Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долой праздники
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Vovchik
17 июня 2015, 23:21

marplik написала:
(ушла плакать в подушку)
У меня после 10 лет работы будет максимум: 26 рабочих дней, которые включают в себя и больничные тоже. Сейчас 21. И 8 праздников.

Ну зато зарплата за сравнимую деятельность в штатах обычно больше.

Хорошо там, где нас нет.
Асклепий
17 июня 2015, 23:23

Vovchik написал: А есть есть отгулы за переработки.

Это да. Мне в том числе и поэтому нравятся командировки: там пашешь как лошадка всю неделю, потом выходные, потом дня три в офисе, а ещё два — отгулы за командировку. Красота!
Butters
18 июня 2015, 13:15
Долой! Я уже несколько лет без праздников.
Другая Стрекоза
18 июня 2015, 13:34

cloud написала: Лагерь—сомнительное удовольствие, на мой взгляд.smile.gif Ссылка прямо какая-то.

Дапрямуж. Дочь звонит только поздним вечером, голос предовольный, взахлеб рассказывает: чем, как и где и что их отряд круче всех.

ESN написал:
А что там?
Я, помнится, после первого класса — в пионерлагерь. И так 7 лет — как одна копеечка. Иногда по две смены.

Если родители не работают на градообразующем предприятии, то стоимость путевки для них, хорошо, если одномесячная зарплата, а то для кого-то и полторы. Можно путевку добыть через сайт, где "выбрасывают" субсидированные путевки, но только на 1 смену, программа не даст 2 раза. В прошлом году у меня эта процедура получилась без проблем, а в этом году снова добыть путевку в тот же лагерь не получилось. Путевок было мало, а желающих очень много. В общем, организовать детский отдых можно, но не так просто и зачастую не всем по карману. У моей 2 путевки на это лето: одна добыта мной через сайт, но не так уж и дешево, потому как там санаторно-курортный вариант и он дороже, и меньше субсидируется, но все равно я счастлива, а вторую добыл БМ, как работник градообразующего предприятия, там совсем халява, но и условия будут спартанские. Не уверена, что детка будет так же радостно верещать в трубку, а не вопеть - забери меня домой biggrin.gif

marplik написала:
(ушла плакать в подушку)
У меня после 10 лет работы будет максимум: 26 рабочих дней, которые включают в себя и больничные тоже. Сейчас 21. И 8 праздников.

Да толку-то, что законодательно у нас с отпусками и праздниками все на зависть миру. В реале немалое количество таких, как я - последний раз в отпуске была в 2007 году и всего-то 2 недели mad.gif . Весь малый и средний пашет как проклятый mad.gif , с весьма сомнительным результатом, что особенно печально.
Просто не представляю себе отпуск в 3-4 недели. А вдруг понравится?
Eva_23_L
18 июня 2015, 13:56

marplik написала:
(ушла плакать в подушку)

Это не у всех так. У меня было 25 рабочих дней отпуска. 24, 31 декабря по полдня.

А на Боше, например, каждую неделю по полчаса (или больше, не вспомню сейчас) записываются на твой счет, и ты их потом можешь к отпуску присовокупить. Т.е. у них еще больше, чем 30 рабочих дней отпуска получается. Там свои заморочки с профсоюзом. У них рабочая неделя по договору меньше, чем 40 часов, а работают 40. Вот излишек и пишут себе на отпускной счет.
ESN
18 июня 2015, 14:22

Eva_23_L написала:
Это не у всех так. У меня было 25 рабочих дней отпуска. 24, 31 декабря по полдня.

_По закону_ минимальный вообще 24 рабочих дня, причем суббота идет как рабочий день.
Но обычно дают больше. У нас стандартно 30 рабочих дней.

Eva_23_L написала:
А на Боше, например, каждую неделю по полчаса (или больше, не вспомню сейчас) записываются на твой счет, и ты их потом можешь к отпуску присовокупить..

В нашей конторе всё время, которое провел на рабочем месте сверх обязательных 8 ч. и 30 мин обеда — всё засчитывается, и может быть отгуляно, либо оплачено деньгами (на усмотрение руководства).
Eva_23_L
18 июня 2015, 14:38

ESN написал:
_По закону_ минимальный вообще 24 рабочих дня, причем суббота идет как рабочий день.

Ой! Чёт как-то маловато, если и суббота как рабочий. mad.gif

В нашей конторе всё время, которое провел на рабочем месте сверх обязательных 8 ч. и 30 мин обеда — всё засчитывается, и может быть отгуляно, либо оплачено деньгами (на усмотрение руководства).

Ну, да, у нас так же везде было.
На Боше фишка в том, что эти 40 часов в неделю - они обязательные. Это минус. Но переработка засчитывается в счет отпуска. Это плюс. biggrin.gif
cloud
18 июня 2015, 14:45

Другая Стрекоза написала: Дапрямуж. Дочь звонит только поздним вечером, голос предовольный, взахлеб рассказывает: чем, как и где и что их отряд круче всех.

Не все люди любят отдых в коллективе. Ну и в моем случае все было отягощено плохими санитарными условиями и паршивой погодой.
Филологиня
18 июня 2015, 14:48

cloud написала: Не все люди любят отдых в коллективе. Ну и в моем случае все было отягощено плохими санитарными условиями.

Да и коллективы бывают разными. frown.gif
Хотя были, несомненно, и приятные моменты.
Fokker
18 июня 2015, 15:03

Другая Стрекоза написала: . Дочь звонит только поздним вечером, голос предовольный, взахлеб рассказывает: чем, как и где и что их отряд круче всех.

Пытаюсь представить, если бы в юном возрасте подобное сделал бы я.

Ну, не только куда-то поехать, но и позвонить, взрасхлеб рассказывая.

Если бы подобное совершил - немедленно бы пришел к выводу, что сошел с ума.
ViolatorDM
18 июня 2015, 15:07

Fokker написал: Если бы подобное совершил - немедленно бы пришел к выводу, что сошел с ума.

Ты до 15 лет, небось, вообще не разговаривал? smile.gif
Eva_23_L
18 июня 2015, 15:22

Fokker написал:
Если бы подобное совершил - немедленно бы пришел к выводу, что сошел с ума.

Если бы ты подобное сделал, то уже не пришел бы к такому выводу. wink.gif
Ачотакова? Мне в лагере тоже местами нравилось. redface.gif
ESN
18 июня 2015, 15:47

Eva_23_L написала:
Ой! Чёт как-то маловато, если и суббота как рабочий. mad.gif ...

Кстати, в этой связи неплохо заглянуть в свой контракт. Если там стоит отпуск в Werktag-ах, то субботы входят, а если в Arbeitstag-ах, то нет.
(если контракт на английском, то даже не знаю)
Eva_23_L
18 июня 2015, 15:53

ESN написал:
Кстати, в этой связи неплохо заглянуть в свой контракт. Если там стоит отпуск в Werktag-ах, то субботы входят, а если в Arbeitstag-ах, то нет.

Мне пока неактуально. mad.gif Но буду иметь в виду.
Обычно работодатель сам говорит при приеме на работу. И про отпуск, и про плюшки. Там обычно и сообщается, в каких попугаях считают. wink.gif
мангуст
18 июня 2015, 17:22

Cinic73 написал: Мой вариант - перенести все официальные праздники на лето.
И люди рады, и волки сыты.

Ты, - это ещё не все люди!
мангуст
18 июня 2015, 17:30

ViolatorDM написал: Ты до 15 лет, небось, вообще не разговаривал?

- Но почему молчал ты столько лет?
- Что говорить, когда причины нет.
Хватало мне одежды и еды,
Судачить с вами не было нужды. (с) biggrin.gif
Fokker
18 июня 2015, 17:33

ViolatorDM написал:
Ты до 15 лет, небось, вообще не разговаривал? smile.gif

Ну во-первых я никогда никому не рассказывал, что происходило сегодня-вчера или вообще на неделе или кто что сказал-сделал - это все слишком вторично и совершенно неважно. Во-вторых, какой смысл еще и принимать участие в том, что не имеет совершенно никакого смысла? Конкурсы, отряды, праздники.
Другая Стрекоза
18 июня 2015, 19:14

Fokker написал:
Ну во-первых я никогда никому не рассказывал, что происходило сегодня-вчера или вообще на неделе или кто что сказал-сделал - это все слишком вторично и совершенно неважно.

Ты забыл добавить имхо.

Во-вторых, какой смысл еще и принимать участие в том, что не имеет совершенно никакого смысла? Конкурсы, отряды, праздники.

Весело, как минимум.
Какой смысл вообще жить, если мы все равно все умрем? Живем же.

cloud написала:
Не все люди любят отдых в коллективе. Ну и в моем случае все было отягощено плохими санитарными условиями и паршивой погодой.

Да я в курсе. Не факт, что вторая смена в другом месте придется нам по душе.
Сама я в лагеря не ездила, у меня была бабушка в деревне. Парней тоже как-то обошло. А дочь ежегодно. Болтаться в городе 3 месяца тоже сомнительное удовольствие.
келли
18 июня 2015, 19:54

cloud написала:
Откуда тут дефис?

Я знаки препинания плохо знаю.

А про строгий режим. Мне кажется, лучше так, чем разброд и шатания, мол, ребенок устал, пусть прогуливает регулярно. Или перед каникулами, или после, или когда учитель заболел.

Беспокоюсь, не страдает ли свободная европейская личность.
Fokker
18 июня 2015, 20:32

Другая Стрекоза написала: Весело, как минимум. Какой смысл вообще жить, если мы все равно все умрем? Живем же.

То-есть если нет веселых праздников, так и жить не-о-чем?

По крайней мере, жить можно ради работы, искусства и получения новых знаний а также их интеллектуальная обработка.
Fokker
18 июня 2015, 20:33

Другая Стрекоза написала: Ты забыл добавить имхо.

Я могу даже добавить "Так говорил Заратустра".

Впрочем, может быть он даже этого и не говорил.
siran
18 июня 2015, 21:18

cloud написала:

Да, для меня неделя, проведенная в ведомственном хорошем лагере вспоминается как одно из самых печальных событий детства. smile.gif очень не понравилось.

Это от характера зависит. Я и сейчас с трудом к кому- нибудь из друзей - родственников с ночевкой соглашаюсь, мне очень важно чувство дома.
Eva_23_L
18 июня 2015, 21:38

келли написала: Беспокоюсь, не страдает ли свободная европейская личность.

Европейская личность не такая уж и свободная. Куча условностей и законов, которые, в отличие от в РФ, подлежат исполнению. tongue.gif
Другая Стрекоза
18 июня 2015, 21:50

Fokker написал:
То-есть если нет веселых праздников, так и жить не-о-чем?

Осподя, ну вот от тебя не ожидала таких выводов-передергов. Лето! Каникулы! Лето это весело!

По крайней мере, жить можно ради работы, искусства и получения новых знаний а также их интеллектуальная обработка.

Можно, кто спорит-то? Еще можно - для совести, и неприведион, чтоб для радости tongue.gif Пусть детка спокойно и радостно отдыхает. Можно ей это в ее 12? Прислала фотку - карикатуры рисует в стенгазету tongue.gif
Michuru
18 июня 2015, 21:59
Не, мне праздники больше нравятся. Отдыхаешь гарантированно. А отпуска у меня и так 46 дней накопилось. 3d.gif
Другая Стрекоза
18 июня 2015, 22:17

Michuru написала:  А отпуска у меня и так 46 дней накопилось. 3d.gif

Мне кажется, что после 46 дней отпуска можно только уволиться. Не представляю, как снова в работу впрягатьсятягиваться.
Бешеный суслик
18 июня 2015, 22:28

Другая Стрекоза написала: Мне кажется, что после 46 дней отпуска можно только уволиться.

Кто б его сразу дал. biggrin.gif Если ты не учитель, не вахтовик, не летчик и т.д., то простой офисный человек 46 дней можно отдыхать только уже уволившись, имхо.
Натали Анд
18 июня 2015, 22:44
У меня вопрос. (из-за зависти, вестимо biggrin.gif )

Мне, например, понятна ситуация с отпусками учителей. Отпуск долгий, совершенно обоснованный - каникулы ибо..

А вот те, которые в наше коммерческое время (не "свободные художники", и не руководители, поставившие дело так, что и без них всё "вертится\крутится") простые офисные работники - вот как так у них получается, что есть возможность гулять 3 и более недель? insane.gif
Работа в это время стоит, что ли? Т.е., без этого сотрудника можно обойтись 3 и более недель?? bigeyes2.gif
Или кто-то пашет за двоих в то время, как некто гуляет в своё удовольствие, и это никого не напрягает?

(я не хочу никого обидеть, но вырисовывается какая-то странная картинка, что "отряд не заметил потери бойца"©) biggrin.gif
Бешеный суслик
18 июня 2015, 22:49

Натали Анд написала: Или кто-то пашет за двоих в то время, как некто гуляет в своё удовольствие, и это никого не напрягает?

Ну как. У нас на три недели подряд теоретически можно уйти, получив кучу согласований и найдя себе бэкапа (только кто ж согласится?). В принципе, есть специальная таблица, где все повязаны, кто за кого пашет на время отпуска. Даже две недели это тяжело и лично для меня чужой двухнедельный отпуск - маленькая смерть, про три и подумать страшно. Однажды мне "повезло" поиметь дополнительную нагрузку из-за перевода человека на другую должность, и я чуть не повесилась. Это длилось 2,5 месяца, пока не наняли нового. Так что больше двух недель я никого поддерживать не собираюсь. Сама тоже не злоупотребляю - больше двух недель не беру, зная, как тяжело оставшемуся. Мало ли, дурной глаз, кукла Вуду, черная магия. Вдуг какими искусствами бэкап владеет. 3d.gif
мангуст
18 июня 2015, 22:53

Натали Анд написала: Или кто-то пашет за двоих в то время, как некто гуляет в своё удовольствие, и это никого не напрягает?

Так было во все времена. Все нормально выживают.
Натали Анд
18 июня 2015, 22:56

Бешеный сусликнаписала: Даже две недели это тяжело и лично для меня чужой отпуск  -  маленькая смерть, про три и подумать страшно.

Да, у нас так же.

Бешеный суслик написала: У нас на три недели подряд теоретически можно уйти

А у нас и теоретически нельзя. При приёме на работу оговаривается, что только один отпуск в году - 2 недели единовременно, не боле. Дальше - по обстоятельствам\возможности\договорённости.

Поэтому и удивилась - здесь, в треде, говорили, типа - "3 недели маловато, я бы больше сходил, в следующий раз так и сделаю".
Вот я зависла - "Но как, Холмс ??"©
Натали Анд
18 июня 2015, 22:58

мангуст написал: Так было во все времена. Все нормально выживают.

В пень хомячка. Нафиг такую работу, имхо.
Бешеный суслик
18 июня 2015, 23:01

Натали Анд написала: А у нас и теоретически нельзя. При приёме на работу оговаривается, что только один отпуск в году - 2 недели единовременно, не боле. Дальше - по обстоятельствам\возможности\договорённости.

Ну так я о том же - по согласованию и есть по договоренности/возможности. Только нет желающих обычно договориться. 3d.gif
мангуст
18 июня 2015, 23:02

Натали Анд написала: Поэтому и удивилась - здесь, в треде, говорили, типа - "3 недели маловато, я бы больше сходил, в следующий раз так и сделаю".
Вот я зависла - "Но как, Холмс ??"©

У нас отпуск отгуливают за один раз, в полном объёме. Во время отпуска даже на территорию предприятия не пускают.
Vovchik
18 июня 2015, 23:02

Натали Анд написала: У меня вопрос. (из-за зависти, вестимо biggrin.gif )

Мне, например,  понятна ситуация с отпусками учителей. Отпуск долгий, совершенно обоснованный - каникулы ибо..

А вот те, которые в наше коммерческое время (не "свободные художники", и не руководители, поставившие дело так, что и без них всё "вертится\крутится") простые офисные работники - вот как так  у них получается, что есть возможность гулять 3 и более недель? insane.gif
Работа в это время стоит, что ли? Т.е., без этого сотрудника можно обойтись 3 и более недель?? bigeyes2.gif
Или кто-то пашет за двоих в то время, как некто гуляет в своё удовольствие, и это никого не напрягает?

Так организовано, срочные дела передаются до отпуска, несрочные ждут возвращения. Три недели можно всегда организовать. Даже четыре.
Натали Анд
18 июня 2015, 23:03

мангуст написал: Так было во все времена. Все нормально выживают.

Вопрос - ты, лично, сколько времени согласен работать за двоих?
При условии, что и ты не в потолок обычно плюёшь своя загрузка не уменьшается, т.е. по полной продолжает идти. И плюс такой же полный загруз за другого человека (при условии, что ещё куча нюансов, по которым рука не набита, не стандартные ситуации для тебя, чужие проблемы, а решать надо, не тормозя процесс)
мангуст
18 июня 2015, 23:03

Натали Анд написала: Нафиг такую работу, имхо.

Я другой и не знаю. smile.gif
cloud
18 июня 2015, 23:04
А на два разделить нельзя? Запрещено внутренним распорядком? Тоже странно, месяц сразу не особо-то нужен обычно.
Натали Анд
18 июня 2015, 23:06

Vovchik написал: Так организовано, срочные дела передаются до отпуска, несрочные ждут возвращения. Три недели можно всегда организовать. Даже четыре.

А если сроки? Если ежемесячные сроки - дачи\отчётности и тыды?
Сорвать нельзя - штрафные санкции.
Ок, пусть не финансово\бухгалтерские варианты.
А сроки проектов, например? Если они на потоке? (я знаю такие варианты работ тоже) Если нельзя что-то задержать?
Не, не постигаю.. redface.gif
3 недели - месяц - на моё имхо - сорванный процесс..
мангуст
18 июня 2015, 23:06

Натали Анд написала: Вопрос - ты, лично, сколько времени согласен работать за двоих?

Сколько нужно - столько и буду. Вопрос только в оплате труда.
Бешеный суслик
18 июня 2015, 23:08

Vovchik написал: Так организовано, срочные дела передаются до отпуска, несрочные ждут возвращения. Три недели можно всегда организовать. Даже четыре.

Нидайбох такого коллегу поиметь. Поубивав бы.
Никто не будет несрочных дел ждать месяц, все равно они плавно лягут на плечи заменяющего.

cloud написала: месяц сразу не особо-то нужен обычно.

Нет, ну меня только отпусти - будут пятки сверкать. И на месяц, и на два. Но я же понимаю, что это фантастика. Я отдыхать не уставала пока (правда, и возможности проверить не было, так что рассуждаю исходя из воспоминаний трехмесячных школьных каникул - мне не надоедало, зато к сентябрю возвращалась в школу с удовольствием). Не уверена, что на работу вернулась бы с такими же эмоциями, это да. smile4.gif
cloud
18 июня 2015, 23:08

мангуст написал:Вопрос только в оплате труда.

Как хорошо, когда так.
мангуст
18 июня 2015, 23:10

cloud написала: Как хорошо, когда так.

Хорошо. Только вот с этим в последнее время и возникают проблемы. mad.gif
cloud
Не зарабатываю столько, чтобы путешествовать месяцами, а торчать дома в отпуске-можно тогда и не ходить в него вообще.
Натали Анд

Бешеный суслик написала: Ну так я о том же - по согласованию и есть по договоренности/возможности. Только нет желающих обычно договориться. 

У нас есть некоторые должностные обязанности, которые делает только конкретный человек в конкретные дни. Заменить нельзя. Вернее, заменить его можно, если он соберётся уволиться и обучит кого-то вместо себя (т.к. обучение - это опять отрыв от производства, т.е. возможно только при полном погружении в него свободного от всего остального человека)
Добровольно всё это постигать тех, кто делает своё в таком же полнейшем объёме - ну нет экстремалов.
Брать на работу\обучать отдельную рабочую единицу на случай дополнительной недели отпуска струдника - тоже не вариант. smile.gif
Натали Анд
18 июня 2015, 23:11

мангуст написал: У нас отпуск отгуливают за один раз, в полном объёме. Во время отпуска даже на территорию предприятия не пускают.

мангуст написал: Я другой и не знаю. 

мангуст написал: Сколько нужно - столько и буду. Вопрос только в оплате труда.

Короче, это у вас специфика такая, которая позволяет. Ну ок.
мангуст
18 июня 2015, 23:14

cloud написала: Не зарабатываю столько, чтобы путешествовать месяцами, а торчать дома в отпуске-можно тогда и не ходить в него вообще.

Из всех моих коллег по работе, за последние несколько лет только два человека выезжали на отдых за границу. Все остальные отпуск проводят дома. Работы и дома хватает. Всю не переделаешь.
marplik
18 июня 2015, 23:16
У меня в отделе 14 человек, прилично загруженных работой. Правда, первое, что я сделала, когда стала начальником отдела, это создание бэк-апа. Чтобы обязательно хотя бы один человек, а лучше двое знали в деталях работу другого.
В отпуск длиннее 5 дней ходят чрезвычайно редко, буквально по пальцам можно пересчитать. На одной руке. И к этому отпуску надо готовиться, да. Распределять обязанности, навешивая их на 3-5-х. Дополнительной оплаты никакой не предусмотрено.
1-3-5 дней - это нормальная рутина, на моём календаре гораздо меньше дней, когда все до одного на работе, чем дней, когда кого-нибудь нет.
Асклепий
18 июня 2015, 23:16

Натали Анд написала: А вот те, которые в наше коммерческое время (не "свободные художники", и не руководители, поставившие дело так, что и без них всё "вертится\крутится") простые офисные работники - вот как так у них получается, что есть возможность гулять 3 и более недель? 
Работа в это время стоит, что ли? Т.е., без этого сотрудника можно обойтись 3 и более недель?? 

От работы зависит. Я работаю в отделе, который оптимизирует процессы и пишет инструкции, у нас особой спешки нет. Например, мой начальник, который любит море и пляж, использует праздники и ездит туда четыре раза в год по две недели за раз, оставляя мобильный дома. Я могу теоретически взять отпуска сколько пожелаю, хоть и весь целиком: ну, съезжу я на склад не в июле, а в августе, ну и что? Мир от этого не перевернётся. Всё равно пока я найду несовершенный процесс, пока разработаю предложение по его улучшению, пока его обкатают на пробном складе, пока обработают результаты обкатки — это пройдёт год, а то и больше. Так что сильной спешки нет. Работа никогда не заканчивается, её очень много, но дел, которые надо сдать вот прям завтра к полудню, — такого практически не бывает.

На старой работе я опекал наши страны в вопросах логистики. Там то же самое: ну, жили склады в стране годами с какой-то проблемой, ну, написали они электронное письмо с вопросом, что с этой проблемой делать. Отвечу я им сегодня или через месяц, не играет никакой роли. Вопросы хоть и относились обычно к оперативной сфере, но для их изменения требовались месяцы.
Vovchik
18 июня 2015, 23:17

Бешеный суслик написала:
Нидайбох такого коллегу поиметь. Поубивав бы.
Никто не будет несрочных дел ждать месяц, все равно они плавно лягут на плечи заменяющего.

Будут. Три недели отпуска - обычное дело особенно в концерне. Дело несрочное, приходите через три недели. Все свободны.

Срочные дела передаются до отпуска. Сегодня ты, завтра я.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»