Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дачный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
15 июня 2015, 23:07
Некоторое время назад (наверное уже лет5) мы купили дачу. На даче с одной из сторон были вкопаны столбы. То есть я купила участок со столбами для забора. Спустя короткое время на столбах соседи натянули сетку. Я думала, это их столбы, но другие соседи сказали, что столбы мои. Еще через некоторое время соседи построили какое-то строение вдоль забора, а еще через год провели газ. И вот примерно в это же время от них вдруг поступила идея, что столбы стоят неправильно, что мы залезли на их территорию. При этом у меня есть кадастровый план, и некоторые другие соседи говорят, что столбы стоят по кадастрового плану.
В эти выходные свекровь "обрадовала" меня, что соседи собрались подвинуть забор. Ну вот они так думают и подвинут.
Если честно, то думаю, что вряд ли они решатся на это, потому что я считаю, что это не мы на их участок залезли, а вполне может так случиться, что они на наш. Я так думаю, что они слишком близко к границе дом построили, и газовики им об этом сказали.

Соседка проговорилась, что когда ставили забор, она подписывала какой-то акт.

Собственно, вопросы.
1. Могу ли где-то получить копию этого акта?
2. Если я приеду и обнаружу передвинутый забор, какие мои действия?
3. У меня сейчас появился еще с одной стороны сосед, а границы между нами на земле нет. Он согласен вызывать специальных людей для нахождения границы, и даже согласен поучаствовать материально. Когда я упомянула об этом намерении с первой соседкой, та ушла от разговора.
4. У меня есть ощущение, что соседка хочет меня взять измором, рассказывая всякие трогательные истории про то, где проходит граница участка. Я в ответ на это предлагаю взять кадастровый план и сверить координаты. Как вообще решаются такие вопросы? Может, когда-то соседка подписала акт, а теперь хочет переиграть, понимая, что у меня акта нет, и даже про столбы я была не в курсе, считая, что это их столбы?
Muzzy
15 июня 2015, 23:52
На публичной кадастровой карте Росреестра найдите свой участок. Иногда там сразу указан телефон и ФИО кадастрового инженера, обслуживающего этот квартал. Если такого счастья не случилось, то там все равно есть адрес и телефоны отделения Федеральной кадастровой палаты, которая обслуживает этот кусок земли. Надо звонить туда, находить своего кадастрового инженера и все вопросы решать с ним.
Chief
15 июня 2015, 23:59

Lynx082 написала: Я в ответ на это предлагаю взять кадастровый план и сверить координаты.

Этого достаточно.
Chief
16 июня 2015, 00:01

Muzzy написал: На

Это если столбы реально подвинут.
Tata34
16 июня 2015, 00:02

Lynx082 написала:
Я в ответ на это предлагаю взять кадастровый план и сверить координаты. Как вообще решаются такие вопросы?

Вопросы решаются в суде, если просто разговоры не помогают.

Недавно я сама заинтересовалась координатами неких точек, общих с соседями - они тоже поставили забор.
В кадастровом паспорте написано, что погрешность определения координат составляет до 20 сантиметров. Вот и спорь после этого с соседями.
А вообще, можно вызвать специально обученного человека, чтобы он вбил колышки в точках соприкосновения с соседями. Но что делать с погрешностью?

Конечно, если речь идет о метрах, тогда стоит посудиться или, при обоюдном согласии, переделать паспорта за счет соседа, разумеется.

Uta
16 июня 2015, 00:04
Если межевание произведено (оформлен полноценный кадастровый план на участок), то утерянные опосля границы определяются просто, вызывается кадастровый инженер и он выносит отметки в натуру по имеющимся координатам. Где взять инженера сказал выше Muzzy. Можно вызвать и своего геодезиста, но государственный кадастровый инженер соседям будет убедительнее.
Сплетни соседей не слушать.
По нормам разрывы между строениями и сооружениями на садовые участки имеется СП 2011г названия не помню.
Факт, что жилой дом от границы минимум в 3м должен быть. До простых хозпостроек 1м.

У тебя участок в садоводстве? Если да, то есть вариант уточнения границ с задействования правления (если они адекватны, конечно)
Tata34
16 июня 2015, 00:10

Chief написал:
Этого достаточно.

Я не могу...
Мы с моими соседями можем подойти с планами в руках к любой точке огорода, воткнуть колышек и ударить по рукам, что ли?
В моем кадастровом плане написано, что, согласно договора, определение точки на местности не производилось.
А координаты у нас соседями одинаковые, уж будь уверен.

А забор они поставили, как считали нужным.
Chief
16 июня 2015, 00:17

Tata34 написала: Я не могу...
Мы с моими соседями можем подойти с планами в руках к любой точке огорода, воткнуть колышек и ударить по рукам, что ли?
В моем кадастровом плане написано, что, согласно договора, определение точки на местности не производилось.
А координаты у нас соседями одинаковые, уж будь уверен.

А забор они поставили, как считали нужным.

А вот теперь надо вызывать инженера. Я же говорю про решение ДО, а не после.
Tata34
16 июня 2015, 00:25

Chief написал:
А вот теперь надо вызывать инженера. Я же говорю про решение ДО, а не после.

В том и дело, что я тоже за разговоры ДО, но на том конце глухая оборона.
Да и родители против выяснений, хоть бы и поверхностных.
Chief
16 июня 2015, 00:31

Tata34 написала: Да и родители против выяснений, хоть бы и поверхностных.

Кто хозяева дачи?
Tata34
16 июня 2015, 00:50

Chief написал:
Кто хозяева дачи?

Зришь в корень - отец.
А что это меняет?
Chief
16 июня 2015, 01:02

Tata34 написала: А что это меняет?

А то, что твои выступления мало кого будут интересовать. Без доверенности, понятное дело.
Tata34
16 июня 2015, 01:09

Chief написал:
А то, что твои выступления мало кого будут интересовать.

А ведь мы говорим лишь о физическом расположении точек, координаты которых записаны в кадастровом плане smile4.gif
Chief
16 июня 2015, 01:19

Tata34 написала: А ведь мы говорим лишь о физическом расположении точек, координаты которых записаны в кадастровом плане

И что?
матроскин
16 июня 2015, 08:59

Uta: По нормам разрывы между строениями и сооружениями на садовые участки имеется СП 2011г названия не помню.

СниП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Uta: Факт, что жилой дом от границы минимум в 3м должен быть. До простых хозпостроек 1м.

Именно так.
Есть еще дополнительное требование к расстоянию от лесных массивов не менее 15 м.
У нас в СНТ почти все строения на крайних участках, примыкающих к лесу, эту норму не выдерживают.
У одного соседа от бани рядом с лесом на примыкающем дереве все листья потемнели и реально могли загореться от искры.
Так он это дерево просто срубил под предлогом, что оно могло обрушиться на его участок.
Никаких санкций пока не последовало. confused.gif
Lynx082
16 июня 2015, 09:06
На кадастровой плане, выписанном на имя предыдущего владельца, написано, что площадь в соответствии с данными межевания. На рисунке есть какие-то цифры по углам участка.

Ок, если вдруг выяснится, что соседи построили свой дом слишком близко, что я могу сделать? Требовать сноса дома?
матроскин
16 июня 2015, 09:10

Lynx082: если вдруг выяснится, что соседи построили свой дом слишком близко, что я могу сделать? Требовать сноса дома?

Uta:    Факт, что жилой дом от границы минимум в 3м должен быть. До простых хозпостроек 1м.<br/>

На всякий случай надо иметь ввиду, что для уже существующих построек с нарушением этого пункта суды умышленно затягивают разбирательство, не вынося решение (видимо есть негласная инструкция).
Поэтому надо сразу же реагировать до того, как такую постройку рядом с вами затеяли.
У меня так пару лет назад соседка начала строить гараж вплотную к забору, т.ч. слив с крыши оказался бы на моем участке.
Я ей сразу ткнул СНиП и написал жалобу в правление.
Хотя эти вопросы формально не в их компетенции, они меня поддержали и стройку соседка перенесла вдругое место.
Мамин-Сибиряк
16 июня 2015, 09:13

Lynx082 написала: На кадастровой плане, выписанном на имя предыдущего владельца, написано, что площадь в соответствии с данными межевания. На рисунке есть какие-то цифры по углам участка.

Ок, если вдруг выяснится, что соседи построили свой дом слишком близко, что я могу сделать? Требовать сноса дома?

Можно поторговаться. Ласково и вежливо, я, мол, согласно передвинуть забор (вашими силами, разумеется), только на каждые 10 см передвижения отрезаем по метру от вашего дома со стороны забора.
матроскин
16 июня 2015, 09:19

Мамин-Сибиряк: Можно поторговаться. Ласково и вежливо, я, мол, согласно передвинуть забор (вашими силами, разумеется), только на каждые 10 см
передвижения отрезаем по метру от вашего дома с нашей стороны.

Вот это вот не советую.
Потом не выпутаешься от разбирательств о нарушениях разграничений по кадастру.
wgovor
16 июня 2015, 09:29

Lynx082 написала:  На рисунке есть какие-то цифры по углам участка.

Координаты должны иметь формат что-то типа "768123.45 1322444.55" для каждой точки
Но в принципе что-тот прикинуть можно уже одной рулеткой исходя из площади, если все углы участка СТРОГО прямые.
У меня как-то был случай, что хозяин участка был уверен, что сосед оттяпал у него метра полтора забора. При замере оказалось что наоборот, это хозяин прирезал себе больше полуметра. Просто у него участок был в форме немножко скошенного параллелограмма, и простое умножение длины на ширину дало неправильный результат...
Аркадий Апломбов
16 июня 2015, 09:55

wgovor написал: У меня как-то был случай, что хозяин участка был уверен, что сосед оттяпал у него метра полтора забора. При замере оказалось что наоборот, это хозяин прирезал себе больше полуметра. Просто у него участок был в форме немножко скошенного параллелограмма, и простое умножение длины на ширину дало неправильный результат...

У моей тещи было такое. Соседка обвинила ее в "захвате" части ее участка.
Был произведен обмер, а результаты оказались в пользу тещи - ей добавили немного участка соседки.
Вывод: никаких договоренностей на словах, только официальный обмер.

P.S. У меня на даче тоже были столбы (бетонные, двухметровые) от старого забора. Как и соседи, мы использовали их в личных целях.
P.P.S. Вкопал на участке и устроил качели.
Lynx082
16 июня 2015, 10:00

матроскин написал:
На всякий случай надо иметь ввиду, что для уже существующих построек с нарушением этого пункта суды умышленно затягивают разбирательство, не вынося решение (видимо есть негласная инструкция).
Поэтому надо сразу же реагировать до того, как такую постройку рядом с вами затеяли.
У меня так пару лет назад соседка начала строить гараж вплотную к забору, т.ч. слив с крыши оказался бы на моем участке.
Я ей сразу ткнул СНиП и написал жалобу в правление.
Хотя эти вопросы формально не в их компетенции, они меня поддержали и стройку соседка перенесла вдругое место.

Увы, все уже построено. Осенью не было, а весной уже стоит.
Lynx082
16 июня 2015, 10:03

wgovor написал:
Координаты должны иметь формат что-то типа "768123.45 1322444.55" для каждой точки
Но в принципе что-тот прикинуть можно уже одной рулеткой исходя из площади, если все углы участка СТРОГО прямые.
У меня как-то был случай, что хозяин участка был уверен, что сосед оттяпал у него метра полтора забора. При замере оказалось что наоборот, это хозяин прирезал себе больше полуметра. Просто у него участок был в форме немножко скошенного параллелограмма, и простое умножение длины на ширину дало неправильный результат...

У меня не совсем прямоугольник. Одна сторона слегка длиннее. А соседка настаивает, что должен быть прямоугольник. Ниточку натянула над моим участком, там где граница по ее мнению. smile4.gif

Вопрос главный вот в чем - ну, обнаружила я, что она залезла на мой участок ( или я на ее, для чистоты). То есть если полюбовно не договоримся, судиться будем до посинения?
ViolatorDM
16 июня 2015, 10:05

Lynx082 написала: То есть если полюбовно не договоримся, судиться будем до посинения?

В правовом поле - именно так.
Умный человек
16 июня 2015, 10:40

матроскин написал:
Вот это вот не советую.
Потом не выпутаешься от разбирательств о нарушениях разграничений по кадастру.

Выпутаться довольно просто - перед визитом землемеров надо будет забор перенести.
Мужик, у которого я дачу покупал оттяпал от леса пару метров по границе. Когда сделку оформляли он столбы вытащил и переставил, но они не очень капитальные - просто металлические трубы с сеткой-рабицей между ними.
Потом обратно врыли и живем спокойно.

У меня два участка по 6 соток и каждый из соседей поставил дома почти вплотную к границе. Так я только рад - глухие стены без окон, чужие не мельтешат. Да и у нас к границе примыкают баня и туалет с хозблоком.
ViolatorDM
16 июня 2015, 11:36

Умный человек написал: У меня два участка по 6 соток и каждый из соседей поставил дома почти вплотную к границе.

Требование дистанции - из соображений пожарной безопасности. Чтобы не полыхало всё по цепочке.
матроскин
16 июня 2015, 11:43

Умный человек

матроскин написал: <br/>Вот это вот не советую.<br/>Потом не выпутаешься от разбирательств о нарушениях разграничений по кадастру.

<br/><br/>Выпутаться довольно просто - перед визитом землемеров надо будет забор перенести.<br/>Мужик, у которого я дачу покупал оттяпал от леса пару метров по границе. Когда сделку оформляли он столбы вытащил и переставил, но они не очень капитальные - просто металлические трубы с сеткой-рабицей между ними.<br/>Потом обратно врыли и живем спокойно.<br/>

Вообще-то я отвечал на предложение договориться с соседями.
В документах на приватизацию садового или дачного участка оговорены его параметры, включая размер и точки привязки.
Если эти параметры изменены, то старое свидетельство о приватизации уже не действительно.
И формально должно быть полностью переоформлено. в т.ч. и соседом.
В твоем же случае, ты конечно можешь занимать прирезанный участок, пока настоящий владелец - лесничество или другое уполномоченное лицо не подаст на тебя в суд за самоуправство.
confused.gif
Tata34
16 июня 2015, 19:58

Chief написал:
И что?

И ничего.
Не вижу связи с фактическим расположением на местности колышков и моим потенциальным правом на участок.
А по существу вопроса есть что сказать?

Соседи поставили забор просто молниеносно. Как понос примерно. Уж не знаю, что их так раззадорило.
Папа мой едва смог выдохнуть.
Я вполне допускаю, что соседи правы, что граница определена верно, а мне было просто интересно, как именно координаты границ указывают на земле. А никак! Погрешность +-20 см.
О чем я и написала автору поста.

Chief
16 июня 2015, 23:50

Tata34 написала: А по существу вопроса есть что сказать?

Да. Я приехал и точно вымерил.

Tata34 написала: Не вижу связи с фактическим расположением на местности колышков и моим потенциальным правом на участок.

А у ТЕБЯ на ДАННЫЙ момент никаких прав на участок НЕТ, а хозяин участка не хочет разбираться. Вот будут у ТЕБЯ права - тогда и поднимай тему.
У меня такая же ситуация. За исключением. Хозяйка как раз во всю воюет. Но я там никто.
Snob
17 июня 2015, 00:12

Lynx082 написала:
У меня не совсем прямоугольник. Одна сторона слегка длиннее. А соседка настаивает, что должен быть прямоугольник. Ниточку натянула над моим участком, там где граница по ее мнению. smile4.gif

Так ты нашла на ПКК свое и соседское хозяйство? Если да то как минимум можно распечатать план ее участка и ткнуть носом что не прямоугольный.

Lynx082 написала:
Вопрос главный вот в чем - ну, обнаружила я, что она залезла на мой участок ( или я на ее, для чистоты). То есть если полюбовно не договоримся, судиться будем до посинения?

Как тут уже правильно сказали, для начала можно попробовать привести кадастровиков что бы они колышки поставили где надо. Авось поможет...
Uta
17 июня 2015, 04:14

Tata34 написала
А по существу вопроса есть что сказать?

мне было просто интересно, как именно координаты границ указывают на земле. А никак! Погрешность +-20 см.
О чем я и написала автору поста.

У меня есть что сказать по существу. biggrin.gif
Слышать звон это прекрасно, но можно ведь и прочитать нормативный документ ( ака приказ Минэкономразвития 2012г #518 от 17.08). И понять о чем там написано.
А написано там следующее: средняя квадратическая погрешность при выносе характерных точек границ дачных участков НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 20см. И там же, оговаривается, что заказчик волен пожелать, чтобы ему эти точки вынесли в натуру с более высокой точность, чем указано выше.
Так что все в ваших руках. Технически это возможно.

П.с. на всякий случай - границы на земле указывают путём установки межевых знаков(у них даже вид есть нормативный). wink.gif
Tata34
17 июня 2015, 08:36

Chief написал:

А у ТЕБЯ на ДАННЫЙ момент никаких прав на участок НЕТ, а хозяин участка не хочет разбираться. Вот будут у ТЕБЯ права - тогда и поднимай тему.

Когда у меня появятся права, соседи уже продадут дачу.
Начну разбираться, испорчу отношения с честными покупателями.
Tata34
17 июня 2015, 08:37

Uta написала:
У меня есть что сказать по существу.  biggrin.gif
Слышать звон это прекрасно, но можно ведь и прочитать нормативный документ ( ака приказ Минэкономразвития 2012г #518 от 17.08). И понять о чем там написано.
А написано там следующее: средняя квадратическая погрешность при выносе характерных точек границ дачных участков НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 20см. И там же, оговаривается, что  заказчик волен пожелать, чтобы ему эти точки вынесли в натуру с более высокой точность, чем указано выше.
Так что все в ваших руках. Технически это возможно.

П.с. на всякий случай - границы на земле указывают путём установки межевых знаков(у них даже вид есть нормативный). wink.gif

Да, я знаю, спасибо.
alibek
17 июня 2015, 14:01

Tata34 написала: В моем кадастровом плане написано, что, согласно договора, определение точки на местности не производилось.

Это не так уж и важно.
Главное, что эти точки (координаты) зафиксированы, а вынести их на местность — это вопрос некоторого времени и некоторой суммы денег.
Если вопрос спорный и общий язык с соседями не находится, то вызывайте инженера и пусть отмечает точки на местности.
Lynx082
17 июня 2015, 14:39
По кадастру интересные вещи нашлись. Во-первых, на плане моего участка нет, а был в прежней версии, я его несколько лет назад находила и даже делала по нему запрос и получала ответ. Да и вообще, нашего СНТ на плане практически нет. Во-вторых, на участках нашего СНТ (на тех, которые есть) стоят даты обновления: атрибуты 09.06.2015, границы 02.03.2015. Непонятно. Я знаю, что у нас были какие-то работы в связи с прокладкой водопровода. Но почему-то на плане указаны далеко не все участки. В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии дозвониться пока не могу. Скорее всего, обед.
wgovor
17 июня 2015, 14:49
На публичной кадастровой карте ситуация может быть неактуальной. Надо заказывать в кадастровой палате выписку по своему кадастровому номеру, с координатами. По ним вынести границы может любая геодезическая лавка с лицензией.
Lynx082
17 июня 2015, 15:13
Вопрос такой: допустим, заказала я выписку и увидела, что она как-то отличается от той, что у меня на руках, выданной много лет назад. При этом я собственник, но в здравом уме и трезвой памяти никаких действий относительно границ участка не совершала. Куда бежать? Сразу в суд? Требовать объяснений в кадастровой палате?
Далекая
17 июня 2015, 15:14

Tata34 написала: Когда у меня появятся права, соседи уже продадут дачу.
Начну разбираться, испорчу отношения с честными покупателями.

Если будет начато разбирательство официально, у них будут проблемы с продажей.
alibek
17 июня 2015, 15:38

Lynx082 написала: Вопрос такой: допустим, заказала я выписку и увидела, что она как-то отличается от той, что у меня на руках, выданной много лет назад.

А что именно отличается, координаты?
Если координаты, то это очень странно.
Если другая информация, возможно просто данные актуализируют.
Lynx082
17 июня 2015, 16:28

alibek написал: А что именно отличается, координаты?
Если координаты, то это очень странно.

Нет, не координаты. Я дозвонилась до реестра, мне назвали номер моего участка, на сайте он приписан к совершенно другому участку. Сказали, что на сайт можно не обращать внимания. smile4.gif
Tata34
18 июня 2015, 00:09

alibek написал:
Это не так уж и важно.
Главное, что эти точки (координаты) зафиксированы, а вынести их на местность — это вопрос некоторого времени и некоторой суммы денег.
Если вопрос спорный и общий язык с соседями не находится, то вызывайте инженера и пусть отмечает точки на местности.

Да-да, я сделаю это как только улучу момент, когда родителей не будет на даче smile4.gif

Вопрос не то чтобы спорный! Просто соседка была излишне уверена в своей правоте, а я таких не люблю.
Tata34
18 июня 2015, 00:12

Далекая написала:
Если будет начато разбирательство официально, у них будут проблемы с продажей.

В некотором смысле у меня связаны руки, я не могу сейчас ничего выяснять, так как не хозяйка, а только дочь хозяина, а сам хозяин против выяснений.
Но данный пост сильно меня раззадорил.
Tata34
18 июня 2015, 00:14

Lynx082 написала:
Нет, не координаты. Я дозвонилась до реестра, мне назвали номер моего участка, на сайте он приписан к совершенно другому участку. Сказали, что на сайт можно не обращать внимания. smile4.gif

А вы телевизор смотрите?
Неделю назад по ТВ вещали, что грядет "перекадастризация" smile4.gif

Может, не стоит сейчас затеваться с выяснениями, да еще за свой счет?
Chief
18 июня 2015, 01:55

Tata34 написала: Неделю назад по ТВ вещали, что грядет "перекадастризация"

Цену меняют. Налоги будут больше. Границы земли не уменьшаться.
Lynx082
18 июня 2015, 14:10

Tata34 написала: Может, не стоит сейчас затеваться с выяснениями, да еще за свой счет?

Стоимость мне уже озвучили. В пределах 5000 рублей. Если с соседом скооперируемся, то будет по 2500 на участок. Я считаю, что небольшая плата за то, чтобы знать точно, где эта самая граница.

Lynx082
18 июня 2015, 14:13

Chief написал: Цену меняют.

Кадастровая цена участка уже, кстати, приблизилась к той, за которую я его покупала.
Умный человек
18 июня 2015, 14:51

Lynx082 написала:
Кадастровая цена участка уже, кстати, приблизилась к той, за которую я его покупала.

У меня в рублях превысила. Это еще надо учитывать что покупал я участки с домом и баней!
Но пока всё равно налог маленький - за всё тысяча руб.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»