Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Daemonis
20 июня 2015, 16:08

sonobr написала:
А выйти из дома на полчаса раньше работнику религия не позволяет? Он при приеме на работу расписывался, что с условиями работы ознакомлен и согласен. А потом начинаются отмазки. Можно, конечно,  официально поменять график работы, но такие работники, как правило, на это редко идут, ибо хочется уходить вместе со всеми, а не сидеть в офисе свои законные два часа одному.

Если выйти на полчаса раньше, может получиться, что на работу придешь на полчаса раньше. А это уже бордель какой-то. smile.gif
sonobr
20 июня 2015, 16:27

Daemonis написал: А это уже бордель какой-то.

Не какой-то, а низкопробный! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 июня 2015, 16:42

sonobr написала: А выйти из дома на полчаса раньше работнику религия не позволяет?

Транспортные потоки могут быть так организованы, что ему надо будут выйти не на полчаса раньше, а на час или на полтора.
А дети у этого работника есть? Может он кого-то в детсад отводит или сидит с ребенком до прихода кого-то?
sonobr
20 июня 2015, 16:44

Пенелопа Икариевна написала: А дети у этого работника есть? Может он кого-то в детсад отводит или сидит с ребенком до прихода кого-то?

Все решается официальным путем, изданием приказа об изменении графика работы. Ребенка отводят в д/с каждый день, это не повод ежедневно опаздывать.
Пенелопа Икариевна
20 июня 2015, 16:47

sonobr написала: Все решается официальным путем, изданием приказа об изменении графика работы

Ну так про этого работника так и не ясно сколько он работает реально. Мы знаем лишь, что опаздывает, а когда заканчивает - нет. Так, что там возможно неофициально и есть такой график.
sonobr
20 июня 2015, 16:59

Пенелопа Икариевна написала: Ну так про этого работника так и не ясно сколько он работает реально. Мы знаем лишь, что опаздывает, а когда заканчивает - нет. Так, что там возможно неофициально и есть такой график.

В данном случае обсуждалась фраза: "Опоздания - это неумение управлять своим временем". Ситуация, когда опоздавший по вине транспорта остается после работы, не всегда приемлема для организации. Ну останется кладовщик на полтора часа в закрытом складе после 18-00, зная, что все равно в это время никто с товаром не приедет - в чем здесь фишка? Тем более, что товарищи, винящие транспорт, как правило, себя виноватыми не считают и оставаться после работы не торопятся.
Ветеран
20 июня 2015, 17:02

sonobr написала: Ситуация, когда опоздавший по вине транспорта

Помню, особенно тяжело было заставить написать заявление об отпуске за свой счет человека, который при опоздании с победоносным видом предъявлял полученную справку метрополитена о том, что метро не ходило по техническим причинам.
Пенелопа Икариевна
20 июня 2015, 17:02

sonobr написала: В данном случае обсуждалась фраза:  "Опоздания - это неумение управлять своим временем".

В данном случае неверно утверждение, что чтобы прийти вовремя надо выйти раньше на такое же время, как человек опаздывает.

sonobr написала:  Ну останется кладовщик на полтора часа в закрытом складе после 18-00,

А при чем тут кладовщик? Мы так и не знаем, чем человек занимается. Есть масса работ, где не нужен жесткий график. Или он нужен время от времени.
sonobr
20 июня 2015, 17:20

Пенелопа Икариевна написала: Есть масса работ, где не нужен жесткий график. Или он нужен время от времени.

В таких организациях, наверное, лояльно относятся к опозданиям. Но если в организации принято работать с четким графиком, то ссылки на транспорт - это детский сад. Можно за несколько дней приноровиться к любому расписанию хоть автобусов, хоть электричек.

Ветеран написал: Помню, особенно тяжело было заставить написать заявление об отпуске за свой счет человека, который при опоздании с победоносным видом предъявлял полученную справку метрополитена о том, что метро не ходило по техническим причинам.

Если метро ломается не каждый день, то причина вполне уважительная. Здесь начальник повел себя, как самодур. smile4.gif
Умный человек
20 июня 2015, 17:29

Ветеран написал:
Помню, особенно тяжело было заставить написать заявление об отпуске за свой счет человека, который при опоздании с победоносным видом предъявлял полученную справку метрополитена о том, что метро не ходило по техническим причинам.

До этого говорил, что любящие сознательные сотрудники добровольно писали заявления.
А теперь "особенно тяжело заставить". Значит было не особенно, а просто тяжело заставить. Или легко заставить.
Ветеран
20 июня 2015, 17:36

sonobr написала: Если метро ломается не каждый день, то причина вполне уважительная.

Уважительная настолько, чтобы косяк в работе метрополитена оплачивать (в виде зарплаты сотруднику) из кармана собственника бизнеса, не имеющего к метрополитену никакого отношения? Небось, метрополитен не будет оплачивать из своего кармана убытки, понесенные фирмой, где работает пассажир метрополитена! Так почему же фирма должна оплачивать косяки метрополитена? Кстати сказать, в трудовом договоре сбои в работе метро не отнесены к форсмажорным обстоятельствам!
Сотрудник должен подать в суд на метрополитен, требуя возместить материальный ущерб, понесенный в результате оформления отпуска за свой счет, приложив полученную в метро справку о сбое и выписку бухгалтерии об удержании из зарплаты.
Ветеран
20 июня 2015, 17:38

Умный человек написал: Значит было не особенно, а просто тяжело заставить. Или легко заставить.

По собственной инициативе с первого раза никто заявления не писал. Надеялись, что начальник опять простит. Приходилось заставлять, напоминая об уговоре.
Lynx082
20 июня 2015, 18:28

sonobr написала:
А выйти из дома на полчаса раньше работнику религия не позволяет? Он при приеме на работу расписывался, что с условиями работы ознакомлен и согласен. А потом начинаются отмазки. Можно, конечно,  официально поменять график работы, но такие работники, как правило, на это редко идут, ибо хочется уходить вместе со всеми, а не сидеть в офисе свои законные два часа одному.

+1

На последней моей работе в 8:30 была планерка, где все отчитывались по оперативной ситуации. И наши клиенты знали, что в 9:00 они могут звонить мне за полным отчетом. Планерка длилась 15-20 минут, потом все разбегались, и ищи их. Мобильников, кстати, еще не было. Да даже если и есть, как сейчас, то проще таки на планерку придти, потом мне могут и не ответить на звонок. Я не смогла придти вовремя, человек не смог ответить.
мангуст
20 июня 2015, 21:28

Пенелопа Икариевна написала: А при чем тут кладовщик? Мы так и не знаем, чем человек занимается. Есть масса работ, где не нужен жесткий график. Или он нужен время от времени.

Это не имеет никакого значения. Существуют трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка. Они и регламентируют весь процесс.
ПФУК
20 июня 2015, 23:34
Без конкретизации работы, ничего не понять.
Например, в одной конторе есть мужик который приходит когда ему заблагорассудится.
У него премия от оборота, и она в свою очередь превышает месячную зарплату в несколько раз.
Т.е. он без сомнения очень ценный кадр и одновременно разлагающе действует на коллектив.
Но сделать ничего нельзя.
Lynx082
21 июня 2015, 09:38

ПФУК написал: Без конкретизации работы, ничего не понять.
Например, в одной конторе есть мужик который приходит когда ему заблагорассудится.
У него премия от оборота, и она в свою очередь превышает месячную зарплату в несколько раз.
Т.е. он без сомнения очень ценный кадр и одновременно разлагающе действует на коллектив.
Но сделать ничего нельзя.

Если коллектив в курсе, что данный сотрудник получает от оборота, то никакого разложения нет. Особенно если остальные тоже получают от оборота.
Hebuterne
21 июня 2015, 10:53

Рус написал:
Ух ты! Класс! Т.е. 3,75 часа сверхурочных можно в день писать!
А как они оплачиваются? Как *2?
А может тогда один день от звонка до звонка, а второй вообще не приходить?  3d.gif

3d.gif на 30% больше нормального часа они оплачиваются!

Если много сверхурочить можно карьеру сделать, тогда сверхурочные будут считаться, но не будут оплачиваться! tongue.gif
ПФУК
21 июня 2015, 13:01

Lynx082 написала:
Если коллектив в курсе, что данный сотрудник получает от оборота, то никакого разложения нет. Особенно если остальные тоже получают от оборота.

Конечно есть.
Я же не теоретический пример привёл, а конкретный.
Ветеран
21 июня 2015, 15:13

ПФУК написал: Но сделать ничего нельзя.

Можно поговорить с этим мужиком, задав ему вопрос, осознает ли он, что разлагающе действует на коллектив. Многое зависит от того, что это за человек, насколько в нем развито чувство корпоративности. Конечно, если у него выработалось наплевательское отношение ко всему, что на фирме творится (кроме его собственных премиальных), то разговор может и не получиться. Я как-то работал в одной фирме, где начальнику IT удалось "построить" всё руководство, включая учредителей. Так вот он раньше 3 часов дня на работе не появлялся. До этого часа только консультировал парнишку-сисадмина по телефону. И никто ничего с ним не мог поделать, потому что без него вся база 1С рухнула бы безвозвратно. Конечно, он сам постарался 1С в такое состояние привести, что кроме него самого никто не мог поддерживать её в работоспособном состоянии. Руководство от отчаяния даже решило вложить большие деньги в разработку совсем другой базы на другой платформе (аутсорсеров наняли). Чтобы перейдя на неё, с наслаждением дать пинка под зад этому "незаменимому кадру".
Лола
21 июня 2015, 19:02

Lynx082 написала:

Тоже так думаю. Что не разлагающе, а мотивирующе.
" Вот будешь как Вася приносить клиентов и деньги конторе, тогда будешь тоже приходить как заблагорассудится"
Ветеран
21 июня 2015, 19:09

Лола написала: " Вот будешь как Вася приносить клиентов и деньги конторе, тогда будешь тоже приходить как заблагорассудится"

Ответ: "ОК, Босс. Поскольку я конторе приношу поменьше денег, чем Вася, я буду опаздывать не больше, чем на час, договорились"? wink.gif
Paul F.
21 июня 2015, 21:13

Chief написал:
... В одной типографии отдел препресса обязали приходить ровно к 9-и  ... Они согласились, но их компьютеры стали выключаться ровно с последней секундой рабочего дня ... Начальство продержалось 2 или 3 дня.

appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif

Начальство НАДО периодически ставить на место.
Lynx082
21 июня 2015, 22:59

Paul F. написал:
appl.gif  appl.gif  appl.gif  appl.gif

Начальство НАДО периодически ставить на место.

Ну да, не работа, а борьба с начальством.
Chief
21 июня 2015, 23:07

Lynx082 написала: Ну да, не работа, а борьба с начальством.

Ну так до этого они работали. Если заказ приходил за 5 минут до конца рабочего дня - он выполнялся. А после введения обязательного прихода вовремя - перестал выполняться.
Еще один пример: Если админ на работе не появляется, а ты узнаешь это только из отчетов охраны - админ работает великолепно. А если ты его видишь каждый день бегающим по офису (не ради анекдоты сотрудникам рассказать, а работающим), то его надо увольнять.
vadi1
21 июня 2015, 23:34
Мне в свое время ремонт делал такой кросавчег. Жутко неконкретный тип был, все сроки затянул. Но брал дешево, а делал исключительно качественно. Приходилось терпеть. Так вот он историю нам с женой рассказывал, как он был какое-то время директором автосервиса. И какое-то у него нечуткое начальство было. Им, видите ли, не нравилось, что он на работу опаздывает. А у него семъя, дети. То жену надо к зубному, то ребенка к логопеду. А они в положение не входили, такие-разэдакие. И уволили его, гады. И вот он это на полном серъезе рассказывает. Идиот, блин. И вот таких идиотов я несколько раз в жизни встречал. И все они реально постоянно подводили людей. В самых разных сферах. То есть кто-то либо должен был из-за них лишние полчаса поработать, либо извиняться перед клиентом, почему вовремя не доставили товар. Но тут дело, мне кажется, в воспитании - если мама с детства не приучила, что опаздывать (на работу, на свидание, на совместную пъянку) нехорошо - фиг их переделаешь. Так всю жизнь говном и остаются. ТС-у рекомендую зачмырить подчиненного всми возможными способами.
ЗЫ Отмазки про транспорт - это вообще днище. Я лично, живя в мегаполисе, лет за 20 рабочего стажа, возможно, раза 2 куда опоздал минут на 10. Если не уверен, что успею - всегда выхожу на 15 мин. раньше. В крайнем случае, можно у офиса лишних 15 минут покурить, если раньше приеду - в чем проблема?
ЗЗЫ Если так, навскидочку, предположить, какой процент работников может себе позволить свободное посещение, не подводя других, то это какие-то ничтожные проценты. Все заводы, сфера обслуживания, госаппарат, торговля - предполагают пунктуальность.
Chief
21 июня 2015, 23:42

vadi1 написал: Если так, навскидочку, предположить, какой процент работников может себе позволить свободное посещение, не подводя других, то это какие-то ничтожные проценты.

Бред №1.

vadi1 написал: Все заводы, <skip>- предполагают пунктуальность.

Бред №2.
Paul F.
21 июня 2015, 23:52

Lynx082 написала:
Ну да, не работа, а борьба с начальством.

Вы, как начальник, в пользу СВОЕГО бизнеса
всегда будете стараться поиметь сотрудника побольше, а заплатить поменьше,
таким образом сотрудник (если он по натуре не раб и не идиот)
всегда должен ИСКАТЬ рычаги воздействия на начальство!

В конце концов, взаимоотношения "работодатель-работник" - это всегда процесс ПЕРЕГОВОРНЫЙ,
и каждая из сторон может выторговывать себе условия получше.
Лола
21 июня 2015, 23:53

Ветеран написал:
Ответ: "ОК, Босс. Поскольку я конторе приношу поменьше денег, чем Вася, я буду опаздывать не больше, чем на час, договорились"? wink.gif

Нет. wink.gif Опаздывать можно будет только тогда, когда столько денег, сколько Вася. Ну или могу предложить вариант работы за чистый процент, без оклада. Приходи, когда хочешь, зарабатывай сколько хочешь. Но без оклада. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
21 июня 2015, 23:55

мангуст написал: Это не имеет никакого значения. Существуют трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка. Они и регламентируют весь процесс.

Только это правило в обе стороны действует. То есть по правилам - так без переработок, работы на дом и прочего.
Paul F.
21 июня 2015, 23:58

vadi1 написал: Мне в свое время ремонт делал такой кросавчег. Жутко неконкретный тип был, все сроки затянул. Но брал дешево, а делал исключительно качественно. Приходилось терпеть. ...

И зачем было терпеть? Надо было выгнать его, как из автосервиса,
а взамен найти того, который делал ДОРОГО, НЕкачественно, ЗАТО в срок! 3d.gif
vadi1
22 июня 2015, 00:07

Paul F. написал:
И зачем было терпеть? Надо было выгнать его, как из автосервиса,
а взамен найти того, который делал ДОРОГО, НЕкачественно, ЗАТО в срок!  3d.gif

Ну, на тот момент уже действовало правило "коней на переправе не меняют". Что не отменяет того факта, что друзьям, которые у меня просили потом телефон мастера, я честно говорил - парень недорогой и качественный, но все сроки вам однозначно провалит и все нервы вытреплет. И как-то желающих не находилось.
А мы вообще о чем спорим - о том, что подводить людей, зависящих от тебя, нехорошо и подло? Или тут могут быть другие варианты?
Paul F.
22 июня 2015, 00:19

vadi1 написал:
...
А мы вообще о чем спорим - о том, что подводить людей, зависящих от тебя, нехорошо и подло? Или тут могут быть другие варианты?

Мы не спорим, просто рассуждаем...

Я, конечно, понимаю, что все хотят сотрудников, которые работают
дёшево, качественно, в срок, в выходные, забивают на личную жизнь ради работы,
плюют на жену, детей, родителей и молятся только на своё начальство,
но такое отношение является ПОДЛЫМ по отношению к этим сотрудникам.
В жизни всегда надо искать разумные компромиссы.
vadi1
22 июня 2015, 00:22

Chief написал:
Бред №1.

Бред №2.

Российского статистического ежегодника 2001 г. приводят следующие данные о численности отрядов трудящихся, занятых в различных отраслях промышленности:

О т р я д Численность, млн. человек Процент рабочих
Всего занятых В том числе рабочих
Шахтеры 0,27 0,21 81
Нефтяники 0,27 0,21 78
Металлурги 1,27 1 79,0
Химики 0,88 0,69 78,5
Машиностроители 4,74 3,53 72,5
Строители 5,07 4 79
Легпромники 0,85 0,71 83,5
Пищевики 1,48 1,21 82
В с е г о : 14,8 11,5 Среднее: 79,2
Из таблицы видно, что почти во всех отраслях процент рабочих, непосредственно, своими руками работающих инструментом, управляющих машинами, станками, осуществляющих добычу сырья, его обработку, выплавку металла, изготовление деталей, и собирающих изделия, составляет около 80 процентов всех трудящихся, занятых в отраслях. И лишь около 20 процентов приходится на долю инженерно-технического и управленческого персонала.
И это только рабочих. На заводе я работал давненько, но не припомню, чтобы и у ИТР-ов был свободный граффик.

Помимо производительной сферы, большие отряды трудящихся заняты в процессе поддержания инфраструктуры : 4,14 млн. человек работают в сфере транспорта, 3,31 млн. - в жилищно-коммунальном хозяйстве, 0,91 млн. - в энергетике, 0,87 млн. - на предприятиях связи. Всего в сумме 9,23 млн. человек. Полагая, что так же, как в производственной сфере, рабочие составляют здесь порядка 80 процентов занятых, число непосредственно рабочих в инфраструктуре, вероятно, составляет 7,4 млн. человек. Тогда полное число рабочих в производительной и инфраструктурной сферах можно оценить в 18,9 миллиона человек. Если бы статистика учитывала по-отдельности всех занятых физическим трудом в многообразных процедурах погрузки-разгрузки, на торговых складах, в мастерских при НИИ, театрах и пр., полная численность рабочих округленно составила бы около 20 млн. человек. То есть 1/3 от всех занятых в экономике 60 миллионов граждан.

И это только рабочих. На заводе я работал давненько, но не припомню, чтобы и у ИТР-ов был свободный граффик.
Trespassing W
22 июня 2015, 00:30

Paul F. написал: таким образом сотрудник (если он по натуре не раб и не идиот)
всегда должен ИСКАТЬ рычаги воздействия на начальство!

А почему не другую работу с другим начальством? ТС, если я правильно поняла, уже давно готов уволить неудобного сотрудника, осталось получить согласие собственников. Значит, он уверен, что на рынке труда есть кандидаты лучше качеством. А вот сотрудник выговоры терпит, но не уходит, значит не уверен, что найдет себе сравнимое или лучше место.

А больше всего мне нравится, что нерадивые норовят сравнивать себя с плохими сотрудниками. Ничего, что хозяин норовит сравнивать их с адекватными, детские игры какие-то ей-богу.
vadi1
22 июня 2015, 00:32

Paul F. написал:
Мы не спорим, просто рассуждаем...

Я, конечно, понимаю, что все хотят сотрудников, которые работают
дёшево, качественно, в срок, в выходные, забивают на личную жизнь ради работы,
плюют на жену, детей, родителей и молятся только на своё начальство,
но такое отношение является ПОДЛЫМ по отношению к этим сотрудникам.
В жизни всегда надо искать разумные компромиссы.

Ну, в стартовом посте вроде упоминается исключительно опоздание сотрудника, которое не нравится его начальнику. Про переработки и недоплаты никто ничего не говорил, так что какой смысл додумывать? С той же вероятностью можно предположить, что платят этому сотруднику немеряно и создают ему просто шикарные условия работы.
vadi1
22 июня 2015, 00:36

Trespassing W написала:
А почему не другую работу с другим начальством? .

Воот! Только что написать хотел, прям с языка сняла. smile.gif Не нравится работа, мало платят, заставляют работать сверхурочно без доплаты? Найди другую работу. Это и есть лучший рычаг воздействия на начальство. Не можешь найти другую работу? Нутогда, хотя бы, приходи на эту вовремя.
Chief
22 июня 2015, 00:40

vadi1 написал: Российского статистического ежегодника 2001 г.

За 1956 не хочешь привести?
Тем более я не говорил, что бред вообще, я говорил, что бред в отношении ВСЕХ на заводе (производстве). И процентов 5, тем, кому можно установить возможность опоздания, при условии выполнения задачь - не ничтожный.
Светлячок
22 июня 2015, 00:46
Не надо увольнять. Если сотрудник выполняет хорошо свою работу, то нужно ему организовать свободный график при условии, что общее количество часов отрабатывается и что работа не страдает. Мало ли, что у него за обстоятельства. Может быть, он хроническая сова и невыносимо тяжело встает по утрам. Может, в семье кто-то болен. Может, у него самого проблемы, требующие больших затрат времени перед выходом на работу. Гуманнее надо к персоналу относиться. "Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше." wink.gif
Chief
22 июня 2015, 00:48

vadi1 написал: Нутогда, хотя бы, приходи на эту вовремя.

Я пример с типграфией недостаточный привел? Могу привести второй: Ну вот заставляют админа приходить вовремя. А на терминале 1с рухнул винт за 10 минут до конца рабочего дня. Бухгалтерии на следующий день отчет сдавать, работы админу - на час-два, чтоб восстановить работоспособность, а он уходит. Вовремя. На следующий день сделаю, говорит, в рабочее время.
m@gi
22 июня 2015, 00:56
Опоздания постоянные,, на мой взгляд, это скорее привычка и неорганизованность общая, чем активное неусердие работника.
Не так уж их и много таких типов людей на самом деле. Да, и если это влияет на общую атмосферу в коллективе,
То нужно что то делать. Рано или поздно такие работники находят для себя более менее приемлимый
Вид работы, типа самозанятого. Чтоб их деятельность не была связана с четкими временными рамками.
Как поступать ТС? Не знаю все зависит от степени его влияния на опоздывающего.
Если ему покровительствуют сверху, то ничего и не сделаешь.
vadi1
22 июня 2015, 00:56

Chief написал:
За 1956 не хочешь привести?
Тем более я не говорил, что бред вообще, я говорил, что бред в отношении ВСЕХ на заводе (производстве). И процентов 5, тем, кому можно установить возможность опоздания, при условии выполнения задачь - не ничтожный.

Хорошо, пусть я не прав, пусть 5 - не ничтожный процент. Пусть таких даже 10 процентов будет. Ну кагбе все равно не густо. Но в этой теме как-то подозрительно много постов в духе "а чей-то я обязан вовремя приходить, а никому я ничего не должен, ежели работу вовремя делаю". Ну так надо же трезво на вещи смотреть, большинство работ все же имеет временные рамки, и очень похоже на то, что в стартовом посте указан именно наиболее распространенный случай.
m@gi
22 июня 2015, 00:58

Chief написал:
Я пример с типграфией недостаточный привел? Могу привести второй: Ну вот заставляют админа приходить вовремя. А на терминале 1с рухнул винт за 10 минут до конца рабочего дня. Бухгалтерии на следующий день отчет сдавать, работы админу - на час-два, чтоб восстановить работоспособность, а он уходит. Вовремя. На следующий день сделаю, говорит, в рабочее время.

Да тут уже круглосуточная вахта получается.
Но это не связано с опозданиями, это просто свободный график работы. Это нормальноsmile.gif
m@gi
22 июня 2015, 01:02

Светлячок написала: Не надо увольнять. Если сотрудник выполняет хорошо свою работу, то нужно ему организовать свободный график при условии, что общее количество часов отрабатывается и что работа не страдает. Мало ли, что у него за обстоятельства. Может быть, он хроническая сова и невыносимо тяжело встает по утрам. Может, в семье кто-то болен. Может, у него самого проблемы, требующие больших затрат времени перед выходом на работу. Гуманнее надо к персоналу относиться. "Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше." wink.gif

Да, у нас к одной сотруднице именно такое отношение, она сова.
Приезжает каждый раз на полтора часа позже и соответсвенно уезжает также.
Ее начальство это разрешает.

vadi1
22 июня 2015, 01:09

Chief написал:

При чем тут пример? Я же нигде не писал, что вообще не бывает работ со свободным граффиком. Они бывают. Но не часто. И это всегда оговаривается. И если в стартовом посте указано, что начальство вызывало этого подчиненного на ковер за опоздания, значит, в данном случае мы имеем четкое время начала работы.
Chief
22 июня 2015, 01:14

vadi1 написал: Ну так надо же трезво на вещи смотреть, большинство работ все же имеет временные рамки

Конечно. Я даже больше скажу: Временные рамки имеют все работы. Четкое расписания присутсятвия на работе - большинство, но не все. Но для обсуждения общих вопросов - лучше в ТО, тут мы обсуждаем конкретный случай, по которому ТС данных не дает, кроме того, что владельцы бизнеса не слишком возражают, а опоздания раздражают конкретно его.
Chief
22 июня 2015, 01:16

m@gi написала: Да тут уже круглосуточная вахта получается.

24/7/365. Я в таком графике работал. При этом приходил в течении первого часа рабочего времени, уходил в течении последнего, мог свалить почти в любое время, взять написать на отпуск "вот прямо сегодня". При этом понятия свободных выходных, отсутствие связи в отпуске или больнице - небыло...
vadi1
22 июня 2015, 01:25

Chief написал:
тут мы обсуждаем конкретный случай, по которому ТС данных не дает, кроме того, что владельцы бизнеса не слишком возражают, а опоздания раздражают конкретно его.

Не совсем так.

Люли за опоздания он получает практически ежедневно. Много раз были беседы в "расширенном" составе с выдачей люлей лично от руководства и владельцев фирмы.
Пару лет назад ему даже сдвинули на полчаса начало рабочего дня.

Похоже, что там все предельно конкретно по времени начала работы.
Chief
22 июня 2015, 01:37

vadi1 написал: Похоже, что там все предельно конкретно по времени начала работы.

однако:

Wurger написал: Я давно предлагал товарища этого уволить, но владельцы почему-то считают его особо ценным сотрудником.

Так что не все так просто. Да, про его переработки нам так и не ответили.
Trespassing W
22 июня 2015, 01:49

Chief написал: Так что не все так просто. Да, про его переработки нам так и не ответили.

Это может с той же вероятностью означать, что сотрудник просто чей-то родственник.
Chief
22 июня 2015, 02:02

Trespassing W написала: Это может с той же вероятностью означать, что сотрудник просто чей-то родственник.

Может. Данных, кроме первоначальных, мы так и не получили. Так что просто сотрясаем воздух. Вернее просто лупим по клавишам, не имея данных.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»