Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кражи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
16 июня 2015, 21:41
Тут в Деловых возникли споры о надёжности пластиковых карт, которые регулярно светятся в магазинах и инете.
А я вот подумал, а насколько таки это всё часто по сравнению с налом в реальности?

Да, и ещё, привожу пример, который я не считаю, как кража с карты.
Человек хранит кредитную карту и сотовый телефон в одном месте, более того, В телефоне есть запись "пинкод" и пинкод этой карты.
Увы, это реальный случай. Но идиотский.

Под кражей с карты, я имею ввиду кража денег с карты без физического изъятия её у вас.

Т.е. не кража карты, а именно кража с карты.

Кто такие "близкие", возможно это ваши хорошие знакомые, а не только родственники но только у которых украли у самих, а не я знаю знакомого, который знает знакомого и т.д.

У меня п.3 и п.10
п.3 У коллеги украли получку в магазине. И у двух приятелей за бугром, украли сумки с деньгами (дамскую сумку и барсетку) причём дамскую сдёрнули с плеча.
Естественно карточки там были, но с них ничего не сняли, более того, через 5-10 минут владельцы их заблокировали.

И да, друзья, внимательнее, каждый должен проголосовать 2 раза, не больше и не меньше.

ВНИМАНИЕ!
В пп 4 и 9, слово "БОЛЬШЕ" не читать.
Асклепий
16 июня 2015, 21:48
А "Наличные, 1 раз" и "С карты, 1 раз" выбрать нельзя? Типа, один раз — не пострадавший? smile.gif
ПФУК
16 июня 2015, 21:49

Асклепий написал: А "Наличные, 1 раз" и "С карты, 1 раз" выбрать нельзя? Типа, один раз — не пострадавший? smile.gif

Конечно можно.
Стоит же флажок множественности выбора.
Асклепий
16 июня 2015, 21:54

ПФУК написал: Конечно можно.

И какие это пункты? Чтобы не "...больше одного раза", а "...ровно один раз".
ПФУК
16 июня 2015, 21:56

Асклепий написал:
И какие это пункты? Чтобы не "...больше одного раза", а "...ровно один раз".

Чёрт, извини, я копипастом размножал, не убрал слово "больше".

Если не трудно, господа модераторы, уберите в пп 4 и 9 слово "больше".
Асклепий
16 июня 2015, 21:58

ПФУК написал: Чёрт, извини, я копипастом размножал, не убрал слово "больше".

А, вообще и логично: следующий же пункт начинается с "2-4 раза", то есть уже больше одного раза.

(Надо кнопку нажать, чтобы модераторы увидели.)
ПФУК
16 июня 2015, 22:01

Асклепий написал:
А, вообще и логично: следующий же пункт начинается с "2-4 раза", то есть уже больше одного раза.

(Надо кнопку нажать, чтобы модераторы увидели.)

Это конечно.

Кстати, мне знакомые из МУРа советовал носить деньги в переднем кармане джинсов.
Thellonius
16 июня 2015, 22:15

ПФУК написал: Если не трудно, господа модераторы, уберите в пп 4 и 9 слово "больше".

МОДЕРАТОРИАЛ:

Исправил.
Thellonius
16 июня 2015, 22:24

ПФУК написал: Кстати, мне знакомые из МУРа советовал носить деньги в переднем кармане джинсов.

Не всякий кошелек влезет в передний карман джинсов.
ESN
16 июня 2015, 22:39

Thellonius написал:

Поэтому надо иметь маленький (   Спойлер!
кошелек в смысле
user posted image
). Пара карт, права и две-три купюры.
Еще бывает верхний карман рубашки.
Асклепий
16 июня 2015, 22:49

ESN написал: Пара карт

Кредитка, банковская карта, права, медстраховка, карта автомобильного клуба, карта для заправки служебного автомобиля, карта донора — и это я ещё далеко не чемпион, с одной-то кредиткой. Не влезет. frown.gif
Remak
16 июня 2015, 22:53
Как человек, который недавно стал активно пользоваться картами, очень хотел бы прочитать комментарии тех, у кого увели с карты. Просто интересно, как. Вроде бы по любой оплате надо СМС подтвердить. Это слегка стрёмно, потому что на карте лежит заметно больше. чем обычно в кармане. Особенно если с кредитки снимут. Снимут то чужие, а возвращать придётся свои.
freshy
16 июня 2015, 23:01
Один случай был. В Казани в пивном баре немного расслабился, будучи в легком опьянении, и когда расплачивался картой, не придал значение тому, что официант с ней отходил буквально на минуту за машинкой. Ступил в общем, и разговором был чересчур увлечен. Через несколько дней, когда я уже во Францию вернулся, стали потихоньку покупки в интернете моей картой оплачивать. Несколько траншей по 80-90 евро прошли, пока я не обратил на это внимание и не заблокировал карту. Потом банк мне деньги компенсировал. Больше пока, тьфу-тьфу, не было случаев ни с наличными, ни с картами.
marplik
16 июня 2015, 23:02
У меня несколько раз были попытки украсть с карты. Обычно сразу за этим следует звонок:
- Скажите, а не вы ли только что в Техасе купили игрушечного медведЯ?
- Нет, не я.
- ОК, мы эту транзакцию не проводим. Спасибо. Высылаем вам новую карту.

Как надо голосовать?
Наличные у меня тут ни разу не крали, а вот кошелёк я забывала пару раз в магазине. Возвращалась назад и забирала.
Zanthia
16 июня 2015, 23:06

Remak написал:. Вроде бы по любой оплате надо СМС подтвердить.

Непонятно, о каких картах ты говоришь
ESN
16 июня 2015, 23:06

Асклепий написал:
.. Не влезет. frown.gif

Влезет.
Например, мой кошелек:
- две дебетки
- одна кредитка
- права
- медстраховка
- автостраховка
- одна купюра (бывает больше)
- чья-то визитка (надо выкинуть)
В джЫнсы влазит
Асклепий
16 июня 2015, 23:08

ESN написал: Например, мой кошелек:
- две дебетки
- одна кредитка
- медстраховка
- автостраховка

Это интереснее. А мелочь для парковки?
Remak
16 июня 2015, 23:11

Zanthia написала:
Непонятно, о каких картах ты говоришь

У меня одна дебетовая, другая кредитная, обе при покупке в интернете требуют ввода СМС. Одна виза, другая мастеркард. То есть разные. Правда одного банка. Потому я пока теоретически не понимаю механизм похищения с них. Ну если не поверил в развод по телефону и сам пароль цифровой не назвал. Потому хотелось бы, что бы отписались те, кто выбрал в голосовании, что у них крали деньги с карты, каков был вообще механизм.
ESN
16 июня 2015, 23:15

Асклепий написал:
..А мелочь для парковки?

Есть мелочь по карманам.
Но не для парковки, а просто бывает остается. В каждом ходовом кармане по паре-тройке монет 0,50..2,00 €
Асклепий
16 июня 2015, 23:16

ESN написал: Есть мелочь по карманам.

То есть я правильно вижу, что в кошельке места нет? Это хуже, конечно. frown.gif
Thellonius
16 июня 2015, 23:19

Remak написал: У меня одна дебетовая, другая кредитная, обе при покупке в интернете требуют ввода СМС.

Это при покупке по сети. Если в магазине или просто в банкомате снимаешь наличку, то на смс просто уведомление приходит, что, мол, произведена такая-то операция.
кометаС
16 июня 2015, 23:20

freshy написал: Один случай был. В Казани в пивном баре немного расслабился, будучи в легком опьянении, и когда расплачивался картой, не придал значение тому, что официант с ней отходил буквально на минуту за машинкой. Ступил в общем, и разговором был чересчур увлечен. Через несколько дней, когда я уже во Францию вернулся, стали потихоньку покупки в интернете моей картой оплачивать. Несколько траншей по 80-90 евро прошли, пока я не обратил на это внимание и не заблокировал карту. Потом банк мне деньги компенсировал. Больше пока, тьфу-тьфу, не было случаев ни с наличными, ни с картами.

А карта какого банка? Французского?
Я когда оплачиваю покупку по Интернету, мне в этот же самый момент на мобильный приходит СМС-ка с кодом, который я должна ввести (и довольно быстро) в определенную графу. В противном случае покупка и транзакция аннулируются автоматически.
ESN
16 июня 2015, 23:25

Асклепий написал:
То есть я правильно вижу, что в кошельке места нет? Это хуже, конечно. frown.gif

Специального отсека нет. Я его вырываю с целью уменьшения толщины.
Но с десяток монет помещаются в отсек для купюр. Правда, я и необходимости в монетах не вижу.
В машине в пепельнице лежит чип для магазинных тележек, в велике тоже. Лишние монеты идут детям на карманные. Парковался я у паркомата последний раз месяц назад, наверное. Нашлась монета в ходовом кармане. Не нашлась бы — парковался бы даром.
Remak
16 июня 2015, 23:25

Thellonius написал:
Это при покупке по сети. Если в магазине или просто в банкомате снимаешь наличку, то на смс просто уведомление приходит, что, мол, произведена такая-то операция.

Ну а тут же нужен пинкод. Ну и саму карту физически утащить.
Асклепий
16 июня 2015, 23:32

ESN написал: Правда, я и необходимости в монетах не вижу.

Парковка, кофе и сигареты в автомате. Я в месяц могу сменить шесть машин, и каждую надо парковать, и постоянно хочется покупать кофе и сигареты. В Констанце хотя бы парковку через СМС оплачивать можно было, а в нынешней отсталой деревне — фиг. mad.gif
freshy
16 июня 2015, 23:32

кометаС написала:
А карта какого банка? Французского?
Я когда оплачиваю покупку по Интернету, мне в этот же самый момент на мобильный приходит СМС-ка с кодом, который я должна ввести (и довольно быстро) в определенную графу. В противном случае покупка и транзакция аннулируются автоматически.

Французского, LCL. Но это было уже лет пять назад, и тогда, помню, подтверждения с кодом по СМС были не так распространены, с определенной суммы только. А тут мелкими партиями, до сотни евро. Очень грамотно.
dron87
16 июня 2015, 23:35

Remak написал: Ну а тут же нужен пинкод.

Совсем не обязательно. Если у карты есть магнитная полоса и терминал настроен на работу с ней, пин код не нужен.
ESN
16 июня 2015, 23:43

Асклепий написал:
Парковка, кофе и сигареты в автомате. ..

От специфики не уйдешь.    Спойлер!
Слава богу я не курю и не паркуюсь. Кофе на работе забесплатно.
Кстати, в Германии в определенных кругах не стихают многолетние дискуссии о возможности отмены наличных. В пример приводится Швеция.
Но по итогу — отмены нет и не будет. И причина — не столько право анонимных покупок, сколько экономическая нецелесообразность.
_oekonomen-analysieren-warum-die-welt-ohne-bargeld-nicht-funktioniert_
Зрительница
16 июня 2015, 23:44

Thellonius написал: то на смс просто уведомление приходит, что, мол, произведена такая-то операция.

Это смотря какой тариф на обслуживание карты ты подключил. У меня на одну (кредитную) каждый чих (и списание и поступление) отражается в виде СМСок, а на дебетовую ничего не пишут.
А по сабжу. Последние 10 лет у меня деньги из кармана не крали. У сына 1 раз было (тысячу одной бумажкой увели из кармана рюкзака), кредитки я сама по банкоматам забывала facepalm.gif , тут же блокировала. У сына вроде пока без потерь. smile.gif
Асклепий
17 июня 2015, 00:05

ESN написал: Слава богу я не курю и не паркуюсь. Кофе на работе забесплатно.

Кофе в офисе я оплачиваю картой-ключом, за парковку на территории фирмы, разумеется, не плачу. Но в командировках, которых у меня минимум две, а временами и до четырёх недель в месяц, — вот там и кофе за монетки, и сигареты за них же, и парковка в центре близлежащего города, если приехал перекусить.

ESN написал: Но по итогу — отмены нет и не будет. И причина — не столько право анонимных покупок, сколько экономическая нецелесообразность.

Кстати. Ты не читал ещё насчёт налога на телевизор? Какая-то умная голова вычитала, что этот налог можно заплатить только переводом или разрешением на списание с твоего счёта. Сославшись на статью закона, говорящего что евро — неограниченное платёжное средство, обязательное к приёму любым продавцом любых товаров и услуг (или как это правильно сформулировать), товарищ отменил разрешение на списание со счёта и написал теле-чиновникам, что имеет желание оплачивать налог наличкой. Теле-чиновники не ответили, но деньги снимать прекратили.
DmitryInt
17 июня 2015, 00:20

Remak написал: У меня одна дебетовая, другая кредитная, обе при покупке в интернете требуют ввода СМС.

Подтверждения операции требуют не карты, а магазин. Тех, кто этого не делает, постепенно становится меньше, но пока их хватает.
кометаС
17 июня 2015, 00:40

freshy написал: Французского, LCL. Но это было уже лет пять назад, и тогда, помню, подтверждения с кодом по СМС были не так распространены, с определенной суммы только. А тут мелкими партиями, до сотни евро. Очень грамотно.

Понятно.
Да, СМС-ки стали распространены относительно недавно. Не помню, на любую ли сумму покупка. Когда заказываю во Фнаке какие-то книги, за 3-5 евро, вроде бы ничего не приходит.
Мелкими партиями у меня тоже было, давно, когда еще последние цифры на обратной стороне карты были не защищены. Вернее, номер печатался полностью и экземпляр кассового чека оставался у коммерсантов. Увидела только через недели две, когда пришла банковская распечатка: за какие-то телефонные карты или переговоры, и в том городке, где никогда не бывала. Обратилась в банк, там попросили сходить в комиссарит, принести оттуда протокол, в банке написала заявление. Все вернули через месяц.
кометаС
17 июня 2015, 00:45

Зрительница написала: кредитки я сама по банкоматам забывала  

Я таких забывчивых два раза догоняла. smile4.gif
Одна дама уже и код набрала, деньги можно было снимать.
Eva_23_L
17 июня 2015, 00:46

ESN написал:
Влезет.
Например, мой кошелек:
- две дебетки
- одна кредитка
- права
- медстраховка
- автостраховка
В джЫнсы влазит

Мой кошелек такого же размера, но места для визиток меньше. Зато есть место для мелких монет. wink.gif В целом я ношу паспорт, мед.страховку, права и дебетовую (тоже постбанк biggrin.gif ). Еще влезет библиотечная, если надо, и какого-нить магазина дисконтная. Нет, у меня есть большой кошелек, но маленький мне как-то удобнее.
Eva_23_L
17 июня 2015, 00:49

кометаС написала:
Я таких забывчивых два раза догоняла. Одна дама уже и код набрала,  деньги можно было снимать.

Я как-то второпях сунула карту, набрала код, сумму, карту вытащила, потому что запикало "заберите Вашу карту" и бежать собралась. Даже уже шагнула от банкомата. Потом чувствую, что чего-то не хватает. Тут деньги как раз выехали. Они у нас как-то не торопятся выезжать. Уж и карту успеешь в кошелек спрятать, тогда только купюры выезжают.
кометаС
17 июня 2015, 01:14

Eva_23_L написала: Я как-то второпях сунула карту, набрала код, сумму, карту вытащила, потому что запикало "заберите Вашу карту" и бежать собралась. Даже уже шагнула от банкомата. Потом чувствую, что чего-то не хватает. Тут деньги как раз выехали. Они у нас как-то не торопятся выезжать. Уж и карту успеешь в кошелек спрятать, тогда только купюры выезжают.

Я сейчас уже не помню подробности второго раза, дама так быстро ушла, что я не успела ее догнать, в какую сторону пошла - не видно. Улица оживленная. В банке был обед. Банкоматы внутри отделения. Мне пришлось ждать открытия после обеда. Тут и дама подоспела.
Зрительница
17 июня 2015, 01:19

кометаС написала: Я таких забывчивых два раза догоняла.  

Последний раз вообще смешно было. В банке платила коммуналку картой, от один аппарат глючил, то второй, наконец оплата прошла, я пот с чела стряхнула smile.gif , чек взяла и довольная ушла. Через 10 мин зашла в магазин, полезла за картой и вспомнила! Тут же заблокировала по телефону и пошла, не торопясь, в сторону банка. А мне, прям про входе, и говорят, "А вы карточку забыли, пройдите к операционистке". smile.gif Подхожу, она отдает мне карточку и звонит в кулл центр, а ей сообщают, что карта уже заблокирована. facepalm.gif Ну что, неделю ждала перевыпуска. 3d.gif Если б не заблокировала сама, то и не надо ждать было, сразу бы пользовалась. 3d.gif
ESN
17 июня 2015, 01:31

Eva_23_L написала:
.. Потом чувствую, что чего-то не хватает. Тут деньги как раз выехали. Они у нас как-то не торопятся выезжать. Уж и карту успеешь в кошелек спрятать, тогда только купюры выезжают.

Это все заказчики виноваты (фирмы по обслуживанию банкоматов). То им нужно, чтобы сначала карта выезжала, потом деньги, то наоборот, то сначала чек. А то — все одновременно.
Причем, эти пожелания регулярно сменяют друг друга.
ESN
17 июня 2015, 01:48

Асклепий написал:
Кофе в офисе я оплачиваю..

redface.gif
Сколько стоит килограмм кофе? Сколько выпивает средний сотрудник?

Асклепий написал:
... товарищ отменил разрешение на списание со счёта и написал теле-чиновникам, что имеет желание оплачивать налог наличкой. Теле-чиновники не ответили, но деньги снимать прекратили.

Наличными он хочет приносить в офис ARD?
Думаю, если убытки от таких хиропых превысят зарплату кассира — то они наймут кассира.
Eva_23_L
17 июня 2015, 01:52

ESN написал:
Это все заказчики виноваты (фирмы по обслуживанию банкоматов). То им нужно, чтобы сначала карта выезжала, потом деньги, то наоборот, то сначала чек. А то — все одновременно.

Ну, то, что карта выезжает первая - логично. Редко кто снимает все деньги с карты. Т.ч. карту взять все же важнее, чем деньги, если уж выбирать, что-то забыть. biggrin.gif А о каком чеке ты говоришь? У меня никаких чеков не выезжает.
ESN
17 июня 2015, 02:01

Eva_23_L написала:
...  А о каком чеке ты говоришь? У меня никаких чеков не выезжает.

В массовых автоматах это атавизм. В промышленных (где их пользует персонал (почтальоны-водители)) — все еще "a must".    Спойлер!
причем, что интересно, у нас в последнем проекте чек должен выдаваться на трех языках — немецком, русском и сербо-хорватском
Зрительница
17 июня 2015, 02:04

Eva_23_L написала: А о каком чеке ты говоришь?

Ну как, операцию совершил, чек выезжает. Я вот сейчас вспоминала какой у нас порядок выезда всего smile.gif из банкомата.
Если снимаешь наличные
1. Карта.
2. Деньги.
3. Чек.
пп. 2 и 3 могут меняться местами. Вот точно помню - в магазине рядом с домом 2-3, в ближайшем банке 3-2.
Если платишь.
1. Чек.
2. Карта.
Remak
17 июня 2015, 02:07

DmitryInt написал:
Подтверждения операции требуют не карты, а магазин. Тех, кто этого не делает, постепенно становится меньше, но пока их хватает.

Хм, ну это как-то стрёмно. С кредитки по идее можно весьма приличную сумму снять, размером в несколько месячных зарплат. И в итоге останешься должен банку, да ещё и процент пойдёт? Как-то желание пользоваться кредиткой уменьшилось после этой темы.
Eva_23_L
17 июня 2015, 02:11

Зрительница написала:
Ну как, операцию совершил, чек выезжает. Я вот сейчас вспоминала какой у нас порядок выезда всего  smile.gif из банкомата.
Если снимаешь наличные
1. Карта.
2. Деньги.
3. Чек.
пп. 2 и 3 могут меняться местами. Вот точно помню - в магазине рядом с домом 2-3, в ближайшем банке 3-2.
Если платишь.
1. Чек.
2. Карта.

У нас если снимаешь деньги, чек не выезжает. А если платишь, то вначале карту вынимаешь, потом чек. Т.е. там на дисплее пишется "вынимайте карту", и в это время выезжает чек.
Eva_23_L
17 июня 2015, 02:13

ESN написал:
   Спойлер!
причем, что интересно, у нас в последнем проекте чек должен выдаваться на трех языках — немецком, русском и сербо-хорватском

Спойлер!
Бохмой, почему именно такой набор языков-то?
кометаС
17 июня 2015, 02:29

Remak написал: Хм, ну это как-то стрёмно. С кредитки по идее можно весьма приличную сумму снять, размером в несколько месячных зарплат. И в итоге останешься должен банку, да ещё и процент пойдёт? Как-то желание пользоваться кредиткой уменьшилось после этой темы.

По кредитной карте должны быть ограничения, сколько налички можно снять в неделю. Больше этой суммы не снимешь. Все это определено в договоре с банком. Сколько можно платить картой, сколько чеком, сколько снимать наличными.
ПФУК
17 июня 2015, 02:33

Thellonius написал:

Да.
Поэтому я покупаю кошельки определённого типа.
ПФУК
17 июня 2015, 02:35

Асклепий написал:
Кредитка, банковская карта, права, медстраховка, карта автомобильного клуба, карта для заправки служебного автомобиля, карта донора — и это я ещё далеко не чемпион, с одной-то кредиткой. Не влезет. frown.gif

Карты, типа медстраховки, дисконтные и прочие ношу в заднем кармане.
В переднем только 5шт. самых ценных.
DmitryInt
17 июня 2015, 02:36

Remak написал: Хм, ну это как-то стрёмно. С кредитки по идее можно весьма приличную сумму снять, размером в несколько месячных зарплат. И в итоге останешься должен банку, да ещё и процент пойдёт?

Насколько я понимаю, система 3D-Secure (дополнительная авторизация операции) рождена американскими условиями "нулевой ответственности" держателя карты, как защита магазинов от недобросовестных опротестований покупок. Ее использование гарантирует магазину, что операцию совершает именно владелец карты. Но потом как-то родился миф, что она защищает от краж с карты.
ПФУК
17 июня 2015, 02:37

Асклепий написал:
Это интереснее. А мелочь для парковки?

Просто валяется на дне кармана.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»