Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из Н-ска в Н-ск
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
aik
10 декабря 2015, 15:45
Опять избушки на правом берегу.
user posted image

За отмелью буксир тянет куда-то плавучий кран.
user posted image

Бывший станок Усть-Хантайка. На металлическом кресте слева надпись "Здесь, в Усть-Хантайке лежат 270 немцев Поволжья и Ленинграда, латышей, эстонцев, финнов, погибших в 1942-1944 годы от непосильного труда, холода, голода и цинги. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ. Ваккер, Петри, 2005."
user posted image

Створный знак.
user posted image

Облака за кормой.
user posted image

Облака впереди.
user posted image

Левый берег. То ли уже тундра, то ли еще лесотундра.
user posted image

Облака сгущаются.
user posted image

А впереди последняя остановка перед конечной - Потапово. Поселок основан в 1881 году, население - порядка 400 человек.
user posted image

На границе облачности.
user posted image

Чайки всё еще сопровождают теплоход.
user posted image

Разворачиваемся к поселку.
user posted image

Снова облака. Даже уже целые тучи.
user posted image

Устье реки Фокина.
user posted image

Со стороны смотрится довольно аккуратно.
user posted image

aik
Белые домики, часовенка.
user posted image

Длинная лестница.
user posted image

И много лодок.
user posted image

Бочки. Местная нефтебаза?
user posted image

А под другим углом лестница выглядит сильно короче.
user posted image

Лодки с пассажирами от берега.
user posted image

С одной стороны кружат чайки.
user posted image

С другой - лодки.
user posted image

Тут посадка интересна тем, что часть лодок прячется под бортом и что-то там скрытно делает.
user posted image

Что-то сделал и отвалил.
user posted image

А другие просто поднимаются на борт. Никто не выходил.
user posted image

Следующие выруливают откуда-то из-под борта.
user posted image

А у трапа продолжается посадка пассажиров.
user posted image

Даже детей грузят. smile.gif
user posted image

Последние пассажиры.
user posted image

aik
А под бортом всё еще кто-то прячется.
user posted image

На берегу вытаскивают лодки на берег. Грузовиком.
user posted image

Нивой.
user posted image

И даже трактором.
user posted image

Лодки разъезжаются.
user posted image

Теплоход снова развернулся носом по течению, а все лодки уже вытащены на берег. Следующая остановка - конечная.
user posted image
aik
11 декабря 2015, 22:53
Началась последняя часть пути. От Потапово до Дудинки недалеко, порядка 100 километров - часа четыре.
Лил дождь, хотя за кормой было еще видно чистое небо.
user posted image
Встречный танкер.
user posted image
Кое-где через просветы пробивалось солнце.
user posted image
Хотя впереди дождь скрывал горизонт плотной завесой.
user posted image
Не видно.
user posted image
Снег?
user posted image
Дождь прошел, включили солнце. Над левым берегом.
user posted image
А у правого берега поставили радугу.
user posted image
По правому берегу еще висели плотные тучи.
user posted image
Конец радуги. Или начало.
user posted image
Попытался снять панораму радуги. Теплоход двигался, потому берег склеился неровно. Но радуга вышла неплохо. Если присмотреться, то видно, что она даже двойная.
user posted image
Левый берег - местами уже голубое небо.
user posted image
Правый - тучи и ещё льет дождь.
user posted image
А впереди видно, как облака слева превращаются в тучи справа. smile.gif
user posted image
На подходах к Дудинке по берегам стоит много разных избушек. Простенькие, но разнообразные.
user posted image
aik
11 декабря 2015, 22:54
Действительно снег. На дворе первое июля.
user posted image
Время к вечеру, солнце потихоньку идёт на север. Правда спускаться к горизонту пока даже не думает.
user posted image
Палатка.
user posted image
Ещё избушки. Я их много нафотографировал.
user posted image
А тут чуть ли не деревня. Даже тарелку спутниковую видно.
user posted image
Теплоход идёт ближе к правому берегу, а до левого - километра два точно есть.
user posted image
Российские флаги над избушками встречаются не так уж редко.
user posted image
Спрятался за деревьями.
user posted image
Последний поворот, за ним - прямой путь к Дудинке.
user posted image
Снег тут уже лежит большими кусками.
user posted image
Очень зеленое место.
user posted image
А на горизонте уже Дудинка.
user posted image
Памятник архитектуры.
user posted image
Заполярное солнце.
user posted image
До Дудинки на самом деле еще не так уж близко - километров десять-пятнадцать.
user posted image
aik
Чайки всё еще летят за теплоходом. Кто-то их явно подкармливал, но я так никого за этим делом не застал.
user posted image
Еще один флаг.
user posted image
Ширина реки в этом месте - пять километров.
user posted image
Избушка.
user posted image
Дудинка.
user posted image
Еще избушка.
user posted image
И ещё. Даже двухэтажная.
user posted image
На рейде около Дудинки стоит много барж. Ожидают загрузки, потом буксиры поведут их вверх по Енисею.
user posted image
Вдали на правом берегу виднеются краны - там протекает река Дудинка.
user posted image
Панорама Дудинки.
user posted image
Баржи и корабли на рейде.
user posted image
Красные корабли Arctic Express - это личный флот Норникеля.
user posted image
Интересны тем, что у них довольно высокий ледовый класс и они могут ходить без ледокола во льду толщиной до полутора метров.
user posted image
Вид на центральную площадь Дудинки. Но про это всё подробней потом, в отдельном посте про город.
user posted image
Портовые краны. Во время ледохода дудинский порт затапливает и краны на это время поднимаются на горку.
user posted image
aik
И только после окончания ледохода их потихоньку спускают к воде.
user posted image
Устье реки Дудинка.
user posted image
Старый речной вокзал. Жаль, что его покрасили, в деревянном виде смотрелся интересней. А так не сразу и поймёшь, что он из дерева.
user posted image
Вид в сторону реки Дудинка.
user posted image
Свято-Введенский храм.
user posted image
"Норильский никель" - головное судно норникелевской флотилии. Обратите внимание на форму кормы и то, что у рубки назад выведены обзорные окна. Льды эти корабли проходят кормой вперёд, она специально сделана так, чтобы походить на нос ледокола.
user posted image
Дебаркадер Дудинки. Он пришвартован в стороне от порта, так что до города тут топать пару километров.
user posted image
Танкер "Енисей" на Енисее.
user posted image
Разворачиваемся для швартовки.
user posted image
До моря отсюда еще 300-400 километров (смотря как считать, по прямой или по реке).
user posted image
Видно встречающих. Наверху - нефтебаза, видно поезд с цистернами.
user posted image
Речной танкер у нефтебазы. Сами хранилища ГСМ на горе стоят, тут только труба.
user posted image
Подошли. Приезжих тут встречает тут то ли милиция, то ли пограничники - Норильск и окрестности относятся к местам "с регламентированным въездом для иностранных граждан". Россиянам вход свободный, спрашивают только о цели визита. Честно сказал, что туризм. "Туризм? В Норильск? Так не бывает." Пришлось успокоить и сказать, что просто пересаживаюсь на самолёт с теплохода. А вот иностранцам (всем) надо получать разрешение на посещение.
user posted image
Был вариант переночевать на теплоходе, но я им не воспользовался. Решил в гостинице отдохнуть.
user posted image
Путешествие по воде закончено. "Чкалов" отправится завтра в обратный путь, а меня ждут Дудинка, Норильск и самолёт домой.
user posted image
aik
17 декабря 2015, 12:28
Дудинка - портовый город на берегу Енисея, является главным связующим звеном между Норильском и Большой землёй. Потому что если людей еще можно возить самолётами, то всё остальное сюда доставляют только по воде. Летом - по реке, а круглый год - по Северному морскому пути. Конечный пункт теплоходного маршрута Красноярск-Дудинка.
user posted image

Населенный пункт был основан в 1667 году, статус города получил в 1951. Население - порядка 22 тысяч человек.

Как написал в предыдущей части - пассажирский дебаркадер тут стоит в стороне - из-за того, что непосредственно в городе грузовые причалы.
user posted image

На пристани можно было взять такси, не только до города, но и до Норильска. Но я такси пользуюсь в очень редких случаях (за последние пять лет поездок - три раза), а так обычно полагаюсь на общественный транспорт либо собственные ноги. Брать такси ради того, чтобы проехать пару километров - не моё.
user posted image

Старый речной вокзал. Интересное здание.
user posted image

Норникелевские контейнеровозы. Кроме того, что они во льдах без ледокола ходят, они еще и без крана себя грузить могут.
user posted image

Около центральной площади напротив порта - пост управления Дудинкой.
user posted image

За площадью - "Торговый центр". От него ходят автобусы Норильск (два раз в сутки) и в аэропорт Алыкель (расписание не помню). До Норильска тут 80 километров, а аэропорт находится примерно посередине.
user posted image

Детский городок "Олюко" ("Малыш"). За ним гостиница "Енисейские огни".
user posted image

Гостиница "Северное сияние", где я останавливался. Сперва я вообще думал переночевать на теплоходе, но в Туруханску окончательно решил, что лучше всё же переночую на берегу, чтобы утром не искать, где оставить вещи на время прогулки по городу. Так что прямо в Туруханске обзвонил известные мне гостиницы в Дудинке (целых две) и в итоге остановился на "Северном сиянии", потому что в "Енисейских огнях" предлагали только люкс за 4000, а тут нашелся стандартный за 2000. На мой взгляд, гостиница вполне пристойная, хоть и выглядит снаружи не очень. Хотя мне много для комфорта не нужно - душ/ванна, кровать да пара розеток для кормления телефона. А тут даже чайник в номере был. И запрет на использования нагревательных приборов в правилах гостиницы. smile.gif
user posted image

Вид из окна гостиницы. Я сделал неправильно - вместо того, чтобы сразу после заселения пойти погулять, я отложил прогулку на утро. А утром погода испортилась. Она тут вообще быстро меняется. С другой стороны - это всё же отпуск, а у меня основной принцип в отпуске - не делать ничего через силу. То есть план планом, но если не хочется чего-то делать - не делай. Отпуск должен быть отдыхом, а не работой.
user posted image

В центре - Дом Спорта, справа выглядывает бассейн, на заднем плане с желтой крышей - Ледовый дворец.
user posted image

Столица Таймыра.
user posted image

В Дудинке есть железная дорога, связывающая город с Норильском. Сюда когда-то приходили электрички, но где-то в середине девяностых пассажирское движение было закрыто, а от электрификации остались только опоры контактной сети. Сейчас движение на местной ЖД грузовое и тепловозное.
user posted image

Жилые дома на улице Щорса. Все дома тут построены на сваях - из-за того, что город стоит на вечной мерзлоте.
user posted image

Часть дудинского больничного городка, "Таймырский противотуберкулезный диспансер".
user posted image

aik
17 декабря 2015, 12:28
Вон стоит то ли недострой, то ли дестрой - видно эти сваи.
user posted image

Улица Матросова.
user posted image

Таймырский дом народного творчества с вестибюлем, стилизованным под чум.
user posted image

Школа номер один.
user posted image

Рядом со школой - как бы площадь с памятником павшим в ВОВ.
user posted image

Сам памятник.
user posted image

Все коммуникации тут проложены над землёй, чтобы не копать лишний раз вечную мерзлоту и не растапливать её.
user posted image

Около центральной площади - Свято-Введенский храм, а рядом ним на камне сидит девушка и смотрит на Енисей.
user posted image

Вид на площадь от церкви.
user posted image

На другом конце площади - Таймырский краеведческий музей. Он тут гораздо серьезней, чем музей в Норильске. Внутри я не фотографировал - считаю, что музеи по мере возможности надо посещать самостоятельно. Но если интересно, можно почитать <a href=http://yazaika.livejournal.com/26936.html>этот репортаж</a>.
user posted image

Дом культуры и Ленин из кусочков.
user posted image

Башенка с часами в центре площади.
user posted image

Рыбак. Возможно, что его ждёт девушка на другой стороне площади. Правда тогда она куда-то не туда смотрит. smile.gif
user posted image

Вид от музея на север, на улицу Советскую. Слева у края кадра проглядывает речной вокзал, кирпичное здание - управление образования, в следующем здании - какие-то магазины, разноцветное здание справа - налоговая и пенсионный фонд.
user posted image

Спортивная школа имени А.Г.Кизима (начальник дудинского порта и вообще - http://memo.kraslib.ru/krasnoyarsk_kray/ci..._kizim_a_g.html - заметный человек в судьбе города).
user posted image

aik
17 декабря 2015, 12:29
Уцелевший деревянный дом.
user posted image

Маскировка.
user posted image

На подходах к площади.
user posted image

В дворе.
user posted image

ЗАГС.
user posted image

Дом культуры.
user posted image

Улица Горького.
user posted image

Город, где швартуются сердца...
user posted image

Мир народам.
user posted image

Улица Островского.
user posted image

Кинотеатр "Арктика".
user posted image

Аллея славы.
user posted image

Местные деревья большей частью карликовые, потому на улице поставили несколько металлических повыше.
user posted image

Скверик.
user posted image

Дудинская гимназия
user posted image

aik
17 декабря 2015, 12:29
Детский сад. Уж не знаю, почему, но многие школы и детские сады что тут, что в Норильске "покрашены" так.
user posted image

Улица Матросова.
user posted image

СОСУЛИ!
user posted image

Птички.
user posted image

В прошлой части я говорил, что дудинской порт затапливает во время ледохода, потому краны отстаиваются на горке. А тут я краем глаза увидел спуск кранов с горки. Правда не смог позволить себе наблюдать весь процесс, он неторопливый, а времени у меня было не слишком много.
user posted image

Кран сперва загоняется на платформу.
user posted image

Затем спускается вниз и пересаживается на другую платформу (стоит справа), на которой едет непосредственно к берегу. Спуск одного крана занимает где-то около часа.
user posted image

"Валерий Чкалов" отправился в обратный путь, в Красноярск.
user posted image

Краны c "Надеждой" смотрят на уходящий теплоход.
user posted image

От севера до юга речной меридиан.
Мотаем километры на винты.
user posted image

Кильватер за кормой, так хочется домой,
Что мы не замечаем красоты:
Вокруг сибирская тайга,
И тают в дымке голубой все берега.
user posted image

Пока! Нас позвала к себе река!
Пока! – махнула с берега рука.
Пока! Машинам снова полный ход.
Пока! – нам бакен подмигнул, и вот
В дали растаял теплоход.
user posted image

Ну а мне уже пора было ехать в Норильск.

Дудинка зимой с вертолёта:
user posted image
http://nordroden.livejournal.com/15988.html

aik
17 декабря 2015, 19:59
Несколько фотографий из окна автобуса Дудинка-Норильск.
Сперва я думал на такси поехать - автобус стоит 360, а таксисты берут 400 с пассажира. Но желающих ехать на такси не набралось, так что и я сел со всеми в автобус. Стая голодных таксистов наехала было на водителя автобуса, но до драки не дошло, просто пообщались немного на повышенных тонах и разошлись. smile.gif

Маршрут №115 Дудинка-Норильск ходит два раза в сутки от "Торгового центра", из Дудинки отправляется в 7:00 и 14:00, из Норильска обратно идёт в 10:00 и 16:30, в пути чуть меньше двух часов.
user posted image

Вторая остановка автобуса в Дудинке где-то за правой девятиэтажкой (не строго за ней, но в тех краях).
user posted image

Дорога до Норильска асфальтированная, но местами поплывшая из-за мерзлоты. Где-то её ремонтируют, но пока ровняют в одном месте - идёт волнами в другом.
user posted image

Зимой эта дорога выглядит как-то так (http://nordroden.livejournal.com/15988.html). Справа проходит железная дорога.
user posted image

Поезд из Норильска в Дудинку. Местная железная дорога изолирована от общей сети и соединяет только Дудинку, Норильск и заводы с рудниками.
user posted image

Железная и автомобильная дороги в сторону аэропорта Алыкель.
user posted image

Заброшенные дома поселка Алыкель. Вроде как это был городок близлежащей войсковой части и эскадрильи, которая базировалась на аэродроме. Эскадрилья улетела, часть расформировали, а остатки жителей переехали в сам Норильск.
user posted image

Река Амбарная и мосты через неё.
user posted image

ЖД-мосты через реку Амбарная. Узкоколейный мост-памятник и действующий.
user posted image

Паровоз-памятник Гр-724.
user posted image

ЛЭП, опоры контактной сети железной дороги и какая-то гора на горизонте.
user posted image

Врата Норильска.
user posted image

Кусочек Кайеркана. Бывший город, сейчас район Норильска.
user posted image

Ну или вот так, если сверху смотреть (http://nordroden.livejournal.com/16356.html)
user posted image

Впереди - Надеждинский металлургический завод.
user posted image

aik
17 декабря 2015, 19:59
Он же. Занимается тем, что делает "полуфабрикаты" для дальнейшей переработки на Медном и Никелевом заводах.
user posted image

Самолёт-памятник АН-26. Когда-то тут стоял Ил-14, но он сгнил от старости. И несколько лет назад его заменили на более новый АН-26 (http://nordroden.livejournal.com/71677.html)
user posted image

Из-за Зуб-горы выглядывают трубы Медного завода. Это уже сам Норильск.
user posted image

Поклонный крест в память всех новомучеников и исповедников Российских.
user posted image

ЖД-мост через реку Купец.
user posted image

И просто пара фотографий тундры с самолёта.
user posted image

Чтобы было понятно, как оно выглядит, когда нетронуто человеком.
user posted image
Veresk
19 декабря 2015, 09:28
Дудинка произвела на меня гнетущее впечатление. mad.gif Серо, мрачно, ветхо.

А вот эти одинокие избушки на берегу - они вообще обитаемы? Кто там вообще живет интересно.
aik
19 декабря 2015, 09:43

Veresk написала:  Дудинка произвела на меня гнетущее впечатление. mad.gif Серо, мрачно, ветхо.

Ну это погода. А так вообще ничуть не более ветхо, чем в любом городе, состоящем из советских многоэтажек.

Veresk написала: А вот эти одинокие избушки на берегу - они вообще обитаемы? Кто там вообще живет интересно.

Рыбаки, охотники. Они не для постоянного проживания, на время выходов за добычей только используются.
Я тут давал уже ссылки на фильм "Счастливые люди - Енисей", там про подобные избушки упоминается. У охотников их даже несколько может быть - одна главная база и несколько для кратковременных ночевок.
aik
20 декабря 2015, 16:54
Норильск. Конечная точка моей поездки, начавшейся в Новосибирске. Датой основания города считается 1935 год, когда начали строительство завода. Хотя "первый дом Норильска" датируется 1921 годом. Население на сегодня - вместе с "пригородами" - порядка 170 тысяч. Основное занятие города - цветная металлургия. В районе Талнах расположены рудники, а около самого Норильска - перерабатывающие заводы, Надеждинский, Медный и Никелевый. 96% никеля, 95% кобальта и 55% меди в России производится в Норильске.
user posted image

Сперва несколько карт. Норильск и окрестности. Самолет на левой границе карты - аэропорт Алыкель. Кайеркан и Талнах когда-то были городами, но в 2005 были присоединены к Норильску на правах районов. Оганер городом не был, просто жилой район. Место выбрано не из-за того, что туда удобно добираться, а из-за того, что там удобно строить. Снежногорск - это поселок, обслуживающий Усть-Хантайскую ГЭС, входит в состав городского округа Норильск. МЗ - Медный завод, НЗ - Никелевый завод.
user posted image

Само собой, то, что город расположен среди заводов, не слишком хорошо сказывается на экологии. Хотя не скажу, что там уж прямо "умереть и не встать" - я не испытывал проблем с дыханием (за исключением одного случая, про него позже). Но жить там явно не слишком полезно для здоровья. Обычно, когда говорят об экологической обстановке, показывают вот эту карту и говорят "фиолетовое - плохо". На самом деле не так. Фиолетовое - это всего лишь отсутствие растительности. Самой собой, её не будет в городе и горах - по естественным причинам. А вот фиолетовая тундра - это уже неестественно. Но даже из этой карты видно, что на правом берегу реки Норилки тундра более-менее зелёная. Хотя грибы я бы там собирать не стал на всякий случай. smile.gif
user posted image

Карта города с некоторыми ориентирами.
1 - ЖД-станция "Норильск-Сортировочная".
2 - "Административно-деловой центр" (автовокзал, если проще).
3 - площадь Металлургов, у неё кончается Ленинский проспект.
4 - Театральная площадь, театр драмы.
5 - Гвардейская площадь, управление Комбината.
6 - Октябрьская площадь, начало Ленинского проспекта. Когда-то практически туда приходили электрички из аэропорта и Дудинки и это место было воротами города. Теперь же вход через заднюю дверь.
7 - ТЭЦ-1.
8 - Мемориал Норильская Голгофа.
9 - Старый город. Когда-то город начинался там, потом был перенесён на нынешнее место, а в старом городе сейчас склады и вообще промзона. Да еще и Никелевый завод туда постоянно дымит. Нежилое место, в общем.
user posted image

Показывать город я начну слева направо. Дойду от Медного завода до города и погуляю по его северо-западной границе.
Заводоуправление Медного завода. Слева - галерея, ведущая к автобусным остановкам. Думаю, что зимой штука полезная.
user posted image

Какой завод - такой и памятник.
user posted image

Улица Вокзальная. В той стороне находятся Надежда, Кайеркан, Алыкель и Дудинка.
user posted image

Водоём называется "озеро Вокзальное".
user posted image

По его берегу проложена труба с фонтанчиками. Не знаю, это у них такие украшения или просто способ слива воды. Вода тут явно с Медного завода, так что я бы её даже трогать не стал. Мало ли... smile.gif
user posted image

Здание вокзала, построено в 1953 году. Пассажирского движения тут нет, так что вокзальных функций оно не выполняет. Управление Норильской ЖД и музей истории Норильской ЖД.
user posted image

Около вокзала - небольшая выставка подвижного состава. Электровоз IV–КП–I, мотрисы АС-1 и АС–3М, вагон электрички СР. А в начале декабря к ним еще добавился <(https://trainpix.org/photo/149729/) вагон электрички ЭР1.
user posted image

Фасад вокзала, обращенный к железной дороге.
user posted image

Пути станции. На этой и предыдущей фотографиях видно, что раньше тут везде была электрификация. А теперь контактная сеть снята и остались только крепления и опоры.
user posted image

Медный завод. С ним связана байка про то, что по требованию американцев/канадцев/еще кого-то в Норильске все трубы укоротили в два раза. Иначе дым дымил прямо в США/Канаду/куда-то еще. Я пробовал копать в эту сторону и не нашел ни одного документального подтверждения этой истории. Только рухнувшую трубу на Никелевом заводе и две версии укорачивания одной из труб Медного завода - то ли в силу того, что проржавела, то ли из-за того, что хотели на неё поставить какой-то крутой фильтр, но так и не поставили. И через несколько лет трубу восстановили. Или вообще снесли нафиг - на старых фото рядом с металлическими трубами можно увидеть железобетонные, которых я тут не наблюдаю.
user posted image

Вот старая фотография - тут полосатых труб две, а не три. Зато стоит две коротких коричневых. Сейчас на их месте одна длинная полосатая. Хотя вот - http://norilchane.ru/history/chronology/20...97A311C79A8C8A8 - ещё одна история про трубы Медного завода, даже с цифрами (читать комментарий внизу страницы).
[img]http://banshee.ms/public/rehost/0003p96p.jpg" alt="" />

Одно из зданий "вокзального комплекса".
user posted image

aik
20 декабря 2015, 16:54
А впереди уже видно Норильск.
user posted image

Много трубопроводов. Вдали невидно Никелевый завод.
user posted image

Чудеса технологий.
user posted image

Теплоизоляция 21 века.
user posted image

Въезд в Норильск. Прямо идёт коротенькая Красноярская улица, поперёк вдоль края города - улица Нансена.
user posted image

Долина реки Щучья и дома на улице Нансена. Улица Нансена в Норильске - единственная, названная в честь Нансена.
user posted image

Автовокзал. Ну или "административно-деловой центр".
user posted image

Долина реки Щучья. В этом месте жидкость, которая в ней течёт, чем-то даже похожа на воду. Вон справа даже цветочки какие-то растут.
user posted image

Река Щучья. Вдали - гора Шмидта (Шмидтиха).
user posted image

Улица Нансена. Видно, что дома стоят немного под углом. Говорят, что это для того, чтобы они работали как ветрорезы.
user posted image

Нансена. Слева за кадром Красноярская, справа - Вокзальная, вдали - Шмидтиха.
user posted image

На перекрёстке Нансена и Красноярской (она за спиной). За дорогой - городской рынок, вдали Медный завод, справа за кадром автовокзал.
user posted image

С того же перекрёстка, только взгляд влево. Зуб-гора, за ней - Надеждинский завод.
user posted image

Автовокзал.
user posted image

Платформы автовокзала.
user posted image

aik
20 декабря 2015, 16:55
Дома напротив автовокзала (улица Нансена).
user posted image

Там же, правее.
user posted image

Проход между домами.
user posted image

Детский сад "Радость".
user posted image

Настенное искусство.
user posted image

Улица Нансена.
user posted image

Двенадцатиэтажка.
user posted image

Трубопроводы и Медный завод.
user posted image

Автобусная остановка странноватой конструкции.
user posted image

Вроде бы бывший детский сад.
user posted image

Во дворе рядом. Газонов нет, сплошная проезжая часть. Мечта автомобилиста, наверное - ничто парковаться не мешает.
user posted image

Улица Красноярская.
user posted image

Ну или - http://gelio.livejournal.com/196897.html - сверху. Внизу стелла "Норильск" и улица Нансена. От круга влево идёт улица Орджоникидзе, вправо - Комсомольская. В левом верхнем углу виднеется Ленинский проспект, но про него позже.
user posted image
ИГ0РЬ
21 декабря 2015, 15:15
Твоё путешествие впечатляет... И вообще жаль что оно заканчивается. smile.gif

aik написал: Российские флаги над избушками встречаются не так уж редко.

Здесь знак "стоянка запрещена" повеселил. smile.gif
Vilenia
21 декабря 2015, 20:20

Да, очень интересно, спасибо. Жаль, что твое путешествие закончилось уже. Или будет продолжение?
Я уже и по всем ссылкам сходила, а особенно зачиталась о Нордвике.
Очень гнетущее впечатление от населенных пунктов. Я пожила 3 года в Петропавловске Камчатском в 90-х, - там еще "серее" и еще безнадежней. В Дудинке и Норильске хотя бы хоть как-то пытаются "раскрасить" дома, хоть как-то облагородить фасады.

А вот Енисей - это сила smile.gif . Могучая, красивая река.

Река Енисей – то туман, то дожди,
И лес – то седой, то рыжий…
Река Енисей, ты ко мне приходи,
Закрою глаза – увижу.

Вот это навек, так сказать навсегда
Зеленой сосной по сердцу,
Как пахнет река, как стучат в неводах
Луны золотые серпы.

И вроде бы я видел страны в красе,
Скитаясь всю жизнь по свету,
Но в сны мне стучит та река Енисей,
Красивей которой нету.

Река Енисей – то туман, то дожди,
И лес – то седой, то рыжий…
Река Енисей, ты ко мне приходи,
Закрою глаза – увижу.

(Ю. Визбор, 1969 г)
aik
21 декабря 2015, 23:31

Vilenia написала: Или будет продолжение?

Будет еще несколько частей про Норильск. Четыре, может быть шесть. Пока что только по краю города прогулялись.
aik
22 декабря 2015, 14:16
Пока отвлечемся от самого города и прогуляемся до мемориала Норильская Голгофа. Это бывшее кладбище Норильлага, расположенное у подножия горы Шмидта, в начале девяностых превращенное в мемориал памяти погибшим в лагерях. Представляет из себя собрание национальных памятников.

Если присмотреться, то в центре над двухэтажным зданием видно часовенку (справа) и ворота (слева) - мемориал там.
user posted image

Но этот снимок сделан уже достаточно близко. Пока что вернемся к городу.

Небольшая карта для привязки к местности. А - автовокзал, улица Нансена показана в предыдущей части. Голгофа внизу, прогулку я начал с места, отмеченного стрелкой - перекрёстка Нансена и набережной Урванцева. В принципе, в сторону Голгофы ходят автобусы, но у меня с ними не сложилось, потому пошел пешком, благо там не слишком далеко - километра три.
user posted image

Мне туда.
user posted image

Дорога идёт вдоль живописных берегов озера Долгое.
user posted image

Вдоль автомобильной дороги тут идёт железная. В той стороне сортировочная и Дудинка.
user posted image

Можно идти, но пока немного постоим и посмотрим на озеро.
user posted image

Озеро и набережная Урванцева, названная в честь одного из первых геологов-исследователей этих краёв. И, можно сказать, основателя Норильска - "первый дом Норильска" - это именно избушка Урванцева.
user posted image

Когда-то вдоль этого берега проходила ветка железной дороги, по которой ходили электрички. Так же видно жилой дом, у которого разобрали половину из-за того, что начала таять мерзлота и сваи, на которых дом стоит, покосились.
user posted image
Слева даже видно сохранившиеся опоры контактной сети. А примерно там, где стоит мечеть, была станция.
user posted image
Когда-то в этом озере даже купались. Сейчас не рекомендуется. Вдали у подножия горы дымит Никелевый завод.
user posted image
Уже вроде говорил, что тут не настолько страшно с экологией что "вокруг выжженная пустыня и ничего не растёт". Вопрос только в содержании вредных веществ в растущем тут. Ну и том, что вокруг тундра, потому местные деревья - это как наши кусты. А кусты - как наша трава. smile.gif
user posted image
Мечеть «Нурдкамал» и трубы ТЭЦ-1. Мечеть нередко называют самой северной в мире, хотя, строго говоря, мечеть в норвежском Тромсё северней. Но там она больше похожа на молельный дом, чем на классическую мечеть с минаретом.
user posted image
Ретранслятор и здание телецентра.
user posted image
Всё, пошёл.
user posted image
Тротуаров тут нет.
user posted image
aik
22 декабря 2015, 14:17
Зато обочины широченные.
user posted image
Никелевый завод.
user posted image
Прибрежная растительность.
user posted image
Остатки каких-то свай. Как уже сказал - когда-то в озере купались, был пляж, лодочная станция. Может быть, остатки чего-то с тех времён.
user posted image
Справа за дорогой возвышается дамба хвостохранилища. В нём хранят хвосты. smile.gif Так называют жидкие отходы производства металлургических заводов (и вообще добывающей промышленности). А внизу в овражке, в который смотрят сливные трубы, протекает река Щучья (я её показывал в прошлой части).
user posted image
Слева - складское хозяйство.
user posted image
Гора Шмидта.
user posted image
Гараж.
user posted image
С тяжелой техникой.
user posted image
Автобусная остановка. Как говорил в начале, автобусы в эту сторону ходят, но тот, на котором я попытался доехать, остановился на набережной и сказал, что дальше не пойдёт. А пока я сам тут ходил, ни одного рейсового автобуса не встретил.
user posted image
Кислородная станция-1.
user posted image
Дорога поворачивает и смотрим прямо на Никелевый завод. Тут-то меня и накрыло дымом оттуда. Не скажу, что смертельно, но дышать стало трудновато.
user posted image
В планах у меня было дойти до Голгофы, подняться на гору и вернуться по дороге с обратной стороны озера, но после такого "приёма" решил, что до Голгофы всё же дойду, но на старый город плюну и вернусь той же дорогой. Мелкие радости жизни типа возможности дышать как-то перевесили желание посмотреть первые районы Норильска. На картинках потом гляну.
user posted image
Павильон старой АЗС.
user posted image
Река Щучья. Тут она течет со стороны Никелевого завода.
user posted image
aik
22 декабря 2015, 14:17
Хотя водой текущую там жидкость я бы назвал с очень большой натяжкой.
user posted image
Трубы у дороги, вдали - здания складов.
user posted image
Тоже какая-то складская территория.
user posted image
Уже недолго, последний рывок. Там еще забор будет, который хоть слегка от дыма прикроет и даст отдышаться.
user posted image
Налево - дорога в сторону Никелевого завода, направо - Голгофа, около горы вроде бы обогатительная фабрика.
user posted image

Пришел. Мемориал расположен на территории бывшего кладбища Норильлага у подножия горы Шмидта. Вход на территорию через небольшую звонницу с тремя колоколами.
user posted image

На склоне горы - остатки одной из первых угольных шахт. Тут можно - http://nordroden.livejournal.com/59666.html - почитать подробней.
user posted image

На звоннице надпись "Памяти жертв политических репрессий от ОАО ГМК НН".
user posted image

Рядом со входом - стелла: "Здесь, у горы Шмидта, находится первое норильское кладбище - место захоронения в 1935-56 гг. десятков тысяч умерших и расстрелянных заключенных Норильлага - граждан СССР и других стран. Мемориальный комплекс "Норильская Голгофа" начал создаваться в 1990 по инициативе Музей истории освоения и развития норильского промышленного района им. Ленина и городского общества "Мемориал", усилиями энтузиастов Норильска, стран Прибалтики, Польши, при поддержке администрации города и ЗФ ГМК Норильский никель".
user posted image

Братская могила - "Мир праху, честь имени, вечная память и скорбь о прошедших Гулаг. Жертвам политических репрессий – узникам Норильлага с покаянием".
user posted image

Схематичные лагерные бараки. На заднем плане виднеется хвостохранилище.
user posted image

Вид на промзону и город.
user posted image

Памятник - https://www.youtube.com/watch?v=wvLaX0RRoX8 - японским военнопленным. "Мы, оставшиеся в живых, слышим голоса погибших японских пленных, доносящиеся до нас сквозь метели и вьюги, и будем делать всё, чтобы жестокие испытания, выпавшие на их долю, не повторялись никогда."
user posted image

Памятник полякам. "И если бы о них забыл, то бог на небе забыл бы обо мне" и "Памяти всех поляков, которые остались в этой земле. Пусть почивают в покое земляки".
user posted image

Фамилии погибших поляков на обратной стороне памятника.
user posted image
aik
22 декабря 2015, 14:18
Памятник евреям - жертвам Норильлага, если не ошибаюсь.
user posted image

Уголок, посвященный прибалтийским странам - "Норильску от прибалтийских народов". В то время, когда я там бродил, рабочие перекладывали плитку - на подъеме видно, как она плывёт от времени.
user posted image

На центральной пирамиде - "Воинам литовской армии, погибшим в лагерях Норильска. 1941 - 1951. Вечно скорбящая Литва" и "Всем невинно пострадавшим гражданам Эстонской Республики".
user posted image

"Здесь, в Норильске, с 1941 по 1953 год сталинскими палачами были сосланы более чем 560 офицеров, сержантов и солдат латвийской армии".
user posted image

"Погибшим эстонцам".
user posted image

Списки захороненных.
user posted image

Последние врата.
user posted image

Памятник-часовня Честного и Животворящего Креста Господня. В День памяти жертв политических репрессий в часовне совершаются заупокойные богослужения.
user posted image

Погулял и пошел обратно той же дорогой. Справа - гараж, в котором живут вахтовки. Как раз одна выехала, а другая возвращается.
user posted image

Дома, люди. Относительно чистый воздух. smile.gif
user posted image

На рельсах появился поезд.
user posted image

Выгружают какой-то шлак.
user posted image

Последнюю часть пути прошел по шпалам.
user posted image
ИГ0РЬ
22 декабря 2015, 15:22
Да, с экологией в Норильске трындец... По TV такого не покажут.
aik
24 декабря 2015, 14:41
Ленинский проспект - главная улица Норильска. Не самая длинная, но, пожалуй, самая широкая. Изначально состоял из двух частей - улицы Орджоникидзе и проспекта Сталина, которые в 1961 объединили в единую улицу. Первые дома тут строились не на сваях, а методом выбирания мерзлоты до скального основания. Глубина котлованов была в порядка 15 метров.
user posted image

Панорама Октябрьской площади. Тут начинается Ленинский проспект и идёт до площади Металлургов. Ворота Норильска - в те времена, когда рядом была станция электрички.
user posted image

Коротенький отрезок между Октябрьской площадью и Гвардейской</a> (круглая площадь на заднем плане) назывался улица Орджоникидзе.
user posted image

Вид от Октябрьской площади в сторону Гвардейской.
user posted image

Ворота Норильска, вид сзади.
user posted image

Проход во дворы.
user posted image

Ленинский, 3. Магазин "Норильчанка".
user posted image

Улица Севастопольская. Первая улица нового Норильска (после переноса его с нынешней промзоны "старый город"). Правда от первых домов тут осталась только половина одного здания, остальные были снесены из-за таяния мерзлоты.
user posted image

Вид с Гвардейской площади в сторону Октябрьской.
user posted image

Панорама Гвардейской площади. Магазины "Талнах" и "Енисей".
user posted image

Управление Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", было построено как гостиница "Норильск". За ним - здание "Институт Гипроникель".
user posted image

Камень из рудников Талнаха, "Здесь будет сооружен обелиск, всегда напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, создавших наш город и комбинат". Лежит с 1966 года, а обелиск так и не поставили.
user posted image

Вид с Гвардейской площади в сторону площади Металлургов.
user posted image

Дворец культуры на Комсомольской площади. 1965 год.
user posted image

Вид с Комсомольской площади на Гвардейскую.
user posted image

aik
24 декабря 2015, 14:42
Напротив Дома культуры - Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, в прошлом - кинотеатр имени Ленина. Музей сюда переехал после того, как - http://vdovenko.livejournal.com/63198.html - старое здание начало разваливаться из-за таяния мерзлоты. Сам музей небольшой, в Дудинке гораздо серьёзней.
user posted image

Главный зал музея.
user posted image

Пара стареньких табличек.
user posted image

Пара стареньких табличек.
user posted image

"Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года". В этом доме Николай Николаевич провёл первую зимовку. Зимой 1921 года он исследовал все окрестности Норильска и составил подробную карту. Конечно, изначальное его расположение было не тут - он стоял недалеко от Голгофы, место теперь называется Нулевой пикет. Но с тех пор домик пару раз переезжал вместе с музеем.
user posted image

За музеем - музыкальная школа (1957). На заднем плане виднеется гимназия №5 (1952).
user posted image

Жилой дом за музеем, тоже явно 50-60 годов, но уже не парадный, как на проспекте.
user posted image

Памятник жертвам политических репрессий.
user posted image

Ленинский проспект, 16. Ресторан "Лама" (по названию местного озера, а не южноамериканского верблюда).
user posted image

Вид с Комсомольской площади в сторону площади Металлургов.
user posted image

Тротуары тут широкие, а столбов на них почти нет. Говорят, что для того, чтобы снег было проще убирать трактором.
user posted image

Библиотека. Она не на проспекте, а во дворе рядом.
user posted image

Дворец бракосочетаний, ЗАГС. Стоит около небольшого скверика под названием "Бульвар Влюбленных". Там даже есть специальный мостик, чтобы вешать на него замки.
user posted image

Слева - администрация Норильска.
user posted image

Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского, 1987. Театральная площадь.
user posted image

aik
Здание за театром. Парадный вид зданий резко теряется при уходе с проспекта.
user posted image

Тут уже видно, как спорткомплекс Арена нависает над концом улицы.
user posted image

Какая-то стая мотоциклистов.
user posted image

Тут тоже есть "Красноярские столбы". Если кто уже забыл, то Норильск - это всё еще Красноярский край.
user posted image

Много предложений о переезде в Питер. Много сравнений цен с материком.
user posted image

Небольшое здание за <del datetime="2015-12-24T06:48:36+00:00">кустами</del> деревьями - старый автовокзал, если ничего не путаю.
user posted image

Переезжайте.
user posted image

Здание "Норильсктелеком".
user posted image

Летнее утро.
user posted image

Декоративные балкончики.
user posted image

Заканчивается проспект на площади Металлургов, где недавно построен торгово-спортивный комплекс Арена. Магазины, кафешки, аквапарк...
user posted image

Площадь Металлургов.
user posted image

Около Арены - кинотеатр "Арт", бывший "60 лет Октября".
user posted image

Вдоль площади Металлургов проходит улица Орджоникидзе - она унаследовала название после переименования проспекта Сталина. Вид от Арены в сторону Талнахской.
user posted image

И в другую сторону. Ночной клуб "Рублёв". Многоэтажка на заднем плане справа стоит у перекрёстка с улицей Красноярская, которую упоминал в первой части.
user posted image

aik
Городской автобус.
user posted image

Вид от Арены на Ленинский проспект.
user posted image

Крупный план.
user posted image
kelly-g
24 декабря 2015, 17:32

aik написал: Краны c "Надеждой" смотрят на уходящий теплоход.

aik написал: Чтобы было понятно, как оно выглядит, когда нетронуто человеком.

Супер!

aik написал: Автобусная остановка странноватой конструкции.

На сваях, от мерзлоты? smile.gif

aik написал: Пришел. Мемориал расположен на территории бывшего кладбища Норильлага у подножия горы Шмидта.

Впечатляющие.

aik написал: Панорама Гвардейской площади. Магазины "Талнах" и "Енисей".

aik написал: Городской автобус.

Веселенько так smile.gif
Отличный репортаж, спасибо!
aik
25 декабря 2015, 10:25
Просто виды улиц и зданий из бесцельных прогулок по городу.
user posted image
Вид из окна моего гостиничного номера.
user posted image
Примерно там же, во время дождя.
user posted image
Улица Кирова. Синее здание справа - часть больничного городка, терапевтический корпус.
user posted image
Нежилое.
user posted image
Справа за забором - стадион "Заполярник".
user posted image
Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".
user posted image
Пушкинский сквер.
user posted image
За Дом культуры, к 11 микрорайону.
user posted image
Улица Комсомольская.
user posted image
Справа Дом культуры, внизу Комсомольская плозадь, вдали - Талнахские горы.
user posted image
Плавательный бассейн.
user posted image
Спуск к озеру.
user posted image
Мечеть «Нурдкамал».
user posted image
Норильская обогатительная фабрика на другом берегу озера. Справа - подножие горы Шмидта.
user posted image
aik
25 декабря 2015, 10:26
Видно шпалы старой железнодорожной линии, по которой ходила электричка. За ними - фонтанчики, это ТЭЦ сливает воду.
user posted image
Очень актуально, да.
user posted image
Никелевый завод.
user posted image
Технологии 21 века.
user posted image
Вид на озеро.
user posted image
Никелевый завод.
user posted image
Расстояние до Москвы округлили, тут 2900 примерно. smile.gif
user posted image
Церковь строится.
user posted image
Один из корпусов лицея.
user posted image
Они пришли полюбоваться живописными видами.
user posted image
Чёрный тюльпан, памятник погибшим в Афганистане, Чечне и т.п.
user posted image
Улица Комсомольская.
user posted image
"Крепостная стена" на первом плане - это вроде как кабель-канал такой.
user posted image
Детская площадка во дворе. Правда, она метрах в десяти от проезжей части получается.
user posted image
Дома 11 микрорайона.
user posted image
aik
Торговый центр «Гостиный двор», бывший Дом Быта.
user posted image
Дом связи.
user posted image
Дом торговли.
user posted image
Улица Дзержинского, ведёт к Театральной площади.
user posted image
Улица Ленинградская.
user posted image
Любят.
user posted image
Гостиница "Норильск" и одноименный ресторан.
user posted image
Вид из гостиницы на Советскую улицу. Слева - больничный городок.
user posted image
Улица Богдана Хмельницкого.
user posted image
"Аисты" у роддома.
user posted image
Какой-то из детских садов.
user posted image
Дом и местные деревья.
user posted image
Улица Московская.
user posted image
Во дворе.
user posted image
Улица Талнахская, самая длинная в городе, по-моему.
user posted image
aik
Там же, только в другую сторону.
user posted image
_втомаркет.
user posted image
Улица Павлова.
user posted image
Гимназия №1.
user posted image
Талнахская.
user posted image
Центральная станция скорой помощи.
user posted image
Пожарная часть и дом №28.
user posted image
Улица Пушкина. Справа выглядывает церковь, дальше справа стадион и Пушкинский сквер слева. Упирается в Гвардейскую площадь.
user posted image
Трубы ТЭЦ-1.
user posted image
Улица 50 лет Октября.
user posted image
Детский сад "Цветик-семицветик".
user posted image
Здание хлебозавода. Сильно сомневаюсь, что ещё работает.
user posted image
Улица Кирова.
user posted image
Нежилое.
user posted image
aik
25 декабря 2015, 10:27
Норильский индустриальный институт. В прошлом - норильский горно–металлургический техникум.
user posted image
Норильский индустриальный институт, центральный фасад.
user posted image
Контраст главного и бокового фасадов.
user posted image
ПТУ №105.
user posted image
Есть подозрение, что тут еще пытаются жить.
user posted image
Начало улицы Богдана Хмельницкого.
user posted image
Школа №13.
user posted image
Изнанка Ленинского проспекта.
user posted image
Улица Богдана Хмельницкого.
user posted image
Спортплощадка во дворе.
user posted image
Христианские машинки.
user posted image
Понизительная подстанция.
user posted image
Панельные дома.
user posted image
Улица Мира.
user posted image
kelly-g
25 декабря 2015, 12:19

aik написал: Христианские машинки.

На такой машинке, пожалуй, что и спасешься. Правда, скорее "спасатель", чем "спаситель" smile.gif
Black&White
25 декабря 2015, 13:43
Спасибо за рассказ. Очень интересно.
Как все же похожи советские города. Чуть больше зелени Норильску да речку поприличнее и не отличишь от среднерусской застройки советского периода.
aik
25 декабря 2015, 14:23

Black&White написала: Как все же похожи советские города. Чуть больше зелени Норильску да речку поприличнее и не отличишь от среднерусской застройки советского периода.

Если не видеть, что многоэтажки стоят на сваях и не знать, что под сталинками фундамент на 15 метров в глубину. smile.gif Речка, кстати, там вполне приличная есть, правда она километрах с 10 от города течёт.
В следующей части покажу.
aik
27 декабря 2015, 20:20
Талнах - в прошлом город, с 2005 - район Норильска. Расположен от него в 20 километрах за рекой Норильской, у подножия гор. Название получил от одноименной речки Талнах. Население - порядка 50 тысяч человек (чуть меньше половины населения самого Норильска). В Талнахе добываются медно-никелевые руды для заводов Норильска в подземных рудниках. Из-за этого (и расстояния до заводов) тут воздух гораздо чище, чем в Норильске.

Вид на часть Талнаха и Норильск на горизонте.
user posted image

Пока вернемся немного назад. Несколько фотографий с дороги из Норильска в Талнах.
Профилакторий "Валёк". За ним расположен одноименный аэропорт - самолёты Ан-2, Ан-3 и вертолёты.
user posted image

Аэропорт Валёк. Его нередко именую "гидропорт" - из-за того, что когда-то на нём базировали гидросамолёты. Слева - река Норильская, справа в середине выглядывает крыло профилактория "Валёк". В тундре виднеется район Норильска Оганер и здание городской больницы.
user posted image

По пути в Талнаху, вдоль реки и небольших озер расположено много баз отдыха. Дорога к одной из них.
user posted image

Дорога к Талнаху, въезд в посёлок Валёк.
user posted image

Придорожный дом.
user posted image

Вдоль дороги - много небольших озёр.
user posted image

На берегах озёр - местные дачные домики.
user posted image

Разной степени убитости.
user posted image

Есть и вполне пристойные.
user posted image

На горизонте дымит Норильск.
user posted image

Пейзаж.
user posted image

Дачи.
user posted image

Тоже дачи.
user posted image

А это, похоже, зимняя дача. Крытый проход с дороги.
user posted image

aik
27 декабря 2015, 20:20
И целый комплекс строений.
user posted image

Какая-то территория, по-моему, имеющая отношение к речному порту.
user posted image

Трубопроводы из Норильска готовятся к форсированию реки.
user posted image

Мост через реку Норильская, самое важное звено, связывающее Норильск и Талнах. Автодорога, железная дорога, трубопроводы - всё проходит по нему.
user posted image

Река Норильская. Длина реки 57 километров, она соединяет озёра Мелкое и Пясино. На реке стоит водозабор Норильска где-то выше по течению.
user posted image

Летом река судоходна, правда лето еще только началось, потому не все суда спущены на воду. В основном используются для доставки туристов на турбазы на озёрах и плато Путорана. Ну и рыбная ловля, хотя, думаю, это больше на простых лодках. Какого-то серьезного транспортного значения река река не имеет.
user posted image

Слева норильский берег, справа - талнахский. В правом нижнем углу - турбазы и лодочные сараи, здание на правом берегу ниже по течению - водозабор Талнаха.
user posted image

Турбазы и лодочные сараи.
user posted image

Въезд на мост.
user posted image

Культурно-досуговый центр имени В.С. Высоцкого и памятник воинам-освободителям.
user posted image

Автовокзал совмещенный с ЖД-станцией. Правда, по-моему, пассажирского движения тут никогда не было.
user posted image

Храм Святой Троицы.
user posted image

Плавательный бассейн на площади Победы.
user posted image

Улица Таймырская.
user posted image

Площадь Победы и здание районной администрации.
user posted image

aik
27 декабря 2015, 20:21
"Студенческим строительным отрядам МВТУ им. Н.Баумана 60х-80х годов ХХ века".
user posted image

Улица Маслова, наверху - пятый микрорайон.
user posted image

Уличная скульптура.
user posted image

За магазинчиком начинается лестница наверх.
user posted image

И зимой она официально не работает.
user posted image

Улица Маслова, вид на площадь Победы.
user posted image

Наверху расположено что-то типа сквера с ротондой, откуда открываются хорошие виды в сторону Норильска.
user posted image

Дома пятого микрорайона.
user posted image

Сквер с ротондой.
user posted image

1-2 микрорайоны.
user posted image

Поезд с рудой готовится к отправке. На горизонте - Оганер.
user posted image

Строение на заднем плане подписано на карте как "площадка закладочного комплекса". Если я правильно понимаю терминологию, то сюда привозят из карьеров щебень и засыпают его в пустоты вместо добытой породы.
user posted image

Правее - четвертый микрорайон.
user posted image

Комплекс зданий в центре - талнахская больница.
user posted image

Ротонда.
user posted image

aik
Лестница на первый этаж.
user posted image

Явно бывший карьер.
user posted image

На окружающих горах торчат стволы вентиляционных шахт.
user posted image

Очистные сооружения.
user posted image

За карьером - Талнахская обогатительная фабрика, трубы ТЭЦ-2 и копры рудников "Таймырский" и "Октябрський".
user posted image

Двухэтажное здание во дворе - Талнахский филиал Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района.
user posted image

Украшения.
user posted image

Улица Енисейская.
user posted image

Поезд с рудой отправился в Норильск. А среди деревьев виднеются крыши турбаз.
user posted image

Дворы.
user posted image

Сваи.
user posted image

Детская площадка.
user posted image

То ли крест, то ли прост так стоящий столб.
user posted image

Мать-и-мачеха цветёт. Весна пришла. В начале июля.
user posted image

Горы около Талнаха.
user posted image

aik
Копры шахты "Маяк" рудника "Комсомольский".
user posted image

Трупы автобусов у гаража АТП.
user posted image

Шахта "Маяк".
user posted image

Этот ручей - река Талнах.
user posted image

Течёт откуда-то со стороны гор.
user posted image

Дома пятого микрорайона.
user posted image

Деревянные столбы на железных сваях.
user posted image

Железнодорожная ветка к рудникам, обходящая Талнах.
user posted image

Рудник "Комсомольский"
user posted image

"Маяк".
user posted image

Пятый микрорайон.
user posted image

Улица Строителей.
user posted image

У автовокзала.
user posted image

Ну и пожалуй всё, что могу показать про Талнах.
user posted image

Если еще интересно, то можно посмотреть на него сверху: http://nordroden.livejournal.com/19492.html
Или пролететься над окрестными шахтами: http://nordroden.livejournal.com/21105.html
avm74-BC-
27 декабря 2015, 23:11

aik написал:
То ли крест, то ли прост так стоящий столб.

Брошенная опора ЛЭП.
aik
28 декабря 2015, 10:39

avm74-BC- написал: Брошенная опора ЛЭП.

Он там просто совсем один и стоит "красиво". Потому, может быть, так задумано. А может просто совпало.
aik
29 декабря 2015, 21:44
Красные камни - это ущелье, которое находится в нескольких километрах к востоку от Талнаха. Основная достопримечательность - небольшой водопад. В силу близкого расположения является популярным место отдыха среди местных жителей. Поскольку на плато Путорана я не поехал, сходил хотя бы сюда.
user posted image

У подножия гор - дачи. А может и жилые дома, кто их знает.
user posted image
Талнах за спиной.
user posted image
Вентиляционный ствол одной из шахт.
user posted image
Дорога вдоль гор.
user posted image
На горизонте дымит Норильск.
user posted image
Но если посмотреть в сторону, то можно про него забыть.
user posted image
Беседка для пикника.
user posted image
Еще одна.
user posted image
Булыжная мостовая.
user posted image
Плавно переходящая в сухое русло.
user posted image
Ущелье Красные камни.
user posted image
Водопадик.
user posted image
Снег всё ещё лежит.
user posted image
Двойной водопад.
user posted image
aik
29 декабря 2015, 21:45
А кто-то уже приехал на пикник.
user posted image
Нижний водопад. К воде я не спускался.
user posted image
Верхний водопад разрисован надписями.
user posted image
Красные скалы.
user posted image
Вид на Норильск.
user posted image
Если присмотреться, до водопад тройной.
user posted image
А может и не тройной...
user posted image
Ладно, погуляли немножко и пошли обратно.
user posted image
Скалы.
user posted image
Я пошел обратно, а кто-то пришел сюда.
user posted image
Горы на востоке.
user posted image
Люди постепенно подходят. Суббота.
user posted image
Снова "дачи".
user posted image
Нанотехнологии.
user posted image
И возврат к цивилизации, асфальт.
user posted image
aik
29 декабря 2015, 21:56
Финальный пост летней поездки из Новосибирска в Норильск по Енисею - содержание.

Из Н-ска в Н-ск, прилёт в Новосибирск
Н-ск, первый день
Н-ск, день второй
Томск, день первый
Томск, день второй
ЗАТО Зеленогорск
Красноярские столбы
Красноярск — кусочки
Енисей, о теплоходе и маршруте
Енисей, от Красноярска до окрестностей Железногорска
Енисей, от Железногорска до Казачинского порога
Енисей, Казачинский порог
Енисей, от порога до Ангары
Енисей, от Ангары до Енисейска
Енисей, Ярцево
Енисей, Ворогово
Енисей. Осиновская система
Енисей. Подкаменная Тунгуска и поселок Бор
Енисей. Вечер, встреча с Матросовым
Енисей. Бахта
Енисей. Верхнеимбатск.
Енисей, от Верхнеимбатска до Туруханска
Енисей. Туруханск
Енисей. Игарка.
Енисей. Игарка-Потапово
Енисей. Прибытие в Дудинку
Дудинка
Из окна автобуса Дудинка-Норильск
Норильск, часть первая
Норильск, часть вторая — прогулка на Голгофу
Норильск, часть третья — Ленинский проспект
Норильск, часть четвертая — прогулки по улицам
Норильск, часть пятая — Талнах
Норильск, часть последняя — Красные камни
Всякое рельсовое
aik
29 декабря 2015, 21:57
Ну и всё, в общем-то. Приехали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»