Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ЕГЭ
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Авигея
15 июня 2015, 22:33
Есть высшее образование. Чтобы получить второе высшее, нужно сдавать ЕГЭ ? Как это происходит?
Александр +
15 июня 2015, 22:42

Авигея написала: Есть высшее образование. Чтобы получить второе высшее, нужно сдавать ЕГЭ ? Как это происходит?

По идее, второе высшее - платное...
Авигея
15 июня 2015, 22:53
Да. Я знаю. Но экзамены всё равно надо сдавать.
cloud
15 июня 2015, 23:18
Основанием для зачисления на укороченную форму второго высшего является первый диплом вроде бы.
Chief
15 июня 2015, 23:56

cloud написала: Основанием для зачисления на укороченную форму второго высшего является первый диплом вроде бы.

ЕМНИП, +1.
mack
16 июня 2015, 00:49

Авигея написала: Да. Я знаю. Но экзамены всё равно надо сдавать.

Нет. В соответствии с п.27 Порядка приема в вузы образовательная организация имеет право проводить свои вступительные испытания для абитуриентов, уже имеющих профессиональное образование.
mack
16 июня 2015, 00:51

cloud написала: Основанием для зачисления на укороченную форму второго высшего является первый диплом вроде бы.

1. Нет такой формы - укороченная. Есть ускоренное обучение, ранее называлось обучением в сокращенные сроки. Форма - очная, очно-заочная и заочная.
2. Диплом - не основание для зачисления, а основание для поступления без ЕГЭ, на базе вступительных испытаний самого вуза..
Chloe
16 июня 2015, 02:23
А если первое образование платное, второе можно бесплатно получить?

mack написал: основание для поступления без ЕГЭ, на базе вступительных испытаний самого вуза..

Порядок тот же?
Chief
16 июня 2015, 02:42

Chloe написала: второе можно бесплатно получить?

Нет.
mack
16 июня 2015, 02:42

Chloe написала: А если первое образование платное, второе можно бесплатно получить?

Забавно. Не задумывался. Формально выходит, что можно. smile4.gif

Порядок тот же?

В каком смысле?
mack
16 июня 2015, 02:43

Chief написал:
Нет.

Не факт. По закону каждый имеет право получить одно высшее бесплатно. Она его еще не получала.
Вот только там формулировки скользкие. Вполне возможно, что для того, что бы поступить на бюджетное место, о первом высшем надо будет забыть.
Chloe
16 июня 2015, 11:46

mack написал: В каком смысле?

Как ты написал для второго, но платного. Но раз по первому вопросу нет ясности, то второй не имеет смысла.
cloud
16 июня 2015, 11:57

mack написал: Не факт. По закону каждый имеет право получить одно высшее бесплатно. Она его еще не получала.

Первое по очереди.
cloud
16 июня 2015, 12:00

mack написал: 1. Нет такой формы - укороченная. Есть ускоренное обучение, ранее называлось обучением в сокращенные сроки. Форма - очная, очно-заочная и заочная.

Имелось ввиду, что если инженер, например, получает экономическое образование, то часть дисциплин ему зачтут и программа выйдет короче. А если юрист решил стать хирургом, то учиться придется полный срок.
Martin
16 июня 2015, 12:35
Если ты окончил вуз по специалитету (5 лет обучения), то можно бесплатно поступить в магистратуру (при условии сдачи вступительных тестов).
mack
16 июня 2015, 12:44

cloud написала:
.. А если юрист решил стать хирургом, то учиться придется полный срок.

Неа. Там тоже есть гуманитарно-социальные дисциплины типа Культурология, Социология, Основы экономики, История и прочее. Так что теоретически могут сократить несколько месяцев.
mack
16 июня 2015, 12:45

cloud написала:
Первое по очереди.

Не показывай диплом при поступлении. smile4.gif
Умный человек
16 июня 2015, 12:46

cloud написала:
Имелось ввиду, что если инженер, например, получает экономическое образование, то часть дисциплин ему зачтут и программа выйдет короче. А если юрист решил стать хирургом, то учиться придется полный срок.

Это от ВУЗа зависит.
Одним из первых второе ВО по ускоренной программе ввёл экономический факультет МАИ.
Я именно у них в 1997-99 получил второе экономическое ВО. Уже был диплом технического ВУЗа и перезачли всякие математики-физики и т.п.

А в гуманитарном ВУЗе и перезачитывать было бы нечего.
sapiens
16 июня 2015, 15:29

Chief написал: Нет.

Да, если вот такой вариант:

Martin написал: Если ты окончил вуз по специалитету (5 лет обучения), то можно бесплатно поступить в магистратуру.

mack
16 июня 2015, 16:07

sapiens написала:
Да, если вот такой вариант:

Магистратура - не второе образование, а следующий уровень.
Потом можно и в аспирантуру идти, которая сейчас считается тоже высшим образованием.
Chief
16 июня 2015, 18:48

mack написал: Магистратура - не второе образование, а следующий уровень.

Ну да, это все стадии одного образования: Бакалавр, инженер (для теххпрофессий), магистр, кандидат, доктор.
zl'uka
16 июня 2015, 19:08

mack написал: Магистратура - не второе образование, а следующий уровень.

*С надеждой* Может быть, кто-нибудь возьметься это военкомату объяснить? Они там стоят на том, что магистратура после специалитета - это второе высшее, а не продолжающееся, поэтому отсрочкой от армии не является.
А если по сабжу, то да, действительно после бюджетного специалитета, т.е. после 5-ти лет по старой системе обучения, можно еще поступить в магистратуру снова на бюджет.
sapiens
16 июня 2015, 19:15

Chief написал: Ну да, это все стадии одного образования: Бакалавр, инженер (для теххпрофессий), магистр, кандидат, доктор.

Я бы не назвала это стадиями одного образования, уровни образования, скорее так.
Как раз в магистратуру можно пойти на специальность, не имеющую отношения к первому высшему. Да, больший уклон в науку (должен быть по крайней мере), но мне кажется больше смысла идти в магистратуру после специалитета, тем более бесплатно есть варианты, чем идти на второе высшее - бакалавриат и платно.
Умный человек
16 июня 2015, 21:36

zl'uka написала:

А если по сабжу, то да, действительно после бюджетного специалитета, т.е. после 5-ти лет по старой системе обучения,

Чегойто 5-ти? Я 6 лет учился, поступил еще при СССР.
zl'uka
16 июня 2015, 22:18

Умный человек написал: Чегойто 5-ти? Я 6 лет учился, поступил еще при СССР.

Ну хорошо, 5-ти и больше smile.gif. В общем, которые специалисты, а не бакалавры.
Chief
16 июня 2015, 23:45

Умный человек написал: Я 6 лет учился

Врешь. Минимум последние полгода ты диплом писал.
Гата
17 июня 2015, 14:31
Интересно, если ты в России окончил вуз и защитил диссертацию, то можешь ли ты потом учиться в американском университете и получать стипендию? У меня одноклассница закончила технический вуз, потом выиграла грин-карту, перебралась в США, там поступила в колледж, окончила его, потом окончила универ, сейчас работает профессором в Бостонском универе.
Умный человек
17 июня 2015, 15:17

Chief написал:
Врешь. Минимум последние полгода ты диплом писал.

И что? На шестом курсе все писали диплом, в марте защитились и получили корку. Этот год разве учебой не считается?
У нас и номера групп менялись с 5 на 6 первая цифра.
Chief
17 июня 2015, 20:52

Умный человек написал: И что? На шестом курсе все писали диплом

Я к тому, что Учить - тебя уже не учили.

Умный человек написал: в марте защитились и получили корку.

Т.е. таки 5.5, а не 6, не магистр, а инженер?
Умный человек
18 июня 2015, 01:18

Chief написал:
Я к тому, что Учить - тебя уже не учили.

Т.е. таки 5.5, а не 6, не магистр, а инженер?

С сентября по март вместо июня это 0,5?
Был 6-ой курс института, учились в институте 6 лет и в результате таки да инженер-биотехнолог.
В те времена укромные без вариантов, магов и чародеев еще не было.
Chief
18 июня 2015, 02:00

Умный человек написал: С сентября по март вместо июня это 0,5?

Да. У меня тоже самое. Кто сдавал экзамены в августе (первое веянье, но не на нашей кафедре) - те магистры, а мы инженеры. Но они и учились до декабря, а мы до июля - потом диплом. Я тоже корочку в конце февраля получал - разница то в пару недель, а не в полгода.

Умный человек написал: учились в институте 6 лет

Учились 5, потом преддипломная и диплом (у кого то еще сборы). Ты сам себя обманываешь. Магистр сдает в августе-сентябре.
Гата
18 июня 2015, 12:55
Если человек закончил аспирантуру после специалитета и защитил кандидатскую, то он теряет право на поступление в бесплатную магистратуру?
zl'uka
18 июня 2015, 15:21

Гата написал: Если человек закончил аспирантуру после специалитета и защитил кандидатскую, то он теряет право на поступление в бесплатную магистратуру?

По-моему, да. После аспирантуры уже никакие продолжающиеся ступени образования невозможны. Это - самая высокая. Поэтому после нее все будет уже второе, т.е. платное, образование.
mack
18 июня 2015, 15:23

Гата написал: Если человек закончил аспирантуру после специалитета и защитил кандидатскую, то он теряет право на поступление в бесплатную магистратуру?

Нет. Просто не упоминайте о степени.
mack
18 июня 2015, 15:27

zl'uka написала:
По-моему, да. После аспирантуры уже никакие продолжающиеся ступени образования невозможны. Это - самая высокая. Поэтому после нее все будет уже второе, т.е. платное, образование.

Это не так. "Старая" аспирантура не была уровнем высшего образования. Это с одной стороны.
С другой стороны, нет единой базы данных об образовании.
Поэтому нет никаких формальных оснований для отказа в приеме.
Гата
18 июня 2015, 15:30

mack написал:
Нет. Просто не упоминайте о степени.

Спасибо.
zl'uka
18 июня 2015, 15:30

mack написал:
Это не так. "Старая" аспирантура не была уровнем высшего образования. Это с одной стороны.
С другой стороны, нет единой базы данных об образовании.
Поэтому нет никаких формальных оснований для отказа в приеме.

Сейчас-то уже действует новый закон, по которому аспирантура а) является уровнем высшего образования, б) не делится на "старую" и "новую". Если тупо ее скрыть при поступлении, то... не знаю, может быть.
mack
18 июня 2015, 15:52

zl'uka написала:
Сейчас-то уже действует новый закон, по которому аспирантура а) является уровнем высшего образования, б) не делится на "старую" и "новую". Если тупо ее скрыть при поступлении, то... не знаю, может быть.

Еще как делится! Незаконченная "старая" не дает никаких шансов восстановиться на тот же этап.
Гата
18 июня 2015, 16:48

mack написал:
Еще как делится! Незаконченная "старая" не дает никаких шансов восстановиться на тот же этап.

До 1.01.2017 - да. А раньше можно восстанавливаться.
mack
18 июня 2015, 17:37

Гата написал:
До 1.01.2017 - да. А раньше можно восстанавливаться.

Как восстанавливаться, если сейчас по программе аспирантуры требуется изучение кучи дисциплин с идиотскими названиями, а в "старой" аспирантуре их и близко не было? Перезачитывать нечего, значит начинай с начала.
Гата
18 июня 2015, 20:44

mack написал:
Как восстанавливаться, если сейчас по программе аспирантуры требуется изучение кучи дисциплин с идиотскими названиями, а в "старой" аспирантуре их и близко не было? Перезачитывать нечего, значит начинай с начала.

Кандидатские минимумы мне сказали пересдать за давностью лет, а насчет остального - посмотрим.
mack
18 июня 2015, 23:22

Гата написал:
Кандидатские минимумы мне сказали пересдать за давностью лет, а насчет остального - посмотрим.

Нету минимумов. Это уже просто другие дисциплины.
sapiens
19 июня 2015, 00:45

mack написал: Нету минимумов.  Это уже просто другие дисциплины.

Подожди, мухи отдельно, котлеты отдельно. В смысле, кандидатский минимум сдавали все и очные аспиранты, и заочные, и соискатели. А дисциплины это дисциплины, их очным аспирантам читали, просто раньше никакой бумажки об окончании аспирантуры не было, что там кто прослушал, никто и не упомнит.
Или ты про то, что теперь минимум другой? Ну заменили философию историей философии и науки лет 13-15 назад, а что еще?
mack
19 июня 2015, 12:17

sapiens написала:
Подожди, мухи отдельно, котлеты отдельно. В смысле, кандидатский минимум сдавали все и очные аспиранты, и заочные, и соискатели. А дисциплины это дисциплины, их очным аспирантам читали, просто раньше никакой бумажки об окончании аспирантуры не было, что там кто прослушал, никто и не упомнит.
Или ты про то, что теперь минимум другой? Ну заменили философию историей философии и науки лет 13-15 назад, а что еще?

Гыы... Только не смейтесь! Это не я придумал, честно!
Но...
Сейчас есть учебный план аспирантуры, в котором есть несколько дисциплин, включая такие - "Научно-исследовательская работа". Да. Это не РАБОТА, а УЧЕБНАЯ дисциплина, по которой надо сдавать экзамен на основе фонда оценочных средств, причем после чтения основной и дополнительно УЧЕБНОЙ литературы...
Так вот, экзамены надо сдать по ВСЕМ дисциплинам.
zl'uka
19 июня 2015, 14:02

mack написал: Сейчас есть учебный план аспирантуры, в котором есть несколько дисциплин, включая такие - "Научно-исследовательская работа". Да. Это не РАБОТА, а УЧЕБНАЯ дисциплина, по которой надо сдавать экзамен на основе фонда оценочных средств, причем после чтения основной и дополнительно УЧЕБНОЙ литературы...
Так вот, экзамены надо сдать по ВСЕМ дисциплинам.

Сын закончил первый год аспирантуры. Вот прямо сейчас. Такой дисциплины у него в плане нет. Есть иностранный язык, философия и история науки, и какое-то замысловатое название, которое в итоге сводится к тому, как составлять и вести библиографию. Короче, ровно те же дисциплины, которые 20 лет назад были у меня на первом году обучения аспирантуры. Хотя у меня даже больше было. У меня была еще "Психология преподавания в высшей школе", и какой-то спецкурс, имеющий отношение к специальности.
Соответственно, сын в конце учебного года сдавал 3 экзамена, а потом еще 2 кандидатских минимума: язык и философию. Специальность будет сдавать в следующем году.
mack
19 июня 2015, 15:13

zl'uka написала:
Сын закончил первый год аспирантуры. Вот прямо сейчас. Такой дисциплины у него в плане нет. Есть иностранный язык, философия и история науки, и какое-то замысловатое название, которое в итоге сводится к тому, как составлять и вести библиографию. Короче, ровно те же дисциплины, которые 20 лет назад были у меня на первом году обучения аспирантуры. Хотя у меня даже больше было. У меня была еще "Психология преподавания в высшей школе", и какой-то спецкурс, имеющий отношение к специальности.
Соответственно, сын в конце учебного года сдавал 3 экзамена, а потом еще 2 кандидатских минимума: язык и философию. Специальность будет сдавать в следующем году.

У нас вчера прошла аккредитация аспирантуры по НОВЫМ нормативам. Ваши сильно рискуют.
UPD
Либо по поговорке про Юпитера и быка...
sapiens
20 июня 2015, 03:14

mack написал: Сейчас есть учебный план аспирантуры,

Он и раньше был, в очной аспирантуре были аудиторные занятия и экзамены (безотносительно минимума).

mack написал: в котором есть несколько дисциплин, включая такие - "Научно-исследовательская работа"

НИР как дисциплина давно уже у аспирантов встречается, правда, по содержанию по известным мне примерам как преподаватель извернется, так и будет, кто библиографию и ГОСТы дает, кто процедуру написания и защиты.

mack написал: Так вот, экзамены надо сдать по ВСЕМ дисциплинам.

И раньше сдавали, очные аспиранты. Вон и zl'uka пишет про 3 экзамена + 2 кандидатских. Но для выхода на защиту нужен иностранный, история и философия науки и специальность. Это не поменялось?

mack, а соискательство осталось?
mack
20 июня 2015, 10:31

sapiens написала:
Он и раньше был, в очной аспирантуре были аудиторные занятия и экзамены (безотносительно минимума).

У нас была только философия и ин.яз.

НИР как дисциплина давно уже у аспирантов встречается, правда, по содержанию по известным мне примерам как преподаватель извернется, так и будет, кто библиографию и ГОСТы дает, кто процедуру написания и защиты.

Да фигушки. Итоговая аттестация отдельно идет и буквально несколько дней назад изменили название. ЕМНИП, не диссертация, а итоговая научная работа или как-то так.

И раньше сдавали, очные аспиранты. Вон и  zl'uka пишет про 3 экзамена + 2 кандидатских. Но для выхода на защиту нужен иностранный, история и философия науки и специальность. Это не поменялось?

Для выхода на защиту нужно выполнить весь учебный план. Как при обычном высшем. То есть сдать все дисциплины.

mack, а соискательство осталось?

Я отказался вести аспирантов, так что насчет соискательства не в курсе.
Знаю только, что последние изменения в нормативке были приняты буквально неделю назад.
zl'uka
20 июня 2015, 14:10

mack написал:
Для выхода на защиту нужно выполнить весь учебный план. Как при обычном высшем. То есть сдать все дисциплины.

Опять-таки сыну это излагали немного с другими акцентами: чтобы выйти на защиту нужны только кандидатские минимумы и ничего другого. С учебным планом оно формально не связано. Но чтобы допустили к сдаче кандидатских минимумов, надо сдать экзамены по учебному плану. Такая военная хитрость smile.gif.
Впрочем, я опять-таки не вижу принципиальной разницы со своим обучением. Я училась, когда в аспирантуру был суровый конкурс, и держаться за каждого аспиранта не было принято. Если не сдал экзамен по учебной дисциплине в первый год обучения, то вылетаешь из аспирантуры, как миленький. И тогда какие кандидатские минимумы? Кто их будет принимать у тебя, если ты больше не аспирант? Это потом все несколько разболталось в этой системе, как мне кажется. А сейчас вернулось. В любом случае я это так воспринимаю.
sapiens
20 июня 2015, 18:18

А сейчас дают документ об окончании аспирантуры? Раньше же ничего не было, либо защитился и после утверждения удостоверение к.н., либо ничего, даже справки не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»