Сейчас все разбалывались всякими фулл аш ди, а так ли они всем нужны? Топик стартер, напомню, привык использовать экран 3,5 дюйма с разрешением 240 на 320. Кроме того, меньше разрешение, проще экран - дольше живёт батарея.
Марклар с Марклара
18 июня 2015, 13:31
Под WinPhone лучшая читалка CoffeReader. Мне моего телефона при заявленном ТС сценарии хватало бы на неделю. Но у меня довольно дорогой для своего времени девайс, пусть и купленный на дешевой распродаже за смешные деньги smile.gif
Cinic73
19 июня 2015, 09:13

Remak написал:
Есть же обложка с подсветкой.
Ну я вот 8 дюймовый планшет таскаю в кармане. :-) Не в нагрудном, конечно. :-)

Дело вкуса.
К тому же обложку еще найти надо. Да и стоить она будет в половину стоимости ридера. (Сонька)

Ну смотря какие цели. Конечно если присмотреться старательно, пиксели будут видны. А так ли это важно при чтении? Сейчас все разбалывались всякими фулл аш ди, а так ли они всем нужны? Топик стартер, напомню, привык использовать экран 3,5 дюйма с разрешением 240 на 320. Кроме того, меньше разрешение, проще экран - дольше живёт батарея.

Не думаю, что дешевый телефон живет дольше. Лучше обратить внимание на батарейку.

А по разрешению... До Леново пользовался HTC с тем же разрешением. Сейчас уже не особо устраивает. Особенно с учетом, что на страницу влезает на порядок больше текста. Не надо листать без остановки. smile4.gif
Да и хорошие картинки (благо FB2 вполне их позволяет. И иллюстрированные файлы все чаще встречаются) тоже имеют значение. Как не говори, что ты только читаешь.
Mohanes
19 июня 2015, 18:22

KosMos написал:
А "новый" - это в смысле буквально новый (в магазине с гарантией и пр), или это в смысле "замена"? Потому что б\у КПКшек сугубо для чтения можно купить пучок в хорошем состоянии, особенно если возможна покупка с наебеев и пр. И они проживут ещё 12 лет... smile.gif

В общем, по здравому рассуждению, поступил именно так. Купил с рук вот такую машинку
http://www.hpc.ru/devices/37003 за тысячу рублей с зарядкой, коробкой и вообще всем обвесом вплоть до нафиг мне не нужного чехла. Доволен, как кот, сожравший всё сметану у хозяйки, и надравший задницу всем псам во двореwink.gif
Fantomny
19 июня 2015, 18:40

Ну а читать наверное всё-таки удобнее всего на электронных читалках с электронными чернилами.

Почти вся техническая литература с торрентов - сканенный pdf с картинками.
Иногда - ужасного качества (скан с прошитых библиотечных книг).

На e-ink такое читается очень плохо
Mohanes
19 июня 2015, 18:59

Fantomny написал:
Почти вся техническая литература с торрентов  - сканенный pdf с картинками.
Иногда - ужасного качества (скан с прошитых библиотечных книг).

На e-ink такое читается очень плохо

Вот для чтения такого я специально купил планшет с 10-дм экраном. Но такое в транспорте не читают, это для вдумчивого изучения дома.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»