Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долой праздники
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Karemo
20 июня 2015, 12:15

Hm_odnako написал: Проблема в том, что таким образом стимулируется практика, когда сотрудники по возможности в отпуск лишний раз стараются не ходить, тем самым экономя деньги конторы за счет того, что работники не используют весь отпуск.

Обычно в отпуск не ходят те, кто сами не особо этого хотят. Во всех местах, где я работал, было "не принято" брать 4 недели подряд и никто так не делал. Кроме меня. Я с самого начала обозначал позицию, что работа работой, а отпуск это святое. При этом оставался на хорошем счету.
IrHom
20 июня 2015, 13:31

Karemo написал: Во всех местах, где я работал, было "не принято" брать 4 недели подряд и никто так не делал. Кроме меня. Я с самого начала обозначал позицию, что работа работой, а отпуск это святое. При этом оставался на хорошем счету.

Всем нам везет на каком-то этапе жизни.
   Спойлер!
Не знаю, как сейчас, но когда я работала на заводе, там существовал норматив равномерного распределения отпусков по месяцам. Что-то около 10% на месяц - меньше можно, больше нельзя. Причем, если при союзе в дирекции дураки и нормальные были примерно поровну, то под конец остались одни cen.gif . Потому требовалось, чтобы эту пропорцию соблюдали в каждом подразделении, тогда как раньше норматив работал "в среднем по больнице" и за счет больничных, декретов, учебных и т.п. график более-менее отражал пожелания. Я всегда, чтобы не бодаться с дачниками, писала отпуск в апреле, уходила в последних числах, а май тут обычно погодой не обижает. Иногда аналогично уходила в конце ноября. На весь отпуск с отгулами и дополнительными днями по колдоговору. Работа у меня была где-то на год расписана, потому я могла заранее поднапрячься и обеспечить себе спокойный отдых. Но когда разработчиков на заводе осталось полтора человека, мне уже приходилось делить отпуск пополам, поскольку я одна была больше, чем 10% списочного состава бюро. А весенне-летних "по 2 недели" на всех не хватало. Да и у начальства был постоянный мандраж - вдруг кто с каким-то вопросом обратится, а ответить вообще некому, поскольку последние полтора года я была вообще единственным программистом по железу. Кстати, это была одна из причин, почему решила окончательно уйти на пенсию. Надоело доказывать, что 8 человек на 12 месяцев по 10% не раскладываются, если учесть почентых доноров и матерей одиночек.
Karemo
20 июня 2015, 19:00

IrHom написала: норматив равномерного распределения отпусков по месяцам.

У нас такое бы не прошло. По закону хотя бы одна часть отпуска должна быть минимум две недели подряд.
Топси
20 июня 2015, 19:11

Karemo написал:
У нас такое бы не прошло. По закону хотя бы одна часть отпуска должна быть минимум две недели подряд.

По трудовому кодексу РФ точно так же.

Но в реале, увы, не всегда. frown.gif
IrHom
20 июня 2015, 19:55

Karemo написал: По закону хотя бы одна часть отпуска должна быть минимум две недели подряд.

А мне 2 недели мало! Я первую неделю постепенно в нерабочее состояние прихожу, а за неделю до конца отпуска уже начинаю головой на работу настраиваться. Потому мне надо все сразу и желательно побольше!
ESN
20 июня 2015, 21:41

IrHom написала:
А мне 2 недели мало! ..

+1
Начало третьей недели совпадает со началом второго дыхания. Именно третья неделя дает наибольший кайф от отпуска ─ когда из мысли "скоро снова на работу" исчезает оттенок уныния, и уже ничто не мешает расслабиться.
Hm_odnako
20 июня 2015, 23:34

Karemo написал: Обычно в отпуск не ходят те, кто сами не особо этого хотят.

Ну как сказать, это желание отбивается, зачастую, фактом того, что после отпуска надо разгребать то что за этот период коллеги не сделали из твоей работы, а когда коллеги в отпуске помимо своей работы нужно еще и за них впрягаться, и существенно. Когда работает достаточное количество людей эта работа просто, распределяется нормально и такой проблемы не будет, но с нынешней любовью многих контор к "оптимизации затрат" это скорее исключение, чем правило, и потому уход в долгий отпуск для коллег является стрессом и авралом, а не небольшим изменением в рабочем процессе.
татата
21 июня 2015, 02:38

Karemo написал: По закону хотя бы одна часть отпуска должна быть минимум две недели подряд.

Пишешь заявление на две недели, берешь по мере надобности хоть по три дня.
sonobr
21 июня 2015, 07:28

Jorgen написал: +1. Оплачиваемый отгул по справке из школы.

Вот школа-то обрадуется, перед 1 сентября, в аду и круговерти подготовки к празднику еще и родителям справки писать, на своей-то бумаге! Ты точно учитель? biggrin.gif
Вообще-то, в любом учреждении знают, у кого есть дети школьного возраста, и у мужа на работе, например, у женщин-мам школьников был официальный выходной. Без справок. И у одиноких пап.
Умный человек
21 июня 2015, 22:48
УРА, товарищи офисные планктоны!!! Всё по-старому!!! dance.gif cheshir2.gif pray.gif

В Минтруде определили правила переноса в 2016 году выходных дней, попадающих на государственные праздники. В итоге на Новый год россиян ждет десятидневный отдых, а в майские праздники граждане не будут работать также десять дней.

Проект постановления опубликован ведомством на портале раскрытия информации госорганами.

По нему выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье соответственно), которые совпадают с нерабочими праздничными днями в «новогодние каникулы», будут перенесены на 7 марта и 3 мая. Кроме того, для непрерывного отдыха в День защитника Отечества, «выходную» субботу, 20 февраля, перенесут на понедельник, 22 февраля. Более того, в пояснительной записке указывается, что на День России граждане будут отдыхать с 11 по 13 июня, а на День народного единства — с 4 по 6 ноября.
Лола
22 июня 2015, 01:09
Чем больше я читаю про Европу, тем больше мне кажется, что в России мы хорошо живем, очень даже! facepalm.gif
Это же надо, штраф 200 евро, если ребенок школу прогулял и при этом 4 млн .неграмотных в Германии (робко, может это младенцы?). Я в шоке. Реально в шоке.

А уж полугодовые очереди к врачу и самостоятельный приход (езд) в больницу при температуре 40, это я уж как-то не ожидала от Евросоюза. И это на нашу медицину жалуются. Мда.

У нас приятели в Швецию переехали. Так они раз в год всей семьей приезжают сюда зубы лечить. Потому что дорого там, не потянут.
Vovchik
22 июня 2015, 01:24

Лола написала: Чем больше я читаю про Европу, тем больше мне кажется, что в России мы хорошо живем, очень даже! facepalm.gif
Это же надо, штраф 200 евро, если ребенок школу прогулял и при этом 4 млн .неграмотных в Германии (робко, может это младенцы?).

4 миллиона "функционально неграмотных". Думаю в России таких людей как минимум не меньше.

Да и про штраф в 200 евро за прогул я впервые слышу, хотя у меня ребенок в гимназии.
Fokker
22 июня 2015, 03:13

Умный человек написал: УРА, товарищи офисные планктоны!!! Всё по-старому!!!     

Вы не только очень эмоциональный, но и самоироничный гражданин.
Fokker
22 июня 2015, 03:17

Vovchik написал: 4 миллиона "функционально неграмотных". Думаю в России таких людей как минимум не меньше.

Наверно, в России просто их никогда не считали. Типа, кончил сред. школу - уже навсегда того-с. Грамотный.

Лола написала: и при этом 4 млн .неграмотных в Германии (робко, может это младенцы?)

Да, это русскоязычные младенцы.
Сами Знаете Кто
22 июня 2015, 05:18

Vovchik написал:
Да и про штраф в 200 евро за прогул я впервые слышу, хотя у меня ребенок в гимназии.

Ты просто плохо знаешь реалии страны проживания. Гуглится запросто.

Например, вот здесь:
В Саксонии и Тюрингии в ходу денежные штрафы – от пяти евро за первые прегрешения до внушительной суммы в 1500 евро при регулярных прогулах. Тот, кому нечем или не хочется платить, вполне может оказаться в тюрингской тюрьме.
В Саксонии пропустивший в течение полугодия пять дней занятий без уважительной причины школьник может рассчитывать, что на него заведут дело об административном правонарушении, а кроме того, посадят под домашний арест или в настоящую камеру тюрьмы для малолетних нарушителей закона. Сейчас в саксонских тюрьмах отбывают срок за прогулы четверо школьников, сообщили в местном министерстве юстиции.

И ведь находятся последователи!
В детсадах Благовещенска ввели штрафы за прогулы.

Как это сейчас говорят... В детсадах, Карл!
Сами Знаете Кто
22 июня 2015, 05:23

Лола написала:
Чем больше я читаю про Европу, тем больше мне кажется, что в России мы хорошо живем, очень даже! facepalm.gif
Это же надо, штраф 200 евро, если ребенок школу прогулял и при этом 4 млн .неграмотных в Германии (робко, может это младенцы?). Я в шоке. Реально в шоке.

А уж полугодовые очереди к врачу и самостоятельный приход (езд) в больницу при температуре 40, это я уж как-то не ожидала от Евросоюза. И это на нашу медицину жалуются. Мда.

У нас приятели в Швецию переехали. Так они раз в год всей семьей приезжают сюда зубы лечить. Потому что дорого там, не потянут.

Это Вы где столько всего интересного прочитали, и к чему вся эта информация в этом треде?
cloud
22 июня 2015, 11:19

Лола написала: Это же надо, штраф 200 евро, если ребенок школу прогулял и при этом 4 млн .неграмотных в Германии (робко, может это младенцы?). Я в шоке. Реально в шоке.

Ты думаешь, что в России такого нет? smile.gif Неграмотных куда больше, чем тебе кажется. Штрафов нет, да.

Лола написала: А уж полугодовые очереди к врачу.

Не так давно одна форумчанка писала, что чуть ли не 8 месяцев ждала очереди ребенка к кардиологу для какого-то исследования.
Eva_23_L
22 июня 2015, 12:04

cloud написала:
Ты думаешь, что в России такого нет?  smile.gif Неграмотных куда больше, чем тебе кажется.

Я думаю, что в Германии посчитали прибывающих из разных неразвитых стран. А среди них много неграмотных женщин. Не говоря уже о мужчинах, которые по-немецки не очень, мягко говоря.
Еще посчитали тех, кто текст прочитать может, а интерпретировать не может. Такие могут оказаться среди тех, кто школу здесь заканчивал. Вопрос в качестве текста.
Ну, а про таблицу умножения, если ее спрашивали, вообще молчу: ее не все знают, да.

Не так давно одна форумчанка писала, что чуть ли не 8 месяцев ждала очереди ребенка к кардиологу для какого-то исследования.

Будь уверена: если бы это исследование было по жизненным показаниям, ребенка из кабинета врача повезли бы на то исследование.

Спойлер!
Но очереди к врачам у нас есть, да.
Пример: у моих детей стоят брекеты. Раз в 6 недель их надо проверять. Выбрать время сложно. Часто бывает, что все вечерние часы уже заняты: дети приходят с родителями, родители работают, отпроситься могут далеко не все.
У старшей дочери вечером отклеилось что-то там на зубе. Пошла на следующий день без термина, и ей все сделали в лучшем виде. Никто не заставил ждать 6 недель.

Но это все офф здесь.
А если по сабжу, то у нас не переносят праздники, если они попадают на выходные. И не разрешают забирать ребенка из школы до каникул и приводить сильно после. Наверное, не хотят еще пары десятков миллионов неграмотных. Сильно не хотят. Вплоть до штрафов. Оно и понятно: работать сейчас могут только те, кто могут прочитать не только надпись "не влезай - убьет". Консьержек и сторожей здесь исчезающе мало, если они вообще есть.
cloud
22 июня 2015, 12:09

Eva_23_L написала: Будь уверена

Это про Россию было. Так что тут с очередями тоже всё не особо радостно.

Eva_23_L написала: Наверное, не хотят еще пары десятков миллионов неграмотных. Сильно не хотят. Вплоть до штрафов.

И правильно делают.
Кроляка
22 июня 2015, 13:09

Сами Знаете Кто написал:

И ведь находятся последователи!

Не верю biggrin.gif . Учитывая легкость получения справки у педиатра - скорее бы заболеваемость повысилась. А по домашней причине сейчас можно 5 дней сидеть, но оплачивать эти дни все равно придется. Ерунду какую-то спорол журналист.
Vovchik
22 июня 2015, 13:24

Сами Знаете Кто написал:

Нет, это ты пользуешься совершенно негодными источниками информации. Русскоязычная газетенка "Русская Германия" это нечто вроде "Вестника Брайтон -Бич" с соответствующей достоверностью информации и "таргет -группой".
IrHom
22 июня 2015, 13:38

Кроляка написала: Ерунду какую-то спорол журналист.

Скорее всего это именно за взимание оплаты за пропущенные без справки дни. Сходила по ссылке - там родители бронировали место в саду про запас, детей не водили и не платили. А теперь бедненькие от этих мест отказались (аж 200 человек).
Eva_23_L
22 июня 2015, 13:53

cloud написала:
Это про Россию было. Так что тут с очередями тоже всё не особо радостно.

А! О! Не поняла тебя, т.к. здесь тоже бешеные очереди к врачам. Правда, насколько я пока сталкивалась, если оно не срочно. А если срочно, госпитализируют срочно.

И правильно делают.

Мне тоже так кажется. smile4.gif
cloud
24 июня 2015, 16:53
И ничего в итоге не отменили:
user posted image
Асклепий
24 июня 2015, 23:10

Сами Знаете Кто написал: И ведь находятся последователи!

Совершенно правильно делают, если на самом деле находятся бараны-родители, желающие усидеть одной задницей на двух стульях бронирующие бесплатное место в садике и оставляющие ребёнка дома, лишая места тех, кому это действительно надо.
Асклепий
24 июня 2015, 23:12

Vovchik написал: Нет, это ты пользуешься совершенно негодными источниками информации. Русскоязычная газетенка "Русская Германия" это нечто вроде "Вестника Брайтон -Бич" с соответствующей достоверностью информации и "таргет -группой".

Да нет, похоже на правду. frown.gif

marplik
25 июня 2015, 00:12

Лола написала: Чем больше я читаю про Европу, тем больше мне кажется, что в России мы хорошо живем, очень даже!

Это правильное направление.
Я вот тоже помню, как в детстве удивлялась, как же в той Америце люди живут: безработица, разгул наркомании, бедность, преступность. То ли дело у нас, в Союзе дружных республик. Жалела их, да.
келли
25 июня 2015, 08:39

marplik написала:
Я вот тоже помню, как в детстве удивлялась, как же в той Америце люди живут: безработица, разгул наркомании, бедность, преступность. То ли дело у нас, в Союзе дружных республик. Жалела их, да.

А приехала в сказку smile.gif
Алекс77
25 июня 2015, 16:07

cloud написала: И ничего в итоге не отменили:
user posted image

Жаль, только одни четырехдневные выходные, да ещё в начале марта.
Топси
25 июня 2015, 17:04
Вот и хорошо, что и праздники остались, и выходные дни продлеваются, если на них праздник приходится.
Я рада. smile.gif
Немножко отдыха между отпусками мне необходимы.
Martin
25 июня 2015, 17:25

marplik написала: Я вот тоже помню, как в детстве удивлялась, как же в той Америце люди живут: безработица, разгул наркомании, бедность, преступность. То ли дело у нас, в Союзе дружных республик. Жалела их, да.

келли написала: А приехала в сказку

Ну так-то платное высшее образование и здравоохранение никто не отменял.
cloud
25 июня 2015, 17:34

Martin написал: Ну так-то платное высшее образование и здравоохранение никто не отменял.

А в России они бесплатные что ли?
marplik
25 июня 2015, 17:57

келли написала: А приехала в сказку 

Не поняла. В какую сказку? Если это про США - нет, это совсем не сказка. И проблем здесь хватает.
W colonel
25 июня 2015, 18:04

marplik написала: . В какую сказку? Если это про США - нет, это совсем не сказка. И проблем здесь хватает.

А в каких сказках их нет?
Martin
25 июня 2015, 18:06

cloud написала:
А в России они бесплатные что ли?

В СССР были бесплатными.
BigSister
25 июня 2015, 18:07

Асклепий написал: Да нет, похоже на правду.

Только на другую. Речь идёт о подлогах. Родители мухлюют, продлевая ребёнку каникулы/праздники. Тем самым они лишают ребёнка школьных занятий и наносят ему вред. За что таких родителей и штрафуют.
cloud
25 июня 2015, 18:48

Martin написал: В СССР были бесплатными.

Это не так.
келли
25 июня 2015, 18:55

cloud написала:
Это не так.

Сколько вы заплатили за обучение в вузе?
Jorgen
25 июня 2015, 18:56

Martin написал:
В СССР были бесплатными.

Да и в России в/о практически бесплатное (бюджетное), если абитуриент не полный идиот.
келли
25 июня 2015, 19:09

Топси написала: Вот и хорошо, что и праздники остались, и выходные дни продлеваются,  если на них праздник приходится.
Я рада. smile.gif
Немножко отдыха между отпусками мне необходимы.

Возьмите за свой счет. За деньги лучше? Понимаю.
К сожалению отдыхая по экономику не поднимешь.
BigSister
25 июня 2015, 19:17

келли написала: Сколько вы заплатили за обучение в вузе?

За многих присутствующих заплатили родители. Не напрямую, но налогами и, так сказать, "недозарплатами", которые устанавливало государство.
ESN
25 июня 2015, 19:28

BigSister написала:
За многих присутствующих заплатили родители. Не напрямую, но налогами и, так сказать, "недозарплатами", которые устанавливало государство.

Да, только за студента таким образом платили не только его родители, но и родители нестудентов, а так же чайлдфри.
BigSister
25 июня 2015, 19:41

ESN написал: Да, только за студента таким образом платили не только его родители, но и родители нестудентов, а так же чайлдфри.

Потому-то и невозможно назвать точную сумму biggrin.gif. Сначала надо вывести формулу. А то ведь в один прекрасный момент часть родителей нестудентов превращались в родителей студентов. А чайлдфри, кои на 99,99...% - "вшивые интеллиХенты" с ВО, отдавали "долги" государству 3d.gif
келли
25 июня 2015, 19:48

BigSister написала:

Это делало высшее образование доступным каждому. Сейчас в США оно стоит десятки тясяч в год - вынь и положь. Напрямую.

ESN написал:
Да, только за студента таким образом платили не только его родители, но и родители нестудентов, а так же чайлдфри.

Я считаю, ничего страшного.
Martin
25 июня 2015, 19:52

Jorgen написал:
Да и в России в/о практически бесплатное (бюджетное), если абитуриент не полный идиот.

Первое - да. Второе - нет.
BigSister
25 июня 2015, 19:57

келли написала: Это делало высшее образование доступным каждому.

Теоретически.

келли написала: Сейчас в США оно стоит десятки тясяч в год - вынь и положь. Напрямую.

В США есть очень разные варианты.
Vovchik
25 июня 2015, 20:25

ESN написал:

Очень может быть, что этим родителям государство ещё и приплачивало за их бессмысленное времяпрепровождение на работе .
Топси
25 июня 2015, 22:01

келли написала:
Возьмите за свой счет. За деньги лучше? Понимаю.

В нашей конторе отпуска за свой счёт предоставляют только по форсмажорным обстоятельствам, ну, и ещё работающим пенсионерам, поскольку это предусмотрено ТК.
Остальным получить даже один день за свой счёт проблематично.
Вот "в счёт отпуска" можно.
Поэтому я так радуюсь любому дополнительному нерабочему дню.

К сожалению отдыхая по экономику не поднимешь.

Здоровье без отдыха тоже не поднимешь и не сохранишь.
Paul F.
27 июня 2015, 06:16

BigSister написала:
... они лишают ребёнка школьных занятий и наносят ему вред. За что таких родителей и штрафуют.

Бедные родители! 3d.gif

Вспоминая школу, могу сказать: НЕ все дни, проведённые там, пошли на пользу,
скорее НАОБОРОТ !!!
А при РАЗУМНОМ подходе многим жизненно важным вещам гораздо быстрее и эффективнее
можно научиться ВНЕ школы от тех же родителей или других специалистов,
а не школьных учителей.
Школьный процесс слишком формализован и не учитывает индивидуальных особенностей ребёнка,
много времени убивается ВПУСТУЮ, ребёнку часто навязываются ложные ценности.

В любом случае, 2-3 пропущенных дня вряд ли нанесут серьёзный урон
развитию школьника!
Асклепий
27 июня 2015, 12:20

BigSister написала: Только на другую. Речь идёт о подлогах. Родители мухлюют, продлевая ребёнку каникулы/праздники. Тем самым они лишают ребёнка школьных занятий и наносят ему вред. За что таких родителей и штрафуют.

О том и речь:

Vovchik написал: про штраф в 200 евро за прогул я впервые слышу

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»