Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брадикардия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Айша
16 июня 2015, 10:32
С недавних пор (примерно 9 месяцев) стала отмечать, что в состоянии покоя ЧСС снижается до 50 ударов в минуту.
Я гипертоник, давление измеряю регулярно - тонометр полуавтомат, который измеряет ещё и ЧСС.
Я не спортсменка, спортом не занималась никогда, только фитнесс (пилатес, йога, т.е. без серьёзной нагрузки). В анамнезе год назад ТИА в результате смещения межпозвоночного диска в шейном отделе. Диагноз в эпикризе - синдром ВБСА. Были ярко выраженные нарушения вестибулярного, нистагм, сильная рвота - срочная госпитализация, в неврологии пролежала 12 дней, "откапали".
Компьютерная томография через неделю после ТИА показала отсутствие патологических изменений в мозгу.
В течение этого года я прошла курс мануальной терапии, со стороны позвоночника сейчас самочувствие хорошее, нет болей, нет скованности, нет "скрипения" и "песка" при поворотах головы. АД поддерживаю в норме (эналаприл 5-10 мг 2 раза в день).

Вопрос: может ли быть брадикардия следствием перенесённого заболевания, или искать причину нужно не здесь? Опасна ли она?
(Проблем с сердцем у меня нет и не было, гормоны щитовидки в норме).
Дорога домой.
16 июня 2015, 11:17
ЭКГ ? Обязательно сделать. "Нет и не было" - все сначала не бывает, а потом появляется. Если нет болей, ощущений перебоев в сердце - еще не значит, что нет нарушений ритма и проводимости.
Оч. рекомендуется холтеровское мониторирование - снятие характеристик в течении суток (прикрепляется прибор к телу), чтобы выявить момент появления аритмии и пр.
Айша
16 июня 2015, 11:50
Да, ЭКГ сделала, да и до этого регулярно (ежегодный профосмотр). Сказали всё норм.
Айша
16 июня 2015, 11:53

Дорога домой. написала: Оч. рекомендуется холтеровское мониторирование - снятие характеристик в течении суток (прикрепляется прибор к телу), чтобы выявить момент появления аритмии и пр.

Это нужно к кардиологу, да?
Агата
16 июня 2015, 12:32

Айша написала:
Это нужно к кардиологу, да?

Может и терапевт назначить.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»