Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Вувузела
23 июня 2015, 17:13

Ветеран написал: Это если у тебя в нотбуке-планшете поддерживается полная актуальная копия всей документации, которая располагается на полках шкафов в твоем рабочем кабинете. В том числе ты сканируешь всю бумажную переписку за посление N лет и хранишь её в электронном виде у себя в планшете. 

ага. С номерами накладных, кому и чего передано.
noon
23 июня 2015, 17:15

Вувузела написал: Во-вторых, смейся дальше, подросший убежавший со стройки мальчик в каске. Ты мне надоел

Вувузела написал: А как тут идиота в игнор отправить? Где тут у него кнопка?
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переход на личности, провокация флейма. Неделя, учитывая историю предупреждений.
W colonel
23 июня 2015, 17:16
Вувузела, а ты можешь так организовать рабочие процессы, что бы там в принципе никогда не было необходимости задерживаться после окончания рабочего дня? Это в вообще говоря почти всегда реально, просто иногда приходится существенно увеличивать штат и резервировать какие-то еще ресурсы, т.е расходы, но мы же сейчас о принципиальной позиции говорим - усё должно быть по графику, невзирая на.
ПФУК
23 июня 2015, 17:17

Ветеран написал:
Это если у тебя в нотбуке-планшете поддерживается полная актуальная копия всей документации, которая располагается на полках шкафов в твоем рабочем кабинете. В том числе ты сканируешь всю бумажную переписку за посление N лет и хранишь её в электронном виде у себя в планшете. smile.gif

А еще его могли похитить агенты ИГИЛ. Зачем опозданиями на работу умножать количество возможных ситуаций, при которых ты не сможешь выполнить то, что от тебя требуется?

Да. Даже не так ДА!
Переписка хранится вся за последние 10 лет (я про мыло), естественно в облаке.
На USB винте есть вся актуальная документация.
В облаке, есть раздел куда регулярно скидываются обновления, ну мало ли, например ты в командировке.
А, ээээ, какая такая бумажная переписка?
Daemonis
23 июня 2015, 17:19

Ветеран написал:
Потребность в консультации этого человека на этом совещании возникла неожиданно. Начальник в этом виноват?

В общем, да smile.gif. Даже если есть жесткое расписание, и все можно свалить на опоздавшего работника, разве начальнику от этого легче? Рисками надо управлять...
Ветеран
23 июня 2015, 17:20

ПФУК написал: А, ээээ, какая такая бумажная переписка?

Что, у твоей конторы нет почтового адреса с индексом? Без него обходитесь?
Рус
23 июня 2015, 17:21

Ветеран написал: Это если у тебя в нотбуке-планшете поддерживается полная актуальная копия всей документации, которая располагается на полках шкафов в твоем рабочем кабинете. В том числе ты сканируешь всю бумажную переписку за посление N лет и хранишь её в электронном виде у себя в планшете. 

Разумеется есть полный доступ. Бумажную переписку в глаза не видел ни разу за годы работы. smile4.gif

Ветеран написал:  Зачем опозданиями на работу умножать количество возможных ситуаций, при которых ты не сможешь выполнить то, что от тебя требуется? 

Затем чтобы работа не мешала жизни? smile.gif
Смотри, мне моя работа нравится, и я ее отдельно от всей остальной жизни не рассматриваю. Она как бы вплетена туда.
Если я жестко работаю с 9 до 18, то получается, что я в это время не могу делать никаких других дел, которые также важны для моей жизни. Не могу расслабиться и поспать лишний час, и в то же время, если ночью меня посетила идея, не могу заняться ей, т.к. потом не высплюсь и т.д.
Т.е. качество жизни существенно ухудшается.
Lynx082
23 июня 2015, 17:23

ПФУК написал: Помню, три коллеги, в советское время всегда приходили вовремя, а потом отсыпались в креслах.

И какой из этого вывод?

Рус написал: Ну так укажи заранее, что график строгий-строгий.

Софочка, что же ты не сказала, что тебе хуже всех?

Рус написал: А в трудовом договоре может быть что угодно написано. Это не значит, что все что там написано надо соблюдать.

То есть если в трудовом договоре будет написано "зарплата два раза в месяц, по 100.000 рублей каждый раз, отпуск 30 дней", а потом не заплатят и не отпустят, то ты удовлетворишься словами "это не значит, что все что там написано надо соблюдать"? biggrin.gif Тогда окей.
Рус
23 июня 2015, 17:24

Ветеран написал: Что, у твоей конторы нет почтового адреса с индексом? Без него обходитесь? 

Да есть у любой конторы. Туда, наверное, всякие инстанции пишут. Иногда оригиналы договоров доставляют на подпись.
Это все для директоров-бухгалтеров-юристов бумажки.
Все остальное разумеется в эл. виде.
Даже тот же договор - ну подписал я его и поставил на полку пылиться.
Работаю все равно по эл. версии его, которую согласовал с заказчиком.
ПФУК
23 июня 2015, 17:26

W colonel написал: Вувузела, а ты можешь так организовать рабочие процессы, что бы там в принципе никогда не было необходимости задерживаться после окончания рабочего дня?  Это в вообще говоря почти всегда реально, просто иногда приходится существенно увеличивать штат и резервировать какие-то еще ресурсы, т.е расходы, но мы же сейчас о принципиальной позиции говорим - усё должно быть по графику, невзирая на.

Естественно предусмотреть всё невозможно. Тем более, что сюда и косяки заказчиков сыплются.
В коммерческих конторах не принято принимать работников для резервирования.
Поэтому наиболее практичным вариантом является жить по семейному, ну т.е. я на работу опаздываю, но если надо, то и задержусь без вопросов. Когда я был ГИПом и в выходные выходили. Но и отпросится лишний денёк другой в поход у начальства, не вопрос! Т.е. ни мы не считали часы, а то и дни переработок, ни руководство не считало дни отгулов.
Кроме всего, чертят ныне все в электронном виде, во всяких CAD-ах.
В приличных конторах и подписывают-то в электронном виде внутри одной конторы wink.gif
Ветеран
23 июня 2015, 17:27

Рус написал: Смотри, мне моя работа нравится, и я ее отдельно от всей остальной жизни не рассматриваю. Она как бы вплетена туда.
Если я жестко работаю с 9 до 18, то получается, что я в это время не могу делать никаких других дел, которые также важны для моей жизни. Не могу расслабиться и поспать лишний час, и в то же время, если ночью меня посетила идея, не могу заняться ей, т.к. потом не высплюсь и т.д.
Т.е. качество жизни существенно ухудшается.

Да, дружище, да у тебя целая философия! Интересная, причем. На первый поверхностный мой взгляд, тебе удалось решить краеугольную проблему трудящегося человека о приоритете общественных обязанностей (работа) над личными потребностями (или наоборот). smile.gif
ПФУК
23 июня 2015, 17:27

Lynx082 написала:
И какой из этого вывод?

Всё тот же, приход вовремя на работу не панацея от нерадивых сотрудников.
Рус
23 июня 2015, 17:28

Lynx082 написала: То есть если в трудовом договоре будет написано "зарплата два раза в месяц, по 100.000 рублей каждый раз, отпуск 30 дней", а потом не заплатят и не отпустят, то ты удовлетворишься словами "это не значит, что все что там написано надо соблюдать"?  Тогда окей. 

Ты не поверишь, но в целом да. smile.gif
Т.е. я допущу, что в данном конкретном месяце-двух у меня может быть зарплата 80, т.к. извините, заказов нет, или вот-вот должна быть оплата, но не идет, подождите недельку. Ну и с отпуском решим вопрос полюбовно. Главное, потом денег дайте, и не приставайте с вопросом - где был пол-дня. smile.gif
Во всем нужна разумная мера. Т.е. если денег нет месяца 2-3, и нет совсем и не предвидится, я, разумеется, буду качать права.
Ну так и работодатель будет их качать, если я буду приходить в 15.00 и до 18.00 плевать в потолок.
Мы же не рассматриваем крайние случаи? smile4.gif
Рус
23 июня 2015, 17:31

ПФУК написал: В коммерческих конторах не принято принимать работников для резервирования.Поэтому наиболее практичным вариантом является жить по семейному, ну т.е.  я на работу опаздываю, но если надо, то и задержусь без вопросов. Когда я был ГИПом и в выходные выходили. Но и отпросится лишний денёк другой в поход у начальства, не вопрос! Т.е. ни мы не считали часы, а то и дни переработок, ни руководство не считало дни отгулов.

Примерно так всегда и было. Где-то чуть строже, где-то чуть проще, но важен именно результат, а не присутствие человека - а вдруг понадобится?
ПФУК
23 июня 2015, 17:34

Ветеран написал:
Что, у твоей конторы нет почтового адреса с индексом? Без него обходитесь?

Назови пожалуйста какой-нибудь рабочий документ у которого нет электронной копии в нынешнем мире.
Что присылают по обычной почте в контору?
Я вообще не помню, что бы мне что-то присылали по почте, ну кроме железок.
ПФУК
23 июня 2015, 17:35

Рус написал:
Примерно так всегда и было. Где-то чуть строже, где-то чуть проще, но важен именно результат, а не присутствие человека - а вдруг понадобится?

Более того, в тех конторах, где считали, выходило хуже для конторы, у меня второй отпуск отгулами набегал.
ПФУК
23 июня 2015, 17:37

Рус написал:
Ты не поверишь, но в целом да. smile.gif
Т.е. я допущу, что в данном конкретном месяце-двух у меня может быть зарплата 80, т.к. извините, заказов нет, или вот-вот должна быть оплата, но не идет, подождите недельку.  Ну и с отпуском решим вопрос полюбовно. Главное, потом денег дайте, и не приставайте с вопросом - где был пол-дня. smile.gif
Во всем нужна разумная мера. Т.е. если денег нет месяца 2-3, и нет совсем и не предвидится, я, разумеется, буду качать права.
Ну так и работодатель будет их качать, если я буду приходить в 15.00 и до 18.00 плевать в потолок.
Мы же не рассматриваем крайние случаи? smile4.gif

Собственно, так часто и бывало.
W colonel
23 июня 2015, 17:40

ПФУК написал: Более того, в тех конторах, где считали, выходило хуже для конторы, у меня второй отпуск отгулами набегал.

Есть такие конторы, чо уж там. Но за такую роскошь, как гарантия (в том числе гарантия нахождения нужного специалиста в физической доступности в минутной готовности, невзирая на пробки, грипы и прочие обстоятельства) надо платить. Или подумать, а действительно он6а так уж нужна - эта гарантированная минутная доступность
ПФУК
23 июня 2015, 17:41

W colonel написал:
Положа руку на сердце, на текущий момент лучше баксом

Всё зависит от количества! wink.gif
W colonel
23 июня 2015, 17:42

ПФУК написал: Всё зависит от количества!

так в исходнике "рублем" и "баксом". Какие уж тут варианты насчет количества, если число единственное.
ПФУК
23 июня 2015, 17:42

W colonel написал:
Есть такие конторы, чо уж там. Но за такую роскошь, как гарантия (в том числе гарантия нахождения нужного специалиста в физической доступности в минутной готовности, невзирая на пробки, грипы и прочие обстоятельства) надо платить. Или подумать, а действительно он6а так уж нужна - эта гарантированная минутная доступность

Конечно есть, тот же Газпром.
Lynx082
23 июня 2015, 17:49

ПФУК написал: Всё тот же, приход вовремя на работу не панацея от нерадивых сотрудников.

Мы, по-моему, о разном говорим. Я говорю о том, что я ожидаю от сотрудника, что в какое-то установленное время он будет находиться на своем рабочем месте. Если сотрудника не устраивает 9 утра, то он говорит, что это будет 10. Или 11. Или 12. У меня бухгалтер работает с 12 до 19-30. Ей удобно, и меня устраивает. А главбух не работает по пятницам, зато в остальные дни чуть больше 8 часов. Тоже все предсказуемо.
Но если с сотрудником есть договоренность о каком-то времени, и эта договоренность не выполняется, потому что из 20 рабочих дней сотрудник опоздал, потому что 8 дней стоял в пробке, 5 дней поднялось давление, 3 дня болел живот, и 4 дня честно проспал, и при этом не выполняет установленное задание, то я злюсь и готовлю страшные кары, в виде увольнения.
Я гораздо чаще встречала нерадивых и бестолковых, чем талантливых разгильдяев.
Рус
23 июня 2015, 17:56

Lynx082 написала:  при этом не выполняет установленное задание

Ну так ведь это ключевое, а не время прихода.
А если все остальное выполняет, то будут претензии?
Lynx082
23 июня 2015, 18:05

Рус написал: А если все остальное выполняет, то будут претензии?

Если все выполняет, то претензий не будет. Я как раз от сотрудников требую результат, а не просиживание штанов.

Я где-то прочитала, не помню, где, что если вы хотите, чтобы вам изготовили уникальную вещь, то можно нанять русских. А если вы хотите, чтобы было изготовлено 1000 одинаковых вещей, то русским лучше не заказывать. Лично мне обидна такая репутация.
W colonel
23 июня 2015, 18:08

Lynx082 написала:  Лично мне обидна такая репутация.

В общем да, но кроме русских не планете (да и даже на европейской части материка) еще очень много этносов, которым это (качественное тиражирование)лучше не поручать.
ПФУК
23 июня 2015, 18:08

Lynx082 написала:
Мы, по-моему, о разном говорим. Я говорю о том, что я ожидаю от сотрудника, что в какое-то установленное время он будет находиться на своем рабочем месте. Если сотрудника не устраивает 9 утра, то он говорит, что это будет 10. Или 11. Или 12. У меня бухгалтер работает с 12 до 19-30. Ей удобно, и меня устраивает. А главбух не работает по пятницам, зато в остальные дни чуть больше 8 часов. Тоже все предсказуемо.
Но если с сотрудником есть договоренность о каком-то времени, и эта договоренность не выполняется, потому что из 20 рабочих дней сотрудник опоздал, потому что 8 дней стоял в пробке, 5 дней поднялось давление, 3 дня болел живот, и 4 дня честно проспал, и при этом не выполняет установленное задание, то я злюсь и готовлю страшные кары, в виде увольнения.
Я гораздо чаще встречала нерадивых и бестолковых, чем талантливых разгильдяев.

Про бухгалтеров, вопросов нет.

Я чаще наоборот. Хотя встречались и такие.
Вопрос в другом, уволишь ли ты талантливого разгильдяя (ну т.е. постоянно опаздывающего) если он выполняет свою работу хорошо?
W colonel
23 июня 2015, 18:09

ПФУК написал: Вопрос в другом, уволишь ли ты талантливого разгильдяя (ну т.е. постоянно опаздывающего) если он выполняет свою работу хорошо?

А давайте еще в разрезе разгильдяев про дресскод поговорим
gab
23 июня 2015, 18:09

Ветеран написал:
Да, дружище, да у тебя целая философия! Интересная, причем. На первый поверхностный мой взгляд, тебе удалось решить краеугольную проблему трудящегося человека о приоритете общественных обязанностей (работа) над личными потребностями (или наоборот). smile.gif

Это не его философия, это общеизвестные вещи.
Вообще, гибкость рабочего дня это такое же условие работы (как перевести benefit на русский ?), как отпуск, мед. страховка и т.п. Если при всех прочих равных в одном месте работы - жёсткий график, в другом - гибкий, то работник выберет второй.
Правда иногда под видом гибкого рабочего дня выдаётся необходимость работать сверхурочные забесплатно.

В некоторых конторах рабочий день с 9 до 6 и работник не может или не имеет права перерабатывать. Где-то рабочий день свободный - приходишь, как выспешься, уходишь - как закончится работа. Где-то приходишь по расписанию, уходишь, как закончится работа. Где-то за поздний уход платят сверхурочные, где-то нет.

Есть должности, где возможность свободного расписания на первый взгляд немыслима: например, если работа напрямую связана с событиями, которые могут произойти в любой момент рабочего времени. (Клиенты, которые могут позвонить или сеть, которая может повалиться). Но даже в этом случае, при определённой сноровке руководителя можно организовать гибкий рабочий день (графики дежурств, переадресация звонков на сотовый и т.п. ) . А есть должности (разработчик - самый известный пример), где натурально возможна более гибкая организация.

ПФУК
23 июня 2015, 18:10

Lynx082 написала:
Если все выполняет, то претензий не будет. Я как раз от сотрудников требую результат, а не просиживание штанов.

Я где-то прочитала, не помню, где, что если вы хотите, чтобы вам изготовили уникальную вещь, то можно нанять русских. А если вы хотите, чтобы было изготовлено 1000 одинаковых вещей, то русским лучше не заказывать. Лично мне обидна такая репутация.

1. Ну и хорошо, а то тут некоторые всё равно уволят! wink.gif

2. Да ладно, чего уж там. Может каким-то иностранцам обиднее.

Да и потом грядёт эра поголовных заводов автоматов. smile.gif
Рус
23 июня 2015, 18:10

gab написал: Правда иногда под видом гибкого рабочего дня выдаётся необходимость работать сверхурочные забесплатно.

Тут мы увидели много адептов такого подхода 3d.gif

gab
как перевести benefit на русский ?

Бонусы или так и говорят - бенефиты. Еще иногда говорят - соц. пакет. 3d.gif
ПФУК
23 июня 2015, 18:12

gab написал:
Это не его философия, это общеизвестные вещи.
Вообще, гибкость рабочего дня это такое же условие работы (как перевести benefit на русский ?), как отпуск, мед. страховка и т.п. Если при всех прочих равных в одном месте работы - жёсткий график, в другом - гибкий, то работник выберет второй. 
Правда иногда под видом гибкого рабочего дня выдаётся необходимость работать сверхурочные забесплатно.

В некоторых конторах  рабочий день с 9 до  6 и работник не может или не имеет права перерабатывать. Где-то рабочий день свободный - приходишь, как выспешься, уходишь - как закончится работа. Где-то приходишь по расписанию, уходишь, как закончится работа. Где-то за поздний уход платят сверхурочные, где-то нет.

Есть должности, где возможность свободного расписания на первый взгляд немыслима: например, если работа напрямую связана с событиями, которые могут произойти в любой момент рабочего времени. (Клиенты,  которые могут позвонить или сеть, которая может повалиться).  Но даже в этом случае, при определённой сноровке руководителя можно организовать гибкий рабочий день (графики дежурств, переадресация звонков на сотовый и т.п. ) . А есть должности (разработчик - самый известный пример), где натурально возможна более гибкая организация.

+100
ПФУК
23 июня 2015, 18:13

W colonel написал:
А давайте еще в разрезе разгильдяев про дресскод поговорим

У нас строго по закону, ну там голым приходить нельзя и т.д. wink.gif
zeitgeist
23 июня 2015, 18:18

Ветеран написал:
Это если у тебя в нотбуке-планшете поддерживается полная актуальная копия всей документации, которая располагается на полках шкафов в твоем рабочем кабинете. В том числе ты сканируешь всю бумажную переписку за посление N лет и хранишь её в электронном виде у себя в планшете. smile.gif

Ну не каменный век же? Конечно вся бумажная документация оцифровывается, есть системы управления корпоративные, облачные системы и т.д., то есть нужен комп, интернет и доступ и все данные с собой в любой точке мира. Неужели кому-то нравится рыться в бумажках, если можно не рыться в них? И на совещании в качестве консультанта можно присутствовать виртуально, сильно экономит издержки на командировки. То есть понятно конечно, что многие работают в неповоротливых бюрократических организациях, но ведь там, где можно влиять на процесс странно не делать его более удобным и современным. Зачем учёт времени прихода для всех? Если для многих специалистов гораздо показательнее тайминг в специальных программах. Пусть сидит на Таити, но работает по таймингу, если нужен не только результат, но и количество отработанного времени (а это часто тоже важный показатель, который в том числе поможет оценить эффективность).
Странно видеть такую приверженность старому именно от руководителей.
eleshka
23 июня 2015, 18:46

Lynx082 написала:
Я говорю о том, что я ожидаю от сотрудника, что в какое-то установленное время он будет находиться на своем рабочем месте. Если сотрудника не устраивает 9 утра, то он говорит, что это будет 10. Или 11. Или 12. У меня бухгалтер работает с 12 до 19-30. Ей удобно, и меня устраивает. А главбух не работает по пятницам, зато в остальные дни чуть больше 8 часов. Тоже все предсказуемо.

Меня более чем устроило бы подобное отношение на работе. smile.gif
Доверчивая Стерва
23 июня 2015, 18:49
Одно из мест, где могут понадобиться оригинальные бумажные носители - это суд.
sonobr
23 июня 2015, 18:50

ПФУК написал: Собственно я никогда не подписывал трудового договора с требованиями не опаздывать и маршировать, никогда не читал никаких должностных инструкций, даже не уверен, что они были на мою работу

В трудовом договоре не прописывается необходимость приходить на работу вовремя, потому как это подразумевается по умолчанию. А бравирование нечитанием инструкций заканчивается, когда приходит северная лисичка, и специальная комиссия начинает изучать должностную инструкцию по буквам.
Но это, конечно, зависит от характера работы. Мы, например, подобный пофигизм себе позволить не можем.
gab
23 июня 2015, 19:14

sonobr написала:
В трудовом договоре не прописывается необходимость приходить на работу вовремя, потому как это подразумевается по умолчанию. А бравирование нечитанием инструкций заканчивается, когда приходит северная лисичка, и специальная комиссия начинает изучать должностную инструкцию по буквам.
Но это, конечно, зависит от характера работы. Мы, например, подобный пофигизм себе позволить не можем.

Это что за ситуация и специальная комиссия такая?
И как она может коснуться "обычного работника, который работает на работе за зарплату"
alexia_f
23 июня 2015, 19:26
В одной из контор, где я работала, были обязательные присутственные часы (с 9:30 до 11:30 и c 14:00 до 16:00, если я правильно помню) и обязанность отработать не меньше 40 часов в неделю. На работе можно было хоть ночевать, в т.ч. и в выходные, но больше 10 часов в день в отработку не засчитывалось. Учёт времени был полностью компьютеризирован, работу свыше 10 часов в день и 50 часов в неделю компьютер просто не учитывал. Если очень надо было куда-то отлучиться в присутственные часы, писалось заявление. Небольшие отлучки при желании можно было потом отработать в ту же неделю. Отсутствие на рабочем месте в присутственные часы наказывалось выговорами, лишением премии и пр.

ИМХО, вполне разумный вариант для "творческих" контор.
sonobr
23 июня 2015, 19:29

gab написал: Это что за ситуация и специальная комиссия такая?

1. Несчастный случай на производстве.
2. Криминальная подстава.
И масса менее драматичных, но тоже неприятных ситуаций. Поэтому свою должностную рекомендуется все же прочитать.
Лизонька
23 июня 2015, 19:38

Ветеран написал:
Хорошо. Тогда, допустим, в 9-05 тебе звонит на сотовый начальник и просит зайти к нему в кабинет, там человек 20 контрагентов собралось и им требуется твоя оперативная консультация. А ты в этот момент дома на унитазе сидишь с ноутбуком. Как будешь "выполнять свою работу"? wink.gif

Начальник, которому надо дело делать, а не крутость свою показывать, заранее предупредит - у меня в 9 важное совещание, будь на месте, ты можешь мне понадобиться. Он же ведь заранее знает об этом, правда? Ибо иначе человек может и на работе, но пошел что-то уточнить в соседний отдел, или на телефоне с клиентом, или просто покурить вышел.
eleshka
23 июня 2015, 19:44

alexia_f написала: В одной из контор, где я работала, были обязательные присутственные часы (с 9:30 до 11:30 и c 14:00 до 16:00, если я правильно помню) и обязанность отработать не меньше 40 часов в неделю. На работе можно было хоть ночевать, в т.ч. и в выходные, но больше 10 часов в день в отработку не засчитывалось. Учёт времени был полностью компьютеризирован, работу свыше 10 часов в день и 50 часов в неделю компьютер просто не учитывал.

На моей первой работе похоже было. Только учитывалось всё время и за сутки, и за неделю.
Очень разумный подход, я считаю.
eleshka
23 июня 2015, 19:49

sonobr написала:
1. Несчастный случай на производстве.
2. Криминальная подстава.
И масса менее драматичных, но тоже неприятных ситуаций. Поэтому свою должностную рекомендуется все же прочитать.

Помнится, рассказывали, что одна тетка решила в магазин в соседнее здание сбегать в рабочее время. Неудачно оступилась на улице и сломала ногу. Травму записали как производственную, поскольку в рабочее время. smile.gif Типа, она шла на автобусную остановку, чтобы ехать по рабочим делам.
Тут скорее контора попадает, чем пострадавший.
sonobr
23 июня 2015, 20:02

eleshka написала: Помнится, рассказывали, что одна тетка решила в магазин в соседнее здание сбегать в рабочее время. Неудачно оступилась на улице и сломала ногу. Травму записали как производственную, поскольку в рабочее время.  Типа, она шла на автобусную остановку, чтобы ехать по рабочим делам.
Тут скорее контора попадает, чем пострадавший.

Есть разница, когда ты пострадавший, и попадает контора, и когда ты за что-то несешь ответственность, и попадаешь ты.
zeitgeist
23 июня 2015, 20:02

Доверчивая Стерва написала: Одно из мест, где могут понадобиться оригинальные бумажные носители - это суд.

О нём обычно известно заранее и человек, который и туда собирается опаздывать уж точно должен пойти лесом. smile.gif
Lynx082
23 июня 2015, 20:27

ПФУК написал:
Про бухгалтеров, вопросов нет.

Я чаще наоборот. Хотя встречались и такие.
Вопрос в другом, уволишь ли ты талантливого разгильдяя (ну т.е. постоянно опаздывающего) если он выполняет свою работу хорошо?

Если у меня выбор между талантливым разгильдяем и талантливым организованным сотрудником, то я предпочту последнего. Чтобы я предпочла разгильдяя, то он должен быть не просто талантливым, а гениальным.
Lynx082
23 июня 2015, 20:34

gab написал:
Это что за ситуация и специальная комиссия такая?
И как она может коснуться "обычного работника, который работает на работе за зарплату"

Например, по документам сотрудник на работе, по факту с ним что-то случается совсем в другом месте. Если не обложиться документами, то можно попасть на чувствительные деньги, как минимум.
Остались на работе, выпили, склад загорелся, пострадавшие. Первое, что будут выяснять - почему кто-то в нерабочее время был на складе. Виноват руководитель.
If
23 июня 2015, 20:35
У нас, например, 90% сотрудников работают из дома, а некоторые вообще из других городов в другом часовом поясе. Некоторые (техподдержка) готовы отвечать и из туалета ночью. Бывают онлайн-совещания и встречи с клиентами (для московских сотрудников), обычно никто не опаздывает. Разумеется, о встречах надо предупреждать заранее, а не ждать, что сотрудник появится там сразу по требованию.
Все работают не менее 8 часов, проекты сдаются досрочно, а лентяи быстро вылетают, обычно на испытательном сроке.
Ну и о каких опозданиях можно говорить в такой ситуации? smile.gif

Возможно, это специфика маленькой IT-компании, но я уже не представляю, как можно работать иначе, с 9 до 18 без права сдвигания сроков в рамках разумного.
Lynx082
23 июня 2015, 20:36

Лизонька написала:
Начальник, которому надо дело делать, а не крутость свою показывать, заранее предупредит - у меня в 9 важное совещание, будь на месте, ты можешь мне понадобиться. Он же ведь заранее знает об этом, правда? Ибо иначе человек может и на работе, но пошел что-то уточнить в соседний отдел, или на телефоне с клиентом, или просто покурить вышел.

Так речь-то и идет, что предупреждение от начальства есть. Но сотрудник его игнорирует.
Chief
23 июня 2015, 20:39

Доверчивая Стерва написала: Это нормально.

Конечно нормально. Но и ответ должен быть адекватном. Я вот сегодня, при начале рабочего дня в 10, в это время из дома вышел. Но мне надо было на объект к половине 11-го. Объект в получасе хотьбы от моего дома и я, вместо того, чтоб приехать к 10 в офис, сказать всем привет и пока, взять документы и поехать на этот объект, который от офиса чуть ли не в 1.5 часах езды, забрал документы вчера и предупредил, что сегодня меня могут не ждать...
ПФУК
23 июня 2015, 20:50

sonobr написала:

ФСБ, ЦРУ?
Что за специальная комиссия по изучению должностных инструкций?

А почему ты думаешь, что бравирование?
Я что должен это скрывать?
Я действительно никогда после 91 года (до этого тоже не помню, но может что и подписывал) не видел никаких должностных инструкций.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»