Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Доверчивая Стерва
23 июня 2015, 12:29

Рус написал:
Да всем понятно, что нормально. Только потом, они, наверное, все же шли домой спать? Или в 9 утра все как один свежевыбритые в костюмах и галстуках шли картриджи перезаправлять?  smile4.gif

Представила наших сисадминов, заправляющих картриджи. biggrin.gif
Конечно им дали дополнительные выходные. Оставался дежурный, пока они все в норму не пришли.
Рус
23 июня 2015, 12:30

Lynx082 написала: , а потом придет начальник, который с цифрами в руках покажет собственникам, сколько стоит удовольствие поиграть до полуночи, и собственник задумается, на что уходят его деньги.

Угу. Только адекватный собственник, который в курсе того что происходит в компании понимает, что в 18.00 мысль разработчика не останавливается, и он запросто задержится до 20.00, просто чтобы что-то доделать, посидеть над сложной задачей и т.д. А то что потом они расслабятся за комп. игрушкой, так что в этом плохого?
Нам вот тоже в крупной компании владельцы играть после окончания рабочего дня не разрешали. Аргументировали это тем, что рядом коллеги могут работать. Разумеется, в 18.00 никто из офиса не выгонял - сиди хоть всю ночь. Ну и в 9.00 редко кто был на работе. В 9 самые ответственные только подтягивались на утренний кофе. smile4.gif
ПФУК
23 июня 2015, 13:32

Chief написал:
Вот когда в подразделении фирмы 200 человек - она большая. Когда всего штат 300 - это средний бизнес. Там как раз несколько универсалов вполне привычно. Для России.

Ну, для российской фирмы, которая в основном занимается разработкой исключительно телекоммуникационных решений, это большая.

Я не понимаю подразделения программистов в 200 чел! biggrin.gif
ПФУК
23 июня 2015, 13:41

Lynx082 написала: Те, кто пишут "начальство продержалось" smile.gif два или три раза удастся скинуть начальство, которое не разрешает электричество жечь сутки напролет, а потом придет начальник, который с цифрами в руках покажет собственникам, сколько стоит удовольствие поиграть до полуночи, и собственник задумается, на что уходят его деньги.

Вот сколько я общаюсь с иностранными компаниями, везде все проходит по четкому графику. Я просто представить не могу, что у меня встали машины под погрузку, а менеджер, ответственный за оформление документов, решил опоздать на работу на полчаса. Это опоздание по цепочке может привести к тому, что машина на нашу таможню приедет за полчаса до начала новогодних праздников и будет стоять неделю.
Если у меня такое происходит по вине клиента, то я выставляю штраф. Аналогично и сама плачу штрафы за опоздания.

1. По "начальством" я понимал именно собственников.
Выяснилось, что нужный расчёт или техконсультация в 20:00 значительно важнее, электричества.
Нет, конечно руководство могла предложить работать в 2 смены, но тогда пришлось бы платить, кроме того же электричества, ещё и зарплату за 2-ю смену!

2. Ну ты сравнила! Я тоже общаюсь западными кампаниями, тогда это были IBM, DEC, HP и т.д. Поведение разработчиков, программистов, электроников, и прочих инженеров творческого труда не сильно отличалось от нашего.
А сотрудники департаментов логистики, офис менеджеры и т.д. конечно приходят во время.
Natnat
23 июня 2015, 13:44

Рус написал:
Вот именно - нет, так ищите себе других работников. Идеальный принцип! Только при приеме на работу, пожалуйста, говорите сразу, что за опоздания штраф, а за ненормированный рабочий день - шиш 3d.gif

Ну, при приеме на работу всем дается на ознакомление и подпись трудовой договор, где все прописано. И распорядок, и перерыв, и отпуск. И систему поощрений никто не скрывает, насколько мне известно. Если указан твердый "белый" оклад и бонусная часть, которая либо из хоздоговорных, либо %от дохода компании, то оклада тебя не лишат, а вот бонусная часть может зависеть от...
Рус
23 июня 2015, 13:45

Natnat написала: Ну, при приеме на работу всем дается на ознакомление и подпись трудовой договор, где все прописано. И распорядок, и перерыв, и отпуск.

Так это везде так. smile.gif
Просто где-то просят соблюдать и за 5 минут опоздания уже мозг выносят.
А где-то всем плевать во сколько ты пришел, если рабочий процесс не страдает.
ПФУК
23 июня 2015, 13:45

Рус написал:
Угу. Только адекватный собственник, который в курсе того что происходит в компании понимает, что в 18.00 мысль разработчика не останавливается, и он запросто задержится до 20.00, просто чтобы что-то доделать, посидеть над сложной задачей и т.д. А то что потом они расслабятся за комп. игрушкой, так что в этом плохого?
Нам вот тоже в крупной компании владельцы играть после окончания рабочего дня не разрешали. Аргументировали это тем, что рядом коллеги могут работать. Разумеется, в 18.00 никто из офиса не выгонял - сиди хоть всю ночь. Ну и в 9.00 редко кто был на работе. В 9 самые ответственные только подтягивались на утренний кофе.  smile4.gif

В конце 80-х - начале 90-х я работал в программистском кооперативе (разработка АСУ).
График был абсолютно вольный, лишь бы проекты сдавались вовремя.
Так вот все наши группы, совершенно независимо друг от друга перешли на режим работы примерно с обеда до 12 ночи (а то и позднее).
Daemonis
23 июня 2015, 13:49

Вувузела написал:  Опаздывать нельзя! smile.gif

Опаздывать, конечно, нельзя. Но есть два способа с этим бороться. Жестко всех прессовать, чтоб приходили к часу Х. Или отменить час Х, тогда все будут приходить, когда вздумается, не опаздывая smile.gif
Рус
23 июня 2015, 13:49

ПФУК написал: Так вот все наши группы, совершенно независимо друг от друга перешли на режим работы примерно с обеда до 12 ночи (а то и позднее). 

Я сам сова, и мне после 16 нравится работать, но вечера жалко на работе проводить. Нравилось работать с 11 до 19.
После работал с 9 до 18. Но это уже не то было. Приходил где-то к 9.15, пока чай, кофе, бутерброды, уже 9.45. Где-то реально все равно с 10 выходило и не высыпался (хотя все равно ребенка в сад к 9 надо было, так что особо не поспишь).
Сейчас работаю с 10 до 19 большую часть времени, ну и на почту отвечаю, если вдруг увижу в любое время. Могу и поздно ночью или в выходные включить комп, если вдруг что-то срочно. В отпуск брал ноут и работал. frown.gif
Вот до сих пор не могу в график войти. В лучшем случае в 10 глаза продираю. smile4.gif
Рус
23 июня 2015, 13:50

Daemonis написал: Или отменить час Х, тогда все будут приходить, когда вздумается, не опаздывая 

О! Я всегда говорю, что я не могу опоздать на работу, т.к. рабочий день у меня начинается в момент прихода на работу! smile4.gif
ПФУК
23 июня 2015, 13:56
Кстати, в той конторе, с игрушками, сделали на мой взгляд разумное решение, на работе в стандартные часы должен присутствовать хотя бы один сотрудник из группы, сделали график, кто когда обязательно приходит, а остальные как всегда.
ПФУК
23 июня 2015, 13:58

Вувузела написал: В общем, какая-то фигня началась. Опаздывать, в принципе, нельзя, а кому-то можно. Началось:админы халявят, а я бы уволил, ачо это ты уволил... Я устраняюсь от диалога. Опаздывать нельзя! smile.gif

Опаздывать нельзя, после работы оставаться нельзя, зарплату задерживать нельзя, ну и т.д.
Т.е. работать вообще нельзя! biggrin.gif
ПФУК
23 июня 2015, 14:00

Рус написал:
Я сам сова, и мне после 16 нравится работать, но вечера жалко на работе проводить. Нравилось работать с 11 до 19.
После работал с 9 до 18. Но это уже не то было. Приходил где-то к 9.15, пока чай, кофе, бутерброды, уже 9.45. Где-то реально все равно с 10 выходило и не высыпался (хотя все равно ребенка в сад к 9 надо было, так что особо не поспишь).
Сейчас работаю с 10 до 19 большую часть времени, ну и на почту отвечаю, если вдруг увижу в любое время. Могу и поздно ночью или в выходные включить комп, если вдруг что-то срочно. В отпуск брал ноут и работал. frown.gif
Вот до сих пор не могу в график войти. В лучшем случае в 10 глаза продираю.  smile4.gif

Не знаю, мы как-то нормально работали.
Бывало, что во время сдачи проекта спали по 7 часов, а остальное время работали.
А бывало, что собирались и шли купаться на Москвареку.
Совершенно нормально было.
Natnat
23 июня 2015, 14:02

Рус написал:
Так это везде так. smile.gif
Просто где-то просят соблюдать и за 5 минут опоздания уже мозг выносят.
А где-то всем плевать во сколько ты пришел, если рабочий процесс не страдает.

Да. Но это дает начальству и администрации определенные возможности строить производственный процесс, как им удобнее, причем совершенно на законных основаниях, а иногда и внезапно. А уж дело сотрудника, подходит это ему или нет.
У нас такое произошло. 20 лет жили в свободном режиме, можно было и дома поработать, и прийти попозже. Не, ну если нужно, то и в выходной, бывало. А вот второй год -бах!- и электронная система учета, и проверки на проходной и на рабочих местах... Разборки, выговоры... Я ушла на неполную рабочую неделю, уже ощутимый процент поступил также, кто-то на половину ставки, а кто-то уволился. Цели такой политики не пойму: у нас очень узкие специалисты, их просто нет нужного уровня, иначе давно бы взяли, ибо работы много, а делать некому...
sonobr
23 июня 2015, 14:13

Daemonis написал: Или отменить час Х, тогда все будут приходить, когда вздумается, не опаздывая

Или вообще не приходить, если сегодня не хочется. biggrin.gif
Вувузела
23 июня 2015, 14:28

ПФУК написал: Опаздывать нельзя,

да

ПФУК написал: после работы оставаться нельзя,

за свой счет-пожалуйста

ПФУК написал: зарплату задерживать нельзя,

да

ПФУК написал: Т.е. работать вообще нельзя!

Можно. Чего ты так переживаешь, нам с тобой все равно не работать.
Кроляка
23 июня 2015, 14:29

Ветеран написал:
Вы за это Батьке в ножки поклонитесь. В России вроде бы сейчас у всех- календарный месяц, вне зависимости от того, "нормированный" или "ненормированный".

Нет. На госслужбе добавляются дни за выслугу лет и ненормированный рабочий день. Помимо того, что отпуск у них в принципе длиннее. В частных компаниях по колдоговору такое тоже возможно. У меня +7 дней к отпуску за ненормированность.
В тему треда - у нас относительно свободное посещение у руководящего состава. У работников минуты тоже никто не считает. Периодически отдел кадров проводит рейды - но не раньше, чем минут через 15-20 после начала рабочего дня biggrin.gif .
Вувузела
23 июня 2015, 14:30

Так тоже можно. Только я отменю зарплату и аннулирую пропуск. И ты точно не опоздаешь.
Кроляка
23 июня 2015, 14:37

sonobr написала:
Вот, кстати, да, если организация работает с 8-00, то с этого времени и начинается прием посетителей, и они не должны ждать, пока сотрудник, переступивший ровно в восемь порог офиса, разденется, пристроит сумку, разложит бумаги и выдохнет.

Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала, что их кадровик в НИИ (бывший гбист) отсчитывал опоздание с периода за 10 минут до начала рабочего дня с формулировкой "за 10 минут вы должны подняться, раздеться и сосредоточиться на работе".
Вувузела
23 июня 2015, 14:41

Кроляка написала: Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала, что их кадровик в НИИ (бывший гбист) отсчитывал опоздание с периода за 10 минут до начала рабочего дня с формулировкой "за 10 минут вы должны подняться, раздеться и сосредоточиться на работе"

Жестковато, но верно. Человек должен работать, а не раздеваться, пить кофе и чесать, пардон, яйца, еще полчаса после начала рабочего дня
Daemonis
23 июня 2015, 14:51

Вувузела написал:
Так тоже можно. Только я отменю зарплату и аннулирую пропуск. И ты точно не опоздаешь.

Чей-та? Работа-то сделана в полном объеме.
хрюндель

sonobr написала:
Вот, кстати, да, если организация работает с 8-00, то с этого времени и начинается прием посетителей, и они не должны ждать, пока сотрудник, переступивший ровно в восемь порог офиса, разденется, пристроит сумку, разложит бумаги и выдохнет.

ИМХО если в 8.00 сотрудник должен начать прием посетителей, то рабочий день у него должен начаться за N минут раньше. N - время, требующееся от входа на работу (проходная) до момента, когда можешь принимать посетителей.
Отнимать время переодевания, хождения в туалет и т.д. из рабочего времени - жлобство.
мангуст

Кроляка написала: Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала, что их кадровик в НИИ (бывший гбист) отсчитывал опоздание с периода за 10 минут до начала рабочего дня с формулировкой "за 10 минут вы должны подняться, раздеться и сосредоточиться на работе".

Так и должно быть.
Вувузела
23 июня 2015, 14:56

Daemonis написал: Чей-та? Работа-то сделана в полном объеме.

Ты так решил? У меня работа принята, когда акт о приемке работ подписан и штамп "в производство работ" стоит. Или "я же чота нарисовал, правильно-неправильно, но работа сделана"?
Ветеран
23 июня 2015, 14:57

Кроляка написала: Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала

При Андропове я обязан был каждому сотруднику, выходящему за пределы офиса, выдавать на руки увольнительную записку с печатью, где было указано, по какой причине он не на работе и с каких до каких часов. По улицам шныряли "агенты Андропова" (как военный партруль), выборочно останавливали людей и спрашивали "Почему не на работе? Предъявите увольнительную!". Такие же облавы были и в кинотеатрах.
Natnat
23 июня 2015, 14:58

Daemonis написал:
Чей-та? Работа-то сделана в полном объеме.

Если у тебя работа со сдельной оплатой, то ты прав. А если нет, то есть, в ТД прописан распорядок, то попробуй пожаловаться в трудовую инспекцию, расскажешь, чем дело кончится.
Рус
23 июня 2015, 14:59

Вувузела написал: Жестковато, но верно. Человек должен работать, а не раздеваться, пить кофе и чесать, пардон, яйца, еще полчаса после начала рабочего дня 

Да отлично! Только в 18.00 я выйду с работы и свободен. И трубку по рабочему вопросу не возьму. smile.gif И в отпуске извольте не беспокоить и никакой почты в нерабочее время! Ах, придется тогда еще одного человека взять, чтобы мог подменять? Ну и не мои проблемы. smile.gif
Меня уволить? Да пожалуйста. Только смысл, если человек все равно останется один и потребует тех же преференций за все то, что за рамками 8 часового рабочего дня.
И вообще, "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". smile.gif
Чего обсуждать-то?! Хотите устанавливать строгий рабочий график - устанавливайте. Право сотрудников соблюдать его или не соблюдать? Право. Ваше право увольнять несогласных? Ваше. Ну и в чем проблема?
В отраслях, где спрос на сотрудников выше чем предложение, будут рулить сотрудники. Или работодателю с менее гибкой политикой придется платить больше денег.
Там где рулит работодатель - придется сотруднику подстраиваться!
ПФУК
23 июня 2015, 15:01

Вувузела написал:
да

за свой счет-пожалуйста

да

Можно. Чего ты так переживаешь, нам с тобой все равно не работать.

Я не переживаю.
Я просто демонстрирую твою логику.
wink.gif

ps.gif Ну тогда ты сообщи свои данные (а о ты шифруешься), а то вдруг столкнёмся.
Вувузела
23 июня 2015, 15:06

Рус написал: Да отлично! Только в 18.00 я выйду с работы и свободен.

Да и флаг в руки. У нас так большинство исполнителей и делает. Не интересна работа, не хочется роста, работаешь спустя рукава, не желая премий и преференций-выходи с работы в 18:00. Только начальниками над тобой станут сидящие рядом сотрудники, которые дело делают, а не сидят до 18:00
Daemonis
23 июня 2015, 15:07

Вувузела написал:
Ты так решил? У меня работа принята, когда акт о приемке работ подписан и штамп "в производство работ" стоит.

У меня так же, в принципе.
Вувузела

ПФУК написал: Ну тогда ты сообщи свои данные (а о ты шифруешься), а то вдруг столкнёмся.

что именно тебе интересно?
ПФУК

Вувузела написал:
Жестковато, но верно. Человек должен работать, а не раздеваться, пить кофе и чесать, пардон, яйца, еще полчаса после начала рабочего дня

Путаешься в показаниях, человек должен именно работать (как он это делает, неважно, пусть чешет что хочет), а не приходить обязательно вовремя, маршировать строем, отдавать честь и т.д.

Daemonis
23 июня 2015, 15:08

Natnat написала:
Если у тебя работа со сдельной оплатой, то ты прав. А если нет, то есть, в ТД прописан распорядок, то попробуй пожаловаться в трудовую инспекцию, расскажешь, чем дело кончится.

А в ТД не может быть прописан (условно) свободный распорядок?
Рус

Вувузела написал: Да и флаг в руки. У нас так большинство исполнителей и делает. Не интересна работа, не хочется роста, работаешь спустя рукава, не желая премий и преференций-выходи с работы в 18:00. Только начальниками над тобой станут сидящие рядом сотрудники, которые дело делают, а не сидят до 18:00 

Почему же, хочу! Первая "преференция" - свободный график! 3d.gif
ViolatorDM

Вувузела написал: Только начальниками над тобой станут сидящие рядом сотрудники

Вот только всем начальниками не стать. Поэтому бег за виртуальной морковкой выгоден работодателю, в первую очередь.
Рус
23 июня 2015, 15:09

ПФУК написал: человек должен именно работать

+1. Главное результат. Мне все равно как мои сотрудники сделают работу. Пусть хоть за день перед дэдлайном. Главное чтобы качественно и в срок. smile4.gif
ПФУК
23 июня 2015, 15:09

Вувузела написал:
что именно тебе интересно?

Честно говоря, ничего.
Просто когда намекают на возможность или невозможность личных встреч, как-то аргументируют, ну или не шифруются, как минимум.
Рус
23 июня 2015, 15:11

ViolatorDM написал: Вот только всем начальниками не стать. Поэтому бег за виртуальной морковкой выгоден работодателю, в первую очередь. 

Ага. При этом грамотный работодатель, если не хочет получить одних начальников без сотрудников, должен и обычных сотрудников, которые не желают стать начальниками, всячески замотивировать и поддерживать. smile4.gif
Вувузела
23 июня 2015, 15:11

ViolatorDM написал: Вот только всем начальниками не стать. Поэтому бег за виртуальной морковкой выгоден работодателю, в первую очередь.

А ты хочешь стоять первым в очереди на увольнение, в кризис. Я не претендую на истину в последней инстанции, рассказываю, как в конторах, где я работал/работаю.
мангуст
23 июня 2015, 15:14

ПФУК написал: Путаешься в показаниях, человек должен именно работать (как он это делает, неважно, пусть чешет что хочет), а не приходить обязательно вовремя, маршировать строем, отдавать честь и т.д.

Что прописано в ТК, трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, то и должен делать. Будет прописано - маршировать строем и отдавать честь, значит будешь делать это.
ПФУК
23 июня 2015, 15:14

Кроляка написала:
Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала, что их кадровик в НИИ (бывший гбист) отсчитывал опоздание с периода за 10 минут до начала рабочего дня с формулировкой "за 10 минут вы должны подняться, раздеться и сосредоточиться на работе".

Наверное шутка.
Я начинал рабочий стаж при Брежневе и у нас зам зав отдела был полковник КГБ в отставке.
В советское время никто никого не мог отсчитывать опоздание "с периода за 10 минут до начала рабочего дня" с любой формулировкой.
В то время всё было жёстко с обеих сторон.
Время пересечения "турникета", это и было время начала раб дня.
Вувузела
23 июня 2015, 15:15

ПФУК написал: Просто когда намекают на возможность или невозможность личных встреч, как-то аргументируют, ну или не шифруются, как минимум.

Я не шифруюсь. Твоя сфера деятельности не пересекается, вроде, с моей. Я-проектировщик. Ты хочешь личной встречи?
ViolatorDM
23 июня 2015, 15:16

Вувузела написал: А ты хочешь стоять первым в очереди на увольнение, в кризис.

От требующих переработок в знак преданности любимому предприятию, люди что-то собой представляющие и так уйдут - работа для специалистов найдётся. Останутся исполнительные дурачки, которых никуда больше не берут. Будут сидеть хоть до ночи - имитировать бурную деятельность.
Кроляка
23 июня 2015, 15:16

Ветеран написал:
При Андропове я обязан был каждому сотруднику, выходящему за пределы офиса, выдавать на руки увольнительную записку с печатью, где было указано, по какой причине он не на работе и с каких до каких часов. По улицам шныряли "агенты Андропова" (как военный партруль), выборочно останавливали людей и спрашивали "Почему не на работе? Предъявите увольнительную!". Такие же облавы были и в кинотеатрах.

Я читала. У них отдельная прелесть была в том, что детский сад начинал работать с 7 утра, а от него до НИИ дорога занимала больше времени, чем оставалось до начала рабочего дня.
мангуст
23 июня 2015, 15:17

ПФУК написал: Время пересечения "турникета", это и было время начала раб дня.

Далеко не у всех.
мангуст
23 июня 2015, 15:21

Кроляка написала: Я читала. У них отдельная прелесть была в том, что детский сад начинал работать с 7 утра, а от него до НИИ дорога занимала больше времени, чем оставалось до начала рабочего дня.

В детский сад ребёнка мог отвести отец или бабушка.
Вувузела
23 июня 2015, 15:21

ViolatorDM написал: От требующих переработок в знак преданности любимому предприятию, люди что-то собой представляющие и так уйдут -

Вот это- бред. Есть конторы, где атмосферу дружелюбную создают. Я сегодня разговаривал с начальницей отдела своей конторы, и она сказала-мы уже дома. Только Вас, Вувузела Дормидонтыч, с вашим коллективом в семью никак не можем вернуть. Вот реально, есть конторы, где дома. А есть-где..чужой. Да, начальник, да Вувузела Дормидонтыч, но атмосфера не та. Я сейчас работаю по найму. Чужое здесь все. А в моей конторе люди месяцами сидели без зарплаты, проедая накопленное в лучшие годы, и никто никуда не уходил. Никто!
Natnat
23 июня 2015, 15:22

Daemonis написал:
А в ТД не может быть прописан (условно) свободный распорядок?

Может. На усмотрение администрации. Оформляется отдельным дополнительным трудовым соглашением. Если администрация сочтет это удобным.
ViolatorDM
23 июня 2015, 15:22

мангуст написал: 

ПФУК написал: Время пересечения "турникета", это и было время начала раб дня.

Далеко не у всех.

В ремонте скважин было хорошо - началом рабочего дня была погрузка в вахтовый транспорт, а в нём ещё минут 90 сна до скважины...
ViolatorDM
23 июня 2015, 15:24

Вувузела написал: Вот это- бред. Есть конторы, где атмосферу дружелюбную создают.

Бесплатные переработки и прочие загибы руководящей дури в моё понятие дружелюбной атмосферы никак не вписываются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»