Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Вувузела
22 июня 2015, 20:12

Ветеран написал: Это что?

Спойлер!
"Мосинжпроект". Монополист по Московским городским заказам на проектирование и строительство всего
Ветеран
22 июня 2015, 20:15

Вувузела написал:
   Спойлер!

Скорее всего- клиент "Сантехкомплекта" в те времена, о которых я рассказываю. Конец 90-х, начало 00-х.
Ветеран
22 июня 2015, 20:17

eleshka написала: У нас сейчас стандартный отпуск, ЕМНИП, 24 рабочих дня, а с ненормированным рабочим днем (НРД) — 29.

Вы за это Батьке в ножки поклонитесь. В России вроде бы сейчас у всех- календарный месяц, вне зависимости от того, "нормированный" или "ненормированный".
Вувузела
22 июня 2015, 20:19

Ветеран написал: Скорее всего-

Это "скорее всего" есть в Википедии. Когда один татарин пришел к власти и начал все деньги города вливать через другого своего друга-татарина. Никчемная фирма за год подняла оборот в 44 (сорок четыре) раза
Вувузела
22 июня 2015, 20:26
eleshka
22 июня 2015, 20:33

Ветеран написал:
Вы за это Батьке в ножки поклонитесь.

Бульбосрач мы здесь разводить не будем biggrin.gif

Ветеран написал: В России вроде бы сейчас у всех- календарный месяц, вне зависимости от того, "нормированный" или "ненормированный".

Т.е. переработки идут без компенсации в виде доп. отпуска?
Chief
22 июня 2015, 20:43

Ветеран написал: В России вроде бы сейчас у всех- календарный месяц

28 календарных дней.

Ветеран написал: вне зависимости от того, "нормированный" или "ненормированный".

Это не так. Если предприятие соблюдает законодательство, понятно.
Вувузела
22 июня 2015, 20:53

Chief написал: 28 календарных дней.

включая все выходные
Chief
22 июня 2015, 20:58

Вувузела написал: включая все выходные

Не все, госпраздники добавляются, ЕМНИП. Ну и больничный.
Вувузела
22 июня 2015, 21:01
что-то уже сплошной офф-топ пошел. Опаздывать, если нет преференций, нельзя. Если есть-пусть начальство вызовет того начальника, которому ты подчиняешься, и сообщит. Он доведет до сведения тех людей, работа которых от тебя зависит. Дальше - вопросы схемы организации труда и бухгалтерии. Я так считаю.
Вувузела
22 июня 2015, 21:19
А что системщику ходить на работу не надо, только платить-это уже точно фигня. Да, в моей конторе ИТ раздут, куча помощников. А вот перепрописать новые пути к плоттерам и компам, которые вынесли из одних помещений и поставили в другие, помощники не смогли
Chief
22 июня 2015, 21:23

Вувузела написал:  А вот перепрописать новые пути к плоттерам и компам, которые вынесли из одних помещений и поставили в другие, помощники не смогли

Значит такие грамотные...
Вувузела
22 июня 2015, 21:25
Я работаю в крупной конторе. Если мне скажут, что не могут распечатать, потому, что принтер не работает: зажевало ли, картридж ли кончился, плоттер забарахнил и один, и второй, меня волновать же не будет. Это проблема отдела IT, верно? А мне нужна куча продукции?
Chief
22 июня 2015, 21:29

Вувузела написал: Это проблема отдела IT, верно?

Верно. Только не всего IT, а техсаппорта. Админы, как раз в крупных компаниях, таким не занимаются.
Вувузела
22 июня 2015, 21:37

Chief написал: Верно. Только не всего ШЕ, а техсаппорта. Админы, как раз в крупных компаниях, таким не занимаются.

Тогда я не знаю, что по твоим понятиям "крупных компаниях". В одном моем подразделении работает около 200 человек. И мне нужно выпускать продукцию. В бумаге. Срочно. !000 чертежей. А сеть упала, ничего не печатает. Мальчики бегают, сисадмина нет. А сдавать нужно через 2 часа, специфика работы. Мои действия?
P.S. Я могу уволить почти всякого
Nilita
22 июня 2015, 21:42

IrHom написала: ам было ограничение на переаботку в один день и на суммарное за неделю.

Это ограничение не было, оно есть. Но касается оно не ненормированного рабочего дня, а сверхурочных работ.

eleshka написала: Никакие переработки ни в каком размере не оплачиваются, поскольку рабочий день — ненормированный. (Ненормированный рабочий день согласно ТК РБ)

Есть один маленький нюанс - ни в каком размере эти переработки не оплачиваются, если они отвечают всем требованиям ТК: "при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению)". Если же это "вы обязаны приходить каждый понедельник на полчаса позже" или "уходить на час позже каждую вторую среду", то это уже не ненормированный день. Ну и не каждому работнику наниматель может установить ненормированный рабочий день.

А логика... Ну что, логика - дело неплохое, но аргументом выступать не всегда может. smile.gif
Chief
22 июня 2015, 21:51

Вувузела написал: сисадмина нет

А его в таком случае быть и не должно.
Даже если умер центральный свитч - он может это определить удаленно, но менять его - не его работа.
Вувузела
22 июня 2015, 21:58

Chief написал: А его в таком случае быть и не должно.
Даже если умер центральный свитч - он может это определить удаленно, но менять его - не его работа.

А... Ты, же, кажется, из СпБ? Значит, выгнали не тебя. Не парься. Работу мы сделали. Налетев на огромный штраф за невсоевременную сдачу, но работу сдали. Но это была совсем другая история
eleshka
22 июня 2015, 23:24

Nilita написала:

Есть один маленький нюанс - ни в каком размере эти переработки не оплачиваются, если они отвечают всем требованиям ТК: "при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению)". Если же это "вы обязаны приходить каждый понедельник на полчаса позже" или "уходить на час позже каждую вторую среду", то это уже не ненормированный день.

Если бы так, это было бы отлично (особенно про "приходить позже" smile.gif)... Я же говорю — в разгар сезона переработки каждый день составляли 1-4 часа, а на субботу-воскресенье люди брали работу на дом.
Причем практически за "вялікі дзякуй", а то и без него. Как-то удалось выбить у начальства, что ставку отсутствующей декретницы разделили на троих человек. Это было всё.
s45i
22 июня 2015, 23:35

Вувузела написал:
Тогда я не знаю, что по твоим понятиям "крупных компаниях". В одном моем подразделении работает около 200 человек. И мне нужно выпускать продукцию. В бумаге. Срочно. !000 чертежей. А сеть упала, ничего не печатает. Мальчики бегают, сисадмина нет. А сдавать нужно через 2 часа, специфика работы. Мои действия?
P.S. Я могу уволить почти всякого

А как ты увольняешь?
Если в одном твоем подразделении 200 человек, то грех иметь одного "админа-на-все руки" 3d.gif facepalm.gif
Вувузела
22 июня 2015, 23:55

s45i написал: А как ты увольняешь?

Вувузела написал: А что системщику ходить на работу не надо, только платить-это уже точно фигня. Да, в моей конторе ИТ раздут, куча помощников.

а за подход к работе

Chief написал: Они согласились, но их компьютеры стали выключаться ровно с последней секундой рабочего дня, а не как иногда бывало и в 8 и в 10 вечера.

Chief написал: Работа хорошего админа - не работать.

Это чушь-и саботаж. Уволил к чертовой матери.
Вувузела
22 июня 2015, 23:57

s45i написал:  грех иметь одного "админа-на-все руки

У нас один. И три сисадмина. И никто не может быть "властелином сервера"%)
Поясню: у кого-то есть допуск к договорам. У кого-то сметам. Кто-то может читать переписку. Админам всем сразу это читать не следует. И они права не имеют. Так построен домументооборот. Чушь! Выкладывать в доступ, а потом ограничивать права
Вувузела
23 июня 2015, 00:13
В общем, какая-то фигня началась. Опаздывать, в принципе, нельзя, а кому-то можно. Началось:админы халявят, а я бы уволил, ачо это ты уволил... Я устраняюсь от диалога. Опаздывать нельзя! smile.gif
Вувузела
23 июня 2015, 00:28

Chief написал: Даже если умер центральный свитч

Убавь гонор, Чиф. Меня очень смешит такой подход-свитч какой-то умер. Я понимаю твою терминологию, но я не понимаю гонор: "А если бы я, да вот оно!" Ты просто пойми, что не ты, обеспечивая им связь, крут, а они, обеспечивая тебе зарплату, позволяют тебе не умереть с голоду. Они, зарабатывая деньги конторе, отстегивают и тебе за сисадминство, а ты на них молиться должен. Не ты им нужен, они-то как раз деньги зарабатывают. А ты им просто обеспечиваешь связь. И все! Обслуживающий персонал, которому что остается-то на зарплату. Ну, и уборщицам надо, само собой. Ты-обслуживающий персонал. Смирись
Chief
23 июня 2015, 00:39

Вувузела написал: Обслуживающий персонал

А я никогда с этим не спорил (даже сам это всегда утверждал). И обслуживать я должен так, чтоб то, за что я отвечаю - работало. В описанной тобой ситуации - системный администратор непричем, этим должен заниматься сетевой администратор. А если у вас админ и швец и жнец - то ССЗБ. Многорукий Шива почти всегда в маленьких конторках, а в вашей ситуации виноват тот, кто решил, что одмин должен быть универсалом и отвечать за все. Еще и картриджи, небось, заставляете его заправлять.
Вувузела
23 июня 2015, 00:46

Chief написал: А я никогда с этим не спорил (даже сам это всегда утверждал). И обслуживать я должен так, чтоб то, за что я отвечаю - работало. В описанной тобой ситуации - системный администратор непричем, этим должен заниматься сетевой администратор. А если у вас админ и швец и жнец - то ССЗБ. Многорукий Шива почти всегда в маленьких конторках, а в вашей ситуации виноват тот, кто решил, что одмин должен быть универсалом и отвечать за все. Еще и картриджи, небось, заставляете его заправлять.

Да я не хотел тебя обидеть, просто было пафосно все это слышать-:"я, да вот я". Зачем? Надо будет-заставлю своегоsmile.gif
Chief
23 июня 2015, 01:26

Вувузела написал: Да я не хотел тебя обидеть, просто было пафосно все это слышать-:"я, да вот я".

Ну я столько раз было действительно лишним. Просто у меня это 100% пример...smile.gif

Вувузела написал: Надо будет-заставлю своего

Что заставишь? Работать? Поверь, если ты его не видишь, а он приходит на работу, только потому, что у тебя возжа попала по дисциплине - он прекрасно работает. Только вот с твоим подходом он, с очень большой вероятностью, будет работать гораздо хуже, чем при свободном графике, НО при условии авралов - хоть в НГ ночь приехать должен.
У нас вот сейчас обсуждается перестроение кривопостроеной до нас сети. Проблема в том, что нужно задействовать одновременно 4-х человек в разных точках (при том, что все постоянно заняты на других объектах) да и остановка будет часа на 2, что остановит и коллцентр, что недопустимо. Серьезно обсуждаем выход в выходные чуть ли не в ночь, когда работа коллцентра не так критична.
Лизонька
23 июня 2015, 01:45
Вот интересно, те кто считают, что работник должен быть на месте не потому, что ему надо например на звонки отвечать или клиентов обслуживать, а потому что вдруг кому-то срочно что-то надо, а его нет. Что вы делаете если работник на совещании? Или заболел?
ПФУК
23 июня 2015, 01:51

Chief написал:
Приведу другой пример. В одной типографии отдел препресса обязали приходить ровно к 9-и вроде. Не опаздывать, как многие любили, часа на 2. Они согласились, но их компьютеры стали выключаться ровно с последней секундой рабочего дня, а не как иногда бывало и в 8 и в 10 вечера. Типография, не редко, круглосуточный процесс и много чего печатается ночью, потому как клиенты могут прислать заказ и за полчаса до конца рабочего дня, а его надо обработать и "спустить". Начальство продержалось 2 или 3 дня.

В одной большой фирме (300 человек, из них 150 разработчиков программистов), народ оставался после 18:00 и рубился по сети в игры (до полуночи).
Начальство решило это прекратить.
Народ стал уходить ровно в 18:00.
Начальство продержалось 1 месяц.
Chief
23 июня 2015, 02:07

ПФУК написал: В одной большой фирме (300 человек

Вот когда в подразделении фирмы 200 человек - она большая. Когда всего штат 300 - это средний бизнес. Там как раз несколько универсалов вполне привычно. Для России.
Вувузела
23 июня 2015, 03:48

Chief написал: Вот когда в подразделении фирмы 200 человек - она большая. Когда всего штат 300 - это средний бизнес.

А ты как оцениваешь серьезность бизнеса? По количеству обслуживаемых компов? facepalm.gif Ты, компьтерщик, решаешь важность бизнеса? Ты крут. facepalm.gif У меня суб-подрядчиков-целый талмуд только их названий, я месяц разбирался, кто у меня чего делает. Я некоторых и не знал совсем. Выяснилось, что никто и ничего. А там за каждой строчкой-сотни человек. Ты линию метро когда-нибудь строил? Чтобы 9 станций, 20 километров перегонов и депо 2 штуки? И четыре ТПУ над ними? С Гостиницами, парковками, автобусными и троллейбусными кругами линиями? Количество турникетов? Пассажиропотоки? Сколько ментов надо где посадить? С компьютерамиsmile.gif Ни черта не делает, но он он заборы красит (с)
Вувузела
23 июня 2015, 04:28

ПФУК написал: Начальство продержалось 1 месяц.

Тоже позиция. "Начальство продержалось"... Поувольнять всех к чертовой матери, и новых набрать, и посмотрим, кто дольше продержится. Какв фильме "Афоня"-не тут, так в другом месте. Совдения закончилась. Не тут, так ищите другое местго-уже нет
Nilita
23 июня 2015, 05:56

Лизонька написала:  Что вы делаете если работник на совещании? Или заболел?

Как правило, ор совещании коллеги знают. И о том, что сотрудник заболел тоже. И примерное время его отсутствия в связи с этим. А опоздание - непонятно чего не пришел, когда будет, заболел (значит перераспределять работу между другими сотрудниками/вызывать замену и т.п.) или явится через 5-10-120 минут.
Ну и я испорчена белорусским законодательством, когда за каждый чих и неправильную запятую в Правилах внутреннего тредового распорядка штрафуют.
Lynx082
23 июня 2015, 09:32

Лизонька написала: Вот интересно, те кто считают, что работник должен быть на месте не потому, что ему надо например на звонки отвечать или клиентов обслуживать, а потому что вдруг кому-то срочно что-то надо, а его нет. Что вы делаете если работник на совещании? Или заболел?

На совещании он у начальника, так что вопрос будет задан прямо там. А за мной, когда я болела, фирма присылала машину привезти-отвезти. Сейчас я могу позвонить, могу разрешить из дома поработать, если больничный еще не дадут, а чувствует себя человек не очень. Собственно, даже в больнице занят не все время. Сама звонить не буду в больницу, но смску могу кинуть с вопросом.
Lynx082
23 июня 2015, 09:41
Те, кто пишут "начальство продержалось" smile.gif два или три раза удастся скинуть начальство, которое не разрешает электричество жечь сутки напролет, а потом придет начальник, который с цифрами в руках покажет собственникам, сколько стоит удовольствие поиграть до полуночи, и собственник задумается, на что уходят его деньги.

Вот сколько я общаюсь с иностранными компаниями, везде все проходит по четкому графику. Я просто представить не могу, что у меня встали машины под погрузку, а менеджер, ответственный за оформление документов, решил опоздать на работу на полчаса. Это опоздание по цепочке может привести к тому, что машина на нашу таможню приедет за полчаса до начала новогодних праздников и будет стоять неделю.
Если у меня такое происходит по вине клиента, то я выставляю штраф. Аналогично и сама плачу штрафы за опоздания.
Lynx082
23 июня 2015, 09:45
А еще помню, как одному клиенту на пальцах делала раскладку, почему он заплатит вот такую сумму простоя. Потому что начало работы в 8 утра для крановщика не означает, что он уже начинает подъем груза, а всего лишь, что он примерно в 8 утра пройдет через проходную предприятия. А фактический подъем груза начнется ближе к 10 утра.

Если машина встала под погрузку в 8 утра, то она сделает 2 рейса, а если встанет в 8:30, то будет стоять в очереди, ее погрузят только к обеду, и на второй рейс она не успеет. А теперь представьте, что человек, ответственный за отгрузку, решил опоздать. Если такое происходит регулярно, то эти опоздания включаются при планировании, и стоимость доставки для такой компании увеличивается в два раза.
ViolatorDM
23 июня 2015, 09:46

Lynx082 написала: Вот сколько я общаюсь с иностранными компаниями, везде все проходит по четкому графику.

Как с задержками после работы у иностранных компаний? А позвонить им в 9 утра по Москве? wink.gif
Lynx082
23 июня 2015, 10:01

ViolatorDM написал:
Как с задержками после работы у иностранных компаний? А позвонить им в 9 утра по Москве? wink.gif

В Европе многие офисы начинают работать в 7 утра, в 9 я им спокойно звоню, и менеджеры на месте. Нашим звонить ровно в 9 бесполезно.
Когда вышло так, что нам в Котке дали технику для перегрузки ночью, то мы все (включая директоров американской и финской компаний), то и работали ночью.
Сверхурочные работы оплачиваются или предоставляется отгул.
ViolatorDM
23 июня 2015, 10:03

Lynx082 написала: Сверхурочные работы оплачиваются или предоставляется отгул.

А у нас далеко не всегда. Вот тебе 3 дня к отпуску за "ненормированный рабочий день" и свободен.
Chief
23 июня 2015, 10:14

Вувузела написал: А ты как оцениваешь серьезность бизнеса? По количеству обслуживаемых компов?

Как и наши власти - по количеству сотрудников. И ИТР и не ИТР.

Вувузела написал: Ты, компьтерщик, решаешь важность бизнеса?

Сам придумал?

Вувузела написал: А там за каждой строчкой-сотни человек.

И что? Я работал в фирме с миллиардными оборотом и сотнями миллионов дохода. Когда пришел - была одна, когда уходил - 7. Разделялись специально, чтоб оставаться малым бизнесом и получать налоговые преференции. И да, были сотни человек, ИТР из которых - половина.
Аркадий Апломбов
23 июня 2015, 10:26

Lynx082 написала: А еще помню, как одному клиенту на пальцах делала раскладку, почему он заплатит вот такую сумму простоя. Потому что начало работы в 8 утра для крановщика не означает, что он уже начинает подъем груза, а всего лишь, что он примерно в 8 утра пройдет через проходную предприятия. А фактический подъем груза начнется ближе к 10 утра.

Помню, когда-то работал судосборщиком и начальник цеха говорил, что в 8-00 мы должны уже первый раз ударить молотком.
sonobr
23 июня 2015, 11:32

Аркадий Апломбов написал: Помню, когда-то работал судосборщиком и начальник цеха говорил, что в 8-00 мы должны уже первый раз ударить молотком.

Вот, кстати, да, если организация работает с 8-00, то с этого времени и начинается прием посетителей, и они не должны ждать, пока сотрудник, переступивший ровно в восемь порог офиса, разденется, пристроит сумку, разложит бумаги и выдохнет.
ViolatorDM
23 июня 2015, 11:38

sonobr написала: Вот, кстати, да, если организация работает с 8-00, то с этого времени и начинается прием посетителей, и они не должны ждать, пока сотрудник, переступивший ровно в восемь порог офиса, разденется, пристроит сумку, разложит бумаги и выдохнет.

Значит рабочий день, по внутреннему распорядку, у сотрудника должен начинаться в 7:45. С соответствующей продолжительностью, естественно.
Мэрис
23 июня 2015, 11:39

sonobr написала: Вот, кстати, да, если организация работает с 8-00, то с этого времени и начинается прием посетителей, и они не должны ждать, пока сотрудник, переступивший ровно в восемь порог офиса, разденется, пристроит сумку, разложит бумаги и выдохнет.

Для этого в нормальных организациях график работы сотрудников и график работы посетителей не совпадают. Сотрудники приходят к 8.30, офис открывается с 9, например.
W colonel
23 июня 2015, 11:53
Чем меряемся? А вот, кстати, все ли местные строгие руководители требуют присутствия на рабочем месте с 9 до 18 главбуха, скажем? Ведь в любой момент может к нему возникнуть какой-нибудь вопрос, в том числе и у внутреннего персонала - ну захочет например #сисадмин# перетереть с "главным по зарплатам" почему ему за переработку не доплачивают. Перетереть прямо сейчас, время-то рабочее.
ViolatorDM
23 июня 2015, 11:59

W colonel написал: захочет например #сисадмин# перетереть с "главным по зарплатам" почему ему за переработку не доплачивают

Не понял - при чём здесь главбух?
W colonel
23 июня 2015, 12:05

ViolatorDM написал: Не понял - при чём здесь главбух?

при кавычках. Ты не поверишь, но немалое количество работяг от сохи почти уверено, что чуть не единственное занятие бухгалтерии как структуры - это начисление зарплаты, ну и немножечко оплата канцтоваров. И эти все ваши планы счетов для них глубокий космос.
Но вопрос то остается -ко всем ли работника, независимо от ранга у того же Вувузела такая бескомпромиссгная позиция относительно нахождения на рабочем месте?
Доверчивая Стерва
23 июня 2015, 12:10

Chief написал:
У нас вот сейчас обсуждается перестроение кривопостроеной до нас сети. Проблема в том, что нужно задействовать одновременно 4-х человек в разных точках (при том, что все постоянно заняты на других объектах) да и остановка будет часа на 2, что остановит и коллцентр, что недопустимо. Серьезно обсуждаем выход в выходные чуть ли не в ночь, когда работа коллцентра не так критична.

Это нормально. У нас в компании, когда меняли серверы, ребята ночевали на работе.
Рус
23 июня 2015, 12:22

Вувузела написал: Тоже позиция. "Начальство продержалось"... Поувольнять всех к чертовой матери,  и новых набрать, и посмотрим, кто дольше продержится. Какв фильме "Афоня"-не тут, так в другом месте. Совдения закончилась. Не тут, так ищите другое местго-уже нет 

Вот именно - нет, так ищите себе других работников. Идеальный принцип! Только при приеме на работу, пожалуйста, говорите сразу, что за опоздания штраф, а за ненормированный рабочий день - шиш 3d.gif
Рус
23 июня 2015, 12:23

Доверчивая Стерва написала: Это нормально. У нас в компании, когда меняли серверы, ребята ночевали на работе. 

Да всем понятно, что нормально. Только потом, они, наверное, все же шли домой спать? Или в 9 утра все как один свежевыбритые в костюмах и галстуках шли картриджи перезаправлять? smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»