Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кражи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Vera Cold
17 июня 2015, 19:28
С карты ни разу. С наличкой были мелкие казусы на рынке. Стояла, ворон считала. biggrin.gif
Искренне удивляет, что люди хранят на карточном счету приличные деньги. В реальности есть масса способов спилить деньги по номеру карты, без ПИНа и СМС-подтверждения.
Я обычно оставляю на карточном счету минимум. Если нужно провести крупный платёж, тут же в онлайне пополняю счёт с депозита. Удобно и безопасно. Давно всех родственников к этому приучила.

Remak написал: Я вообще не уверен, что это возможно. Карта мне была выдана сбером, как индивидуальное предложение, так как мне зарплата через них идёт.

В Сбере как раз очень удобная опция: можно в Сбербанк онлайн открыть депозитный счёт "Управляй онлайн" и переводить на него излишки с карточного счёта. Процент там небольшой - 7-8 годовых, но тоже хлеб. И на карточке всегда минимум, не так страшно.
Remak
17 июня 2015, 22:33

Vera Cold написала:
В Сбере как раз очень удобная опция: можно в Сбербанк онлайн открыть депозитный счёт "Управляй онлайн" и переводить на него излишки с карточного счёта. Процент там небольшой - 7-8 годовых, но тоже хлеб. И на карточке всегда минимум, не так страшно.

Я так и делаю, но сбербанк уговорил взять меня вторую карточку. Кредитную мастер кард голд. Соблазнив отсутствием абонетской платы, халявным интернет банкингом и лимитом размером в несколько моих зарплат. И вот если деньги стянут оттуда, я не только потеряю своё, я останусь должен банку, да и ещё на счётчик на проценты перед банком попаду.
Мантикора
17 июня 2015, 22:37
Ну я могу хранить большие суммы на дебетовке. Ибо платить много куда, много за кого и вообще.
В Сбер не посылайте, этот банк меня не получит никогда.
KosMos
17 июня 2015, 22:41

Remak написал: И вот если деньги стянут оттуда, я не только потеряю своё, я останусь должен банку, да и ещё на счётчик на проценты перед банком попаду.

Не знаю как у вас, но в наших деревнях кредитные карты автоматически застрахованы, и если картодержатель вовремя сообщит о потере\угоне, он не теряет вообще ничего.
Один из бонусов использования кредиток всегда\везде.
В отличие от дебетных карт, где побороться нужно\можно, но шансов на победу уже гораздо меньше есличо. Ибо увели таки твои личные деньги, а не банковские которыми ты можешь распоряжаться.

Своего опыта (повторюсь), слава богу, нет, но читал немало историй в заслуживающих доверие интернетах. smile.gif
ESN
17 июня 2015, 22:45

KosMos написал:
... если картодержатель вовремя сообщит о потере\угоне, он не теряет вообще ничего. ...

Да, этот срок у нас, afaik, две недели. Но лично я смотрю на состояние счета гораздо реже. ССЗБ, конечно, если что.
ViolatorDM
18 июня 2015, 07:44

KosMos написал: Не знаю как у вас, но в наших деревнях

Не буду очередной раз рассказывать как у нас - надоело. smile.gif
Remak
18 июня 2015, 11:09

Мантикора написала: Ну я могу хранить большие суммы на дебетовке. Ибо платить много куда, много за кого и вообще.

Да я его особо и не выбирал, зарплата у меня через сбер идёт. Заводить карты ещё какого-то банка и переводить постоянно из одного в другой, как-то мне геморройно. Совсем уж больших денег у меня, увы, не бывает, потому сильно и не заморачиваюсь выбором банка.
ПФУК
18 июня 2015, 13:03

Мантикора написала: Ну я могу хранить большие суммы на дебетовке. Ибо платить много куда, много за кого и вообще.

Ты можешь, сделать несколько карт привязанных к одному счёту.
Например одну карту с маленьким максимальным суточным платежом.
Одну с большим и ещё одну посерединке.
Первую ты будешь светить, где угодно, а вторую, только при очень крупных сделках.
Да и вообще крупные суммы логичнее хранить на счетах без карт с относительно большими процентами.

Про Сбер, я с тобой совершенно согласен.
ПФУК
18 июня 2015, 13:04

Remak написал:
Да я его особо и не выбирал, зарплата у меня через сбер идёт. Заводить карты ещё какого-то банка и переводить постоянно из одного в другой, как-то мне геморройно. Совсем уж больших денег у меня, увы, не бывает, потому сильно и не заморачиваюсь выбором банка.

У нас можно спокойно открыть счёт в любом банке, потом написать заявление на работе и ЗП будут туда перечислять.
Элена
18 июня 2015, 13:10

Vera Cold написала:
Искренне удивляет, что люди хранят на карточном счету приличные деньги.

А где их хранить? Под подушкой?
Депозит не вариант, доступ к сумме должен быть постоянный.
ПФУК
18 июня 2015, 13:12

Элена написала:

Ко всей сумме?
ESN
18 июня 2015, 13:17

Vera Cold написала: ..
Я обычно оставляю на карточном счету минимум. Если нужно провести крупный платёж, тут же в онлайне пополняю счёт с депозита..

Да, вполне рабочий вариант. Возможно, при обострении паранойи так и сделаю (только надо не забыть отменить возможность уходить в минус).

Элена написала:
...

Телефон-банкинг никто не отмненял.
Uta
18 июня 2015, 13:26
Вспомнилось.
Я когда продавала машину была задача проверить купюры и вообще не шариться по городу с крупной суммой денег в кармане. Самый простой вариант - ближайший Сбер, где деньги сразу можно сунуть через аппарат на карту, бесплатно, заодно проверка и тд. Так вот, стоим мы у банкомата, сотрудница Сбера видит, что денег пачка, что пихаем на карту и спецом подходит и начинает разъяснять, что не стоит такие суммы хранить ни на какой карте, что у них были инструкции предупреждать клиентов и или тп.
Я, разумеется её успокоилась тем, что через 5 минут зайду в Сбербанк онлайн и все перекину на депозиты. и вообще быстро все потрачу

Кстати, подобное быстрое открытие (и закрытие ) депозитов онлайн и перевода между своими текущими счетами и картами сейчас доступно во всех банках, которыми я пользуюсь.

К Сбербанку отношусь нормально, в плане удобства(количество банкоматов и терминалов, вид интернет банка и тд) он у нас кроет всех остальных. Из нареканий могу сказать, что пока одну операцию захочешь совершить, он замусорит весь твой телефон смсками, на каждый чих подтвердите то, подтвердите се.

По сабжу - лет 15 назад у меня украли сумку из машины, там был кошелек, но не было единственной на тот момент карты. Нынче живу 100% по безналу, так что кошелька нет как класса, потому и не кусают(с).
Элена
18 июня 2015, 13:31

ПФУК написал:
Ко всей сумме?

Мммм. Ну вот каждый месяц у меня от зарплаты остаются деньги. Куда их девать, если я знаю, что через 2-3 месяца у меня будут гарантированные траты, типа отпуска, и эти остатки мне пригодятся?
Снимать с карты и прятать под подушку?
И да, ко всей сумме, не такие уже там бешеные миллионы biggrin.gif
Uta
18 июня 2015, 13:35

Элена написала:
Мммм. Ну вот каждый месяц у меня от зарплаты остаются деньги. Куда их девать, если я знаю, что через 2-3 месяца у меня будут гарантированные траты, типа отпуска, и эти остатки мне пригодятся?
И да, ко всей сумме, не такие уже там бешеные миллионы  biggrin.gif

Зачем под подушку? Переводить на текущий счёт или открывать короткие депозиты онлайн. Заодно три копейки процентов капнут, мелочь, а приятно(с).
Элена
18 июня 2015, 13:53

ESN написал:

Телефон-банкинг никто не отмненял.

Правильно, и у нас сейчас нельзя досрочно снимать деньги с депозитов, ля-ля-ля smile.gif
Элена
18 июня 2015, 13:58

Uta написала:
Зачем под подушку? Переводить на текущий счёт или открывать короткие депозиты онлайн. Заодно три копейки процентов капнут, мелочь, а приятно(с).

Это я вообще-то задавала вопрос выше, альтернатива карточному счету, когда депозит - не вариант.
Вот, текущий счет. Я как-то про него не подумала.
Рус
18 июня 2015, 14:30

Элена написала: Вот, текущий счет. Я как-то про него не подумала.

Да, у меня вот есть в одном банке 6 счетов.
2 кредитных, к которому привязаны 2 кредитные карты.
Один рублевый с рублевой картой.
Один евровый с евровой картой.
Один долларовый с долларовой картой.
Плюс есть текущий, к которому ни одна карта не привязана.
Так что могу переводить деньги из другого банка на текущий и потом раскидывать бесплатно по карточным счетам.
Могу вложить деньги в банкомат на рублевую карту и тут же с нее перекинуть деньги на текущий, так что с карты они будут недоступны.
Uta
18 июня 2015, 15:04

Элена написала:
Это я вообще-то задавала вопрос выше, альтернатива карточному счету, когда депозит - не вариант.
Вот, текущий счет. Я как-то про него не подумала.

Сорри, я не заметила, что ты из другой страны, писала про РФ. У нас можно крутить депозиты как хочешь, поэтому при выборе он или текущий счёт удобнее первый. Максимум не приобретешь проценты.
А если досрочно нельзя (вообще что ли? А как тогда людитс банками взаимодействуют? Не всегда ведь знаешь когда точно понадобятся деньги.), то тогда, конечно, без вариантов, может там и с текущим счётом есть сложности, надо по месту смотреть.
molly
18 июня 2015, 15:30

Элена написала:

Хранить на депозите до востребования, при необходимости пополнять карту через инет-банк, это обычно быстро бывает и бесплатно.
Jawbreaker
18 июня 2015, 15:33

Eva_23_L написала:
   Спойлер!
Бохмой, почему именно такой набор языков-то?

Спойлер!
В Вене в больницу угораздило попасть - там все надписи на трех языках - немецком, турецком и сербско-хорватском.
ESN
18 июня 2015, 15:39

Eva_23_L написала:
   Спойлер!
Бохмой, почему именно такой набор языков-то?
   Спойлер!

Кстати, не совсем так. Там еще польский и английский

de: Das Tageslimit ist erreicht.
en: You have reached the daily limit.
rus: Вы достигли дневной лимит.
kro: Dosegli ste dnevno ograničenje.
pol: Osiągnięto dzienny limit.

Remak
18 июня 2015, 17:19

Элена написала:
Правильно, и у нас сейчас нельзя досрочно снимать деньги с депозитов, ля-ля-ля smile.gif

Ну так должны же быть депозиты, с возможностью снимать-класть. Там обычно какая-то сумма, которая должна оставаться, но её можно выбрать относительно небольшой. Процент конечно с такими условиями будет маленький, но лучше маленький процент, чем его отсутствие. Когда деньги на карте или под подушкой процента то нет вообще. Так что я часто кладу-снимают через интернет. Или у вас вообще нет таких депозитов, типа сберовского "управляй"?
Элена
18 июня 2015, 17:46
Да, я проверила, как минимум - в перечне услуг есть депозиты с возможностью частичного снятия денег.

Так что спасибо за подсказку.
А то я по старинке - карта, и все smile.gif
Alex Lonewolf
18 июня 2015, 18:26
Тема превращается в филиал карточной темы.
Надо бы разбавить:
Щипачи, трясуны, марвихеры. Как работают карманники.
(Статья мне впервые встретилась в 2007 на nnm.ru. Привожу первый попавшийся источник.)
ПФУК
19 июня 2015, 05:58

Элена написала:
И да, ко всей сумме, не такие уже там бешеные миллионы  biggrin.gif

Ещё раз, берешь и привязываешь к данному счёту две карты, одна с ограниченным суточным платежом, которой пользуешься регулярно, а вторая, которой пользуешься редко, для относительно больших покупок.
Ну в общем с нормальным банком можно договориться о любом варианте хранения и использования.
ПФУК
19 июня 2015, 05:59

Uta написала:

Ну да, или так, вариантов море!
Karemo
19 июня 2015, 14:30
Наличные нужны максимум несколько раз в год. Для таких случаев в машине заныкана двадцатка, а с собой не ношу. Ни разу не воровали ни наличных, ни денег со счетов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»