Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашний интернет
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
Страницы: 1, 2
Ветеран
17 июня 2015, 19:49
Помогите, плиз, дочка достала.
Сейчас практически все провайдеры домашнего интернета завлекают разнообразными тарифами, стоимость которых прямо пропорциональна скорости (Мегабит в секунду), которую они (провайдеры) обещают для домашнего интернета. Причем, никто из провайдеров не интересуется, какой компьютер, с какими параметрами, имеется у человека под домашний интернет. Мол, было у тебя 10 Мбит/сек, подпишись у нас на 100 - и домашний интернет у тебя будет в 10 раз быстрее "летать". Вот дочка и требует переподписаться на более высокую скорость, полагая, что априори будет гарантирована более высокая скорость доступа и работы в интернете с домашнего компьютера.
Но не может же так быть вне зависимости от параметров "железа"! У нас дома комп довольно старый, его параметров, влияющих на увеличение скорости со стороны провайдера, я не знаю. Имеет смысл узнать? Если да, то как? Какие параметры? Очень сильно сдаётся мне, что на нашем старом домашнем "железе" от всех этих предложений провайдеров по увеличению скорости Мбит/сек толку не будет.
Сразу скажу, что тема апгрейда компа (или отдельных его "железных" компонентов) до более современного не рассматривается и не будет рассматриваться, тема замены операционной системы (Windows XP) на более современную тоже не рассматривается и тоже не будет рассматриваться. Комп 2003 года выпуска (одно знаю- что Пентиум), в 2009 году в нем были заменены мать, процессор и блок питания по причине полного выхода из строя старых), на что именно заменены- понятия не имею.
Еще раз напомню вопрос: действительно ли повышение скорости доступа в домашний интернет согласно обещаниями провайдеров может оказаться бесполезным, если в компе нет адекватного этой скорости "железа" и/или адекватного системного софта?
KosMos
17 июня 2015, 20:03
Тут правильный ответ зависит от:

- Характер среднетипического интернет-использования? Закачка фильмов, или ютубы, или фконтактеги, или ещё что?
- Что было поставлено в комп в 2009м? Современное на то время железо, или старое аналогичное тому что было?

Нет инфы - нет ответа...
Ветеран
17 июня 2015, 20:21

KosMos написал: арактер среднетипического интернет-использования? Закачка фильмов, или ютубы, или фконтактеги, или ещё что?

Никакой закачки больших объемов. Если и приходится кино изредка посмотреть, то только в онлайне, без закачек. Дочка и не жалуется, что кино плохо смотрится. Говорит: Рамблер очень долго грузится (у нее почта там). Фконтактеги, переписка по электронной почте. Никаких игр. Все довольно скромненько.

KosMos написал: - Что было поставлено в комп в 2009м? Современное на то время железо, или старое аналогичное тому что было?

В 2009-м - понятия не имею. А где и как посмотреть, не разбирая компа? Комп тогда просто отказался работать, пришлось вызывать спеца из фирмы "Скорая компьютерная помощь", он смотрел, колдовал, съездил в магазин, привез железяки, прежние отвинтил, привезенные привинтил, комп заработал. Забрал сколько-то там тыщ и уехал. С тех пор комп работает (тьфу-тьфу-тьфу!) smile.gif
KosMos
17 июня 2015, 20:28

Ветеран написал: А где и как посмотреть, не разбирая компа?

Вариантов тыща, один из простейших, например, здесь.
http://www.skupkakompov.ru/opredelenie-kon...windows-xp.html

Второй и четветый скриншоты в студию, и всё будет ясно болемене.
Chief
17 июня 2015, 21:07

Ветеран написал: Никакой закачки больших объемов. Если и приходится кино изредка посмотреть, то только в онлайне, без закачек. Дочка и не жалуется, что кино плохо смотрится. Говорит: Рамблер очень долго грузится (у нее почта там). Фконтактеги, переписка по электронной почте. Никаких игр. Все довольно скромненько.

Все будет работать с той же скоростью. Если фильмы в онлайн смотрятся, а почта на рамблере тормозит, то вопрос не в железе компа. И не в скорости подключения.
Лунный Волк
17 июня 2015, 21:12

Ветеран написал:

А какая у тебя скорость сейчас? И по какой цене? Это скорее существенно.
Потому как на старых тарифах могут быть условия сильно хуже, чем на более скоростных новых.

Мне вот недавно поменяли 60Мбит за 680р на 100Мбит за 500р
В эту сторону надо смотреть.
Chief
17 июня 2015, 21:15

Лунный Волк написал: Потому как на старых тарифах могут быть условия сильно хуже, чем на более скоростных новых.

У них, похоже, не так...

Ветеран написал: Сейчас практически все провайдеры домашнего интернета завлекают разнообразными тарифами, стоимость которых прямо пропорциональна скорости (Мегабит в секунду), которую они (провайдеры) обещают для домашнего интернета.

Я в Питере пропорциональных тарифов как класс не видел. Разве что, очень редко, для юрлиц...
KosMos
17 июня 2015, 21:26

Chief написал: Если фильмы в онлайн смотрятся, а почта на рамблере тормозит, то вопрос не в железе компа.

Запросто может быть и в железе.
Корявая рекламная флешка может загрузить железо по самые уши, а в каком разрешении\формате смотрятся онлайн-фильмы - неясно, может они вообще ускоряются какой-нить кудой. smile.gif
Chief
17 июня 2015, 21:36

KosMos написал: Корявая рекламная флешка может загрузить железо по самые уши

А, ну да, про это я забыл. У меня то такое режется, хотя ноут не самый медленный - i7, хоть и из первых...
Лунный Волк
17 июня 2015, 21:50

Chief написал: У них, похоже, не так...

Ну я ж как раз свой пример привел :

Мне вот недавно поменяли 60Мбит за 680р на 100Мбит за 500р

Примеру с полгода. Та же Москва. Билайн для точности.
Chief
17 июня 2015, 22:28

Лунный Волк написал: Ну я ж как раз свой пример привел :

Ну у меня было похоже. А потом я перешел с 20 на 4+. Вот не заметил разницы.
Лунный Волк
17 июня 2015, 23:53

Chief написал:
Ну у меня было похоже. А потом я перешел с 20 на 4+. Вот не заметил разницы.

Я тоже не вижу смысла в смене тарзифа, кроме материальной. Раз смотрится кино онлайн без проблем то поток проходит вполне приличный.

У меня вот сейчас при 100 мегабитах почему то по бит торрент все равно не больше 1 мегабайта в секунду. Технари провайдера клянутся что у них на протокол ограничений нет.
У тебя есть идеи?
Chief
18 июня 2015, 00:03

Лунный Волк написал: У тебя есть идеи?

У меня море идей.
Потому как у меня на 4+ иногда торрент качает на 80-90...
И я знаю как ограничивается торрент. Хотя первое - самое банальное - технари тупо врут...
Попробуй, что ли, футбол онлайн посмотреть, есть сайт работающий по похожему принципу...
Лунный Волк
18 июня 2015, 12:07

Chief написал: Попробуй, что ли, футбол онлайн посмотреть, есть сайт работающий по похожему принципу...

А что я увижу? Я ж не знаю какой там поток.
Okeanolog
18 июня 2015, 13:20

Лунный Волк написал: У меня вот сейчас при 100 мегабитах почему то по бит торрент все равно не больше 1 мегабайта в секунду. 

Смотря что скачиваешь, если пиров мало, то это неудивительно. У меня на том же Билайне торрент качает нормально.
Ветеран
18 июня 2015, 14:47

KosMos написал: Вариантов тыща, один из простейших, например, здесь.
http://www.skupkakompov.ru/opredelenie-kon...windows-xp.html

Спасибо. Я подозревал, что подобные способы существуют. Попытаюсь воспроизвести и выложить инфо.

Лунный Волк написал: А какая у тебя скорость сейчас? И по какой цене? Это скорее существенно.
Потому как на старых тарифах могут быть условия сильно хуже, чем на более скоростных новых.

Провайдером (МТС, не путать с МГТС!) заявлено 6 Мбит/сек (плачу 330 руб. в месяц), а сколько по факту получается- не знаю, как проверить. Мне иногда звонят по телефону агенты провайдеров и завлекают к себе такой фишкой: "Сейчас многие провайдеры воруют скорость, дают вам меньше, чем обещано, особенно по вечерам, а мы- не воруем!!!" biggrin.gif
Кино онлайн у меня дочка смотрит настолько редко, что даже не пожаловалась мне на то, что "кино тормозит".
Okeanolog
18 июня 2015, 15:03

Ветеран написал: Провайдером (МТС, не путать с МГТС!) заявлено 6 Мбит/сек

Так у тебя ADSL подключение, что ли? Т.е. по телефонной линии, через модем.
Ветеран
18 июня 2015, 15:19

Okeanolog написал: Так у тебя ADSL подключение, что ли? Т.е. по телефонной линии, через модем.

Да.
Okeanolog
18 июня 2015, 15:47
Ясно, это наследие Стрима, я от него отказался года три назад. Сейчас ADSL по сути, отмирающая технология, в Москве и Петербурге уже и городские телефоны на оптоволокно переводят (GPON), скоро обычной "лапши" совсем не останется. Так что в твоем случае речь идет не просто о повышении скорости, а вообще об изменении технологии подключения. Поэтому имей в виду, что увеличение скорости повлечет за собой прокладку кабеля в квартиру и смену роутера.
Идем дальше. Мое мнение, надо переходить на нормальный интернет, прирост качества связи будет заметен даже на старом железе, хотя на нем, конечно, эффект будет ниже. Ну и не надо забывать, что может неожиданно приспичить подключить кабельное ТВ, тут тоже ADSL, мягко говоря, не лучшее решение. Но и расходы надо учитывать, так что думай.
Сколько у вас в квартире всего устройств, подключающихся к интернету?
Ветеран
18 июня 2015, 15:59

Okeanolog написал: это наследие Стрима

Правильно. У меня изначально и был договор со Стримом, потом Стрим вошел в состав МТС, и я просто стал платить абонентскую плату в МТС.

Okeanolog написал: Поэтому имей в виду, что увеличение скорости повлечет за собой прокладку кабеля в квартиру и смену роутера.

Все провайдеры мне именно это и предлагают. Телефонный разговор как правило начинается со слов: "У нас как раз сейчас в вашем доме работает бригада, подключаем всех к роскошному интернету, когда вам удобно, чтоб к вам зашли и подключили"? facepalm.gif

Okeanolog написал:  прирост качества связи будет заметен даже на старом железе, хотя на нем, конечно, эффект будет ниже.

Как твое экспертное мнение: минимум сколько рублей в месяц дополнительно нужно заплатить к тем 330, что я плачу сейчас, чтобы был заметен этот "эффект на старом железе"?

Okeanolog написал: может неожиданно приспичить подключить кабельное ТВ

Нам и существующих-то "бесплатных" каналов слишком много, куда ж еще. В обозримом будущем не вижу причины к такому "приспичиванию".

Okeanolog написал: Сколько у вас в квартире всего устройств, подключающихся к интернету?

Один единственный комп.
Okeanolog
18 июня 2015, 17:00

Ветеран написал: Один единственный комп.

Ни телефонов, ни планшетов, ни ноутбуков? Правильно живете. smile.gif

Ветеран написал: минимум сколько рублей в месяц дополнительно нужно заплатить к тем 330, что я плачу сейчас, чтобы был заметен этот "эффект на старом железе"?

Зависит от провайдера. Я не знаю, сколько сейчас МТС берет за установку и абонентскую плату. Идеальный вариант: подключение бесплатное, роутер не нужен (т.к. один комп), абонентка за безлимит со скоростью 30-80 мб у всех примерно 400-700 руб.
Ветеран
18 июня 2015, 17:11

Okeanolog написал: Ни телефонов, ни планшетов, ни ноутбуков? Правильно живете.

Мне интернета на работе хватает вполне. Жена вообще не умеет интернетом пользоваться и учиться не хочет. А у дочки- комп. И все-таки живем НЕ правильно. Правильно- это если б дочка замужем была, были бы зять, внуки- пользователи интернета.

Okeanolog написал:  Я не знаю, сколько сейчас МТС берет за установку и абонентскую плату. Идеальный вариант: подключение бесплатное, роутер не нужен (т.к. один комп), абонентка за безлимит со скоростью 30-80 мб у всех примерно 400-700 руб.

На сайте МТС написано: Тариф «Интернет GPON - 30 Мбит/с» 390 руб. в месяц. Этого достаточно, чтобы на моём "старом железе" был "заметный эффект"?
Zont
18 июня 2015, 17:40

Ветеран написал: Правильно. У меня изначально и был договор со Стримом, потом Стрим вошел в состав МТС, и я просто стал платить абонентскую плату в МТС.

Я сегодня слезаю с ADSL от МТС и перехожу на GPON. Причина проста. У меня есть мнение, что провайдер просто не хочет уже связываться с поддержкой устаревшей технологии и поэтому качество услуги значительно ухудшилось. Интернет еще туда-сюда, хотя скорость явно не соответствует заявленной, частые кратковременные прерывания связи и т.п. А с ТВ вообще беда, достали уже, ежедневно приходится звонить в поддержку. Позвонишь - починят, на следующий день то-же самое.
Okeanolog
18 июня 2015, 18:00

Ветеран написал: На сайте МТС написано: Тариф «Интернет GPON - 30 Мбит/с» 390 руб. в месяц. Этого достаточно, чтобы на моём "старом железе" был "заметный эффект"?

На сайте МТС стоимость услуги я вообще не нашел. Зато у них написано, что они с МГТС одно и то же и, соответственно, GPON подключают от МГТС. А вот у МГТС 390руб, это для тех, у кого телефон НЕ безлимитный, посмотри внимательно, для тех, у кого безлимитный тариф на городской телефон, 340руб. за те же 30 мбит/сек. В принципе, такой скорости вам должно хватить за глаза при ваших потребностях.
Еще раз напоминаю: в квартиру от щитка проведут кабель и повесят коробку. Главный минус - при отключении электричества городской телефон тоже вырубится, учитывай это. И уточни, не изменится ли номер телефона, у моих родителей, например, поменяли первые три цифры.
И все-таки зайди в Панель управления - диспетчер устройств (если у тебя Windows 7) и выложи скриншот. Примерно так.
ViolatorDM
19 июня 2015, 07:17
Я бы с GPON вообще не связывался.
Ветеран
19 июня 2015, 12:43

Okeanolog написал: посмотри внимательно, для тех, у кого безлимитный тариф на городской телефон

У меня тариф с поминутной оплатой исходящих разговоров по телефону, так что смотреть внимательно смысла нет.

Okeanolog написал: если у тебя Windows 7

Я еще в стартовом посте написал, что у меня Windows ХР

Okeanolog написал: Еще раз напоминаю: в квартиру от щитка проведут кабель и повесят коробку.

Повесят коробку в квартире рядом со входной дверью и- всё?! Новый роскошный интернет заработает по Вайфаю?? Никаких протяжек кабеля внутри квартиры?? Ой, сомневаюсь...
Okeanolog
19 июня 2015, 13:08

Ветеран написал: Повесят коробку в квартире рядом со входной дверью и- всё?! Новый роскошный интернет заработает по Вайфаю?? Никаких протяжек кабеля внутри квартиры?? Ой, сомневаюсь...

У тебя в компьютере вай-фай сетевой карты нет, так что к нему от коробки кабель тянуть все равно придется. А вот если появятся мобильные устройства, их уже можно будет подключать по вай-фай.

Ветеран написал: Я еще в стартовом посте написал, что у меня Windows ХР

Тогда Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройств.
Ветеран
19 июня 2015, 13:19

Okeanolog написал: У тебя в компьютере вай-фай сетевой карты нет

Есть какая-то карта. С самого первого дня, когда еще к Стриму подключался, сразу в интернет начали выходить по вай-фаю. ADSL-модем с вай-фаем стоит рядом с телефонной розеткой, туда и подключен.

Okeanolog написал: Тогда Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройств.

Попробую. И это, и вот это:

Zont
19 июня 2015, 13:32

ViolatorDM написал: Я бы с GPON вообще не связывался.

А почему?
ViolatorDM
19 июня 2015, 13:37

Zont написал: А почему?

1. Нет электричества - нет домашнего телефона.
2. Роутер у двери и питание ему подай.
3. Хочешь WiFi на 5 Ghz - ещё один роутер вешай.
4. Давеча Ростелеком у нас закрыл доступ к настройкам своего мегатерминала. Т.е. если ставишь свой роутер, то телекомовскую WiFi-точку даже не отключишь.
Ветеран
19 июня 2015, 13:44

ViolatorDM написал: Роутер у двери и питание ему подай.

Вот! А у меня рядом с дверью розетки нету! Сопли по стенам (полу, потолку) развешивать не желательно. Штробить стены - тем более. Поскольку никакого эффекта от увеличения скорости интернета на моем старом железе никто не гарантирует.
Впрочем, мне не совсем понятно, почему они не могут вместе с интернет-кабелем от щитка провести и кабель питания в ту самую "коробочку", которую подвесят у двери.
ViolatorDM
19 июня 2015, 13:58

Ветеран написал:  мне не совсем понятно, почему они не могут вместе с интернет-кабелем от щитка провести и кабель питания

Они не электрики допуска у них нет на такие работы.
Лунный Волк
19 июня 2015, 14:05

ViolatorDM написал: Они не электрики  допуска у них нет на такие работы.

Сильно сомневаюсь, что на подобные работы нужен допуск.
Но то, что им придется платить денежку точно. Мне МГТСники свою коробочку извне не только запитали, но можно сказать уговорили запитать именно так. И работы меньше и денежка.
ViolatorDM
19 июня 2015, 14:23

Лунный Волк написал: Сильно сомневаюсь, что на подобные работы нужен допуск.

У электрика должен быть допуск по группе электробезопасности.

Лунный Волк написал: Но то, что им придется платить денежку точно.

Левая оплата левых работ? Зачем столько приключений?
Ветеран
19 июня 2015, 15:04

Лунный Волк написал: Сильно сомневаюсь, что на подобные работы нужен допуск.

Я точно знаю, что допуск СРО нужен для электроработ с напряжением свыше 1000 вольт. Но СРО- это для фирмы. А для рядовых электриков, вроде, существуют какие-то аттестации, переаттестации с соответствующей записью в индивидуальную спецэлектрокнижку.
Лунный Волк
19 июня 2015, 17:41

Ветеран написал:

Кстати а в вашем доме телефон еще на волокно не перевели? А то МГТС дешевый инет по вай фай от их телефонной коробочки, которая естественно бесплатно.
Okeanolog
19 июня 2015, 17:42

Лунный Волк написал: стати а в вашем доме телефон еще на волокно не перевели? А то МГТС дешевый инет по вай фай от их телефонной коробочки, которая естественно бесплатно.

С добрым утром! А я думал, мы именно это сейчас и обсуждаем. smile.gif
Лунный Волк
19 июня 2015, 17:50

Okeanolog написал: С добрым утром! А я думал, мы именно это сейчас и обсуждаем.

Обсуждали МТС. Впрочем я не все читал.
Zont
19 июня 2015, 18:30

Лунный Волк написал: Обсуждали МТС.

Это сейчас одно и то же.
Лунный Волк
19 июня 2015, 20:06

Zont написал: Это сейчас одно и то же.

Не знал. facepalm.gif
Ветеран
20 июня 2015, 14:46

Лунный Волк написал: А то МГТС дешевый инет

Вот я и пытаюсь выяснить, насколько "дешевый". Я сейчас МТС плачу 330 в месяц, у МГТС самый дешевый безлимитный тариф 300, но это только первый месяц, потом начинают брать по 69 в месяц за некий "Антивирус", там и еще какие-то услуги в этом "дешевом тарифе", возможно тоже надо плюсовать к 369, я глубоко не вникал.

Лунный Волк написал: Кстати а в вашем доме телефон еще на волокно не перевели?

На что-то новое вроде как переводят, по крайней мере в подъезде висит объявление МГТС о том, что происходит "плановая замена телефонных линий". И два номера телефона для справок. Надо будет поточнее узнать, что это за "плановая замена" и чем она нам грозит. Как бы вообще не получилось так, что мой МТС-интернет по ADSL вообще не перестал функционировать.
Сейчас буду выкладывать скриншоты согласно вот этому:

KosMos написал: Второй и четветый скриншоты в студию, и всё будет ясно болемене.

Ветеран
20 июня 2015, 14:47
Второй скрин:
Ветеран
20 июня 2015, 14:51
Четвертый скрин (начало):
user posted image
Ветеран
20 июня 2015, 14:52
Четвертый скрин (продолжение):
user posted image
Ветеран
20 июня 2015, 14:53
Четвертый скрин (окончание):
user posted image
Лунный Волк
20 июня 2015, 15:43

Ветеран написал:  что мой МТС-интернет по ADSL вообще не перестал функционировать.

А вот это почти наверняка.
ЕМНИП, когда они коробочку ставили, они говорили вроде про 200р, но вот за что я не вникал.
Только учти, там подключение определяется по факту выхода, соединишься один раз и тебе придется физически идти на узел отписываться.
Okeanolog
20 июня 2015, 15:47
Действительно, беспроводной адаптер присутствует. Так у тебя и сейчас по вай-фай комп подключен? Кстати, на всякий случай здесь проверь-ка, какую скорость покажет speedtest.
Ветеран
20 июня 2015, 16:06

Лунный Волк написал: ЕМНИП, когда они коробочку ставили, они говорили вроде про 200р, но вот за что я не вникал.
Только учти, там подключение определяется по факту выхода, соединишься один раз и тебе придется физически идти на узел отписываться.

Как я соединюсь, ежели у меня никакой коробочки нет и вообще никакого договора ни на какой тариф я ни с кем не заключал!

Okeanolog написал: Так у тебя и сейчас по вай-фай комп подключен?

Я писал же:

Ветеран написал: С самого первого дня, когда еще к Стриму подключался, сразу в интернет начали выходить по вай-фаю.

Okeanolog написал: Кстати, на всякий случай здесь проверь-ка, какую скорость покажет speedtest.

Я зашел по ссылке и не увидел там никаких значений скорости. А жать на кнопку "Начать" мне боязно, поскольку там обещают "ускорить и исправить ошибки" в моем компьютере. Так наисправляют, что потом вообще комп работать откажется. Не хочу рисковать.
Ветеран
20 июня 2015, 16:14

Лунный Волк написал: А вот это почти наверняка.

Где бы это точно узнать? На сайте МГТС никакого предупреждения абонентам ADSL вроде нет... Более того- вот здесь приглашают новых абонентов подключаться по ADSL!
Okeanolog
20 июня 2015, 16:22

Ветеран написал: Я зашел по ссылке и не увидел там никаких значений скорости.

Естественно, ты же тест не провел. Прямо посередине страницы жми "Begin test" и ничего не бойся, исправлять не будут, все пользуются этим сервисом и никогда не слышал про какие-то улучшалки. Вот скриншот, нет там никаких предложений, просто жми по стрелке и жди окончания, потом напишешь результат.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»