Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долой праздники
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Cinic73
16 июня 2015, 13:49

Сегодня Госдума рассмотрит сразу пять законопроектов, посвященных праздникам. Один из законопроектов может сократить число нерабочих праздников до трех: новогодних каникул 1 и 2 января, Рождества 7 января и Дня Победы 9 мая. Все остальные дни предлагают сделать рабочими. Взамен предлагается предоставлять работникам право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск.

Вот такая идея нашей думы.
Идея может и хорошая, но...
1. Двух дней нового года людям явно будет мало. Все равно работать всерьез никто не будет.
2. Лучше иметь дни отдыха в заранее определенное время, нежели тогда, когда тебе его соблаговолят дать.
3. Не думаю, что подобная идея придется по вкусу небольшим предприятиям.

Мой вариант - перенести все официальные праздники на лето.
И люди рады, и волки сыты.
MaryJ
16 июня 2015, 13:51

Cinic73 написал: Все равно работать всерьез никто не будет.

Это, стесняюсь спросить, как? Не хочешь работать - бери отпуск, отгулы, какие проблемы?
Cinic73
16 июня 2015, 13:52

MaryJ написала:
Это, стесняюсь спросить, как? Не хочешь работать - бери отпуск, отгулы, какие проблемы?

Это не у меня будет проблема. У предприятия.
Mareesha
16 июня 2015, 13:52

Cinic73 написал: 3. Не думаю, что подобная идея придется по вкусу небольшим предприятиям.

Ну почему. Предоставят, как раньше, 10-дневные зимние каникулы, майские праздники и 8 марта. Ничего не изменится.
Jorgen
16 июня 2015, 13:54
Отдыхать нужно весной и осенью. Апрель и сентябрь. Думе - внедрить длинные праздники туда!
ПФУК
16 июня 2015, 13:54
Мне нравится.
Kay_po
16 июня 2015, 13:55

Cinic73 написал: Мой вариант - перенести все официальные праздники на лето.

Все-таки хоть какой-то передых и зимой нужен.
Мой вариант -перенести половину зимних на лето. tongue.gif
MaryJ
16 июня 2015, 13:57

Cinic73 написал:  У предприятия.

Я как раз у предприятия и не вижу проблемы. Пнуть под известное место того, кто не хочет работать, и всего делов.
Рус
16 июня 2015, 13:58

ПФУК написал: Мне нравится.

+1. Задолбали эта куча праздников. Половина народу работает, половина нет. Фиг что поймешь. Оставьте 1, 2, 7 января, 12 июля и 4 ноября. И на этом хорош.
Cinic73
16 июня 2015, 13:58

Kay_po написала:
Все-таки хоть какой-то передых и зимой нужен.
Мой вариант -перенести половину зимних на лето. tongue.gif

Тоже пойдет.
Пять дней нового года, включая мужской и женский праздники.
И пять дней в начале августа. Пьем за космонавтов, солидарность и конституцию.
9 мая, так и быть оставим 9 мая.
ПФУК
16 июня 2015, 14:01

MaryJ написала:

Он не про то, начнут праздновать НГ на работе.
Mareesha
16 июня 2015, 14:03

Cinic73 написал: Это не у меня будет проблема. У предприятия.

Почему она будет? Раньше работодатель оплачивал все эти длинные праздники, как рабочие дни. Теперь не будет, если не захочет. А если будет, то в том же объеме, не больше.
ViolatorDM

ПФУК написал: начнут праздновать НГ на работе.

Ещё проще уволить. wink.gif
ПФУК

Рус написал:
+1. Задолбали эта куча праздников. Половина народу работает, половина нет. Фиг что поймешь. Оставьте 1, 2, 7 января, 12 июля и 4 ноября. И на этом хорош.

1, 2 января и 9 мая.
9 нужно, что был викенд для заезда на дачу, не зависимый от руководства.
Mareesha

ПФУК написал: Он не про то, начнут праздновать НГ на работе.

А за это можно уволить.
ПФУК
16 июня 2015, 14:04

ViolatorDM написал:
Ещё проще уволить. wink.gif

Простые решения отнюдь не всегда хорошие.
Cinic73
16 июня 2015, 14:05

Mareesha написала:
Почему она будет? Раньше работодатель оплачивал все эти длинные праздники, как рабочие дни. Теперь не будет, если не захочет. А если будет, то в том же объеме, не больше.

Эээ...
Где он их оплачивал? И почему не будет сейчас, если это делал раньше?
Mareesha
16 июня 2015, 14:07

Cinic73 написал: Где он их оплачивал? И почему не будет сейчас, если это делал раньше?

За январь платили такую же зарплату, как за любой другой месяц, хотя там 10 дней не работали. А сейчас отпуск предоставлять рекомендовано, но это не закон. Вот и не будут, если не захотят.
Jorgen
16 июня 2015, 14:07

Mareesha написала:
А за это можно уволить.

А увольнять кто будет? tongue.gif
Умный человек
16 июня 2015, 14:08
Резко против!

Тут обычные то 28 дней никогда не отгуливаешь ибо на "рыночной" работе это просто не получается. Бюджетникам то всё равно, они своё отгуляют, а вот наёмникам будет хуже.
Mareesha
16 июня 2015, 14:09

Jorgen написал: А увольнять кто будет?

Кто обычно уволняет, тот и будет. Это просто легкий повод уволить нерадивого сотрудника.
M.Smith
16 июня 2015, 14:11

Cinic73 написал: Мой вариант - перенести все официальные праздники на лето.

И потом пахать 9 месяцев без отдыха? Что за издевательство?
У нас, я считаю, на данный момент с этим делом все замечательно. Есть зимние каникулы, есть майские праздники и есть очередной отпуск. Таким образом, можно хорошо отдохнуть три раза за год.
ПФУК
16 июня 2015, 14:12

Умный человек написал: Резко против!

Тут обычные то 28 дней никогда не отгуливаешь ибо на "рыночной" работе это просто не получается. Бюджетникам то всё равно, они своё отгуляют, а вот наёмникам будет хуже.

Если не отгуливаешь, то пофиг и так.
А вот та же таможня будет работать, а то с 20 декабря по 11 января всё стоит, а потом ещё в Китае НГ начинается! facepalm.gif
Jorgen
16 июня 2015, 14:12

Mareesha написала:
Кто обычно уволняет, тот и будет. Это просто легкий повод уволить нерадивого сотрудника.

Увольняющие обычно материально обеспечены выше среднего - они своё десятидневное новогоднее сафари в Кении вряд ли отменят, в отличие от рядового сотрудника, который теперь в связи с кризисом и так тайских трансвеститов будет смотреть дома по телевизору.
Умный человек
16 июня 2015, 14:13

M.Smith написал:
И потом пахать 9 месяцев без отдыха? Что за издевательство?
У нас, я считаю, на данный момент с этим делом все замечательно. Есть зимние каникулы, есть майские праздники и есть очередной отпуск. Таким образом, можно хорошо отдохнуть три раза за год.

ППКС!

Еще бы для родителей учащихся сделали 1 сентября выходным днём.
Jorgen
16 июня 2015, 14:14

Умный человек написал:
Еще бы для родителей учащихся сделали 1 сентября выходным днём.

+1. Оплачиваемый отгул по справке из школы. tongue.gif
Умный человек
16 июня 2015, 14:15

ПФУК написал:
Если не отгуливаешь, то пофиг и так.
А вот та же таможня будет работать, а то с 20 декабря по 11 января всё стоит, а потом ещё в Китае НГ начинается! facepalm.gif

Чего пофиг? "Так" я спокойно 10 дней провожу с семьёй.
А придётся вместо 10 дней отдыхать только 3 вразбивку (1,2,7 января). dont.gif
Cinic73
16 июня 2015, 14:16

Mareesha написала:
За январь платили такую же зарплату, как за любой другой месяц, хотя там 10 дней не работали. А сейчас  отпуск предоставлять рекомендовано, но это не закон. Вот и не будут, если не захотят.

Может быть раньше? Но не сейчас.

M.Smith: У нас, я считаю, на данный момент с этим делом все замечательно. Есть зимние каникулы, есть майские праздники и есть очередной отпуск. Таким образом, можно хорошо отдохнуть три раза за год.

Отпуск не обязательно придется на лето.

Одного дня мало. Надо бы добавить.
cloud
16 июня 2015, 14:17

Рус написал: 12 июля

А что это за праздник?
Рус
16 июня 2015, 14:18

M.Smith написал: И потом пахать 9 месяцев без отдыха? Что за издевательство?

Почему без отдыха-то? Разбей отпуск, кто мешает?
ViolatorDM
16 июня 2015, 14:19

Умный человек написал: Тут обычные то 28 дней никогда не отгуливаешь

Я и 44 осваиваю вполне. Не бюджетник ни разу.
Рус
16 июня 2015, 14:19

cloud написала: А что это за праздник? 

Тьфу, с июнем перепутал. Держал в голове 4 июля в Штатах. smile.gif
Умный человек
16 июня 2015, 14:20
Экономического эффекта не будет никакого.
Бюджет наполняется только за счет нефти/газа, которые качают 24/365.
Все остальные это "плесень на трубе". Чем меньше рабочих дней тем лучше - больше оставят в магазинах/кино, больше налогов.
ViolatorDM
16 июня 2015, 14:20

Умный человек написал: Экономического эффекта не будет никакого.

Будет. Не будут выпадать январь и май.
Умный человек
16 июня 2015, 14:21

ViolatorDM написал:
Я и 44 осваиваю вполне. Не бюджетник ни разу.

Молодец. А я главбух. Последний раз больше недели подряд отдыхал в больнице в 2008.
molly
16 июня 2015, 14:22

Cinic73 написал: Взамен предлагается предоставлять работникам право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск.

Я свои 28 то не выбираю полностью, куда мне еще 10 дней к отпуску. И я так понимаю, они копиться не будут, в отличии от обычного отпуска. А праздники есть праздники, все отдыхают, красота, все разбивает привычную рутину 5/2.
Mareesha
16 июня 2015, 14:22

Jorgen написал:
Увольняющие обычно материально обеспечены выше среднего - они своё десятидневное новогоднее сафари в Кении вряд ли отменят, в отличие от рядового сотрудника, который теперь в связи с кризисом и так тайских трансвеститов будет смотреть дома по телевизору.

Увольняющие материально обеспечены только тогда, когда их сотрудники эффективно работают. Так что зря не уволят.

Cinic73 написал: Может быть раньше? Но не сейчас.

Не знаю. Мы оплачивали всегда и оплачиваем.
Mareesha
16 июня 2015, 14:23

molly написала:  А праздники есть праздники, все отдыхают, красота, все разбивает привычную рутину 5/2.

Вот да. Мне, например, важно, когда у наших друзей одновременно с нами каникулы.
Умный человек
16 июня 2015, 14:24

ViolatorDM написал:
Будет. Не будут выпадать январь и май.

У кого выпадать? У бюджетников и барыг? Барыги не продадут больше чем можно сколько ни работай 220 или 210 дней в году.

А нефтянка и так работает круглый год. Всякие "Норникели" не останавливаются, коровы дают молоко, РЖД возит грузы и т.п.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 14:24

ПФУК написал: Мне нравится.

+1. п.1.
cloud
16 июня 2015, 14:25
Снизятся цены в праздничные дни, на нг-каникулы цены на авиабилеты растут до космоса, а так люди будут равномернее по году брать выходные.
ПФУК
16 июня 2015, 14:31

Jorgen написал:

Это зависит от конкретного человека. Знаю многих увольняющих, которые в отпуск ходят исключительно под дулом пистолета жены!
Mareesha
16 июня 2015, 14:35

ПФУК написал: Знаю многих увольняющих, которые в отпуск ходят исключительно под дулом пистолета жены!

Аналогично. И оттуда готовы в любой момент сорваться.
ПФУК
16 июня 2015, 14:36

Умный человек написал:
Молодец. А я главбух. Последний раз больше недели подряд отдыхал в больнице в 2008.

Ну значит у вас такая контора.
Чего главбуху всё время делать на работе?
Я понимаю, продажники, у которых зарплата 20% от дохода.
molly
16 июня 2015, 14:36

Mareesha написала:
Вот да. Мне, например, важно, когда у наших друзей одновременно с нами каникулы.

Угу, а то фиг обычный отпуск согласуешь. Сейчас я вообще могу брать только третью и четвертую недели месяца, остальное у меня отчеты.
ПФУК
16 июня 2015, 14:37

Mareesha написала:
Аналогично. И оттуда готовы в любой момент сорваться.

Ну или просто вечерами на курорте беспрерывно стучат на клаве.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 14:37

ПФУК написал:
Я понимаю, продажники, у которых зарплата 20% от дохода.

Да weep.gif weep.gif weep.gif
ViolatorDM
16 июня 2015, 14:39

Умный человек написал: А я главбух.

У нас и главбух вполне себе не меньше двух недель подряд позволяет. Нет поводов убиваться.
ПФУК
16 июня 2015, 14:39

Mareesha написала:

У нас не пройдёт.
США и Канада, Корея и Китай, слишком разные праздники у этих двух групп.
Вот если бы у всех приняли такой закон!
ПФУК
16 июня 2015, 14:46

ViolatorDM написал:
У нас и главбух вполне себе не меньше двух недель подряд позволяет. Нет поводов убиваться.

Ну да, собственно и наш тоже отгуливает всё по полной, просто больше 2 недель подряд не гуляет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»