Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долой праздники
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Асклепий
17 июня 2015, 12:59

Kay_po написала: *покладисто* Ну, стало быть, мы пестуем, а ты нет.

Все пестуют. Просто у каждого свои любимые тараканы. Ну и их количество у каждого своё.
Fokker
17 июня 2015, 13:00
Чувствуется, в этом треде некоторые говорят о вещах, которые сами не понимают и не знают, что это такое.

Хорошенько поработать! Ха-ха три раза.
Fokker
17 июня 2015, 13:00

Асклепий написал:
Все пестуют. Просто у каждого свои любимые тараканы. Ну и их количество у каждого своё.

И еще мы все немного лошади.
W colonel
17 июня 2015, 13:04

Fokker написал: Хорошенько поработать!

это по немецки должно брутально звучать
"Гуттен арбайтен"? Или иначе?
Кроляка
17 июня 2015, 13:04

M.Smith написал:
И потом пахать 9 месяцев без отдыха? Что за издевательство?
У нас, я считаю, на данный момент с этим делом все замечательно. Есть зимние каникулы, есть майские праздники и есть очередной отпуск. Таким образом, можно хорошо отдохнуть три раза за год.

Четыре, т.к отпуск бьется пополам.
Я категорически против. Сейчас все вполне оптимально. Школьникам только надо добавить каникулы в мае biggrin.gif .
Кроляка
17 июня 2015, 13:05

Умный человек написал:
ППКС!
Еще бы для родителей учащихся сделали 1 сентября выходным днём.

У нас на предприятии такое предусмотрено колдоговором. Все в ваших руках. wink.gif
cloud
17 июня 2015, 13:06

Кроляка написала: Школьникам только надо добавить каникулы в мае

А в некоторых странах дети учатся до 5 июля. И 10 августа начинается следующий учебный год.
Длинные каникулы сложны для работающих родителей.
W colonel
17 июня 2015, 13:07

Кроляка написала: . Школьникам только надо добавить каникулы в мае  .

Учитывая, что в конце мая-начале июня у многих экзамены, эта инициатива сформулирована непродмано.
Без Бретельки
17 июня 2015, 13:12
В праздники мы с мужем можем отдыхать вместе, а состыковать отпуски, даже пять рабочих дней в графиках представляет собой проблему.

Запишите меня к тем, кто против!
belial
17 июня 2015, 13:19
Я против.
Праздники - это моё общее время с кучей людей, с которыми мы отпусками так никогда в жизни не состыкуемся.
Кроляка
17 июня 2015, 13:22

cloud написала:
А в некоторых странах дети учатся до 5 июля. И 10 августа начинается следующий учебный год.

Мы не в некоторых странах, поэтому я говорю о российских реалиях. Дети для работающих родителей вообще сложны. Летние лагеря в помощь.
ESN
17 июня 2015, 13:23

W colonel написал:
это по немецки должно брутально звучать
"Гуттен арбайтен"? Или иначе?

"Хорошенько поработать", сказанное по-русски, звучит гораздо брутальнее, чем "hart arbeiten".
Как-то раз сотрудница услышала, как я сказал "работать". Она во-первых догадалась, что это значит, и потом несколько раз восторженно повторила ─ с жестким "р" (жестким, насколько смогла).
Кроляка
17 июня 2015, 13:24

W colonel написал:
Учитывая, что в конце мая-начале июня у многих экзамены, эта инициатива сформулирована непродмано.

Ладно, хотя бы до 8 класса biggrin.gif . Нет, ну на самом деле - в начальной школе до половины детей отсутствует часто в этот период. Это я еще не вспоминаю, что на севере вообще стараются в мае уже увезти младших школьников, если есть куда.
Поскольку на следующий год как раз хочу соединить отпуск с праздниками, а в школе предупредили о нежелательности пропусков, размышляю над вариантами (в смысле просто прогулять или внезапно "заболеть").
cloud
17 июня 2015, 13:30

Кроляка написала: поэтому я говорю о российских реалиях.

А тут какие-то другие дети? smile.gif
Кроляка
17 июня 2015, 13:32

cloud написала:
А тут какие-то другие дети? smile.gif

Тут какие-то другие школьные программы и по другому построенный образовательный процесс.
Cinic73
17 июня 2015, 14:03
Чего-то наша дума озадачилась праздниками всерьез и надолго.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей выступил с инициативой учредить в России новый праздник – Дня отца....
Наибольшее количество голосов получило третье воскресенье июня: 38 субъектов проголосовало за этот день.

Martin
17 июня 2015, 14:10

Fokker написал: Чувствуется, в этом треде некоторые говорят о вещах, которые сами не понимают и не знают, что это такое.

Хорошенько поработать! Ха-ха три раза.

Ну ты, если не умеешь и не хочешь работать, то не работай.
Филологиня
17 июня 2015, 14:14

Асклепий написал: Да. Не зря у нас такие открыточки существуют.

Для Северо-Запада России можно рисовать аналогичное, только дополнить указателем "Россия<->Финляндия" и поздравлением с Новым годом и Рождеством. smile.gif

cloud написала: А про строгий режим. Мне кажется, лучше так, чем разброд и шатания, мол, ребенок устал, пусть прогуливает регулярно.

Согласна. Потом у такого дитяти возникают проблемы с мотивацией и расстановкой приоритетов. frown.gif Не скажу за всех, но как я есть мымра-училка у меня всё же преподавательский опыт.
И ученический тоже, меня отпрашивали на две недели в сентябре на юг свозить, очень дискомфортно было вписываться.

Свиристель написала: А четвёртое время года какое?

Это когда грязь по воздуху на ветру носится в виде пыли, как у нас было месяца полтора. frown.gif
Developer
17 июня 2015, 15:01

Филологиня написала:  только дополнить указателем "Россия<->Финляндия"

Или "Россия - Эстония". smile.gif
Умный человек
17 июня 2015, 15:03

Воскресенье, Карл! Оно у отцов и так праздник каждый раз.
Асклепий
17 июня 2015, 15:44

ESN написал: Не, зимняя депрессия ─ это общеизвестная проблема. Для Германии, кстати, особенно актуально

Почему особенно?
ESN
17 июня 2015, 16:26

Асклепий написал:
Почему особенно?

"Oсобенно для Германии" я сказал потому, что сравниваю лишь страны, в которых лично мне доводилось проводить декабрь (а это только Германия, Россия и Украина), и из них в Германии устраиваются гуляния длиной в месяц.
surm
17 июня 2015, 17:06
Мои предложения:
- на НГ 31 декабря-3 января. 31 декабря обязательно, ибо давно пора, иначе готовить и отсыпаться некогда. по 3 января, потому что на горнолыжных курортах новогодние праздники можно бронировать минимум на трое суток.
Рождество можно не делать выходным или сделать "выходным по выбору", как, кажется, сделали в какой-то из наших мусульманских областей. В нашей стране Рождество как с революции десакрализировали, так повсеместное трепетное отношение и не вернулось. Во всех моих знакомых семьях по всей России Новый год отмечают гораздо ярче. Ну каждый православный отметит в кругу семьи после работы, как сейчас католики делают.

- майские с 8 по 11. В принципе, можно 9-12, 7-10... в общем, любые четыре дня подряд. Это же самые посадки и погода обычно хорошая в эти дни. Весенний отдых.

- конец августа - начало сентября чисто для равновесия, чтобы каждые четыре месяца были миниканикулы дня на три. Праздник можно будет придумать.
Eva_23_L
17 июня 2015, 17:14

cloud написала:

У нас в Баден-Вюрттемберг дети учатся до конца июля. С середины сентября снова в школу. Каникулы 6 недель.

Да. mad.gif
ESN
17 июня 2015, 19:16

cloud написала:
...

А что там?
Я, помнится, после первого класса — в пионерлагерь. И так 7 лет — как одна копеечка. Иногда по две смены.
cloud
17 июня 2015, 19:20
Лагерь—сомнительное удовольствие, на мой взгляд.smile.gif Ссылка прямо какая-то.
ESN
17 июня 2015, 19:23

cloud написала: Лагерь—сомнительное удовольствие, на мой взгляд.smile.gif ..

Детям — кому как. А родителям — не просто удовольствие, а медовый месяц.
Бешеный суслик
17 июня 2015, 20:02
Я за то, чтобы оставить как есть. Зимние каникулы я чаще провожу дома, не в поездке, но даже это хорошая передышка в говнистом климате перед ожиданием летнего тепла. Если бы цены на авиабилеты и отели на экс-новогодние даты спали (отмени каникулы законодательно), я бы теоретически попробовала бы брать отпуск на это время. Но, подозреваю, такая смышленая буду не одна я, будет жесткосрач и борьба за отпуск. Скорее всего, этот пик 25 декабря-10 января будет дорогостоящим в любом раскладе, ибо ушлый турбизнес все равно будет держать цены. Засим лучше отдыхать как было, всем и сразу.
Eva_23_L
17 июня 2015, 20:18

Бешеный суслик написала: Если бы цены на авиабилеты и отели на экс-новогодние даты спали (отмени каникулы законодательно),

Про отмену каникул вроде речи не идет, только об отмене праздников. Ну, и будет, как раньше, только хуже: дети на каникулы, родители за отпуска биться еще больше, т.к. тут уже праздниками не прикроешься. А каникулы отменять нельзя. Дети начнут болеть, если их не отдохнуть. mad.gif

В Германии пытаются решить эту проблему тем, что двигают каникулы в разных землях: в одних чуть раньше, в других чуть позже начинаются. И длятся по-разному. Чтобы не было коллапса на дорогах. Он все равно есть. Но мог бы быть еще хуже.
Fokker
17 июня 2015, 20:48
А не чемпион ли Россия по количеству государственных праздников? Тем более, если они приходятся на обычные выходные - их еще при этом и переносят на рабочие, чтобы "побольше" отдохнуть. В Германии такого не бывает.
Fokker
17 июня 2015, 20:49

belial написала: Праздники - это моё общее время с кучей людей

Странно, я всегда думал - свободное время с другими людьми есть потерянное время.

Мало ли дел дома или наблюдений за природой?
Бешеный суслик
17 июня 2015, 20:50

Fokker написал: А  не чемпион ли Россия по количеству государственных праздников? Тем более, если они приходятся на обычные выходные - их еще при этом и переносят на рабочие, чтобы "побольше" отдохнуть. В Германии такого не бывает.

Не надо так громко завидовать. 3d.gif
Fokker
17 июня 2015, 20:54

Бешеный суслик написала:
Не надо так громко завидовать.  3d.gif

В России я завидую только двум весчам - Большому Балету и боевым головкам.

Все остальное - от лукавого.
Fokker
17 июня 2015, 21:06

ESN написал: Я, помнится, после первого класса — в пионерлагерь.

Как можно было не-пионера послать в пионер-лагерь? Разве в таком юном возрасте посылали не на малолетку?
Fokker
17 июня 2015, 21:10

cloud написала: Лагерь—сомнительное удовольствие, на мой взгляд.smile.gif Ссылка прямо какая-то.

Нет, тут все было логично - разделение на главные лагеря и ему подчиненные.

Самым большим лагерем был Социалистический. Далее - венгерский лагерь, болгарский лагерь, советский лагерь и т.д. Ну, а потом шла формальная обработка на более мелкие - пионер-лагерь, турист-лагерь, криминальный лагерь и ссылка-поселение.

Единственным исключением из этого правила являлся детский сад.
M.Smith
17 июня 2015, 21:15

Fokker написал: А не чемпион ли Россия по количеству государственных праздников? Тем более, если они приходятся на обычные выходные - их еще при этом и переносят на рабочие, чтобы "побольше" отдохнуть. В Германии такого не бывает.

Так это компенсация.
Fokker
17 июня 2015, 21:16

M.Smith написал:
Так это компенсация.

За бесмысленно прожитые годы или что?
belial
17 июня 2015, 21:21

Fokker написал:
Странно, я всегда думал  - свободное время с другими людьми есть потерянное время.

Мало ли дел дома или наблюдений за природой?

Я всё успеваю, не беспокойся.
M.Smith
17 июня 2015, 21:22

Fokker написал: За бесмысленно прожитые годы или что?

Как-то так. За проживание в экстремальных условиях. smile.gif
Лола
17 июня 2015, 21:26
Как была работником и была недовольна длинными каникулами зимой, так и не люблю длинные праздники уже будучи с другой стороны - не выгодно.
За!
Svetlyak
17 июня 2015, 21:27
Не-не-не, мне не нравится.
Сейчас эти зимние праздники для меня как глоток свежего воздуха после ноября и декабря, когда темно, грязно и в итоге световой день меньше шести часов. А в праздники можно отоспаться, не нужно среди ночи вставать на работу, а можно спать даже до тех пор, пока не рассветёт. Можно поваляться с книжкой на диване, а не идти в любую слякоть и воду на улицу. А когда после праздников снова выходишь на работу, уже и день на несколько минуток удлинился, уже легче, и вообще весна скоро и у тебя снова есть силы дожить до неё. smile.gif
Natnat
17 июня 2015, 21:45

Svetlyak написала:

ППКС 100 раз! Очень люблю. К НГ стараешься все переделать, все убрать, все доделать, - традиция. Все отчеты раньше сдавали к 30 декабря, потом к 22-му, теперь к 15-му. Планов нет, новые договора еще не подписаны. Тишина. И дома красота - порядок, елка стоит. Остановка. Причем, не сама решила - остановили. Сама б, может, не собралась. А тут!.. Можно полениться. А можно в гости или гостей... Хорошее время. Передохнул - перевалил через середину зимы, можно дальше чапать, к весне. smile.gif
ESN
17 июня 2015, 22:19

Fokker написал:
Как можно было не-пионера послать в пионер-лагерь? Разве в таком юном возрасте посылали не на малолетку?

В лагерь посылали родители. Пионество посылаемого не было обязательно.
А в малолетку посылало государство, и это разрешаось только с 14-ти лет. Т.е. уже после пионерства.
marplik
17 июня 2015, 22:24

Бешеный суслик написала: Не надо так громко завидовать. 

Вот поэтому я тут ничего и не пишу.
Хотя вот лично я предпочитаю несколько маленьких - по 4-5 дней - отпусков, которые легко получаются присоединением пары дней к праздникам, чем два больших (относительно больших, дней по 10).
А четырёх больших у меня уже давно-давно не было.
Асклепий
17 июня 2015, 22:31

marplik написала: Вот поэтому я тут ничего и не пишу.
Хотя вот лично я предпочитаю несколько маленьких - по 4-5 дней - отпусков, которые легко получаются присоединением пары дней к праздникам, чем два больших (относительно больших, дней по 10).
А четырёх больших у меня уже давно-давно не было.

Да, видел на днях приглашение в нашу американскую дочку: 15 отпускных и 6 государственных выходных дней в год с перспективой увеличения отпускных до 25 дней, по одному каждый год. В Германии у меня 30 отпускных дней со старта плюс что-то около 12 государственных выходных (которые я, впрочем, не отказался бы получить в виде дополнительного личного отпуска вместо общих для всех праздников).
marplik
17 июня 2015, 23:05
30 рабочих дней или календарных?
Vovchik
17 июня 2015, 23:10

marplik написала: 30 рабочих дней или календарных?

Рабочих. Плюс 24 и 31 декабря. То есть фактически 32 рабочих.
Асклепий
17 июня 2015, 23:13

Vovchik написал: Плюс 24 и 31 декабря. То есть фактически 32 рабочих.

У нас 24 и 31 только по пол-дня нерабочие, вторые пол-дня надо брать из своего отпуска. frown.gif
marplik
17 июня 2015, 23:14

Vovchik написал: Рабочих. Плюс 24 и 31 декабря. То есть фактически 32 рабочих.

(ушла плакать в подушку)
У меня после 10 лет работы будет максимум: 26 рабочих дней, которые включают в себя и больничные тоже. Сейчас 21. И 8 праздников.
Vovchik
17 июня 2015, 23:16

Асклепий написал:
У нас 24 и 31 только по пол-дня нерабочие, вторые пол-дня надо брать из своего отпуска. frown.gif

У нас тарифный договор говорит, что 24 и 31 - нерабочие. Все равно никто и так не работает.

А еще есть отгулы за переработки. Американский коллега из нашего подразделения, гостивший у нас удивлялся кто тут вообще работает. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»