Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Вувузела
19 июня 2015, 17:50

Daemonis написал: Ты сама же в этом треде согласилась, что есть работы, где можно работать хоть из дома, а

Девушка, я сам не с этим согласился. Всего 2 страницы... Есть отдельные специалисты, которым можно. Остальным-нельзя
Daemonis
19 июня 2015, 17:53

Вувузела написал:
Девушка, я сам не с этим согласился. Всего 2 страницы...

Пардон, ориентировался на ник, на значки не смотрю.

И с чем же ты согласился? Написал, что у тебя сотрудники такие есть.
Рус
19 июня 2015, 17:53

cloud написала: Почему? 

Знаешь, а неохота просто. Напрягает ужасть. Я 90% времени приходил на работу к 11, другие сотрудники в период с 8 до 12. Когда шеф начал возбухать что мы мол совсем и он даже не может митинг организовать, т.к. одни только пришли, другие на обед пошли, а там уже и народ уходит, мы дружно сказали, что митинг дело такое, можно и пореже митинговать. А приходить мы хотим тогда, когда захотим, зато задержаться готовы и в выходные поработать когда нужно без особых протестов.
Шеф правда с нас тогда вроде взял обещание, что все будут приходить не позже 11. Я сказал, что разумеется я буду приходить раз обещал, но мне это неудобно. Так и запишите. smile.gif По счастью через месяц про это забыли и продолжили работать и показывать результат в удобное себе время. smile.gif
Так приятно иногда плюнуть на все, и перевести будильник на пару часов вперед. И никого не ставить в известность. smile4.gif
Daemonis
19 июня 2015, 17:54

Мамин-Сибиряк написал:
Оставались добровольно, с моего молчаливого согласия и одобрения. А опаздывали без согласия smile.gif.

В чем-то я тебя понимаю smile.gif Но не раскрыта тема борделя smile.gif Почему поздний уход - это не признак оного?
Рус
19 июня 2015, 17:54

Мамин-Сибиряк написал: А опаздывали без согласия

Ну у них так заведено было. smile.gif Чего согласия-то спрашивать и ломать устоявшийся порядок?! smile4.gif
Вувузела
19 июня 2015, 17:57

Daemonis написал: И с чем же ты согласился? Написал, что у тебя сотрудники такие есть.

Есть. Им можно. Я сам такой был. Сотрудник на 1/3 ставки по совместительству. Им можно ходить, когда вздумается, вернее, когда вызовут и когда основная работа позволит. Штатным сотрудникам в моей организации-нет. Одинокий полуночный сотрудник мне не нужен.
cloud
19 июня 2015, 18:02

Рус написал: Знаешь, а неохота просто. Напрягает ужасть. Я 90% времени приходил на работу к 11, другие сотрудники в период с 8 до 12.

Можно и к 11, не совсем об этом вопрос, ведь сотруднику и так подвинули график. Имею ввиду, раз ты подписался на приходить в 11, то приходи в 11, а не в 11-45, или в 12.
Рус
19 июня 2015, 18:03

cloud написала: Можно и к 11, не совсем об этом вопрос, ведь сотруднику и так подвинули график. Имею ввиду, раз ты подписался на приходить в 11, то приходи в 11, а не в 11-45, или в 12. 

Да тут была классная идея, подвинуть график сотруднику на пол-часа назад. Некоторые просто всегда опаздывают. 3d.gif
Daemonis
19 июня 2015, 18:15

Вувузела написал:
Есть. Им можно. Я сам такой был. Сотрудник на 1/3 ставки по совместительству. Им можно ходить, когда вздумается, вернее, когда вызовут и когда основная работа позволит. Штатным сотрудникам в моей организации-нет. Одинокий полуночный сотрудник мне не нужен.

Тебе не нужен, кому-то нужен smile.gif
Lynx082
19 июня 2015, 18:15

zl'uka написала: Заодно убедиться, что полчаса - это не опоздание по трудовому кодексу

Опоздание, конечно.

ag написал: Кто-то начинает звонить, или у входа очередь выстраивается?

Или работа остальных завязана на опаздывающего сотрудника.

Собственно, опаздывают все, время от времени. Раздражает, когда это происходит постоянно.
Remak
19 июня 2015, 18:20
Не очень понимаю в чём проблема опоздания, если это не консультант какой-нибудь на телефоне, которому могут позвонить с утра. Если человек хороший специалист и выполняет свою работу как нужно, какая разница во сколько он её выполняет? Ну пусть задержится после работы тогда, что б не халявничал на то же время, на которое опаздывает. Разве не логично? А если человек плохой специалист, то он может приходить до секунды точно, а потом во вконтактике половину рабочего дня зависать. Кто лучше, кто опоздает и свою работу сделает в полную силу, или кто придёт минута в минуту, но на работу ему плевать, главное отбыть положенное время в стиле "солдат спит - служба идёт"?
Lynx082
19 июня 2015, 18:23

Рус написал: Блин, мне в 12 надо КП заказчику выдать, для этого мне нужна резолюция Иванова, а тот пришел только в 11.55 и ничего не успел, при этом на телефон не отвечал, в итоге ушел контракт (или пришлось дернуть какого-нибудь другого важного сотрудника, который в ущерб своим важным сделал эту работу за отсутствующего)! Это нормальная причина для выговора с занесением и прочим. Особенно без уважительной причины.
А если Иванов пришел в 9.30, а не 9.00, и сразу же сделал нужную работу и пахал до обеда без перерыва на кофе и курилку, то подобный контроль выглядит излишним.

Только почему-то за все годы моей работы я не встречала сотрудника, который регулярно опаздывает и при этом делает свою работу вовремя. Опоздания - это неумение управлять своим временем, только и всего.
Доверчивая Стерва
19 июня 2015, 18:28

Remak написал: Не очень понимаю в чём проблема опоздания, если это не консультант какой-нибудь на телефоне, которому могут позвонить с утра. Если человек хороший специалист и выполняет свою работу как нужно, какая разница во сколько он её выполняет? Ну пусть задержится после работы тогда, что б не халявничал на то же время, на которое опаздывает. Разве не логично? А если человек плохой специалист, то он может приходить до секунды точно, а потом во вконтактике половину рабочего дня зависать. Кто лучше, кто опоздает и свою работу сделает в полную силу, или кто придёт минута в минуту, но на работу ему плевать, главное отбыть положенное время в стиле "солдат спит - служба идёт"?

Пишут же, что раздражает. smile.gif
Глеб
19 июня 2015, 18:31

Вувузела написал:
у меня не было отделов в подчинении, где все работают автономно. У меня все зависели и зависят от работы другого. Как может работать слаженный коллектив, если одни работают с 8 до 4-х, а другие с 10 до 7. Какой прок? Эти уже уходят, эти только пришли

У нас нет строгого времени прихода на работу. Но есть продолжительность рабочего дня и в 12 30 ежедневная "летучка", на которой все обязаны быть. В общем-то никаких проблем не возникает. Все подтягиваются +- час. В программистских конторах это стандартная практика.
Trespassing W
19 июня 2015, 18:35

Remak написал: Не очень понимаю в чём проблема опоздания, если это не консультант какой-нибудь на телефоне, которому могут позвонить с утра. Если человек хороший специалист и выполняет свою работу как нужно, какая разница во сколько он её выполняет? Ну пусть задержится после работы тогда, что б не халявничал на то же время, на которое опаздывает. Разве не логично? А если человек плохой специалист, то он может приходить до секунды точно, а потом во вконтактике половину рабочего дня зависать. Кто лучше, кто опоздает и свою работу сделает в полную силу, или кто придёт минута в минуту, но на работу ему плевать, главное отбыть положенное время в стиле "солдат спит - служба идёт"?

Wurger написал: Часть работы может выполняться и в нерабочее время, но работа есть всегда, поэтому он мне нужен в офисе вовремя.

Вувузела
19 июня 2015, 18:48

Глеб написал:  В программистских конторах это стандартная практика.

Это, видимо, ваша специфика. А мне нужно, чтобы архитекторы, конструкторы, электрики, ОВ-шники, ВК-ники, автоматчики,геодезисты, трассовики ПОСовцы и суб-подрядчикии работали в едином режиме. И чтобы я в этом режиме участвовал. Конкретно мне не нужно, чтобы Вк-шник в 8 вечера ТФК рисовал. А потом пришел в 11. А трассовики сидели на следующее утро-"а чо он так теплотрассу переложил? Убирать надо к черту!? А он где? К 11-ти придет?"
Рус
19 июня 2015, 18:56

Lynx082 написала: при этом делает свою работу вовремя

Я все понимаю, но куда блин деть то свободное время, когда у меня в голове крутится рабочая задача? frown.gif
Мне может в душе идея придет, которая сэкономит рабочий день. Ну как не наградить себя лишним часом сна?! smile4.gif
sonobr
19 июня 2015, 20:05

Ветеран написал: Лучше объявите мне выговор в приказе! Даже можно с занесением в трудовую книжку!" Так?

А где это заносят выговор в трудовую книжку?
sonobr
19 июня 2015, 20:14

Другая Стрекоза написала: Тоже не вижу трагедии, если работа выполняется и человек опаздывает не с ключами от офисе, где все его ждут.

Бывает, что работа выполняется, но за счет пришедших вовремя. Если они такие альтруисты, что им это в радость, проблемы вообще нет. Но чаще всего, сотрудники недовольны, хотя и молчат по разным причинам, оставляя опаздывающего в счастливом неведении.
sonobr
19 июня 2015, 20:17

Вувузела написал: Сотрудник на 1/3 ставки по совместительству. Им можно ходить, когда вздумается, вернее, когда вызовут и когда основная работа позволит.

Интересные у вас совместители. У наших четкий график работы, и ни один не ходит, как ему бог на душу положит.

Lynx082 написала: Опоздания - это неумение управлять своим временем, только и всего.

+ 1.
Alisa
19 июня 2015, 20:18
Пока в треде не ясно, чем собственно занят опаздывающий сотрудник, нет смысла обсуждать, что с ним делать, и надо ли делать.

Я вот вылитые Федя и Вася из примера

Вувузела написал:  Если на вопрос "а где Федя и Вася?" будет "Ну, Вася обычно к обеду приходит, а Федя и вовсе может не прийти, у него рыбалка.." -то к черту такой коллектив и такую трудовую дисциплину.

И всех устраивает. smile.gif А для слаженной работы коллектива, есть мобильные телефоны. (А еще Lync, Интернет и прочие средства, позволяющие взаимодействовать из любой точки мира)
Вувузела
19 июня 2015, 20:22

sonobr написала: Интересные у вас совместители. У наших четкий график работы, и ни один не ходит, как ему бог на душу положит.

У нас созвон и вызывают

Alisa написала: И всех устраивает.

Меня тоже. Если они не в штате. Мы про регулярно опаздывающего штатного сотрудника до сих пор?
siran
19 июня 2015, 20:30
Я в принципе понимаю, в чем недовольство ТС. В подрыве авторитета начальника, в том, что это расхолаживает коллектив, а это действительно расхолаживает, если "одному можно, а мне нельзя"?
В компаниях со строгим графиком это, конечно, раздражает.

Другое дело, что сейчас многие компании постепенно отходят от таких строгих графиков ради графиков. И если у тебя более - менее гибкий график, и у тебя много работы - то ты все равно будешь ее делать. Ну это если функционал не завязан друг на друге.

Вот я сейчас сижу на телеконференции с Америкой - у них утро. У меня - уже давно конец рабочего дня. Но - это моя работа, и я понимаю, что работая так, я могу через пару дней по необходимости начать работать на полчаса позже. если нужно пойти с ребенком в поликлинику, и никто мне ничего не скажет. И я очень благодарна компании за такую возможность.
А так - все равно мы все перерабатываем с нашей загрузкой.

UPD. Среди известных фармкомпаний есть одна компания. отличающаяся очень строгим графиком - если сотруднику нужно отпроситься на час или два, то нужно разрешение начальника и начальника начальника - письменное. Лет 10 назад в эту компанию люди стремились - потому что условия были остальные хорошие. А сейчас - избегают, потому что другие компании предлагают такие же условия, а такой драконовского графика там нет. Так что все придет к тому, что компании со строгим графиком проиграывают на рынке.
Анданте
19 июня 2015, 20:51

siran написала: Так что все придет к тому, что компании со строгим графиком проиграывают на рынке.

Соглашусь.

Имхо, если весь вред от сотрудника заключается в том, что его опоздания раздражают, а в остальном он чудо как хорош, я бы боролась с раздражением.
Другая Стрекоза
19 июня 2015, 21:30

Lynx082 написала:
Только почему-то за все годы моей работы я не встречала сотрудника, который регулярно опаздывает и при этом делает свою работу вовремя. Опоздания - это неумение управлять своим временем, только и всего.

Трудно не согласиться, мне лично всегда не хватает ровно 15 минут. По жизни. Могу быть пунктуальной в тех ситуациях, когда нельзя не быть пунктуальной, но для меня это запредельный напряг mad.gif . Зато я не курю и не пью чай-кофе каждые полчаса. Можно мне опаздывать на 15 минут? biggrin.gif

sonobr написала:
Бывает, что работа выполняется, но за счет пришедших вовремя. Если они такие альтруисты, что им это в радость, проблемы вообще нет. Но чаще всего, сотрудники недовольны, хотя и молчат по разным причинам, оставляя опаздывающего в счастливом неведении.

При таком раскладе возмущение понятно, но если такой ситуации не образуется, то пуркуабы и не па? Дьявол всегда в деталях.

Вувузела написал:
А секретарша, на час опаздывающая-тоже нормалек будет?

Нет, конечно. Сама такую офис-менеджера уволила, было дело.

cloud написала:
Почему?

Сова, утром долго разгоняюсь, не люблю суету... В общем и целом - могу, конечно, но не хочу.
siran
19 июня 2015, 21:42

Анданте написала:
Соглашусь.

Имхо, если весь вред от сотрудника заключается в том, что его опоздания раздражают, а в остальном он чудо как хорош, я бы боролась с раздражением.

Да. У меня был аналогичный случай- был сотрудник, который подавал отчеты всегда в предпоследний день- хотя у нас строгий оборот: 5 дней на подачу отчета, 5 дней на проверку, 5 дней на доработку и финализацию. Так он подавал всегда на 14 день мне на проверку, а учитывая, что он из Хорватии был, то разница во времени еще и съедала 2 часа. Сначала я негодовала, потом подумала и поняла, что этот мальчик делает все остальное отлично- быстро, в срок, очень инициативен, ну вот затык с отчетами. Ну я с ним договорилась, что в последний день выдедяю под его отчет два часа и мы его финилизируем. Он был счастлив, я - тоже.
Chief
19 июня 2015, 22:13

Вувузела написал: У тебя какой-то уникальный отдел. Подо мной несколько отделов. И мне будет непонятно, если отдел архитекторов несет задание отделу конструкторов и ОВ, например, а их нет

Приведу другой пример. В одной типографии отдел препресса обязали приходить ровно к 9-и вроде. Не опаздывать, как многие любили, часа на 2. Они согласились, но их компьютеры стали выключаться ровно с последней секундой рабочего дня, а не как иногда бывало и в 8 и в 10 вечера. Типография, не редко, круглосуточный процесс и много чего печатается ночью, потому как клиенты могут прислать заказ и за полчаса до конца рабочего дня, а его надо обработать и "спустить". Начальство продержалось 2 или 3 дня.
Chief
19 июня 2015, 22:20

Lynx082 написала: Только почему-то за все годы моей работы я не встречала сотрудника, который регулярно опаздывает и при этом делает свою работу вовремя.

Ты не встречалась по работе с хорошими админами...smile.gif
Работа хорошего админа - не работать.
Игги
19 июня 2015, 22:27

W colonel написал:
обычное заявление на отпуск пишется в днях, а не в часах. Ваш КО.

Административный отпуск (без оплаты) пишется ровно на столько, сколько принято у конкретного работодателя. Где-то и на час напишут, а где-то и на полдня могут закрыть глаза. Проверено на всех моих работах.
Есть ещё один фактор: ответственность работодателя за работника распространяется на время следования на работу и следования с работы (кажется, на два часа до и два часа после). Поэтому у некоторых работодателей принята такая процедура: пишется заявление "в стол". Если с работником за время отсутствия не произошло ничего экстраординарного, заявление аннулируется.
Mx
19 июня 2015, 22:32

Вувузела написал: Это, видимо, ваша специфика. А мне нужно, чтобы архитекторы, конструкторы, электрики, ОВ-шники, ВК-ники, автоматчики,геодезисты, трассовики ПОСовцы и суб-подрядчикии работали в едином режиме. И чтобы я в этом режиме участвовал. Конкретно мне не нужно, чтобы Вк-шник в 8 вечера ТФК рисовал. А потом пришел в 11. А трассовики сидели на следующее утро-"а чо он так теплотрассу переложил? Убирать надо к черту!? А он где? К 11-ти придет?"

Это частично решается хорошей системой документооборота и совместной работы. Если есть такая система трассовики бы пришли в 8:00, изложили свои претензии в письменном виде, а ВК-шник (я не знаю кто это, но это - неважно) пришёл бы в 11 и стал переделывать, или ответил бы им. На крайний случай если очень срочно и ответ нужен прямо сейчас есть телефон. И всё равно, даже если все приходят и уходят в одно время в большой команде всё равно иногда кто-кто кого-то ждёт. Абсолютно равномерной и согласованной загрузки на практике не бывает.
Hebuterne
19 июня 2015, 23:24
В нашей огромной конторе каждая рабочая минута фиксируется, и опоздание на минуту и более штрафуется получасом неоплаченного рабочего времени. Опоздание на 31 минуту стоит 45 минут рабочего времени и т.д. В некоторой степени это компенсируется гибким графиком - с 8 00 до 9 30. Через 9 часов с учетом обеденного времени начинается отсчет сверхурочных. Менее 45 минут сверхурочения не оплачиваются.
Dead Knight
19 июня 2015, 23:39

Lynx082 написала:

Работа бывает разной. Полно работы которую можно сделать за 4-5 часов, если отношения хорошие, и за 8-10 - если плохие. При этом ни один начальник не подкопается.
Голубая Собака
19 июня 2015, 23:48

Lynx082 написала:

Я такой сотрудник.
Честно-честно.
Дедлайны - это святое.
При этом большинство дедайнов у нас установлено на вторую половину дня. Т.е. условно - сегодня к 16 я должна сдать работу. Если я притащилась к 11, то это мой и только мой гемор - теперь так ускориться, чтобы к 16-ти было готово. Время-то не резиновое. Украла сама у себя 2 часа - значит, сама себе злобная буратина. Придется сидеть и пыхтеть. Дедлайн-то ради меня не сдвинут, правильно?
Рус
20 июня 2015, 00:08

Hebuterne написала: В нашей огромной конторе каждая рабочая минута фиксируется, и опоздание на минуту и более штрафуется получасом неоплаченного рабочего времени. Опоздание на 31 минуту стоит 45 минут рабочего времени и т.д. В некоторой степени это компенсируется гибким графиком - с 8 00 до 9 30. Через 9 часов с учетом обеденного времени начинается отсчет сверхурочных. Менее 45 минут сверхурочения не оплачиваются. 

Ух ты! Класс! Т.е. 3,75 часа сверхурочных можно в день писать!
А как они оплачиваются? Как *2?
А может тогда один день от звонка до звонка, а второй вообще не приходить? 3d.gif
Chief
20 июня 2015, 00:15

Dead Knight написал: Полно работы которую можно сделать за 4-5 часов, если отношения хорошие, и за 8-10 - если плохие. При этом ни один начальник не подкопается.

Угу. Я могу поднять почтовик на фре (с вебифейсом, управляемыми списками рассылки, управлением спамом через тот же вебифейс, да еще и фаерволом и роутером для всей конторы, если на отдельное железо денег жалко. Ну и ВПН в придачу. Ну и авторизацию можно через АД провести) за часов 5-6. Либо за двое суток с абсолютной надежностью. При этом бОльшую часть времени я буду просто сидеть в инете, пока ставиться (если вообще не из дома бОльшую часть работы проделаю), настраивать не так и долго. Но это за деньги. А у работодателя, если платит прилично - неделя минимум. Если платит плохо и требует присутствия - до месяца.
Alisa
20 июня 2015, 00:48

Вувузела написал: Меня тоже. Если они не в штате.

Я штатный сотрудник. Просто работа у меня ориентирована на результат, а не на посещение офиса, как и у всего нашего отдела. "Хороший сейл - это тот кого сложно застать в офисе!" - известная истина.
Alisa
20 июня 2015, 01:03

Вувузела написал: А секретарша, на час опаздывающая-тоже нормалек будет?

Другая Стрекоза написала: Нет, конечно. Сама такую офис-менеджера уволила, было дело.

А я даже тут не соглашусь. У меня как раз сейчас такая офис-менеджер и задержаться может с утра и уйти куда-то раньше, но что попросишь, то делается ровно в срок. Телефон настроен с переадресацией на мобильный, почту читает с телефона (никто ее не обязывал, сама все подключила). Все поставленные задачи - выполняются. Как уж она это делает и с кем дружит, чтобы ее прикрыли, когда ее нет, я не вникаю, они все между собой дружат и подменяют, если что.
Факт остается фактом, работа выполнена, и какая мне разница, когда она пришла, когда ушла.
Женчик
20 июня 2015, 02:00

Wurger написал: Я давно предлагал товарища этого уволить, но владельцы почему-то считают его особо ценным сотрудником.

А что тут тогда обсуждать? Вам уже всё дали понять.
Harker
20 июня 2015, 02:09
По поводу объяснительных вспомнилась одна древняя история. Гос. предприятие, но не бюджетное - проходная, карточки. Ввели объяснительные записки (но не ввели их проверку), в итоге кто-то написал две объяснительные за подписью "Ходжа Насреддин": "опоздал на работу, потому что потерял осла" и "опоздал на работу, потому что встретил осла". Предприятие крупное, штаты гигантские. Кто-то все равно опаздывает, чисто статистически - проспал, пробки и т.д. Ничего, работают, катастрофы не случается.

Особой трагедии в опоздании не увидел: сейчас опоздал - потом задержался. Но я в крупных конторах не работал.
Мамин-Сибиряк
20 июня 2015, 02:48

Mx написал:
а ВК-шник (я не знаю кто это, но это - неважно)

ВК - это вода-канализация, там было описание конторы проектировщиков. (Блин, где и кем я только не работал, оказывается, даже ГИПом немного поработал smile.gif).

Harker написал: Особой трагедии в опоздании не увидел: сейчас опоздал - потом задержался. Но я в крупных конторах не работал.

А я в разных конторах успел поработать, и в тех, где к девяти я один приходил и потом полчаса-час сидел в пустом офисе, и с карточками на проходной, где одна минута уже считалась за опоздание. Поэтому, откровенно говоря, весело читать, когда опыт одной фирмы пытаются на все случаи применить.
С одной из контор (как раз той, где я ГИПом подвязался) я ушел во многом из-за бездумно-жесткой системы учета прихода-ухода и курения по расписанию. Пятнадцать минут на перекур два раза в день по пропуску, всем в одном и то же время. Было ощущение стада, бегущего на водопой. Через пару-тройку месяцев, как только я им проектную часть закончил и заказчику сдал, тут же написал заявление на увольнение, и даже повышение зарплаты в два с половиной раза, которое сразу предложили, и тени сомнений не вызвало - надо валить! Уж больно тошно было себя под колпаком ощущать.
Но продолжаю считать, что если все приходят вовремя, а один - нет, то этого одного надо заставить приходить вовремя (либо сделать отдельный график, понятный всем остальным). Иначе это будет пусть и самая производительная, но все равно - паршивая овца в коллективе.
old
20 июня 2015, 09:44

Мамин-Сибиряк написал:
Оставались добровольно, с моего молчаливого согласия и одобрения. А опаздывали без согласия smile.gif.
А перед борделем я не зря добавил "низкопробный".

Так получается, опаздывать плохо, задерживаться хорошо. И о сверхурочной повышенной оплате тоже плохо? Как-то непоследовательно.

Опаздывать всегда плохо, можно нарваться на начальника идущего домой.
Игги
20 июня 2015, 10:45

Remak написал: Не очень понимаю в чём проблема опоздания

Проблемы две:
1. Дурной пример остальному коллективу ("почему ему можно, а мне нельзя?"). Ссылки на то, что тот сотрудник, как пушкинский Балда, работает за семерых -"не прокатят".
2. Административная дурь. Типа "он мне срочно понадобился, а его нет". Или "я так установил!".
   Спойлер!
Моя работа связана с решением нестандартных конструкторских задач. Которые как раз легче и быстрее решаются за домашним компьютером. На работе приходится всё время отвлекаться, и работа идёт со скрипом. Есть ещё привычка при обдумывании ходить туда-сюда, ну не делать же это на виду у коллег. Просил администрацию выделить мне постоянные один-два дня в неделю для "домашней работы" -"упёрлись рогами". Периодически администрации всё же приходится идти мне на уступки в этом вопросе, когда до них доходит, что к сроку можно и не успеть.
Игги
20 июня 2015, 10:51

Lynx082 написала:
Опоздания - это неумение управлять своим временем, только и всего.

Такое впечатление, что Вы цитируете одну из многочисленных бизнес-книжек. В реальности несколько сложнее. Если работник ездит издалека на транспорте, имеющем проблемы с регулярностью обращения (а это нередкий случай в мегаполисах), то "неумение" тут не при чём.
sonobr
20 июня 2015, 11:34

Игги написал: Такое впечатление, что Вы цитируете одну из многочисленных бизнес-книжек. В реальности несколько сложнее. Если работник ездит издалека на транспорте, имеющем проблемы с регулярностью обращения (а это нередкий случай в мегаполисах), то "неумение" тут не при чём.

А выйти из дома на полчаса раньше работнику религия не позволяет? Он при приеме на работу расписывался, что с условиями работы ознакомлен и согласен. А потом начинаются отмазки. Можно, конечно, официально поменять график работы, но такие работники, как правило, на это редко идут, ибо хочется уходить вместе со всеми, а не сидеть в офисе свои законные два часа одному.
old
20 июня 2015, 13:15
Кстати - прощание опозданий может быть своеобразным бонусом. Мы прощаем опоздания, но если надо задержатся на работе то тут не отвертеться.
Не всегда от звонка до звонка хорошо, как говорится в 17-00 мастерок в раствор и не волнует дальше ничего.
И да маловато стартовой информации, придумать можно много чего. Хотя я подозреваю на просто конфликт топикстартера с персонажем, из серии я начальник - ты дурак, ты начальник я дурак.
Анданте
20 июня 2015, 14:20

old написал: Кстати - прощание опозданий может быть своеобразным бонусом. Мы прощаем опоздания, но если надо задержатся на работе то тут не отвертеться.

Запросто.

Еще опоздания могут быть выражением... такого неформального протеста: "я молодец, и вам всем это хорошо известно, не пытайтесь меня загнать в эти дурацкие рамки". Кстати, не факт, что сознательно.
Конечно, в компании с жестким графиком на все эти тонкости души всем начхать, но, судя по действиям владельцев, тут случай несколько иной.
Ветеран
20 июня 2015, 15:16

Рус написал: А в чем проблема-то? Не врубаюсь просто.
Важно не время прихода, а страдающий из-за этого функционал.
Вот смотри, не пришел рабочий на конвейер вовремя, значит из-за этого не получается выполнить план. Страдает план - почему? Из-за этого человека. К нему конкретная претензия по поводу невыполнения плана, неважно из-за чего.
Пришел кассир в 8.30, а не в 8. А в 8.15 был клиент. Остался необслуженным. Написал жалобу. Вот уже опять же функционал пострадал. Есть необслуженный клиент, банк недополучил прибыль. Явная претензия к кассиру по внятной причине.
Или не пришел сотрудник на совещание, на котором от него был нужен важный отчет. Значит собралась куча людей зря, отвлеклись от произв. процесса. Виноват явно сотрудник.

По этому твоему посту я вижу, что ты понимаешь, куда я клоню. Потому я и писал выше, что для того, чтобы выяснить, пострадал или не пострадал бизнес от опоздания сотрудника, нужно проводить по каждому случаю расследование, опрос свидетелей и сбор доказательств. То есть пройтись по всем бизнес-процессам, чтобы выяснить имел или не имел место какой-то сбой из-за того, что кто-то рассчитывал, что этот сотрудник в 9-00 будет на месте, а из-за того что его не оказалось, сорвались какие-то переговоры (не обязательно с участием этого сотрудника), не ушла своевременно куда-то какая-то информация и т.п. моменты, связанные с дополнительными издержками бизнеса или упущенной выгодой.

Только ты пойми, что во всех 3х случаях эти же самые люди могли бы прийти вовремя и не выполнить своих функций абсолютно так же:
рабочий мог бы прийти пьяным, кассир - 20 минут протрепаться с подружкой о вчерашнем вечере, а сотрудник подготовил бы невнятный отчет совсем ни о том.

Понимаю, понимаю. smile4.gif Но и ты пойми, зачем нам сознательно (разрешая сотруднику опаздывать на работу) умножать количество ситуаций, в которых косяк сотрудника может привести к ущербу для бизнеса? А то ведь, легализуя опоздания, можно дойти и до того, чтобы легализовать приход на работу "подшофе" - пусть себе сидит сегодня на работе пьяненький, никто от этого не пострадал. smile4.gif
Ветеран
20 июня 2015, 15:25

zl'uka написала: Нет, не "не буду писать", а написать, сфоткать, и узнать, не расценит ли трудовая это как превышение полномочий, принуждение к написанию заявления на отпуск

Ты мне объясни, каким образом текст "Прошу предоставить такого то числа мне 1 час (с таких-то до таких-то часов) отпуск без сохранения содержания, Подпись, дата" может быть расценен как свидетельство принуждения??? То что на словах сотрудник будет клясться, что его принудили этот текст написать?
Ветеран
20 июня 2015, 15:38

Рус написал: Просто иногда функционал на 99.9% завязан на рабочее время, вот и все.
Это как охранник, который опоздал на 15 минут и пока его не было - склад ограбили. Но он это время и спать мог и водку пить и результат был бы таким же.
Потому, во избежание, на некоторых должностях, практикуют строгий график и даже минимальные отклонения от него строго штрафуют.
Но на многих работах этот график совсем не нужен и глупо обращать внимание на сам факт опоздания если из-за этого не страдает функционал.

У любого работника есть начальник, которому любой работник может понадобиться в любую минуту для каких-то служебных надобностей (в том числе и заранее непредсказуемых). Поэтому ни один начальник не захочет работать в такой ситуации, когда он каждый день не знает, придет сотрудник на работу вовремя или опоздает. Я еще мог бы простить ему ситуацию, когда сотрудник опаздывает, но в 9-00 позвонил мне на мобильный и предупредил, что явится через N минут. Но когда сидишь и не фига не знаешь- зачем мне нужна такая проблема с сотрудниками? Других проблем выше крыши.
Lynx082
20 июня 2015, 16:04

Chief написал:
Ты не встречалась по работе с хорошими админами...smile.gif
Работа хорошего админа - не работать.

Ну что ты. Я каждый месяц плачу одному админу зарплату вообще неизвестно за что biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»