Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Daemonis
19 июня 2015, 16:04

Ветеран написал:
Ты знаешь, я этот метод применял к своим подчиненным, которые были порядочными воспитанными людьми, уважали своего начальника, им нравилась их работа и устраивала их зарплата. Когда я фиксировал их опоздание первый раз, они извинялись и говорили, что больше такое не повторится. Я им отвечал: хорошо, но если повторится, то в следующий раз напишешь заявление за свой счет на 1 час. Договорились? Чтоб без обид потом". Человек кивал головой. И если все-таки опоздание повторялось, то без всяких истерик писал заявление. А "посылают" такого начальника, который не умеет найти подход к людям.

Зависит от содержания работы. Если из-за моего опоздания кому-то пришлось работать за двоих, или фирма потеряла деньги, это одно. А если я, опоздав, все равно сделаю все, что от меня требуется, и никто не пострадает, то с чего бы мне терять 1 час зарплаты? Потому что я воспитанный?
Ветеран
19 июня 2015, 16:06

Рус написал: Почему не на 5 минут?

Сказано же было в ст.128 ТК РФ: определяется соглашением между работником и работодателем. Я предложил 1 час, работник согласился. Понимаешь, когда человек извиняется, его прощают, он обещает, что такое больше не повторится, то нормальному человеку в этой ситуации не придет в голову начать торговаться насчет времени в заявлении, если такое потребуется написать. Он же только что поклялся, что такое больше не повторится.
Рус
19 июня 2015, 16:07

Ветеран написал: Ты знаешь, я этот метод применял к своим подчиненным, которые были порядочными воспитанными людьми, уважали своего начальника, им нравилась их работа и устраивала их зарплата. Когда я фиксировал их опоздание первый раз, они извинялись и говорили, что больше такое не повторится. Я им отвечал: хорошо, но если повторится, то в следующий раз напишешь заявление за свой счет на 1 час. Договорились? Чтоб без обид потом". 

Вот на этом месте у меня закралось бы впечатление, что начальник неадекватен и надо бежать.
Хотя не, вру, раньше, начиная с этого:

Когда я фиксировал их опоздание

Блин, дет. сад какой-то. Опоздания, выговоры и т.д. smile.gif
Конструктивный разговор должен начинаться не с факта опоздания, а с факта невыполненного дела из-за этого опоздания.

Ветеран
19 июня 2015, 16:08

Daemonis написал: А если я, опоздав, все равно сделаю все, что от меня требуется, и никто не пострадает, то с чего бы мне терять 1 час зарплаты? Потому что я воспитанный?

А каким образом и кто будет устанавливать, что "никто не пострадал"? Назначить комиссию, учинить опрос свидетелей, очные ставки, сбор доказательств? Делать что ли больше нечего на работе?
Рус
19 июня 2015, 16:09

Ветеран написал: Т.е. тебе в момент опоздания было бы стыдно

Ни капли!

Ветеран написал:  ты бы извинился

Зачем?! Я же пришел! 3d.gif

Ветеран написал: пообещал, что такое больше не повторится,

Т.е. ты заранее требуешь с людей обещания, которое они не в силах сдержать?!

Ветеран написал:  "Не буду писать! Это незаконно! Лучше объявите мне выговор в приказе! Даже можно с занесением в трудовую книжку!" Так? 

Объявляйте если это законно. В чем проблема?
Kay_po
19 июня 2015, 16:10

Рус написал: В чем проблема?

В том, что незаконно. 3d.gif
Ветеран
19 июня 2015, 16:11

Рус написал: Вот на этом месте у меня закралось бы впечатление, что начальник неадекватен и надо бежать.

Я ж писал, что многое зависит от личности начальника, от его взаимоотношений с сотрудниками, от умения найти подход к людям. Я писал, что меня уважали, я был авторитетом для подчиненных. Тон общения тоже очень важен, чтоб человек тебя правильно понял и не заподозрил в неадекватности.

Рус написал: Конструктивный разговор должен начинаться не с факта опоздания, а с факта невыполненного дела из-за этого опоздания.

Ветеран написал: Назначить комиссию, учинить опрос свидетелей, очные ставки, сбор доказательств?

Да?
Рус
19 июня 2015, 16:13

Ветеран написал: А каким образом и кто будет устанавливать, что "никто не пострадал"? Назначить комиссию, учинить опрос свидетелей, очные ставки, сбор доказательств? Делать что ли больше нечего на работе? 

Это как раз делать нечего тому, кто фиксирует опоздания других. Значит своей работы мало, раз всякой ерундой страдает.
А контроль над сотрудниками и их задачами - это нормальная вещь.
Блин, мне в 12 надо КП заказчику выдать, для этого мне нужна резолюция Иванова, а тот пришел только в 11.55 и ничего не успел, при этом на телефон не отвечал, в итоге ушел контракт (или пришлось дернуть какого-нибудь другого важного сотрудника, который в ущерб своим важным сделал эту работу за отсутствующего)! Это нормальная причина для выговора с занесением и прочим. Особенно без уважительной причины.
А если Иванов пришел в 9.30, а не 9.00, и сразу же сделал нужную работу и пахал до обеда без перерыва на кофе и курилку, то подобный контроль выглядит излишним.
siran
19 июня 2015, 16:16

Ветеран написал: Я ж писал, что многое зависит от личности начальника, от его взаимоотношений с сотрудниками, от умения найти подход к людям. Я писал, что меня уважали, я был авторитетом для подчиненных. Тон общения тоже очень важен, чтоб человек тебя правильно понял и не заподозрил в неадекватности.

У меня по совокупности сложилось впечатление от твоих постов - в разных темах, что ты работал (работаешь) в неповоротливой такой госструктуре или коммерческой российской (!) компании, где рулят не Трудовой договор и ТК, а "понятия".

Причем я не одобряю опоздания. конечно, но надо смотреть на ситуацию в целом. Почему опаздывает, как отрабатывает, когд на работе, доступен ли во вне рабочее время и пр.
Ветеран
19 июня 2015, 16:17

Рус написал: Ни капли!

Сразу скажу: если работник уверен, что имеет право опаздывать по собственному усмотрению, никого не ставя заранее в известность и готов такую свою позицию защищать, то предложенный мной метод не сработает.

Рус написал: Т.е. ты заранее требуешь с людей обещания, которое они не в силах сдержать?!

Почему "не в силах"? Сдерживали. Причем даже молча. Проходит мимо меня в 9-15, я демонстративно смотрю на часы, через 5 минут человек у меня в кабинете с заявлением на 1 час за свой счет. И никаких обид. Договорились же!

Рус написал: Объявляйте если это законно. В чем проблема?

Т.е. сотрудник может быть уверен в том, что можно законно опаздывать на работу без последствий???
Рус
19 июня 2015, 16:17

Ветеран написал: Да? 

Ну а как еще? Ты что, не в курсе что делается в отделе? Что за формалистика в плане времени прихода. Ну опоздал человек на пол-часа. Бывает. Зато в курилку не пошел и кофе не пил. Сделал свою работу вовремя. И с обеденного перерыва пораньше пришел. И на 15 минут сегодня задержался. И в субботу на телефонный звонок по работе ответил. Мерять нужно результатом.
Ты так же формально записывал все время что сотрудники курили, пили кофе, во сколько уходили на перерыв и приходили оттуда, а так же уходили с рабочего места?
Ветеран
19 июня 2015, 16:20

siran написала: ты работал (работаешь) в неповоротливой такой госструктуре или коммерческой российской (!) компании, где рулят не Трудовой договор и ТК, а "понятия".

Речь идет о крупной (1500 чел.) российской частной компании. У меня всегда было впечатление, что у нас нет каких-то особых "понятий". Все как у всех. Российских.
Ветеран
19 июня 2015, 16:22

Рус написал:  Ну опоздал человек на пол-часа. Бывает. Зато в курилку не пошел и кофе не пил. Сделал свою работу вовремя.

Ты не видишь (тебе в голову не приходят) других проблем. smile.gif Позже поясню, сейчас на работе электричество вырубят до конца дня.
Рус
19 июня 2015, 16:23

Ветеран написал: Т.е. сотрудник может быть уверен в том, что можно законно опаздывать на работу без последствий??? 

А в чем проблема-то? Не врубаюсь просто. smile.gif
Важно не время прихода, а страдающий из-за этого функционал.
Вот смотри, не пришел рабочий на конвейер вовремя, значит из-за этого не получается выполнить план. Страдает план - почему? Из-за этого человека. К нему конкретная претензия по поводу невыполнения плана, неважно из-за чего.
Пришел кассир в 8.30, а не в 8. А в 8.15 был клиент. Остался необслуженным. Написал жалобу. Вот уже опять же функционал пострадал. Есть необслуженный клиент, банк недополучил прибыль. Явная претензия к кассиру по внятной причине.
Или не пришел сотрудник на совещание, на котором от него был нужен важный отчет. Значит собралась куча людей зря, отвлеклись от произв. процесса. Виноват явно сотрудник.
Только ты пойми, что во всех 3х случаях эти же самые люди могли бы прийти вовремя и не выполнить своих функций абсолютно так же:
рабочий мог бы прийти пьяным, кассир - 20 минут протрепаться с подружкой о вчерашнем вечере, а сотрудник подготовил бы невнятный отчет совсем ни о том. smile.gif
Рус
19 июня 2015, 16:24

Ветеран написал: Речь идет о крупной (1500 чел.) российской частной компании. У меня всегда было впечатление, что у нас нет каких-то особых "понятий". Все как у всех. Российских. 

Тут тебе указали, что подобное многие видят впервые. Особенно при опозданиях на смешные 15 минут.
Рус
19 июня 2015, 16:29

Ветеран написал: Ты не видишь (тебе в голову не приходят) других проблем. 

Конечно же не вижу. Потому что важна работа, а не время, проведенное на ней. smile.gif
Просто иногда функционал на 99.9% завязан на рабочее время, вот и все.
Это как охранник, который опоздал на 15 минут и пока его не было - склад ограбили. Но он это время и спать мог и водку пить и результат был бы таким же. smile.gif
Потому, во избежание, на некоторых должностях, практикуют строгий график и даже минимальные отклонения от него строго штрафуют.
Но на многих работах этот график совсем не нужен и глупо обращать внимание на сам факт опоздания если из-за этого не страдает функционал.
Вувузела
19 июня 2015, 16:40

W colonel написал: обычное заявление на отпуск пишется в днях, а не в часах.

Это тебя кто-то обманул. Можно брать и по часам. "Прошу предоставить мне два дня для использования по часам"
Вувузела
19 июня 2015, 16:50

Рус написал: Блин, дет. сад какой-то. Опоздания, выговоры и т.д.
Конструктивный разговор должен начинаться не с факта опоздания, а с факта невыполненного дела из-за этого опоздания.

Да вот уж фиг. Есть штатное расписание. Если на вопрос "а где Федя и Вася?" будет "Ну, Вася обычно к обеду приходит, а Федя и вовсе может не прийти, у него рыбалка.." -то к черту такой коллектив и такую трудовую дисциплину.
Но, если человека 2 года держат и не турнуло руководство-то нужно разговаривать, чего он так странно ходит и когда его точно можно будет застать на месте. Предварительно переговорив с руководством, разумеется. Выгнать такого "опоздуна", как я понял, у ТС никаких прав нет. А то может получиться забавно и неудобнякс. Меня так "выгнали " smile.gif
Daemonis
19 июня 2015, 16:56

Вувузела написал:
Да вот уж фиг. Есть штатное расписание. Если на вопрос "а где Федя и Вася?" будет "Ну, Вася обычно к обеду приходит, а Федя и вовсе может не прийти, у него рыбалка.." -то к черту такой коллектив и такую трудовую дисциплину.

Даже если Федя с Васей в итоге выдают результат, как 10 человек? smile.gif
Daemonis
19 июня 2015, 16:57

Ветеран написал:
А каким образом и кто будет устанавливать, что "никто не пострадал"? Назначить комиссию, учинить опрос свидетелей, очные ставки, сбор доказательств? Делать что ли больше нечего на работе?

Конечно, я smile.gif Есть план, работа сделана согласно ему.
Вувузела
19 июня 2015, 17:01

Daemonis написал: Даже если Федя с Васей в итоге выдают результат, как 10 человек?

Даже. Если рабочий день с 9 утра, и люди, которые нужны по работе, приходят на работу к 9 утра, и подрядчики-тоже трезвонят с 9, то нужно быть к 9 утра. Одинокий сотрудник в 9 вечера не нужен. Либо-как все, либо на пол-ставки и ходи, когда хочешь.
zl'uka
19 июня 2015, 17:02

Ветеран написал: ...а на предложение начальника в случае повторения написать заявление на 1 час, ответил бы: "Не буду писать! Это незаконно! Лучше объявите мне выговор в приказе! Даже можно с занесением в трудовую книжку!" Так?

Я тебе уже написала, как smile.gif. Нет, не "не буду писать", а написать, сфоткать, и узнать, не расценит ли трудовая это как превышение полномочий, принуждение к написанию заявления на отпуск, когда он не нужен, и по большому счету как нарушение прав работника. Вероятность, что трудовая наедет на организацию, далеко не нулевая. Голословно рассказывать, что сотрудник опаздывал всегда, будет уже бесполезно.
Для фиксации опоздания придуман акт. И его прекрасно понимает суд в случае чего. Не надо тут ничего выдумывать.
Daemonis
19 июня 2015, 17:02

Вувузела написал:
Даже. Если рабочий день с 9 утра, и люди, которые нужны по работе, приходят на работу к 9 утра, и подрядчики-тоже трезвонят с 9, то нужно быть к 9 утра. Одинокий сотрудник в 9 вечера не нужен. Либо-как все, либо на пол-ставки и ходи, когда хочешь.

Как я уже сказал, все зависит от содержания работы.
Рус
19 июня 2015, 17:04

Вувузела написал: Да вот уж фиг. Есть штатное расписание. Если на вопрос "а где Федя и Вася?" будет "Ну, Вася обычно к обеду приходит, а Федя и вовсе может не прийти, у него рыбалка.." -то к черту такой коллектив и такую трудовую дисциплину.

А зачем они тебе нужны в данный конкретный момент? Если по служебной надобности, то смотри на функционал. Страдает или нет. smile.gif
Мне в момент руководства отделом было совершенно все равно кто и во сколько приходит и придет ли вообще. Было важно только сдадут ли работу во время, и каким будет качество этой работы. Ну и ответит ли человек на срочный вопрос. Не переломлюсь, наберу его номер если вдруг нет в пределах досягаемости.
Рус
19 июня 2015, 17:04

Daemonis написал: Как я уже сказал, все зависит от содержания работы. 

+1
Вувузела
19 июня 2015, 17:06

Daemonis написал: Как я уже сказал, все зависит от содержания работы.

Тогда им можно и дома работать, если он и так в отрыве от коллектива работает. В своей команде такие есть-они ваще на работу могут не прийти. Я об этом знаю. По телефону ставлю задачи и вызываю к определенному часу. Но тут, вроде, не тот случай
Рус
19 июня 2015, 17:06

Вувузела написал: Но тут, вроде, не тот случай

Откуда это известно?!
Вувузела
19 июня 2015, 17:09

Рус написал: Мне в момент руководства отделом было совершенно все равно кто и во сколько приходит и придет ли вообще. Б

у меня не было отделов в подчинении, где все работают автономно. У меня все зависели и зависят от работы другого. Как может работать слаженный коллектив, если одни работают с 8 до 4-х, а другие с 10 до 7. Какой прок? Эти уже уходят, эти только пришли
Fantomny
19 июня 2015, 17:10

Это как охранник, который опоздал на 15 минут и пока его не было - склад ограбили.

То есть начальнику охраны надо ждать, пока склад ограбят? А если охранник "опаздывает" удачно - то и пес с ним, пусть охраны не будет?
Так боюсь после этого ограбления "без охраны" и он, и директор магазина сами будут "на улице".

Мне в момент руководства отделом было совершенно все равно кто и во сколько приходит и придет ли вообще.

Это зависит от типа работы.
Свободный график - это огромный "+", но если организация на него не готова - то работать или нет в четком графике это выбор сотрудника.
Скажем звонит клиент, а в офисе никого нет и решать его проблему никто не хочет....
Клиент теряется, зато "всем комфортно".

Вувузела
19 июня 2015, 17:10

Рус написал: Откуда это известно?!

Из поста ТС. Который удивлялся, а чего это он.
Вувузела
19 июня 2015, 17:13

Рус написал: Мне в момент руководства отделом было совершенно все равно кто и во сколько приходит и придет ли вообще. Было важно только сдадут ли работу во время,

У тебя какой-то уникальный отдел. Подо мной несколько отделов. И мне будет непонятно, если отдел архитекторов несет задание отделу конструкторов и ОВ, например, а их нет
Другая Стрекоза
19 июня 2015, 17:16

Лола написала: Ребят, рубль и штрафы, скорее всего, не помогут. Человек уйдет. Если такова цель, то можно так сделать. Если не такова, то стоит искать другие пути, либо смириться, кмк.

Тоже не вижу трагедии, если работа выполняется и человек опаздывает не с ключами от офисе, где все его ждут. Никогда не работала в сфере, где требуется именно поминутный "приход"-"уход". Лично мне всегда платят за результат, а приходить ровно в 9 я не умею. Могу, только если очень надо. Тогда и в 7-00 можно на меня рассчитывать. А так - я мобильна и всегда на связи, даже если не в офисе.
Рус
19 июня 2015, 17:29
Блин, понял чего меня так коробит. Вспомнил время когда работал в команде, по линии Тула-Лондон-Сан-Франциско. 3d.gif
Это когда примерно в 20.00 по Туле я уже из дома участвовал в скайп конференции минут на 15. Утром, придя на работу часов в 11, я заставал последнего засидевшегося сотрудника из Сан-Франциско, а в обед появлялся человек из Лондона. И все были довольны, работа не страдала! smile.gif
Daemonis
19 июня 2015, 17:30

Вувузела написал:
У тебя какой-то уникальный отдел. Подо мной несколько отделов. И мне будет непонятно, если отдел архитекторов несет задание отделу конструкторов и ОВ, например, а их нет

А он его внезапно несет? И ожидает, что оно будет сделано прям щас?
Рус
19 июня 2015, 17:31

Вувузела написал: У тебя какой-то уникальный отдел. Подо мной несколько отделов. И мне будет непонятно, если отдел архитекторов несет задание отделу конструкторов и ОВ, например, а их нет 

Ну так в чем проблема? Значит специфика твоей работы требует присутствия на рабочем месте во время. И если человек приходит в 9.15, а не в 9.00, то это катастрофа и все планы сорваны, работа встала!
Верю, бывает и такое. Разве же я против?!
Рус
19 июня 2015, 17:32

Вувузела написал: Из поста ТС. Который удивлялся, а чего это он. 

ТС ни слова не написал про то, что страдает рабочий процесс. Было сказано только про опоздание. smile4.gif
Рус
19 июня 2015, 17:35

Fantomny написал: Это зависит от типа работы.Свободный график - это огромный "+",  но если организация на него не готова - то работать или нет в четком графике это выбор сотрудника.Скажем  звонит клиент, а в офисе никого нет и решать его проблему никто не хочет.... Клиент теряется, зато "всем комфортно".

Да кто же спорит-то? Я же не против. Но почему-то, когда говорят об опозданиях на 15 минут, тут же забывают об уходах позже и об ответах на звонки по работе во внерабочее время. smile4.gif
Вувузела
19 июня 2015, 17:35
Вообще, как-то странно. Есть сотрудники, которым, по выяснения обстоятельств, что-то разрешено. Скорей всего, это данный случай. Но не всем подряд! Такое высказывание:

Рус написал: Блин, дет. сад какой-то. Опоздания, выговоры и т.д.

очень странно.
Звонит, например, Главный Инженер Проекта какой-нибудь, и рассказывает, что на совещании вот требуют вот это и это, требуют переделать, но я против! Надо точно решить! А я, такой вальяжный-ну, к двум буду..
Мамин-Сибиряк
19 июня 2015, 17:36
*навеяло*
Емнип, я про своих сотрудников вроде уже писал, но почему бы еще раз не похвастаться вспомнить?
Когда я увольнялся после нескольких лет работы в компании, на прощальном банкете выступил один из работников, который вместе со вторым товарищем начинал работать еще до меня, в числе первых в компании. И вспомнил он не трудовые подвиги, которые мы вместе совершали, а то, что я единственный из руководства заставил их приходить на работу вовремя. Ребята были очень толковые специалисты, на работе вместе допоздна сидели, не надо было никого уговаривать. Но вот утром периодически на полчаса опаздывали. Ущерба работе это не приносило, отрабатывали с лихвой, но мне это очень не нравилось. По нескольким причинам - иногда нужно было с утра что-то спросить или дать задание, а - некому. И перед остальным работниками, которые вовремя приходили, как-то несправедливо получалось - почему одним можно опаздывать, а другим нельзя? (только не спрашивайте, почему остальным нельзя. Если каждый будет приходить на работу когда ему вздумается, это будет не организация, а низкопробный бордель). Поэтому я вначале говорил по душам, мне клятвенно обещали, что сегодня был последний раз, а спустя несколько дней - опять опаздывали. Тогда я просто начал брать объяснительные за каждое опоздание и складывать их в стол. После нескольких собственноручно написанных объяснительных опоздания прекратились.
Вувузела
19 июня 2015, 17:38

Рус написал: ТС ни слова не написал про то, что страдает рабочий процесс. Было сказано только про опоздание.

А я ответил:

Вувузела написал: Тогда им можно и дома работать, если он и так в отрыве от коллектива работает. В своей команде такие есть-они ваще на работу могут не прийти. Я об этом знаю. По телефону ставлю задачи и вызываю к определенному часу. Но тут, вроде, не тот случай

Мамин-Сибиряк
19 июня 2015, 17:40

Рус написал:
Над бредовым заявлением об отпуске за свой счет на 1 час за 5 минутное опоздание. Почему не на 5 минут?  smile4.gif

Да по той же причине, почему тут тысяча рублей - цифра круглая smile.gif

AgCooper написал:
Люли или штрафы?
ИМХО я бы штрафовать начал за каждое опоздание.
Тариф: 5 минут - 1000 рублей.

Хотя сутки отпуска за каждое опоздание выглядит намного адекватнее.
Daemonis
19 июня 2015, 17:41

Мамин-Сибиряк написал: *навеяло*
Если каждый будет приходить на работу когда ему вздумается, это будет не организация, а низкопробный бордель).

А если каждый будет допоздна задерживаться, это не бордель? smile.gif (кстати, в борделях-то как раз опаздывать нельзя, я думаю). Почему тебе не пришло в голову их в 18 выгонять?
Вувузела
19 июня 2015, 17:43

Daemonis написал: А если каждый будет допоздна задерживаться

А секретарша, на час опаздывающая-тоже нормалек будет?
Daemonis
19 июня 2015, 17:44

Вувузела написал:
А секретарша, на час опаздывающая-тоже нормалек будет?

А эти ребята были секретаршами?
Вувузела
19 июня 2015, 17:44

Daemonis написал: А эти ребята были секретаршами?

Вопросом на вопрос?
cloud
19 июня 2015, 17:46

Другая Стрекоза написала: а приходить ровно в 9 я не умею.

Почему?
Мамин-Сибиряк
19 июня 2015, 17:47

Wurger написал:
Чисто по-человечески мне его жаль, хотя давно руки чешутся уволить его.
Люли за опоздания он получает практически ежедневно. Много раз были беседы в "расширенном" составе с выдачей люлей лично от руководства и владельцев фирмы.
Пару лет назад ему даже сдвинули на полчаса начало рабочего дня.

А рублем бить пробовали? Смысл словесных люлей вешать человеку, которому они пофиг? А цепочка "опоздание-выговор-лишение премии+лишение годовых бонусов-перспектива увольнения по статье" даже до дураков на второй раз доходит.
Daemonis
19 июня 2015, 17:48

Вувузела написал:
Вопросом на вопрос?

А почему нет? smile.gif

Ты сама же в этом треде согласилась, что есть работы, где можно работать хоть из дома, а есть, где требуется присутствие по часам. Секретарша, как правило, из вторых.
Рус
19 июня 2015, 17:48

Daemonis написал: Почему тебе не пришло в голову их в 18 выгонять?

Кстати да? И еще строго-настрого запретить думать в нерабочее время о работе!
ИМХО, надо быть последовательным!
Мамин-Сибиряк
19 июня 2015, 17:50

Daemonis написал:
А если каждый будет допоздна задерживаться, это не бордель? smile.gif (кстати, в борделях-то как раз опаздывать нельзя, я думаю). Почему тебе не пришло в голову их в 18 выгонять?

Оставались добровольно, с моего молчаливого согласия и одобрения. А опаздывали без согласия smile.gif.
А перед борделем я не зря добавил "низкопробный".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»