Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
ПФУК
23 июня 2015, 15:25

мангуст написал:
Что прописано в ТК, трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, то и должен делать. Будет прописано - маршировать строем и отдавать честь, значит будешь делать это.

Что значит будет прописано? Где, кем?

Да и потом я никогда не был военным и чиновником.

Мне всегда интересовал сам процесс работы и/или конечный результат.
Формалистикой пусть занимаются другие. Чувствуется, тут такие есть.

Собственно я никогда не подписывал трудового договора с требованиями не опаздывать и маршировать, никогда не читал никаких должностных инструкций, даже не уверен, что они были на мою работу, начиная с 91 года.
До этого наверное были, но тоже не читал.

Т.е. наверное достаточно много людей предпочитают не думать, а маршировать.
Так что подобные места всегда будет кому занять.
мангуст
23 июня 2015, 15:26

ViolatorDM написал: Бесплатные переработки и прочие загибы руководящей дури в моё понятие дружелюбной атмосферы никак не вписываются.

Значит - меняй атмосферу. smile.gif
ViolatorDM
23 июня 2015, 15:27

мангуст написал: Значит - меняй атмосферу. smile.gif 

Спасибо - мне в моей вполне комфортно.
Читаю про прочих - восхищаюсь.
ПФУК
23 июня 2015, 15:28

Вувузела написал:
Я не шифруюсь. Твоя сфера деятельности не пересекается, вроде, с моей. Я-проектировщик. Ты хочешь личной встречи?

Личной встречи не хочу, ты мне не симпатичен.

С чего ты взял, что я не пересекаюсь по своей деятельности с проектировщиками?
Вувузела
23 июня 2015, 15:29

ViolatorDM написал: Бесплатные переработки

У нас такого не было. Все возмещалось

ViolatorDM написал: рочие загибы руководящей дури

это в мой огород камень?
ПФУК
23 июня 2015, 15:30

Вувузела написал:
А ты хочешь стоять первым в очереди на увольнение, в кризис. Я не претендую на истину в последней инстанции, рассказываю, как в конторах, где я работал/работаю.

Это правильно, что не претендуешь.
Например в нашей конторе первыми уволили именно тех, кто приходил во время, но почему-то (наверное была какая-то связь) результат их работы был хуже, чем у тех, кто приходит не вовремя. confused.gif
Вувузела
23 июня 2015, 15:31

ПФУК написал: С чего ты взял, что я не пересекаюсь по своей деятельности с проектировщиками?

Потому, что ты не бельмеса не понимаешь в режиме работы проектировщиков
ViolatorDM
23 июня 2015, 15:31

Вувузела написал: У нас такого не было. Все возмещалось

Из треда сложилось обратное впечатление.

Вувузела написал:

ПФУК написал: после работы оставаться нельзя

за свой счет-пожалуйста

Вувузела написал: это в мой огород камень?

Мы тут про абстрактные вопросы трудовых отношений, а не про персоналии.
Вувузела
23 июня 2015, 15:32

ПФУК написал: Например в нашей конторе первыми уволили именно тех, кто приходил во время, но почему-то (наверное была какая-то связь) результат их работы был хуже, чем у тех, кто приходит не вовремя

А потом всех?
мангуст
23 июня 2015, 15:33

ПФУК написал: Что значит будет прописано? Где, кем?

Странные вопросы.

ПФУК написал: Собственно я никогда не подписывал трудового договора с требованиями не опаздывать и маршировать

Дело хозяйское. Крепостного права у нас уже нет. Вот только требования - не опазывать на работу, в трудовом договоре быть не может. Это требование есть в правилах внутреннего трудового распорядка, которые ты обязан выполнять в соответствии с трудовым договором.

ПФУК написал: До этого наверное были, но тоже не читал.

Я бы такого работника выгнал не дожидаясь конца испытательного срока.
Вувузела
23 июня 2015, 15:34

ViolatorDM написал: за свой счет-пожалуйста

Если за трудовой день по своей вине (опоздал/не понял) не успел выполнить задачу к завтрашнему утру-это не переработка. Это выпрямление косяков
ПФУК
23 июня 2015, 15:36

мангуст написал:
Далеко не у всех.

В армии не служил.Тут ничего сказать не могу.
Были места, где не было турникета, там были другие критерии.
Например появиться на этаже в нужное время или сесть (встать) на раб место.
Иногда на это требовалось действительно прийти немного раньше.
Но именно требование приходить как минимум за 10 минут до начала раб дня выглядит несколько идиотично и не соответствует КЗОТУ.
ПФУК
23 июня 2015, 15:37

ViolatorDM написал:
В ремонте скважин было хорошо - началом рабочего дня была погрузка в вахтовый транспорт, а в нём ещё минут 90 сна до скважины...

Ну, я поэтому и написал "турникет" в кавычках.
ПФУК
23 июня 2015, 15:37

ViolatorDM написал:
Бесплатные переработки и прочие загибы руководящей дури в моё понятие дружелюбной атмосферы никак не вписываются.

drink.gif
ПФУК
23 июня 2015, 15:38

Вувузела написал:

Очень смешно!
haha.gif
IrHom
23 июня 2015, 15:38

Кроляка написала: Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала, что их кадровик в НИИ (бывший гбист) отсчитывал опоздание с периода за 10 минут до начала рабочего дня с формулировкой "за 10 минут вы должны подняться, раздеться и сосредоточиться на работе".

В то время мы много эту тему обсуждали (ага, в рабочее время!). Ну у нас, разработчиков, все как-то по уму было, а вот в бухгалтерии пытались их заставить ровно с 9 до 18 сидеть в бумагах по уши, а всю подготовку-уборку делать вне рабочего времени. Они пытались апеллировать к тому, что у рабочих подготовка и уборка рабочего места является технологической операцией. Тогда был вытащен фактор ненормируемости - ну дальше понятно. Чем кончилось не знаю, но то, что на эти битвы уходило много рабочего времени, да и на результатах работы отражалось плохо (после очередного раунда даже командировочные считались долго и с ошибками).
А вообще-то понятно - если работа состоит в том, чтобы в конкретное время открыть окошечко и выставить туда лицо, то к этому времени надо быть у окошечка. Ровно как и к моменту включения конвейера. Но есть множество рабочих мест, не требующих такой точности во времени для достижения результата (порадовать начальство дисциплинированностью я за результат не принимаю).
Вувузела
23 июня 2015, 15:39

ПФУК написал: о именно требование приходить как минимум за 10 минут до начала раб дня выглядит несколько идиотично и не соответствует КЗОТУ.

Во-первых, КЗОТа не существует больше. Во-вторых, ты, по Трудовому Кодексу, обязан приступить к работе по зеленому свистку. А не раздеваться, курить, пить кофе и чесать яйца. С началом рабочего дня ты должен работать
ПФУК
23 июня 2015, 15:40

Вувузела написал:
А потом всех?

У тебя какая-то странная логика для проектировщика! wink.gif
Вувузела
23 июня 2015, 15:40

ПФУК написал: Очень смешно!

Даже пальца не показал...
мангуст
23 июня 2015, 15:41

ПФУК написал: Но именно требование приходить как минимум за 10 минут до начала раб дня выглядит несколько идиотично и не соответствует КЗОТУ.

Согласен. 10 минут - это условно. По заводскому гудку я должен был приступить к работе, а не пройти проходную.
ПФУК
23 июня 2015, 15:42

Вувузела написал:
Во-первых, КЗОТа не существует больше. Во-вторых, ты, по Трудовому Кодексу, обязан приступить к работе по зеленому свистку. А не раздеваться, курить, пить кофе и чесать яйца. С началом рабочего дня ты должен работать

Во-первых, пример на который я отвечал начинался со слов " во времена Андропова".
Для образования:

Ю́рий Влади́мирович Андро́пов (2 (15) июня 1914[2][3], станция[4] Нагутская, Ставропольская губерния (ныне село Солуно-Дмитриевское Андроповского (бывшего Курсавского) района Ставропольского края) — 9 февраля 1984, Москва) — советский государственный и политический деятель, генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984), председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984), председатель Комитета государственной безопасности СССР (1967—1982).

Ну и, во-вторых, не надо собственные эротические фантазии выдавать за истину в последней инстанции.
Daemonis
23 июня 2015, 15:45

мангуст написал:
Согласен. 10 минут - это условно. По заводскому гудку я должен был приступить к работе, а не пройти проходную.

Вот потому СССР и развалился smile.gif
Доверчивая Стерва
23 июня 2015, 15:47

Вувузела написал:

Есть проект, который надо закончить к определенной дате. Есть несколько разделов проекта, над которым работают разные отделы. Существуют рабочие совещания, согласно графику. Приход/уход на работу вообще не критичен для проектировщика.
Если чо, я в теме. wink.gif
мангуст

Daemonis написал: Вот потому СССР и развалился

Скоро вернётся.
ПФУК

мангуст написал:

Наверное по разному.
Точнее, так получилось, что в советское время я помогал создавать системы учёта раб времени на нескольких заводах.
Там именно было по проходу через турникет.
Что в общем логично.
Например, прошёл турникет, а потом прихватило, побежал в сортир.
Ну или там, пошёл на совещание к коллегам в соседний отдел.
Лизонька
23 июня 2015, 15:48

Nilita написала:
Как правило, ор совещании коллеги знают. И о том, что сотрудник заболел тоже. И примерное время его отсутствия в связи с этим. А опоздание - непонятно чего не пришел, когда будет, заболел (значит перераспределять работу между другими сотрудниками/вызывать замену и т.п.) или явится через 5-10-120 минут.

Ну так договоритесь что на работе появляться скажем между 9 и 10, или посылать СМС с ожидаемым временем прихода. Тогда точно будет понятно когда он будет на месте. Всем же жить проще будет.
Daemonis
23 июня 2015, 15:49

мангуст написал:
Скоро вернётся.

И опять развалится smile.gif
Вувузела
23 июня 2015, 15:50

ПФУК написал: Во-первых,

Во-первых, ты отвечал на мое сообщение. Сославшись на несуществующий КЗОТ и Андропова.
Во-вторых, смейся дальше, подросший убежавший со стройки мальчик в каске. Ты мне надоел
Лизонька
23 июня 2015, 15:52

Lynx082 написала:
На совещании он у начальника, так что вопрос будет задан прямо там.

А, понятно, специфика работы.
мангуст
23 июня 2015, 15:55

ПФУК написал: Что в общем логично.
Например, прошёл турникет, а потом прихватило, побежал в сортир.
Ну или там, пошёл на совещание к коллегам в соседний отдел.

Не вижу логики. Если путь от турникета до рабочего места занимает 20 минут, то ты будешь считать это время работой? А под "совещанием" с коллегами из соседнего отдела можно замаскировать вообще всё что угодно.
W colonel
23 июня 2015, 15:55

Вувузела написал: С началом рабочего дня ты должен работать

а что такое "работать" в общем случае? С рабочими специальностями вся ясно - включил станок, заправил болванку, но на форуме то в основном офисные работники представлены.
Сидеть на своем стуле? Держать в руках какую-то бумажку? Точить карандаш? Логиниться в системе?
siran
23 июня 2015, 15:56

Вувузела написал:
Да и флаг в руки. У нас так большинство исполнителей и делает. Не интересна работа, не хочется роста, работаешь спустя рукава, не желая премий и преференций-выходи с работы в 18:00. Только начальниками над тобой станут сидящие рядом сотрудники, которые дело делают, а не сидят до 18:00

У тебя какие - то двойные стандарты. Почему, если человек уходит ровно по окончании рабочего дня - это автоматически означает, что он работает спустя рукава и работа ему неинтересна.
Нет, это просто может значить, что он, приходя вовремя, считает (и правильно считает), что имеет полное моральное право закрыть комп в 18-01 и уйти. При этом хорошо работая.
А у тебя обвинительные оценки - ушел в 18-00 - значит. плохой работник. А то, что надо строго приходить к 9-00, это не учитывается.

Я сама не люблю опаздывать - если в компании принят строгий распорядок, то надо его придерживаться. Но тогда уже без осуждений, если работники и уходят вовремя. А то одностороннее движение получается.

У нас в компании достаточно лояльно и график достаточно гибкий - но при этом все держатся за работу, много и хорошо работают и я думаю, что большинство благодарно компании за предоставление гибкого графика. Я. во всяком случае, очень благодарна.
Вувузела
23 июня 2015, 15:56

Доверчивая Стерва написала: Если чо, я в теме

Если чо, то, видимо, нет.

Доверчивая Стерва написала: Есть несколько разделов проекта, над которым работают разные отделы.

Ну нет таких разделов! Архитекторы ОВ-шникам не там проемы заложили. А на этом проеме у электриков трансформатор стоит! Какое плановое совещание? Какие графики? Они будут ругаться между собой сейчас, без графиков! У меня в кабинете.
мангуст
23 июня 2015, 15:57

Daemonis написал: И опять развалится

Всемирная история - банк "Империал". smile.gif
Lynx082
23 июня 2015, 15:57

ПФУК написал: 2. Ну ты сравнила! (...) А сотрудники департаментов логистики, офис менеджеры и т.д. конечно приходят во время.

Так в том-то и дело, что сравнивать разные работы смешно. У меня только одно требование: если сотрудник не может приходить к 9-00, то он пишет заявление, к какому времени он будет приходить, и приходит именно к этому времени, а не плюс-минус когда случилось.

Кроляка написала: Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове рассказывала, что их кадровик в НИИ (бывший гбист) отсчитывал опоздание с периода за 10 минут до начала рабочего дня с формулировкой "за 10 минут вы должны подняться, раздеться и сосредоточиться на работе".

Ну, мне на проходной так вахтерша выговаривала, что мне до моего рабочего места еще 20 минут идти через территорию завода. В общем-то не ее дело вовсе. Я ей вежливо предложила зафиксировать мой проход через турникет не за 20 минут, а за 5 минут до начала рабочего дня, и написать докладную записку, а мое начальство ее рассмотрит.

Рус написал: Чего обсуждать-то?! Хотите устанавливать строгий рабочий график - устанавливайте. Право сотрудников соблюдать его или не соблюдать? Право. Ваше право увольнять несогласных? Ваше. Ну и в чем проблема?

Проблема исключительно в том, что человек приходит на работу, знакомится с распорядком, не возражает, не просит установить другой распорядок, а просто по факту начинает приходить на работу так, как ему нравится.

Кроляка написала: У них отдельная прелесть была в том, что детский сад начинал работать с 7 утра, а от него до НИИ дорога занимала больше времени, чем оставалось до начала рабочего дня.

Ну, я писала заявление на смещенное начало рабочего дня.
мангуст
23 июня 2015, 15:58

siran написала: Я сама не люблю опаздывать

smile.gif
Lynx082
23 июня 2015, 15:58
А вообще, мне вот это разграничение: "я могу опаздывать, а секретарь, логист, регистратура не могут" мне смешно. Могут опаздывать все. И возмущаться нечего, все люди, каждый может задержаться, мало ли что написано на табличках. smile4.gif
Доверчивая Стерва
23 июня 2015, 15:59

Вувузела написал:
Если чо, то, видимо, нет.

Ну нет таких разделов! Архитекторы ОВ-шникам не там проемы заложили. А на этом проеме у электриков трансформатор стоит! Какое плановое совещание? Какие графики? Они будут ругаться между собой сейчас, без графиков! У меня в кабинете.

Это все рабочие вопросы, вполне решаемы без ругани на совещаниях. wink.gif
siran
23 июня 2015, 16:00

мангуст написал:
smile.gif

А почему ты улыбаешься? Я поясню: мне комфортней, гораздо комфортней работать с гибким графиком.
В компанию со строгим графиком я или не пойду или, если пойду, не буду его нарушать. Но при наличия выбора - я из этой компании уйду.
Вувузела
23 июня 2015, 16:02

siran написала: Почему, если человек уходит ровно по окончании рабочего дня - это автоматически означает, что он работает спустя рукава и работа ему неинтересна.
Нет, это просто может значить, что он, приходя вовремя, считает (и правильно считает), что имеет полное моральное право закрыть комп в 18-01 и уйти. При этом хорошо работая.

Я совсем не это говорил. Если почитать дискуссию, то я имел ввиду, что если человек, зная, что есть недоделки и огрехи, по звонку встает и уходит, то он-плохой сотрудник. Раб. день закончился, и хоть трава не расти. Человек, радеющий за дело, и останется, если надо. Я считаю, что на работе дело надо делать, а не минуты до конца рабочего дня считать
siran
23 июня 2015, 16:04

Вувузела написал:
Я совсем не это говорил. Если почитать дискуссию, то я имел ввиду, что если человек, зная, что есть недоделки и огрехи, по звонку встает и уходит, то он-плохой сотрудник. Раб. день закончился, и хоть трава не расти. Человек, радеющий за дело, и останется, если надо. Я считаю, что на работе дело надо делать, а не минуты до конца рабочего дня считать

Я с тобой абсолютно согласна, что на работе надо дело делать. То есть если человек хорошо делает свое дело и уходит ровно в 18-00, то с твоей стороны не будет претензий? Если да, то это отлично.
мангуст
23 июня 2015, 16:05

siran написала: А почему ты улыбаешься?

Прости. Просто понравилась формулировка. Я ни разу в жизни не опоздал на работу даже на одну минуту. Как-то не задумывался над тем, нравится мне это или нет.
Вувузела
23 июня 2015, 16:06

siran написала: Я с тобой абсолютно согласна, что на работе надо дело делать. То есть если человек хорошо делает свое дело и уходит ровно в 18-00, то с твоей стороны не будет претензий? Если да, то это отлично.

Бинго! smile.gif
Ветеран
23 июня 2015, 16:07

ПФУК написал: Например, прошёл турникет, а потом прихватило, побежал в сортир.

Я когда опаздывал на работу, то всегда готовился сказать "живот по дороге прихватило", если на входе стоит проверка из отдела кадров. biggrin.gif
Daemonis
23 июня 2015, 16:08

Вувузела написал:

Вот они, двойные стандарты. Либо ты ссылаешься на ТК, и тогда сотрудник уходит в 18:00 (или ты оплачиваешь переработки), либо сотрудник работает, сколько тебе надо, но тогда забудь про ТК.
siran
23 июня 2015, 16:09

мангуст написал:
Прости. Просто понравилась формулировка. Я ни разу в жизни не опоздал на работу даже на одну минуту. Как-то не задумывался над тем, нравится мне это или нет.

Ясно, я тебя не так поняла, значит. smile.gif

Lynx082
23 июня 2015, 16:09
Вообще, работа по строгому графику удивительно дисциплинирует. Приучаешься все успевать в рабочее время.
Вувузела
23 июня 2015, 16:12

Daemonis написал: Вот они, двойные стандарты. Либо ты ссылаешься на ТК, и тогда сотрудник уходит в 18:00 (или ты оплачиваешь переработки), либо сотрудник работает, сколько тебе надо, но тогда забудь про ТК.

Эти такие передерги и выдернутые из контекста цитаты смешат
Ты никогда не задумывался, что можно подумать, прочитав:
"Вдруг, из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..." И оборвать на этом. Будут ассоциации? Ну, если продолжения не знать.
siran
23 июня 2015, 16:13

Вувузела написал:
Бинго!  smile.gif

smile.gif Я еще правда хотела добавить, что добросовестный человек, радеющий за дело, гораздо охотнее останется на работе после 18-00, если начальство не будет считать с секундомером, если в следующий раз он придет на работу немного попозже. Как - то так.
Я к чему все это - что сотрудникам очень важно не только и не столько материальная составляющая. И если начальство осуждает любое опоздание при том. что человек задерживается и вообще добросовестно работает - то рано или поздно он будет смотреть на сторону, причем продолжая работать добросовестно на текущей работе.
Ветеран
23 июня 2015, 16:14

Lynx082 написала: Вообще, работа по строгому графику удивительно дисциплинирует. Приучаешься все успевать в рабочее время.

В том числе и так разобрать бумаги на столе, чтобы в момент твоего ухода он оставался полностью чистым.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»