Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстония, Пярну
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Манефа
15 июня 2015, 20:58
Традиционно прошу летнего совета smile.gif.
Собираемся в августе в Пярну на несколько дней в компании относительно небольших детей (7 лет и почти 3). Есть ли какие-то интересные вещи в пределах получаса - часа езды от города?

И второй вопрос - основной - куда можно съездить после Пярну, чтобы было интересно детям? На Сааремаа были в прошлом году, понравилось. Про Таллинн думаем. Сами там были несколько раз, но без детей. В детском варианте пока представляю плохо.
Есть еще что-то интересное, может быть? Посоветуйте, пожалуйста.
Mareesha
15 июня 2015, 21:00
Как вовремя! Едем на Сааремаа (по пути на Лиго) и остановимся на ночевку в Пярну. Будет у нас полдня до парома, тоже послушаю. Без детей, правда.
m@gi
16 июня 2015, 00:40
Советую заехать в Тарту по дороге, там е ть научно-развлекательный центр А-Ха.
Дети будут в восторге, да и взрослые не заскучаютsmile.gif
Www.ahhaa.ee
Vasilisa
16 июня 2015, 09:03
Недалеко от Пярну есть эстонский Диснейленд 3d.gif
http://lottemaa.ee/ru
Манефа
16 июня 2015, 23:33

Vasilisa написала: Недалеко от Пярну есть эстонский Диснейленд 3d.gif
http://lottemaa.ee/ru

О, спасибо, Диснейленд - не Диснейленд, а берем smile.gif.

Манефа
16 июня 2015, 23:34

m@gi написала: Советую заехать в Тарту по дороге, там е ть научно-развлекательный центр А-Ха.
Дети будут в восторге, да и взрослые не заскучаютsmile.gif
Www.ahhaa.ee

Спасибо, будет, так сказать, голос в пользу Тарту smile.gif.

Nadia
16 июня 2015, 23:57
Ahhaa в Тарту замечательный, еще музей игрушки (http://www.mm.ee/mm_eng.html).
В Таллине - зоопарк, музей мореходства (http://lennusadam.ee/ru), научный центр "Энергия" (http://www.energiakeskus.ee/o-nas), в хорошую погоду - отремонтированная таллинская телебашня. Мы еще любим в канатные парки ходить, но их, наверное, и у вас есть smile4.gif

Девушка с веслом
17 июня 2015, 00:17

m@gi написала: Советую заехать в Тарту по дороге, там е ть научно-развлекательный центр А-Ха.

А ещё там есть музей игрушки с офигительной игровой комнатой. Сам музей был больше интересен взрослым, а вот из игровой мы Андрея еле вытащили smile.gif
   Спойлер!
user posted image

Рядом с Пярну есть парк приключений Валгеранна. На низкие тропы там можно вместе с семилеткой (АП в том году было 6, мы с ним успешно там полазали), на высокие тропы только взрослые могут попасть, я свою порцию адреналина получила 3d.gif Высокие сосны прямо над морем, красиво и страшновато smile.gif

По пути можно заехать в Эстонский Дорожный музей, вот он. Очень интересно, дети могут поездить на электромобильчиках по улицам игрушечного городка, покапать экскаватором и т.д. А я там попробовала прокатиться на старинном велосипеде (который с одним большущим колесом и одним маленьким) и в финале позорно упала. Там ноги до земли-то не достают, останавливаться вообще непонятно как. redface.gif И поворачивать сложно, совсем не так, как на современных.

Не очень далеко от Пярну город Хаапсалу с замком (и классной детской площадкой прямо внутри замка).

В Лавассааре (недалеко от Пярну) Эстонский железнодорожный музей.

В Таллине не так давно открылся новый морской музей Леннусадам. Очень здорово, Андрею (и нам) был очень интересно, активно рекомендую. Внутри музей подлодка (на которую можно зайти) и много всего разного, снаружи ещё много кораблей.

Эстонский музей под открытым небом. Только мы были ближе к вечеру, и многие домики уже закрылись (гады!).
Недалеко от него зоопарк.

Ещё мы плавали на остров Хийумаа. Там интересные маяки (особенно Кыпу, который построили в 16 веке), на многие можно подняться. И много-много черники. smile.gif
Nadia
17 июня 2015, 00:59
А еще, кстати, в Эстонии куча всяких разных форумчан(-ок) с детьми похожего возраста! smile4.gif
Vasilisa
17 июня 2015, 08:46

Nadia написала: еще музей игрушки

В Таллинне в Кадриорге тоже неплохой музей-игровые комныты
http://linnamuuseum.ee/miiamilla/ru/ю Сейчас и на улице добавилось много развлечений.
И обожаемый нами музей в кукольном театре.
http://www.nuku.ee/en/muuseum/
Developer
17 июня 2015, 14:57

Манефа написала: куда можно съездить после Пярну, чтобы было интересно детям?

Про Тарту уже написали. Могу только добавить про авиационный музей около Тарту.

А в Раквере городище и музей полиции.
Талита
17 июня 2015, 19:00
Можете заехать на хутор Оятамме недалеко от Пярну-Яагупи, где в это время будет моя дочка. wink.gif Покатаете деток на лошадях, бонусом - пообщаетесь с козами и прочей живностью.
Если вы на машине - объясню в приват, как добраться.
Blacky the Cat
17 июня 2015, 20:34

Девушка с веслом написала: Эстонский музей под открытым небом. Только мы были ближе к вечеру, и многие домики уже закрылись (гады!).

Задумалась, кому ж передать, что они гады. tongue.gif И вообще ещё неизвестно, кто сам такой - приехать приехали, а ничего никому не сказали. smile4.gif Я в этом музее работаю.

Присоединяюсь к советам по зоопарку, музею мореходства (сходите не только в Лётную гавань, но и в Толстую Маргариту), добавлю музей истории на улице Пикк, там после ремонта куча интерактивных вещей.

Можно объединить приятное с полезным и устроить митинг под открытым небом. smile4.gif
Девушка с веслом
17 июня 2015, 21:18

Blacky the Cat написала: Задумалась, кому ж передать, что они гады.

А я без дураков возмущена! tongue.gif Что весь музей работает до часа икс, но домики позакрывались в икс минус два-три примерно, и нигде это не написано. mad.gif
А что мы в Эстонию поехали - я ж писала в ДС. Не знала, что ты там работаешь, жалко.
Я хочу как-нибудь ещё поехать, уже с младшей, мне Эстония понравилась. smile.gif

Blacky the Cat написала: Толстую Маргариту

Её я причисляю к Старому Городу, который, конечно, обязателен к посещению. smile.gif
Манефа
18 июня 2015, 00:06
Спасибо большое, я все конспектирую!
Придется удлинять поездку, чувствую smile.gif.
Манефа
18 июня 2015, 00:08

Nadia написала: А еще, кстати, в Эстонии куча всяких разных форумчан(-ок) с детьми похожего возраста!

Я про это думала smile.gif. И была бы очень рада увидеться.
Осталось понять, едем ли мы в Таллинн - вы же там все?
Blacky the Cat
18 июня 2015, 01:32

Девушка с веслом написала: Что весь музей работает до часа икс, но домики позакрывались в икс минус два-три примерно, и нигде это не написано.  mad.gif

Написано, написано, только никто не читает. wall.gif На сайте написано в нескольких местах, включая заглавную страницу, на всех информационных материалах написано, на дверях кассы написано...

Девушка с веслом написала: А что мы в Эстонию поехали - я ж писала в ДС.

Я редко захожу. Проворонила, значит. smile4.gif
Developer
18 июня 2015, 11:43

Девушка с веслом написала: Что весь музей работает до часа икс, но домики позакрывались в икс минус два-три примерно, и нигде это не написано.

Я так понимаю, это ты про Рокка-аль-Маре?
На сайте написано:

В ЛЕТНИЙ СЕЗОН с 23 апреля по 28 сентября
парк, корчма Колу и магазин рукоделия с 10:00 до 20:00
хутора, школа Куйе и магазин Лау с 10:00 до 18:00

Flasher T
18 июня 2015, 11:52

Манефа написала:
Спасибо, будет, так сказать, голос в пользу Тарту smile.gif.

Плюсадин. Заезжайте, устрою экскурсию. smile.gif
Flasher T
18 июня 2015, 11:54

Девушка с веслом написала:
По пути можно заехать в Эстонский Дорожный музей, вот он.

И сам музей прикольный, и старая почтовая дорога от него до Тарту очень прикольная, для активных водителей. smile4.gif
Mareesha
18 июня 2015, 12:25

Flasher T написал: Плюсадин. Заезжайте, устрою экскурсию.

А мы тоже будем в Тарту! Сегодня выезжаем на Лиго, завтра надеемся доехать до Тарту. И 20-го вместе с Бенци и Птичкой Тари планируем там немного погулять. Присоединяйся!
Девушка с веслом
19 июня 2015, 21:23
Сдаюсь, сдаюсь.
Svetta
23 июня 2015, 12:42
И мы, и мы планируем в этом году Таллин. smile.gif В начале августа. Только визу нам пока не дали.
Blacky the Cat
26 июня 2015, 23:02

Svetta написала: И мы, и мы планируем в этом году Таллин.  smile.gif  В начале августа. Только визу нам пока не дали.

Дай знать, когда уже будут известны даты. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»