Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из Н-ска в Н-ск
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
aik
17 июня 2015, 17:24
Маршрут (если ничего не изменится по пути) такой:

Новосибирск (20-21.6)
Томск (22-23.6)
Зеленогорск (24-25.6)
Красноярск (26-27.6)
Енисей (28.6-1.7)
Норильск (2-5.7)

Потом домой.
На цифры на карте не смотреть, это только примерная длина самолётной части маршрута. Наземная примерно такой же длины.

Попробую по пути что-то выкладывать. Хотя, конечно, с Енисея не получится, там сотовое покрытие только в начале и в конце маршрута есть.
aik
20 июня 2015, 11:23
Приехал в Домодедово.
user posted image

Облака. Я уже давно забросил их фотографировать, но эти так и просились в кадр.
user posted image

Вокзал Новосибирск-Главный, в центре кадра - моя гостиница.
user posted image

Мосты через Обь.
user posted image

Прилетел в Новосибирск. Телетрап зажали, провезли 50 метров на автобусе до терминала.
user posted image

Аэровокзал слегка закопченый - пожар вчера был.
user posted image

До города тут ходит автобус, цена вопроса 38 рублей, плюс 38 за место багажа. Сколько такси стоит - не знаю, в гостинице написано "трансфер в аэропорт - 350 рублей".

Вид на вокзал из окна гостиницы.
user posted image
aik
21 июня 2015, 06:24
user posted image
user posted image
aik
21 июня 2015, 19:44
Поселился в гостинице Новосибирск. Пусть не самая дешевая, но зато расположена у вокзала, а высота позволяет далеко глядеть.

Привокзальная площадь.
user posted image

В первый день прошелся по улице Ленина, побродил вокруг театра по соседним улицам, зигзагами прошелся вдоль Красного проспекта, потом по набережной от ЖД-моста до метромоста.

Вокзальная магистраль.
user posted image

Вид из "заднего" окна гостиницы.
user posted image

Хлеб нового времени.
user posted image

Местами в городе есть вкрапления деревянных домов. Музей С.М.Кирова
user posted image

Театр "Красный факел". Здание построено в 1914 как Купеческое собрание архитектором Крячковым, но с тех пор не раз достраивалось и перестраивалось. Последний раз - в 2004-2008.
user posted image

Напротив - ДК Октябрьской революции, 1928 год.
user posted image

Чуть дальше по улице - красивый деревянный дом в хорошем состоянии. Изначально построен в 1903 году, в нормальное состояние после двух пожаров - 1975 и 2000 годов - приведён не так давно.
user posted image

Кинотеатр Победа, 1925 год.
user posted image

Здание Текстильсиндиката, 1926 год. Один из многих домов архитектора Крячкова.
user posted image

Начало улицы Ленина. Хоть и носит имя вождя революции, главной улицей города не является. Слева - Деловой дом 1928 года, справа - Госбанк 1930 года, архитектор - Крячков.
user posted image

Вокзальная магистраль, самая широкая улица города. Идёт от вокзала почти до площади Ленина, квартала не доходит, переходя в улицу Орджоникидзе.
user posted image

На площади Ленина стоит очень большой театр. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, начало строительства - 1931 год.
user posted image

С одной стороны квартала - современное здание ВУЗа (Университет Экономики и Управления).
user posted image

aik
21 июня 2015, 19:44
А с другой - вполне жилой деревянный домик, даже пластиковые рамы вставили.
user posted image

Офис Газппромнефть. Исторически здание как под них и построено в 1925 году - "Управление нефтескладами Западно-Сибирского района Нефтесиндиката"
user posted image

Театр Глобус. Сам театр основан в 1930 году, нынешнее здание построено в 1984.
user posted image

Панорама Октябрьской магистрали за театром Глобус.
user posted image

ДК имени Дзержинского, 1938 год.
user posted image

В прошлый приезд я трамваев не встречал - они тут не ходят по главным улицам. А по неглавным - ходят, как оказалось.
user posted image

Красный проспект, конструктивизм с часами, начало тридцатых годов.
user posted image

Немного в стороне от Красного проспекта стоит жилой дом 1909 года.
user posted image

Местами даже несколько домиков рядом сохранилось. Правда таких мест немного, я два или три видел. Эти все дома построены в районе 1906. Только последний лет на пять постарше.
user posted image

А этот вообще со всех сторон застроен. Возраст не знаю, серьезно не копал. Потом попробую отдельный пост по всем встреченным дореволюционным домам написать.
user posted image

Артефакт.
user posted image

Гостница "Метрополитен", 1905, похоже, что какая-то реставрация идёт.
user posted image

Первоначальная церковь на этом месте была построена в 1901, советский период он частично пережило, но сильно износилось. Потому в 2002 было построено новое здание в стиле старого.
user posted image

Вот как-то так и выглядит центр - сталинки, новостройки, а среди них изредка выглядывает что-то начала века. Но очень изредка.
user posted image

Кинотеатр Пионер, построен в 1935 как "Юнгштурм". В 1941 был переименован.
user posted image

aik
21 июня 2015, 19:45
Газовый ПАЗик. Тут вообще модный тренд на "экологически чистый транспорт".
user posted image

В одном из уцелевших деревянных домов начала века - музей СССР.
user posted image

Хотя музей - громко сказано. Одна комната. В других комнатах - марки и музей бересты.
user posted image

Главный экспонат.
user posted image

Перекресток Красного проспекта и Октябрьской магистрали. Дом между ними построен в 1953. Справа часовня, которая стоит на месте часовни, которая стояла в географическом центре Российской империи.
user posted image

"Стоквартирный дом" 1937 года. Архитектор - Крячков.
user posted image

Красный проспект, бывшее здание управления Западно-Сибирского речного пароходства с какой-то пристройкой, которая издали похожа на конструктивизм. А вблизи - на новодел.
user posted image

В начале Красного проспекта - собор Александра Невского, 1899 год.
user posted image

Автовокзал так еще и недостроенный стоит. Я не уверен, изменился ли он с моего прошлого визита в 2011.
user posted image

Зато "через дорогу", на берегу реки поставили памятник Александру III.
user posted image

Памятник первому железнодорожному мосту через Обь и новый железнодорожный мост через Обь, построенный на месте старого.
user posted image

Новый мост через Обь. По крайней мере, в 2011 его точно не было.
user posted image

А старый мост разваливается потихоньку.
user posted image

Пляж на левом берегу. Не все хотят на море ездить.
user posted image

Зашел в метро и сразу увидел раскрашенный поезд. Хотя метро небольшое, поездов мало - шансов встретить этот поезд сильно больше, чем какую-нибудь "Акварель" в Москве.
user posted image
MadRaven
22 июня 2015, 15:33
Забавно посмотреть на город вглядом стороннего человека. Ремарка - газовые авто больше жмут на дешевизну, чем на экологичность.
Lynx082
22 июня 2015, 15:44

aik написал: Напротив - ДК Октябрьской революции, 1928 год.

user posted image
ДК имени Горького в СПб. Те же годы постройки. Все-таки, единый стиль чувствуется.
aik
22 июня 2015, 17:46

MadRaven написал: газовые авто больше жмут на дешевизну, чем на экологичность

На них написано именно про экологичность. Особенно на автобусах. А на троллейбусах просто "вы воспользовались экологичным транспортом".

aik
22 июня 2015, 20:11
Во второй день я съездил в Академгородок, а ближе к вечеру еще немного побродил по городу.

Сеятель - ЖД-станция, с котором можно попасть в Академгородок.
user posted image

На ней находится музей паровозов. Я в нем был в прошлый приезд, но сходил еще раз. Новых экспонатов не прибавилось, по-моему. Но некоторые старые переставили с места на место.
user posted image

Если кого не пускают в Испанию - вот вам замена.
user posted image

Перейдём железную дорогу и пойдём в Академгородок.
user posted image

Академгородок был основан в 1957 году, потому я ожидал увидеть хрущобы в лесу. Но местные жители меня в этом разубеждали.
Вот так Академгородок выглядит с воздуха. Стрелками показан мой примерный путь.
user posted image

Там действительно оказались не только хрущобы.
user posted image

И не только в лесу.
user posted image

Вдоль некоторых улиц стоят линии электропередач.
user posted image

Тротуары местами теряются в лесу.
user posted image

И выводят на проспект академика Лаврентьева, проложенный через лес. На нём находится основная масса институтов.
user posted image

Из того же леса на дорогу выглядывают институты.
user posted image

А институт ядерной физики тут самый главный. Расположен так, по крайней мере.
user posted image

Администрация Советского района Новосибирска
user posted image

Проспект академика Лаврентьева переходит в Морской проспект. Правда до моря он не доходит, там шоссе, железная дорога и метров пятьсот всяких деревьев.
user posted image

В Академгородке живут правильные пчелы.
user posted image

aik
22 июня 2015, 20:12
Дома на Морском проспекте.
user posted image

Во дворе.
user posted image

Вдали виднеется новый корпус НГУ, если я ничего не перепутал.
user posted image

Автобусная остановка?
user posted image

Изначально в планах у меня было дойти до "моря" (водохранилища) и оно даже показалось из-за деревьев. Но из-за других деревьев показалась электричка и выбор был сделан в её пользу.
user posted image

Будка корпоративных цветов РЖД.
user posted image

Река Иня
user posted image

Вокзал Новосибирск-Южный. Хоть и не такой большой, как Главный, но всё равно выглядит симпатично.
user posted image

Начало Красного проспекта.
user posted image

Девушка обламывает троллейбусу рога.
user posted image

Новосибирский цирк.
user posted image

За цирком - Вознесенский кафедральный собор, 1913 год. Перестраивался, достраивался, нынешний облик получился где-то в конце восьмидесятых.
user posted image

Городское училище, 1909-1912 год. Архитектор - Крячков.
user posted image

Дом Аэрофлота тридцатых годов.
user posted image

Небольшая эйфелева башня на Вокзальной магистрали.
user posted image

Второй день немного скомканный, но так уж получилось. После возвращения постараюсь написать еще пост о встреченных дореволюционных домах. Хотя Н-ск и не Томск, но некоторое количество старых домов имеет.

А я поехал дальше, как раз в Томск. Точнее даже уже приехал, посты с некоторой задержкой идут. Создается ощущение, что постоянно не хватает этих трёх часов разницы с московским временем - и ничего не успеваю. smile.gif
aik
24 июня 2015, 17:13
Томск расположен не так уж далеко от Новосибирска, 4-5 часов на машине, 5-6 часов на поезде.
Автотранспорт я переношу не слишком хорошо и стараюсь им не пользоваться в том случае, если есть другие варианты, потому поехал поездом.

Томск, на мой взгляд, город более интересный, чем Новосибирск. От кого-то слышал формулировку - "Томск - это исторический центр Новосибирска". smile.gif Много (пока еще много) деревянных зданий начала ХХ века (а некоторые и постарше), так что в постах у меня большей частью будут именно они. И, хотя основные места концентрации деревянных домов в Томске находятся в определенных районах, я просто буду показывать то, что видел - бессистемно. Путевые заметки всё же. smile.gif

Обычно город начинаю с вокзала, но тут начну с Лагерного сада, который расположен на берегу реки Томь и от него же начинается главная улица города - проспект Ленина. Так же тут находится мемориал боевой славы.
user posted image

Вид из Лагерного сада на реку Томь.
user posted image

Начало проспекта Ленина.
user posted image

И почти сразу встречают деревянные дома. Большая часть - "жилой дом начала ХХ века", хотя есть томская вики, в которой про многие дома написано подробней. Но это не для путевых заметок информация, на мой взгляд, потому углубляться не буду. Просто "дома начала ХХ века". Если что-то зацепило взгляд - тогда буду уже подробней писать.
user posted image

Дома горят. Этот хоть сгорел не полностью, так что, надеюсь, восстановят, а не разрушат.
user posted image

Проспект Ленина.
user posted image

Не деревянными домами одними. Кстати, обратите внимание на диагональный переход. Он даже со светофором.
user posted image

А это судьба уцелевших старых домов на главных улицах - со всех сторон застроены.
user posted image

Томский университет и его студенты.
user posted image

На Новособорной площади.
user posted image

Одно из зданий городской администрации.
user posted image

Тоже где-то на проспекте Ленина. На нем вообще новостроек немного, в начале разве что заметны, а потом просто вклиниваются изредка.
user posted image

На подходах к площади Ленина
user posted image

Магазин сибирского миллионера Второва, 1904 год. Магазин был на первом этаже, а на втором и третьем была гостиница.
user posted image

Ресторан "Славянский базар" около устья реки Ушайки.
user posted image

aik
24 июня 2015, 17:14
Набережная реки Томь у площади Ленина.
user posted image

Ленин и башенки.
user posted image

Река Ушайка - он протекает через площадь. Выглядит непрезентабельно - но это процесс благоустройства. На картинках выглядит красиво - велосипедные дорожки, сцена, наблюдательные площадки и т.п.
user posted image

Улица Бакунина, подъем к тому месту, где когда-то стоял Томский острог. Наверху - Польский католический Храм во имя Святой Розалии, 1890 год.
user posted image

Наверху, там, где стоял Томский острог, находится музей истории Томска.
user posted image

Вид на площадь Ленина. Хотя площадь уже солидно застроена. Красное здание слева в центре - филармония, коробка справа - театр Драмы, маленкое здание в центре - Мучной корпус 1908 года, над ним - областная администрация.
user posted image

Дома района Воскресенская гора.
user posted image

А внизу - район Болото.
user posted image

Пушка за решеткой- чтобы туристы бесплатно не стреляли.
user posted image

Кто-то денежку обронил.
user posted image

Улица Бакунина, Монастырь сестёр Матери Терезы.
user posted image

То ли реставрация, то ли снос...
user posted image

Улица Бакунина.
user posted image

Воскресенская церковь 1789 года, построена в стиле сибирского барокко.
user posted image

Жилой дом на переулке Макушина, недавно отреставрирован.
user posted image

aik
24 июня 2015, 17:14
Подъезд соседнего дома.
user posted image

Белое озеро. Парк, аттракционы, кафешки...
user posted image

Дом науки, 1912 год. Архитектор - Крячков. Сейчас там театр "Скоморох".
user posted image

Дом на улице Пушкина.
user posted image

Похоже, тут снимали русский вариант Фантомаса.
user posted image

Старообрядческая Церковь Успения Пресвятой Богородицы, 1913 год.
user posted image

Окна и ставни.
user posted image

Крыша интересная.
user posted image

Ворота.
user posted image

Жилой дом 1917 года на улице Шишкова.
user posted image

Шишкова, 1.
user posted image

А это уже ближе к центру, улица Гагарина - параллельная проспекту Ленина. Пример того, как не стоит реставрировать старые дома.
user posted image

Там же. Жилой дом.
user posted image

Дом охотника, 1908. К сожалению, лереьвя мешают его в хороших ракурсах снять.
user posted image

А параллельно Гагарина идёт улица Советская. Она трамвайная. И на ней тоже много деревянных домов.
user posted image
</ol>

Но тут мне уже хватило на сегодня, так что на первый день всё. Но будет ещё.
Рекомендация - если ехать сюда именно за домами, то надо ехать тогда, когда нет листьев на деревьях. smile.gif
ИГ0РЬ
25 июня 2015, 13:24
Как всегда, увлекательно. С нетерпением жду продолжения.

aik написал: Белое озеро. Парк, аттракционы, кафешки..

Как заботливо подходят к крылатым обитателям. В Москве таких домиков для водоплавающих нет. На крутые берега московских прудов выводки забраться не могут, и утята гибнут... mad.gif
galri
25 июня 2015, 16:31

aik написал: Пример того, как не стоит реставрировать старые дома.

А что не так? Симпатично же вроде.
aik
25 июня 2015, 18:32

galri написал: А что не так? Симпатично же вроде.

Неаутентично! 3d.gif
Так и светится новоделом. Крыша эта, водосточные трубы...
Хотя, конечно, не худший вариант, я вообще видел такие строения, где к старому дому присобачены современные коробки на три-четыре его объёма.
aik
26 июня 2015, 00:14
Во второй день я продолжил гуляния по деревянным домам.

У меня не было цели посмотреть вообще всё, что есть - за этим надо приезжать специально и не на пару дней. А если удастся добыть местного провожатого - так вообще хорошо.
Плюс всё это уже исхожено и описано до меня, по улицам и районам.
Я же просто хотел погулять и посмотреть на разные районы, не слишком углубляясь в какой-то конкретный.
Если город действительно заинтересует, то в конце дам ссылки на более подробные фоторепортажи.

Второй день начался с посещения музея деревянного зодчества. Он расположен в модерновом особняке 1910 года, который построил многократно упоминаемый архитектор Крячков. В данном случае он строил для себя. Сам музей невелик, состоит, в основном, из элементов отделки деревянных домов и фотографий. Как бы можно время и не тратить. С другой стороны - он же небольшой и полчаса на него хватит за глаза.
user posted image

Кузнецова, 26. Доходный дом 1908 года, сейчас - противотуберкулезный диспансер.
user posted image

Кузнецова, 20. Это целая усадьба, причем неплохо отреставрированная. Про её реставрацию даже был пост в ЖЖ. Синебежевая новостройка, что торчит слева, кстати, тоже "относится" к этому комплексу (дом 20 стр. 4).
user posted image

Та же Кузнецова, дом 17. Дом со шпилем. Конец 19 века. В 1902 году тут была открыта первая в Томске музыкальная школа.
user posted image

Церковь Александра Невского, 1880 год. Она уже на улице Советской (той, что трамвайная).
user posted image

А это я ушел на несколько кварталов в сторону, перекрёсток Красноармейской и проспекта Кирова. Этот дом уже не жилой, в нём какой-то "клуб семейного отдыха".
user posted image

Красноармейская, 79 (вроде бы). Улица одна из главных, потому дома, тут стоящие, имеют пристойный вид (хотя бы снаружи).
user posted image

Но от соседства с новостройками их это не спасает.
user posted image

Лютеранская церковь Святой Марии. Новодел, но симпатичный. С ней, кстати, у меня забавная история связана. В первый день, когда шел от музея истории Томска, зашел во двор монастыря сестёр Марии Терезы. Когда оттуда выходил, ко мне подошел парень и спросил, не знаю ли я, где тут протестантская церковь. Ткнул ему за спину - там храм Святой Розалии стоял. "Не работает". Покопался в телефоне - нашел вот эту самую церковь, написал ему на бумажке, как туда добраться. После этого у меня попросили денег на билет. Мелочь в кармане была, так что 20 рублями поделился. Правда потом думал, действительно ли страждущему помог или такой креативный способ стрелять деньги у туристов... smile.gif Хотя всё же склоняюсь к первому, но даже если и второе, то всяко лучше тобольского варианта в тамошней Татарской слободе.
user posted image

Один из самых запоминающихся домов - особняк купца Голованова, 1904 год. Ну или "Российско-немецкий дом" (Центр немецкой культуры). Сфотографирован почти сзади из-за того, что фасад деревьями закрыт.
user posted image

Еще один комплекс из нескольких домов, из которых даже с дороги выделяется тот, что во дворе.
user posted image

Это особняк купца Желябо, 1895 года постройки. Он же - "Дом с Жар-Птицами". К главному фасаду я не пошел, правда.
user posted image

А почти напротив (по диагонали через перекрёсток) стоит "Дом с драконами". Жилой дом учителя Б.А. Быстржицкого, 1914 год. Уважали в те времена учителей...
user posted image

Это я уже куда-то свернул. Перекресток Вершинина и Герцена, по-моему. Деревянный дом в окружении новостроек.
user posted image

Улица Белинского, 19. Особняк Хомича, 1904 год. Тоже одна из "визитных карточек" города, часто встречается на фотографиях. Слышал название "Дом-Сказка".
user posted image

aik
26 июня 2015, 00:15
Тут у меня опять довольно солидный скачок, от улицы Белинского аж до набережной Томи, где-то у речного вокзала. Регулярных рейсов нет, но какие-то прогулочные имеются.
user posted image

А я иду по улице Войкова.
user posted image

Доминанта района - Знаменская церковь, 1810 год.
user posted image

Пластиковые рамы втыкают кто во что горазд.
user posted image

Перекрёсток.
user posted image

Если хочется прикупить старый домик - вот вам телефон.
user posted image

Сгорел и оброс. А сзади опять подкрались многоэтажки.
user posted image

Улица Водяная, параллельная Войкова.
user posted image

Тут тоже кто во что горазд - кто пластиковые рамы ставит, а кто кирпичом оконные проёмы заделывает.
user posted image

Здесь хоть аутентичность потеряна, но смотрится достаточно пристойно. Лучше, чем кирпич.
user posted image

А вот это, по-моему, один из самых старых деревянных домов, что я видел в городе - первая половина 19 века. И уж наверняка самый старый в этом районе. Да еще и такой явный классицизм.
user posted image

Крышу перекрыли, а труба-то болтается.
user posted image

А рядом уже опять проспект Ленина проходит.
user posted image

Как и нету тут ничего деревянного.
user posted image

Снова в центре. Квас тут, кстати, ничего. С сахаром не перебарщивают.
user posted image

aik
26 июня 2015, 00:15
Недалеко от проспекта Ленина - Томский областной художественный музей (доходный дом купчихи Орловой, 1903).
user posted image

ПАЗики. Много ПАзиков. Кто-то будет говорить, что это плохо, но обычная им альтернатива - газели. А это гораааздо хуже. smile.gif Большие автобусы тут редкость. Но есть трамваи и троллейбусы.
user posted image

Опять уйдем с проспекта. Пара деревянных домов - и современная громада у них за спиной.
user posted image

Но оставим эти грустные картины и пойдем на, пожалуй, самую интересную улицу города (в плане деревянной застройки) - Татарскую.
user posted image

Дом 1. Недавно отреставрирован вместе с воротами.
user posted image

Одни из немногих уцелевших в городе ворот начала ХХ века. Правда сейчас про них сложно говорить "уцелевшие". Реконструкция с использованием части оригинальных элементов.
user posted image

Но лучше уж так, как фотографией выше, чем так, как было пару лет назад. Потому что выглядело так, будто скоро это будут не ворота, а дрова.
user posted image

На Татарской почти нет новоделов. И чуть ли не на каждом доме табличка "памятник архитектуры".
user posted image

На этом, к примеру.
user posted image

Тут таблички не видно, но дом всё равно достойный.
user posted image

Конец 19 века.
user posted image

Хотя не только деревянные дома есть. Но каменных немного.
user posted image

Мечеть, к примеру. Ближнее здание - медресе 1907 года. Хотя второй этаж появился при советской власти.
user posted image

А сама мечеть (Красная) была построена в 1904. При Советах осталась без минарета и купола, которые восстановили буквально полгода назад.
user posted image

Татарская улица.
user posted image

aik
26 июня 2015, 00:16
Татарская, 25/14. Вторая половина 19 века.
user posted image

Справа в кадре торчит пример современной застройки. Ладно хоть не многоэтажка.
user posted image

Модерновый дом конца 19 века во дворе.
user posted image

Конец 19 века. Памятник архитектуры регионального значения. Хотя первую фразу тут почти про каждый дом писать можно, а вторую - про два из трёх. smile.gif
user posted image

Красиво.
user posted image

Двор.
user posted image

Переулок Источный.
user posted image

Татарская, 46. 1902 год.
user posted image

Дальше памятники заканчиваются и идут "объекты муниципального значения".
user posted image

Этот вообще уже может быть советской постройки.
user posted image

Всё обросло тополиным пухом.
user posted image

Небольшой деревянный переулок упирается в большую странноватую новостройку (общежитие ТГУ). Сам университет относительно недалеко отсюда.
user posted image

Уже за солидно отойдя от Татарской улицы, чуть ли не в середине Московского тракта - Белая мечеть, 1915 год. На этом Томск я заканчиваю.
user posted image

Сажусь на ПАзик и еду на вокзал.
user posted image

Хотя по пути всё же заворачиваю вот к этому зданию. Оно стоит около границы Советского района и, на мой взгляд, неплохо соотносится с этим названием.
user posted image

aik
26 июня 2015, 00:16
А вот и вокзал, с которого я обычно начинаю отчеты о городах. Тут им закончу.
user posted image

Как уже выше говорил - Томск хороший город, мне очень понравился. На один день туда точно приезжать не стоит. Два-три, хотя бы. Чтобы просто побродить по старым районам.

Если же нет возможности побродить, то советую почитать:
Цикл постов про Томск от http://varandej.livejournal.com/
http://varandej.livejournal.com/147280.html - Улица и площадь Ленина.
http://varandej.livejournal.com/147525.html - Елань и Юрточная гора.
http://varandej.livejournal.com/147762.html - Татарская слобода (Заисточье).
http://varandej.livejournal.com/148132.html - Воскресенская гора.

Это тоже обзорные "экскурсии", но лучше систематизированные и с некоторой историей мест и районов.

http://tomsk-da.livejournal.com - сообщество про деревянную архитектуру Томска
http://volos-t.livejournal.com - человек, много пишущий про Томск

http://chur.gorod.tomsk.ru/?page_num=2&author=23878 - поискать публикации под общим названием "чем интересен Томск"

Но лучше всё же приехать.
aik
26 июня 2015, 10:48
На столбах
detective
26 июня 2015, 14:49

MadRaven написал: Забавно посмотреть на город вглядом стороннего человека.

Мне тоже необычно - я прожил в Нске от рождения почти до 38 лет, и сейчас регулярно бываю. Наверно, поэтому до сих пор вижу город глазами его жителя. Через месяц вот снова поеду.

А здание Краеведческого музея (бывший Городской торговый корпус) в лесах сейчас что ли? Или почему его нет здесь? Одно из самых примечательных в центре города, обычно все его включают в сой фотоотчет.
aik
26 июня 2015, 16:17

detective написал:
А здание Краеведческого музея (бывший Городской торговый корпус) в лесах сейчас что ли?

Нет, не в лесах.

detective написал: Или почему его нет здесь?

Если честно - не особо оно меня впечатляет.
Сфотографировано, конечно, но в числе фотографий, из которых я панорамы потом клеить буду. Вот на панораме площади оно и будет. Скраешку. smile.gif
aik
27 июня 2015, 00:19
ЗАТО Зеленогорск. В прошлом Заозёрный-13, хотя дольше был известен как Красноярск-45. Расположен в 140 километрах к востоку от Красноярска, на берегу реки Кан. Был основан на месте деревни Усть-Барга. Официальным днем рождения города считается 18 июля 1956 года - день торжественной закладки первого жилого дома. Градообразующее предприятие - Электрохимический завод (ЭХЗ), предназначавшийся для производства оружейного урана. Завод был заложен в 1957 году, начал работу в 1962. Для функционирования завод была построена Красноярская ГРЭС-2. В 1980 году тут же был открыт завод "Сибволокно" по производству вискозных волокон, но он окончательно умер в конце девяностых-начале нулевых.

Статьи обо всяких закрытых городах последнее время появляются нередко, но про Зеленогорск я встречал одну или две. Из красноярских ЗАТО чаще про Железногорск пишут (Красноярск-26). Так что раз у меня появилась возможность написать про Зеленогорск, решил ею воспользоваться.
Пишу про сам город, экскурсию на ЭХЗ мне никто не устраивал, а снаружи там ничего интересного не видно. Забор да не особо высокие цеха. Плюс заводоуправление.

Станция Заозерная - железнодорожные ворота Зеленогорска. Расположена примерно в 20 километрах от ЗАТО, в сторону Зеленогорска протянута одноколейная ветка без электрификации.
user posted image

КПП на въезде на территорию ЗАТО. Говорят, что в девяностые, при смене названия, был референдум - открывать город или нет. Решили не открывать.
user posted image

Пропуск. В правом верхнем углу герб города - "В лазоревом (синем, голубом) поле над волнистой червлёной (красной) оконечностью, тонко завершенной золотом - три веерообразно расходящихся золотых отвлечённых луча, сопровождённых во главе щита знаком атома того же металла в виде трёх переплетённых нитевидных вытянутых колец, окружающих безант". Много умных слов, в общем. Если вкратце, то "город атомщиков".
user posted image

Проехали КПП, вот и указатель того, что въехали в город. Точнее - ЗАТО, включающее сам город и несколько садоводств и поселков вокруг него.
user posted image

Стелла на перекрёстке. В город - налево.
user posted image

На следующем перекрёстке нас встречает паровоз-памятник Эр 740-03 "Первым железнодорожникам – первостроителям города". Он работал на строительстве города.
user posted image

Очередная стелла. Это уже с гербом города. Ну или "три пера", как её тут называют.
user posted image

Всё, приехали, начнем прогулку. smile.gif Погода была дождливая, потому я сильно много по городу не ходил, сделал небольшой круг. Современные многоэтажки на набережной.
user posted image

Набережная. Недавно была пора сенокоса, потому по всему городу валяются стоги сена. Тут вон их убирают в машину.
user posted image

Река Кан.
user posted image

Музейно-выставочный центр. По-моему, там есть что-то типа краеведческого музея, но мне было лень заходить.
user posted image

Люди на набережной. Гуляют, бегают. Вообще, на моих фотографиях людей будет очень мало - по двум причинам. Во-первых, я не люблю фотографировать людей и при возможности дожидаюсь, пока они уйдут из кадра. Во-вторых, дожди. Хотя это не слишком повлияло, прохожих для такой погоды было достаточно.
user posted image

Настенные рисунки советских времён.
user posted image

И еще. Это дома на набережной.
user posted image

На другом берегу Кана валяются остатки парома, который когда-то возил людей через реку. Теперь от него остался только трос поперёк реки. Кому надо попасть на другую сторону - либо на лодке, либо через плотину ГРЭС ниже по течению.
user posted image

aik
27 июня 2015, 00:21
Фонтан и "устье" реки Барга, которая спрятана в трубы под городом.
user posted image

Кан. В это году воды много. На горе водонапорная башня (беленькое)) и телевышка.
user posted image

Фонтан на площади у начала улицы Ленина (не знаю, есть ли у площади какое-нибудь название).
user posted image

Скульптура в фонтане - "Енисей и Кан". не слишком хорошо видно, но старец - Енисей, юноша - Кан, лошадь без всадника - упрятанная под землю река Барга.
user posted image

Улица Ленина. Под ней как раз и протекает река.
user posted image

Если отойти немножко за город, то на Баргу можно и посмотреть. Небольшая. Но, говорят, в восьмидесятые умудрилась затопить полгорода, да и пару лет назад тоже пару улиц залила.
user posted image

Вид вверх по Кану. Говорят, там красивые места. Но не смотря на развешанную по всей набережной рекламу о прогулках на катере, на причале никого не было, а звонить я не стал.
user posted image

Чуть ниже по течению Кана находится Красноярская ГРЭС-2 и её плотина. Основное топливо электростанции - уголь.
user posted image

Обелиск на набережной - воинам Великой Отечественной войны в честь 30-летия Победы.
user posted image

Школа 161, одна из первых школ города.
user posted image

Камень, поставленный в честь основания города. Отсюда начиналось строительство.
user posted image

Если забраться к водокачке и подпрыгнуть, то можно посмотреть на город сверху. smile.gif Кан, набережная. На горизонте - дачные участки. Или "сады", как их тут зовут. Их вообще много вокруг города.
user posted image

Вид в другую сторону. Это первые районы города.
user posted image

Спустился на первую улицу города - Комсомольскую и увидел там вот эту машину. Может быть первая машина города? smile.gif
user posted image

Хотя во дворе рядом еще стояло несколько штук.
user posted image

aik
27 июня 2015, 00:21
Дворец детского творчества. Справа - памятник Гайдару. Говорят, приехал из Норильска.
user posted image

Напротив - шахматный клуб "Каисса". На открытие приезжал Анатолий Карпов.
user posted image

Музыкальная школа.
user posted image

улица Калинина. Тут сохранились первые жилые дома Зеленогорска. Но вообще их немало, хоть и сносят потихоньку.
user posted image

И строят новые вместо снесённых.
user posted image

А во дворе за пятиэтажкой притаился еще один артефакт. В мой прошлый приезд по городу практически только ЛИАЗы и бегали. А теперь уже гораздо большее разнообразие - ПАЗики, Икарусы, корейцы разные. Но и эти иногда встречаются.
user posted image

Еще образец официальной настенной росписи.
user posted image

Дворец культуры.
user posted image

Аллея победы. Ведёт к стелле на набережной.
user posted image

Улица Советская, вдали - Дом детского творчества. Ну или дом пионеров в прошлом.
user posted image

Здание администрации.
user posted image

Клумба.
user posted image

Еще один ЛИАЗ, даже с пассажирами.
user posted image

Улица Молодежная.
user posted image

Городской пляж у песчаных карьеров, заполненных водой.
user posted image

aik
27 июня 2015, 00:22
Берег, велосипедно-пешеходная дорожка.
user posted image

Храм Серафима Саровского. Новодел, само собой. А вот мечети в городе нету, по-моему.
user posted image

На другом берегу озера - недостроенный ледовый дворец.
user posted image

Просто двор на Парковой улице.
user posted image

Из того, что я посещал, Зеленогорск напомнил мне, к примеру, Новый Уренгой. Тоже город строился для того, чтобы обеспечивать "добычу" чего-то. Только Новый Уренгой всё еще строится сегодня, а тут всё прошло 40-50 лет назад.
ЭХЗ сокращает работников, молодежь при первой возможности уезжает. Город пенсионеров, как говорят местные. Хотя молодежи я на улицах видел достаточно. Но, возможно, просто приехавшие на лето.
Freddie
27 июня 2015, 13:26

aik написал: Панорама Октябрьской магистрали за театром Глобус.

Новосибирск объявили курортом (парочка на первом плане)?

Я была в Новосибирске один раз в начале 70-ых. Город мне показался, как бы помягче сказать, скучным. Запомнился в основном Театр оперы и балета. Правда, я тогда не очень интересовалась архитектурой, и конкретно, конструктивизмом. Сейчас бы, конечно, пригляделась внимательнее.
aik
27 июня 2015, 13:49

Freddie написала: Новосибирск объявили курортом (парочка на первом плане)?

Суровое сибирское лето в +30

Freddie написала: Город мне показался, как бы помягче сказать, скучным

Посетить можно и побродить денёк по центру. А если зоопарк - то пара деньков.
Но вот на счет жить... Не знаю. Тут родственникам из Красноярска туда по работе предлагают переехать. Они не в восторге. Думают тогда уж пробиваться в Москву и тут я их поддерживаю. Лучше Москва, чем Новосибирск. Это если вообще переезжать. А по возможности лучше остаться в Красноярске. smile.gif
aik
28 июня 2015, 02:59
Красноярские Столбы - это заповедник, находящийся около города. Известен, в первую очередь, своими своеобразными скалами. В прошлое посещение города я сюда попасть не смог - из-за медведей был закрыт доступ. В этом году медведи еще не пришли, потому с посещением всё получилось.

Памятник столбистам - людям, которые залезают на Столбы (и иногда падают с них) - около поворота к заповеднику.
user posted image

Дорожка на Столбы. По ней идти километров шесть.
user posted image

Уровни опасности при входе.
user posted image

Дополнительное предупреждение. Если честно, тоя не помню, чтобы меня когда-то кусали клещи. Наверное потому, что с троп не схожу. smile.gif
user posted image

По пути на подъеме встречаются места для отдыха.
user posted image

"Суслика видишь? Нет? Я тоже не вижу."
user posted image

Финальный отрезок маршрута перед подходом непосредственно к Столбам.
user posted image

А вот и вход.
user posted image

Кусочек карты заповедника. Доступная к посещению территория - меньше 10% от общей площади. Самые популярные Столбы - вдоль голубого маршрута. Я, от нечего делать, прошелся по желтой тропинке. По ней, как выяснилось, и не все местные ходили.
user posted image

Но сначала всё же надо подняться.
user posted image

На входе встречает Слоник. Хоть на вид и булыжник, но тоже имеет статус Столба.
user posted image

Рядом с ним - Первый Столб.
user posted image

Скала крупная, но практически обязательная к подъему.
user posted image

Высота - 80 метров. Я хотел подняться, уже даже присмотрел маршрут, но кто-то из поднимавшихся поскользнулся и пожаловался на мокрые камни (дождь вчера был). Так что я решил не рисковать. Это местные могут в больнице отлежаться, если что - а меня еще ждет Енисей.
user posted image

Перья. Пожалуй, самый своеобразный столб. Если присмотреться, то видно мемориальную доску в честь неудачливого столбиста.
user posted image

aik
28 июня 2015, 02:59
Вот из-за таких видов на столбы и лазят.
user posted image

Взрослые и дети.
user posted image

Это называется Дед. Говорят, что можно увидеть профиль деда с бородой. Но мне фантазии не хватило.
user posted image

По-моему, вот по этой ложбине и идёт дорога к столбам. А дома на горизонте - на другом берегу Енисея.
user posted image

Заблудиться сложно - везде указатели.
user posted image

А популярные маршруты отмечены цветными полосками. Голубой - это по Центральным Столбам.
user posted image

Эта груда камней - то ли третий, то ли четвертый столб.
user posted image

Смотрит.
user posted image

Желтая тропинка. Тут не видно, но вниз кувыркаться долго, если вдруг что.
user posted image

Не помню название, Монах, вроде бы. А может и Мотылёк.
user posted image

Этот вид - практически единственное, зачем стоит идти по желтой тропинке. Торчащие под облаками скалы - это Центральные столбы.
user posted image

Тут был уверен, что насобираю клещей. Не насобирал. Хотя всякое летучее и кровососущее меня покушало хорошо, хоть и был намазан какой-то антикомариной дрянью.
user posted image

Конце желтой тропы, цивилизация. Рядом - фан-парк Бобровый лог. Шел я примерно три часа. По пути встретил три или четыре группы, которые спрашивали "а долго нам еще" и одного, который развернулся и не пошел дальше, потому что ему стало "неуютно". Спрашивал, не встречал ли я медведей.
user posted image

"Я не толстый, я полный!"
user posted image

От Бобрового лога тоже виды хорошие. Так что если времени мало, а посмотреть на Столбы хочется - можно съездить сюда.
user posted image

aik
28 июня 2015, 03:00
Бонус прошедшему желтую тропинку - бесплатный спуск на канатной дороге.
user posted image

С хорошими видами на Красноярск.
user posted image

Правда тросы иногда мешаются.
user posted image

Буду в Красноярске в следующий раз - надо будет по фиолетовой тропинке пройтись.
aik
28 июня 2015, 04:08
Дальше четыре дня без интернета с телефона. Ужас. smile.gif
aik
28 июня 2015, 05:54
Иногда что-то прорывается, но так недолго будет.
Иваси
28 июня 2015, 06:38

aik написал: Это называется Дед. Говорят, что можно увидеть профиль деда с бородой. Но мне фантазии не хватило.

А так? wink.gif    Спойлер!
user posted image

Спасибо за взгляд со стороны. smile4.gif И удачного плавания.
aik
28 июня 2015, 14:22
Фотографии с поездки по Енисею - но маленькие и немного.
Интернеты даже в относительно обжитых местах редки. Но тут хоть иногда встречается.
Вот после Енисейска уже долго ничего не будет. Так что выложу десяток-другой отснятого за первый день, а всё остальное - после возвращения домой.

Отплыли из Красноярска.
user posted image

Серая дымка - это совсем не облака.
user posted image

Мост трассы "Сибирь"
user posted image

Теплоход пустил волну.
user posted image

На повороте.
user posted image

Церквушка.
user posted image

Где-то около Железногорска.
user posted image

Встречное движение.
user posted image
aik
28 июня 2015, 14:40
user posted image

user posted image

user posted image
aik
28 июня 2015, 17:23
Ангара и Енисей
кометаС
28 июня 2015, 21:19
Очень интересные фото.
aik
1 июля 2015, 07:17
Игарка
aik
2 июля 2015, 15:16
Приплыли
cassiopella
3 июля 2015, 00:05
Какой красивый Томск! А деревяные дома.... я и не знала, что такие бывают redface.gif
ViolatorDM
3 июля 2015, 07:36

cassiopella написала:  Какой красивый Томск! А деревяные дома.... я и не знала, что такие бывают  redface.gif 

А вот жить в них - совсем другое дело. wink.gif
aik
3 июля 2015, 13:19

ViolatorDM написал: А вот жить в них - совсем другое дело. wink.gif

На самом деле - не такой уж и ужас, если дом в нормальном состоянии. А если еще и вода есть, так вообще хорошо. Правда, боюсь, что в нормальном состоянии не так уж много из увиденных домов.
aik
3 июля 2015, 18:54
По самому Красноярску я в этот приезд не гулял. Обязательным было посещение столбов, а на сам город не осталось ни времени, ни желания - все же это не первый приезд, и, очень надеюсь, не последний - планы на окружающие места у меня имеются.
Потому просто покажу два десятка фотографий, сделаных по пути откуда-то куда-то.

Улыбающийся город.
user posted image

Коммунальный мост, вид из окна гостиницы.
user posted image

Краеведческий музей и Енисейское пароходство.
user posted image

Набережная Енисея, левый берег.
user posted image

Вид на остров Отдыха и дома на правом берегу Енисея.
user posted image

Набережная Енисея, левый берег.
user posted image

Панорама Предмостной площади на правом берегу. Сюда приходит Коммунальный мост и отсюда начинается главная улица правого берега - проспект имени газеты Красноярский Рабочий (или просто Красраб).
user posted image
http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/...0725-Pano-2.jpg

Улица Александра Матросова, тоже идёт от Предмостной площади.
user posted image

Вид на Красноярск, Енисей, поселок Базаиха и гору Вышка.
user posted image

Коммунальный мост.
user posted image

На площади у театра оперы и балета.
user posted image

Панорама с Коммунального моста вверх по течению Енисея.
user posted image
http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/...1212-Pano-2.jpg

Дома на правом берегу.
user posted image

Здание администрации Красноярска.
user posted image

Речной вокзал. Сейчас на реставрации, что там будет - пока не ясно.
user posted image

aik
3 июля 2015, 18:54
Есть в Красноярске и деревянные дома.
user posted image

В разном состоянии.
user posted image

Красноярское море (водохранилище).
user posted image
http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/...1318-Pano-2.jpg

Там загорают, купаются, ходят на яхтах.
user posted image

Плотина Красноярской ГЭС.
user posted image

Эстакада судоподъемника. Машину попросил там поставить для масштаба.
user posted image

Красноярское море (водохранилище). Судоподъемник справа попросил поставить для масштаба.
user posted image
Алекс77
4 июля 2015, 01:29
Томск прекрасен smile.gif Давно пора слетать в Сибирь с туристическими целями. Как бы за один раз совместить побольше, за неделю? От Тюмени до Иркутска?
aik
4 июля 2015, 05:09

Алекс77 написал: Томск прекрасен smile.gif  Давно пора слетать в Сибирь с туристическими целями. Как бы за один раз совместить побольше, за неделю? От Тюмени до Иркутска?

Если начинать из Тюмени, то обязательные к посещению города - Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск, Иркутск. Некритичные (можно пропустить для экономии времени) - Н-ск, Омск.
Но если на всё неделя, я бы всё же начал с Н-ска. Оттуда Томск, Красноярск и Иркутск. Чтобы не было совсем уж галопа. На центры городов дня хватит, в принципе. Хотя побывать в Иркутске и не заехать хотя бы в Листвянку?

Так что я построил бы маршрут так - Н-ск (первый день), погулять, уехать в Томск с ночевкой (отоспаться после полёта в Н-ск и дороги в Томск - второй и третий день), потом в Красноярск (поездом, прямой ловить не надо - пересадка в Тайге). Красноярск - если со столбами, то два дня. Иркутск - день город, второй день - Листвянка. Можно в Тальцы по пути заскочить.

А Тюмень можно посетить в рамках аналогичной поездки вида Ебург, Тюмень, Тобольск, Омск.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»