Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долой праздники
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Eva_23_L
19 июня 2015, 09:18

Натали Анд написала: Честно говоря, я не уверена, что экономически выгодно нескольким, сильно заточенным под конкретную специфику, обученным работать в нескольких программах, и шарящим во всяких финансово-бухгалтерских нюансах людям, давать возможность работать на 75 процентов, с прицелом, что раз в год они таки выложатся на 110. smile.gif
Тут же не только часы важны, а и то, чем они заполнены.

Наверное и правда специфика, да. В Германии многие работают на часть ставки. Это удобно матерям с маленькими детьми, например. Кто-то где-то еще подрабатывает, если хочет. Кто-то просто больше времени уделяет себе, любимому.

А у вас как-то хреново организовано, да. Это означает, что у вас никто не болеет? А грипп каждый год? Он выкашивает народ не по одному.
В конце концов загрузка редко бывает полной. Всегда есть обычный режим, а есть стрессовый. Получается, что вы, если остаетесь сверх своего времени работы за отпускника, работаете постоянно в стрессовом режиме?
И у вас нет дел, которые можно отложить на какое-то время?
Это плохая организация, да. Из такой фирмы надо валить на самом деле. Здоровье дороже, чем деньги. mad.gif

Я знаю, пожалуй, только одну организацию, где в случае ухода одного сотрудника в отпуск, предполагается его полная временная замена. Это детский сад. Когда я там работала, в случае ухода одной воспитательницы в отпуск/ по болезни и проч, другая работала тупо в две смены. Да и то "были нюансы". Тогда с детьми можно было не проводить всех занятий, а только самые необходимые. Гулять поменьше или там еще что-то, чтобы успевать выдохнуть. (Хотя дети на прогулке больше заняты, следовательно проще обслуживаемы, чем в помещении, как правило.) Но присутствие 7:00 - 19:00 было необходимо, да.
Бешеный суслик
19 июня 2015, 09:25

Асклепий написал:
Иначе не понять, сколько в сумме приходится работать. На мой взгляд, одиннадцать часов — это нормально*, я так каждый день работаю, если не в командировке. В командировке часа на два-три больше, потом эти переработки получаю назад в виде отгулов.

* — нормально при условии собственного на то желания и адекватной оплаты.

Для меня это ненормально. У меня нет никакого желания так вжваривать, тем более это и не оплачивается сверх никак. Я не тягловая лошадь, и вечер должен принадлежать мне.
Lynx082
19 июня 2015, 09:29
Ну, собственно, на моей последней работе переработка из-за заболевшего сотрудника, которую не захотел как-то компенсировать работодатель, оказалась последней каплей.
Бешеный суслик
19 июня 2015, 09:33
Не, не, пусть праздники останутся. Иначе в совокупности бэкапить придется не два раза в год, а три. Потому что будут уходить в экс-праздники на оплачиваемые отпуска. А так все ушли - и голова не болит. Вон наш французский офис в августе вообще на три-четыре недели уходит всем гуртом на летние каникулы. Никто не умер еще.
molly
19 июня 2015, 09:38

Асклепий написал:
Иначе не понять, сколько в сумме приходится работать. На мой взгляд, одиннадцать часов — это нормально*, я так каждый день работаю, если не в командировке. В командировке часа на два-три больше, потом эти переработки получаю назад в виде отгулов.

* — нормально при условии собственного на то желания и адекватной оплаты.

Да ну нафиг, 11 часов я уже не потяну чисто физически. Хотя бывают переработки, конечно... Но не каждый же божий день.
Eva_23_L
19 июня 2015, 09:39

Натали Анд написала: Весь год мы работаем в нормальном, штатном режиме.
Такой двойной загруз - ТОЛЬКО на 2 недели в год.

Во-первых, не на две, а на 4 все же. Или даже больше, сколько у вас отпуска всего? Разница лищь в том, что отпуск размазан, поэтому остальные дни не так заметны.

Натали Анд написала: 16 на троих - это 5 часов с хвостиком. Почти треть дня - не загружена, а з\п - полноценная.

Да почему ЗП полноценная-то? Нанимаешь на 50% ставки и платишь 50% ЗП. Очень удобно на самом деле всем. Кода меня брали на работу, была одна ставка. В результате работодатель подумал и взял двоих на 50%. Обе с детьми, т.ч. была опасность и болезней, и проч. Потом, по мере загруза, % увеличивался. Уходила я с 87,5%.

Lynx082 написала: Если я могу обойтись без человека три недели, значит, этот человек вообще не нужен. За три недели его обязанности вполне себе распределяются между другими сотрудниками.

Остальные-то тоже пойдут в отпуск. wink.gif Или заболеют. mad.gif

Lynx082 написала: вот даже в моей микрофирме я вынуждена держать хотя бы на одного человека больше, чем мне нужно при 100% выходе на работу. Люди болеют и ходят в отпуска. Да, мы стараемся брать отпуска так, чтобы в нужный момент быть на работе, но иногда не получается. И это не от нас зависит, а так получилось и все. В любом случае ни один человек не работает в каждую секунду на 100%, он просто не сможет физически.

Именно так.

Lynx082 написала: Я поэтому и в отпуск езжу часто дороже, чем могла бы, потому что я отпуск подгоняю под работу, а не работу под отпуск.

У нас тоже известны пики работы. На это время в отпуск не отпускают. Все заранее известно, да.

Натали Анд написала: Но единовременно отсутствовать совсем-совсем 3 и более недель - ну не получается у нас. А так-то за год выгуливаем всё положенное.

Ну, отсутствовать 3 недели скорее нетипично для нас, да. Но возможно. Были случаи.

Натали Анд написала: У меня очень хорошая организация. smile4.gif Много разных приятностей и "плюшек" есть. Иначе я бы не стала в ней почти 10 лет уже работать.

Не вопрос. Думаю, на самом деле, что у вас все же не постоянный загруз на 100%. Иначе ты бы не назвала эту работу "спокойной". wink.gif
И чайку попить "с печенькой", и нормально пообедать, и в Одноклассники залезть на 5 минут или там почту проверить, и рутину разгрести.
Если все это убрать и увеличить скорость работы, то вполне можно заменить отпускника в свое рабочее время. Его рутину оставить ему на после отпуска. wink.gif

Асклепий написал: Вчера в новостях было, что Даймлер нанимает более 10 000 студентов на летнюю работу. Это когда студенты выходят на замену рабочих, ушедших в массовый отпуск. Тоже вариант, хотя непонятно, как справляются более мелкие производители.

Так же и справляются. wink.gif Студенты не только Даймлер любят. Есть менее притязательные. Есть практиканты. Они вообще бесплатны. Есть "ляй-фирмы". Предоставят тебе на месяц, кого надо. wink.gif

Асклепий написал: Или на стройке — тоже интересно, что они делают, если единственный на всю стройку крановщик уехал на три недели на море.

Работают ту работу, где крановщик не нужен. wink.gif Ну, или опять же "ляйки". redface.gif
ViolatorDM
19 июня 2015, 09:40

Молодоженам могут добавить дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подготовили в законодательном собрании Санкт-Петербурга и в ближайшее время направят в Госдуму.

Можно будет ежеквартально жениться, интересно?..
Eva_23_L
19 июня 2015, 09:42

Бешеный суслик написала:
Для меня это ненормально. У меня нет никакого желания так вжваривать, тем более это и не оплачивается сверх никак. Я не тягловая лошадь, и вечер должен принадлежать мне.

Кого-то устраивает. Как правило, это мужчины. Но и у женщин по-разному бывает. Иногда специфика, да. На заказах, например, или на выставках работаешь с утра до позднего вечера. Клиенты сменяются, а ты один. Так месяц 2-4 раза в год. Потом отгуливаешь накопленное. wink.gif
Eva_23_L
19 июня 2015, 09:44

Бешеный суслик написала:  Вон наш французский офис в августе вообще на три-четыре недели уходит всем гуртом на летние каникулы. Никто не умер еще.

У нас так было в Москве. Все уходили летом в отпуск, фирма закрывалась. И никто ни за кого не работал. Клиенты все заранее знали и затоваривались соответственно. Интересно, как у них сейчас. Конечно, уходили в конце сезона, когда продажи были на спаде.
Eva_23_L
19 июня 2015, 09:48

molly написала: Мне интересно, а как при этом люди на больничный ходят? Или все такие здоровые, и никто не сваливается болеть на две недели и больше?

ViolatorDM написал: И без детей.

Во-во по обоим пунктам.

Асклепий написал: Или вот водитель грузовика на складе продуктов. Он должен ежедневно развозить продукты в магазины, иначе нам всем нечего будет есть, при этом он не имеет права сидеть за рулём больше девяти часов в сутки. Он физически не сможет заменить коллегу, ушедшего в отпуск, потому что это будет нарушением закона.

Кто-то из сотрудников с подходящими правами замещает? В отпуск-то те двое ходят, по закону. Из расчета 25 раб.дней на каждого из них по 5 недель, итого 10 недель в год, т.е. два с половиной месяца. Значит, работодатель это учитывать должен. Должна быть дополнительная штатная единица (или не единица) для этого. wink.gif
XeWlaNa
19 июня 2015, 10:10

Eva_23_L написала:
Я знаю, пожалуй, только одну организацию, где в случае ухода одного сотрудника в отпуск, предполагается его полная временная замена. Это детский сад. Когда я там работала, в случае ухода одной воспитательницы в отпуск/ по болезни и проч, другая работала тупо в две смены.

И даже в детском саду предусмотрена замена. В садике моей дочери на 4 группы было 13 штатных воспитательниц. Одна всегда была на замене (так называемая Springkraft), на случай отпуска или болезни.

Вообще в Германии ни разу не сталкивалась с проблемой отпуска. Как-то все умудряются без проблем использовать свои 30 рабочих дней, производство при этом не встатет.
Eva_23_L
19 июня 2015, 10:29

XeWlaNa написала:
И даже в детском саду предусмотрена замена.

Не-е, я про ДС в России писала. То было в конце 80-ых, тогда точно ничего такого не было, может, сейчас есть, не знаю. Чисто теоретически, можно психологов, дефектологов, наверное, припахивать на это время.

Вообще в Германии ни разу не сталкивалась с проблемой отпуска. Как-то все умудряются без проблем использовать свои 30 рабочих дней, производство при этом не встатет.

Кого я знаю, все берут по 2 недели. Исключение - мои соседи. Они едут к себе в Грецию. Недель на 6, мне кажется, сразу.
XeWlaNa
19 июня 2015, 10:44

Eva_23_L написала:
Кого я знаю, все берут по 2 недели. Исключение - мои соседи. Они едут к себе в Грецию. Недель на 6, мне кажется, сразу.

Я имела ввиду, что 6 недель в течениe года используют полностью очень многие. У нас на фирме большинство летом берет 3-4 недели. Оставшиеся дни размазываются на пасху, осенние каникулы, рождество.
Сейчас посмотрела отпускной план нашей группы. Из 18 человек летний отпуск короче 3х недель запланировали только двое.
Eva_23_L
19 июня 2015, 11:03

XeWlaNa написала:
Я имела ввиду, что 6 недель в течениe года используют полностью очень многие.

Это да. Однозначно.

У нас на фирме большинство летом берет 3-4 недели. Оставшиеся дни размазываются на пасху, осенние каникулы, рождество.
Сейчас посмотрела отпускной план нашей группы. Из 18 человек летний отпуск короче 3х недель запланировали только двое.

Одномоментно 3 недели? Или 2+1? Если далеко ехать, то, конечно, выгоднее на дольше брать. Знаю, что многим россиянам, казахам и проч. идут в этом смысле навстречу, если они собираются на бывш.родину ехать. 2 недели в таком случае вообще ни о чем. Ну, и турки-греки-итальянцы туда же, да.
XeWlaNa
19 июня 2015, 11:21

Eva_23_L написала:
Одномоментно 3 недели? Или 2+1? Если далеко ехать, то, конечно, выгоднее на дольше брать. Знаю, что многим россиянам, казахам и проч. идут в этом смысле навстречу, если они собираются на бывш.родину ехать. 2 недели в таком случае вообще ни о чем. Ну, и турки-греки-итальянцы туда же, да.

Одномоментно. Все местные немцы. Правда, у всех дети школьного возраста. Планирование на летние каникулы идет именно с 50% нагрузкой. Половина коллектива в отпуске.
W colonel
19 июня 2015, 11:26

Eva_23_L написала:  Куча условностей и законов, которые, в отличие от в РФ, подлежат исполнению. 

А почему ты решила, что в РФ законы не полежат исполнению?
Eva_23_L
19 июня 2015, 11:27

XeWlaNa написала:
Одномоментно. Все местные немцы. Правда, у всех дети школьного возраста. Планирование на летние каникулы идет именно с 50% нагрузкой. Половина коллектива в отпуске.

Ну, да. Логично. Пионерских лагерей-то нет. mad.gif
Eva_23_L
19 июня 2015, 11:28

W colonel написал:
А почему ты решила, что в РФ законы не полежат исполнению?

Потому что я жила в России. redface.gif
W colonel
19 июня 2015, 11:38

Натали Анд написала: Подожди.
Весь год мы работаем в нормальном, штатном режиме.
Такой двойной загруз - ТОЛЬКО на 2 недели в год.
Дополнение штатной единицы - это, разве, разумно??
8+8 = 16 на двоих.

Это в матмодели, причем очень несовершенной . А на практике бывают еще болезни/свадьбы/запои и прочие форсмажоры.
То есть, если ты загриповала, то ты либо идешь на работу и с некоторой веройтностью заражаешь своего смежника, либо он, смежник, те два-три-пять дней, что ты отлеживаешься, тянет лямку за двоих.
Не исколючаю, впрочем, варианта, что эта лямка не так уж неподъемна, чтобы напарник серьезно надорвал здоровье на галерах.
W colonel
19 июня 2015, 11:40

Eva_23_L написала: Потому что я жила в России.

И что? Законы не подлежали исполнению, или ты просто их не исполняла? Понимаешь, тут есть некоторая семантическая, но принципиальная разница.
ESN
19 июня 2015, 11:57

Eva_23_L написала:
Ну, да. Логично. Пионерских лагерей-то нет.  mad.gif

Вообще-то есть. _Например_
ПФУК
19 июня 2015, 14:07

XeWlaNa написала:

Производство бывает разное.
У наших парнёров в Италии завод-автомат.
Лишних высокооплачиваемых сотрудников держать не хотят, да и работы для них постоянно не будет.
Поэтому уходят все в одно время.
Eva_23_L
19 июня 2015, 14:07

ESN написал:
Вообще-то есть. _Например_

2,5 недели 1200 евро, например. mad.gif
ОК, надо было написать, что лагерей мало, они дорогие и некоторые из них не предполагают условий комфортного проживания, то бишь палатки на голой земле. При непредсказуемой погоде.
Eva_23_L
19 июня 2015, 14:09

ПФУК написал:
Производство бывает разное.
У наших парнёров в Италии завод-автомат.
Лишних высокооплачиваемых сотрудников держать не хотят, да и работы для них постоянно не будет.
Поэтому уходят все в одно время.

У меня ощущение, что у итальянцев вообще глобально на каникулы закрываются очень многие предприятия. Даже при обычном цикле и не заводе-автомате. Наши тоже закрывались, хотя ни фига не завод-автомат.
Eva_23_L
19 июня 2015, 14:10

W colonel написал:
И что?  Законы не подлежали исполнению, или ты просто их не исполняла? Понимаешь, тут есть некоторая семантическая, но принципиальная разница.

Мне кажется, в данном треде тема необязательности исполнения законов РФ чистый офф. redface.gif
ПФУК
19 июня 2015, 14:12

W colonel написал:
Это в матмодели, причем очень несовершенной . А на практике бывают еще болезни/свадьбы/запои и прочие форсмажоры.
То есть, если ты загриповала, то ты либо идешь на работу и с некоторой веройтностью заражаешь своего смежника, либо он, смежник, те  два-три-пять дней, что ты отлеживаешься, тянет лямку за двоих.
Не исколючаю, впрочем, варианта, что эта лямка не так уж неподъемна, чтобы напарник серьезно надорвал здоровье на галерах.

По поводу матмоделей бизнеса.

Как-то в одной конторе наняли сотрудника для модернизации склада.
Он пришёл ко мне со статьёй какого-то математика на эту тему.
Ну типа все нынешнии склады нерационально используются.
В конце статьи была какая-то большая формула расчёта складских помещений.
Ну и спрашивает, это формула верна?
Отвечаю да верна, но не пригодна в реальности, т.к. не учитывает множества реальных событий.
Например, логистические концы разного оборудования, праздники, как у нас так и у них, сезонные колебания спроса, различные принципы продажи различного оборудования ну и т.д. и т.п.
W colonel
19 июня 2015, 14:17

Eva_23_L написала: Мне кажется, в данном треде тема необязательности исполнения законов РФ чистый офф.

А давай так, где вообще существуют "законы, не подлежащие к исполнению"?
Hope
19 июня 2015, 14:20

ViolatorDM написал: Можно будет ежеквартально жениться, интересно?..

super.gif Прекрасная, просто прекрасная идея от ГД. biggrin.gif
ESN
19 июня 2015, 15:08

W colonel написал:
А давай так, где вообще существуют "законы, не подлежащие к исполнению"?

Много где. Например, в Англии после полуночи в черте города можно пристрелить шотландца из лука
W colonel
19 июня 2015, 15:29

ESN написал: апример, в Англии после полуночи в черте города можно пристрелить шотландца из лука

Закон, мне кажется, оперирует понятиями "нужно" а не "можно"
Лизонька
19 июня 2015, 15:44

Lynx082 написала:
Если я могу обойтись без человека три недели, значит, этот человек вообще не нужен. За три недели его обязанности вполне себе распределяются между другими сотрудниками.

Ну почему же. Рассчитываются сроки сдачи проекта, известно что Маша собирается в отпуск на три недели, значит добавляем к срокам 3 недели. Никто двойную работу не делает, ждут Машу.
IrHom
19 июня 2015, 17:13

Лизонька написала:Ну почему же. Рассчитываются сроки сдачи проекта, известно что Маша собирается в отпуск на три недели, значит добавляем к срокам 3 недели. Никто двойную работу не делает, ждут Машу

Если у них проекты от начала до конца укладываются в неделю, твоя схема не работает.
Только теперь поняла, как мне повезло работать на большом производстве с долгоиграющими задачами.
Лизонька
19 июня 2015, 19:43

IrHom написала:
Если у них проекты от начала до конца укладываются в неделю, твоя схема не работает.

Работает. Не работает только если сроки на все проекты устанавливаются извне.
siran
19 июня 2015, 20:47

Натали Анд написала:
Я те про Фому, а ты мне про Ерёму. 3d.gif
У нас закон не нарушается, ни разу.
Перечитай ещё раз, о чём я. Постом выше хотя бы. wink.gif

Я тебя понимаю. Я давно работала полгода в ежемесячном глянцевом журнале - так там были четкие сроки - к такому - то числу - сдача статей, к такому - то - подготовка журнала к верстке (самое горячее время) , последняя неделя месяца - все расслабленно готовят статьи к следующему номеру.
На такой работе - да. проблематично отлучиться на 3 недели - цикличность дедлайнов не позволяет.
IrHom
19 июня 2015, 21:38

Лизонька написала: Работает. Не работает только если сроки на все проекты устанавливаются извне.

Ну, мы это так красиво называем - проекты. А бывает, что это просто поступают заказы в непредсказуемом порядке и количестве (закономерность есть, но только в среднем). И время выполнения этих заказов, или хотя бы документальной обработки весьма небольшое. То есть сроки не устанавливаются извне, а определяются технологией и наличием заказов/клиентов. Упускать заказы не хотят, иметь дополнительного работника тоже. Благо у своих быстро развивается стокгольмский синдром - пусть у меня отпуск маленький, но у начальства то проблемы гораздо больше!
У нас стали расти очереди в кассы. Потому что кассиров мало. Не хотят "раздувать штат".
ESN
19 июня 2015, 21:53

siran написала:
Я тебя понимаю. Я давно работала полгода в ежемесячном глянцевом журнале - так там были четкие сроки - к такому - то числу - сдача статей, к такому - то - подготовка журнала к верстке (самое горячее время) , последняя неделя месяца - все расслабленно готовят статьи к следующему номеру.
На такой работе - да. проблематично отлучиться на 3 недели - цикличность дедлайнов не позволяет.

Как раз здесь я не понял проблемы. Авторов, пишущих статьи — их весьма плавающее количество. И даже постоянного колумниста можно заменить внештатным.
Да и у постоянных скорее другая проблема — выбрать из стопки написанного то, что будет опубликовано в ближайшем номере.
Лизонька
19 июня 2015, 21:56

IrHom написала:
Ну, мы это так красиво называем - проекты. А бывает, что это просто поступают заказы в непредсказуемом порядке и количестве (закономерность есть, но только в среднем). И время выполнения этих заказов, или хотя бы документальной обработки весьма небольшое. То есть сроки не устанавливаются извне, а определяются технологией и наличием заказов/клиентов. Упускать заказы не хотят, иметь дополнительного работника тоже

Ну так это и есть сроки извне - не "сколько у вас займет это сделать?", а "должно быть готово в такой срок".
ESN
19 июня 2015, 22:01

IrHom написала:
Ну, мы это так красиво называем - проекты. А бывает, что это просто поступают заказы в непредсказуемом порядке и количестве ...

Как это приходят заказы спонтанно? Для начала должны быть какие-никакие переговоры, потом договор-контракт с согласованными сроками.    Спойлер!
Как говорит наш шеф - Kein Auftrag ─ kein Aufgabe ( "Нет официального контракта — нет задания. За свой счет мы не работаем.")
siran
19 июня 2015, 22:08

ESN написал:
Как раз здесь я не понял проблемы. Авторов, пишущих статьи — их весьма плавающее количество. И даже постоянного колумниста можно заменить внештатным.
Да и у постоянных скорее другая проблема — выбрать из стопки написанного то, что будет опубликовано в ближайшем номере.

Я была редактором, и для редакторов, собственно и была цикличность дедлайнов. Вот например- к 5 числу должен быть план из статей, к 15- статьи идут на одобрение к главреду, 20- 23- сборка номера и сдача в типографию. И можно выдохнуть. А так как нагрузка на каждого редактора была очень серьезной, особенно к 20 числу, то понятно, что работать за другого человека сложно.
Выбрать статьи как раз было несложно, авторов много.
мангуст
19 июня 2015, 22:16

ESN написал: Как это приходят заказы спонтанно? Для начала должны быть какие-никакие переговоры, потом договор-контракт с согласованными сроками.

У ней там есть ключевая фраза: " Упускать заказы не хотят". Какие уж тут переговоры? smile.gif
IrHom
19 июня 2015, 22:20

ESN написал: Как это приходят заказы спонтанно? Для начала должны быть какие-никакие переговоры, потом договор-контракт с согласованными сроками.

О том и речь. Руководство не может упустить ни одного потенциального клиента. Хватается за каждого, загружая сотрудников переговорами и согласованиями без оглядки на отпуска и больничные. А сотрудники видимо имеют некий процент, потому и поддерживают такую практику и боятся оставить рабочее место на лишние несколько дней.
ESN
19 июня 2015, 22:41

IrHom написала:
О том и речь. Руководство не может упустить ни одного потенциального клиента. Хватается за каждого, ..

Имхо, бред. Т.е. клиент говорит : "Сделайте мне по-быстрому офигенно крутую систему до первого числа. О цене договоримся" — и все тут же бросаются во всенощную.
В реале это физически невозможно. Заказчик, как правило, не представляет себе объемов даже приблизительно. Исполнитель — приблизительно может оценить. Без согласований не обойтись никак.

IrHom написала: Руководство ... Хватается за каждого, загружая сотрудников переговорами и согласованиями без оглядки на отпуска и больничные.

О том и речь. Должна быть оглядка на отпуска и больничные. Иначе руководство неизбежно попадает на срыв контракта. Кому это надо? Никому не надо.

Более того — должна быть оглядка на законы Мэрфи : )
IrHom
19 июня 2015, 23:36

ESN написал: В реале это физически невозможно. Заказчик, как правило, не представляет себе объемов даже приблизительно.

Если заказчик заказывает перевозку груза, ремонт помещения или перевод текста - очень даже представляет. Разные бывают работы, разные технологии и типовые сроки. Ты просто забыл, что не все в этом мире заняты в нашей с тобой любимой сфере деятельности biggrin.gif .
Karemo
19 июня 2015, 23:49

IrHom написала: А сотрудники видимо имеют некий процент, потому и поддерживают такую практику

Так если все довольны, то в чём проблема? smile.gif
ESN
19 июня 2015, 23:52

Karemo написал:
Так если все довольны, то в чём проблема? smile.gif

Уходя в отпуск ─ ты перегружаешь работой своего товарища. Имей совесть — забей на отпуск.
Chief
20 июня 2015, 01:19

Lynx082 написала: Это уже не отпуск, если и на пляже с планшетом. Или во время экскурсии вдруг звонок.

Отпуск. При том полноценный. Лично я бегу в отпуск не от работы, а от необходимости приходить в офис каждый будний день и там тупить. Потуппить я могу и дома.
Натали Анд
20 июня 2015, 05:44

siran написала: Я тебя понимаю.

beer.gif

ESN написал: Имей совесть — забей на отпуск.

Я рада за твоих товарищей, что ты сделал такой вывод. 3d.gif
Им повезло больше, чем другим, у кого в товарищах те, кто читать умеет то, что написано, а не то, что самим придумано. 3d.gif
Hm_odnako
20 июня 2015, 11:07

Karemo написал: Так если все довольны, то в чём проблема?

ESN написал: Уходя в отпуск ─ ты перегружаешь работой своего товарища. Имей совесть — забей на отпуск.

Проблема в том, что таким образом стимулируется практика, когда сотрудники по возможности в отпуск лишний раз стараются не ходить, тем самым экономя деньги конторы за счет того, что работники не используют весь отпуск. Плюс по хорошему, все эти замещения обычно неофициальны - то есть опять таки неоплачиваемы, никаких приказов по предприятию, что имярек замещает на период отпуска имярека, и соответсвенно дополнительно получает часть зарплаты замещаемого в этот период.
Цель руководства, практически всегда, снижение издержек насколько это возможно и поэтому штат, если это возможно, стараются набирать впритык, чтобы избегать любой избыточности в повседневной работе. А то, что в случае тех же отпусков, или что хуже болезней, которые не запланировать в отличии от отпуска, работники работают за двоих/троих это дело десятое.
ESN
20 июня 2015, 11:36

Натали Анд написала:
beer.gif

Я рада за твоих товарищей, что ты сделал такой вывод. 3d.gif...

Это не вывод, это вброс предложение.

Hm_odnako написал:

Проблема в  том, что таким образом стимулируется практика, когда сотрудники по возможности в отпуск лишний раз стараются не ходить, тем самым  экономя  деньги конторы за счет того, что работники не используют весь отпуск.   Плюс по хорошему, все эти замещения обычно неофициальны - то есть опять таки неоплачиваемы...

Я в конце 90-х несколько лет работал в конторе, где суббота была стандартным рабочим днем, и было 2 недели отпуска один раз в год.
Но платили в неск.раз выше рынка.

Lynx082 написала:
Это уже не отпуск, если и на пляже с планшетом. Или во время экскурсии вдруг звонок.

Более того ─ это незаконно.
Karemo
20 июня 2015, 12:09

ESN написал: Уходя в отпуск ─ ты перегружаешь работой своего товарища. Имей совесть — забей на отпуск.

Или так: коллега ищет возможность дополнительно заработать. Уходя в отпуск, ты даёшь ему официальный повод для переработак и дополнительного зароботка smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»